Занесите в закладки наше резервное зеркало https://dverizamki.club | Примите участие в проекте "Дверной портал компаний, дверей, замков и услуг"
DveriZamki.Org - Независимый портал и форум о дверях, замках, безопасности
06 мая, 2024, 07:08 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
Автор Тема: Двусистемный замок  (Прочитано 14321 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
F_u_nАвтор темы
Участник
*

Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 33


« : 31 окт, 2009, 12:18 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

0
Добрый день всем!

Выбор замка, на данный момент я остановился на mottura 54.YM.919.K
однако есть мнение что двусистемный замок уступает двум замкам,
есть весомы и аргументированные подтверждения данного утверждения.


Записан
chuprov
Гость


« Ответ #1 : 31 окт, 2009, 17:52 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Добрый день всем!
...mottura 54.YM.919.K...

Если я правильно понимаю, то данный замок зависимый? Цилиндровый механизм перекрывает шторкой сульдную часть (ключевину)? Тогда на лицо - надо быть аккуратным с цилиндром (точнее с его отпиранием).


Записан
KonstantinK
Профи
Старожил
*****

Карма: +45/-9
Offline Offline

Сообщений: 2333



WWW
« Ответ #2 : 31 окт, 2009, 18:19 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

На мой взгляд, если абстрагироваться от конкретных моделей, минусом является меньшее кол-во точек запирания (ригелей).


Записан
F_u_nАвтор темы
Участник
*

Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 33


« Ответ #3 : 31 окт, 2009, 18:39 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Если я правильно понимаю, то данный замок зависимый? Цилиндровый механизм перекрывает шторкой сульдную часть (ключевину)? Тогда на лицо - надо быть аккуратным с цилиндром (точнее с его отпиранием).
Полузависимый, но цилиндр действительно закрывает сувальдную часть, этот как мне кажется как плюс так и минус, с какой стороны смотреть


Записан
Spirin Konstantin
Гость


« Ответ #4 : 31 окт, 2009, 18:41 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

И в случае поломки одного механизма менять придется весь блок.
Более развернуто уважаемому  F_u_n , я ответил здесь>>>.


Записан
Spirin Konstantin
Гость


« Ответ #5 : 31 окт, 2009, 18:45 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Цитировать
цилиндр действительно закрывает сувальдную часть, этот как мне кажется как плюс так и минус
Плюс вижу только один-некая защита от бытового вандализма (спички, клей и т.д.  в замок) в обязательном сочетании с поворотной броненакладкой Дисек.
По защитным свойствам плюса никакого не вижу, при перекрытии шторкой сувальдного механизма просто меняется порядок взлома, в принципе на  форуме это уже неоднократно обсуждалось.


Записан
Spirin Konstantin
Гость


« Ответ #6 : 31 окт, 2009, 19:12 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Двухсистемный замок лично я считаю идеальным соотношением цена-качество, но, если есть повышенные требования к безопасности и нужна сбалансированная и комплексная защита от силовых видов взлома, то два раздельных замка несомненно обеспечивают более высокий уровень защиты.
В качестве примера можно привести сертификационные испытания дверей Н10, Н10в, Н10м и т.д. которые получили свой класс именно в комплектации с двумя замками, а не с одним, пусть и навороченным.


Записан
chuprov
Гость


« Ответ #7 : 31 окт, 2009, 19:14 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

минус...
... двухсистемного уже в том, что все ригеля замка сконцентрированы в одном месте (с середине двери). При расположении двух односистемных замков - ригеля разнесены от центра. При отжиме полотна - существенные плюсы.
Но, двухсистемный, ИМХО - более компактный. Эстетика. Плюс, согласен - по деньгам, двухсистемный выигрывает (если сравнивать в рамках одного производителя).


Записан
Spirin Konstantin
Гость


« Ответ #8 : 31 окт, 2009, 19:30 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

При выборе замков (их количества, функций и т.д.) нужно четко понимать одно- замковая группа должна соответсвовать защитным свойствам самой двери, и наоборот.
Ведь не поставишь же на Н11 односистемный(пусть крутой и навороченный, со всеми защитами) замок :), неправильно это, хотя при желании возможно все.


Записан
Serge
Участник
*

Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 19


« Ответ #9 : 31 окт, 2009, 20:09 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Добрый день всем!

