Занесите в закладки наше резервное зеркало https://dverizamki.club | Примите участие в проекте "Дверной портал компаний, дверей, замков и услуг"
DveriZamki.Org - Независимый портал и форум о дверях, замках, безопасности
17 мая, 2024, 19:58 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
Автор Тема: ЭЛИТНОСТЬ и (или) ЭКСКЛЮЗИВНОСТЬ ? !  (Прочитано 39354 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
LBVАвтор темы
Профессионал
Старожил
*******

Карма: +111/-10
Offline Offline

Сообщений: 2517



WWW
« : 23 июн, 2007, 10:40 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

0
Мысль о целесообразности и желательности ЭТОЙ темы возникла после прочтения начавшейся полемики  в теме "с почином". Хотелось бы, знаете ли, разобраться.... Самоприсвоение своей продукции тех или иных "ЗВАНИЙ" или награждение её звучными эпитетами - насколько информативно, в каких границах оправдано и честно? На что ориентироваться  "бедному" потребителю? Необузданность в саморекламе и вызываемая ею "инфляция" понятий ... . Как бороться? Или, вздохнув, делать своё дело, считая - время всё расставит по своим местам? Давайте, обсудим без лишних эмоций.                    
 ...........Для начала предложу пару цитат из " Большого словаря иностранных слов" 2003 года.
  "ЭЛИТНЫЙ (фр.) - представляющий собой ЭЛИТУ, отборный.   ЭЛИТА - лучшие, отборные семена .... полученные в результате селекции." и "ЭКСКЛЮЗИВНЫЙ - исключительный; ... распространяющийся на ограниченный круг предметов, лиц."


Записан
Dr_Bormental
Профессионал
Старожил
*******

Карма: +13/-0
Offline Offline

Сообщений: 3865


WWW
« Ответ #1 : 23 июн, 2007, 13:12 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Элитность к дверям ИМХО трудно прикрутить.

Эксклюзив также может рассматриваться, как оригинальность каких-либо решений.
Как глобальных (дверь Империя), так и частичных (роспись панели "под хохлому":)).
Но формально подходить к этому определению я бы не стал.
Только у Вас имеющаяся новая врезеровка рисунка на декоративной панели на эксклюзив не тянет.


Записан
Pavlov V
Профи
Старожил
*****

Карма: +604/-10
Offline Offline

Сообщений: 3157


« Ответ #2 : 23 июн, 2007, 13:29 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Убежден, что желание присвоить своей продукции эпитеты «эксклюзивная» или «элитная» не более чем рекламный ход. Изготовление двери по размерам конкретного стенового проема, комплектация разнообразными запирающими механизмами, системами защиты (по желанию заказчика) это НОРМАЛЬНО, нет в этой работе ничего, что можно «притянуть» к красивым иностранным словам.


Записан
Aleks
Профи
Старожил
*****

Карма: +604/-39
Offline Offline

Сообщений: 8110


« Ответ #3 : 23 июн, 2007, 13:34 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

LBV>Мысль о целесообразности и желательности ЭТОЙ темы возникла после прочтения начавшейся полемики  в теме "с почином". Хотелось бы, знаете ли, разобраться.... Самоприсвоение своей продукции тех или иных "ЗВАНИЙ" или награждение её звучными эпитетами - насколько информативно, в каких границах оправдано и честно? На что ориентироваться  "бедному" потребителю?

Честно и правильно! Единственно, в умах потребителей проходят ассоциации только с одним свойством товара. Т.е не потребитель должен ориентироваться в массе товаров, а фирмы продающие товар должны помочь ему правильно сделать выбор. Существует одно НО, у фирмы действительно должно быть СВОЙСТВО товара, которое она будет позиционировать.

LBV>...................... Необузданность в саморекламе и вызываемая ею "инфляция" понятий ... . Как бороться? Или, вздохнув, делать своё дело, считая - время всё расставит по своим местам? Давайте, обсудим без лишних эмоций.

