Занесите в закладки наше резервное зеркало https://dverizamki.club | Примите участие в проекте "Дверной портал компаний, дверей, замков и услуг"
DveriZamki.Org - Независимый портал и форум о дверях, замках, безопасности
03 мая, 2024, 05:58 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
Голосование
Вопрос: Терморазрыв реальность или фикция?
это действительно работает
это фикция (пиар-ход)
нужны обязательные испытания "жизнью"
пока единственный вариант - тамбур

Автор Тема: Терморазрыв  (Прочитано 9687 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
EliteАвтор темы
Профи
Участник
*****

Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 38



WWW
« : 20 окт, 2016, 16:03 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

0
Много предложений.
Много противоречий.
Стоит ли переплачивать столько денег за это?
Где же истина?
Попробуем её найти!  


Записан
Andrei5
Профессионал
Старожил
*******

Карма: +140/-8
Offline Offline

Сообщений: 3189


« Ответ #1 : 21 окт, 2016, 00:35 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Тамбур холодный нужно делать, а не фигнёй страдать. ИМХО.


Записан
andrewkhv
Профессионал
Старожил
*******

Карма: +66/-690
Offline Offline

Сообщений: 4000


« Ответ #2 : 21 окт, 2016, 05:17 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

А как холодный тамбур влияет на промерзание двери?


Записан
Rasmusen
Профессионал
Старожил
*******

Карма: +20/-3
Offline Offline

Награды:
Почетный участник Новогодней Викторины на DveriZamki.org
Сообщений: 536


« Ответ #3 : 21 окт, 2016, 10:30 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

А как холодный тамбур влияет на промерзание двери?
Я отвечу с точки зрения опыта, а не теории. Имею две одинаковых металлических двери в доме. Одна за тамбуром холодным, одна сразу на улицу. Первая не промерзает ни когда. Со второй случается. Может кому эта информация поможет, в принятии решения.


Записан
Александр Сторожев
Гость


« Ответ #4 : 21 окт, 2016, 10:58 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Тамбур холодный нужно делать, а не фигнёй страдать. ИМХО.
А если нет возможности "прилепить" тамбур, что делать ?

Дверь и коробку можно "терморазорвать", а как разорвать корпус цилиндрового механизма ? Квартирный торец по любому будет в снегу.

К сожалению, совершенно не обладаю информацией по дверям с терморазрывом в нашем городе.
Промёрзшие обычные видел неоднократно. Без тамбура, конечно.
Тамбур, штука очень полезная, с этим полностью согласен.
Деревянная дверь, сразу за стальной (или перед ней), тоже сэкономит кучу денег. Стальная будет в одном температурном режиме.


Записан
andrewkhv
Профессионал
Старожил
*******

Карма: +66/-690
Offline Offline

Сообщений: 4000


« Ответ #5 : 21 окт, 2016, 12:06 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Я отвечу с точки зрения опыта, а не теории. Имею две одинаковых металлических двери в доме. Одна за тамбуром холодным, одна сразу на улицу. Первая не промерзает ни когда. Со второй случается. Может кому эта информация поможет, в принятии решения.
Любопытно! Спасибо. Не знал что холодный тамбур так влияет. Может, дело в отсутствии ветра? Без ветра дверь успевает прогреваться изнутри, а если дует ветер то дверь сильнее охлаждается.


Записан
Михаил154
Участник
*

Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 7



« Ответ #6 : 22 окт, 2016, 10:31 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

С тем, что терморазрыв "убирает" мостики холода все понятно, но вот как сия аказия на жесткость конструкции влияет? По сути пилють и коробку и полотно, а потом на "клей" сажают. Не порвет ли ее во время усадки частного дома?

Насколько обоснованнее все таки будет поставить 2 двери или "заколхозить" между внутренним листом железа и МДФ дополнительно  утеплитель?
Рассматривал двери Эльбор (тапками только не надо кидаться), там серия "Арктика" с 10 мм утеплителя и дополнительным слоем метала.

Не хочу в деревянный свежепостроенный дом "пиленоклееную" коробку втыкать, на время стойки ставил деревянную, так все передавило


Записан
Александр Сторожев
Гость


« Ответ #7 : 22 окт, 2016, 10:46 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Любопытно! Спасибо. Не знал что холодный тамбур так влияет. Может, дело в отсутствии ветра? Без ветра дверь успевает прогреваться изнутри, а если дует ветер то дверь сильнее охлаждается.
В тамбуре нет движения воздуха. Дверь дома (и частично стены тоже) отдают часть тепла в тамбур и в нём всегда теплей чем на улице. В любой мороз.
Поэтому и не возникает точка росы на внутренних деталях двери и коробки.
Я так думаю.


