Формула идеального замка.

  • 268 Ответов
  • 68128 Просмотров

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

*

Offline Andrei5

  • Профессионал
  • Старожил
  • *******
  • 3189
  • +140/-8
Re: Формула идеального замка.
« Ответ #160 : 29 авг, 2015, 11:48 »
Andrei5 сказал ещё одну умную мысль. Зачем сила если он не будет основным, даже если встраиваемый. А основной пальцами можно удержать. Казалось бы убивающий аргумент.
Но вероятно пора это мнение изменить.
Разве что в планах вертикальные тяги.

Кстати вот по линейному актуатору сатурна. Они если память не подводит обещают усилие окол о9кг на сантиметр. А вы его руками останавливаете. При том что я 10кг на сантиметр в максимуме остановить не могу. Даже перчатки одел чтоб кожу не содрать так сильно зажимал. Шансов 0. Вероятно тут тонкость какая? или врёт кто...
Актуатор двигает девиатор. Девиатор - это 2 см движения на 4 см вылета ригеля. Т.е. уже прослабление. + там шестерней нет (примитивный "редуктор"). Ну и + врут конечно. У сатурна ещё и механическая защита от перенапряга. Он теряет сцепление при понижении скорости вращения моторчика.

Учитывая расположение Вашего замка, вполне можно сделать овальные отверстия в ответной части, что бы исключить закусывание ригелей при провисании створки.
Я не совсем про это говорил. Я говорил про установку замка как на готовую дверь, так и новую. Нужно иметь возможность его тестировать и подгонять (отмечать) ответки. Метод слепка или пасты или краски никто ещё не отменял. И, соответственно, замок не должен давить 300 кг. Иначе слепок от ригелей останется на родной краске рамы :-)
И вторым моментом отслеживание крайних положений (открыто-закрыто). Они должны отслеживаться чётко, чтобы замок не перенапрягался. В целом см. работу автостеклоподъемника.

*

Offline gregorev

  • Активный участник
  • **
  • 136
  • +1/-0
Re: Формула идеального замка.
« Ответ #161 : 29 авг, 2015, 17:46 »
Я не совсем про это говорил. Я говорил про установку замка как на готовую дверь, так и новую. Нужно иметь возможность его тестировать и подгонять (отмечать) ответки. Метод слепка или пасты или краски никто ещё не отменял. И, соответственно, замок не должен давить 300 кг. Иначе слепок от ригелей останется на родной краске рамы :-)
И вторым моментом отслеживание крайних положений (открыто-закрыто). Они должны отслеживаться чётко, чтобы замок не перенапрягался. В целом см. работу автостеклоподъемника.
Я тоже про это. Это не ограничивается корректировкой фабричных отверстий, дело то всякое бывает. И я полностью согласен с тем что редко бывает идеально.
На самом деле движок конечно не шаговый. Но перемещение ригеля можно сделать на любое расстояние. Хоть по миллиметру его двигай. В самом начале хотелось сделать вылет ригеля на 100мм, потом определились что коробка далеко не любая 100мм примет. Это было не на этом форуме. Тогда я говорил что в теории мы сможем его выдвигать достаточно точно. Хоть на 100мм, хоть на 40, хоть на 38мм.
потом уже определились что свыше 40мм при 16мм ригеле нет смысла. Но это другая история.
Будет правильным сделать вот что:
Тестовый (настроечный режим) с функциями.
1. Калибровка по начальному току (5 раз гоняет туда сюда в открытом состоянии и усредняет показатели) и запоминает цифру как эталонную. Дверь клинить начала, или затирает это сразу всё будет видно. Это будет полезно видеть. Будешь знать нормальный ли у тебя износ или повышенный.
2. Функция преграды. это когда замок увидел резкий ток при закрытии, и сделал откат назад на какое-то расстояние или до открытия. Это чтоб краской пометить там где под ригели сверлить в коробке и куда ответную планку ставить.
3. Функция миллиметрового перемещения, с режимом автомата когда движется до того места где увидит превышение тока и потом отображает насколько выдвинулся. + К нему же возможность поставить это как HOM позицию. Т.е. чтоб замок запомнил что в коробку он входит не на 40мм а на 32мм (пример)

Кстати мы скорость перемещения можем же тоже изменять. Подавая напряжение ниже. Это чтоб он вообще медленно полз. Чтоб 2-3 секунды растянуть на 10 секунд.

