Занесите в закладки наше резервное зеркало https://dverizamki.club | Примите участие в проекте "Дверной портал компаний, дверей, замков и услуг"
DveriZamki.Org - Независимый портал и форум о дверях, замках, безопасности
08 мая, 2024, 05:39 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
Автор Тема: Формула идеального замка.  (Прочитано 68074 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
gregorevАвтор темы
Активный участник
**

Карма: +1/-0
Offline Offline

Сообщений: 136


« Ответ #180 : 18 окт, 2015, 12:36 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Andrei5 скажи пож-та, я на чертежах вижу по 4ре отверстия диаметром 6,5мм. Эти отверстия для крепления замка к двери? Имеет смысл попытаться продублировать такие отверстия? Т.е. Скажем сделать не 4ре а 8мь отверстий или 12ть, под различные типы замков.

И ещё вопрос. Если делать вертушку для аварийного открытия. Имеет смысл попытаться сделать возможность установки вертушки в разных местах?(скажем там где ключ в разных замках, чтоб двери лишний раз не дырявить. У меня мышление что она вообще не нужна, ставятся антивандальные кнопки, ставятся провода в ПВХ, пайка высокотемпературной пастой и никакие пожары не страшны. Код когда его ввёл несколько сотен раз вводится на автомате с закрытыми глазами и не думая...,  или делать возможность установки только для галочки?. Открыть замок изнутри лучше кодом, так безопаснее и изнутри через двери никто не выйдет если через окно залез и просверлив двери насквозь за бронепластиной на ручку аварийного открытия никто "удавку" не накинет.
Как тут быть?
а. Ручка аварийного открытия для галочки и не нужно её привязывать к уже существующим отверстиям в двери.
б. Постараться сделать под разные отверстия в двери.
в. Вообще не делать, упростить и удешевить конструкцию на пару баксов.


Записан
Valzi
Старожил
***

Карма: +23/-0
Offline Offline

Сообщений: 5257


WWW
« Ответ #181 : 18 окт, 2015, 13:01 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

На вопросы только Андрей имеет право ответить?  Smiley

Отверстия ф6.5 для крепления корпуса к замковому отсеку (шасси). В зависимости от размера корпуса от 2х до 7. Подстраиваться под координаты отверстий других замков имеет смысл только при полном повторении остальных размеров. Главное, чтобы все отверстия были усилены распорными втулками внутри корпуса.

Про вертушку я писал выше. Лучше подстраиваться под стандартные backset'ы, чтобы фурнитура располагалась на одной линии.

Цитировать
никакие пожары не страшны.
Это не так, к сожалению.

Цитировать
Открыть замок изнутри лучше кодом, так безопаснее и изнутри через двери никто не выйдет
То есть Вы не предполагаете возможность форс-мажорных ситуаций?


Ну и в качестве мнения: зачем Вы пытаетесь сейчас подстроиться под какой-либо из существующих замков? Делайте свое, независимое от других мнений решение. Получив рабочий макет, можно будет определяться с внешним видом.


Записан
gregorevАвтор темы
Активный участник
**

Карма: +1/-0
Offline Offline

Сообщений: 136


« Ответ #182 : 18 окт, 2015, 15:45 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

На вопросы только Андрей имеет право ответить?  Smiley
Нет конено :). Он картинки дал посмотреть. Это более наглядно что ли... Вообще чем больше мнений тем лучше. Есть такой термин как "мудрость толпы", так вот было исследование, которое показало что при большом кол-ве голосующих результат бывает точнее чем предсказывают аналитики. Не без тонкостей конечно, но тем не менее я эту идею тоже поддерживаю.


