Как я выбирал входную дверь

  • 97 Ответов
  • 67897 Просмотров

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

*

Offline EVG

  • Профи
  • Старожил
  • *****
  • 2325
  • +604/-9
Re: Как я выбирал входную дверь
« Ответ #40 : 29 окт, 2011, 00:07 »
Дежурный, тогда вопрос и к Вам – в какой комплектации испытывалась дверь?

*

BUR

  • Гость


Re: Как я выбирал входную дверь
« Ответ #41 : 29 окт, 2011, 02:05 »
 Выбор нормальды(мечта любого продавца). Embarrassed
И все же настырность, изучение предмета, креативность и красивость логики пока тока имхо у Профана. Чем больше читааю такую D&G тем больше уважаю как теоретика(без обид) Профана.

*

Offline NightDemon

  • Активный участник
  • **
  • 147
  • +5/-1
Re: Как я выбирал входную дверь
« Ответ #42 : 29 окт, 2011, 02:08 »
Уважаемый EVG,

комплектация заказанной мною двери не соответствует комплектации двери, получившей 1 класс устойчивости к взлому в результате испытаний. О той комплектации можно прочитать здесь. Моя комплектация: конструкция Premium, нижний замок Cisa 56.515 Revolution, цилиндр DOM Saturn, верхний замок Kerberos 309 серии, магнитные броненакладки DiSec на оба замка, бронепластина, замковый карман + все остальное в "штатной" комплектации. + датчики будущей охранной системы. Таким образом, дверь в моей комплектации защищена от взлома лучше чем та, которую испытывали .
Дверь, насколько я знаю, испытывалась с наружней панелью, которая не учитывалась при испытаниях (панель была, но время, затраченное на ее удаление, не посчитали в общем).
Протокол испытаний - это внутренний документ, с которым, как правило, покупателя не знакомят. Я его и не просил, мне достаточно было увидеть копию сертификата. Мне ее показали:)
Да, если есть какие-то сомнения в том, имеются по испытанию двери все необходимые документы (начиная от ТУ, по которому дверь изготавливают, и заканчивая оригиналом сертификата), я думаю, Стальной ДОЗОР все это может продемонстрировать в реале. Будем устраивать общественную комиссию?Wink

Уважаемый ac_52,

спасибо за предоставленную информацию. Очень познавательно. Кое-что я уже знал, кое о чем догадывался, многое вновь. После осмысления поделюсь с Вами своими мыслями. Спасибо!

Уважаемый amzez,

спасибо за оценку моего труда! Предлагаю пройтись по Вашим замечаниям и предложениям:
1) по конструкции полностью с Вами согласен, за толщиной листа не гнался (опцию 3 мм лист не заказал). С моей точки зрения, 2-х 2 мм листов, 12 горизонтальных и вертикальных ребер жесткости и замкового кармана вполне достаточно для обеспечения намеченного мною уровня взломостойкости.
2) я сознательно даже не стал рассматривать конкретные образцы "сварных" дверей именно по причине меньшей для меня ясности самого процесса изготовления (насколько качественна сварка?), получаемого результата (как выдержана геометрия двери?), а также уровня взломостойкости (может, как раз по одному из швов дверь и вскроют?). Вообще для рядового потребителя здесь нужен четкий ориентир, о котором я и писал. К сожалению, сертификат - не самый лучший вариант, однако порой он лучше чем "одна бабка сказала". Другого-то (простого и понятного) нет... Полностью согласен, что сварная дверь при должном уровне проработанности конструкции и качестве изготовления будет не хуже гнутых (возможно, и лучше).
3) если я какие-то компании не упомянул, поправьте меня, пожалуйста. Это не специально, не со зла, торопился дописать статью.
4) Согласен. Но другого нет.
5) Разных систем - так как для их вскрытия требуются разные навыки. А нализиче разных замков предъявляет определенные требования (повышенные) к взломщику. Разве не так?

*

Offline Дежурный

  • Профи
  • Старожил
  • *****
  • 4421
  • +73/-3
    • Стальной ДОЗОР
Re: Как я выбирал входную дверь
« Ответ #43 : 29 окт, 2011, 12:02 »
Дежурный, тогда вопрос и к Вам – в какой комплектации испытывалась дверь?
Евгений, описание здесь... (раньше Вам уже отвечал здесь...)
Повторю, если у Вас есть сомнения в честности получения сертификата, подтвержденные фактами, прошу высказывать, если нет, то скорее не смогу продолжить с Вами диалог, ну правда не хочется переливать из пустого в порожнее.