Я выбрал кстати сразу 3 редуктора для встраиваемого замка. Но пока не заказал их. Гости приехали, купаемся на море. Вода +31. Вообще красота..

*

Offline Valzi

  • Старожил
  • ***
  • 5257
  • +23/-0
Re: Формула идеального замка.
« Ответ #162 : 30 авг, 2015, 09:43 »
Я не совсем про это говорил. Я говорил про установку замка как на готовую дверь, так и новую. Нужно иметь возможность его тестировать и подгонять (отмечать) ответки.
Подожди. Я же не тебе отвечал и не о том :)
Мы говорим о неком перспективном замке "а ля айфон". Значит и методы установки должны быть перспективными, а не дедовские, по слепкам и оттискам. Я ведь про это и пишу. Нужно думать не только о замке, но и обо всей системе в целом. В нее входит и продумывание, каким образом следует устанавливать замок на дверь, какие будут использоваться шаблоны, инструкции и т.п.  
При этом цель отладки во время установки понятна. Но ради начального этапа усложнять всю схему замка? Да и не отладка это вовсе. Описанное решение позволяет только информировать о контакте, но не дает количественных результатов и уж тем более не информирует об отклонении от соосности на небольшие величины (например, если контакта ригеля замка с краем отверстия нет, но до него доли мм, считаем, что всё у нас хорошо).
Имхо, для определения соосности все делается гораздо проще. В замок ставится узконаправленный источник света, в ответной части фотоприемник (матричный?). Я подобной тематикой не занимался с университетской скамьи, но думаю, что там какие-то нерешаемые проблемы. Тогда и редуктор ни к чему.

*

Offline gregorev

  • Активный участник
  • **
  • 136
  • +1/-0
Re: Формула идеального замка.
« Ответ #163 : 01 сен, 2015, 13:04 »
Мы говорим о неком перспективном замке "а ля айфон". Значит и методы установки должны быть перспективными, а не дедовские, по слепкам и оттискам.
Так дедовские это когда такое реализовано нашими "дедами" Я насколько понял у других такого вообще нет. (определение затирания по току)

цель отладки во время установки понятна. Но ради начального этапа усложнять всю схему замка?
Так а она не усложняется особо, я бы сказал что это программная реализация, остальным игнорируем.


Да и не отладка это вовсе. Описанное решение позволяет только информировать о контакте, но не дает количественных результатов и уж тем более не информирует об отклонении от соосности на небольшие величины (например, если контакта ригеля замка с краем отверстия нет, но до него доли мм, считаем, что всё у нас хорошо).
Имхо, для определения соосности все делается гораздо проще. В замок ставится узконаправленный источник света, в ответной части фотоприемник (матричный?). Я подобной тематикой не занимался с университетской скамьи, но думаю, что там какие-то нерешаемые проблемы. Тогда и редуктор ни к чему.
Как я раньше и писал везде есть битвы компромиссов.
Да, система определения по току не даст качественно оценить, он скажет есть ли затирание и если есть то насколько. А вот если это всё рядом (десятки) , тебе придётся делать открытие и закрытие при попытке ручками поднять немного или нажать немного на двери. И способ не лучший....
С другой стороны у других и такого нет.
Есть ещё бонус. Допустим сейчас затирания нет но от отверстия до ригеля 0,1мм. Т.е. при малейшем перекосе или изменение температуры будет проблема. Так вот битва компромиссов говорит что в таком случае замок информирует хозяина что пошёл перекос. Хозяин должен будет вызвать спецов или сам расточить отверстие.

Ещё одна битва компромиссов. Допустим возьмём мы матрицу и какой то источник направленный света. Матрица размера 16мм в диаметре +30% на погрешность в сверление будет стоить не кисло. источник света 16мм (светодиод + оптоволоконные трубки минимального диаметра если и есть то тоже стоит не слабо. В итоге конструкция может быть удорожена на 30+ долларов. Заметь как ты и сказал ради единичной опции настройки.

Теперь по редуктору.
Редуктор он нужн не для определения затирания. он для преобразования угловых скоростей и для увеличения усилия.
Вот определил соосность замок как ок, а на самом деле там 0,1мм между планкой и ригелем. Произошёл какой то коллапс и двери просели. И произошло это всё тогда когда хозяин был на работе. Вот тот замок который был на видео он не откроется, потому что ригель можно остановить пальцами. А замок с редуктором откроется, потому что сила у редуктора большая.
И когда будет открываться он зафиксирует превышение тока и сообщит владельцу что на ригель приложено большое усилие. А вот закрыться может и не закрыться, в зависимости от того насколько сильное затирание.


