Занесите в закладки наше резервное зеркало https://dverizamki.club | Примите участие в проекте "Дверной портал компаний, дверей, замков и услуг"
DveriZamki.Org - Независимый портал и форум о дверях, замках, безопасности
18 мая, 2024, 05:26 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
Автор Тема: Сравнение : Кто Там БОСС vs Эльбор Премиум/Люкс  (Прочитано 88895 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
AleksАвтор темы
Профи
Старожил
*****

Карма: +604/-39
Offline Offline

Сообщений: 8110


« Ответ #80 : 01 июл, 2013, 22:57 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

.......
- напомните как у вас сервис поставлен в Москве и МО...

Поставлен :) Работаем. Свой сервис, родной. На твёрдую тройку, работает.


Записан
Andrei5
Профессионал
Старожил
*******

Карма: +140/-8
Offline Offline

Сообщений: 3189


« Ответ #81 : 01 июл, 2013, 22:59 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

И тут диллема, что будет лучше противостоять взлому двери, более жёсткое полотно и рама или большее количество точек запирания.
Решать клиенту.мне то всё ясно. Smiley
Сергей, ты такие вещи не говори, а Константину меня стебать на счёт "рельсы" будет неловко )))
На счёт глазка понял. Спасибо!


Записан
jasv
Профи
Старожил
*****

Карма: +41/-6
Offline Offline

Награды:
Занял 3 место в Новогодней Викторине на DveriZamki.org
Сообщений: 1916



« Ответ #82 : 01 июл, 2013, 23:01 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Цитировать
Про защиту ригелей от забивание их внутрь замка, рррребята, изучайте конкурентов
АА понятно ..замка. То бишь я чутка облагородил раму Эльбора. Ну вот , для меня картина стновиться ещё более ясной. :)


Записан
Erwincat
Активный участник
**

Карма: +5/-0
Offline Offline

Сообщений: 131


« Ответ #83 : 01 июл, 2013, 23:03 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

так как у БОСС меньше.

... уж выросли уже, а всё пипками меряетесь...  laugh

Парни! Респект вам за цивилизованную дискуссию и уважительный тон друг к другу даже в нелегкой битве за покупателя.
Но вот не в обиду (и может даже мимо топика) - но хватит уже сантиметры миллиметры наращивать! Это все однобоко. И через пару лет покупатель дозреет и начнет от вас совсем другие критерии требовать. И кто первый сейчас начнет, тот и в выигрыше будет. Нарастить кол-во стальных ребер и пластин много ума не надо: сплошная арифметика и +100-200 руб себестоимости производства за условный погонный метр.
Реальные аргументы начнутся, когда вы скажете, что моя дверь также прочна, но за счет конструкции, материала и расчетов по сопромату, а не за счет безумного наращивания толщины профиля. А ну-ка перфорируйте ваши внутренние ребра (минус треть массы), а ну ка сделайте ваш внешний лист из закаленной стали (и научитесь его варить беспроблемно), у ну-ка упрочните коробку перемычками!
Добейтесь интеллектуального превосходства над конкурентом, добейтесь хотя бы выигрышного соотношения защита/масса. А то скучно читать про "а мы еще туда пруток приварили". Грусть-тоска, и цена тому прутку 5 копеек за пучок...

P.S. Жду-не-дождусь, когда появится какой-нибудь маргинал от производителей и предложит не только прочную, но и легкую дверь (да хоть из Д-16T, не говоря уж про более продвинутые сплавы). По цене вдвое выше среднего. Соберет сливки непокрытого сегмента и задаст тренд на облегчение и сложные конструкторские решения. Вы что думаете, самолеты строят без оглядки на прочность?! Прмените хоть 5% наработанной базы знаний по сопромату, вас клиенты на руках носить будут.