Отверстия ф6.5 для крепления корпуса к замковому отсеку (шасси). В зависимости от размера корпуса от 2х до 7. Подстраиваться под координаты отверстий других замков имеет смысл только при полном повторении остальных размеров. Главное, чтобы все отверстия были усилены распорными втулками внутри корпуса.
Понятно, этот вопрос снят. По размерам в целом тоже понял. Хотя я бы предложил добавочные планки для крепления под большие размеры. Не идеальный вариант но тем не менее... Попробую совместить отверстия крепления там где это возможно. Если вообще возможно. По втулкам внутри корпуса тоже понял. Единственно вот...
Вот к примеру будет у меня корпус из стали 3мм, прогнуть её крайне сомнительно.., не 1,4мм, ну да ладно, шпилька 6,5мм, нам нужно чтоб эта шпилька выдержала когда будут гнуть 3 ригеля 18мм. Точнее шпильки будет 2 на передней части замка. Шпильки гнуть не будут, их будут вытягивать. Т.е. шпилька может или оторваться в месте крепления с дверью, либо срезать резьбу на ней, либо гайку продавить через 3мм сталь, да если ещё под гайку шайбы положить.... Зачем нужна втулка? Вероятно у нас не понимание?
 


Про вертушку я писал выше. Лучше подстраиваться под стандартные backset'ы, чтобы фурнитура располагалась на одной линии.
Само собой, так и планировал.


Это не так, к сожалению.
Перефразирую. К тому моменту когда электроника в двери (замок), выйдет из строя, внутри помещения живых, которые смогут открыть дверь повернув ручку на 3 оборота уже не будет.



То есть Вы не предполагаете возможность форс-мажорных ситуаций?
Нет, предполагаю что когда они наступят открывать двери уже будет некому. Замок в двери нагреется в последнюю очередь. Но если замок умный то в нём можно поставить датчик температуры, добавить алгоритм роста температуры и условие по которому дверь будет открыта. А если поразмышлять то можно сделать кривую которая будет характеризовать пожар. Т.е. изнутри нагреть зажигалкой датчик не получится, нужно достаточно длительное и постепенно наращивание температуры. Это для примера. Ну и возможность аварийного открытия я бы предусмотрел. Я там выше написал несколько вариантов. Ваше мнение я понял. Она нужна. Даже учитывая то что это будет минусом для взломостойкости замка.



Ну и в качестве мнения: зачем Вы пытаетесь сейчас подстроиться под какой-либо из существующих замков? Делайте свое, независимое от других мнений решение. Получив рабочий макет, можно будет определяться с внешним видом.
Подстроится под существующие это под габаритные размеры, чтоб не вышло что сделав замок получится что он по габаритам никуда не годится. Внутри там будет более чем своё. Ныне существующие я даже не разбирал. Моторные замки видел на фотках или на видео, как другие разбирали. Не впечатлило. Поэтому и делаю своё. Точнее пытаюсь делать :). А мекет я выложу уже с размерами.

Кстати получил элементы питания, тестирую их при помощи IMAX B6. Тестирую какой ток они способны отдать. Емкость. Скорее всего в замке будут использоваться брендовые... Хотя посчитаю ещё когда будет потребление известно.


Записан
vk
Старожил
***

Карма: +74/-0
Offline Offline

Сообщений: 4721



WWW
« Ответ #183 : 18 окт, 2015, 15:52 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Вы решите, это доп замок или замок на замену основного. Если это доп замок делайте двухригельным
У нас народ ставит два замка, тратит деньги на второй замок и потом его не использует


Записан
Andrei5
Профессионал
Старожил
*******

Карма: +140/-8
Offline Offline

Сообщений: 3189


« Ответ #184 : 18 окт, 2015, 15:56 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Как тут быть?
Моё мнение такое: дублировать формфактор какого-либо замка имеет смысл если ты чётко знаешь на что "охотишься".
К примеру, на дверях страны до сих пор сотни тысяч замков "Барановичи" вот такого вида:
Скрытый текст -
Эти замки совсем слабые и дырявые. И, допустим, ты делаешь какой-то замок чётко подходящий под размеры, недорогой и пиаришь его среди пользователей и аварийщиков. Происходит замещение.

Ну или делаешь ты замену Барьер Премьеру. Всем об этом рассказываешь. И что? Никто менять его на твоё электронное детище не захочет.

Вот и вывод: если подгонять замок по размерам под какой-либо иной, то делать это осознано, чётко и под конкретный устаревший массово устанавливаемый в прошлом замок. А если такого нет, то особо повторять и смысла нет. Под каждый замок производители крепление подгоняют крепление и сверлят отверстия. И будет он точь-в-точь такой же как какой-то другой или будет немного иной - имхо без разницы.


