Занесите в закладки наше резервное зеркало https://dverizamki.club | Примите участие в проекте "Дверной портал компаний, дверей, замков и услуг"
DveriZamki.Org - Независимый портал и форум о дверях, замках, безопасности
26 апр, 2024, 07:08 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
Автор Тема: Системный подход к выбору железной двери  (Прочитано 21449 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
NightDemonАвтор темы
Активный участник
**

Карма: +5/-1
Offline Offline

Сообщений: 147



« : 28 сен, 2011, 17:27 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

0
Добрый день!
Столкнулся (как и многие здесь) с необходимостью поставить железную дверь взамен старой деревянной в ходе ремонта.
Уже не первый месяц занимаюсь изучением железных дверей / замков / производителей и того и другого / установщиков. Понял, что вопрос для неспециалиста сложный, требует некоего "путеводителя для чайников". Открываю тему, с одной стороны, чтобы показать свой подход к вопросу (подход далеко не новый), с другой - чтобы наконец-то заказать и купить эту дверь.
Насколько я понял, двери можно условно разделить на следующие категории:
1) Китай (ценовой диапазон от 3000 до 15000 руб., красивые и со множеством точек запирания, взламываются легко, в эксплуатации - как повезет);
2) Дорогой Китай (вплоть до 30000 руб., отличаются богатой отделкой);
3) российские двери "второй" ценовой категории (ценовой диапазон от 10000 до 30000 руб., производство в подвале или на небольшом заводе из уголков и прочего, без сертификатов взломостойкости и особо сложной конструкции, отделка бедная или средняя, вскрываются сложнее Китая, в эксплуатации - как повезет, пара десятков производителей);
4) российские двери "первой" ценовой категории (от 20000 до 100000 руб., производятся на заводах с применением гнутого листа, с сертификатами взломостойкости 1-3 класса, неплохо или хорошо укрепленные, отделка - от бедной до  богатой, в эксплуатации - без особых проблем, несколько основных производителей);
5) российские "элитные" двери (от 80 000 руб. и выше, с сертификатами взломостойкости, с богатой отделкой, делающиеся, как правило, под заказ, в эксплуатации - без проблем, всего 2-3 производителей);
6) иностранные и псевдоиностранные производители (Польша, Израиль и т.д., ценовой диапазон от 20000 до 80000 руб., как правило, без сертификатов взломостойкости, оригинальной конструкции, отделка - на выбор, в эксплуатации - без особых проблем);
7) прочие двери (может, не усмотрел чего...).
По ряду причин, в том числе исходя из бюджета, для себя выбрал пункт 4 (хотя хотелось бы пункт 5:) ).
По замкам (классификация по стоимости и обеспечиваемому уровню взломостойкости):
1) российские "скромные" (мосрентген и т.д.);
2) российские (Эльбор, Меттэм, Гардиан, Бордер и т.д.);
3) российские "нескромные" (типа Керберос, Барьер-Премьер);
4) иностранного производства (Kale, Cisa, Mottura);
5) иностранного производства "продвинутые" (Cisa, Mottura).
Для себя хотелось бы выбрать пятый пункт.
По соотношению стоимости конструкции двери и замковой группы где-то (на самом деле прекрасно помню, где именно) встретил "60 / 40 без учета отделки.
По производителям и установщикам - та же "первая" ценовая категория из перечня по дверям. Рекламации есть ко всем из ведущих производителей, но, как правило, они у всех сочетаются и с позитивными отзывами. Так что риск работы с этими производителями / установщиками, скорее всего, является не очень большим, он обоснован с точки зрения не самого большого бюджета.
Следующий вопрос - как оценивать саму дверь. Я делал акцент на конструкционных особенностях, позволяющих противостоять взлому двери. Всего критериев порядка 30 (см. вложенный файл), там же 2 варианта комплектации (желаемый и обязательный), там же пояснения.
Оценку дверям предлагаю проводить экспертно, выставив весовые коэффициенты так, как необходимо каждому (пример по коэффициентам опять же в файле). По крайней мере, я при принятии решения о покупке той или иной двери воспользуюсь этим методом.
А вопросов, собственно, 2:
1) Общий вопрос (или даже предложение): давайте попробуем сделать этот самый "путеводитель для чайников", взяв за основу эти мои предложения и доработав их (возможно, значительно!);
2) Частный вопрос (или, скорее, запрос предложений): уважаемые представители производителей дверей (в основном, из той самой "первой ценовой категории"), сделайте, пожалуйста расчет стоимости изготовления и установки двери на основе моих исходных данных:
а) Общий бюджет - до 50000 руб. (превышение не более 10%);
б) требования к двери - во вложенном файле в столбце "Обязательные" (единственное, что хотелось бы все-таки 2 раздельных замка, а не один двусистемный, цилиндр в любом случае "продвинутый");
в) дом кирпичный, ж/б перекрытия, размер проема в его широкой части снаружи (куда и хотелось бы поставить дверь) ~94 см, там же в узкой ~89, старая деревянная дверь ~89 см, проем в месте нахождения старой деревянной двери ~97 (наверное, проем придется готовить...), высота этого всего безобразия 230 см (нестандарт...).