Занять одно из "понятий" и вбивать это в голову потребителю.:) Бороться, и выживать, и побеждать.......:lol: Только одним способом, выбрать своё преимущество, и донести до потребителей! Время ничего не расставит, если Вы будете ждать. Кто первый займёт нишу в голове у потребителя( по какому-то определению товара), тот и выиграет.

LBV> ...........Для начала предложу пару цитат из " Большого словаря иностранных слов" 2003 года.
LBV>"ЭЛИТНЫЙ (фр.) - представляющий собой ЭЛИТУ, отборный.   ЭЛИТА - лучшие, отборные семена .... полученные в результате селекции." и "ЭКСКЛЮЗИВНЫЙ - исключительный; ... распространяющийся на ограниченный круг предметов, лиц."

Мало написать в рекламе, надо убедить потребителя, что это так.


Записан
Hi-Hi
Гость


« Ответ #4 : 23 июн, 2007, 13:55 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

LBV>Мысль о целесообразности и желательности ЭТОЙ темы возникла после прочтения начавшейся полемики  в теме "с почином". Хотелось бы, знаете ли, разобраться.... Самоприсвоение своей продукции тех или иных "ЗВАНИЙ" или награждение её звучными эпитетами - насколько информативно, в каких границах оправдано и честно? На что ориентироваться  "бедному" потребителю? Необузданность в саморекламе и вызываемая ею "инфляция" понятий ... . Как бороться? Или, вздохнув, делать своё дело, считая - время всё расставит по своим местам? Давайте, обсудим без лишних эмоций.                    
LBV> ...........Для начала предложу пару цитат из " Большого словаря иностранных слов" 2003 года.
LBV>"ЭЛИТНЫЙ (фр.) - представляющий собой ЭЛИТУ, отборный.   ЭЛИТА - лучшие, отборные семена .... полученные в результате селекции." и "ЭКСКЛЮЗИВНЫЙ - исключительный; ... распространяющийся на ограниченный круг предметов, лиц."


Борис Васильевич, Вы как и Evg допускаете одну и ту же ошибку."Цепляетесь" к Бастиону на основе словаря. Тогда как реалии другие - что в обществе называют нынче нашим элитным ? Квартиры - по ОСОБОЙ планировке. Отели - по уровню сервиса и услуг и т д. Т е реально этим словом сейчас называют себе нечто, что могут себе позволить немногие. Как правило - благодаря денежным средствам.

Так что не переживайте за нашего гражданина - он знает, что говорит фирма Бастион употребляя такой эпитет о своей продукции. Что Бастион хочет таким образом хочет сказать об особой уникальности - ШТУЧНОСТИ своего продукта. Если не верите - спросите у vss, что он думал о Бастионе ДО похода туда, после похода считает ли он себя обманутым подобными рекламными ходами фирмы ?


Так что я не вижу оснований для беспокойства :)


Записан
JackBlack
Активный участник
**

Карма: +0/-1
Offline Offline

Сообщений: 423



« Ответ #5 : 23 июн, 2007, 14:02 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Уверен, что Бастион может называться Элитными дверями.
Так как сервис, который они предоставляют, является эксклюзивным.


Записан
Hi-Hi
Гость


« Ответ #6 : 23 июн, 2007, 14:08 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

PV>Убежден, что желание присвоить своей продукции эпитеты «эксклюзивная» или «элитная» не более чем рекламный ход. Изготовление двери по размерам конкретного стенового проема, комплектация разнообразными запирающими механизмами, системами защиты (по желанию заказчика) это НОРМАЛЬНО, нет в этой работе ничего, что можно «притянуть» к красивым иностранным словам.

Не соглашусь. у Немана есть модельный ряд, Вы любой заказ подгоняете под рамки одной из моделей. Бастион же заявляет, что он сделает для Вас что угодно.
 Это знаете ли, как шкафы фабричные и шкафы на заказ. Большинство шкафов фабричных стандартны и не могут быть изменены по габаритам по заказу.

