Формула идеального замка.

  • 268 Ответов
  • 68117 Просмотров

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

*

Александр Сторожев

  • Гость


Re: Формула идеального замка.
« Ответ #100 : 24 авг, 2015, 10:48 »
По моторчику. Моторчик невозможно вбырать сильный, именно поэтому и нужен редуктор, грубо говоря из моторчика который 5600 оборотов мы при помощи редуктора сделали 6 оборотов, но и сила изменилась настолько же.

Сколько смогут сдвинуть железа - мне кажется они смогут сдвинуть 5ти миллиметровую гаражную дверь (если вбок)
Так это же просто то, что надо!
С таким усилием можно сделать подвижной ригельную систему запирания!
Я пришёл к выводу что не хочу никаких блокираторов. Хочу подойти к двери и чтоб она открылась.
Именно так и будет.
Вы подходите, включается моторчик и запирающая ригельная система приходит в движение. Дверь открыта.
Фиксация полотна (для работы ригельной системы без нагрузки) выполняется за счёт магнитного замка (у меня на подьезде просто зверь стоит), второй вариант - замок-защёлка с косым ригелем и приводная ручка.

Пример №1 Всё что надо моторчику - крутануть шестерню.https://www.dverizamki.org/image/pictures1/2ab5e2a15075d3c66100de8e5f907d60.jpg
Формула идеального замка.


Пример №2 Дверь сейфа славно умершей компании Родонит. Крутил лично. Усилие сдвига этой системы просто смешное. Мизинцем руки.
https://www.dverizamki.org/image/pictures1/605bcadec4b389a58b6a6e6f128fab2d.jpg
Формула идеального замка.


Производители дверей на этом форуме есть и уверен, тема ими читаема.
Как только будет Ваше устройство в металле, уверен, появится и интерес.
От концепции - накладной замок надо уходить, имхо.

Есть шанс сделать прорыв и уйти от всех этих "дырчатых" убогих дверей с нагнетанием бабла в Италию. Кстати, производитель замка Кибердог (КБ ГОРИЗОНТ представительство на форуме) имеет определённые технические возможности. Возможно и ему будет интересна Ваша разработка.

 vo drink

Редуктор великолепный !  vo Какое передаточное число ? Исходя из крутящего момента мотора можно рассчитать момент вращения привода.
Скрытый текст -
Сразу вспомнил детство. Мой батя шаманил приборы управления доменными печами и у меня до сих пор есть куча разных, мелких шестерёнок. В контрольно-измерительной аппаратуре их было много.  :)
Видимо и редукторов тоже.

*

Александр Сторожев

  • Гость


Re: Формула идеального замка.
« Ответ #101 : 24 авг, 2015, 11:00 »
И ещё пара моментов.

Тратить средства на защиту от перепиливания засова не вижу смысла. Это дедовский способ и в наше время он практически не применяется. Слишком много ригелей надо пилить, да и притвор современной двери резко ограничивает свободу движения "пилки".

Защита от вбивания засова востребована, имхо.
Забивают и злодеи и не злодеи.  Smiley
Если бы народ узнал, как легко вбивается засов на замке (без защит) с цилиндровым механизмом, он бы подвесил производителей и продавцов за одно место. Там ценник с цилиндром, замком и броненакладкой улетает за 15-шку легко.
И никто, практически, не защищает серьёзно торцы ригелей засова в дверной коробке. Это только завод Эльбор дела, почивший...

Удачи и внедрения ! 

*

Offline gregorev

  • Активный участник
  • **
  • 136
  • +1/-0
Re: Формула идеального замка.
« Ответ #102 : 24 авг, 2015, 13:14 »
Это имхо так же глупо как думать о 4-ёх двигателях на 4 колеса автомобиля. Замок, в идеале, должене быть один и являться неким сердцем двери. А вот сколько механизмов он двигает, это уже вопрос к конструкции. Живой пример давно существует и по цене он был (до скачков курса) схож с нашими дверями оснащёнными 2-3 замками
Про моторы в 4 колеса я с тобой не согласен. Такие системы используют как минимум 3 бренда, таёта\лексус и KIA, плюсы тут очевидны, не нужна сложная система распределения которая стоит у обычных гибридов. Ну и как по мне то при выходе из строя одного двигателя остальные останутся в рабочем состоянии. Но это ИМХО к замкам не имеет отношения:)
По сердцу двери тоже считаю что ты не прав.
Если сердце одно то оно выйдет из строя путём допустим высверливания и дверь будет открыта. Если сердец 5ть то придётся все 5ть высверливать. Естественно я СГУСТИЛ краски.