Вложения
* система оценки двери.doc (88.5 Кб - загружено 566 раз.)
Записан
NightDemonАвтор темы
Активный участник
**

Карма: +5/-1
Offline Offline

Сообщений: 147



« Ответ #1 : 29 сен, 2011, 13:16 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Уважаемые господа!
Странно вдвойне, до сих пор еще никто не ответил. Вроде бы тема интересная, и точно такой же не было...
С другой стороны, и дверь никто не предлагает.
Если неинтересно по п.1., хотя бы скажите  :) Если каких-то данных нет по п.2, тоже неплохо было бы до меня это донести...
Или производители "первой категории" боятся сравнения таблицей и баллами? Так зря, конструкции дверей и условия поставки, как правило, разные...
Все-таки жду ответов и комментариев.


Записан
VR
Профи
Старожил
*****

Карма: +61/-15
Offline Offline

Сообщений: 2255



WWW
« Ответ #2 : 29 сен, 2011, 13:44 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Здравствуйте! Возможно на длинные посты с анализом времени сейчас нет у представителей! основательно Вы подошли к процессу выбора двери. vo
По Вашим данным возможно сделать практически любую модель, нужно только выбрать замки, отделку и фурнитуру. Но, к сожалению, можем предложить только либо двухсистемную Cisa или Mottura, либо туже, например Cisa + Гардиан 32.01. Два раздельных "тяжелых" итальянских замка не ставим, увы.
Кстати, у Вас место установки Москва/область?


Записан
Дежурный
Профи
Старожил
*****

Карма: +73/-3
Offline Offline

Награды:
Почетный участник Новогодней Викторины на DveriZamki.org
Сообщений: 4421



WWW
« Ответ #3 : 29 сен, 2011, 14:01 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию


1) Общий вопрос (или даже предложение): давайте попробуем сделать этот самый "путеводитель для чайников"
Добрый день, NightDemon!
Пока изучаю Ваши "вложения" прошу ознакомится с нашим гидом - "Путеводитель для тех, кто выбирает двери и замки (не для специалистов)"...


Записан
NightDemonАвтор темы
Активный участник
**

Карма: +5/-1
Offline Offline

Сообщений: 147



« Ответ #4 : 29 сен, 2011, 14:43 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Уважаемый VZ, место установки - Москва. Я и старался обобщить свою таблицу для того, чтобы ее смог использовать любой желающий после меня.
Ваши двери я также рассматриваю, а именно, ДС3у. Дом 57 года постройки, 5 этажей, индивидуальный проект.
Уважаемый Дежурный, спасибо за ссылочку. Раньше где-то пробегала, но как следует не изучил... Вот если бы сделать здесь что-то подобное да по всем (хотя бы основным) производителям!...


