Регулируемый упор "Рубеж"

  • 144 Ответов
  • 63585 Просмотров

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

*

Offline Светлана

  • Старожил
  • ***
  • 12941
  • +11/-2
Re: Регулируемый упор "Рубеж"
« Ответ #80 : 09 мая, 2008, 03:15 »

Вот Вам другое предложение (у предложения есть почивший Автор):
Летают только красивые самолёты.

C уважением.


Возможно, не поняла смысла. В моём понимании "красивый" - гармоничный, не чрезмерный, с высоким КПД. Но пока не увидишь действительно красивое решение, сравнивать не с чем.
Некрасивые самолёты и так летают плохо. Если летают вообще.

У "Рубежа" красива идея неравномерной толщины. И простота. Только оправу подобрать. Получится?


С уважением, Светлана.

*

ABC

  • Гость


Re: Регулируемый упор "Рубеж"
« Ответ #81 : 14 мая, 2008, 08:52 »
Если вертикальное светлое пятно на переднем плане - след защёлки, то я чего-то не понимаю.... Не представляю, КАК цилиндрический (пусть даже косой) ригель может оставить ТАКОЙ ШИРОКИЙ след по вертикали, да ещё ( как я понял) выполнять свои функции....?!
Это след контакта.
(рис. сверху)
Это то что произошло с защёлкой. Фаска на носике защёлки - очевидно следствие трения, иначально её не было.
(рис. снизу)
"Качество" изготовления "ответки", это уже другой вопрос  Smiley
« Последнее редактирование: 14 мая, 2008, 11:28 от Svetlana »

*

Offline Светлана

  • Старожил
  • ***
  • 12941
  • +11/-2
Re: Регулируемый упор "Рубеж"
« Ответ #82 : 14 мая, 2008, 09:20 »
Это то что произошло с защёлкой. Фаска на носике защёлки - очевидно следствие трения, иначально её не было.

Если Вы это имеете в виду, то была.

*

Offline vss

  • Профи
  • Старожил
  • *****
  • 2550
  • +19/-2
Re: Регулируемый упор "Рубеж"
« Ответ #83 : 14 мая, 2008, 09:34 »
Вот Вам другое предложение (у предложения есть почивший Автор):
Летают только красивые самолёты.

Кстати, именно самый красивый его самолет (я про ТУ-144) как раз летал плохо и недолго.  cry
Хотя и был реальной красивый!

*

ABC

  • Гость


Re: Регулируемый упор "Рубеж"
« Ответ #84 : 14 мая, 2008, 09:51 »
Если Вы это имеете в виду, то была.
Фото защёлки нового замка нас рассудит  drink, у меня такого нет...
Замок Герион, не знаю почему появилось Меттем  ops

*

Offline Светлана

  • Старожил
  • ***
  • 12941
  • +11/-2
Re: Регулируемый упор "Рубеж"
« Ответ #85 : 14 мая, 2008, 09:58 »
Заметили. Embarrassed
Автоматом, потом посмотрела внимательнее, заподозрила Герион, но с ними не работала - уверенности не было. Вчера точно видела в мастерской, задумала сделать фото. Так что из текста убрала, а вот название фото... прокол получился.
Так защёлки практически никогда не стираются. Возвратная пружина замка слишком слабая для этого.


Можно, я прикреплю ваши фотографии к сообщению? А то с Радикал-фото через месяц-два ничего не увидите.  Wink

*

Offline LBV

  • Профессионал
  • Старожил
  • *******
  • 2517
  • +111/-10
    • http://okbbark.ru
Re: Регулируемый упор "Рубеж"
« Ответ #86 : 14 мая, 2008, 11:13 »
Это след контакта.
 ...
Это то что произошло с защёлкой. Фаска на носике защёлки - очевидно следствие трения, иначально её не было...............................................
   Поскольку нет масштаба (с чем сравнивать?), то непонятен размер "следа контакта" (по 3-м координатам). Понимание сути проблемы (если она есть) сильно зависит от этого.
   С фото ригеля - защёлки тоже весьма интересно. То, что скругление (фаска, лыска, ...) на остром конце косой защёлки почти обязательны, и у Вас она была - это ФАКТ. А вот откуда взялись характерные тёмные пятна, похожие на "цвета побежалости" ??! И какова чистота поверхности защёлки в зоне контакта и скольжения? При большой шероховатости она может работать почти как напильник (хромированная).

