Занесите в закладки наше резервное зеркало https://dverizamki.club | Примите участие в проекте "Дверной портал компаний, дверей, замков и услуг"
DveriZamki.Org - Независимый портал и форум о дверях, замках, безопасности
07 мая, 2024, 02:24 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
Автор Тема: Регулируемый упор "Рубеж"  (Прочитано 63469 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
ABC
Гость


« Ответ #100 : 16 мая, 2008, 08:45 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

дверь из квадратной трубы
Тогда не понятно почему мой тёзка вырезал полностью стенку трубы, сделав таким образом "ответку". Металл 2 мм, сделать отверстия под защёлку и ригеля не так уж и трудно  ops.
Вы же сами понимаете, как теперь ослаблена труба...
Ну да ладно, назад уже не вернёшь. Проводили пальчиком по внутренней кромке выреза под защёлку (и ригеля) ? Только осторожно ! Кромка должна быть сглажена напильником и не иметь острых кромок (наружная кромка тоже Smiley). А если смазать эту кромку ЦИАТИМом и защёлку, то защёлка всегда будет в первозданном виде и хром останется целым  :vo.



Записан
Матихин Алексей
Профи
Старожил
*****

Карма: +20/-1
Offline Offline

Сообщений: 815


« Ответ #101 : 16 мая, 2008, 08:54 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Кстати... посмотрел на свою дверь...
И уперся в один ма-а-а-а-ленький вопрос... а что делать - если защелка замка "классика"? Не круглая?
Хороший мастер не просто расточит ответку, а почти отполирует - трение меньше.


Записан
LBV
Профессионал
Старожил
*******

Карма: +111/-10
Offline Offline

Сообщений: 2517



WWW
« Ответ #102 : 16 мая, 2008, 09:07 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию


Модифицировать упор.  :vozduh:
В принципе, если в месте соприкосновения будет плоская поверхность, это подойдёт и для круглых защёлок. Но не наоборот.
 К сожалению, "модифицировать" регулируемый упор "РУБЕЖ"  под косой ригель  прямоугольного сечения невозможно из-за  нехватки в дверной коробке пространства  для подобной конструкции.
  У нас (в ОКБ "БАРК") есть решения для ригелей замков произвольного сечения и взаиморасположения, но, как я и писал ранее, на реализацию этих решений в серийную продукцию нет реально подкреплённого коммерческого заказа. А без этого - сами понимаете...
 Можно, конечно, решать задачу за счёт пластинки металла, образующей упор в прямоугольном отверстии, которая бы фиксировалась трением за счёт прижима винтами. Но подобное решение  мне не нравится, и мы не планируем разработку и производство рег. упоров с подобной схемой.


Записан
Светлана
Старожил
***

Карма: +11/-2
Offline Offline

Сообщений: 12941


« Ответ #103 : 16 мая, 2008, 09:51 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

А можно точнее - о каком пространстве идёт речь? (максимально допустимый наружный диаметр?)
И ещё вопрос: как считают практики - какой запас должен иметь упор для регулировки двери по высоте? (имею в виду металлические двери вообще)


Записан
Medvedev
Профи
Старожил
*****

Карма: +2/-1
Offline Offline

Сообщений: 2959



« Ответ #104 : 16 мая, 2008, 18:48 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Хороший мастер не просто расточит ответку, а почти отполирует - трение меньше.

Это "Рубеж"??  Shocked :)

P.S. Кстати - каюсь, не посмотрел, что там сейчас на дверях "SL" - регулируемая или нет ответка...


Записан
LBV
Профессионал
Старожил
*******

Карма: +111/-10
Offline Offline

Сообщений: 2517



WWW
« Ответ #105 : 16 мая, 2008, 18:59 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

А можно точнее - о каком пространстве идёт речь? (максимально допустимый наружный диаметр?)
И ещё вопрос: как считают практики - какой запас должен иметь упор для регулировки двери по высоте? (имею в виду металлические двери вообще)
Точно не считал, да и невозможно точно (ригели у разных замков разных размеров). Но , уж если НАШ "Рубеж" еле-еле вошёл, а нужно не менее , чем на мм 12 диаметр увеличить..., а то и более...
  Да и меж ригельное расстояние большим не назовёшь.
   А по второму вопросу я, во-первых, не очень понял, о чём именно речь, а во-вторых тоже, по-моему, слишком много переменных для рассуждений ВООБЩЕ.


Записан
Светлана
Старожил
***

Карма: +11/-2
Offline Offline

Сообщений: 12941


« Ответ #106 : 16 мая, 2008, 20:14 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Точно не считал, да и невозможно точно (ригели у разных замков разных размеров). Но , уж если НАШ "Рубеж" еле-еле вошёл, а нужно не менее , чем на мм 12 диаметр увеличить..., а то и более...

