Занесите в закладки наше резервное зеркало https://dverizamki.club | Примите участие в проекте "Дверной портал компаний, дверей, замков и услуг"
DveriZamki.Org - Независимый портал и форум о дверях, замках, безопасности
18 мая, 2024, 01:44 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
Автор Тема: Системы запирания.  (Прочитано 69266 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Medvedev
Профи
Старожил
*****

Карма: +2/-1
Offline Offline

Сообщений: 2959



« Ответ #100 : 20 июл, 2008, 23:31 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Судя по картинке, это перекодируемый замок с "разрезными" сувальдами, такой же принцип и у Чизы и у Моттуры. Системы переподнятия сувальд не углядел  ops Впечатляют размеры сувальд  Shocked.
А вырезы в нижней части сувальд под рычаг обычно делают для управления защёлки ключом, то есть защёлку можно задвинуть только после набора кода ключа одной из бородок.
Спасибо за фотки, вот буржуи, не стоят на месте  :vo

Да - конечно, это перекодируемая система. Так же у них цилиндровые с блокировкой, при извлечении цилиндра.
А вот сувальдных ключей с магнитами я больше не видел...


Записан
Светлана
Старожил
***

Карма: +11/-2
Offline Offline

Сообщений: 12941


« Ответ #101 : 20 июл, 2008, 23:58 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Да... я себе замочек присмотрел... на кошачью дверь...  kruto

Бедная кошечка...  шок (этот то красавец, который есть на "обоях"?)

Я здесь пока размещу первые фотографии, ладно? (их много)


Записан
Medvedev
Профи
Старожил
*****

Карма: +2/-1
Offline Offline

Сообщений: 2959



« Ответ #102 : 21 июл, 2008, 00:06 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Честно - не совсем понял принцип блокировки и что это с пружиной на ручке...  cry

P.S. Это ты про это жуткое остриженное животное?  Wink

А как эта штука...


« Последнее редактирование: 21 июл, 2008, 00:30 от Medvedev » Записан
Светлана
Старожил
***

Карма: +11/-2
Offline Offline

Сообщений: 12941


« Ответ #103 : 21 июл, 2008, 00:16 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Ага, сейчас посмотрю, что за пружина.

Смотрите (я подробнее на всякий случай - для читающих, - сама не сразу поняла).
Засов с ригелями перемещается поворотом втулки с приводом (кстати, полностью стальная деталь, как и все остальные, кроме тонкой прокладки под пакетом сувальд и, как мне показалось, шестерёнок кодовой части)
Она состоит из двух деталей, скреплённых штифтом (штифт убирается при блокировке сувальной частью - но об этом позже, чтобы не отвлекаться от сути).
Сувальдная часть в нормальном режиме (четырьмя полуоборотами) работает, выдвигая блокирующий засов.
Но это не всё. Видите - на блокирующем засове ещё одна стойка? Квадратная, где-то 12х12 мм? Фиксатор кодовой части, сдвигаясь и упираясь в неё, может заблокировать, в свою очередь, этот засов.
До привода, блокирующего возможность запирания, я тоже доберусь...




« Последнее редактирование: 22 июл, 2008, 23:03 от Svetlana » Записан
Medvedev
Профи
Старожил
*****

Карма: +2/-1
Offline Offline

Сообщений: 2959



« Ответ #104 : 21 июл, 2008, 00:34 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Так... с ручкой ясно - идиот... сам мог додуматься...  stenka
А все остальное - внизу...


« Последнее редактирование: 21 июл, 2008, 02:15 от Medvedev » Записан
Светлана
Старожил
***

Карма: +11/-2
Offline Offline

Сообщений: 12941


« Ответ #105 : 21 июл, 2008, 03:14 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Так... с ручкой ясно - идиот... сам мог додуматься...

Если бы Вы видели, как я это вертела, пока разбиралась...  Wink

А сейчас продолжу... это сувальдная часть - без комментариев, - всё понятно.


Записан
Светлана
Старожил
***

Карма: +11/-2
Offline Offline

Сообщений: 12941


« Ответ #106 : 21 июл, 2008, 11:03 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Так.. добираемся до кодовой части?