*

Offline EVG

  • Профи
  • Старожил
  • *****
  • 2325
  • +604/-9
Re: Как я выбирал входную дверь
« Ответ #44 : 29 окт, 2011, 14:07 »
Дежурный, с чего Вы взяли, что у «меня есть сомнения в честности получения сертификата»?
Если бы они у меня были, то я открыл бы тему и высказал эти сомнения напрямую

У меня сомнения по отношению к системности подхода автора этой темы при выборе стальной двери
Что касается сертификата, то он, подтверждая соответствие двери определенному классу устойчивости к взлому, не содержит значений взломостойкости, которые указываются в протоколе
Именно эти значения и являются определяющими при выборе двери, особенно если для покупателя взломостойкость двери является главным критерием и при этом он ссылается на соответствующий ГОСТ
Системный подход, это сбор ДЕТАЛЬНОЙ информации, ее проверка, анализ и действие, в данном случае конечный выбор двери
Упущение такой важной детали, как ознакомление с протоколом испытаний является
серьезным пробелом в системе выбора, что в свою очередь может дать ошибку на выходе

*

Offline NightDemon

  • Активный участник
  • **
  • 147
  • +5/-1
Re: Как я выбирал входную дверь
« Ответ #45 : 29 окт, 2011, 15:49 »
Уважаемый skyhome,

Автомобиль и железная дверь все-таки разные изделия с различным предназначением. Автомобиль – ездить, дверь – защищать. Поэтому и подход может и должен быть разным. То есть, с моей точки зрения, сравнение некорректное Wink
Комплексы охранных систем для машины и для квартиры могут быть одинаковыми по сложности (дверь не проще!), тоже не соглашусь...
Сколько людей, столько мнений :)
Теперь по проблемным местам: да, ключей больше, да (возможно) Керберос 309 туго открывается / закрывается, да, цилиндры DOM дорогие. Но это не значит, что свою функцию эти ключи / замки / цилиндры не выполнят. И наоборот, приведите, пожалуйста, примеры устройств, которые НЕ будут создавать неудобств, но свои охранные свойства проявят на 100%?
За сплошной противосъем я и не платил :) Меня вполне устраивают штатные штыри.
Да, еще раз уверю: не брошу я свои темы на этом форуме. Несмотря на то, что при системном подходе присутствует вероятность «системной ошибки» :)

*

Offline Дежурный

  • Профи
  • Старожил
  • *****
  • 4421
  • +73/-3
    • Стальной ДОЗОР
Re: Как я выбирал входную дверь
« Ответ #46 : 29 окт, 2011, 18:23 »
Дежурный, с чего Вы взяли, что у «меня есть сомнения в честности получения сертификата»?
Если бы они у меня были, то я открыл бы тему и высказал эти сомнения напрямую

У меня сомнения по отношению к системности подхода автора этой темы при выборе стальной двери
Что касается сертификата, то он, подтверждая соответствие двери определенному классу устойчивости к взлому, не содержит значений взломостойкости, которые указываются в протоколе
Именно эти значения и являются определяющими при выборе двери, особенно если для покупателя взломостойкость двери является главным критерием и при этом он ссылается на соответствующий ГОСТ
Системный подход, это сбор ДЕТАЛЬНОЙ информации, ее проверка, анализ и действие, в данном случае конечный выбор двери
Упущение такой важной детали, как ознакомление с протоколом испытаний является
серьезным пробелом в системе выбора, что в свою очередь может дать ошибку на выходе
Евгений, цель ваших вопросов мне не всегда понятна, есть участник форму которые со мной согласятся...
Вы дали пояснение своим вопросам,  стало яснее.
Теперь у меня возник вопрос. Вы сталкивались с таким понятием как перенормиро́вка (или ренормализа́ция) ... если коротко и по простому, то "чем больше уточняешь, тем больше погрешность" или сомнений...  Перенормировка — это обрезание расходящихся рядов. Грубо говоря, запрет на уточнения.  Вы как бы "переуточняете переуточненное", на мой взгляд, это путает и вводит в заблуждение.

