А, кто бы мог подумать, Уралтвердосплав

А начлось все с того, что назрело желание избавиться от двух, ужасного вида, входных дверей (железной, из уголка, и деревяной), а вместе с ними со сквозняком и запахами, просачивающимися к нам в квартиру.
Все мои знания о дверях сводились к одному – они из стали. О том, что из себя должна представлять из себя качественная взломоустойчивая стальная дверь и сколько она должна стоить не имелось ни малейшего понятия.
Какова же была моя радость, когда мне в руки попал красочный буклет с прекрасными сейф-дверями, защищающими от всевозможных напастей, цена на которые была в пределах 15 000 рублей. Конечно же, это были двери Форпост.
Но, как довольно-таки продвинутый потребитель, я уже давно перестал верить красивым картинкам и рекламе. Вот это-то и не учли пособники ушлых китайцев, толкающие свое фуфло на территории нашей Родины

Через 5 минут поисков в Интернете я с удивлением рассматривал картинки со внутренностями этих совершенных дверей и консервными ножами, которыми убили эти «двери».
Эх, а мечта, казалось, была так близко...
Далее в Интернете я находил различные статьи про двери и замки, потихоньку обогащался о них общей информацией. После чего меня посетила мысль найти какой-нибудь специализированный ресурс, на котором можно было бы более подробно и детально разобраться с интересующими меня вопросами.
В итоге этим ресурсом стал дверизамки.орг, поскольку в течение нескольких дней я читал все подряд и убедился, что форум «живой», на нем постоянно присутствуют профессионалы и действует свобода слова

В голове, после этих нескольких дней, была полная каша. И, для начала, подумалось узнать про тепло-звукоизоляцию Форпоста, тлела надежда что за совсем небольшую сумму можно купить и не взломостойкую, но дверь)). На следующий день я увидел это чудо на стендах и стало понятно, что изоляции там есть, но явно не надлго, сломаная ручка и продавливание рукой полотна тоже не внушали оптимизма))
В тот же день была ощупана и подсчитана цена на дверь Уралтвердосплава и Герда (о ней я уже прочел и просто из любопытства пообщался с консультантом). Комплектация двери была выложена на форуме и я стал задавать вопросы и получать на них ответы.
Параллельно я посещал выставочные салоны других местных производителей. Конструкции дверной коробки и полотна были практически идентичны с Уралтвердосплавом, но эти конторы были либо мелкими, либо с высокими ценами и поэтому отсеивались.
А тем временем, стало приходить понимание, что на фоне «столичных» дверей с заглубленным полотном, сплошным противовзломным лабиринтом и замочными карманами дверка смотрится довольно тускло... Стало грустно…
Через некоторое время, по совету Владимира, на форумах Стала Немана и ДПЗ я задал вопрос о наличии дилеров в моем городе . И был очень рад узнать, что в городе есть партнеры Стала (они никак не афишировали свою деятельность, из местных ресурсов узнать о их существовании было не возможно). Но… радовался я ровно до тех пор, пока не увидел калькуляцию на дверь, ощутимо превышающую калькуляцию, сделанную по московским ценам. Что ж, от Стала пришлось отказаться… Стало совсем грустно…
Далее тернистый путь по выбору двери привел меня в Гардиан. Качество дверей на стендах, невозможность заказа даже серийных моделей (Дс) скудный выбор замков и защит, привели к отказу и от этого производителя.
Итак, по-сути, остается только Уралтвердосплав, как я уже говорил слабоватый относительно дверей, предлагаемых в столице.
Но существует понятие необходимой достаточности. И дверка способна остановить подавляющее большинство лиц, любителей пошуровать в чужих квартирах. А профи не полезут, так как нам нечем их заинтересовать
В общем комплектация была определена, вызван замерщик, проплачен аванс.
Через 2 недели был куплен цилиндр (Аблой Протек) и сдан в фирму для установки.
С установкой двери произошла задержка на неделю с лишним из-за монтажников (кто болел, кто в отпуске был). Претензию писать не стал, в чем заслуга исключительно Натальи, консультанта, хороший она человек

Сегодня был монтаж.
С момента заказа и установки прошло 38 дней. Да ужж, большой и жирный минус за это Уралтвердосплаву.
Монтажники приехали в указанный период времени. Установка двери заняла 1 час. Я «продегустировал» работу замков, был подписан акт приема-передачи и монтажники удалились.
Отверстия под ригеля расточили до 22-23 мм. Чтобы ригеля не упирались в коробку при полностью выдвинутом состоянии, она была выгнута в области ригелей путем ударов кувалдой по зубилу или чему-то подобному, проходящему в ответные отверстия (это я увидел после ухода монтажников).
Позабавило меня, что проверка места, где ригеля трутся об отверстия… белой зубной пастой, это я тоже увидел после их ухода при протирке двери, думал специальное средство какое-то

Далее выяснилось, что декоративная накладка поцарапана (не доглядел при приемке), позвонил в салон, сходил написал претензию, потребовал заменить, посмотрим, что ответят.
Вопрос к юристам и к тем, кто сталкивался с подобным – что должны ответить, я ведь акт подписал, что все в порядке, могут сказать что это я сам поцарапал.
Итог: практически все хорошо. Я вполне доволен. Ура, товарищи!!!
