Занесите в закладки наше резервное зеркало https://dverizamki.club | Примите участие в проекте "Дверной портал компаний, дверей, замков и услуг"
DveriZamki.Org - Независимый портал и форум о дверях, замках, безопасности
03 мая, 2024, 14:45 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
Автор Тема: Системы запирания.  (Прочитано 68964 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Светлана
Старожил
***

Карма: +11/-2
Offline Offline

Сообщений: 12941


« Ответ #120 : 21 июл, 2008, 16:08 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Здравствуйте Светлана!

Замочек Герда  не с одноименной ли двери? Цилиндр снимается или намертво приделан к замку?

Здравствуйте, Алек! Они появились после моего ухода. Из дверей. "Герда" их отдельно не продаёт.
Цилиндр крепится тремя винтами. Я пофотографирую и расскажу подробнее. Самой интересно, это фото я снимала наспех, как и кодовую накладку на стенде.


Записан
Medvedev
Профи
Старожил
*****

Карма: +2/-1
Offline Offline

Сообщений: 2959



« Ответ #121 : 21 июл, 2008, 22:00 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Свет - если можно,  :? - устройство привода ригелей и тяг в mottura. Это наиболее интересно...


Записан
Alek-3aaa
Профессионал
Старожил
*******

Карма: +161/-687
Offline Offline

Сообщений: 8000


« Ответ #122 : 21 июл, 2008, 23:29 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Здравствуйте, Алек! Они появились после моего ухода. Из дверей. "Герда" их отдельно не продаёт.
Цилиндр крепится тремя винтами. Я пофотографирую и расскажу подробнее. Самой интересно, это фото я снимала наспех, как и кодовую накладку на стенде.

Спасибо Светлана!

А то действительно он отдельно не продается , даже просил заказать его как бы на замену , но отказали...


Записан
Светлана
Старожил
***

Карма: +11/-2
Offline Offline

Сообщений: 12941


« Ответ #123 : 22 июл, 2008, 00:25 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Такой узел применяется повсеместно, сверлится канал, закладывается пружина, шарик, зачеканивается кромка отверстия канала - узел готов....
Шарик ничего разбивать не будет, он же прячется в своё отверстие при контакте с коробкой, скорей всего его цель - смягчить удар об поверхность коробки при закрывании полотна...

Александр... а можете вспомнить, где Вы видели зачеканенный шарик, долго работающий в условиях, подобных защёлке, причём в условиях, сопоставимых с нагрузками от тяжёлой двери? ops
Мне кажется, что он должен разбивать кромки своего "гнезда". Там не поставишь слабую пружину.


Записан
Medvedev
Профи
Старожил
*****

Карма: +2/-1
Offline Offline

Сообщений: 2959



« Ответ #124 : 22 июл, 2008, 01:40 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Знаете, Сергей, не досмотрела по тягам. Сейчас по фото вроде получается, что их приводит в действие блокирующий засов (от сувальдной части), но я точно помню, что они передвигались поворотом ручки.

Спасибо, Свет! Интересно - КАК они приводятся в действие ручкой. Сама механика. В этом замке - ЭТО самое интересное.


Записан
Medvedev
Профи
Старожил
*****

Карма: +2/-1
Offline Offline

Сообщений: 2959



« Ответ #125 : 22 июл, 2008, 01:43 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Александр... а можете вспомнить, где Вы видели зачеканенный шарик, долго работающий в условиях, подобных защёлке, причём в условиях, сопоставимых с нагрузками от тяжёлой двери? ops
Мне кажется, что он должен разбивать кромки своего "гнезда". Там не поставишь слабую пружину.

А какие там нагрузки? В цилиндрах Герда и Булат, когда туда запихивают ключ - не чуть не меньшие. А там шарики.
Роликовые защелки. Роликовые, армейские, датчики открытия двери (бронированной!).