Итак, когда мы передвинули ручкой (обычный квадрат 8х8) ригели в положение "закрыто", а ключом закрыли блокирующий засов, можем повернуть произвольно ручки кодового механизма.
При этом привод кодовой части (чёрная деталь на фото) перемещается, стопоря блокирующий засов.
Смотрим.


Записан
ABC
Гость


« Ответ #107 : 21 июл, 2008, 11:11 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

А вот сувальдных ключей с магнитами я больше не видел...
Интересное решение. Увидеть бы ключик. Места на бородках и участка стержня в пределах бородки за глаза. Скорей всего между пакетом сувальд и корпусом замка стоит хитрый магнитный узел блокирующий передвижение засова. Как же далеко ушли "ихние" замочники  Shocked, как в автомобилестроении  Smiley.


Записан
Светлана
Старожил
***

Карма: +11/-2
Offline Offline

Сообщений: 12941


« Ответ #108 : 21 июл, 2008, 11:19 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Не надоела?   Wink

Всё, последняя "фишка". С обратной стороны кодовой части есть втулка с прорезью. Если её повернуть, когда замок в открытом состоянии - заблокируется возможность запирания замка ("засов наоборот"). Вероятно, чтобы не было случайностей, когда человек находится внутри помещения.
Что происходит? При вращении втулки перемещается привод (на фото светлый), который блокирует работу блокирующего засова. Одновременно расходятся шестерни передачи кодовой части, не давая заблокировать замок с их помощью.
Собственно, всё.
Если что-то будет интересно - добавлю.


« Последнее редактирование: 22 июл, 2008, 00:08 от Svetlana » Записан
Светлана
Старожил
***

Карма: +11/-2
Offline Offline

Сообщений: 12941


« Ответ #109 : 21 июл, 2008, 11:21 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

А как эта штука...


Ну наконец-то могу задать вопрос: а что это такое? Кодовая накладка? А принцип действия?


Записан
Светлана
Старожил
***

Карма: +11/-2
Offline Offline

Сообщений: 12941


« Ответ #110 : 21 июл, 2008, 11:42 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Удивила защёлка этого замка, явно видно шарик на скосе ригеля.

А я на коробке хотел сделать подвижный ролик, оказывается "обкатку" можно и по другому сделать  :vo.

Мне показалось  - там не шарик, а какая-то выемка. Если бы "обкатку" нужно было бы делать на защёлке - зачем оставлять такую форму? Выдвигаете роликовую защёлку вперёд, уменьшаете диаметр ролика, и делаете к нему привод от ручки. Только проблемы затирания внутри корпуса останутся теми же.
Сейчас настойчиво рисуется подпружиненный упор. Убирает суть проблемы - излишнюю нагрузку. Правда, не решает вопроса отдельной защёлки.


Записан
ABC
Гость


« Ответ #111 : 21 июл, 2008, 12:12 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Мне показалось  - там не шарик, а какая-то выемка.
Если увеличить фото, то видно что не выемка.
Цитировать
Если бы "обкатку" нужно было бы делать на защёлке - зачем оставлять такую форму?

Зазор между полотном и коробкой не идеальный и "гуляет", такой тандем работает слаженно, то скос, то шарик. Возможно шарик ещё и подпружинен.
Цитировать
Выдвигаете роликовую защёлку вперёд, уменьшаете диаметр ролика, и делаете к нему привод от ручки.
Роликовая защёлка не может прочно удержать полотно после его закрывания, в отличии от косой защёлки. затираний не избежать, это верно.
 
Цитировать
Сейчас настойчиво рисуется подпружиненный упор. Убирает суть проблемы - излишнюю нагрузку. Правда, не решает вопроса отдельной защёлки.

Такой упор, это доп. люфты, а народ не любит если дверь "хлюпает" при нажатии на ручки привода защёлки.


