Тут наверно как с оружием:
Каждый знает, что убить человека можно из пистолета. Каждый знает КАК это сделать. Схемы и характеристики - вещь общедоступная и даже принудительная! (кто из нас не разбирал автомат Калашникова!) А вот общедоступность использования каким-то образом ограничена.
Наверно в замочно-отмычном деле должно быть то же самое.
Типа, все знают, что замок можно открыть отмычкой, но представляют весьма абстрактно как. Типа "как-то там поковыряться..", но сами не откроют.
А вот чертежи свертышей и инструкция применения - это уже перебор.
Пример из ИТ: одно дело талантливый хакер изучил систему, нашел уязвимости, разарботал тулзу и сломал в сеть. Точней даже не сломал, а "просто вошел", продемонстировав саму возможность, часто только ради спортивного интереса. Другое - прышавый юнец, нифига не смыслящий в операционках, скачал тулкит и тупо грабит простых пользователей.
Так и тут: да, тема должна быть, но не обще-легко-доступной.
Чтобы показать необходимость защиты (опасаетесь пистолета - покупайте бронежилет), но не делая общедоступности.
Иначе как у Макаревича: "Раздайте по ружью - и дураки переведутся"