Записан
jasv
Профи
Старожил
*****

Карма: +41/-6
Offline Offline

Награды:
Занял 3 место в Новогодней Викторине на DveriZamki.org
Сообщений: 1916



« Ответ #84 : 01 июл, 2013, 23:05 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Цитировать
Константину меня стебать на счёт "рельсы" будет неловко )))
Smiley Не беспокойся, я , ему ещё какой повод для тебя найду, шобы ты не заскучал. Smiley


Записан
AleksАвтор темы
Профи
Старожил
*****

Карма: +604/-39
Offline Offline

Сообщений: 8110


« Ответ #85 : 01 июл, 2013, 23:07 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Мне кажется, дальнейшее развитие и будущее за лёгкой дверью с Андроидом  :) Вот как этот андроид в Эльбор присобачить.....  molch Да чтобы ценник мал был. тыщ в 20-30 уложиться... Вот эта тема :) Жаль мало понимаю в всём этом...  ops


Записан
jasv
Профи
Старожил
*****

Карма: +41/-6
Offline Offline

Награды:
Занял 3 место в Новогодней Викторине на DveriZamki.org
Сообщений: 1916



« Ответ #86 : 01 июл, 2013, 23:08 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Цитировать
что моя дверь также прочна, но за счет конструкции, материала и расчетов по сопромату, а не за счет безумного наращивания толщины профиля.
Ха ха . Ясновидец. Smiley Это мои слова при сравнении с Бастион-с. Ржу не могу. Андрей привет тебе. kruto


Записан
Дежурный
Профи
Старожил
*****

Карма: +73/-3
Offline Offline

Награды:
Почетный участник Новогодней Викторины на DveriZamki.org
Сообщений: 4421



WWW
« Ответ #87 : 01 июл, 2013, 23:11 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Если для Вас это дружеская беседа, то дружище  drink Вы мне мозг съели  Smiley Уж слишком, у нас разные подходы к подаче данного материала. Если ВАм нужно было сравнение как в таблице сделать, то такие таблицы есть на каждого производителя-конкурента и по ним продавцов натаскивают. Мне не интересно так подавать, клиенту... Мне нравится живое общение и простой язык.
- только дружеская...
- возможно, больше внимание обращаю на детали....
----
- обратили внимание, что субъективное мнение Сергея из КТ  в части силовой защиты и интеллектуальной отличается от вашего, вот так же выглядит и ваше субъективное мнение по отношению к КТ, по этому для сравнения нужны не домыслы, а сухие факты (цифры), я так думаю...
Продолжение. Поперечное давление на полотно кт8 наружный лист 1.8мм, отсек 1.8мм, шасси1.8мм, вн.лист1.5мм=6.9мм. Это не считая прутков10мм и марганца2мм. Плюс бесплатная опция -усиление притвора-вертикальный пруток 10мм по желанию. у Эльбора-взял с сайта  6.9мм  и  5мм
Я вообще не понимаю как можно отжать полотно с таким отсеком как у нас. Отсек на Чизу 966, по высоте где то 700мм, я думаю.
Плюс ко всему этому. У всех полотен край полотна по вертикали более жёсткий , чем у Эльбора. В месте где идут ригеля вертикального запирания, идут полноценные рёбра жёсткости. Ниже прикреплю фото с отсеком на три замка и рёбрами жёсткости верт. привода.
Интеллектуальная защита будет равной, так-как, топикстартер заявил об установке хорошего цилиндра.
Вот вам информация к размышлению и моя точка зрения.

- моё первое предложение было сравнить технические характеристики (цифры), и дать объективную оценку с инженерной точки зрения, это было бы проще...
- второе предложение было проголосовать и дать субъективные оценки (мнения), правда я не очень акцентировал на этом внимание, а то было бы еще больше текста...и нужно было бы привлечь внимание большого числа народа, и для чистоты эксперимента создать фокус-группу (Александр и Сергей у же в ней)...
-  и поверьте, результаты могут быть очень разные, при оценке по первому варианту и по второму...по первому варианту можно выиграть по "цифрам", а по второму проиграть - о продукции могло сложиться отрицательное мнение...и возможно будет смысл переплачивать 5600,00 или не оборот...


Записан
Дежурный
Профи
Старожил
*****

Карма: +73/-3
Offline Offline

Награды:
Почетный участник Новогодней Викторины на DveriZamki.org
Сообщений: 4421



WWW
« Ответ #88 : 01 июл, 2013, 23:11 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Поставлен :) Работаем. Свой сервис, родной. На твёрдую тройку, работает.
- зачет...