Да пофигу какие там пределы у диода или у вашего моторчика в замке. Стабилизация нужна для того чтобы диод светился с одинаковой яркостью в выбранном режиме, а моторчик крутился с неизменной скоростью не зависимо от того какое напряжение на аккумуляторе. Если моторчик просит 3В значит ему должно всегда отдаваться 3В не зависимо 4.2В на аке или 2.8В. Плата должна уметь понижать и/или повышать напряжение (в фонариках обычно применяется стабилизация по току).
По диодам не пофигу. Если они стоят в фонаре то оснавная цель фонаря светить долго. Стабилизировать по верхней планке нужно . диод сгорит если подать больше чем нужно. А вот по нижней планке нужно ли? Стабилизатор он не идеальный, у него КПД есть, а уж тем более у того который повышает. Да и если о фанариках говорить, которые 20 баксов за хороший. То цена хорошего стабилизатора в партии будет 1 доллар. Это 5% плюсом в себестоимость. Я считаю что в фонаре стабилизатор не нужен на диод он и энергию жрёт и добавляет денег и не 5% а наверное все 40% ибо считается понтами.
По моторчику в замок. На него тоже стабилизатор не нужен. (увеличение пусковых токов из за падения напряжения не трогаем они нам не критичны ибо зазор по мошьности редуктора УУУХХХ). Так вот при скорости открытия или закрытия замка равным 2 секунды, если скорость изменится и станет 2,2 секунды никто и не заметит даже, а мы из этого выжмем лишний фунцкионал.

А 2.5В - это нижний предел разряда лития 18650 (ниже акк попросту испортится), после которого срабатывает защита (если акк с защитой). Соответственно, где-то на 2.8В-3В замок должен переставать закрываться и работать только на открытие.
Про нижний предел ак я знаю. Хотя это знать задача программиста по железу. Мы туда свой контроллер поставим. Свой поставим потому что не доверяю я чужим и потому что как ты ниже написал ак туда могут вставить и без защиты. При 2,8 вольта он не должен переставать закрываться. Он должен включить заряд батареи и будет работать и заряжаться. Но может так оказаться что он включит заряд но не увидит его, в таком случае он должен переключится на дублирующую батарею и подать сигнал о разряде основной батареи. Сигнал должен изменить статус на "Идёт заряд" при закрытии ригеля. Хотя я эту алгоритмику досконально не продумывал, не дошли до неё пока.




"Подошел - дверь открылась, максимум набрал код на телефоне" - забудьте про автономное питание. Без механической кнопки пробуждения всех ваших многочисленных модулей это нереально. Это всё равно что вы телефону с вайфаями, блютусами и т.п. заявите годовую автономность.... а ниже сноска *** с 30 кг рюкзаком литиевых элементов.
Всё реально. Мне лениво даташит поднимать и считать тебе на сколько хватит часов. Но ты должен учитывать несколько факторов.
1. атономный режим = режим аварийный (т.е. нет света на 2 часа или даже на сутки)
2. основное потребление это двигатель, а он включается крайне редко.
3. мы выбрали не стандартные компоненты а малопотребляющие это как бы тоже небольшой плюсик
4. тут полёту фантазии бежать и бежать, допустим при переходе на запасной ак можно сделать жёсткий режим экономии который отрубит вайфай, блютуз, оставит только дежурку кнопки как ты предлагаешь. т.е. подошшёл к двери. возле ридера нажал маленькую кнопочку незаметную, всё запустилось в дверь попал. Эта идея тоже хорошая.
Я вообще проблему питания рассматриваю как битву компромиссов с современными алгоритмами энергосбережения.