Аварийное открытие вертушком изнутри? Не знаю. Больше похоже на уязвимость. Но тут мнения скорее всего разделятся. Кто-то захочет дублирование опасаясь за поломку электронной части и возможность лёгкого закрытия-открывания изнутри, а кто-то наоборот не захочет. К тому же это можно пиарить и как замену ночной задвижки (умная ночная с возможностью электронного вскрытия снаружи).
Если решишь, то есть понятие бэксета (удалённости ключевого отверстия). Грубо говоря расстояние от дырки до края замка. Ориентируйся где-то на 65-67 мм, чтобы ручки, вертушки и прочие радости на двери стояли примерно по одной линии, а не плясали влево вправо.

P.S. Если окучить и ночные задвижки то просятся какой-то хитрый режим запрета внешнего открывания. К примеру – если ты зашел домой и закрыл на ночную задвижку (вертушек) замок возможно открытии меткой снаружи. Если же ты закрылся изнутри и приложил метку при уже закрытом замке изнутри, то замок блокируется и дальнейшее открытие возможно только вертушком или меткой ИЗНУТРИ. Ну или как-то ещё. Это будет и замок и ночная задвижка с защитой от детских (старческих) шалостей.


Записан
Andrei5
Профессионал
Старожил
*******

Карма: +140/-8
Offline Offline

Сообщений: 3189


« Ответ #185 : 18 окт, 2015, 15:56 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

замки оно вообще не сложно, но есть ряд требований негласных которые у спецов по умолчанию воспринимаются. Вот и приходится эти требования выяснять.
Семечки тоже не сложно жарить, но "от Мартина" во всех магазинах, а "Лучшая семечка мира" оборудование на распродаже. Ты изначально начал создавать собаку с хвоста. Знаешь такого персонажа мультфильмов "Котопёс"?
Скрытый текст -
С 1998 года дети подросли и задали логичный вопрос, распространившийся по всей сети:
Скрытый текст -
А ответить авторам нечего.  Поэтому лучше все нюансы продумать заранее.


Записан
vk
Старожил
***

Карма: +74/-0
Offline Offline

Сообщений: 4721



WWW
« Ответ #186 : 18 окт, 2015, 16:02 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Согласен.
Нужен конкретный продукт под конкретные требования.


Записан
Andrei5
Профессионал
Старожил
*******

Карма: +140/-8
Offline Offline

Сообщений: 3189


« Ответ #187 : 18 окт, 2015, 16:02 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

У нас народ ставит два замка, тратит деньги на второй замок и потом его не использует
Тоже вариант. Клемма на замке позволяет подключить концевик или геркон. Основной замок закрыли на все обороты (вертикальная тяга двинулась на 2 см), закрылся и электронный. Открытие уже с метки. Хочешь ставь, не хочешь не ставь, но функция заложена.
Поставил задержку на это закрытие (пару сек) и получилась 2 функции в одном. И на тягу можно реагировать и автоматически закрывать при закрывании двери. В одном случае геркон (или концевик) на тяге, во втором на торце двери.


Записан
gregorevАвтор темы
Активный участник
**

Карма: +1/-0
Offline Offline

Сообщений: 136


« Ответ #188 : 18 окт, 2015, 16:13 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Вы решите, это доп замок или замок на замену основного. Если это доп замок делайте двухригельным
У нас народ ставит два замка, тратит деньги на второй замок и потом его не использует
Замок дополнительный. Основной, неизвестной фирмы не ставят. Двухригельный согласен. Но решил сделать 3х ригельным. По деньгам это не существенно удорожит, а вот по понтам уже критичнее...
Не использовать его не получится (при желании). Это же умный замок. Его можно настроить так что когда выходишь из квартиры, замок это видит и двери закрывает. Или же он может отслеживать кто вышел а кто нет. Вобщем вариантов куча. Если лень его закрывать он сам может закрываться когда видит что ты вышел. Это удобно. Так же он может открываться когда видит что ты подошёл к двери.