Записан
Andrei5
Профессионал
Старожил
*******

Карма: +140/-8
Offline Offline

Сообщений: 3189


« Ответ #89 : 01 июл, 2013, 23:27 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Ха ха . Ясновидец. Smiley Это мои слова при сравнении с Бастион-с. Ржу не могу. Андрей привет тебе. kruto
Слова то слова, а перфорации нет. Я как раз позавчера по этой теме инет шерстил, много чего интересного есть. Чуть ли не 20+ мм можно пробивать при желании, а уже слоями так вообще ерунда.


Записан
DmitryOlenin
Участник
*

Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 99



« Ответ #90 : 02 июл, 2013, 02:49 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Дежурный, скажите, более толстый слой стали стоит 5000 (7000) рублей?
Или это так, изыски, защита от непопулярного вида взлома?


Записан
Дежурный
Профи
Старожил
*****

Карма: +73/-3
Offline Offline

Награды:
Почетный участник Новогодней Викторины на DveriZamki.org
Сообщений: 4421



WWW
« Ответ #91 : 02 июл, 2013, 08:45 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Дежурный, скажите, более толстый слой стали стоит 5000 (7000) рублей?
- добрый день, DmitryOlenin...
- с точки зрения расходов и получения прибыли за слой стали в готовой конструкции - может, но есть условия, стоимость может зависеть от толщина металла и способа его крепления, если говорим о внешнем листе металла на полотно...

- например усиление нашего полотна в модели Premium:

- Защита замковой зоны на всю высоту листом стали t= 6мм, (на внешний лист, внутри полотна)  - 3000,00 (суммарно "в лоб" с внешней стороны полотна, в зависимости от толщины внешнего листа 2мм или 3мм, толщина от 8 до 9мм, без учета отсека замка)

- Защита полотна двери на всю высоту листом стали t= 6мм, (на внешний лист, внутри полотна) - 9000,00  (суммарно "в лоб" с внешней стороны полотна, в зависимости от толщины внешнего листа 2мм или 3мм, толщина от 8 до 9мм)

- Защита внешней стороны короба в замковой зоне на всю высоту полосой стали t= 2мм   - 2000,00  (суммарно  до ригелей замков и девиаторов с внешней стороны короба, 4мм)


- если говорить о толщине металла размером с отсек замка (например t=6мм), думаю нет...
- если говорить об увеличении толщины металла в целом о конструкции, то с учетом расходов и получения прибыли, думаю да около этого...
- если говорит о себестоимости, то скорее нет, если мы говорим о двери стандартного размера не более 1050х2150мм по коробу....

Или это так, изыски, защита от непопулярного вида взлома?
- по этому поводу могу сказать, дежурную фразу...
- "каждый сам определяет какой уровень безопасности ему нужен, согласно своим возможностями внутренним побуждениям"....
- иметь дверь из тонкой стали без охранной системы это либо беспечность, либо действительно таковы возможности потребителя...
- для оптимального выбора нужно всегда соблюдать необходимые и достаточные условия...
- дело в том, что некоторые выбирают пассивный вид защиты, например - это дверь, стальная с бОльшим или меньшим слоем металла, с замками, защитами...и т.д.
- другие выбирают, симбиоз пассивную и активную защиты, например - это дверь, стальная + охранная система...
- так вот, при наращивании металла в некоторых случаях цена на двери выглядят приемлемо (дешевле), и как правило это разовые вложения, двери с электронными охранными системами требуют дополнительных затрат например абонентской платы за обслуживание системы или поддержания связи с объектом, плюс стоимость оборудования (еще не на все комплектующие цена достаточно низкая) ...
- по мимо всего срабатывает стереотип, много стали - хорошо...намой взгляд все должно быть в меру...и дверь как дверь (1 класс устойчивости к взлому) и охранная система, если мы говорим о безопасности....
- к дверям с электроникой привыкнут и они будут легче, дешевле, и повсеместно (измениться обстановка в целом)...это тренд, его уже не изменить...и такие двери будут нужны уже не только для защиты, а скорее для контроля и комфорта...это будет...
- например, один из президентов США, как-то сказал когда ему представили изобретение телефон: "навряд ли кто-то эти будет пользоваться..."..... и как сейчас обстоит дело?
- из новинок, мы сделали дверь открывающуюся с помощью сотового телефона (один из удобных видов управления, вместо ключа всегда подрукой), дверь реально перед вами открывается - замковая система отпирается, снимается с защелки и дверь приоткрывается примерно на 15-20 см, автоматически снимается с охраны...