Пример - щас приглядываем шкафы. Достали наши фабрики - есть несколько т н типоразмеров и гонят их, плюя на пожелания и возможности по метражу клиентов. Из десятка отсмотренных фабрик только 1(одна) имеет услугу изготовления заинтеросовавшей модели под заказ под конкретные размеры.

Есть альтернатива - шкафы купе ( в т распашные). Там все зависит от тог как и что хотите Вы . Дороже но нет предела фантазиям клиента.

Вот этот полет фантазии является ценным (для кого это принципиально), является гораздо более редким в реализации чем фабричные стандартные изделия, тем дороже и ценнее Huh?

Кстати насчет рекламы :

"Индивидуальный подход. Соответствующая металлическая дверь для каждого дверного проема, для каждого клиента.
Инновации. Новейшие технические решения всегда немедленно внедряются в производство.
Экономичность. Мы стремимся снизить стоимость изделий не в ущерб их качеству.
Системный подход. Мы рассматриваем дверь как единую систему, в которой свойства компонентов должны соответствовать друг другу.
Эргономичность. Мы стараемся обеспечить максимальное удобство пользования нашей продукцией.
Долговечность. Определяется продуманностью конструкции, правильным подбором материалов и качеством изготовления.
Сервис. Мы всегда готовы прийти на помощь.


Совокупность этих принципов делает завод «НЕМАН» единственным в своем роде. Все, что мы делаем для Вас, подчинено этим принципам, и все наши сотрудники постоянно работают над их практической реализацией."

Покажите мне производителя дверей , например Стал или ДПЗ кто не готов подписаться под этим текстом ? :) Объявлять себя единственным - тоже рекламный ход и тоже можно обсудить его корректность :)


Записан
Aleks
Профи
Старожил
*****

Карма: +604/-39
Offline Offline

Сообщений: 8110


« Ответ #7 : 23 июн, 2007, 14:48 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

PV>>Убежден, что желание присвоить своей продукции эпитеты «эксклюзивная» или «элитная» не более чем рекламный ход. Изготовление двери по размерам конкретного стенового проема, комплектация разнообразными запирающими механизмами, системами защиты (по желанию заказчика) это НОРМАЛЬНО, нет в этой работе ничего, что можно «притянуть» к красивым иностранным словам.

Hi-Hi>Не соглашусь. у Немана есть модельный ряд, Вы любой заказ подгоняете под рамки одной из моделей. Бастион же заявляет, что он сделает для Вас что угодно.


Не понятно..........БАСТИОН заявляет, что сделает всё что угодно? на основе своих дверей? а что у НЕМАНА не так разве?


Записан
Aleks
Профи
Старожил
*****

Карма: +604/-39
Offline Offline

Сообщений: 8110


« Ответ #8 : 23 июн, 2007, 14:50 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

JackBlack>Уверен, что Бастион может называться Элитными дверями.
JackBlack>Так как сервис, который они предоставляют, является эксклюзивным.

Простите не в курсе:( в чём эксклюзивность сервиса?


Записан
Hi-Hi
Гость


« Ответ #9 : 23 июн, 2007, 16:18 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

PV>>>Убежден, что желание присвоить своей продукции эпитеты «эксклюзивная» или «элитная» не более чем рекламный ход. Изготовление двери по размерам конкретного стенового проема, комплектация разнообразными запирающими механизмами, системами защиты (по желанию заказчика) это НОРМАЛЬНО, нет в этой работе ничего, что можно «притянуть» к красивым иностранным словам.

Hi-Hi>>Не соглашусь. у Немана есть модельный ряд, Вы любой заказ подгоняете под рамки одной из моделей. Бастион же заявляет, что он сделает для Вас что угодно.


Aleks>Не понятно..........БАСТИОН заявляет, что сделает всё что угодно? на основе своих дверей? а что у НЕМАНА не так разве?