А если так (питание внешнее), то я не пойму зачем там 2 лития. Это 1000 рублей + место + заряд + менять его как-то нужно года через 3 + да много всего.
Сразу несколько целей приследуется.
1. концепция надёжности.
2. понты на которые ведётся юзер.
2 батареи будут стоить дешевле чем 1к, это же партия будет...
Место у нас есть, они не большие и не толстые в отличие от редуктора.
Менять таки да, когда начнёт смартфон ругаться что батарея ЁК, юзеру придётся открыть крышку замка и поменять батарею. Какую поставить и как достать можно сразу в софт встроить под кнопку "Посмотреть как менять батарею"


Юзер банально вытащит ваш 18650 с защитой и запихнёт свои без защиты. Значит замок должен ещё и защиту от дурака иметь, т.е. от перезаряда (выше 4.2, иначе рванёт), от переразряда (ниже 2.5, иначе испортится элемент), от переполюсовки (иначе сгорит что-нибудь уже в вашей плате), от ...  в общем всё что реализовано в фонариках и о чём вы видимо ещё не знаете.
Smiley
дополнительный контроллер заряда будет - описывал выше, в этом посту.
переполюсовка это тоже по умолчанию - это линейный стабилизатор делать будет, он там и так нужен потому как если микросхема 3,7 вольта и на неё подать 4,2 она сгорит. За исключением исключений.
Только контроллер заряда реализован не в фонариках а в зарядных :) у меня вот было зарядное с фонариком г. и контроллер там оказался г. Я вероятно чего то и не знаю (я это допускаю, это нормально не может человек знать всё) (фонарики не тот конёк там нечего не знать, примитивно всё). Но тут нужно понимать что я не занимаюсь разработкой электроники как инженер, я занимаюсь разработками как руководитель. Можно это называть информационной прокладкой между клиентами и технарями. Т.е. знания такого уровня чтоб понять о чём говорят клиенты и перевести это технарям и понять когда знания технаря закончились и нужно ему помочь привлекая на аутсорс специалиста узкого профиля.

*

Offline gregorev

  • Активный участник
  • **
  • 136
  • +1/-0
Re: Формула идеального замка.
« Ответ #103 : 24 авг, 2015, 13:53 »
Ага. Опросите соседей на предмет наличия в их замках защиты от забивания ригелей. Посмотрите на их округлившиеся глаза  Wink
Это защита только для ПРОФИ (т.е. для капли в море), чтобы не засрали на форумах (и не обломали тем самым продажи). Не больше не меньше.
Не имеет смысла их опрашивать, потмоу что ты верно подметил они не знают. Даже когда им профи расскажет что это такое и это будет одним из аргументов почему им нужно купить вот такой вот чудный замок они это забудут но у них сложится чёткое впечатление что этот замок понавороченнее и лучше его купить потому что  у него вообще куча всего. А они придут покупать туда где им на уши подсядут...


А вот открытие с мобилы, кто бы что не говорил - это ПОНТ! И понт этот КРУТ! Замок живёт в двери и в общем-то никому не интересен (большинство людей даже не знает их моделей). А мобила живёт у каждого человека в кармане. Чтобы оживить замок (можно даже сказать отчасти одушевить) его нужно поселить в мобильный телефон в виде приложения. И чем больше там будет всякой ерунды (логи, температуры, вибрации, уровни заряда и т.п. тем лучше). Эдакий симбиоз с тамагочи.
В точку. Я даже расширю. Я живу немного на "другой планете" , так вот всё идёт к тому что планшеты умирают, компы умирают. Смартфоны перетягивают на себя всё.
У мення в смартфоне (у старого пер.) установлено - навигация, авторегистратор, вацап, вайбер, скайп, аску специально не ставил!, 4ре новостных приложения, в игры благо не играю, погода, 2 браузера, ютуб и прочие мелочи.
Молодёжь вообще из телефонов не вылазит, они вырастут и так же в них и останутся... Смартфон это на сегодня уже 3я рука + 3 глаз.



Вот только это направление тупиковое без поддержки производителей. И инициатива тут должна исходить от производителей, которые начнут разработку такой системы и запросят разработать некий электронно-механический (или ещё какой) блокиратор.
Я против блокиратора, он не даст реализовать часть функционала. Это знаешь как дверки в мазерати, у всех так, а у меня вот так... Чувствуешь разницу то :) По производителям я не буду дискутировать ибо считаю что оно бесполезно по многим причинам. У меня тут вообще широкое мнение для его обсуждения нужно отдельную ветку создавать.



На сегодняшний день продать можно только блокиратор вертикальных тяг. И то при поддержке производителей, потому что конечному пользователю их в магазине с витрины отдельно не продать. Впрочем, как и большинство замков продаются в изделиях, а не отдельно (не считая замки на сортир и дачные калитки… и ширпотреб всякий за тыщу).
Мне блокиратор не нравится. выше писал. Я даже в него и встревать не хочу. Если не продать замки то и нах. надо.., но это не я или ты будем решать (нужно юзеру или нет), это отдельный этап проекта по изучению спроса. Если ххоть какой то шанс будет будем проект делать.