*

Offline gregorev

  • Активный участник
  • **
  • 136
  • +1/-0
Re: Формула идеального замка.
« Ответ #164 : 16 окт, 2015, 16:58 »
Прошу помоши. Нужно измерить размеры встраиваемого дополнительного замка. Нужны Высота(длинна)*глубина*толщина.
Мне померяли вот такие: 110х140х22 мм, 133х44х15 мм, 132х60х14мм.
Пытаюсь сделать перерасчёт под встраиваемый замок.
Ниже рассуждения по габаритам.
5мм бронепластина.
16мм ригель.
3мм рама низ и 3мм рама верх.
По 1,5мм стенки корпуса.
Итого: 30мм толщина получится. (примерно)
Это если делать ригель 16мм.

Под ригели 10мм, толщина будет 24мм, можно уменьшить до 22мм, срезав на толщине рамы, я закладываю 3мм, сделать под 2мм. Интернет говорит что усиленный корпус = 1,4мм. Можно срезать на толщине бронепластины, поставить не 5мм а 4мм. Тогда у нас толщина будет 21мм.

Для класса 4ре достаточно 3х ригелей 16мм в диаметре с вылетом 24мм. Поставим 8 ригелей по 10мм, приобретём 4,2% к взломостойкости. Это при худшем случае. В лучшем улучшим показатель в разы, всё будет зависеть от расстановки сил, т.е. откуда ломать.

Толщина замка:
Если ставить 10мм ригели то толщина без бронепластины может быть такой 14мм (с использованием рамы 1,4мм) , но я бы лучше использовал минимум 2мм, тогда толщина замка будет 16мм (без бронепластины), 21мм с бронепластиной. Рама будет не на изгиб а на вытягивание но тем не менее мне кажется лучше 2мм толщину.
Поэтому нужно понимание 14мм минимальная толщина или же 16мм (без бронепластины)? Критичны в толщине замка 2мм? Замок толщиной 16мм влезет в любую дверь?

По глубине замка.
Из габаритов вижу что глубину лучше всего сделать 44мм. У нас будет вылет 24мм. Получается что глубина должна быть 24*2+запас хотя бы 3мм + толщина стенок 3мм = 53мм. Лучшая глубина 44мм, Имеет смысл уменьшать вылет ригеля до 19мм? Или габарит глубины в 53мм влезет в любую дверь и не будет ничему мешать?

Длинна (высота)
8 ригелей по 10мм, между ними расстояние хотя бы 4мм даст минимальную высоту 80мм + 9*4 = 116мм. + корпус 4мм = 120мм. Нужно ли сокращать до 110мм? Или и 120мм везде влезет?

*

Offline Valzi

  • Старожил
  • ***
  • 5257
  • +23/-0
Re: Формула идеального замка.
« Ответ #165 : 16 окт, 2015, 20:08 »
8 ригелей с шагом 14мм - ответные отверстия не получатся - будет один сплошной паз.
30мм - нормальная толщина замка. И ригеля неплохо бы сделать 4-5шт ф18 с шагом 28мм

По глубине замка немного не понял. Ниже эскизы, как это выглядит, как я понял :) Корпус 44х120х16. 8 ригелей ф10мм с шагом 14мм. Длина ригеля 27мм

А где будет находиться сам привод? Будет ли обеспечено ручное отпирание на всякий форс-мажор? Если да, то лучше придерживаться стандартных backset'ов размещения поворотной рукоятки (вертушки)

PS.
Скрытый текст -
В слове "длинна - слишком много "н" Wink

*

Offline gregorev

  • Активный участник
  • **
  • 136
  • +1/-0
Re: Формула идеального замка.
« Ответ #166 : 17 окт, 2015, 01:51 »
30мм - нормальная толщина замка. И ригеля неплохо бы сделать 4-5шт ф18 с шагом 28мм
При 18мм ригеле думаю можно уложиться в 29мм, с учётом бронепластины 5мм, в притирку но как мне кажется можно.


По глубине замка немного не понял. Ниже эскизы, как это выглядит, как я понял :) Корпус 44х120х16. 8 ригелей ф10мм с шагом 14мм. Длина ригеля 27мм
Не совсем так как на эскизах, но в целом на приведенной моделе суть верна. Тонкости отличаются, но в данном контексте они не важны. Я привёл размеры примерные, чтоб понимать от чего отталкиваться. 