Записан
ABC
Гость


« Ответ #112 : 21 июл, 2008, 12:31 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

а что это такое? Кодовая накладка? А принцип действия?
Точно, она и есть.
 Может теперь народ перестанет называть "сувальдный цилиндр" кодовой накладкой ?

А принцип прост, набрал код, сдвинул (сдвинулась?) шторка, получил доступ к скважине.
Есть ещё вот такие




Записан
Светлана
Старожил
***

Карма: +11/-2
Offline Offline

Сообщений: 12941


« Ответ #113 : 21 июл, 2008, 12:55 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Точно, она и есть.
 Может теперь народ перестанет называть "сувальдный цилиндр" кодовой накладкой ?
А принцип прост, набрал код, сдвинул (сдвинулась?) шторка, получил доступ к скважине.
Есть ещё вот такие

У нас такие есть "живьём". Стоимость около 3500 рублей. Сделано хорошо. Смысл - если есть желание тратить деньги.


Записан
Светлана
Старожил
***

Карма: +11/-2
Offline Offline

Сообщений: 12941


« Ответ #114 : 21 июл, 2008, 13:04 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Если увеличить фото, то видно что не выемка.
Зазор между полотном и коробкой не идеальный и "гуляет", такой тандем работает слаженно, то скос, то шарик. Возможно шарик ещё и подпружинен.Роликовая защёлка не может прочно удержать полотно после его закрывания, в отличии от косой защёлки. затираний не избежать, это верно.
Такой упор, это доп. люфты, а народ не любит если дверь "хлюпает" при нажатии на ручки привода защёлки.

Увеличивала - не видно  ops
У меня была версия - что там должен быть регулировочный винт, позволяющий выдвинуть защёлку (когда представила, как он будет развинчиваться при работе - версия замолчала и, обиженная, ушла  :oldsmile: )
Да и "не ложится" туда шарик... трудно сделать: на ось не посадишь, вставить стальной изнутри и подпружинить - мало того, что защёлка будет полой - так он ещё и будет разбивать посадочное место, вылетая через год-два эксплуатации. Нельзя.

Я не совсем понимаю аргумент "народ не любит". Это должно решаться не конструкцией, а работой с людьми. С такой проблемой не сталкивалась. О необходимости небольшого люфта говорила неоднократно, и люди всё прекрасно понимают.
Хотя, Вы правы. Он здесь не будет небольшим. А это уже нехорошо в смысле возможности отжима, когда нажмёшь ручку. Снято.  :pioner:


Записан
Steel
Профи
Старожил
*****

Карма: +17/-3
Offline Offline

Сообщений: 3560



« Ответ #115 : 21 июл, 2008, 13:36 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Точно, она и есть.
 Может теперь народ перестанет называть "сувальдный цилиндр" кодовой накладкой ?

А принцип прост, набрал код, сдвинул (сдвинулась?) шторка, получил доступ к скважине.
Есть ещё вот такие




А протектор под цилиндр под ними установить можно? Или может у них родные защиты предусмотрены?
Если вести аналогию с DISEC, то там и можно ставить с или без протектора. Правда они антивандальные, магнитные, а тут   кодовый замок, по идее вскрыть его будет сложнее. 


Записан
ABC
Гость


« Ответ #116 : 21 июл, 2008, 13:44 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Увеличивала - не видно  ops
Странно, у меня видно  Wink.
Цитировать
Да и "не ложится" туда шарик... трудно сделать: на ось не посадишь, вставить стальной изнутри и подпружинить
Такой узел применяется повсеместно, сверлится канал, закладывается пружина, шарик, зачеканивается кромка отверстия канала - узел готов.
Цитировать
- мало того, что защёлка будет полой - так он ещё и будет разбивать посадочное место, вылетая через год-два эксплуатации.

Шарик ничего разбивать не будет, он же прячется в своё отверстие при контакте с коробкой, скорей всего его цель - смягчить удар об поверхность коробки при закрывании полотна. А если он закреплён неподвижно, тогда его задача - "утопить" ригель защёлки в замок в начале цикла закрывания, а далее "утопленному" ригелю (заметьте удар без перекоса - шарик по центру!) гораздо легче продвинуться в замок.
Мне идея нравится  :vo.