*

Offline gregorev

  • Активный участник
  • **
  • 136
  • +1/-0
Re: Формула идеального замка.
« Ответ #104 : 24 авг, 2015, 13:57 »
Забавная логика. Ваше изделие - это полуфабрикат. Жить отдельно от двери он не может. Поэтому и нужно рассматривать все изделие в комплексе. Для начала придется и двери под свой замок заказывать. Продумывать все элементы крепления для разных типов дверей. Со словами "пусть покупатель мыкается, как хочет" далеко не уедете.
Это у меня голова закипела, от обилия букв и постоянном сидение на форуме за писанием ответов :). Подразумевал то что как юзер будет крепить провод вне коробки это не наше дело, дело юзера. Замок должен иметь крепление позволяющее установить его на любой тип двери. Допустим защищённая накладка + замок. Чтоб у сильного замка было сильное крепление использующее плоскость двери.

*

Offline gregorev

  • Активный участник
  • **
  • 136
  • +1/-0
Re: Формула идеального замка.
« Ответ #105 : 24 авг, 2015, 14:02 »
Если есть сложности, то можете ограничиться штамповкой из толстостенного стального листа.
Там происходит так. Если кол-во 100-200 штук то это резка лазером. Если кол-во от 2к то вырубка. Штамповка наверное не совсем верное слово.

2. По поводу литья  - RTFM. По поводу действующих нагрузок туда же.
Я же там выше писал что фака по нагрузкам нет. точнее не найти его в сети. Ещё точнее, я не смог найти. Это по нагрузкам. По литью я узнавал из стали не льют. Сплавы алюминия да. Сталь это штамповка. вырезка, резанье лазером, фреза. В зависимости от тонкостей.



*

Offline Valzi

  • Старожил
  • ***
  • 5257
  • +23/-0
Re: Формула идеального замка.
« Ответ #106 : 24 авг, 2015, 14:55 »
Штамповка наверное не совсем верное слово.
Это именно то слово. Если металл толстостенный, то скорее всего горячая штамповка с формованием. Если уж совсем делать все правильно. Лазер и т.п. - это единичные технологии.

Цитировать
Я же там выше писал что фака по нагрузкам нет.
Проектируя элемент защиты нужно хотя бы поверхностно представлять о том, каким видам нагрузок будет этот элемент подвергаться.

Цитировать
По литью я узнавал из стали не льют. Сплавы алюминия да. Сталь это штамповка. вырезка, резанье лазером, фреза. В зависимости от тонкостей.
Не льют у Вас или вообще. Если последнее, то я уже писал выше )))))

*

Offline gregorev

  • Активный участник
  • **
  • 136
  • +1/-0
Re: Формула идеального замка.
« Ответ #107 : 24 авг, 2015, 15:49 »
Так это же просто то, что надо!
С таким усилием можно сделать подвижной ригельную систему запирания!Именно так и будет.
Вы подходите, включается моторчик и запирающая ригельная система приходит в движение. Дверь открыта.
Фиксация полотна (для работы ригельной системы без нагрузки) выполняется за счёт магнитного замка (у меня на подьезде просто зверь стоит), второй вариант - замок-защёлка с косым ригелем и приводная ручка.
Так ригельная система и так подвижная.
Внизу фотку прикрепил, на ней 2 редуткора и 2 мотора (основная и дублирующая система) На моторах шестерни с калёного металла. Что внутри редуктора я раньше показывал. Мотор\редуктор закреплён неподвижно, двигается зубчатая рейка, чтоб было понятно длинна мотор\редуктора = 82мм, он весьма не малый. А к зубчатой рейке прикреплена планка на которую крепятся ригели, на фотке эттого нет, это я её на столе за пару минут скомпоновал для понимания. Рейка кстати 100мм, т.е. она может ригель выдвинуть скажем на 95мм, хотя тут любой длинны можно отрезать. А ещё можно сделать вылет ригеля 100мм, но не все дверные проёмы позволят такой принять поэтому для них можно сделать автонастройку по току. Типа ток полез значит ригель упёрся, значит считаем догмой глубину коробки 400мм (к примеру)
По фиксации полотна я не понял ничего. Имеется в виду фиксация чтоб ригель пальцами не ззадвинуть? так там редуктор не провернуть пальцами, тем не менее фиксация будет соленоидом, в планку штырь соленоида входит и в ней остаётся сколько нужно.
Магнитный замок не катит слишком минусов много и к нему относятся как к замку подъезда, он не стоит сколь серьёзных денег. Защёлка тоже не катит. её с дверью отожмут на раз два, даже если он сама будет пином блокироваться от отжима пластиком.