Записан
ABC
Гость


« Ответ #126 : 22 июл, 2008, 06:54 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Александр... а можете вспомнить, где Вы видели зачеканенный шарик, долго работающий в условиях, подобных защёлке, причём в условиях, сопоставимых с нагрузками от тяжёлой двери?
Почему Вы решили, что обязательно будет большая нагрузка на шарик? Даже если и она будет, для шарика это "обойдётся малой кровью". Он прочный, и при нагрузке прячется с стакан. Пружина подпирающая шарик никогда не сможет разбить кромки стакана удерживающие шарик, это расчётный узел и сделан с огромным запасом.
Сергей уже дал ряд примеров по испльзованию шарика, в машиностроении тоже много таких надёжно работающих узлов, навскидку трудно сообразить.
Зато попался на глаза шарик удерживающий створку двери в моей польской мебели, купленной ещё родителями, то есть лет 35 этот узел точно работает  kruto.


Вложения
шарик.jpg
Системы запирания.
* шарик.jpg
Информация124.67 Кб
347x408
просмотры
716
Записан
Светлана
Старожил
***

Карма: +11/-2
Offline Offline

Сообщений: 12941


« Ответ #127 : 22 июл, 2008, 08:07 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

А какие там нагрузки? В цилиндрах Герда и Булат, когда туда запихивают ключ - не чуть не меньшие. А там шарики.
Роликовые защелки. Роликовые, армейские, датчики открытия двери (бронированной!).
Зато попался на глаза шарик удерживающий створку двери в моей польской мебели, купленной ещё родителями, то есть лет 35 этот узел точно работает  kruto.

Да уж... (на мебели все детали стальные?)
Я сдаюсь.  drink  Нет ни одного разумного аргумента. Ощущение, что там не шарик. Обосновать не могу... Как бы... Ну, если бы была на месте человека, который занимался защёлкой этого замка - решала бы в первую очередь не этот вопрос. Достаточно трудоёмкое решение там, где это решается качеством соприкасающихся поверхностей, и ничего - там, где нагрузки значительные, и могут отразиться на работу ручки. Не ложится...


Записан
ABC
Гость


« Ответ #128 : 22 июл, 2008, 11:10 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Достаточно трудоёмкое решение там, где это решается качеством соприкасающихся поверхностей, и ничего - там, где нагрузки значительные, и могут отразиться на работу ручки. Не ложится...
С буржуйскими технологиями и их подходом к внедрению новинок, нет ничего невозможного. Допускаю, что именно к этому замку прилагается обязательно устанавливаемая ответка, чтобы не зависеть от качества соприкасающихся поверхностей, так как производитель замков не имеет к ним отношения, но имеет большое желание сделать долговечный замок.

Если в момент контакта ригеля защёлки и упора коробки, усилие заставляющее "прятаться" ригель замка будет приложено точно по горизонтальной оси ригеля  - это и будет именно то, что продлевает жизнь замку и защёлке, ну и конечно хозяину двери.


« Последнее редактирование: 22 июл, 2008, 12:14 от ABC » Записан
Medvedev
Профи
Старожил
*****

Карма: +2/-1
Offline Offline

Сообщений: 2959



« Ответ #129 : 22 июл, 2008, 13:02 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Я сдаюсь.  drink  Нет ни одного разумного аргумента. Ощущение, что там не шарик. Обосновать не могу... Как бы... Ну, если бы была на месте человека, который занимался защёлкой этого замка - решала бы в первую очередь не этот вопрос. Достаточно трудоёмкое решение там, где это решается качеством соприкасающихся поверхностей, и ничего - там, где нагрузки значительные, и могут отразиться на работу ручки. Не ложится...

У меня тоже впечатление, что это не шарик... но найти нормальное фото этого замка я не смог. Вообще - такое впечатление, что версия "М" - или появилась недавно, или дорогая и не распостраненная. У нас, представитель "CR serrature" - DOORLOCK, а они не шибко продвигают новинки... так - чего попроще, для сельской местности...


Записан
Светлана
Старожил
***

Карма: +11/-2
Offline Offline

Сообщений: 12941


« Ответ #130 : 22 июл, 2008, 15:00 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Она чуть подпружинена - иначе была бы опасность случайно выдвинутых ригелей в конечном положении (как подпружинивают задвижки на эльборе-классе-бордере)
Спасибо, Свет! Интересно - КАК они приводятся в действие ручкой. Сама механика. В этом замке - ЭТО самое интересное.