Цитировать
О необходимости небольшого люфта говорила неоднократно, и люди всё прекрасно понимают.
Согласен, люфт обязан быть и я народ к этому приучаю. Что поделать, так уж устроены наши люди - закрыв дверь на ключ, нажимают ручку привода защёлки   Shocked и проверяют дёрнув за ручку - закрыта ли дверь  Cheesy. А дверь вдруг "хлюпает", это вызывает шок  Shocked, как им обьяснить, что это не деревянная добрая союзная дверь, на которых не было резиновых уплотнителей сжимающихся-разжимающихся с люфтом до 10 мм !!!

Светлана, у Вас есть такая замечательная кодовая накладка, что же Вы не рассказываете ? И раздел для этого есть. Плиз, расскажите как она работает и если можно фотки рабочих положений.

 


Записан
ABC
Гость


« Ответ #117 : 21 июл, 2008, 13:52 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

А протектор под цилиндр под ними установить можно? Или может у них родные защиты предусмотрены?
Ответа нет  ops, в руках не держал.
Светлана, думаю просветит относительно накладки из Чехии.
Цитировать
Правда они антивандальные, магнитные, а тут   кодовый замок, по идее вскрыть его будет сложнее
Уверен вскрывать не будут, будут взламывать - это быстрей, но тоже занимает время  Smiley, а это уже плюс!


Записан
Светлана
Старожил
***

Карма: +11/-2
Offline Offline

Сообщений: 12941


« Ответ #118 : 21 июл, 2008, 15:13 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Я рассказывала...  Embarrassed

Только не хотят у вас слышать о Ростексе.
У меня он жил на витрине больше года, пока не раскусила, какие они делают замечательные вещи (я не о кодовой накладке, это решение надёжно - но узкоспециализированно, и дорого; ситуаций, где она будет востребована - мало)
Их фурнитура очень надёжна. Ни одна латунная ручка такое не выдержит.

Ладно, это звучит как реклама. Проехали.
К кодовой накладке добавлю фото, увидите в рабочих положениях, и как нужно устанавливать.
Пока есть такое... сейчас, пороюсь... (заодно подправила и фотографии в той теме)

Кстати, всё хочется разобрать корпус "Герды" (в цилиндр, боюсь, не полезу). Сравнить с Мультилоком, который как пример приводил Сергей. Этот тоже "живьём" (и мультилок не проблема)...


Вложения
На планке.jpg
Системы запирания.
Герда_1.jpg
Системы запирания.
* На планке.jpg
Информация26.77 Кб
202x602
просмотры
735
* Герда_1.jpg
Информация100.15 Кб
700x932
просмотры
722
Записан
Alek-3aaa
Профессионал
Старожил
*******

Карма: +161/-687
Offline Offline

Сообщений: 8000


« Ответ #119 : 21 июл, 2008, 15:54 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Здравствуйте Светлана!

Замочек Герда  не с одноименной ли двери? Цилиндр снимается или намертво приделан к замку?


Записан
  Ответ  |  Печать  
 
Перейти в:  

Интересное
Ссылки Автор Ответов Просмотров Последнее сообщение

Выбор, покупка стальной двери или замка
skyhome 65 35135 Последнее сообщение 24 ноя, 2011, 22:22
от Oleg1601

Главный форум
Oleg2012 14 5663 Последнее сообщение 07 июн, 2012, 18:21
от jasv

Главный форум
KonstantinK 7 5043 Последнее сообщение 24 сен, 2012, 19:34
от KonstantinK

Выбор, покупка стальной двери или замка
s.aleks 1 2283 Последнее сообщение 22 окт, 2012, 10:05
от Сергей Мещеряков

Изготовление и дублирование ключей
Alexdy 5 1280 Последнее сообщение 04 дек, 2018, 18:34
от Alexdy
Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF | SMF © 2006-2008, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Рейтинг@Mail.ru


Google посещал эту страницу 26 апр, 2024, 10:21

[перейти на мобильную версию форума]