Записан
DmitryOlenin
Участник
*

Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 99



« Ответ #92 : 02 июл, 2013, 17:54 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Дежурный, добрый день.
Вопрос был скорее не о том, реальна ли цена, вопрос был о том, насколько полезна эта "дополнительная" трата за увеличение толщины стали.
Насколько оправдано будет такое вложение денег со сотороны потребителя, на Ваш взгляд.

Итого, как я понимаю, чистый результат по конструкции такой:
Точки запирания: КТ - ???  //  Эльбор - 16
Замковая зона: КТ - 6.9мм + прутки  //  Эльбор - 5мм
Полотно торец: КТ - 4.6мм  //  Эльбор - 2.5мм
Рама: КТ - 7.2мм  //  Эльбор - 4.5мм
Рёбра жесткости: КТ - 5+2 // Эльбор - ???

Вот эти параметры принципиальны или нет?
В действительности, на вашей практике, часто ли двери открывают вандальным способом (от которых и должны защитить все эти дополнительные мм)?

Александр, вопрос к Вам. Раз уж в заголовке фигурирует не одна модель...
Прокоментируйте, пожалуйста, фразу в первом сообщении:
Цитировать
Сравнивать комплектацию БОСС и Люкс, пока не стану. Так как Люкс изначально модель на голову выше, чем спецпредложение БОСС по безопасности.
Поэтому возьмём равные весовые категории по техническим характеристикам Эльбор - Премиум

Чем именно Люкс "на голову выше"?
А то может стоит чуток денег докинуть и взять то, что выше аж на голову? :)

Вот, например, предложение от КТ под названием Магнат.
Два замка: CISA 56.515 и CR MRX Plus. Утопленное полотно (сопротивляемость отжиму), противовзломный лабиринт в петлевой зоне.
В моём случае (вместе с установкой шторки) для меня такая дверь встанет примерно в 45 000 (с учётом установки замка Dom Saturn).
Это всё дорого и не нужно или как?

Ещё слышал словосочетание изготовление под конкретный проем. Уважаемые, что оно означает? Это хорошо, плохо, или это стандарт?
Вот Эльбор, к примеру, изготавливает дверь под конкретный проём или нет?


Записан
jasv
Профи
Старожил
*****

Карма: +41/-6
Offline Offline

Награды:
Занял 3 место в Новогодней Викторине на DveriZamki.org
Сообщений: 1916



« Ответ #93 : 02 июл, 2013, 18:04 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Цитировать
Ещё слышал словосочетание изготовление под конкретный проем. Уважаемые, что оно означает? Это хорошо, плохо, или это стандарт?
Вот Эльбор, к примеру, изготавливает дверь под конкретный проём или нет?
Двери под проём, это значит, замерили размер проёма и сделали и поставили туда дверь, без доп.табот, без разширения проёма.
Эльбор типоразмерные двери, более высока вероятность расширения проёма.


Записан
Сергей Подшивалов
Профи
Активный участник
*****

Карма: +2/-1
Offline Offline

Сообщений: 241



« Ответ #94 : 02 июл, 2013, 18:26 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Эльбор типоразмерные двери, более высока вероятность расширения проёма.
Имхо. Расширяют проем, обычно при недостаточной ширине или высоте. Да и при размере проема менее 900 мм, устанавливать входную дверь, через которую потом заносить свои пожитки, тоже не Айс. Тут, больше вероятность при нестандартных решениях в большую сторону(закладывать) проем.