Сергей... 
Вежливый Вы человек... Ну почему не сказать, что, проглядев, ошибаюсь, сведя увиденное к ожидаемому?
Я ошиблась. Система привода ригелей устроена таким образом, что в закрытом положении можно вертеть ручкой как угодно - это никак не отразится на засове. Боюсь уже делать выводы, но, это, вероятно, связано с натягом.
Решение красивое. Фото есть. До вечера.  privet

Алек, для Вас тоже есть замок. 

Исправила предыдущие сообщения с ошибкой. Продолжаю.


« Последнее редактирование: 22 июл, 2008, 23:50 от Svetlana » Записан
Medvedev
Профи
Старожил
*****

Карма: +2/-1
Offline Offline

Сообщений: 2959



« Ответ #131 : 22 июл, 2008, 18:47 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

А как я это мог сказать - не видя замка? :)
Просто, меня действительно интересует именно привод, для окончательной формулировки "за" и "против" таких систем.


Записан
Светлана
Старожил
***

Карма: +11/-2
Offline Offline

Сообщений: 12941


« Ответ #132 : 22 июл, 2008, 23:49 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Итак, день второй.
Снова разбираю замок.
Смотрим на втулку с квадратом. Она имеет привод с пружиной, который при закрывании блокирующего засова (от сувальдной части) перемещается, "вытягивая" штифт из гнезда.
И если штифт вытягивается полностью - оп-па! - детали втулки разъединяются. (а она, оказывается, не цельная :) )
Результат: в закрытом состоянии можно свободно вращать ручкой квадрат - пока не надоест. Откроете сувальдную часть - привод вернёт штифт "на родину", и детали снова станут единым целым.
Смотрим.




Записан
Medvedev
Профи
Старожил
*****

Карма: +2/-1
Offline Offline

Сообщений: 2959



« Ответ #133 : 23 июл, 2008, 00:23 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Славно... а дальше? Как оно все движет?   :?


Записан
Светлана
Старожил
***

Карма: +11/-2
Offline Offline

Сообщений: 12941


« Ответ #134 : 23 июл, 2008, 00:46 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Убираем сувальдную часть с блокирующим засовом, и смотрим на приводы тяг. Вроде, ясно.
И, напоследок, вид с внутренней стороны замка.
В прорезях кодовой части видны срезы шестерёнок. Так что - чтобы выставить правильный код, нужно только заглянуть с обратной стороны.
Ну вот, вроде всё... Как Вам замок, Сергей?


Записан
Светлана
Старожил
***

Карма: +11/-2
Offline Offline

Сообщений: 12941


« Ответ #135 : 23 июл, 2008, 00:59 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Славно... а дальше? Как оно все движет?   :?

Так, попробую словами.
Лучше всего это отражено на фото Mottura 65-564 взаимодействие блокирующего засова и привода штифта
Смотрите. Если засов (не тот, который с ригелями, а блокирующий, от сувальдной части) передвигается в положение "заперто", он зацепляет привод штифта втулки, и отводит его, вытягивая втулку. В крайнем положении штифт вытянут настолько, что детали втулки разъединяются, и внутренняя часть с квадратом начинает свободно вращаться. Если при повёрнутой ручке начать открывать замок - ничего страшного, ручка будет поворачивать квадрат до тех пор, пока подпружиненный штифт со щелчком не войдёт на своё место, - детали снова сцеплены.


Записан
Medvedev
Профи
Старожил
*****

Карма: +2/-1
Offline Offline

Сообщений: 2959



« Ответ #136 : 23 июл, 2008, 02:09 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Нет Свет - механизм работы разобщителя меня не очень интересовал. Я его и по другим системам знаю - достаточно знать что он тут есть...
А вот привод... на сколько я понял - это взаимодействие рычага с пазом на муфте и стойки на раме?



"зеленого" и "красного"? На сколько надо повернуть ручку? И сколько вылет - ригелей-тяг?


