Занесите в закладки наше резервное зеркало https://dverizamki.club | Примите участие в проекте "Дверной портал компаний, дверей, замков и услуг"
DveriZamki.Org - Независимый портал и форум о дверях, замках, безопасности
29 апр, 2024, 20:42 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
Автор Тема: Храните ключи от дома - в ИНТЕРНЕТЕ!  (Прочитано 23156 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
RLDАвтор темы
Профессионал
Старожил
*******

Карма: +122/-5
Offline Offline

Сообщений: 3740



« : 03 сен, 2014, 14:21 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

0
В США популярен некий "ключной" сервис.



Пользователь сканирует свои ключи и хранит их "электронный слепок" в облаке интернета.

Если он ключи по пьяне просиртеряет, то он мгновенно отсылает копию ключей из своего "сейфа" в иннете на сервис ключнику  и тот делает ключи быстро.
Плюсы:
Не нужно везти к ключнику ключ для его копирования.
Время экономится, весь заказ через сеть - мгновенен.

Потом везут пользователю ключи курьером или передают через бокс-автоматы, или сам юзер в мастерскую заезжает.

Вот этот сервис он лайн:
https://www.key.me/

У НьюЮоркцев правда есть автоматические киоски-автоматы, которые делают ключи сами (типа рОботы) ну город огромный и проблем там с ключиками - миллионы.
Эти киоски принимают электронный слепок через сеть мгновенно.

У нас конечно, такой сервис можно попытаться адаптировать так:
1. Ключники будут говорить ""продвинутым" юзепрам:
Храните свои ключи пока Вы их не потеряли на сервисе ключей? слепки? Фотографии?
2. По этим слепкам делать ключи по "звонку" клиента.

Я правда не знаю, могут ли наши станки автоматы делать ключи по "коду" из интернета? Или по фотографии?
Может наши мастерские так еще не умеют?  stenka


Записан
Алекс7
Участник
*

Карма: +1/-0
Offline Offline

Сообщений: 55



« Ответ #1 : 03 сен, 2014, 15:22 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Амерам проще-у них практически один профиль ключа-KWIKSET!А у нас -множество! У меня в мастерской только более полутора тысяч различных заготовок!Да к томуже изготовление ключа по слепку,фото,рисунку и подобному-статья УК


Записан
RLDАвтор темы
Профессионал
Старожил
*******

Карма: +122/-5
Offline Offline

Сообщений: 3740



« Ответ #2 : 03 сен, 2014, 15:28 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Цитировать
Амерам проще-у них практически один профиль ключа-KWIKSET
Я обратил внимание, что робот киоск /на его сайте это видно /поддерживает множество вариантов ключей в рамках их украшательства, но ТИПОВ ключей всего три. Не больше.
Был удивлен.
Хотя сам видел. что в США у всех ключи словно одинаковые (схожий тип) если речь идет о цилиндровом замке.(а других там почти нет вообще)

Вот тут все типы ключей, которые поддерживает киоск:
https://www.key.me/keys-supported

там есть прикольные, типа от шкафа :-)
Скрытый текст -





Записан
andrewkhv
Профессионал
Старожил
*******

Карма: +66/-690
Offline Offline

Сообщений: 4000


« Ответ #3 : 03 сен, 2014, 17:09 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Пользователь сканирует свои ключи и хранит их "электронный слепок" в облаке интернета.
Ага, а потом хакеры ломают защиту и сливают инфу о ключах. Заманчивая перспектива. Сообщения о периодических взломах электронной почты, аккаунтов соцсетей, даже корпоративных банковских сетей - вас не смущают?


Записан
Alex79
Профи
Старожил
*****

Карма: +15/-1
Offline Offline

Сообщений: 695



« Ответ #4 : 03 сен, 2014, 21:23 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

если ключи утеряны, а может украдены?
лиш малая доля ключей теряется таким образом что ты видишь момент утери, утопил, уронил в гуано, выпали из кармана когда ты висишь на страховке покоряя Олимп. Тогда да, делать дубликат и все, сервис актуален.
Но если ты потерял ключи реально, при этом дверь-замки крутые невскрываемые, и дома что то есть что показывать неохота. Тогда все равно вариант менять замки, цилиндры и т.д. Я лично рекомендую покупателю наоборот оставлять запасную связку ключей вне квартиры. На работе в сейфе, у мамы, там где они будут спокойно лежать и если ты профукал свои ключи, а жена с ребенком на море, и чтоб дверь не ломать, нервы себе не портить, время не терять и открыть свою дверь с минимальными потерями.