Выбор замка, на данный момент я остановился на mottura 54.YM.919.K
однако есть мнение что двусистемный замок уступает двум замкам,
есть весомы и аргументированные подтверждения данного утверждения.

Тоже выбираю себе дверь, и тоже консультант предлагал двухсистемный замок. Честно говоря оч. смущает один маленький ригелек от циллиндра. Он реально маленький. Даже визуально видно что его вылет в 2 раза меньше чем у ригелей основного замка(че-то не верится. что в случае взлома эти 2см. могут как-то серьезно сопротивляться), да и "щелчка" всего 2 в отличие тех же 4-х в основном. Может я утрирую ситуацию? undecided


Записан
F_u_nАвтор темы
Участник
*

Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 33


« Ответ #10 : 31 окт, 2009, 20:52 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

... двухсистемного уже в том, что все ригеля замка сконцентрированы в одном месте (с середине двери). При расположении двух односистемных замков - ригеля разнесены от центра. При отжиме полотна - существенные плюсы.

Отжим чем? По моему мнению ожим двери класса Н10 независимо от того двусистемный или два замка в ней установлены, мало вероятен, потому как, если такой момент оказывает существенно влияние, то это минус в первую очередь двери и дверной коробки, а не количества ригелей, да и разнесены два замка не настолько сильно в сравнении с двусистемным, к тому же существуют вертикальные ригели.


Записан
F_u_nАвтор темы
Участник
*

Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 33


« Ответ #11 : 31 окт, 2009, 21:04 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

При выборе замков (их количества, функций и т.д.) нужно четко понимать одно- замковая группа должна соответсвовать защитным свойствам самой двери, и наоборот.
Ведь не поставишь же на Н11 односистемный(пусть крутой и навороченный, со всеми защитами) замок :), неправильно это, хотя при желании возможно все.
Я лишь хочу понять насколько весомые аргументы применения двух замков против одного двусистемного на двери Н10.
Пока таких аргументов не услышал, плюсом приведенному мной двусистемному замку считаю, собранный в одном замке функционал.
И почему кстати не поставишь? Если при этом будет обеспечена необходимая взломостойкость, почему нет?
Пока не было достаточных минусов по взломостойкости двусистемного замка против двух замков.
Вопрос отжима, возможно, но есть ли примеры или испытания?


Записан
Салех
Профи
Активный участник
*****

Карма: +7/-5
Offline Offline

Сообщений: 454



« Ответ #12 : 01 ноя, 2009, 10:32 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

F_u_n, есть требование ГОСТ,правда относительно замков носящих рекомендательный характер,двухсистемники в эксплуатации удобней,но если к примеру такой замок схватит клин или другой форс-мажор?


Записан
F_u_nАвтор темы
Участник
*

Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 33


« Ответ #13 : 01 ноя, 2009, 11:12 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

F_u_n, есть требование ГОСТ,правда относительно замков носящих рекомендательный характер,двухсистемники в эксплуатации удобней,но если к примеру такой замок схватит клин или другой форс-мажор?
Если его схватит клин будет то же самое что и с двумя замками, в данном случае замок полузависимый.
Да конечно вариант выхода из строя замка это наихудший вариант, но ведь и замок здесь достаточно надежен.


Записан
chuprov
Гость


« Ответ #14 : 01 ноя, 2009, 16:50 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Отжим чем?

В начале темы про дверь не упоминалось. А почему у Вас вообще выбор пал на mottura 54.YM.919.K?


Записан
Valzi
Старожил
***

Карма: +23/-0
Offline Offline

Сообщений: 5257


WWW
« Ответ #15 : 01 ноя, 2009, 17:06 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

двухсистемники в эксплуатации удобней....
чем? руку задирать не надо?  Wink


Записан
Салех
Профи
Активный участник
*****

Карма: +7/-5
Offline Offline

Сообщений: 454



« Ответ #16 : 01 ноя, 2009, 19:35 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

valzi, да особенно когда приходишь домой чутка уставший и долго попадаешь ключом в скважину  Smiley


Записан
ABC
Гость


« Ответ #17 : 01 ноя, 2009, 20:12 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Я лишь хочу понять насколько весомые аргументы применения двух замков против одного двусистемного
Сегодня разбирал дверь "Гардеза" (Италия). Замок двухсистемный, оба механизма с приводом от цилиндровых механизмов. Отказал основной, верхний механизм (засов+тяги допзапирания). Заменить нечем !!! Таких замков в городе нет.