Из того что я читал на данном форуме с его начала - у Немана значительно меньше "расширяемость", именно из-за поточности производства. У Бастиона же базовые модели подаются как некие решения, на основе которых можно смастерить что-то свое, значительнго отличающееся от базовой конфигурации


Записан
Hi-Hi
Гость


« Ответ #10 : 23 июн, 2007, 16:19 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

JackBlack>>Уверен, что Бастион может называться Элитными дверями.
JackBlack>>Так как сервис, который они предоставляют, является эксклюзивным.

Aleks>Простите не в курсе:( в чём эксклюзивность сервиса?

Широта возможностей изменнения конструкции по хотению клиента :)


Записан
Aleks
Профи
Старожил
*****

Карма: +604/-39
Offline Offline

Сообщений: 8110


« Ответ #11 : 23 июн, 2007, 16:52 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

JackBlack>>>Уверен, что Бастион может называться Элитными дверями.
JackBlack>>>Так как сервис, который они предоставляют, является эксклюзивным.

Aleks>>Простите не в курсе:( в чём эксклюзивность сервиса?

Hi-Hi>Широта возможностей изменнения конструкции по хотению клиента :)

Ну тогда я принесу собственный чертёж и пусть делают:D  так что ли?:) в этом эксклюзивность?:)
 
http://www.doorshop.ru/list.php?c=43    типы дверей, на основе этого и "пляшут" хАчу ЭКСКЛЮЗИВ:D




Записан
LBVАвтор темы
Профессионал
Старожил
*******

Карма: +111/-10
Offline Offline

Сообщений: 2517



WWW
« Ответ #12 : 23 июн, 2007, 16:55 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Вчера, перед тем, как открыть эту тему, я позвонил Павлову: "Владимир Борисович, скажите пожалуйста - у Вас двери элитные или эксклюзивные?"  В ответ слышу - НИ ТО, НИ ДРУГОЕ!! У нас ПРОСТО ДВЕРИ ДЛЯ ЛЮДЕЙ !!! А вы можете делать элитные или эксклюзивные? Не знаем, как ВЫ это назовёте, мы просто можем под заказ клиента сделать ВСЁ, что возможно на современном уровне техники и что позволяет кошелёк заказчика! " Вот такой был разговор. и я лично, неоднократно обращаясь к нему с просьбой о СУЩЕСТВЕННОМ отклонении заказа от привычного для производства , НИ РАЗУ не помню отказа. Конечно и я не просил ЛУНУ С НЕБА. А с многими фирмами, выпускающими ЭЛ. и ЭК. двери КАК ПРАВИЛО нарывался - "делать не будем!" Что касается "БЕЛКИ", к "КЛАССНОСТИ" их дверей у меня давние и очень большие вопросы...... .


Записан
JackBlack
Активный участник
**

Карма: +0/-1
Offline Offline

Сообщений: 423



« Ответ #13 : 23 июн, 2007, 17:30 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

LBV>Вчера, перед тем, как открыть эту тему, я позвонил Павлову: "Владимир Борисович, скажите пожалуйста - у Вас двери элитные или эксклюзивные?"  В ответ слышу - НИ ТО, НИ ДРУГОЕ!! У нас ПРОСТО ДВЕРИ ДЛЯ ЛЮДЕЙ !!! А вы можете делать элитные или эксклюзивные? Не знаем, как ВЫ это назовёте, мы просто можем под заказ клиента сделать ВСЁ, что возможно на современном уровне техники и что позволяет кошелёк заказчика! " Вот такой был разговор. и я лично, неоднократно обращаясь к нему с просьбой о СУЩЕСТВЕННОМ отклонении заказа от привычного для производства , НИ РАЗУ не помню отказа. Конечно и я не просил ЛУНУ С НЕБА. А с многими фирмами, выпускающими ЭЛ. и ЭК. двери КАК ПРАВИЛО нарывался - "делать не будем!" Что касается "БЕЛКИ", к "КЛАССНОСТИ" их дверей у меня давние и очень большие вопросы...... .