*

Offline Valzi

  • Старожил
  • ***
  • 5257
  • +23/-0
Re: Формула идеального замка.
« Ответ #108 : 24 авг, 2015, 15:53 »
Каким образом будет доводиться дверь до положения, когда ригеля замка свободно зайдут в отверстия в коробке. В обычных дверях для этого служит ригель-защелка, управляемая ручкой. У Вас как?

*

Offline gregorev

  • Активный участник
  • **
  • 136
  • +1/-0
Re: Формула идеального замка.
« Ответ #109 : 24 авг, 2015, 16:09 »
Пример №2 Дверь сейфа славно умершей компании Родонит. Крутил лично. Усилие сдвига этой системы просто смешное. Мизинцем руки.
Крутая фотка, цепная передача..
Мег надёжно и концепция такой вот цепи интересна.
Но! то что крутится мезинцем это может говорить о том что усилие при котором ригель можно остановить тоже равное усилию мезинца.


Производители дверей на этом форуме есть и уверен, тема ими читаема.
Как только будет Ваше устройство в металле, уверен, появится и интерес.
От концепции - накладной замок надо уходить, имхо.
По производителям дверей это отдельная тема с множеством НО.
А концепцию накладного замка я решил расширить. Мысли правда пока только в голове и не сформированы в идею в которой всё продумано по максимуму. Это время нужно, но я как продумаю я опишу обязательно.

Цитировать
Есть шанс сделать прорыв и уйти от всех этих "дырчатых" убогих дверей с нагнетанием бабла в Италию. Кстати, производитель замка Кибердог (КБ ГОРИЗОНТ представительство на форуме) имеет определённые технические возможности. Возможно и ему будет интересна Ваша разработка.
Да технические возможности и я имею :), это я не ставлю в сложность.
Если им будет интересно они смогут по итогам обсуждения сделать аналогичное. Я ведь замок публично обсуждаю пока патентов нет может делать любой :).
А так будем жить будем видеть.
Разработки не будет пока не выясним спрос.


Редуктор великолепный !  vo Какое передаточное число ? Исходя из крутящего момента мотора можно рассчитать момент вращения привода.
Редуктор точно супер, мне самому понравился. Чувствуется что вещь а не какоето г. Передаточное отношение и скорость двигателя пока не могу сказать. По 2 м причинам, вероятно изменю его и пока секрет (до выхода прототипа) ( правда по фотке можно примерно посчитать +\-), ну не суть. не все умеют :)

*

Offline gregorev

  • Активный участник
  • **
  • 136
  • +1/-0
Re: Формула идеального замка.
« Ответ #110 : 24 авг, 2015, 16:18 »
Если металл толстостенный, то скорее всего горячая штамповка с формованием. Если уж совсем делать все правильно. Лазер и т.п. - это единичные технологии.
5мм делается высечением, толще я не узнавал. Лазером можно и много резать, но там дороже, хотя и доступно. До 1к штук лазером имеет место быть.

Проектируя элемент защиты нужно хотя бы поверхностно представлять о том, каким видам нагрузок будет этот элемент подвергаться.
Не льют у Вас или вообще. Если последнее, то я уже писал выше )))))
У нас 2 места где льют. в одном я был. Впечатлило. Узнавал я у знакомого который занимается метало обработкой, он хотел литьём заниматься в своё время и мы с ним даже попробовали несколько раз сами лить. Но он начитался и наузнавался. сказал что сталь не льют. Думаю причина в температуре плавления.  По нагрузкам никто и не спорит, на чертеже их нужно будет расставить векторами и сразу будет видно. СОПРОМАТ который я практически забыл хотя он мне легко дался в своё время, не заметил как проскочил :)