Записан
Павел Геннадьевич
Гость


« Ответ #5 : 04 сен, 2014, 09:51 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

У меня была идея подобного сервиса, но только хранение не в интернете, а типа банковских ячеек и хранить не информацию, а копию ключа. Но:
1) Люди не думают об этом пока не потеряют последний ключ.
2) Всё-таки, лучше при утере менять замок.
3) Нужен дорогостоящий юрист, чтобы отбиться от обвинения при краже, к которой я не имею отношения (как просто открываются 80% дверей вы знаете). А после одного такого дела (даже безосновательного) репутация сервиса опускается до нуля.
4) В банке всё уже устроено.



Записан
МакВик
Профи
Старожил
*****

Карма: +58/-4
Offline Offline

Сообщений: 1806



« Ответ #6 : 04 сен, 2014, 11:55 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

В США популярен некий "ключной" сервис.
Может наши мастерские так еще не умеют?  stenka
Такую возможность имеют и европейцы, но этот сервис не прижился ни в Европе ни у нас. Ключ Сервис имеет такие возможности более 10  лет( при наличии программных станков фирмы Silca, такая функция заложена в оборудовании) и первое время предлагали это делать. Но клиент так подозрительно смотрел при этом, что мной было принято решение отказатся от этой затеи. Для внесения в память станка совсем не нужны ФИО и место проживания, достаточно вымышленного имя, номера и т.д., но народ шарахался от такой услуги. Может сейчас время настало и можно вернуться вновь. Спасибо,что подняли интересную тему, надо будет обсудить с коллегами у кого есть такое оборудование, а в России оно уже есть во многих городах, да и хранить инфу можно в одном центральном банке со всей России.
Будет сервис клиенту и помощь аварийным мастерам. vo
Спасибо еще раз.


Записан
RLDАвтор темы
Профессионал
Старожил
*******

Карма: +122/-5
Offline Offline

Сообщений: 3740



« Ответ #7 : 04 сен, 2014, 13:31 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Цитировать
Ключ Сервис имеет такие возможности более 10 лет( при наличии программных станков фирмы Silca, такая функция заложена в оборудовании) и первое время предлагали это делать. Но клиент так подозрительно смотрел при этом, что мной было принято решение отказатся от этой затеи

Я конечно далек от бизнеса связанного с замками, но глубоко ИМХО сейчас сознание "цифровой эпохи" стремительно меняется.

И если "подать идею" клиенту грамотно, те. предложить ему создавать некий файл, который он будет хранить в своем облаке (том же дроп боксе) и при возникновении проблемы/утери, ему будет достаточно:
1. открыть ссылку на файл для доступа к нему от мастерской "ключников" или просто отправить на адрес мастерской файл по эл почте (за пять сек с своего коммуникативного устройства)
2. Заехать в мастерскую забрать готовый ключик/напрячь за доп плату курьера из мастерской.

Данный алгоритм, по сравнению с алгоритмом: взял ключи - поперся в мастерскую-сделал копии (потерял время) забрал копию..особенно по пробкам крупных городов может быть удобным.
С уверением клиента, что файл "ключа" будет сделан анонимно и  будет хранится только  у него лично.


Хотя, надо признать, что концепция безопасности в целом, у нас и америкосов ОЧЕНЬ отличается.
И их повальные в домах и квартирах: один замочек с ключиком KWIKSET супротив наших связок с разными типами замков  ops помноженную на чисто Расейскую подозрительность во всем.. Smiley Embarrassed laugh


Записан
andrewkhv
Профессионал
Старожил
*******

Карма: +66/-690
Offline Offline

Сообщений: 4000


« Ответ #8 : 04 сен, 2014, 14:10 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

И если "подать идею" клиенту грамотно, те. предложить ему создавать некий файл, который он будет хранить в своем облаке (том же дроп боксе) и при возникновении проблемы/утери, ему будет достаточно:
RLD! не хотите ли хоть как-то прокомментировать мое замечание о сетевой безопасности?


Записан
RLDАвтор темы
Профессионал
Старожил
*******

Карма: +122/-5
Offline Offline

Сообщений: 3740



« Ответ #9 : 04 сен, 2014, 14:13 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Цитировать
RLD! не хотите ли хоть как-то прокомментировать мое замечание о сетевой безопасности?
НЕТ. Не хочу.


Записан
andrewkhv
Профессионал
Старожил
*******

Карма: +66/-690
Offline Offline

Сообщений: 4000


« Ответ #10 : 04 сен, 2014, 14:26 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

НЕТ. Не хочу.
Это плохо. Нужно не только освещать преимущества технологии, но и ее недостатки. Особенно выявить скрытые. Оценить их опасность и степень риска. Вы согласны?