Вы говорили - наоборот, уменьшить.

Цитировать
А по второму вопросу я, во-первых, не очень понял, о чём именно речь, а во-вторых тоже, по-моему, слишком много переменных для рассуждений ВООБЩЕ.

"Вообще" - да, неуместное слово, подобрать не могла. Как-то не представляется он узкоспециализированным под небольшой класс дверей. Хочется, чтобы мог жить и отдельно.  Embarrassed

Я к чему. В начале ветки Вы говорили о том, что:
Цитировать
На фото показан опытный образец «Рубежа» с диапазоном регулировки 4мм. Т.е. ±2мм. от среднего положения. Сервисная служба и установщики утверждают, что расточка, обычно бывает не более  2-х мм.
Исходя из этого, внесем изменения и уменьшим диапазон регулировки до 3-х мм.

Я спросила - для расточки по высоте тоже справедливы эти цифры?
Мне всё почему-то кажется, что говорю как-то невнятно.

Да, фото сегодня сделала. Нужно просмотреть и подготовить.
И "Герион" раскопала (не знаю, о нём вообще хочется рассказать отдельно - удивительный замок).
Сразу - мои извинения АВС. Он прав по поводу формы защёлки. А я ... редиска, в общем  ??? . Более того - у меня та же картина, но в меньшей степени. Более того - в отношении этого замка я поверю теперь многому  :manikur: .



Записан
LBV
Профессионал
Старожил
*******

Карма: +111/-10
Offline Offline

Сообщений: 2517



WWW
« Ответ #107 : 16 мая, 2008, 20:49 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Вы говорили - наоборот, уменьшить.
Странно. Какая то путаница, видимо. Вроде очевидно - в окружность диам. 21мм ВПИСАТЬ прямоугольник ригеля не "лилипутских" размеров невозможно.  Его ПРИДЁТСЯ увеличивать. Тут явное непонимание сторонами (одной или обеими) чего-то и когда-то.
 

Цитировать

Я спросила - для расточки по высоте тоже справедливы эти цифры?
Да, эти цифры смещения опорных краёв внутренней пов-ти РУБЕЖА справедливы при вращении по всем азимутам...если не мешают соседние ригели. (Если я СЕЙЧАС правильно понял вопрос).
  Светлана! Спасибо за правку - помощь!


« Последнее редактирование: 16 мая, 2008, 21:24 от LBV » Записан
Светлана
Старожил
***

Карма: +11/-2
Offline Offline

Сообщений: 12941


« Ответ #108 : 16 мая, 2008, 21:26 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Странно. Какая то путаница, видимо. Вроде очевидно - в окружность диам. 21мм ВПИСАТЬ прямоугольник ригеля не "лилипутских" размеров невозможно.  Его ПРИДЁТСЯ увеличивать. Тут явное непонимание сторонами (одной или обеими) чего-то и когда-то.

Стоп. Речь не о ригеле - о защёлке. Прямоугольной. По высоте навскидку не помню большей трёх сантиметров. По ширине как правило толще, чем остальные ригели, в отличие от круглых защёлок чизы-моттуры  и подобных.
 
Цитировать
Да, эти цифры смещения опорных краёв внутренней пов-ти РУБЕЖА справедливы при вращении по всем азимутам...если не мешают соседние ригели. (Если я СЕЙЧАС правильно понял вопрос).

Поняла Вас также. То есть, Вы всё-таки представляете себе использование подобных упоров для ригелей? Нужно думать о модульном решении?
 
 privet просто не могла разобраться


Записан
LBV
Профессионал
Старожил
*******

Карма: +111/-10
Offline Offline

Сообщений: 2517



WWW
« Ответ #109 : 16 мая, 2008, 21:31 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Стоп. Речь не о ригеле - о защёлке.   
 
  Ну да! Ведь защелка (по-вашему) - это КОСОЙ РИГЕЛЬ ЗАЩЁЛКИ (по-моему). Когда Вы продаёте кому-либо ЗАЩЁЛКУ "ГАРДИАН", Вы же продаёте целый механизм в корпусе, а не один ригель. Нет?


Записан
Светлана
Старожил
***

Карма: +11/-2
Offline Offline

Сообщений: 12941


« Ответ #110 : 16 мая, 2008, 21:34 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Ну, двоечница - что поделаешь.  :)


Записан
LBV
Профессионал
Старожил
*******

Карма: +111/-10
Offline Offline

Сообщений: 2517



WWW
« Ответ #111 : 16 мая, 2008, 21:40 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

  Я бы предпочёл таких "двоечников" нонешним "пятёрочникам !!!
      Кстати, ригель ЗАЩЁЛКИ вовсе не обязательно должен иметь косой срез. Он вполне может быть неотличим (по форме) от остальных ригелей замка. Мы такие запирающие системы дверей делали не раз.