Записан
AleksАвтор темы
Профи
Старожил
*****

Карма: +604/-39
Offline Offline

Сообщений: 8110


« Ответ #95 : 02 июл, 2013, 19:30 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Двери под проём, это значит, замерили размер проёма и сделали и поставили туда дверь, без доп.табот, без разширения проёма.
Эльбор типоразмерные двери, более высока вероятность расширения проёма.

Сергей Подшивалов правильно говорит, чаще наоборот, проёмы больше бывают.


Записан
jasv
Профи
Старожил
*****

Карма: +41/-6
Offline Offline

Награды:
Занял 3 место в Новогодней Викторине на DveriZamki.org
Сообщений: 1916



« Ответ #96 : 02 июл, 2013, 19:41 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Цитировать
Сергей Подшивалов правильно говорит, чаще наоборот, проёмы больше бывают.
Я говорил, что, в случае типоразмерных дверей больший шанс попасть на доп.работы.
А почему чаще закладка проёма? Мне казалась проще расширить проём , чем закладывать. Да и в свету будет больше.


Записан
AleksАвтор темы
Профи
Старожил
*****

Карма: +604/-39
Offline Offline

Сообщений: 8110


« Ответ #97 : 02 июл, 2013, 20:08 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

..................

Александр, вопрос к Вам. Раз уж в заголовке фигурирует не одна модель...
Прокоментируйте, пожалуйста, фразу в первом сообщении:
Чем именно Люкс "на голову выше"?
А то может стоит чуток денег докинуть и взять то, что выше аж на голову? :)

Вот, например, предложение от КТ под названием Магнат.
Два замка: CISA 56.515 и CR MRX Plus. Утопленное полотно (сопротивляемость отжиму), противовзломный лабиринт в петлевой зоне.
В моём случае (вместе с установкой шторки) для меня такая дверь встанет примерно в 45 000 (с учётом установки замка Dom Saturn).
Это всё дорого и не нужно или как?

Ещё слышал словосочетание изготовление под конкретный проем. Уважаемые, что оно означает? Это хорошо, плохо, или это стандарт?
Вот Эльбор, к примеру, изготавливает дверь под конкретный проём или нет?

Для полного понимания, если я ошибусь, то Кто Там поправит. МАГНАТ от БОСС отличается, утопленным полотном, лабиринтом и замками. Соответственно Магнат и Эльбор Премиум набор замков одинаков т.е. и защита от интеллектуального взлома одинакова. От вандального взлома, у Рубина есть защита от выбивания цилиндра... маленький плюсик, но забудем даже и его :) По замкам они равны.
По конструкции. От отжима тоже равноценно по точкам запирания. Но утопленное полотно повышает теоритическую защиту от отжима, скорей всего это так и плюс лабиринт - хорошо. Т.е. преимущество Магната пусть будет в вандальном методе взлома.

Цена: Эльбор Премиум выгоднее по цене на 8600 руб. (только прошу не забывать, что цена у нас конечная ) Поэтому и выгода, может вырасти до 10т р.

Эльбор Люкс выше на голову:
По конструкции:
1. Бронепластины , бутерброд, 2 шт по 2 мм
2. Лист металла 2 мм
3. Точек запирания 22 шт. из них 14 шт со стороны замковой части - мощнейшая защита от отжима, супротив БОСС. Один замок САПФИР чего стоит , диаметр ригеля 22 мм, при полностью выдвинутых ригелях, в замке остаётся 30 мм, что не даёт сломаться в местах крепление к основанию ригеля при отжиме полотна.

По замкам:
ВВерху Сапфир, уже презентовал его Wink Если сравнивать с Чиза 57966, то явно не хуже, пусть будет так :) Хотя в САПФИРЕ стоит защита, отсечные сувальды, но не станем к ним аппелировать. :) Внизу Моттуру ставис со шторкой 54597, вкупе с Сатурном или ЕВВА 3кс, невскрываемая сила, почти невскрываемая :)

БОСС и ЛЮКС, получаем при одинаковой цене, лучшую защиту от отжима и лучшую защиту от вскрытия или вандального метода взлома замков. Выше по всем параметрам при одниковой цене.