Записан
Valzi
Старожил
***

Карма: +23/-0
Offline Offline

Сообщений: 5257


WWW
« Ответ #189 : 18 окт, 2015, 16:24 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

предполагаю что когда они наступят открывать двери уже будет некому. Замок в двери нагреется в последнюю очередь.
Зависит от наличия тепловых мостов. Некоторые замки или механизмы выгорают в первую очередь.
А под форс-мажором я предполагал отказ замка (механической или электронной части) не важно от какой причины. Сомневаюсь, что Вы сможете гарантировать бесперебойную работу системы на весь период службы изделия.

Вы сделайте сначала работающий макет, чтобы был предмет для разговора, то бессмысленно все это


Записан
gregorevАвтор темы
Активный участник
**

Карма: +1/-0
Offline Offline

Сообщений: 136


« Ответ #190 : 18 окт, 2015, 16:52 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Моё мнение такое: дублировать формфактор какого-либо замка имеет смысл если ты чётко знаешь на что "охотишься".
Х. зна чётко знаю или нет :).
Я исхожу из того что уже есть двери которые делают с креплением под определённые замки, под ту же чизу. Предложив производителю замок с креплением как у чизы, когда ему не нужно будет переделывать ничего, тебе это даст плюсик в карму. 
А вот под установленные замки не сильно ориентируюсь. Чизу скорее всего на электронный менять не будут, за редкими исключениями.


К примеру, на дверях страны до сих пор сотни тысяч замков "Барановичи" Эти замки совсем слабые и дырявые... ты делаешь какой-то замок подходящий под размеры, недорогой и пиаришь его среди пользователей и аварийщиков. Происходит замещение.

Так не выйдет увы. Я думаю раньше замки были проще и тоньше, 30мм были исключениями. Хотя могу и ошибаться. + Он же точно не будет дешевым, невозможно сделать хорошее дешевым. Купил вот я дешёвую батарею типа 18650 UltraFire 4200. Оно конечно было и так понятно откуда там 4200mAh взяться то :). Но хотел попробовать ток разряда. Хотел попробовать сколько у неё реальная ёмкость при разряде до 3 вольт. Оказалась реальная емкость 381mAh. Разряжал током 0,8А. Зато цена за 2 штуки была 3,4 доллара... По вайфай модулю так же... Единственно что на качестве стали можно сэкономить, купив дешевую китайскую... Ну и заработать нужно, не за хлеб же работать... Дать продавцам заработать, производителям дверей, установщикам, всю цепочку посредников накормить.... С вайфай модулем дешевым кстати скорее всего тоже обломались... г. а не модуль.., хотя тут пока не окончательно.


Ну или делаешь ты замену Барьер Премьеру. Всем об этом рассказываешь. И что? Никто менять его на твоё электронное детище не захочет.

Это будет как минимум неэтично...


Вот и вывод: если подгонять замок по размерам под какой-либо иной, то делать это осознано, чётко и под конкретный устаревший массово устанавливаемый в прошлом замок. А если такого нет, то особо повторять и смысла нет. Под каждый замок производители крепление подгоняют крепление и сверлят отверстия. И будет он точь-в-точь такой же как какой-то другой или будет немного иной - имхо без разницы.

Нет же дополнительных замков устаревших с толщиной около 30мм?
А подгонять под габариты чизы, так это только для удобства установщиков и производителей дверей.


Аварийное открытие вертушком изнутри? Не знаю. Больше похоже на уязвимость. Но тут мнения скорее всего разделятся. Кто-то захочет дублирование опасаясь за поломку электронной части и возможность лёгкого закрытия-открывания изнутри, а кто-то наоборот не захочет.
Можно ручку с вертушкой сделать но не ставить. Тогда хозяин сам решит. А для того чтоб он не боялся поломок мы ему сделаем дублирующие системы. 2 двигателя, 2 батареи, 2 платы управления. получается что даже провода будут продублированы :).