Записан
Medvedev
Профи
Старожил
*****

Карма: +2/-1
Offline Offline

Сообщений: 2959



« Ответ #112 : 16 мая, 2008, 22:50 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

И "Герион" раскопала (не знаю, о нём вообще хочется рассказать отдельно - удивительный замок).

[С интересом] Это какой? Border у меня уже есть...  Wink


Записан
Светлана
Старожил
***

Карма: +11/-2
Offline Offline

Сообщений: 12941


« Ответ #113 : 17 мая, 2008, 05:40 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

О-о-о! обязательно займусь...  У меня лучше.  :manikur:
Но этот случай - в "курьёзы".  :)
Сейчас иду в интересное место - помните, рассказывала о производителе деревянных дверей. Олег Форостяный, интересный человек, и его двери (ясень) мне нравятся. Так вот, зашёл разговор, что лучше - массив или сборное полотно. Он рассказывал с такой душой, что я напросилась в гости в его цех. Будет интересно - расскажу.  :)


« Последнее редактирование: 17 мая, 2008, 22:05 от Svetlana » Записан
Светлана
Старожил
***

Карма: +11/-2
Offline Offline

Сообщений: 12941


« Ответ #114 : 17 мая, 2008, 08:46 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Тогда не понятно почему мой тёзка вырезал полностью стенку трубы, сделав таким образом "ответку". Металл 2 мм, сделать отверстия под защёлку и ригеля не так уж и трудно  ops.
Вы же сами понимаете, как теперь ослаблена труба...
Ну да ладно, назад уже не вернёшь. Проводили пальчиком по внутренней кромке выреза под защёлку (и ригеля) ? Только осторожно ! Кромка должна быть сглажена напильником и не иметь острых кромок (наружная кромка тоже Smiley). А если смазать эту кромку ЦИАТИМом и защёлку, то защёлка всегда будет в первозданном виде и хром останется целым  :vo.



Спасибо, кромки я проверяла - давно уже говорилось об этом.
По поводу ослабления коробки - не очень страшно. Дверь правая, слева стена, и труба, не отожмёшь, да и ослабить п-образный 63х30 профиль коробки - не ослабить полотно (труба 20х40)

Да, была в мастерской. Давайте по порядку.
Сначала расстроилась. Герион, который видела мельком, и надеялась сфотографировать, оказался без защёлки. И Толяныч подлил масла в огонь, мол, Герионы, вроде, точно с острыми защёлками. Эх...
С горя сфотографировала дверь мастерской, добавив по теме взаимодействия защёлки-ответки. Ответка расширена искусственно - была нагрузка на защёлку.
Потом попыталась найти в ящиках со старыми корпусами, и  - как хорошо - нашла!
Борис Васильевич, лучше не здесь? Я придумаю, где.

Эти фото касаются Меттэма с защёлкой.


Вложения
Защёлка-Меттэм.jpg
Регулируемый упор "Рубеж"
Ответка Меттэм - мастерская.jpg
Регулируемый упор "Рубеж"
* Защёлка-Меттэм.jpg
Информация20.4 Кб
650x512
просмотры
493
* Ответка Меттэм - мастерская.jpg
Информация20.68 Кб
650x629
просмотры
541
Записан
ABC
Гость


« Ответ #115 : 26 мая, 2008, 10:50 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

С горя сфотографировала дверь мастерской, добавив по теме взаимодействия защёлки-ответки. Ответка расширена искусственно - была нагрузка на защёлку.
Эти фото касаются Меттэма с защёлкой.

Да... Shocked, "типовая" ответка гаражных сборок. Сочувствую Вашему горю.
Вернёмся к теме.
Вот диалог клиента и изготовителя:

Клиент:"Единственный вопрос - очень туго ручка нажимается при открывании .......... Это действительно нормально? И разработается ли?"

Изготовитель:"Для свежеустановленной двери это нормально. Язычок ............ сильно зажимается уплотнителем (именно сильное сжатие уплотнителя и обеспечивает звукоизоляцию). Через некоторое время (обычно 2-3 недели) уплотнитель немного "подсядет" и ручка станет нажиматься мягче."

То есть примерно один месяц ( а если больше?) защёлка замка будет работать в критичных условиях.
Что будет с хромовым покрытием защёлки и кромками ответного отверстия? Хорошо если поверхность кромок отверстия ответки будет отполирована, а если нет ?

Как всё таки найти золотую середину?

В переписке со Светланой родилась, на наш взгляд, интересная идея (может быть и не новая, но не встречаемая).

Что если создать упор для защёлки, в котором основную нагрузку прижима защёлки к ответке, будут выполнять сменные детали из твёрдого пластика?