Записан
Светлана
Старожил
***

Карма: +11/-2
Offline Offline

Сообщений: 12941


« Ответ #137 : 24 июл, 2008, 03:02 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Сергей, простите, что не сразу. Могла показать ещё вчера (как и Герду)

Не хочется сильно уменьшать... Я на Радикал-фото выложу, и дам с увеличением, ладно?

http://s56.radikal.ru/i151/0807/e7/6d714326cb1d.jpg
Системы запирания.
     http://s48.radikal.ru/i119/0807/32/bec9b2ff39f3.jpg
Системы запирания.


http://s47.radikal.ru/i117/0807/6b/265367b5441a.jpg
Системы запирания.
     http://s47.radikal.ru/i116/0807/a2/5e433b1e7a96.jpg
Системы запирания.


http://s49.radikal.ru/i126/0807/1d/7334a9bc488d.jpg
Системы запирания.
     http://s57.radikal.ru/i158/0807/5a/0177f862b451.jpg
Системы запирания.


Записан
Светлана
Старожил
***

Карма: +11/-2
Offline Offline

Сообщений: 12941


« Ответ #138 : 24 июл, 2008, 09:05 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию


Цилиндр крепится тремя винтами. Я пофотографирую и расскажу подробнее...

Здравствуйте, Алек.  :oldsmile:
Я добавлю фото с "Гердой".


Вложения
Gerda_1 .jpg
Системы запирания.
Gerda_4 .jpg
Системы запирания.
Gerda_2 .jpg
Системы запирания.
Gerda_3 .jpg
Системы запирания.
Gerda_5 .jpg
Системы запирания.
* Gerda_1 .jpg
Информация17.64 Кб
342x351
просмотры
536
* Gerda_4 .jpg
Информация45.97 Кб
682x512
просмотры
548
* Gerda_2 .jpg
Информация22.68 Кб
342x535
просмотры
587
* Gerda_3 .jpg
Информация41.19 Кб
682x512
просмотры
544
* Gerda_5 .jpg
Информация15.61 Кб
342x327
просмотры
602
Записан
Светлана
Старожил
***

Карма: +11/-2
Offline Offline

Сообщений: 12941


« Ответ #139 : 24 июл, 2008, 11:15 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Сняла крышку.. жаль, пришлось повредить пломбу.  Embarrassed



Достаточно жёсткие пружины выжали втулку с рычагом под защёлку, поэтому на фотографиях общего плана пришлось убрать эти детали. Отдельно их снимала, фиксируя рукой.


Вложения
Gerda_7.jpg
Системы запирания.
Gerda_6 .jpg
Системы запирания.
Gerda_6 изнутри.jpg
Системы запирания.
Gerda_8.jpg
Системы запирания.
Gerda_9.jpg
Системы запирания.
* Gerda_7.jpg
Информация53.31 Кб
682x512
просмотры
551
* Gerda_6 .jpg
Информация13.46 Кб
342x223
просмотры
559
* Gerda_6 изнутри.jpg
Информация64.38 Кб
682x512
просмотры
586
* Gerda_8.jpg
Информация19.59 Кб
342x281
просмотры
581
* Gerda_9.jpg
Информация47.52 Кб
682x512
просмотры
559
« Последнее редактирование: 24 июл, 2008, 11:34 от Svetlana » Записан
  Ответ  |  Печать  
 
Перейти в:  

Интересное
Ссылки Автор Ответов Просмотров Последнее сообщение

Выбор, покупка стальной двери или замка
skyhome 65 35135 Последнее сообщение 24 ноя, 2011, 22:22
от Oleg1601

Главный форум
Oleg2012 14 5663 Последнее сообщение 07 июн, 2012, 18:21
от jasv

Главный форум
KonstantinK 7 5043 Последнее сообщение 24 сен, 2012, 19:34
от KonstantinK

Выбор, покупка стальной двери или замка
s.aleks 1 2283 Последнее сообщение 22 окт, 2012, 10:05
от Сергей Мещеряков

Изготовление и дублирование ключей
Alexdy 5 1280 Последнее сообщение 04 дек, 2018, 18:34
от Alexdy
Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF | SMF © 2006-2008, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Рейтинг@Mail.ru


Google посещал эту страницу 21 апр, 2024, 12:21

[перейти на мобильную версию форума]