*

Offline amzez

  • Профи
  • Старожил
  • *****
  • 932
  • +61/-7
Re: Как я выбирал входную дверь
« Ответ #47 : 29 окт, 2011, 20:42 »
Цитировать
1) по конструкции полностью с Вами согласен, за толщиной листа не гнался
Тем не менее дали рекомендацию - 2 мм минимум. Почему не 2,5 мм, почему не 1,5 мм? На чем основывается данная рекомендация? Легко доступным ручным слесарным инструментом режется сталь до 6 мм. Электро и механический инструмент данные ограничения снимает. Откуда взялось 2 мм?
Цитировать
2) я сознательно даже не стал рассматривать конкретные образцы "сварных" дверей именно по причине меньшей для меня ясности самого процесса изготовления (насколько качественна сварка?), получаемого результата (как выдержана геометрия двери?), а также уровня взломостойкости (может, как раз по одному из швов дверь и вскроют?).
Качество сварки не может изменится чудесным образом, при замене стандартного металлопроката на согнутые профиля. Не раз слышал от установщиков "гнутых" дверей, как только уволится/уйдет в отпуск старый сварщик начинается какаул. Сейчас меня наверняка начнут обвинять в богохульстве, но правильной геометрии проще добиться сваривая дверь из готового проката. Прокат однозначно ровный. Труборез, как правило, уже настроен под нужный угол. "Успешность" геометрии профиля зависит от квалификации гибщика и изношенности оборудования - ножи постоянно "ведет".
Я не агитирую за какие-либо двери. Я говорю, что дверь автоматически не становится плохой, если ее сварили из металлопроката, и уж явно она не становится хорошей, только из-за того, что ее сварили из гнутых профилей.
Цитировать
3) если я какие-то компании не упомянул, поправьте меня, пожалуйста. Это не специально, не со зла, торопился дописать статью.
Да, их как бы, десятки.
Цитировать
4) Согласен. Но другого нет.
Из этого следует, что на них нужно ориентироваться?
Цитировать
5) Разных систем - так как для их вскрытия требуются разные навыки. А нализиче разных замков предъявляет определенные требования (повышенные) к взломщику.
Как может наличие разных замков предъявлять повышенные требования к взломщику?

*

Александр Сторожев

  • Гость


Re: Как я выбирал входную дверь
« Ответ #48 : 29 окт, 2011, 22:21 »
5) Разных систем - так как для их вскрытия требуются разные навыки. А наличие разных замков предъявляет определенные требования (повышенные) к взломщику. Разве не так?
Конечно не так.
Навык ломать не требует особого обучения.
Навык вскрывать отмычками - это искусство.

У цилиндровых механизмов "сердце" вне замка. Если ЦМС не имеет защит, никто его не будет вскрывать отмычками, ломанут и все дела.
У сувальдников "сердце" внутри замка. Здесь или отмычки (читай наработанный навык) или попытка взлома отжимом или сверление стойки хвостовика. И то и другое может пойти совсем не по нужному сценарию.

Не системы должны быть разные. Должны быть замки (а также конструкция двери) с максимально возможными характеристиками против их взлома и вскрытия. 
И совсем не важно цилиндр + цилиндр, или сувальдник + цилиндр или сувальдник + сувальдник, по моему мнению.




*

Offline NightDemon

  • Активный участник
  • **
  • 147
  • +5/-1
Re: Как я выбирал входную дверь
« Ответ #49 : 30 окт, 2011, 03:18 »
Уважаемый amzez,

2 мм - это стандарт де-факто, та толщина металла, которая, с одной стороны, уже не прогибается пальцем Smiley, с другой - не очень тяжела, "золотая середина". Многие производители дверей ориентируются именно на нее (хотя встречается и 1,5 мм - у Гардиана, например), разве не так?
Лист 6 мм уже кличеным ножом не вскрывается, то есть бесшумно его не разрежешь, дверь с таким внешним листом я бы себе и выбрал, но... Она будет слишком тяжела и для моего проема (не факт, что заказанная дверь массой 130 кг не потребует его усиления), и для моих субъективных ощущений.
По поводу геометрии - очень спорный вопрос. По-вашему, получается, что правильной геометрии проще добиться путем ручной сварки металлопроката нежели путем гнутья и сварки с использованием промышленного оборудования с ЧПУ... Исключение может быть лишь в том случае, если варит металлопрокат Петрович с золотыми руками:) Но таких спецов очень мало. Так что при прочих равных условиях дверь с завода должна быть с более правильной геометрией. Я где-то неправ?
По неупомянутым мной компаниям - подскажите, пожалуйста, кого я не перечислил, они должны быть упомянуты.
По ГОСТу как ориентиру отвечу вопросом на вопрос. Если нет другого ориентира, ГОСТ - не самый худший. Если он есть, этот другой ориентир, огласите, пожалуйста, многим пойдет на пользу :)
По 5 пункту ответ чуть ниже.