*

Offline LBV

  • Профессионал
  • Старожил
  • *******
  • 2517
  • +111/-10
    • http://okbbark.ru
Re: Регулируемый упор "Рубеж"
« Ответ #87 : 14 мая, 2008, 11:31 »
Это след контакта.
http://i024.radikal.ru/0805/22/b53300bf4108.jpg
Регулируемый упор "Рубеж"

 
  Кстати, ещё один О-О-Очень загадочный аспект фото "следа контакта":
 "А что, защёлка после прохождения радиуса загиба коробки НЕ КОНТАКТИРОВАЛА С КОРОБКОЙ?! СОВСЕМ??! Где след от дальнейшего "контакта - скольжения?" ". К тому-же "След" так бликует, что не ясен (СОВЕРШЕННО!) характер потёртости (поверхности). Может, это вовсе и не след от защёлки, а след от "БОЛГАРКИ"??! Что с этой несчастной дверью делали?
  Ага, кажется увидал - защёлка скользила ОТ НАС! И тёмный овальный "выгрыз" слегка просматривается...
  Я НИКАК НЕ МОГ ВОСПРИНЯТЬ ПРЯМОУГОЛЬНЫЙ ПАЗ - ВЫРЫВ ЗА "ОТВЕТКУ"!!!  Думал, что это след криминального или аварийного взлома двери! УЖАС!! Кто-же делает такое? Поделитесь...

*

ABC

  • Гость


Re: Регулируемый упор "Рубеж"
« Ответ #88 : 14 мая, 2008, 15:35 »
Так защёлки практически никогда не стираются. Возвратная пружина замка слишком слабая для этого.
Похоже Вы правы, но успокоюсь только когда увижу новый замок, посмотрел на Классе, там нет такой фаски на носике защёлки.


Цитировать
Можно, я прикреплю ваши фотографии к сообщению?

Спасибо, а мне казалось на радикале долго фотки лежат...

*

ABC

  • Гость


Re: Регулируемый упор "Рубеж"
« Ответ #89 : 14 мая, 2008, 15:47 »
 При большой шероховатости она может работать почти как напильник (хромированная).
Так оно и было, про чистоту поверхности эти деятели понятия не имеют.
Цитировать
Где след от дальнейшего "контакта - скольжения?"

След хорошо виден, попробую другие снимки, но позже.
След "родной", подставы ни какой нет. Хозяева с размаху долбили по косяку, ума не у кого не хватило устанить причину...
Есть ещё дверь из Кирова, противопожарная, та же проблема, защёлка вообще не хочет работать, так в офисе уже привыкли постоянно нажимать на ручку. Фотки будут позже.

Цитировать
Кто-же делает такое? Поделитесь...
Двери "гаражной" сборки от дяди Васи, Челябинская область.
Установлена 4 года назад, ох и дурят наш народ  Smiley.

*

Offline Светлана

  • Старожил
  • ***
  • 12941
  • +11/-2
Re: Регулируемый упор "Рубеж"
« Ответ #90 : 14 мая, 2008, 16:06 »
Добавлю немного, из того что есть у меня.
Жалко упускать случай - лежит в "Моих документах" серия фотографий Fiam с защёлкой, так же убиваемой.
Борис Васильевич, тёмные пятна - артефакт, из-за фотографирования, я часто сталкивалась с этим.
Игра света. Там просто снялась никелировка.



« Последнее редактирование: 15 мая, 2008, 08:11 от Svetlana »

*

Offline Светлана

  • Старожил
  • ***
  • 12941
  • +11/-2
Re: Регулируемый упор "Рубеж"
« Ответ #91 : 15 мая, 2008, 08:08 »
Здесь ещё два фото.
Стрелками показала следы нагрузки на крышке корпуса и механизме защёлки.

*

Offline Светлана

  • Старожил
  • ***
  • 12941
  • +11/-2
Re: Регулируемый упор "Рубеж"
« Ответ #92 : 15 мая, 2008, 09:18 »
И ещё, если уместно, повторю фото корпуса Кале 252R.

*

ABC

  • Гость


Re: Регулируемый упор "Рубеж"
« Ответ #93 : 15 мая, 2008, 09:58 »
 К тому-же "След" так бликует, что не ясен (СОВЕРШЕННО!) характер потёртости (поверхности).
Нашёл фото без вспышки, но уже не та резкость, руки дрогнули...
Следующее фото, это то что делает с отверстием защёлка, замок Чиза, дверь Гардиан. Дверь была просевшей из-за износа шарниров. Шарниры обычные, осевые, судя по всему без шариков, так как опорные поверхности полупетель сомкнуты.

*

Offline Светлана

  • Старожил
  • ***
  • 12941
  • +11/-2
Re: Регулируемый упор "Рубеж"
« Ответ #94 : 15 мая, 2008, 10:49 »
Также сделала фото - своей двери. С освещением пришлось повозиться (бедные соседи - что они подумали...  Wink )
Зато внятно.
Претензий по нагрузке - нет.
Пользуемся небрежно - дети.