Записан
Александр Сторожев
Гость


« Ответ #8 : 22 окт, 2016, 10:46 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Не хочу в деревянный свежепостроенный дом "пиленоклееную" коробку втыкать, на время стойки ставил деревянную, так все передавило
Что мешает сделать тамбур перед входом в дом ?


Записан
Михаил154
Участник
*

Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 7



« Ответ #9 : 22 окт, 2016, 10:54 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Что мешает сделать тамбур перед входом в дом ?
Дом новый из бруса. Еще даже без внутренней отделки. Установка двери намечается на весну, туда же и начало отделки. Дом сядет, причем хорошо. Тамбур будет позже, после окончания всех внутренних работ во время проведения внешней отделки, но вот, думаю, в следующий год все доделать не успею и заедем еще в незаконченную квартиру (надеюсь только косметика останется). Так что одну, а то и 2 зимы с дверью на улицу пожить придется!
Еще не знаю точно как земля себя поведет с моим фундаментом... Местность болотистая, некоторых соседей по 20 лет дома стоят и от сезона корежит окна-двери.



Записан
Александр Сторожев
Гость


« Ответ #10 : 22 окт, 2016, 10:59 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Так что одну, а то и 2 зимы с дверью на улицу пожить придется!
Я бы тогда про две двери подумал. Я нас видел такие решения и при наличии тамбура. Запас "прочности" никогда лишним не будет.


Записан
Михаил154
Участник
*

Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 7



« Ответ #11 : 22 окт, 2016, 11:09 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

т.е. я правильно понял, что лучше без терморазрыва, но со второй дверью... Насколько это будет нормально стоять на стене из 15 бруса? не тонковато?

Ну и раз уже начал спрашивать: Достаточно ли самого бруса для установки или лучше усилить каркасом из уголка по всему проему?


Записан
Александр Сторожев
Гость


« Ответ #12 : 22 окт, 2016, 11:17 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Я не силён в таких тонкостях по дому из бруса.
У знакомого менял замки с таком доме. Дверь стальная, обычная. Он замучился растачивать запорные отверстия в дверной коробке. Дом как живой каждый сезон.
Просто дверная коробка + дверное полотно.
В итоге я ему сделал один продольный паз под все пальцы засова. И проблема исчезла. У него дверная коробка была из уголка с толщиной стенки 5 мм и только поэтому я смело принял такое решение. Если сделать общий продольный паз на современных дверях с толщиной металла в 1.5 мм то дверь станет не взломостойкой.
И такие обычные стальные двери у него на каждом входе и в дом, и в баню, и в хозблок + вторая деревянная.
Что такое промерзание двери он не знает. Решать Вам!

Выше я писал, что по дверям с терморазрывом у меня нет информации. Но ведь не зря всё это придумано ? Главное просчитать все риски.


Записан
Михаил154
Участник
*

Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 7



« Ответ #13 : 22 окт, 2016, 11:29 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Вот в месте моего будущего проживания взломостойкость дело второе.
Я спрашивал, стена в 15 сантиметров не будет ли тонковата для 2х дверей? Слышал что ручки могут мешать.

Придумать сейчас конечно просто так ни чего не придумают, а вот для получения сверхприбыли да без проблем... Много было инноваций в последнее время, которые теряли свою популярность буквально через несколько лет и все возвращалось на старое русло.... Возьмем хотя бы 3D технологию в домашних телевизорах  Smiley (Я во время бума внедрения всех этих "необходимых" вещей технику продавал)


Кстати, сейчас что то вспоминаю, что много лет назад же продавали сразу двери с коробом для установки второй двери, хотя могу ошибаться или же это было сугубо под заказ... Просто вроде у кого то давным давно (лет 10-15 назад) видел.


Записан
Александр Сторожев
Гость


« Ответ #14 : 22 окт, 2016, 11:36 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Вот в месте моего будущего проживания взломостойкость дело второе.
Я спрашивал, стена в 15 сантиметров не будет ли тонковата для 2х дверей? Слышал что ручки могут мешать.
У меня дома две двери, сталь+дерево.
Толщина проёма Ваши 150 мм.
Ручка стальной двери не касается деревянной.
Не грех всё просчитать, в зависимости от толщин предполагаемых дверей.


Записан
Михаил154
Участник
*

Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 7



« Ответ #15 : 22 окт, 2016, 11:38 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Спасибо за ответы! Сдается мне, что я на этом форуме надолго 


Записан
Михаил154
Участник
*

Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 7



« Ответ #16 : 22 окт, 2016, 12:33 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

А вот тут возникла у меня мысль одна! Почему бы производителям/продавцам дверей или интузиастам не провести полноценный образцово-показательный тест дверей с терморазрывом?