Уважаемый Александр,

возможно, и так. Хотя мне кажется, что есть значительная разница между вскрытием сувальдного и цилиндрового замка (хотя и то, и то - искусство / отработанный навык, и Вы это сами сказали), особенно если они хорошо защищены (от вскрытия и от взлома). Кроме наших противоположных мнений, боюсь, никаких доказательств одной или другой точки зрения мы не найдем.
По поводу максимальной защищенности замков любой системы - согласен. Поэтому поставил магнитные накладки.


*

Александр Сторожев

  • Гость


Re: Как я выбирал входную дверь
« Ответ #50 : 30 окт, 2011, 09:57 »
возможно, и так. Хотя мне кажется, что есть значительная разница между вскрытием сувальдного и цилиндрового замка
Профи отрабатывает все навыки и ему доступно вскрытие и сувальдного, и цилиндрового замка. То есть вскрытие происходит вне зависимости от выбранной системы замков. А дальше должен сказать своё слово "товарищ Маузер замок".  Wink

Цитировать
Кроме наших противоположных мнений, боюсь, никаких доказательств одной или другой точки зрения мы не найдем.
В общем доказать что-то конечно невозможно. При детальном рассмотрении любой системы запирания можно найти плюсы и минусы. Это уже Вам знакомо.  drink Кроме этого очень важна квалификация злодеев Вашего места проживания. Тысяци людей проживают за имитацией замков и десятки лет.  Wink
Цитировать
Поэтому поставил магнитные накладки.
vo Будь я "дверником", я бы их устанавливал по умолчанию и по себестоимости, без накруток.

« Последнее редактирование: 30 окт, 2011, 11:25 от Александр Сторожев »

*

Offline Дежурный

  • Профи
  • Старожил
  • *****
  • 4421
  • +73/-3
    • Стальной ДОЗОР
Re: Как я выбирал входную дверь
« Ответ #51 : 30 окт, 2011, 10:52 »
vo Будь я "дверником", я бы их устанавливал по умолчанию и по себестоимости, без накруток.
Александр, согласен, что такой шаг бы приблизил "дверников" к потребителям.... но есть интересный факт (простая математика), даже минимальная наценка для покрытия расходов на единицу закупленных комплектующих/товаров в нашей стране будет казаться ощутимой разницей, кроме того себестоимость сегодняшнего дня буде отличаться от себестоимости завтрашнего или через месяц - курс евро, инфляция, рост цен на энергоносители и т.д. И те деньги на которые были куплены комплектующие/товары через 1-2 месяца будут уже неактуальны...по этому в наценку закладываются и риски будущих периодов... надо сказать, что всего должно быть в меру... вот к этому мы и стремимся...получить "золотое сечение".

*

Offline amzez

  • Профи
  • Старожил
  • *****
  • 932
  • +61/-7
Re: Как я выбирал входную дверь
« Ответ #52 : 30 окт, 2011, 14:45 »
Цитировать
2 мм - это стандарт де-факто, та толщина металла, которая, с одной стороны, уже не прогибается пальцем , с другой - не очень тяжела, "золотая середина".
Пальцем не прогибается уже 1,25 мм. Дверей, с листом такой толщины, на российском рынке много - можете сами попробовать. А при наличии грамотной системы ребер жесткости, продавить пальцем нельзя будет и более тонкий металл.
Цитировать
Лист 6 мм уже кличеным ножом не вскрывается, то есть бесшумно его не разрежешь, дверь с таким внешним листом я бы себе и выбрал, но...
 
Киличным ножом рвет металл, наверное только гончаренковская шайка с ресурсов подомным криминалист.ком, клуб любителей замков и т.п. Есть более распространенный и удобный инструмент. Опять же, при наличии разветвленной системы ребер жесткости и усиления замковой зоны, применять данный инструмент становится крайне, не удобно не зависимо от толщины наружного листа. Если конструкторы двери, при проектировании не подумали о защите от разрыва листа ручным инструментом, то непоможет ни два милиметра, ни шесть. Фраза "два мм минимум" лишняя.
Цитировать
По поводу геометрии - очень спорный вопрос. По-вашему, получается, что правильной геометрии проще добиться путем ручной сварки металлопроката нежели путем гнутья и сварки с использованием промышленного оборудования с ЧПУ... Исключение может быть лишь в том случае, если варит металлопрокат Петрович с золотыми руками:) Но таких спецов очень мало. Так что при прочих равных условиях дверь с завода должна быть с более правильной геометрией. Я где-то неправ?