Записан
G-man
Профи
Старожил
*****

Карма: +31/-7
Offline Offline

Сообщений: 987


WWW
« Ответ #5 : 29 сен, 2011, 19:07 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

NightDemon

Добрый день.
Предлагаю рассмотреть вариант установки двери Гардиан на базе взломостойкой модели ДС3У.
Конструкция имеет все необходимые элементы защиты - это врезная броненакладка на цилиндровый замок, бронепластина от высверливания, защиту ригелей замка от перепиливания в дверной коробке и полотне, усиленную раму в замковой области от силового воздействия (отжим), усиленная замковая область 8.5 мм. + защита замка от вспарывания килечным ножом (прутки 8х8 мм.).
В качестве замка рассмотрим CISA 965RT. Двухсистемный, полузависимый замок с перекодировкой (при закрытии цилиндрового замка на сувальдный замок опускается защитная шторка. Что затрудняет вскрытие сувальдного замка + попадание в скважину замка инородных предметов)
Так же рекомендую заменить стандартный цилиндр Mauer Elit к-к. на цилиндр более высокой секретности. Предлагаю рассмотреть вариант цилиндра KABA ExperT. Цилиндр KABA защищены от всех используемых методов вскрытия и взлома. Защиту от интеллектуальных воздействий обеспечивает большое количество кодовых элементов, их расположение и форма. Защиту от механических воздействий обеспечивают материалы, из которых изготовлены штифты, закаленный винт крепления сердечника.
Для повышения показателей тепло и звукоизоляции рекомендую изнутри установить толстую 16 мм. панель. Панель повысит показатели и придаст более эстетичный вид двери со стороны квартиры нежели гладкой.
Так как у Вас кирпичный дом, возможно потребуется усиление проема. В расчете его сразу же посчитаю, если при замере его не потребуется, то соответственно мы с Вам сэкономим 5800 руб.


Ориентировочная стоимость двери ДС3У + KABA ExperT с учетом монтажа + усиление + нестандартный размер, составит 50150 руб.
Более детальный расчет могу отправить Вам на почту.

Спасиб за внимание.


Записан
NightDemonАвтор темы
Активный участник
**

Карма: +5/-1
Offline Offline

Сообщений: 147



« Ответ #6 : 29 сен, 2011, 20:46 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Здравствуйте, G-man!

Действительно, рассматриваю эту дверь и ранее рассматривал. Спасибо за предложение.
Хотелось бы получить несколько уточнений.
Я не хотел бы рассматривать замки Cisa (думаю, о причине Вы догадываетесь).
Т.о. только Moturra (или достойная альтернатива, если она есть).
Второй момент - насколько дороже обойдется цилиндр 3KS или Dom Saturn (если он у Вас есть).
Третий - сколько будет стоить подготовка (расширение) проема: мне бы хотелось, чтобы дверной проем был около 90 см (получается, что придется снять примерно по 5 см с каждой стороны...). Возможно? Сколько это будет стоить?
Панель - было бы здорово на нее посмотреть.
Адрес электронной почты - для более точного расчета - пришлю в личку.


Записан
Дежурный
Профи
Старожил
*****

Карма: +73/-3
Offline Offline

Награды:
Почетный участник Новогодней Викторины на DveriZamki.org
Сообщений: 4421



WWW
« Ответ #7 : 29 сен, 2011, 20:52 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Уважаемый Дежурный, спасибо за ссылочку. Раньше где-то пробегала, но как следует не изучил... Вот если бы сделать здесь что-то подобное да по всем (хотя бы основным) производителям!...
Добрый вечер.
Если будет возможность, загляните в личку.
---
Изучил Ваши требования изложенные во вкладыше, готов детально проанализировать комплектацию. Есть ряд вопросов к Вашей таблице.


« Последнее редактирование: 29 сен, 2011, 21:18 от Дежурный » Записан
NightDemonАвтор темы
Активный участник
**

Карма: +5/-1
Offline Offline

Сообщений: 147



« Ответ #8 : 29 сен, 2011, 21:16 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Дежурный, добрый вечер!
В личку с удовольствием загляну. Вопросы можно задавать здесь, пусть остается опыт для остальных.


Записан
Дежурный
Профи
Старожил
*****

Карма: +73/-3
Offline Offline

Награды:
Почетный участник Новогодней Викторины на DveriZamki.org
Сообщений: 4421



WWW
« Ответ #9 : 29 сен, 2011, 21:33 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Дежурный, добрый вечер!
В личку с удовольствием загляну. Вопросы можно задавать здесь, пусть остается опыт для остальных.