Магнат и ЛЮКС, всё тоже самое, что и БОСС энд Премиум по конструкции. Отдадим пальму первенства Магнату, утопленное полотно и лабиринт... хотя здесь много разных НО, 8 точек запирания, против 14 шт.... Но мы не будем разводить полемику :)
По замкам, всё по прежнему, Эльбор Люкс впереди. МАгнат идёт либо с двумя раздельными замками, либо с одной 2-х системной Моттурой. ЛЮКс по любасу на один замок больше, верхний Сапфир. Значит и время вскрытия больше. По вандальному вскрытию. Две бронепластины, лучше чем одна.

Эльбор Люкс выгоднее на 5 т.р. чем Магнат.  Но в этом диапазоне, если клиент готов выложить 45 т.р. то, не думаю, что 10% удорожания, его смутят. Поэтому если бы я готов был потратить на дверь 45 т.р. То не стал бы спускаться ниже и экономить эти деньги.... Вот если бы стоял жёсткий выбор до 40 т.р. то несомненно Люкс.... а 45 т.р. без отделки.... это уже песочница не наша, не Эльбор Wink



Записан
AleksАвтор темы
Профи
Старожил
*****

Карма: +604/-39
Offline Offline

Сообщений: 8110


« Ответ #98 : 02 июл, 2013, 20:11 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Я говорил, что, в случае типоразмерных дверей больший шанс попасть на доп.работы.
А почему чаще закладка проёма? Мне казалась проще расширить проём , чем закладывать. Да и в свету будет больше.

У Эльбора 2 типоразмера 880 и 970.  поэтому до ширины проёма до 1020 мм , никаких расширений не требуется. Там двери всегда, проходят либо одна, либо другая.
Закладка проёма, чаще бывает т.к. какие-то новые кошмарно большие проёмы идут )) 1100мм  очень много таких.


Записан
itd
Участник
*

Карма: +1/-0
Offline Offline

Сообщений: 54


« Ответ #99 : 02 июл, 2013, 20:17 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Слова то слова, а перфорации нет. Я как раз позавчера по этой теме инет шерстил, много чего интересного есть. Чуть ли не 20+ мм можно пробивать при желании, а уже слоями так вообще ерунда.
ну при желании и полметра настоящей броневой стали пробить можно, всего то надо из танка БОПСом стрельнуть Smiley) Вопрос лишь в том - а будут ли стрелять по такой двери?) С другой стороны - местами нужно именно "много". ибо зайдя разок в тамбур и определя какой замок(не ломая ничего) вор может ретироватся, а далее прийти с шаблоном и засверлится адресно. И тут, сверлить ли 2-3см стали, а лучше композитной защиты, или 5мм стали - это большая разница может оказатся...

А ведь можно сделать следующим образом - между листами в карман замка шариков калёных, в зоне непосредственно замка. и ведь фиг, как мне кажется это просверлишь...а масса - небольшая, не больше килограмма по шарикам, ну и сколько-то - обрамляющая рамка. зато результат...и бронепластины не нужны, и свёрла отдыхают... чисто геометрически зацепится не смогут, и пролезть сквозь шары тоже...


Записан
  Ответ  |  Печать  
 
Перейти в:  

Интересное
Ссылки Автор Ответов Просмотров Последнее сообщение

Выбор, покупка стальной двери или замка
skyhome 65 35135 Последнее сообщение 24 ноя, 2011, 22:22
от Oleg1601

Главный форум
Oleg2012 14 5663 Последнее сообщение 07 июн, 2012, 18:21
от jasv

Главный форум
KonstantinK 7 5043 Последнее сообщение 24 сен, 2012, 19:34
от KonstantinK

Выбор, покупка стальной двери или замка
s.aleks 1 2283 Последнее сообщение 22 окт, 2012, 10:05
от Сергей Мещеряков

Изготовление и дублирование ключей
Alexdy 5 1280 Последнее сообщение 04 дек, 2018, 18:34
от Alexdy
Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF | SMF © 2006-2008, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Рейтинг@Mail.ru


Google посещал эту страницу 12 мар, 2024, 04:25

[перейти на мобильную версию форума]