К тому же это можно пиарить и как замену ночной задвижки (умная ночная с возможностью электронного вскрытия снаружи).
Если решишь, то есть понятие бэксета (удалённости ключевого отверстия). Грубо говоря расстояние от дырки до края замка. Ориентируйся где-то на 65-67 мм, чтобы ручки, вертушки и прочие радости на двери стояли примерно по одной линии, а не плясали влево вправо.
65-67мм, понял. Это на позже немного планировал выяснять, но теперь на днях буду делать чертёж корпуса заложу туда этот размер. А по поводу задвижки тут вариантов просто множество может быть, это умный замок, устанешь фантазировать :)


P.S. Если окучить и ночные задвижки то просятся какой-то хитрый режим запрета внешнего открывания. К примеру – если ты зашел домой и закрыл на ночную задвижку (вертушек) замок возможно открытии меткой снаружи. Если же ты закрылся изнутри и приложил метку при уже закрытом замке изнутри, то замок блокируется и дальнейшее открытие возможно только вертушком или меткой ИЗНУТРИ. Ну или как-то ещё. Это будет и замок и ночная задвижка с защитой от детских (старческих) шалостей.
Вариантов туча... Даже думать боюсь. Почти уверен что можно около 20 сценариев действия придумать с разграничением прав юзеров. :)


Записан
gregorevАвтор темы
Активный участник
**

Карма: +1/-0
Offline Offline

Сообщений: 136


« Ответ #191 : 18 окт, 2015, 16:57 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Семечки тоже не сложно жарить, но "от Мартина" во всех магазинах, а "Лучшая семечка мира" оборудование на распродаже. Ты изначально начал создавать собаку с хвоста. Поэтому лучше все нюансы продумать заранее.
Семечки не совсем удачный пример думаю. Я лет надцать занимаюсь бизнесом, он переплетён с разработками, продвижением, кризисным управлением и т.д. , так вот причины закрытия бизнесов зачастую не лежат на поверхности :). Пробовал я "от Мартина" не впечатлило :).
А ньюансы продумывать нужно конечно же. Но! , есть у нас разрработки которые делаем давно, больше 6 лет, так вот оттачиваем и улучшаем их до сих пор. Тут так же. Даже профи (асс) не сможет описать в т.з. все тонкости, сначала делается продукт потом многократно шилфуется. Как эту собаку создать с морды? С чего по твоему мнению нужно начать?


Записан
gregorevАвтор темы
Активный участник
**

Карма: +1/-0
Offline Offline

Сообщений: 136


« Ответ #192 : 18 окт, 2015, 17:03 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Клемма на замке позволяет подключить концевик или геркон. Основной замок закрыли на все обороты (вертикальная тяга двинулась на 2 см), закрылся и электронный. Открытие уже с метки. Хочешь ставь, не хочешь не ставь, но функция заложена.
Поставил задержку на это закрытие (пару сек) и получилась 2 функции в одном. И на тягу можно реагировать и автоматически закрывать при закрывании двери. В одном случае геркон (или концевик) на тяге, во втором на торце двери.
Геморно!!
Делается это проще. Замок отследил открытие или закрытие двери (он это и так будет делать), потом через какой то интервал потерял связь с владельцем по вайфаю или блютузу (и за какоето время её не восстановил), это обозначает что владелец ушёл и нужно закрыть двери. Вайфай с 7го этажа до 1го добивает, получается ты спустился, в смартфоне связь с вайфаем потерялась, замок подождал немного может быть ты вернуться решил, скажем 30 секунд или минуту, и закрыл двери. Алгоритм экспронт, прошу сильно не пинать. Он для того чтоб показать смысл.
 


Записан
Andrei5
Профессионал
Старожил
*******

Карма: +140/-8
Offline Offline

Сообщений: 3189


« Ответ #193 : 18 окт, 2015, 17:13 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Вайфай с 7го этажа до 1го добивает, получается ты спустился, в смартфоне связь с вайфаем потерялась, замок подождал немного может быть ты вернуться решил, скажем 30 секунд или минуту, и закрыл двери.
Вайфай в двери мало куда пробивает. Но это не важно. Суть ясна. Автозахлопывание на любителя, как и многое другое. Если будет 33 настройки то ... нужен и удобный (простой и понятный дураку) интерфейс. С того же телефона, например.


Записан
gregorevАвтор темы
Активный участник
**

Карма: +1/-0
Offline Offline

Сообщений: 136


« Ответ #194 : 18 окт, 2015, 17:18 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Зависит от наличия тепловых мостов. Некоторые замки или механизмы выгорают в первую очередь.
Я не говорю о выгорании, я говорю о температуре из вне которая выведет из строя. Замок стоит в двери. Дверь она является каким ни каким но изолятором. Человек может максимум выдержать 160 градусов (копирайт гугла), если к двери приложить 160 градусов, то внутренние элементы замка не нагреются до 160 градусов. Хотя лирика конечно. Ручку сделаем, хочешь ставь, хочешь нет...