Записан
RLDАвтор темы
Профессионал
Старожил
*******

Карма: +122/-5
Offline Offline

Сообщений: 3740



« Ответ #11 : 04 сен, 2014, 14:34 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Цитировать
Вы согласны?
Нет. Я с вами не согласен.


Записан
andrewkhv
Профессионал
Старожил
*******

Карма: +66/-690
Offline Offline

Сообщений: 4000


« Ответ #12 : 04 сен, 2014, 17:05 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Нет. Я с вами не согласен.
Сдается мне, что вы планируете заняться аналогичным бизнесом, оттого ваша нелюбовь к критике  aiai


Записан
RLDАвтор темы
Профессионал
Старожил
*******

Карма: +122/-5
Offline Offline

Сообщений: 3740



« Ответ #13 : 04 сен, 2014, 17:46 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Цитировать
что вы планируете заняться аналогичным бизнесом, оттого ваша нелюбовь к критике
Я старый для бизнеса....
Скрытый текст -
АНАЛОгичного или какого другого.
Меня кормит балобольство текстовые па́ттерны обрабатываемые в ворде.  Cool
До смерти прокормит уж поверьте :-)
Усилий не много (бабалабольная мышца самая развитая в теле человека), а отдача/выплаты бывает очень сладкие  :artist: Embarrassed Smiley
ахахахахаха



Записан
andrewkhv
Профессионал
Старожил
*******

Карма: +66/-690
Offline Offline

Сообщений: 4000


« Ответ #14 : 04 сен, 2014, 18:24 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Скрытый текст -
можно подумать, вы мне новость какую-то сообщили. я это давно понял. жаль, что люди тоже продаются. это печалит...


Записан
RLDАвтор темы
Профессионал
Старожил
*******

Карма: +122/-5
Offline Offline

Сообщений: 3740



« Ответ #15 : 04 сен, 2014, 18:42 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Цитировать
я это давно понял. жаль, что люди тоже продаются.
Люди это самый ходовой товар!
А главное, если вы нашли хорошего покупателя, то подЪем не малый!
Скрытый текст -

Вы представляете, вот раб в Америке (нгигер) стоил до 50 тыс долларов! на наши деньги!
Т.е этот бизнес афигенно выгодный!
Никакие двери рядом не стоят!
Одна дверь стоит ну 45 тыр да?
А Негр раб - 50 тыс долларов!  Smiley
Вы прикиньте? а он сам ходиТ! Его даже транспортировать не надо, как ту же дверь? Хотя, его надо кормить :-( Но зато рабыню-негритосиху можно еще и .. :perf:..нуниважно...

вот исторические выкладки:
Скрытый текст -

В США до гражданской войны 1861-1865 гг. раб стоил в среднем 50 тыс. долларов по нынешним ценам!?

Очень интересная тема. Никогда не задумывался. Сразу же возникли сомнения - а что же так дорого. Но покопавшись в нете, действительно нашел, что, в 50-х годах ребенка продавали за $50, мужчину от 1000 до 1800, женщину от 500 до 1500 долларов.http://innercity.org/holt/chron_1830_end.html Примерно такие же цены приведены в "Хижине дяди Тома" (дядю Тома продали за $1300, а ребенка за 50 долларов).
Покупательная стоимость $1000 долларов была равна примерно покупательной стоимости $25 тысяч 2005 года.http://www.measuringworth.com/calculators/uscompare/ То есть, действительно сегодняшними деньгами здоровый сильный молодой раб мог стоить около 50 тысяч долларов. Тогда возникает вопрос, что если они были столь дорогими, следовательно и уход за ними должен был бы быть соответствующим, чтобы он прожил подольше. Но обратим внимание на следующее. В Техасе сегодня мексиканцы нелегалы работают не меньше рабов того времени, а живут в гораздо худших условиях. И я не верю, что им платят больше, чем 1.5-2 тысячи в месяц, или 20 тысяч в месяц. Таким образом, будь рабовладение легальным сегодня, и купи кто раба за 50 тысяч, то в течении 3 лет он отработал бы свою цену (даже с учетом кормежки). Следовательно, проживи раб 6 лет, он дает100% прибыль. Таким образом, совершенно необязательно обеспечить рабу 25 летнюю дееспособную жизнь, чтобы получить прибыль. Конечно, хороший хозяин именно это и сделает. Но хозяева разные встречались и встречаются...(с)
 