А где будет находиться сам привод? Будет ли обеспечено ручное отпирание на всякий форс-мажор? Если да, то лучше придерживаться стандартных backset'ов размещения поворотной рукоятки (вертушки)
Привод он не большой, соответственно теперь и не сильный, сильный как оказалось и не нужен Sad. Находится должен между какой то из центральной пар ригелей. Это размеры были притирочные, чтоб потом под них начать сокращать.

Если замок ставится как дополнительный ему нужны 18мм ригели?



*

Offline gregorev

  • Активный участник
  • **
  • 136
  • +1/-0
Re: Формула идеального замка.
« Ответ #167 : 17 окт, 2015, 02:04 »
У меня уже голова начинает дымится.
Под какую толщину корпуса рассчитывать ригель?, или какая толщина ригеля считается достаточной для замка используемого как дополнительный?
Если толщина корпуса 30мм, то влезет с бронепластиной ригель диаметром 18мм.
Если толщина корпуса 14-15мм, то без бронепластины влезет ригель диаметром 10мм, с бронепластиной толщина замка получится 20мм.
Какого диаметра ригель достаточен для использования в дополнительном замке? Какое кол-во ригелей тогда ставить?
 

*

Offline Andrei5

  • Профессионал
  • Старожил
  • *******
  • 3189
  • +140/-8
Re: Формула идеального замка.
« Ответ #168 : 17 окт, 2015, 03:49 »
Оттолкнитесь от какого-нибудь замка. Любят все Чизу редукторную, вот и возьмите её:
Габаритные размеры 203х125х30мм / 4 ригеля по 18 с шагом 28.

Или от доп. замков, например, БП:
Скрытый текст -

Ригели 10 мм будут смотреться мягко говоря непрезентабельно на фоне стандартных (для тяжелых дверей) 18-ых. Вылет 24 (и 19) тоже как-то не очень. Вылет 35-40 мм. Это привычно.

А ригелей вполне достаточно 2 по 18 мм. Всё остальное маркетинговый изврат. Человек понимающий выбрал бы 2 ригеля “сквозных” против 10 ригелей на сопле (тонком хвостовике и заклёпке) висящих. Ну пусть ТРИ. Но куда больше то…

Но всё же не считайте дополнительный замок чем-то слишком дополнительным. Зачастую они (дополнительные) совсем даже не проигрывают основным по силовой части и части секрета.

*

Александр Сторожев

  • Гость


Re: Формула идеального замка.
« Ответ #169 : 17 окт, 2015, 10:36 »
Какого диаметра ригель достаточен для использования в дополнительном замке?
 
Моё ИМХО: 15-18 мм

Цитировать
Какое кол-во ригелей тогда ставить?
Моё ИМХО: 3. Расстояние между стержнями - 50-60 мм.

*

Offline gregorev

  • Активный участник
  • **
  • 136
  • +1/-0
Re: Формула идеального замка.
« Ответ #170 : 17 окт, 2015, 11:12 »
Спасибо огромное за помощь!. Если вдруг и доведу до ума, это уже будет не мой замок а как минимум на какуе-то часть общий :).


Оттолкнитесь от какого-нибудь замка.
Я бы и рад..., но весь вопрос от какого :), рейтингов нигде нет, что считать лучшим это как спорить о об Androin и IOS..
Положение усугубляется тем что там где я живу двери хоть и железные но тонкие, в них 30мм не влезет они толщиной полотна 30мм. Внутри замок с планкой 20мм и 3мя ригелями 10мм. Дополнительные замки тут не ставят их не существует как класса, за редким исключением. И так живёт почти 8 миллионов человек..., что интересно ко мне лезли уже 2 раза. Почти всех знакомых обворовали минимум по 1 разу. И никто не защищается...



Ригели 10 мм будут смотреться мягко говоря непрезентабельно на фоне стандартных (для тяжелых дверей) 18-ых. Вылет 24 (и 19) тоже как-то не очень. Вылет 35-40 мм. Это привычно.
Спасибо. Не подумал...

Человек понимающий выбрал бы 2 ригеля “сквозных” против 10 ригелей на сопле (тонком хвостовике и заклёпке) висящих. Ну пусть ТРИ. Но куда больше то…
Допустим 3 ригеля. Вопрос что такое сквозной. Тот у которого обратная часть ригеля выглядывает? Делается для повышения стойкости замка, чтоб корпус служил усилением? Если да, я примерно так и хотел делать. Только хотел это во внутрь корпуса спрятать. Имеет смысл показать что ригели сквозные?

