Занесите в закладки наше резервное зеркало https://dverizamki.club | Примите участие в проекте "Дверной портал компаний, дверей, замков и услуг"
DveriZamki.Org - Независимый портал и форум о дверях, замках, безопасности
02 мая, 2024, 04:24 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
Автор Тема: О терминах  (Прочитано 25678 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Александр Сторожев
Гость


« : 26 апр, 2012, 10:07 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

0
Поиском по форуму не нашёл такой темы, решил создать.

Поводом послужила вот эта часть сообщения участника форума palych70
Чем дальше хвостовик засова дальше от ответной планки, тем сильнее засов будет сопротивляться отжиму (и у Барьера-Премьера, и у Бульдога-14 часть хвостовика засова специально оставляют внутри замка, чтобы плечо, которым хвостовик сопротивляется изгибу, было больше).

Я понимаю. что знать терминологию по замкам и дверям, дано не каждому. И себя я не считаю себя большим знатоком, но если ты даёшь консультацию посетителю форума, то ты несёшь ответственность за свой текст. И твои ошибки создают неверное понимание и путаницу на форуме.

Предлагаю участнику palych70 исправить ошибку в тексте, относительно назначения хвостовика ригеля и в дальнейшем, желательно, придерживаться терминологии Словаря форума. Неверное толкование терминов вводит в заблуждение посетителей форума. Словарь мной создавался именно для того, чтобы любой посетитель форума мог общаться на доступном и понятном для всех одном "замочно-дверном" языке.

Кстати, спасибо palych70, я внёс сегодня коррективы в термин "хвостовик засова". 

Хвостовик засовадеталь засова в виде пластины, на которой размещены следующие элементы: зубчатая рейка  (гребёнка), стойка хвостовика, ригель, палец управления движением тяг дополнительных точек запирания.

Хвостовик ригеля - часть ригеля находящегося внутри корпуса замка  при полностью выдвинутом засове.


Записан
morgenshtern
Профи
Старожил
*****

Карма: +10/-1
Offline Offline

Сообщений: 947



WWW
« Ответ #1 : 26 апр, 2012, 15:22 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Ещё бы картинками словарь оснастить! Было бы совсем здорово. 


Записан
Александр Сторожев
Гость


« Ответ #2 : 26 апр, 2012, 16:26 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Оснащение Словаря картинками в планах есть.  drink
Осталось выкроить время.


Записан
Константин Обринский
Профи
Старожил
*****

Карма: +604/-16
Offline Offline

Сообщений: 1528



WWW
« Ответ #3 : 28 апр, 2012, 12:20 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Засов - это русский эквивалент слова РИГЕЛЬ.


Записан
Александр Сторожев
Гость


« Ответ #4 : 28 апр, 2012, 20:56 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Засов - это русский эквивалент слова РИГЕЛЬ.
Согласен.


Записан
Александр Сторожев
Гость


« Ответ #5 : 07 дек, 2012, 15:04 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

(А на фото показан ОБЪЁМ, а не площадь...)
Зато наглядно, берём 1\5 спичечного коробка на стороне картинки и тянем в бесконечность. Ох и смешной ригель получается для двери оружейной комнаты  laugh


« Последнее редактирование: 07 дек, 2012, 15:46 от Александр Сторожев » Записан
LONAR
Профи
Старожил
*****

Карма: +18/-6
Offline Offline

Сообщений: 535



« Ответ #6 : 08 дек, 2012, 10:00 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Зато наглядно, берём 1\5 спичечного коробка на стороне картинки и тянем в бесконечность. Ох и смешной ригель получается для двери оружейной комнаты  laugh
Александр опять же выражение трёхригельный замок. Всётаки ригель или цилиндр ригеля?


Записан
Александр Сторожев
Гость


« Ответ #7 : 08 дек, 2012, 10:38 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Эхе, хе...
Выражение, конечно есть. И вроде всё понятно спецу.
Это как пин и штифт. Смысл первого слова новичку надо переводить и втолковывать, второе он уже где-то встречал...

Для меня трёхригельный замок, это замок имеющий три ригеля - первый основной, работающий в паре с механизмом секретности, второй - ригель защёлки и третий, это ригель задвижки.  Wink

Лично я, говоря о деталях составляющих ригель, стараюсь внедрять не забывать старинные технические термины из механики. Это палец и стержень. Термин "цилиндр" применять не рекомендую.

Термин палец имеет преимущество так как, палец по всем канонам механики это короткий цилиндрический стержень.

Если коллеги по форуму поддержат меня и перестанут писать "ригеля", а напишут 3-х пальцевый ригель, то, как мне кажется, будет всё логично и понятно даже ежу.

