Занесите в закладки наше резервное зеркало https://dverizamki.club | Примите участие в проекте "Дверной портал компаний, дверей, замков и услуг"
DveriZamki.Org - Независимый портал и форум о дверях, замках, безопасности
19 апр, 2024, 03:51 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
Автор Тема: Изготовление копий ключей.  (Прочитано 89012 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
ABC
Гость


« : 13 авг, 2009, 19:50 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

0
При изготовлении ключей английского типа, плоских или крестовых, я намеренно на оригинале сглаживаю острые вершинки, так это я сделал на автомобильном замке.

После такой обработки, ключ гораздо легче проходит штифты, и увеличивается срок службы ЦМС, так как нет "микропилы".
Делать такую доработку необходимо осторожно и со знанием дела. Кодовой площадки секрета надо не касаться, иначе можно изменить высоту секрета.

На фото ключ Кировского "креста". Иногда даже на новом замке невозможно вынуть ключ из цилиндрового механизма. После обработки ключа проблема уходит, хотя иногда вредит не ключ, а люфт сердечника в корпусе ЦМС.
Крестовые ключи штифтовых замков KALE, тоже есть смысл так обрабатывать, хуже не будет.

Но при такой обработке ключей надо иметь ввиду, что если секреты расположены в одну наклонную линию, он упора (выше) к носику ключа (ниже) то после сглаживания вершин ключ может выниматься из сердечника в любом положении после поворота ключа. Такой ключ нельзя обрабатывать полностью, вынимание ключа из любого положения может создать массу проблем.


Вложения
Сторона1-3.JPG
Изготовление копий ключей.
Сторона2-4.JPG
Изготовление копий ключей.
* Сторона1-3.JPG
Информация26.49 Кб
367x379
просмотры
6891
* Сторона2-4.JPG
Информация25.47 Кб
375x335
просмотры
6593
« Последнее редактирование: 07 окт, 2010, 10:21 от Школа АВС » Записан
ABC
Гость


« Ответ #1 : 25 авг, 2009, 16:07 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Кондуктор контроля изготовления ключей сувальдных замков

Для контроля качества изготовления ключей сувальдных замков я применяю специальный кондуктор. По сути, он имитирует работу сувальдного замка.

Кондуктор состоит из двух станин 1 (1-1), радиально подвижной пластины 2, вертикальной стойки 5 с пазом для прохода оси зажима 4. Стойки 3 обеспечивают сборку кондуктора с заданной шириной между станинами 1. Свободно вращающаяся ось 6 сделана из латуни и имеет увеличенный диаметр торцов 6 и 10 мм.

На станинах сделаны радиальные базовые поверхности 8 и базовый стержень 7. Двухбородочный ключ устанавливается в базах 8, ключ с отверстием базируется на стержне 7.  Стержень 7 можно менять, используя необходимый диаметр.




Вложения
Кондуктор 1.jpg
Изготовление копий ключей.
Кондуктор 2.jpg
Изготовление копий ключей.
* Кондуктор 1.jpg
Информация125.5 Кб
640x419
просмотры
7604
* Кондуктор 2.jpg
Информация137.42 Кб
640x451
просмотры
7067
Записан
ABC
Гость


« Ответ #2 : 25 авг, 2009, 16:10 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Применение кондуктора позволяет изготавливать дубликаты ключей с высокой точностью высот секретов, относительно оригинала.


Порядок применения кондуктора следующий:
- нарезается дубликат ключа с заранее установленным плюсовым допуском 0.1 – 0.2мм.
- в кондуктор  устанавливается ключ-оригинал. Радиально покачивая ключ (ищу максимальный подьём подвижной планки), одновременно затягиваю зажим 4, фиксируя высоту секрета ключа-оригинала в данной позиции.
- устанавливаю ключ-дубликат и также покачиваю в позиции проверяемого секрета. При плюсовом допуске секрет не пройдёт в установленный ранее размер по оригиналу.
- надфилем снимается металл в проверяемой позиции секрета, и снова пробую провернуть секрет ключа через установленный размер.
- постепенно, за несколько приёмов, добиваюсь свободного прохода секрета ключа в установленном размере и перехожу к следующему секрету. И так работаю до тех пор, пока не проверю все секреты ключа.