А под форс-мажором я предполагал отказ замка (механической или электронной части) не важно от какой причины. Сомневаюсь, что Вы сможете гарантировать бесперебойную работу системы на весь период службы изделия.
В какой то степени я могу сказать что смогу. Я буду знать точный ресурс того что он прошёл и при достижение 70% ресурса замок должен сообщить установщику что нужно сделать сервис. И так же должен сообщить хозяину и предупредить что двигатель 1, наработал 70%
ресурса. А для непредвиденных поломок делается 2 платы, 2 батареи, 2 двигателя, 2 комплекта проводов.


Вы сделайте сначала работающий макет, чтобы был предмет для разговора, то бессмысленно все это
Сначала делается т.з., потом только макет, для написания т.з. нужно все требования выяснить. Их и выясняю. Какой смысл делать прототип, или часть прототипа в котором будет куча багов. Сначала нужно требования обозначить а потом уже делать прототип. Я пытаюсь использовать коллективный разум профессионалов для того чтоб уменьшить кол-во набитых шишек.


Записан
gregorevАвтор темы
Активный участник
**

Карма: +1/-0
Offline Offline

Сообщений: 136


« Ответ #195 : 18 окт, 2015, 17:22 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Вайфай в двери мало куда пробивает. Но это не важно. Суть ясна. Автозахлопывание на любителя, как и многое другое. Если будет 33 настройки то ... нужен и удобный (простой и понятный дураку) интерфейс. С того же телефона, например.
Вайфай не в двери. В двери там модуль тфу... Вайфай стационарный. Софт делает пинг и определяет айпишник чтоб было понимание на вайфае ты домашнем или же на вайфае рабочем , или же на 4G. Настройки думаю больше чем 33, но для юзабилити тонкие настройки скрыты под опцией продвинутых юзеров, а для хом юзеров сценарии где настраивать ничего не нужно. Вобщем софт для юзеров я уже запускал. Я знаю требования. голову ломать никто не будет. Если можно сделать по нажатию 1 кнопки то так должно и быть. Хотя это сейчас и не важно. Это мечты того чего пока и нет. :)


Записан
Andrei5
Профессионал
Старожил
*******

Карма: +140/-8
Offline Offline

Сообщений: 3189


« Ответ #196 : 19 окт, 2015, 07:53 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Вайфай не в двери. В двери там модуль тфу... Вайфай стационарный. Софт делает пинг и определяет айпишник чтоб было понимание на вайфае ты домашнем или же на вайфае рабочем , или же на 4G.
Ооо .. блин.. понял. Ну это ты загнул уже совсем хотелки в радугу. Как ты можешь пингануть свой телефон который ты на работе забыл? В чистом виде никак. Так же ты не можешь пингануть замок за пределами локальной сети, потому что у замка нет выделенного IP адреса и пинганёшь ты максимум свой роутер (если у него IP выделен). Ну совсем максимум на роутере проброс сделаешь на замок (но это никто делать не будет точно). Получается чтобы связать замок и софт телефона нужен он-лайн посредник - некий сервер в сети 24/7, который будет принимать сигналы от софта на мобильниках и софта замков и передавать друг другу инфу. Допустим, раз в минуту. У этого сервера постоянный IP и все устройства к нему обращаются за передачей или получением информации.
Фиг знает вообще как это сделать можно. Тебе придётся будить вайфай модуль замка, ждать пока он подцепится к роутеру домашнему, делать приём-передачу через он-лайн сервак, гасить модуль обратно в сон. Ну или какие-то хитрые алгоритмы писать. Типа дверь открылась-закрылась, значит начинает опрос .. и делает сколько-то попыток которые сравнивает (где ты там и что). Опять же через какой-то твой сервак. Ой... короче это с ума сойдёшь реализовывать всё, утонет проект в этих кажущихся лёгкими мелочах. Забей лучше, делай простую версию :-)