Клиент заказал замок из Москвы, будет ждать и жить всего лишь на одном (нижнем) ригеле с минимальным вылетом....


Записан
Vintik
Профи
Активный участник
*****

Карма: +1/-1
Offline Offline

Сообщений: 278



« Ответ #18 : 01 ноя, 2009, 22:29 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Ряд наблюдений :
1. Итак, начинаю беспокоиться по поводу замков в дверях Неман ( со слов Константина).
2. Константин, просьба : отредактируйте 5 пункт про 2 раздельных замка по Вашей ссылке.
3. А вообще опять шутка, но себе на полочку : "Преимущества в следующем:
Два раздельных замка:" Бла-Бла-Бла "5. дороже чем двухсистемный замок."


Записан
Steel
Профи
Старожил
*****

Карма: +17/-3
Offline Offline

Сообщений: 3560



« Ответ #19 : 02 ноя, 2009, 15:15 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

    Тоже выбираю себе дверь, и тоже консультант предлагал двухсистемный замок. Честно говоря оч. смущает один маленький ригелек от циллиндра. Он реально маленький. Даже визуально видно что его вылет в 2 раза меньше чем у ригелей основного замка(че-то не верится. что в случае взлома эти 2см. могут как-то серьезно сопротивляться), да и "щелчка" всего 2 в отличие тех же 4-х в основном. Может я утрирую ситуацию? undecided

    Очень важно учитывать, что речь идет о полузависимом двухсистемным замке.
    Вы говорите, что ригель у цилиндра маленький? Представьте что его вообще нет.

     Дело в том, что сувальдный замок заблокирован. И пока не будет открыт цилиндровый,  не просто срезан ригель, а задвинут ригель внутрь, доступ к сувальдному замку будет закрыт. Т.е. количество ригелей цилиндрового замка вовсе не играет большой роли. Цилиндр нужно открывать, а как открывать, не зависит от количества штырей.  :) вот такой фокус.

    Если же кажется, что ригели локализованы в одном месте, то можно установить девиаторы. Которые тоже будут работать от сувальдного замка.  

    Конкретно Mottura 54.919B замок имеет следующие дополнительные функции:

    • Механизм цилиндра, сильно затрудняющий взлом в обход цилиндра. Почему Вы это не подметили? Потому что это не так очевидно.
    • Есть защита от забивания ригелей сувальдного замка. Какой еще сувальдный замок, кроме Mottura, из широко предлагаемых имеет такую защиту?
    • Антивандальная функция, фактически задаром - разве плохо?
    • Перекодировка замка.
    • Защита ключей от копирования.
    • И последний момент. Сувальдный замок всегда закрыт.
    Его нельзя прощупать заранее, нельзя тихо вскрыть отмычками до того, как будет открыт цилиндровый.


    Теперь просуммируете все достоинства и для завершения картины сопоставите цену замка.
    И вообще, когда будут что-то сравнивать и говорить что два раздельных лучше, пускай скажут о каких именно двух замках идет речь, посмотрим на характеристики, возьмем калькулятор и сравним.

    P.S. Каждый ключ делает 2 полных оборота. И сувальдный и цилиндровый. Просто при этом, сувальдный щелкает 4 раза, а цилиндровый 2 раза.  :)[/list]


    Записан
      Ответ  |  Печать  
     
    Перейти в:  

    Интересное
    Ссылки Автор Ответов Просмотров Последнее сообщение

    Выбор, покупка стальной двери или замка
    skyhome 65 35135 Последнее сообщение 24 ноя, 2011, 22:22
    от Oleg1601

    Главный форум
    Oleg2012 14 5663 Последнее сообщение 07 июн, 2012, 18:21
    от jasv

    Главный форум
    KonstantinK 7 5043 Последнее сообщение 24 сен, 2012, 19:34
    от KonstantinK

    Выбор, покупка стальной двери или замка
    s.aleks 1 2283 Последнее сообщение 22 окт, 2012, 10:05
    от Сергей Мещеряков

    Изготовление и дублирование ключей
    Alexdy 5 1280 Последнее сообщение 04 дек, 2018, 18:34
    от Alexdy
    Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF | SMF © 2006-2008, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
    Рейтинг@Mail.ru


    Google посещал эту страницу 19 апр, 2024, 22:39

    [перейти на мобильную версию форума]