В таблице:
-в первой колонке /вариант/ указанно 3 механических замка:
1. сувальдный,
2. двух системный сувальдно/цилиндровый с защелкой,
3.цилиндровый с защелкой.
- то есть 2 защелки

-в первой колонке /вариант/ указанно 2 механических замка:
1. сувалдный,
2. сувалдный
- то есть БЕЗ защелок.

Видимо ошибка...
-----

- замок МЕТТЭМ ЗВ ЭМ будет использован в качестве 4-го замка или блокиратора?
- какой цилиндр из указанных предпочтительней, их цены сильно разнятся, разница может достигать 10 000,00 руб.?



Записан
NightDemonАвтор темы
Активный участник
**

Карма: +5/-1
Offline Offline

Сообщений: 147



« Ответ #10 : 30 сен, 2011, 09:19 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Доброе утро!
Уважаемый Дежурный, по замкам, указанным в таблице, объяснение простое. Они (да и не только они) могут рассматриваться в качестве альтернативы или "вариантов" (я просто не стал заниматься заполнением соответствующих граф множеством замков), это не значит, что в "вариант" входит такое количество замков :).
Лично для меня:
1. Двусистемный - как некий компромисс между ценой и качеством (его, если это возможно и будет не очень дорого, я бы снабдил девиаторами);
2. Два односистемных - оптимальный вариант, при этом сувальдный хотелось бы сделать основным (с защелкой и ригелями вверх-вниз), цилиндровый - дополнительным.
3. Замки Cisa в двери видеть бы не хотелось (скорее соглашусь на что-то более скромное в качестве дополнительного замка, но с хорошим цилиндром).
4. МЕТТЭМ - это "хотелка", при его стоимости я вряд ли впишусь в бюджет. Рассматривается только в случае, если бюджет не будет превышен (по сути не рассматривается...).
5. Из цилиндров мне по ряду причин очень нравится DOM Diamant. Но стоит он безумно дорого. Если получится по бюджету, я бы поставил EVVA 3KS / DOM Saturn / KABA Expert / Abloy Protec (предпочтительность в порядке убывания).  
А таблицу хорошо бы и дополнить. Предложения по этому вопросу принимаются!


Записан
NightDemonАвтор темы
Активный участник
**

Карма: +5/-1
Offline Offline

Сообщений: 147



« Ответ #11 : 30 сен, 2011, 09:54 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Уважаемые форумчане!
Очень хотелось бы услышать мнение представителей ДПЗ (keys777), СТАЛ (ЗамКом), Неман (Платонов В.В.) как по первому, так и по второму вопросу.


Записан
GasMyas
Участник
*

Карма: +3/-0
Offline Offline

Сообщений: 41


« Ответ #12 : 30 сен, 2011, 10:52 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

СТАЛ и НЕМАН покинули Форум, консультируют на форумах своих сайтов. Неманом здесь можете поинтересоваться у корпорации Гросс.


Записан
NightDemonАвтор темы
Активный участник
**

Карма: +5/-1
Offline Offline

Сообщений: 147



« Ответ #13 : 30 сен, 2011, 12:44 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Уважаемый GasMyas,

спасибо за совет! Судя по их профилям, они здесь все же появляются, но в дискуссиях не участвуют... Очень жаль, что их здесь нет. На одном форуме все гораздо легче для себя прояснить, нежели ходить по нескольким и везде задавать одни и те же вопросы...

To All
И еще раз попробую призвать форумчан давать предложения по совершенствованию моего подхода к выбору двери. Или покритикуйте его - вдруг есть подходы лучше? Может, таблицу надо поправить / дополнить? Просто не у каждого найдется месяц на то, чтобы вникнуть в суть проблемы...


Записан
G-man
Профи
Старожил
*****

Карма: +31/-7
Offline Offline

Сообщений: 987


WWW
« Ответ #14 : 30 сен, 2011, 15:35 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Здравствуйте, G-man!

Действительно, рассматриваю эту дверь и ранее рассматривал. Спасибо за предложение.
Хотелось бы получить несколько уточнений.
Я не хотел бы рассматривать замки Cisa (думаю, о причине Вы догадываетесь).
Т.о. только Moturra (или достойная альтернатива, если она есть).
Второй момент - насколько дороже обойдется цилиндр 3KS или Dom Saturn (если он у Вас есть).
Третий - сколько будет стоить подготовка (расширение) проема: мне бы хотелось, чтобы дверной проем был около 90 см (получается, что придется снять примерно по 5 см с каждой стороны...). Возможно? Сколько это будет стоить?
Панель - было бы здорово на нее посмотреть.
Адрес электронной почты - для более точного расчета - пришлю в личку.