Записан
Andrei5
Профессионал
Старожил
*******

Карма: +140/-8
Offline Offline

Сообщений: 3189


« Ответ #16 : 04 сен, 2014, 20:11 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Ага, а потом хакеры ломают защиту и сливают инфу о ключах. Заманчивая перспектива. Сообщения о периодических взломах электронной почты, аккаунтов соцсетей, даже корпоративных банковских сетей - вас не смущают?
Скрытый текст -
Не всё так просто. Если сервис делали не школьники (хотя как раз школьники начинали множество стартапов выросших в гиганты) то защиты там наверняка продуманы.
Я приведу простой пример защиты пароля. На этом форуме тысячи паролей. Половина из них типовые (т.е. половина юзеров использует для разных сервисов одни и те же пароли чтобы не забывать). Взламывая этот форум (к примеру) мы можем захотеть получить связки e-mail + пароль, которая с большой долей вероятности подойдёт и к другим сервисам пользователей, будь то ключи или соцсети или что угодно ещё.
Но вы вероятно замечали, что сейчас почти ни осталось сайтов позволяющих восстановить пароль в случае утраты. Вы нажимаете кнопочку "забыл пароль", вам отправляют ссылочку на восстановление и дальше предлагают или ввести новый пароль самому или же выдают вам новый сами (генерируют абракадабру). Почему же нигде пароль не напоминают? А вот именно потому, что пароли в базе данных ШИФРОВАНЫ и не хранятся в открытом виде. Обычно это MD5 хэш. Слив всю базу вы получаете список юзеров, возможно e-mail адресов и столбец невосстанавливаемой белеберды (шифрованные пароли).
Пример такой: пароль "door1234". После конвертации в MD5 он записывается в базу как: "50401b9043ab34a4c1e3ec5d1f2acd9d". Вот эту фигню вы и можете попытаться выкрасть. НО... возможности её превратить обратно в пароль нет никакой (почти, есть метод перебора, но если пароль не совсем простой перебирать вы будете его до пенсии).
Таким образом ни хакер, ни даже сам администратор не может узнать ваш пароль, т.к. его попросту нет в открытом виде даже внутри самого сайта.
Вы можете спросить а как же тогда происходит авторизация? А очень просто. Когда вы вводите на сайте свой пароль он передаётся на сервер, мгновенно превращается в MD5 хэш и этот хэш сравнивается с хэшем в базе. Если хэши совпадают сервер считает что пароль вы ввели верно, хотя непосредственно его и не анализирует.
Чтобы пароль в открытом виде не дёрнули при передачи данных организуются защищенные соединения (в браузере это выглядит как https://сайт.ру , т.е. добавляется буковка S к http. Я думаю вы встречали).
Для доп. защит многие сервисы привязывают сейчас к телефонам. Кое где без телефона уже просто почти невозможно получить новый пароль. Либо в муках длительного общения с суппортом и ответов на кучу вопросов.
Метод “девичья фамилия мамы” давно устарел и даже на дебильном mail.ru если вы восстановите сейчас пароль по контрольному вопросу, то новой возможности использовать контрольный вопрос уже не будет. Эта технология устарела и замещается более современными и надёжными.

Так вот. Путём несложных действий можно сделать так, что выкрадывание даже всего жесткого диска сайта ключей не позволит совместить тысячи картинок и аккаунты пользователей. Да у вас могут быть фотографии всех ключей с сайта. Но какой кому принадлежит вы не сможете сопоставить. А можно пойти дальше 3-ёх строк кода и зашифровать вообще всех и вся. А скорее всего там так и сделано, не только шифр, но и архивация картинок, чтобы они места занимали меньше. И всё это разворачивается только когда вы вводите верный пароль и возможно как-то ещё подтверждаетесь (по СМС, например). RAR или ZIP архив серевер может создавать сам при загрузке картинок. И ставить на него пароль. Это элементарно. Тогда вы сопрёте базу e-mail адресов, белеберду в паролях и кучу архивов картинок под паролями, которые даже если и вскрыть то не сопоставить.