2 Это, мягко говоря, не соответствует действительности.
Неман НЕ может поставить бронеколпак на чизовскую кодовую накладку.
Неман НЕ может поставить сувальдные замки моттура на Н-7.
Это супер-пупер требования? Я уже не говорю о других пожеланиях ...
Неман многое еще чего не может ... Все это по опыту общения
с данной компанией.
Я могу поверить, что для Вас ЛБВ Неман может сделать нестандартную дверь,
но для обычного заказчика - все стандартное.


Записан
Aleks
Профи
Старожил
*****

Карма: +604/-39
Offline Offline

Сообщений: 8110


« Ответ #14 : 23 июн, 2007, 17:47 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

И в этом эксклюзивность?


Записан
Hi-Hi
Гость


« Ответ #15 : 23 июн, 2007, 18:17 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

LBV>Вчера, перед тем, как открыть эту тему, я позвонил Павлову: "Владимир Борисович, скажите пожалуйста - у Вас двери элитные или эксклюзивные?"  В ответ слышу - НИ ТО, НИ ДРУГОЕ!! У нас ПРОСТО ДВЕРИ ДЛЯ ЛЮДЕЙ !!! А вы можете делать элитные или эксклюзивные? Не знаем, как ВЫ это назовёте, мы просто можем под заказ клиента сделать ВСЁ, что возможно на современном уровне техники и что позволяет кошелёк заказчика! " Вот такой был разговор. и я лично, неоднократно обращаясь к нему с просьбой о СУЩЕСТВЕННОМ отклонении заказа от привычного для производства , НИ РАЗУ не помню отказа. Конечно и я не просил ЛУНУ С НЕБА. А с многими фирмами, выпускающими ЭЛ. и ЭК. двери КАК ПРАВИЛО нарывался - "делать не будем!" Что касается "БЕЛКИ", к "КЛАССНОСТИ" их дверей у меня давние и очень большие вопросы...... .


Борис Васильевич, я не понимаю, чем Вас так задевает реклама Бастиона ? Баннер дублирует то, что у них на сайте. Я привел пример, когда Неман с которым Вы плодотворно сотрудничаете тоже несколько перебарщивает с рекламой. Реклама она ваще, дело такое, скользкое :) Просто надо четко понять - Бастион специализируется на штучной продукции, Неман на конвейере, никто не говорит что один лучше, а другой хуже. Наверняка если бы Неман взялся то за те же деньги что берет Бастион смог сделать не хуже.

Но у него рыночная ниша другая просто.

Есть к примеру Bang&Olufsen(кажется так пишется) так вот они кинескопы ставили одно время если память не изменяет от сони кажется. А телевизоры свои в целом продавали дороже аналогов Сони - за счет своего дизайна делали продукцию для ниши Hi-End.


Записан
Hi-Hi
Гость


« Ответ #16 : 23 июн, 2007, 18:21 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Aleks>И в этом эксклюзивность?


Ну что Вы докопались. Пример достаточно красноречив, если поискать отличия и ВОЗМОЖНОСТИ то думаю их нарисуется гораздо больше, если бы специалист взялся сравнивать. Как вы все не можетте понять что эти двери занимают РАЗНЫЕ ниши рынка - ниши серийные с ограниченной модификацией у Немана к примеру и полная возможность изобретать чего клиенту в голову сбредет - у Бастиона. Никто не лучше и не хуже

Разные сегменты, разные покупатели (в большинстве), разный сервис обслуживания при выборе (почитайте как vss присматривался, как в салоне его "облизывали") и т д .


Записан
LBVАвтор темы
Профессионал
Старожил
*******

Карма: +111/-10
Offline Offline

Сообщений: 2517



WWW
« Ответ #17 : 23 июн, 2007, 18:34 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

JackBlack>Неман многое еще чего не может ... Все это по опыту общения
JackBlack>с данной компанией.
JackBlack>Я могу поверить, что для Вас ЛБВ Неман может сделать нестандартную дверь,
JackBlack>но для обычного заказчика - все стандартное.