*

Offline gregorev

  • Активный участник
  • **
  • 136
  • +1/-0
Re: Формула идеального замка.
« Ответ #111 : 24 авг, 2015, 16:22 »
Каким образом будет доводиться дверь до положения, когда ригеля замка свободно зайдут в отверстия в коробке. В обычных дверях для этого служит ригель-защелка, управляемая ручкой. У Вас как?
Мне нужно объяснять проще для блондинок :)
Редуктор + зубчатая рейка фотки выше. Редуктор жёстко зафиксирован. к рейке прикреплена пластина к которой прикреплены ригели. Положение ригеля контролируется или датчиком холла или концевиком, пока не решил как. Если датчик на ответной планке не совпал с датчиком на замке или связь разорвана движение ригеля останавливается. В этом положение возможно только закрытие. Этот датчик герконовый. Или датчики (пока не решил)
Но тот вопрос ответил?
« Последнее редактирование: 24 авг, 2015, 20:41 от gregorev »

*

Offline andrewkhv

  • Профессионал
  • Старожил
  • *******
  • 4000
  • +66/-690
Re: Формула идеального замка.
« Ответ #112 : 24 авг, 2015, 17:03 »
Слишком много нежных деталей, от которых критически зависит возможность открыть или закрыть дверь.

*

Offline Valzi

  • Старожил
  • ***
  • 5257
  • +23/-0
Re: Формула идеального замка.
« Ответ #113 : 24 авг, 2015, 17:41 »
Мне нужно объяснять проще для блондинок
При закрытой двери ригеля замка должны находится напротив отверстий в коробке. В большинстве дверей соосность отверстий и ригелей замка обеспечивается ригелем-защелкой замка, управляемой ручкой. У Вас каким образом обеспечивается соосность? Или Ваш замок является только дополнительным?
« Последнее редактирование: 24 авг, 2015, 17:51 от Nox »

*

Offline gregorev

  • Активный участник
  • **
  • 136
  • +1/-0
Re: Формула идеального замка.
« Ответ #114 : 24 авг, 2015, 20:48 »
При закрытой двери ригеля замка должны находится напротив отверстий в коробке.
Ей богу не понимаю ... Как вот так слова можно переплетать ..
-При закрытой двери ригеля - У ригеля где двери? :)
2 раза перечитывал пока допёр что запятую пропустили.
Если вопрос как замок должен определить что двери закрыты и ригели достигли соосности то я на него отвечал уже, вот:
Если датчик на ответной планке не совпал с датчиком на замке или связь разорвана движение ригеля останавливается. В этом положение возможно только закрытие. Этот датчик герконовый. Или датчики (пока не решил)

Возможно там можно было подумать за местоположение ригеля (открыто или закрыто или в пространстве) Разрыв связи = сбой или сгоревший геркон, аварийная ситуация. Под закрытием имелось ввиду закрытие ригелей (когда они в корпус задвигаются), а не закрытие двери.

Но это чепуха всё, это мелкие технические моменты которые вообще не интересны никому кроме разработчиков, геркон там будет стоять или датчик хола или оптопара это слишком глубокая спецификация. Так можно начать рассуждать про то как в квартире будет вместо нуля вторая фаза, блок питания сделает ЁП, и длительное высокое напряжение пойдёт на главную плату, как в этом плане быть? как разнести питание на случай сбоя? Что будет если потом юзер вкорячит вместо сгоревшего блока питания блок питания без защиты... Ну и т.д.
 

*

Offline gregorev

  • Активный участник
  • **
  • 136
  • +1/-0
Re: Формула идеального замка.
« Ответ #115 : 24 авг, 2015, 20:50 »
Слишком много нежных деталей, от которых критически зависит возможность открыть или закрыть дверь.
Поэтому они должны быть продублированы. И я это заложил в техническое задание.

*

Offline Andrei5

  • Профессионал
  • Старожил
  • *******
  • 3189
  • +140/-8
Re: Формула идеального замка.
« Ответ #116 : 24 авг, 2015, 21:57 »
(фонарики не тот конёк там нечего не знать, примитивно всё).
Скрытый текст -
Ага, особенно когда там используют технологии, которые никто не догадался заюзать. Вот, например, как тебе фонарик прошивающийся с экрана мобилы? Сконфигурировал все нужные функции, режимы и т.п. и отморгал прошивку:
Скрытый текст -





Вот интересно, кто из электроннозамочников или разработчиков сигнализаций (или ещё кто) знает, что для введения кода (или каких-то иных данных) не нужны ни вайфаи, ни блютусы, ни считыватели... ничего вообще. Вот тот светодиод который в замочке сигнализирует о его состоянии или в сигнализации горит красненьким снаружи двери - он и может стать и считывателем и передатчиком. Видел где-то такое? Слышал? Думаю что нет. Покажи инженеру, вдруг когда идея пригодиться, тем более проверенная.