При таком способе контроля высоты нарезки секретов ключей, брак практически исключается и ключ-дубликат, это точная копия ключа-оригинала.


Вложения
База на оси.jpg
Изготовление копий ключей.
Установка размера.jpg
Изготовление копий ключей.
Проверка размера.JPG
Изготовление копий ключей.
* База на оси.jpg
Информация116.18 Кб
640x374
просмотры
6697
* Установка размера.jpg
Информация105.42 Кб
640x416
просмотры
3281
* Проверка размера.JPG
Информация110.12 Кб
640x480
просмотры
3083
Записан
Valzi
Старожил
***

Карма: +23/-0
Offline Offline

Сообщений: 5257


WWW
« Ответ #3 : 25 авг, 2009, 16:21 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Грамотно!  :vo


Записан
ABC
Гость


« Ответ #4 : 25 авг, 2009, 20:44 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Идея и изготовление слесаря от Бога - Леонида Максимкина.

Глянул бы эту приспособу хотя бы один "замочник", да наладил выпуск. Вот бы "ключникам" был подарок !!!
Брак изготовления дубликата, при применении этого кондуктора, отсутствуетт вообще как таковой.


Записан
ABC
Гость


« Ответ #5 : 26 авг, 2009, 20:14 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Есть ещё одно назначение кондуктора. Я его применяю при изготовлении ключа по замку.
Каждый кодовый выступ лабиринта сувальды "отвечает" за высоту секрета (зубчик) на ключе. Эти высоты постоянны и они известны.
Для удобства я сделал "болванки" с определённой высотой бородки, для разных замков и с разными высотами. При разборке замка я выписываю код ключа, нарезаю новый ключ с припуском, а уже потом довожу каждый секрет до требуемой высоты, используя в кондукторе "болванки" для  задания нужного параметра.


Вложения
P8263383.JPG
Изготовление копий ключей.
P8263387_cr.jpg
Изготовление копий ключей.
* P8263383.JPG
Информация66.01 Кб
400x288
просмотры
4656
* P8263387_cr.jpg
Информация104.99 Кб
640x438
просмотры
3055
Записан
ABC
Гость


« Ответ #6 : 28 авг, 2009, 20:26 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Ещё одно приспособление для "ключников".
Назначение - проверка изготовления дубликата ключа-"перфокарты".

Точность измерения задаёт микрометр, в данном случае это 0.01 мм  :vo.


Вложения
drill3.jpg
Изготовление копий ключей.
* drill3.jpg
Информация52.29 Кб
519x480
просмотры
4487
Записан
ABC
Гость


« Ответ #7 : 28 авг, 2009, 20:34 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Для изготовления ключей замков из г.Уфы, я уже давно применяю наборный ключ. Мой дубликат сделан гораздо лучше оригинала  Smiley. Ключи этих замков я делаю по номеру, который выбит на ручке замка, оригинал сразу отдаю клиенту после сверки кода ключа.


Вложения
P8263389-1.jpg
Изготовление копий ключей.
P8263390-1.jpg
Изготовление копий ключей.
* P8263389-1.jpg
Информация69.28 Кб
500x442
просмотры
3369
* P8263390-1.jpg
Информация62.15 Кб
500x397
просмотры
3219
Записан
dan
Профи
Старожил
*****

Карма: +3/-1
Offline Offline

Сообщений: 524



« Ответ #8 : 30 авг, 2009, 18:20 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

фреза хорошая,но дорогая,похожа на фрезу с китайских универсалов. EmbarrassedСталь наверно не этой режете или это новинка,которой у нас нет?