Записан
RLDАвтор темы
Профессионал
Старожил
*******

Карма: +122/-5
Offline Offline

Сообщений: 3740



« Ответ #17 : 04 сен, 2014, 21:04 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Цитировать
Не всё так просто

сказать, что я аФигел, после прочтения - это ничего не сказать!  шок
черт у меня на мейл ру до сих пор девичья фамилия ПАПЫ ахахаха


Записан
МакВик
Профи
Старожил
*****

Карма: +58/-4
Offline Offline

Сообщений: 1806



« Ответ #18 : 04 сен, 2014, 22:09 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Сдается мне, что вы планируете заняться аналогичным бизнесом, оттого ваша нелюбовь к критике  aiai
ИМХО, это не критика, а фобия.
Не вижу персонажа с ником RLD, качестве конкурента на этом рынке, он уже оформрисовался и найти нишу достаточно тяжело,вложиться  надо существенно, найти клиента и заполучить его доверие, надо сказать задача не из легких. Что касается рисков взлома инфы  хакерами, она конечно есть, но примерно такая же, как получить по башке метеоритом.
Давайте разберем ситуацию на вашем примере, вы анонимно присылайте мне коды ваших ключей N1,2,3(квартира,дача,авто) это совсем несложно, если у вас более менее брендовые  марки(даже не самые крутые модели), я их храню у себя в памяти. Это даже не картинки, а набор цифр и моделей, в том числе и вы под номером 125. Мне не важно как ваша фамилия, где вы живете. Хакер спер у меня инфу и чо он может с ней сделать? Но...когда вы потеряли все ключи, прислали запрос или срочно позвонили, рассказали где вы находитесь.Мы пошлем коды ваших ключей на Ленина 59 в фирму Страж(с кем мы сотрудничаем на протяжении 15 лет) и вам выдадут копии ваших ключей, что будет вам стоить на порядок дешевле, если вы туда придете с "пустыми" руками. У них есть собственная служба аварийного вскрытия, но их усилия и ваши затраты будут на порядок выше. Они заработают, на том сервисе, от которого вы афигеете, расскажите своим друзьям и знакомым, которым тоже захочется быть спокойными и уверенными в своей безопасности.
Эта схема не мои бурные фантазии, можете поверить на слово, а практика жизни, который мы пользуемся через день, когда измученные клиенты из Новосибирска звонят в офис Mottura в Италию и им дают адрес куда обратиться именно в Новосибирске, это дорого стоит.
Так что не стоит пугаться собственной тени, этот сервис надо реанимировать, для вновь подросшего поколения, которое стало более открытым и не таким зашуганным, как мы, кому за 50 ть.
Обещаю проставиться RLD с первого клиента по этой схеме


Записан
Andrei5
Профессионал
Старожил
*******

Карма: +140/-8
Offline Offline

Сообщений: 3189


« Ответ #19 : 05 сен, 2014, 05:40 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

вы анонимно присылайте мне коды ваших ключей N1,2,3(квартира,дача,авто) это совсем несложно, если у вас более менее брендовые  марки(даже не самые крутые модели), я их храню у себя в памяти. Это даже не картинки, а набор цифр и моделей, в том числе и вы под номером 125.
Чего-то тут не вяжется. Как можно прислать вам что-то анонимно и потом не анонимно это получить? Номер 125? А как вы потом поймёте что Я номер 125, а не 126 или 371? Таким образом вам всё же нужна гарантия, да ещё и не одна. И не почта или телефон, которые могут угнать или поменять, а что-то более весомое. И что-то более весомое должно отождествляться СО МНОЙ, потому что если вы сгенерируете мне номер 3k32j3423ok и типа по нему меня определите, то как вы сможете определить меня если я этот номер забуду/потеряю? А если этот номер кому-то станет известен? Вы привезёте ему ключи))? Ну это не говоря о том, что телефон и почта это уже дофига как много для определения кто вы и что вы.

Тут нужна продуманная на все случаи жизни система авторизации.


Записан
  Ответ  |  Печать  
 
Перейти в:  

Интересное
Ссылки Автор Ответов Просмотров Последнее сообщение

Выбор, покупка стальной двери или замка
skyhome 65 35135 Последнее сообщение 24 ноя, 2011, 22:22
от Oleg1601

Главный форум
Oleg2012 14 5663 Последнее сообщение 07 июн, 2012, 18:21
от jasv

Главный форум
KonstantinK 7 5043 Последнее сообщение 24 сен, 2012, 19:34
от KonstantinK

Выбор, покупка стальной двери или замка
s.aleks 1 2283 Последнее сообщение 22 окт, 2012, 10:05
от Сергей Мещеряков

Изготовление и дублирование ключей
Alexdy 5 1280 Последнее сообщение 04 дек, 2018, 18:34
от Alexdy
Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF | SMF © 2006-2008, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Рейтинг@Mail.ru


Google посещал эту страницу 21 окт, 2023, 06:49

[перейти на мобильную версию форума]