Вы неправы в том, что асоциируете двери изготовленные по гибочной технологии с "использованием промышленного оборудования с ЧПУ". Российских компаний применяющих для гиба листа станки с ЧПУ очень мало. Компаний, которые используют роботизированные линии для сварки в нашей стране, вообще по пальцам одной руки пересчитать можно. В подавляющем большинстве случаев "гнутая" дверь, как и ее сестра из швелеров,труб и уголка, варится в ручную. А за листогибом стоит все тот же Петрович. На хороших гибщиков присутствует острый дефицит, но самая главная беда - отсутствие хорошего гибочного оборудования.  И тут уже все, начинает зависеть от конкретного Петровича и конструктора, начальника производства. Но так сложилось, что Петровичей на всех не хватает, да и в запой этот товарищь уйти может легко. А конструктора и начальники частенько, в определенный момент, начинают больше заботится о покупке лэнд ровера, чем о правильной геометрии их изделий. Так, что Петровичу проще сварить геометически правильную дверку из ровного проката, чем согнуть множество ровных профилей, и уже за тем их качественно сварить. Есть еще маленький нюанс - сваренные из проката двери, как правило, обладают большей жесткостью, чем их "гнутые" коллеги, сответственно вероятность деформации дверного блока при некачественной транспортировке гораздо ниже. Кстати, уверен, дверь, которую Вы выбрали гнулась и варилась в ручную, без помощи роботизированных линий и станков ЧПУ. Wink Но это же не делает ее плохой автоматически? 
Цитировать
По неупомянутым мной компаниям - подскажите, пожалуйста, кого я не перечислил, они должны быть упомянуты.

Саме распространенные у нас Cisa, Mottura, Mul-T-Lock, Kale. И еще десятки, если не сотни, менее известных. У каждого производителя есть свои победы, так и сокрушительные провалы. При выборе замков и фурнитуры нужно руководствоватся соответсвием товара предъявляемым требованиям, а не именитостью бренда.
Цитировать
Если нет другого ориентира, ГОСТ - не самый худший.

Если ГОСТ не дает ответов на вопросы клиентов(примеры приводил выше), то это плохой ориентир.     

*

Dimavzlom

  • Гость


Re: Как я выбирал входную дверь
« Ответ #53 : 30 окт, 2011, 15:10 »
Есть в Приморье фирма Дорз, начинала как все, потом пошли интересные уголки на панель и проспекты, скопированные с ДПЗ, после потихоньку начали убирать металл с двери, до этого и уголок, и труба были.. теперь, с покупкой нового оборудования это просто двери с уплотнителями, МДФами и красивой фурнитурой, металл в них тоже есть

*

Offline NightDemon

  • Активный участник
  • **
  • 147
  • +5/-1
Re: Как я выбирал входную дверь
« Ответ #54 : 31 окт, 2011, 00:42 »
Уважаемый Александр,

Тогда предлагаю сменить редакцию на следующую: «замки должны обеспечивать надежное запирание, при этом они могут быть как разных систем – цилиндровый и сувальдный, так и одной, например, 2 сувальдных замка, при этом взломостойкость обеспечивается исключительно защитными свойствами каждого из замков и / или цилиндра (-ов), а не его типом»

Уважаемый amzez,

Предлагаю фразу “2 мм минимум” заменить на “как правило, ориентируются на толщину внешнего листа в 2 мм, хотя он – при наличии достаточного количества ребер жесткости и их качественного сварного соединения с этим внешним листом – может быть и тоньше 2 мм, а по желанию покупателя – и толще, порой значительно (10 мм и более)”.
По используемым в производстве технлогиям – честно говоря, разочарован: 21 век на дворе, а двери вручную варят… Ведь после внедрения роботизированных линий производство станет качественней, быстрей и проще. Линии, правда, дорого обойдутся, и окупятся лет через 5-7…
Я думал, мы о производителях дверей говорили :) По замкам MTL и Kale – каюсь, подзабыл. А по дверям кого-то надо добавить?
И по ГОСТу – позвольте задать вопрос: если ориентир «плохой», а другого нет, от ориентира надо отказаться и не иметь его вовсе?Wink