Записан
ABC
Гость


« Ответ #9 : 30 авг, 2009, 21:28 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

фреза хорошая,но дорогая,похожа на фрезу с китайских универсалов. EmbarrassedСталь наверно не этой режете или это новинка,которой у нас нет?
Не дороже 800 руб. Сталь режу на фрезах стоимостью за 80 руб., обычных совдеповских. Не думаю что это новинка, обычная китайская фреза, но хорошего качества, с трёхсторонней заточкой. Латунь JMA режет как масло, русские сплавы (особенно Новосибирск) режет похуже, да оно и понятно, наша латунь не чета забугорной.


Записан
vitali
Профессионал
Старожил
*******

Карма: +78/-17
Offline Offline

Сообщений: 1969



« Ответ #10 : 01 сен, 2009, 00:04 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

  Silca,JMA,Erebi,Orion и другие европейские фирмы изготавливающие заготовки ключей применяют латунный сплав а не чистую
латунь. У нас Юнаг использовал чертте знаеш что.


Записан
dan
Профи
Старожил
*****

Карма: +3/-1
Offline Offline

Сообщений: 524



« Ответ #11 : 01 сен, 2009, 21:39 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Не дороже 800 руб. Сталь режу на фрезах стоимостью за 80 руб., обычных совдеповских. Не думаю что это новинка, обычная китайская фреза, но хорошего качества, с трёхсторонней заточкой. Латунь JMA режет как масло, русские сплавы (особенно Новосибирск) режет похуже, да оно и понятно, наша латунь не чета забугорной.
у нас такая 30 долларов стоит.но сейчас ищу с победитом,чтобы не менять,при нарезке стали.А те которыми пользуюсь,тоже по 1 доллару покупаю,но быстро тупятся,а толкового заточника нет,хотя можно при наших ценах хоть после каждого ключа выбрасывать,но "жадность"не позволяет. Smiley


Записан
Школа АВС
Гость


« Ответ #12 : 07 окт, 2010, 10:20 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Записал видеоурок про кондуктор. Приятного просмотра!
http://www.youtube.com/watch?v=nUG89qr7JHA#


Записан
Maxlock
Профессионал
Старожил
*******

Карма: +60/-11
Offline Offline

Сообщений: 2168


« Ответ #13 : 07 окт, 2010, 16:15 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Вот это - пример для подражания. Заслуживает почтения, однозначно !  tochno


Записан
Светлана
Старожил
***

Карма: +11/-2
Offline Offline

Сообщений: 12941


« Ответ #14 : 07 окт, 2010, 16:41 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Александр, наверное, глупый вопрос. А почему им нужно пользоваться? На станке нельзя?


Записан
Школа АВС
Гость


« Ответ #15 : 08 окт, 2010, 10:07 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Александр, наверное, глупый вопрос. А почему им нужно пользоваться? На станке нельзя?

Любая нарезка и даже просто измерение уже сделанной нарезки секрета даёт погрешность.
Для кого-то эта погрешность не имеет значения, мол подумаешь, если не подойдёт ключ, клиент вернётся.

Мне очень важно, чтобы клиент не вернулся. Кондуктор позволяет проверить точную высоту нарезки секрета и сделать её точно по оригиналу.

Во второй части я покажу изготовление ключа Мауера. Этот ключ имеет радиальную нарезку. Если сделать дубликат, даже выдержав высоту нарезки секрета, то в скором времени возможна проблема у клиента.
Острые кромки нарезки секрета начнут притупляться и стопорная стойка засова может не попадать в проходной паз, так как из-за притупления кромок изменяется высота нарезки секрета от базы ключа.

То же самок справедливо и для ключей других сувальдных замков имеющих радиальную нарезку секрета.

Я очень часто сталкиваюся со странным явлением. Устанавливаю оригинал и дубликат. Щуп устанавливаю так, чтобы фреза не "цепляла" стержень ключа-дубликата, и даже более того, сознательно накручиваю плюса.