При идентичных условиях изнутри и снаружи поставить 2 двери в помещения и замерить теплопотери при разных дверях (без терморазрыва, с терморазрывом и с "утеплением" изнутри), замерить это все приборами типа термометра/Гигрометра/тепловизора для того, что бы наглядно показать всю пользу/бесполезность терморазрыва. 
Так же можно и с различными наполнителями поступить...


Записан
Andrei5
Профессионал
Старожил
*******

Карма: +140/-8
Offline Offline

Сообщений: 3189


« Ответ #17 : 22 окт, 2016, 13:01 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

А если нет возможности "прилепить" тамбур, что делать ?
Похоже что 2 двери

У знакомого менял замки с таком доме. Дверь стальная, обычная. Он замучился растачивать запорные отверстия в дверной коробке. Дом как живой каждый сезон.
Или дверь такая или установка. Вот эта уже четвёртый год стоит, https://www.dverizamki.org/forum/index.php/topic,17320.0.html
один раз вроде бы я там что-то подтачил на второй сезон. Да и то не считается за "косяк", потому что изначально там затачивалось мной всё с точностью до 1 мм (и люфт не более 1 мм при нажатой ручке). Т.е. считай ничего не повело вообще. Дом бревно. Усадка сантиметра на 3+ на 2 этажа. Но я там верхушку не запенивал, только бока. Верхушка, чтобы не продавливала брёвнами, 6 см запас и вкладка не жесткой минваты. Т.е. верхние брёвна, просаживаясь, продавливают минвату и не давят на дверь. Хотя конечно и пена не должна оказывать такого усилия, чтобы перекособочить дверь.

Ах да, ещё момент. Монтажные уши закручены к вертикально установленному брусу. Т.е. был бензопилой выбран вертикальный паз слева и справа, в него вертикально установлен брус (что-то типа 50 на 50 или 70 на 70) и к нему уже прикручены уши. Брус не привинчивался к брёвнам, а был забит в паз через ленту джута (типа паклю или как там его правильно).

Доп работ на пол часа. Дверь как бы плавающая в проёме получается. Никаких жестких сцепок с дающим усадку срубом.

Так что все эти перекосы (особенно в бетоне) я по сей день отношу к криворукости изготовителей или установщиков. Или к экономии. У меня много дверей и в бетоне есть и в кирпиче и в пеноблоке и в дереве. Ну ни одна, даже самая древняя (есть ещё с 90-ых) никуда не усела и ничего я каждый год не подтачиваю. Бывает, конечно, что-то ломается, как и во всём. Но так чтобы каждый сезон я точил двери… да ну нафиг ))

 drink


Записан
Михаил154
Участник
*

Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 7



« Ответ #18 : 22 окт, 2016, 13:12 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Верхушка, чтобы не продавливала брёвнами, 6 см запас и вкладка не жесткой минваты.

Ах да, ещё момент. Монтажные уши закручены к вертикально установленному брусу.
Да это же гениально! Где Вы раньше были, когда я стены ставил, сразу бы предусмотрел установку всего этого, доп работ бы не потребовалось! Я, по простоте душевной, от "стандартных" размеров двери добавил по 3 см "на пену" и радуюсь!
С другой стороны еще снизу бы немного зазор с минватой оставить на случай если фундамент "играть" будет... Местность болотистая, грунтовка высоко...


Записан
RLD
Профессионал
Старожил
*******

Карма: +122/-5
Offline Offline

Сообщений: 3740



« Ответ #19 : 22 окт, 2016, 16:59 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Гримасничает.  Tongue
Вот я ж в всех темах ору СТАВЬТЕ две двери!  Wink Tongue
А меня никто не слушаетЪ  stenka Wink Wink
Вот еще и теорморазрыВЪ еще в плюсе :)


Записан
  Ответ  |  Печать  
 
Перейти в:  

Интересное
Ссылки Автор Ответов Просмотров Последнее сообщение

Выбор, покупка стальной двери или замка
skyhome 65 35135 Последнее сообщение 24 ноя, 2011, 22:22
от Oleg1601

Главный форум
Oleg2012 14 5663 Последнее сообщение 07 июн, 2012, 18:21
от jasv

Главный форум
KonstantinK 7 5043 Последнее сообщение 24 сен, 2012, 19:34
от KonstantinK

Выбор, покупка стальной двери или замка
s.aleks 1 2283 Последнее сообщение 22 окт, 2012, 10:05
от Сергей Мещеряков

Изготовление и дублирование ключей
Alexdy 5 1280 Последнее сообщение 04 дек, 2018, 18:34
от Alexdy
Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF | SMF © 2006-2008, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Рейтинг@Mail.ru


Google посещал эту страницу 06 апр, 2024, 20:23

[перейти на мобильную версию форума]