Причём, имея набор пластиковых вставок с разными толщинами стенок, можно делать регулировку силы прижима, просто меняя вставку.
 
Тем самым, убиваем трёх зайцев: 1-сохраняем поверхность защёлки замка , 2-регулируем силу притвора, 3-уходим от износа контакта защёлки и кромки оверстия ответки (металл-металл).






Записан
LBV
Профессионал
Старожил
*******

Карма: +111/-10
Offline Offline

Сообщений: 2517



WWW
« Ответ #116 : 26 мая, 2008, 11:48 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Примерно то же предлагает мне сделать Котович - выпускать МАССОВЫЕ, ДЕШЕВЫЕ "РУБЕЖи" из пластика. Возможно, пойдём путём параллельного выпуска - из металла и из пластика. Для разных дверей и разных категорий потребителей. Только вот - чтобы начать производить что-либо из пластика, нужно вложить весьма приличные (по НАШИМ меркам) средства в оснастку и заказать сразу ОЧЕНЬ серьёзную (опять - по нашим меркам) партию.
 А при огромном консерватизме и инертности наших дверников (за редким исключением) - насколько оправдан риск?
 Повторюсь - для нашего бюджета он КРАЙНЕ велик и чреват крахом!!


Записан
Светлана
Старожил
***

Карма: +11/-2
Offline Offline

Сообщений: 12941


« Ответ #117 : 26 мая, 2008, 12:31 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Примерно то же предлагает мне сделать Котович - выпускать МАССОВЫЕ, ДЕШЕВЫЕ "РУБЕЖи" из пластика. Возможно, пойдём путём параллельного выпуска - из металла и из пластика. Для разных дверей и разных категорий потребителей. Только вот - чтобы начать производить что-либо из пластика, нужно вложить весьма приличные (по НАШИМ меркам) средства в оснастку и заказать сразу ОЧЕНЬ серьёзную (опять - по нашим меркам) партию.
 А при огромном консерватизме и инертности наших дверников (за редким исключением) - насколько оправдан риск?
 Повторюсь - для нашего бюджета он КРАЙНЕ велик и чреват крахом!!

Вывод - необходима универсальность.
И продуманный крепёж снаружи.
И привлекательность для розничной (мелкооптовой) сети.
Борис Васильевич. Смысл всей суеты - в желании помочь. И это интересно.
Мне кажется, только пластик нельзя.
Я не права?
Это пример.


Вложения
Петля-AGB1.jpg
Регулируемый упор "Рубеж"
* Петля-AGB1.jpg
Информация13.73 Кб
650x512
просмотры
442
Записан
LBV
Профессионал
Старожил
*******

Карма: +111/-10
Offline Offline

Сообщений: 2517



WWW
« Ответ #118 : 26 мая, 2008, 13:29 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Мне кажется, только пластик нельзя.
Я не права?
 
  Светлана обычно претворяется "чайником", а сама...
 Совершенно верно. В том, как виделся бы "РУБЕЖ" из пластика, должны быть и тонкостенные металлические детали. И этим он также сложней чисто металлического, состоящего, в основном, из ОДНОЙ детали.


Записан
Светлана
Старожил
***

Карма: +11/-2
Offline Offline

Сообщений: 12941


« Ответ #119 : 26 мая, 2008, 13:38 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

  Светлана обычно притворяется "чайником", а сама...
 Совершенно верно. В том, как виделся бы "РУБЕЖ" из пластика, должны быть и тонкостенные металлические детали. И этим он также сложней чисто металлического, состоящего, в основном, из ОДНОЙ детали.

Я больший чайник, чем Вы считаете. Спасает только то, что понимаю это. Ну, и Ваш такт...

Кстати, о нём. Тактичным бы было просить Вас чётко уточнить задачи по упору? Одна деталь - обязательна?


Записан
  Ответ  |  Печать  
 
Перейти в:  

Интересное
Ссылки Автор Ответов Просмотров Последнее сообщение

Выбор, покупка стальной двери или замка
skyhome 65 35135 Последнее сообщение 24 ноя, 2011, 22:22
от Oleg1601

Главный форум
Oleg2012 14 5663 Последнее сообщение 07 июн, 2012, 18:21
от jasv

Главный форум
KonstantinK 7 5043 Последнее сообщение 24 сен, 2012, 19:34
от KonstantinK

Выбор, покупка стальной двери или замка
s.aleks 1 2283 Последнее сообщение 22 окт, 2012, 10:05
от Сергей Мещеряков

Изготовление и дублирование ключей
Alexdy 5 1280 Последнее сообщение 04 дек, 2018, 18:34
от Alexdy
Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF | SMF © 2006-2008, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Рейтинг@Mail.ru


Google посещал эту страницу 14 апр, 2024, 05:20

[перейти на мобильную версию форума]