    Не буду утверждать, что Вы не правы.  Хотя самое последнее Ваше утверждение расходится с тем, что я неоднократно видел на форумах в общении "Н." и заказчиков. Да и г-на Павлова я знаю неплохо.  Но я не об этом, а о том, что ЭЛИТНЫЕ двери (если судить по рекламе) предлагает каждая вторая - третья дверная фирма, а почему-то, когда к нам обращаются с просьбой посоветовать ДЕЙСТВИТЕЛЬНО  КЛАССНУЮ дверь (посоветовав, за которую НЕ ПРИШЛОСЬ БЫ КРАСНЕТЬ), чаще всего приходится разводить руками. Скажем, "БАСТИОН", даже когда ОЧЕНЬ было нужно, мы НИ разу не советовали, зная их принципиальные подходы и "отдовая им должное", даже, когда альтернатива не находилась.


Записан
LBVАвтор темы
Профессионал
Старожил
*******

Карма: +111/-10
Offline Offline

Сообщений: 2517



WWW
« Ответ #18 : 23 июн, 2007, 18:49 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Hi-Hi>Борис Васильевич, я не понимаю, чем Вас так задевает реклама Бастиона ? Баннер дублирует то, что у них на сайте. Я привел пример, когда Неман с которым Вы плодотворно сотрудничаете тоже несколько перебарщивает с рекламой. Реклама она ваще, дело такое, скользкое :) Просто надо четко понять - Бастион специализируется на штучной продукции, Неман на конвейере, никто не говорит что один лучше, а другой хуже. Наверняка если бы Неман взялся то за те же деньги что берет Бастион смог сделать не хуже.

 Уважаемый Hi-Hi, побойтесь бога ! Во-первых, не я поднял эту тему (см. тему "С ПОЧИНОМ"). Во-вторых, я с самого начала писал не о "Бастионе" (до 19-34 я о нём ВООБЩЕ не упоминал!) как единственном и неповторимом "самоназванце", а о явлении вообще. Так что заявление, что меня как-то ОСОБО задевает реклама Бастиона - на вашей совести. Как раз то-то и страшно, что если сравнивать Бастион и какую - нибудь фирму "Железный Угол, Стальные Рёбра", то и та, и другая двери выпускают
 "элитные", хотя до дверей Бастиона этому "Углу" как запорожцу до МЕРСЕДЕСА.



Записан
Hi-Hi
Гость


« Ответ #19 : 23 июн, 2007, 19:08 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

LBV> Так что заявление, что меня как-то ОСОБО задевает реклама Бастиона - на вашей совести.
molch

LBV> Как раз то-то и страшно, что если сравнивать Бастион и какую - нибудь фирму "Железный Угол, Стальные Рёбра", то и та, и другая двери выпускают  "элитные", хотя до дверей Бастиона этому "Углу" как запорожцу до МЕРСЕДЕСА.


Такова специфика рекламы. Как сейчас выясняется производитель того же Кербероса врет еще больше чем думали, что не мешает ему рекламироваться, а производителям дверей ставить его в свои двери и не оповещать клиентов о вновь вскрывшихся обстоятельствах... Бизнессссссссссссс...


Записан
  Ответ  |  Печать  
 
Перейти в:  

Интересное
Ссылки Автор Ответов Просмотров Последнее сообщение

Выбор, покупка стальной двери или замка
skyhome 65 35135 Последнее сообщение 24 ноя, 2011, 22:22
от Oleg1601

Главный форум
Oleg2012 14 5663 Последнее сообщение 07 июн, 2012, 18:21
от jasv

Главный форум
KonstantinK 7 5043 Последнее сообщение 24 сен, 2012, 19:34
от KonstantinK

Выбор, покупка стальной двери или замка
s.aleks 1 2283 Последнее сообщение 22 окт, 2012, 10:05
от Сергей Мещеряков

Изготовление и дублирование ключей
Alexdy 5 1280 Последнее сообщение 04 дек, 2018, 18:34
от Alexdy
Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF | SMF © 2006-2008, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Рейтинг@Mail.ru


Google посещал эту страницу 26 апр, 2024, 15:21

[перейти на мобильную версию форума]