Записан
gregorevАвтор темы
Активный участник
**

Карма: +1/-0
Offline Offline

Сообщений: 136


« Ответ #197 : 19 окт, 2015, 12:40 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Как ты можешь пингануть свой телефон который ты на работе забыл? В чистом виде никак.
1. Софт на телефоне даёт команду пинг.
2. Если замок отследил открытие двери он отправляет команду произвести пинг софту на телефоне.
3. Когда софт на телефоне определил айпишник он его отправляет в замок.
4. Замок видит айпишник не домашней сети, у замка нет метки что владелец выходил, значит вышел владелец или же ты забыл телефон в машине\на работе\у любовницы.
5. Чтоб определить забытость телефона нужно чтоб не сошлись 2 фактора, открытие двери и смена айпишника.
6. Вижу такой алгоритм. Открытие двеи - пинг и проверка айпишника на принадлежность к домашней сети (это миллисекунды займёт) - проходит 2 минуты на то чтоб ты отошёл и домашняя сеть изменилась на 4G или пропала, или изменила айпи на рабочую сеть - если через 2 минуты (время условное) замок получает что телефон не в сети или сменил айпишник то значит владелец вышел через двери.
Алгоритм не совершенный, есть о чём подумать :) Допустим когда я когда прихожу домой не подключаюсь к домашнему вайфаю и в телефоне у меня постоянный и безлимитный 4G интернет. Тогда можно задействовать датчик гео позиционирования. Или как то обыграть это с блютузом, или смесь датчика положения и блютуза.
 

Так же ты не можешь пингануть замок за пределами локальной сети, потому что у замка нет выделенного IP адреса и пинганёшь ты максимум свой роутер (если у него IP выделен).
Говоря пинг, я пытался упрощать и не грузить. Если немного в тонкости то есть несколько способов. Команды ipconfig (для виндовс) для линукс ifconfig, есть ping имя сайта.com (тогда придётся извращаться), есть сервисы типа ip-ping.ru или myip.ru, или https://2ip.com.ua/ru/. Обрати внимание на последний сервис. Он показывает локальный IP адрес по которому можно определить владельца.
Даже если адрес не постоянный это не беда, замок определяет адрес роутера и определяет локальный адрес.
Условие для определения = открытие двери.
Одновременно с определением адресов замка делается определение адресов смартфона , в смартфоне операция повторяется через несколько минут но повторяется обратно. т.е. во время открытия двери было определено что адрес смартфона = 150.50.50.505 а локальный IP адрес 192.168.0.101. Через скажем 2 минуты нужно проверить доступность 150.50.50.505 и локального IP адрес 192.168.0.101, но проверить доступность должен замок для определения вышел владелец или нет... Думаю такая проверка не будет проблемой.


 Ну совсем максимум на роутере проброс сделаешь на замок (но это никто делать не будет точно).
Я не понимаю что такое переброс :). Выше описал примерно как работает. Опять же это не догма а экспронт, его шлифовать нужно будет.



Получается чтобы связать замок и софт телефона нужен он-лайн посредник - некий сервер в сети 24/7, который будет принимать сигналы от софта на мобильниках и софта замков и передавать друг другу инфу. Допустим, раз в минуту. У этого сервера постоянный IP и все устройства к нему обращаются за передачей или получением информации.
Нет не обязательно. Делать собственный сервер имеет смысл только для того чтоб у тебя софт не упёрли. Грубо говоря делается софт для смартфона который умеет принимать и отправлять команды на сервер. Тогда упереть смогут только графическую оболочку. Но я пока об этом не думаю. В начальной варианте такого точно не будет. Будем делать или если юзеров будет много или если инвестора на развитие найдём.