Но беда нашего общества в нежелании, что-либо менять... Умру, а "штифт" не скажу. Пусть Сторожев хоть укакается! И не говорят! Да ещё и издеваются... ops Понимание происходящего приходит только после 50-ти лет жизни, по моим ощущениям (хотя некоторым и 100 лет не хватит...). Только тогда начинаешь задумываться о родном языке и том, что ты вольно или нет уродуешь свой язык.

За РИГЕЛЬ!  drink
За ЗАСОВ!  drink


Записан
dima
Гость


« Ответ #8 : 08 дек, 2012, 10:52 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Если коллеги по форуму поддержат меня и перестанут писать "ригеля", а напишут 3-х пальцевый ригель, то, как мне кажется, будет всё логично и понятно даже ежу.
это сложно Smiley привычка писать о ригелях и количестве..


Записан
Александр Сторожев
Гость


« Ответ #9 : 08 дек, 2012, 10:58 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Эх Дима... В 1903 году тебя бы на костре сожгли.  Smiley
Уже тогда говорили ригель.
Вот так коммуняки и угробили страну...
Нет образования - нет страны, нет родного языка, имхо...

Уйдёт старая гвардия, что сделаете вы ? Перейдёте на рэп, клиринги и инжиниринги.  Cheesy

 


Записан
Александр Сторожев
Гость


« Ответ #10 : 08 дек, 2012, 11:02 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Вижу хранитель Энциклопедии подтянулся.
Денис - долой РИГЕЛЯ!    drink


Записан
Александр Сторожев
Гость


« Ответ #11 : 08 дек, 2012, 11:15 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Ушёл делать ключ по замку, имеющему стандартный ригель в три пальца.  privet
Скрытый текст -
Есть, пока только мысль - сделать видеотрансляцию такой работы для того, кто располагает временем и интересом.


Записан
LONAR
Профи
Старожил
*****

Карма: +18/-6
Offline Offline

Сообщений: 535



« Ответ #12 : 08 дек, 2012, 16:19 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Фотография замка "Аверс" навеяла.Вчера открывал крышки двух богатырей, (у покупателя в  корпусе отверстия под крепление расточены) хотел сувальды перебросить между корпусами.Посмотрел а сувальды то меньше в два раза стали по размерам, да и по форме изменились Экономия металла.Не стал рисковать отправил болты на 6 покупать.


Записан
dima
Гость


« Ответ #13 : 08 дек, 2012, 18:00 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

а ты на ключ Аверса посмотри Smiley это просто попа


Записан
Константин Обринский
Профи
Старожил
*****

Карма: +604/-16
Offline Offline

Сообщений: 1528



WWW
« Ответ #14 : 08 дек, 2012, 18:23 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Это я уже понял.
В выделении термина "ригель" , как отдельной составляющей засова, вижу много положительных свойств на обывательском уровне.
Легче общаться и понимать о чём идёт речь, имхо.

Так о чём идёт речь? Ригель (он же засов - это синонимы в РУССКОМ языке) является частью самого себя???


Записан
Александр Сторожев
Гость


« Ответ #15 : 08 дек, 2012, 18:43 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Речь о том, чтобы господа из МВД прояснили, что они называют "ригелями".  Wink

Я в свою очередь предлагаю ( и уже достаточно давно, с момента создания Толкового Словаря НФ) за термином "ригель" закрепить название одной из деталей составляющих засов, непосредственно запирающей дверное полотно.
Основания для этого более чем предостаточно, так как и профи форума уже давно говорят "ригеля замка", "трёх-ригельный замок" и т.д.
Термин "головка ригеля" или "головка засова" явно не прижился и не был замечен на страницах форума.

Академики пусть разговаривают на академическом языке, а мы уж по-простому, по-понятному простым смертным.


Записан
LONAR
Профи
Старожил
*****

Карма: +18/-6
Offline Offline

Сообщений: 535



« Ответ #16 : 08 дек, 2012, 22:54 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Речь о том, чтобы господа из МВД прояснили, что они называют "ригелями".  Wink

Я в свою очередь предлагаю ( и уже достаточно давно, с момента создания Толкового Словаря НФ) за термином "ригель" закрепить название одной из деталей составляющих засов, непосредственно запирающей дверное полотно.
Основания для этого более чем предостаточно, так как и профи форума уже давно говорят "ригеля замка", "трёх-ригельный замок" и т.д.
Термин "головка ригеля" или "головка засова" явно не прижился и не был замечен на страницах форума.

Академики пусть разговаривают на академическом языке, а мы уж по-простому, по-понятному простым смертным.