Но всё же не считайте дополнительный замок чем-то слишком дополнительным. Зачастую они (дополнительные) совсем даже не проигрывают основным по силовой части и части секрета.
Понял.

*

Offline gregorev

  • Активный участник
  • **
  • 136
  • +1/-0
Re: Формула идеального замка.
« Ответ #171 : 17 окт, 2015, 11:21 »
Спасибо за помощь!!
Моё ИМХО: 15-18 мм
Моё ИМХО: 3. Расстояние между стержнями - 50-60 мм.
Будем делать для (понтов) популизма 18мм и 3 ригеля.
С расстоянием между ригелями вопрос.
Зачем делать расстояние 50-60мм?
Я так понимаю. Несколько ригелей делается для повышения взломостойкости. Грубо говоря чем больше сечение тем лучше взломостойкость. Т.е. сечение суммируется. В идеальном условии для суммирования необходимо окручение одного ригеля другим. Менее идеальное условие это когда один ригель касается второго. Для взломостойкости лучше расстояние между ригелями сделать 3мм а не 50-60мм. Это если рассуждать со стороны что ригели должны быть не согнуты.
Если рассуждать со стороны отжима и деформации полотна то нужно по углам двери ставить ригели. Разнесение их даже на 150мм мне кажется на 2х метрах полотна существенной роли не даст. где я ошибаюсь? Зачем делать 50-60мм. Скажем на 16-18мм сделать 24-27мм (расстояние между ригелями от ближайших краёв равно половине диаметра ригеля) Это как понимаю делается чтоб смотрелось эстетично. А зачем делать 50--60мм? Понты?

*

Offline vk

  • Старожил
  • ***
  • 4721
  • +74/-0
Re: Формула идеального замка.
« Ответ #172 : 17 окт, 2015, 13:09 »
Мое ИМХО насчет запирающего механизма-2 , максимум 3 ригеля, диаметр максимум 18,  расстояние небольшое между ригелями, это же доп замок

*

Offline gregorev

  • Активный участник
  • **
  • 136
  • +1/-0
Re: Формула идеального замка.
« Ответ #173 : 17 окт, 2015, 13:46 »
Мое ИМХО насчет запирающего механизма-2 , максимум 3 ригеля, диаметр максимум 18,  расстояние небольшое между ригелями, это же доп замок
Спасибо!!.
По расстоянию не понятно. Чем меньше расстояние тем сложнее согнуть ригели. Если расстояние между ригелями большое и двери отжимать с угла то фактически будешь не все ригели гнуть, а каждый отдельно (утрированно и округлённо).

*

Offline vk

  • Старожил
  • ***
  • 4721
  • +74/-0
Re: Формула идеального замка.
« Ответ #174 : 17 окт, 2015, 13:48 »
Я как раз за минимальное расстояние, но это не из-за того, как гнутся. Элементарно, этот замок дополнительный, его надо ставить в двери ,в которых уже есть что то и т д

*

Offline gregorev

  • Активный участник
  • **
  • 136
  • +1/-0
Re: Формула идеального замка.
« Ответ #175 : 17 окт, 2015, 18:24 »
Andrei5 а можно ещё несколько скриншотов (чертежей) тех замков которые любят, Чизу к примеру или любые другие? (говорю о дополнительном врезном замке). Хочу посмотреть крепёжные отверстия насколько соответствуют у разных производителей.

*

Offline Andrei5

  • Профессионал
  • Старожил
  • *******
  • 3189
  • +140/-8
Re: Формула идеального замка.
« Ответ #176 : 18 окт, 2015, 01:51 »
Стандартная Чиз-Моттура это:
18-28-18-28-18 (где 18 - ригель, а 28 - межосевое)
Стандартный девиатор Моттура/Фуаро это:
18-56-18 (где 18 ригель, а 56 межосевое)

На самом деле там не совсем 56 на девиаторе, но близко к тому, что был взят стандарт 18-28-18-28-18 и из него тупо выкинут средний ригель при соблюдении симметрии, т.е. 56 складывается из 28+28. Приложите линейку проверьте (+-2-3 мм)

Так вот было бы неплохо с точки зрения эстетики придерживаться стандартам (диктовать свои как-то имхо рановато).