Фиг знает вообще как это сделать можно. Тебе придётся будить вайфай модуль замка, ждать пока он подцепится к роутеру домашнему, делать приём-передачу через он-лайн сервак, гасить модуль обратно в сон. Ну или какие-то хитрые алгоритмы писать. Типа дверь открылась-закрылась, значит начинает опрос .. и делает сколько-то попыток которые сравнивает (где ты там и что). Опять же через какой-то твой сервак. Ой... короче это с ума сойдёшь реализовывать всё, утонет проект в этих кажущихся лёгкими мелочах. Забей лучше, делай простую версию :-)
Не нужно модуль в сон гасить и будить. Пусть себе работает :). Хотя может и будем гасить. Нужно замерять насколько он быстро просыпается и решать критично это или нет.
Сервак в начале тоже не нужен.
Хитрые алгоритмы писать да, нужно, но они не такие и хитрые.... Это тебе не упрощение криптологии. Всё земное и реализуемое.
Мелочей много - да, но ведь качественный продукт не получится без учёта этих и других мелочей.

Я разговаривал с местными.
Следует заметить там где я живу далеко не дураки...
Так вот. Смотри тут строиться огромное кол-во жилья. Впрочем видимо как и в Москве и в Питере. Так вот можно замок ставить по себестоимости или даже в минус в новые квартиры. А зарабатывать потом на сервисе. Замок то умный... Он отследит кол-во срабатываний, он знает ресурс своих деталей. Он знает что нудно сообщать о приближение ресурса к окончанию. Он сообщит об этом продавцу или установщику или производителю и естественно хозяину. И после этого специально обученная девочка позвонит владельцу, расскажет ему какие детали в замке скоро могут выйти из строя. Расскажет ему о необходимости профилактики которая повышает надёжность, о необходимости замены ресурсных деталей и т.д. Вобщем уболтает хозяина за не критичные деньги сделать сервис замку. Придёт мальчик вытащит замок, почистит его, смажет где нужно. Заменит батареи, двигатели и прочие ресурсные детали.
Все рады, всеобщий мир и процветание, и счастье..


Записан
Valzi
Старожил
***

Карма: +23/-0
Offline Offline

Сообщений: 5257


WWW
« Ответ #198 : 19 окт, 2015, 14:22 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Все рады, всеобщий мир и процветание, и счастье..
Вы точно про РФ пишите?  Smiley


Записан
Andrei5
Профессионал
Старожил
*******

Карма: +140/-8
Offline Offline

Сообщений: 3189


« Ответ #199 : 19 окт, 2015, 15:44 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

3. Когда софт на телефоне определил айпишник он его отправляет в замок.
Вот про это я и говорю. Не сможешь ты напрямую связывать замок и телефон посредством сети Интернет без участия стороннего сервиса или своего сервера. Начнём с того что ты вообще не можешь извне обращаться за свой домашний роутер (к компу или замку или холодильнику) если его (роутер) предварительно не настроишь. Он попросту не пропускает внешние запросы. Так же ты не можешь обратиться и в софт телефона. Таким образом телефон и замок могут общаться между собой обращаясь к известному им обоим серверу и обмениваясь через него информацией. Таким же образом у тебя телефон обновляется. Никто тебе на телефон не присылает новые прошивки, это твой телефон обращается к забитому в своей памяти серверу разработчика и тот ему сообщает есть обновления или нет.

А зарабатывать потом на сервисе.
Замок то умный...
И типа он такой "Замок хочет пипи!" или "Покорми меня!" .... "А сейчас я хочу спать! Хочешь меня разбудить? - Отправь СМС с кодом *ё**на в рот* на номер 777-77-0"  laugh


Записан
  Ответ  |  Печать  
 
Перейти в:  

Интересное
Ссылки Автор Ответов Просмотров Последнее сообщение

Выбор, покупка стальной двери или замка
skyhome 65 35135 Последнее сообщение 24 ноя, 2011, 22:22
от Oleg1601

Главный форум
Oleg2012 14 5663 Последнее сообщение 07 июн, 2012, 18:21
от jasv

Главный форум
KonstantinK 7 5043 Последнее сообщение 24 сен, 2012, 19:34
от KonstantinK

Выбор, покупка стальной двери или замка
s.aleks 1 2283 Последнее сообщение 22 окт, 2012, 10:05
от Сергей Мещеряков

Изготовление и дублирование ключей
Alexdy 5 1280 Последнее сообщение 04 дек, 2018, 18:34
от Alexdy
Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF | SMF © 2006-2008, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Рейтинг@Mail.ru


Google посещал эту страницу 27 апр, 2024, 11:25

[перейти на мобильную версию форума]