Всё же Википедия прописано  
Цитировать
Ри́гель, засов — часть замка, замка двери сейфового типа (с одновременно выдвигаемыми с противоположных сторон двери язычками) которая непосредственно запирает объект закрытия. Представляет собой металлический (в редких случаях пластиковый) стержень или пластину, которая может выдвигаться или поворачиваться, таким образом входя между подвижным и неподвижным элементами объекта и препятствуя их нежелательному или несанкционированному перемещению.
Примерно с середины 90х годов двадцатого века (начало популярности дверей с запорами повышенной надёжности в Росcии) в русском языке всё чаще ошибочно ригелем называют язычок обычного дверного замка или шпингалета (особенно часто, с середины 00х годов 21 века, почему-то ригелем ошибочно называют просто торцевой шпингалет).
Опять же если ригель это = запирающие цилинры замка, то пачему в шпингалете не ригель? Тоже запорный цилиндр. Насчёт торцевого шпингалета кстати видимо региональные приколы.


Записан
LONAR
Профи
Старожил
*****

Карма: +18/-6
Offline Offline

Сообщений: 535



« Ответ #17 : 08 дек, 2012, 22:56 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Наверно пора в отдельную тему. Embarrassed


Записан
Александр Сторожев
Гость


« Ответ #18 : 09 дек, 2012, 10:55 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Наверно пора в отдельную тему. Embarrassed
Зачем? Всё по теме.  Wink осталось только МВД пригласить.
Цитировать
Всё же Википедия прописано
Википедия, на мой взгляд, это проект отсебятины. Любой желающий, даже торговец овощами, может вписать своё толкование.
В приведённой цитате уже масса вопросов к создателю сего опуса:
Цитировать
Ри́гель, засов — часть замка, замка двери сейфового типа (с одновременно выдвигаемыми с противоположных сторон двери язычками)
То есть в двери не сейфового типа, уже "язычок". а не ригель ?
Цитировать
таким образом входя между подвижным и неподвижным элементами объекта
:) Фраза явно снята дралоскопом из неведомого документа.
Про "середину 90х годов двадцатого века (сразу после войны...) и "начало популярности дверей с запорами повышенной надёжности в Росcии" даже комментировать не хочется, абсурд...
Цитировать
всё чаще ошибочно ригелем называют язычок обычного дверного замка или шпингалета
Лично я вообще слово ригель узнал из инета.... Назвать так шпингалет....  Evil

Язычок, личинка, головка...  Smiley  Видно документы по замкам в середине 90-х делались бывшим хирургом-рыбаком.

Цитировать
Опять же если ригель это = запирающие цилинры стержни замка, то почему в шпингалете не ригель? Тоже запорный цилиндр стержень. Насчёт торцевого шпингалета кстати видимо региональные приколы.

Выше я просил попробовать не отождествлять термин "ригель" с разного типа задвижками. Пусть это будут засовы.
Термин "ригель" удобен для описания именно запирающих систем выстроенных на замках и других устройствах, например девиаторов и тяг доп-точек запирания.

Чем плохи фразы : "ригель девиатора", "ригель защёлки", "ригель тяги", "ригель амка" ?
По моему всё очевидно и предельно понятно любому из форумчан.
Осталось только выработать единую терминологию и придерживаться её. Предлагаю начАть с этого момента!  drink 



Записан
LONAR
Профи
Старожил
*****

Карма: +18/-6
Offline Offline

Сообщений: 535



« Ответ #19 : 09 дек, 2012, 14:44 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Александр, я на Вики как раз и сослался, что непонятки там.
Так всё же запирающий стержень это часть ригеля, или сам ригель?


Записан
  Ответ  |  Печать  
 
Перейти в:  

Интересное
Ссылки Автор Ответов Просмотров Последнее сообщение

Выбор, покупка стальной двери или замка
skyhome 65 35135 Последнее сообщение 24 ноя, 2011, 22:22
от Oleg1601

Главный форум
Oleg2012 14 5663 Последнее сообщение 07 июн, 2012, 18:21
от jasv

Главный форум
KonstantinK 7 5043 Последнее сообщение 24 сен, 2012, 19:34
от KonstantinK

Выбор, покупка стальной двери или замка
s.aleks 1 2283 Последнее сообщение 22 окт, 2012, 10:05
от Сергей Мещеряков

Изготовление и дублирование ключей
Alexdy 5 1280 Последнее сообщение 04 дек, 2018, 18:34
от Alexdy
Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF | SMF © 2006-2008, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Рейтинг@Mail.ru


Google посещал эту страницу 09 апр, 2024, 06:43

[перейти на мобильную версию форума]