Поэтому, следуя здравому смыслу возможны варианты:
а) двухригельный: 18-56-18 (где 18 ригель, а 56 межосевое, закос под девиатор) ....|____|
б) трёхригельный 18-28-18-28-18 (закос под обычный замок)..........................................|__|__|
б) трёхригельный(разнесённый) 18-56-18-56-18  (закос под непойми чего / девиатор с лишнем ригелем при схожих с девиатором межосевых) .............|____|____|
б) четырёхригельный 18-28-18-56-18-28-18 (эдакая экзотика, но с сохранением межосевых замка и девиатора) ........................ |__|____|__|

Эти варианты (и ещё некоторые) не будут выбиваться из некого типового стандарта. А всё выдуманное совсем "отбалды" будет так же и смотреться.
« Последнее редактирование: 18 окт, 2015, 03:51 от Andrei5 »

*

Offline Andrei5

  • Профессионал
  • Старожил
  • *******
  • 3189
  • +140/-8
Re: Формула идеального замка.
« Ответ #177 : 18 окт, 2015, 02:24 »
Andrei5 а можно ещё несколько скриншотов (чертежей) тех замков которые любят, Чизу к примеру или любые другие? (говорю о дополнительном врезном замке). Хочу посмотреть крепёжные отверстия насколько соответствуют у разных производителей.
Меттем "Лидер", например:
Скрытый текст -

Есть раздел "Выбор, покупка двери или замка". На этом форуме. Вот ссылка: https://www.dverizamki.org/forum/index.php/board,38.0.html
Смотрите что там кто любит и что предлагает. Народ самостоятельно любить что-либо давно разучился. Любят то что им предлагают (по сути навязывают или направляют или как угодно ещё назовите этот манёвр).

По поводу схемы в любом поисковике: "Чиза 515 размеры" ... или ... "Барьер Премьер размеры" и смотрите в разеде КАРТИНКИ.

*

Offline gregorev

  • Активный участник
  • **
  • 136
  • +1/-0
Re: Формула идеального замка.
« Ответ #178 : 18 окт, 2015, 12:06 »
Andrei5, Спасибо за консультации которые уже можно считать соавторством :).

Так вот было бы неплохо с точки зрения эстетики придерживаться стандартам (диктовать свои как-то имхо рановато).
Само собой. Мне кажется что их вообще кто то врятли сможет диктовать. Замки часто ставят вместо старых поэтому по креплениям в идеале должны подходить. Отклонение от "подходить" = шанс что твой замок не интересен, переделывать крепления поленятся..


Поэтому, следуя здравому смыслу возможны варианты:
б) трёхригельный 18-28-18-28-18 (закос под обычный замок)..........................................|__|__|
Я такой выбрал. 2х ригелей конечно более чем достаточно..., но это не понтово. Юзерам 2 ригеля может показаться нее солидно... А 4ре ригеля для дополнительного замка, юзеры могут посчитать что это совершенно не нужно. Поэтому золотая середина 3 ригеля.

*

Offline gregorev

  • Активный участник
  • **
  • 136
  • +1/-0
Re: Формула идеального замка.
« Ответ #179 : 18 окт, 2015, 12:18 »
Andrei5 спасибо за картинку!

Есть раздел "Выбор, покупка двери или замка". Смотрите что там кто любит и что предлагает. Народ самостоятельно любить что-либо давно разучился. Любят то что им предлагают (по сути навязывают или направляют или как угодно ещё назовите этот манёвр).
Спасибо за ссылку! Я пытался там "повыбирать", но как ты верно заметил "навязывают или направляют" Я в своей жизни много раз встречался когда тебе впаривают. Так вот впаривает лучше тот кто громче кричит, невольное сравнение, арабский базарчик, ор, биение в бубен, труба. Так людей зазывают. Вот и боюсь что поведясь на фразы впаривающих выберу не тот и он потом на место штатных замков не станет... Поэтому 100 раз перестраховываюсь и спрашиваю.
Если бы я проработал на устанновках замков, а ещё лучше у импортёра замков который знает объем, я бы тогда имел представление независимое от мнения "впаривания" А я занимаюсь разработками, да ещё и в другой области (крипто)..., замки оно вообще не сложно, но есть ряд требований негласных которые у спецов по умолчанию воспринимаются. Вот и приходится эти требования выяснять.   

По поводу схемы в любом поисковике: "Чиза 515 размеры" ... или ... "Барьер Премьер размеры" и смотрите в разеде КАРТИНКИ.
Я названия не знал. Теперь знаю, спасибо!!




Рейтинг@Mail.ru
Google посещал эту страницу 30 дек, 2022, 04:26

[перейти на полную версию форума]