*

Александр Сторожев

  • Гость


Re: Формула идеального замка.
« Ответ #117 : 24 авг, 2015, 22:30 »
По фиксации полотна я не понял ничего.
...
Магнитный замок не катит слишком минусов много и к нему относятся как к замку подъезда, он не стоит сколь серьёзных денег. Защёлка тоже не катит. её с дверью отожмут на раз два, даже если он сама будет пином блокироваться от отжима пластиком.
Дверь, в положении закрыто, должна быть неподвижной, то есть зафиксирована.
В этом случае стержни засова замка (ригели) входят в запорные отверстия дверной коробки с небольшим зазором, без паразитных нагрузок в виде трения ригелей о кромки запорных отверстий (в случае если нет фиксации полотна).
Более того, народ привык к резиновым уплотнителям в притворе. А они, уплотнители, при закрывании двери "отбрасывают" полотно на улицу, за счёт своей упругости.

Защёлка (или магнитный замок) и призваны удерживать дверное полотно. Если не будет фиксации полотна, то не будет точного и гарантированного попадания ригелей в запорные отверстия.
Дверной доводчик едва ли спасёт. Это не стабильное устройство для прижима дверного полотна, имхо.

То есть, кроме вашего замка ещё должно быть что-то, что будет удерживать (фиксировать) дверное полотно.
Nox Вас именно это и просит прояснить.

По Вашей задумке, при подходе к двери она уже будет открыта. Если точней - будет открыт замок Ваш замок.
А вот, чтобы физически открыть дверь надо будет нажать на ручку управления защёлкой, либо дублирующий систему магнитный замок уже тоже будет не держать полотно, после команды "Открыть".
Как то так.

*

Offline Valzi

  • Старожил
  • ***
  • 5257
  • +23/-0
Re: Формула идеального замка.
« Ответ #118 : 24 авг, 2015, 22:38 »
2 раза перечитывал пока допёр что запятую пропустили.
Не выдумывайте. Нет там запятой. Створка должна находится в зафиксированном закрытом положении. При этом один или несколько ригелей замка должны быть соосны ответным отверстиям в коробке.
Если нет фиксации, то Вы не сможете гарантировать беспрепятственного захода ригелей замка в ответные отверстия. Например, из-за воздействия резинового уплотнения.

*

Александр Сторожев

  • Гость


Re: Формула идеального замка.
« Ответ #119 : 24 авг, 2015, 22:44 »
Крутая фотка, цепная передача..
Мег надёжно и концепция такой вот цепи интересна.
Но! то что крутится мезинцем это может говорить о том что усилие при котором ригель можно остановить тоже равное усилию мезинца.
Вы не поняли моей идеи.
Ваш мотор с редуктором двигает цепь этой запирающей системы, через приводную звёздочку, расположенную на валу редуктора.
Включился мотор - начала двигаться цепь - ригели пришли в движение - дверь закрыта.
Усилие сдвига такой цепной передачи мизерное.
А усилие сдвига любого из ригелей будет зависит от прочности цепи и сопротивления редуктора.

Цитировать
А концепцию накладного замка я решил расширить. Мысли правда пока только в голове и не сформированы в идею в которой всё продумано по максимуму. Это время нужно, но я как продумаю я опишу обязательно.
Одной концепцией Вам не обойтись, имхо.
Эх, мля... Я бы сразу сделал заказ на дверь с цепной системой запирания и Вашей задумкой.
Посчитайте количество точек запирания. Это же песня !

Цитировать
Редуктор точно супер, мне самому понравился. Чувствуется что вещь а не какоето г. Передаточное отношение и скорость двигателя пока не могу сказать. По 2 м причинам, вероятно изменю его и пока секрет (до выхода прототипа) ( правда по фотке можно примерно посчитать +\-), ну не суть. не все умеют :)
Понятно.  drink


Рейтинг@Mail.ru
Google посещал эту страницу 17 апр, 2024, 20:58

[перейти на полную версию форума]