*

Александр Сторожев

  • Гость


Re: Как я выбирал входную дверь
« Ответ #55 : 31 окт, 2011, 09:56 »
Скрытый текст -
кроме того себестоимость сегодняшнего дня буде отличаться от себестоимости завтрашнего или через месяц - курс евро, инфляция,
Спорить не буду. Всё так. Однако колебания курса не превышают 5 процентов, причём в обе стороны. Ни разу не видел снижения цены при падении курса евро.  :) Наценка достигает 100% и даже более того. Это сдерживает, на мой взгляд, распространение хороших продуктов. В итоге народ выбирает хлам...

*

Александр Сторожев

  • Гость


Re: Как я выбирал входную дверь
« Ответ #56 : 31 окт, 2011, 09:58 »

Тогда предлагаю сменить редакцию на следующую:
Согласен и поддерживаю!  drink

*

Offline MONOLIT S

  • Профи
  • Старожил
  • *****
  • 787
  • +31/-2
    • monolit-dveri.ru
Re: Как я выбирал входную дверь
« Ответ #57 : 31 окт, 2011, 13:21 »
По используемым в производстве технлогиям – честно говоря, разочарован: 21 век на дворе, а двери вручную варят… Ведь после внедрения роботизированных линий производство станет качественней, быстрей и проще. Линии, правда, дорого обойдутся, и окупятся лет через 5-7…
Что-то мне подсказывает, что от реального производства (тем более дверного) Вы далеки.
Очень сомневаюсь, что какая-нибудь отечественная компания (ну, может, кроме "Газпрома") может позволить себе вложиться в оборудование со сроком окупаемости 5 лет.
И насчет ручного труда все далеко не так однозначно плохо. Wink
Если дверь изготавливается по индивидуальному заказу, без него вряд ли можно обойтись. drink

*

Offline Дежурный

  • Профи
  • Старожил
  • *****
  • 4421
  • +73/-3
    • Стальной ДОЗОР
Re: Как я выбирал входную дверь
« Ответ #58 : 31 окт, 2011, 13:27 »
Скрытый текст -
Спорить не буду. Всё так. Однако колебания курса не превышают 5 процентов, причём в обе стороны. Ни разу не видел снижения цены при падении курса евро.  :) Наценка достигает 100% и даже более того. Это сдерживает, на мой взгляд, распространение хороших продуктов. В итоге народ выбирает хлам...
Скрытый текст -
Верно, все так и есть на небольшие колебания евро не реагируют, а вот общий тренд на увиличение, если жить сегодняшним днем и не планировать работу на год три в пред, то Ваш подход вписывается в картину ежедневных продаж, но полностью расходится со стратегией продаж. Александр, деньги будут дешеветь, курс буде расти, небольшие колебания не в счет (углубляться в тему не буду).
Здесь курс евро за последние 3 месяца и 10 лет. http://news.yandex.ru/quotes/23.html
https://www.dverizamki.org/image/pictures/df2a42b1a57176ebefaf5af8f63dd955.png
Как я выбирал входную дверь

----
В чем Вас поддержу это то, что "хлам" предлагать и рекомендовать не будем. Вы, наверное, это уже заметили по нашим спецпредложениям.

*

Offline Дежурный

  • Профи
  • Старожил
  • *****
  • 4421
  • +73/-3
    • Стальной ДОЗОР
Re: Как я выбирал входную дверь
« Ответ #59 : 31 окт, 2011, 13:34 »
Что-то мне подсказывает, что от реального производства (тем более дверного) Вы далеки.
Очень сомневаюсь, что какая-нибудь отечественная компания (ну, может, кроме "Газпрома") может позволить себе вложиться в оборудование со сроком окупаемости 5 лет.
И насчет ручного труда все далеко не так однозначно плохо. Wink
Если дверь изготавливается по индивидуальному заказу, без него вряд ли можно обойтись. drink
Если не ошибаюсь, Борис Котович, вкладывался с "О" в производство, и как он писал, что за 2 или 3 года он смог вернуть взятые кредиты...
Для окупаемости понадобится примерно столько же времени, в том же темпе продаж.... итого ~ 5 лет.


Рейтинг@Mail.ru
Google посещал эту страницу 20 апр, 2024, 05:20

[перейти на полную версию форума]