Нарезаю, замеряю. Иду на минус, чтобы выбрать лишнее. Поверяю касание фрезой стержня ключа и впадаю в ступор - фреза вгрызается в стержень ключа-дубликата! Тем не менее продолжаю выгонять нарезку секретов на необходимый размер.

Не один раз я видел, когда псевдо-ключники настраивают фрезу на касание стержня ключа-дубликата! И всё ! Наврезал и отдал.  Что он сделал, он даже не понимает.

Кондуктор решает все проблемы. Он точно имитирует высоту нарезки серкта ключа от базы.
Это и есть основа грамотно изготовленного ключа сувальдного замка.

Надо бы сделать его промышленным способом. Уверен, желающих делать точные копии ключей предостаточно. Сколько можно работать "на коленке" ?




Записан
avarikom
Профи
Активный участник
*****

Карма: +8/-7
Offline Offline

Сообщений: 471


WWW
« Ответ #16 : 08 окт, 2010, 13:57 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию


Надо бы сделать его промышленным способом. Уверен, желающих делать точные копии ключей предостаточно. Сколько можно работать "на коленке" ?



Александр, а если сделать не сколько подпружиненых пластин, то есть имитировать работу сувальдного замка. После того как выстывлен оригинал, проверять копией, и те высоты которые  в  +, будут приподнимать нужную пластину.


Записан
АВС
Гость


« Ответ #17 : 08 окт, 2010, 14:42 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

У меня мозги заклинит, если я увижу 8 поднятых пластин, а далее я должен проанализировать их положение и внести коррекцию  :rolleyes:

У меня есть другая идея - совместить подвижную платину с цифровым штангенциркулем.  Wink
Тгда можно выгонять ключ до соток !

Времени на обработку нарезок секретов уходит и не так много. По одному зубчику (или нескольких одной высоты) работать проще и меньше шансов запутаться, ИМХО. С учётом симметрии задача упрощается переворотом дубликата.



Записан
avarikom
Профи
Активный участник
*****

Карма: +8/-7
Offline Offline

Сообщений: 471


WWW
« Ответ #18 : 08 окт, 2010, 14:51 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

У меня мозги заклинит, если я увижу 8 поднятых пластин, а далее я должен проанализировать их положение и внести коррекцию  :rolleyes:

У меня есть другая идея - совместить подвижную платину с цифровым штангенциркулем.  Wink
Тгда можно выгонять ключ до соток !

Времени на обработку нарезок секретов уходит и не так много. По одному зубчику (или нескольких одной высоты) работать проще и меньше шансов запутаться, ИМХО. С учётом симметрии задача упрощается переворотом дубликата.


Как хотите :? если все подняты значит начинаем с первой и т.д. Сегодня бы такой кондуктор не помешал, а так пришлось ехать в банк, снимать замок,разбирать,подпиливать,собирать,устанавливать,фу.


Записан
АВС
Гость


« Ответ #19 : 08 окт, 2010, 14:54 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

А в чём была проблема ? Делали копию ключа и он не захотел работать в банке ?


Записан
  Ответ  |  Печать  
 
Перейти в:  

Интересное
Ссылки Автор Ответов Просмотров Последнее сообщение

Выбор, покупка стальной двери или замка
skyhome 65 35135 Последнее сообщение 24 ноя, 2011, 22:22
от Oleg1601

Главный форум
Oleg2012 14 5663 Последнее сообщение 07 июн, 2012, 18:21
от jasv

Главный форум
KonstantinK 7 5043 Последнее сообщение 24 сен, 2012, 19:34
от KonstantinK

Выбор, покупка стальной двери или замка
s.aleks 1 2283 Последнее сообщение 22 окт, 2012, 10:05
от Сергей Мещеряков

Изготовление и дублирование ключей
Alexdy 5 1280 Последнее сообщение 04 дек, 2018, 18:34
от Alexdy
Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF | SMF © 2006-2008, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Рейтинг@Mail.ru


Google посещал эту страницу Сегодня в 00:32

[перейти на мобильную версию форума]