*

Offline LBV

  • Профессионал
  • Старожил
  • *******
  • 2517
  • +111/-10
    • http://okbbark.ru
Re: Регулируемый упор "Рубеж"
« Ответ #95 : 15 мая, 2008, 13:52 »
  Спасибо Вам, Светлана и Александр за полезную информацию....
  Ну что сказать? У Светланы воздействие ригеля на коробку минимально, в основном пострадала краска. И ещё интересно - покрытие на защёлке ОТПОЛИРОВАЛОСЬ в местах скольжения, что нехарактерно для хрома. Видимо это - никель. А вообще, ЯВНО имеем пример невнимания производителей к чистоте поверхностей, взаимодействующих в режиме скольжения.
 Мы много раз обращали внимание, что вопросам снижения трения при  БОКОВОМ воздействии на защёлку разработчиками и производителями замков уделяется слишком мало внимания. И нередко сталкиваешься с ситуацией, что при захлопывании полотна происходит мощный удар с торможением полотна, вместо мягкого ухода защёлки в корпус. А стоит ЧУТЬ -ЧУТЬ смазать трущиеся пов-ти (в т.ч. коробки), как картина меняется КАРДИНАЛЬНО. Конечно, надо с этим что то делать....
  На своих моделях дверей с интегрированной системой запирания мы, как правило, отказывались от КОСОЙ защёлки в пользу ригеля, выбрасываемого по команде спец механизма (кнопки в частности), срабатывающего при достижении полотном нужного положения.  Там этих проблем не бывает В ПРИНЦИПЕ!.

*

ABC

  • Гость


Re: Регулируемый упор "Рубеж"
« Ответ #96 : 15 мая, 2008, 14:52 »
Также сделала фото - своей двери.
Как оказывается культура изготовления "ответки" и в Вашем регионе не на высоте  ops.
Сегодня вызвали как по заказу, перестала работать при закрывании полотна фалевая защёлка, замок Эльбор.
Уже сделал диагноз. Коробка из горячекатаного уголка №45, удар приходится на точно на угол уголка, сделаю репортаж "лечения" больного.
Дверь установлена 8 месяцев назад, изготовлена опять в "гараже", но с прицелом на благородство - окрашена прилично  Smiley.

*

Offline Medvedev

  • Профи
  • Старожил
  • *****
  • 2959
  • +2/-1
Re: Регулируемый упор "Рубеж"
« Ответ #97 : 15 мая, 2008, 14:56 »
Кстати... посмотрел на свою дверь...
И уперся в один ма-а-а-а-ленький вопрос... а что делать - если защелка замка "классика"? Не круглая?

*

Offline Светлана

  • Старожил
  • ***
  • 12941
  • +11/-2
Re: Регулируемый упор "Рубеж"
« Ответ #98 : 15 мая, 2008, 17:41 »
Как оказывается культура изготовления "ответки" и в Вашем регионе не на высоте  ops.
Сегодня вызвали как по заказу, перестала работать при закрывании полотна фалевая защёлка, замок Эльбор.
Уже сделал диагноз. Коробка из горячекатаного уголка №45, удар приходится на точно на угол уголка, сделаю репортаж "лечения" больного.
Дверь установлена 8 месяцев назад, изготовлена опять в "гараже", но с прицелом на благородство - окрашена прилично  Smiley.

Грех жаловаться. Тогда было тяжело. В старой деревянной двери стоял цилиндр "ключ-ключ". Выбежала на минуточку в тамбур - ну откуда было предположить, что двухлетняя Наталка вставит ключ изнутри...  :vozduh:
Инструмента - ноль, халатик... Решила взломать... и обалдела - как это оказалось легко с моей дверью. А я всё тянула...
Мастер, Ваш тёзка, взял очень скромно - дверь из квадратной трубы и 3 мм стали с установкой обошлась около 2500 рублей. Замки брала отдельно - но по закупочной цене, и с оплатой в конце месяца.
Так что за эти деньги у меня замечательная дверь.

*

Offline Светлана

  • Старожил
  • ***
  • 12941
  • +11/-2
Re: Регулируемый упор "Рубеж"
« Ответ #99 : 16 мая, 2008, 05:56 »
Кстати... посмотрел на свою дверь...
И уперся в один ма-а-а-а-ленький вопрос... а что делать - если защелка замка "классика"? Не круглая?


Модифицировать упор.  :vozduh:
В принципе, если в месте соприкосновения будет плоская поверхность, это подойдёт и для круглых защёлок. Но не наоборот.


Рейтинг@Mail.ru
Google посещал эту страницу 18 апр, 2024, 13:15

[перейти на полную версию форума]