NightDemon
Спасибо, сообщение от Вас получил. Все вопросы изложенные в письме изучил и отправил Вам ответное письмо.

Спасибо.


Записан
NightDemonАвтор темы
Активный участник
**

Карма: +5/-1
Offline Offline

Сообщений: 147



« Ответ #15 : 03 окт, 2011, 10:39 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Спасибо всем, кто уже принял участие в обсуждении обоих вопросов. Пока ситуация следующая.
По первому вопросу - пока только инициативы, но никаких конкретных предложений по доработке таблицы. Предложил бы присутсвующим производителям описать в таблице все свои модели или хотя бы самые популярные. + Еще появилась идея сделать сравнительную таблицу по замкам - нашим и импортного производства. Если где-то основа для этого уже есть, буду благодарен за подсказку.
По второму вопросу - благодарю всех, кто дал свои предложения по двери. Это господа G-man, keys777, Дежурный. В бюджет более-менее укладывется одно предложение (с учетом самых важных моих требований). Как ни крути, дверь 1 класса взломостойкости с хорошими замками и дополнительной их защитой стоит 60-80 тыс. руб.
Возник вопрос: какой класс взломостойкости необходим и достаточен для дома? Вот в довольно старой передаче первого канала о замках и дверях утверждается, что надо брать второй, но НИЧЕМ эта мысль не обосновывается. Особых ценностей (дорогих шуб, украшений, антиквариата и т.д.), денег, даже документов дома не держу. Цель - чтобы большая часть нехороших людей дверь обошла стороной. Понимаю, что "класс взломостойкости" - неясный ориентир, но иного, пожалуй, нет.
Нужен ли второй / третий классы для среднестатистической квартиры? Только прошу мнений с обоснованием, иначе они - мнения - неинформативны.
И еще вопрос: есть ли сейчас на форуме представители "Бастиона"? И если да, могут ли они сопоставить свою продукцию с продукцией конкурентов или хотя бы рассказать о том, что ее отличает, в чем особенности.


Записан
Const V
Профи
Старожил
*****

Карма: +10/-1
Offline Offline

Сообщений: 537



« Ответ #16 : 03 окт, 2011, 12:26 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Хорошие вопросы, точнее правильные.
Да, была такая передача, помню, как на этой площадке профессионалы плевались после эфира. Каждый определяет уровень безопасности самостоятельно. Если говорить о разумном, и достаточном, вывод вы сможете сделать самостоятельно. Ознакомившись с нашими материалами сначала здесь, и затем здесь. Почитайте это не скучно. Репортаж, на мой взгляд, наглядно даёт понимание, что первый класс это нижняя ступень по банковскому госту, но это очень серьёзно.


Записан
NightDemonАвтор темы
Активный участник
**

Карма: +5/-1
Offline Offline

Сообщений: 147



« Ответ #17 : 03 окт, 2011, 12:56 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Уважаемый Const V, спасибо за ссылки!
Статьи эти читал, и не раз :) Более того, смотрел статистику по кражам (и иным видам хищений), способам проникновнения в квартиру, "кадровому" составу этим занимающихся.
Выводы сделал более осторожные: сбалансированная дверь позволит отсечь как минимум половину желающих (не 90% все-таки, но уже хорошо) ее открыть (но ведь еще остаются окна / вентиляция / балкон и т.д). Вопросы такие: где же этот разумный баланс (читаем - какой класс взломостойкости двери) + какие доп. меры в виде скрытых замков, защиты окон, сигнализации, консьержки / охраны и т.д. надо принять (с учетом экономической целесообразности - стремление к безопасноси не должно перерастать в паранойю:) ).
С классом взломостойкости проблема одна: не принесет с собой почти никто ни болгарку, ни аппарат плазменной резки... Будут открывать замки тем или иным способом. Именно поэтому я его и назвал "неясным" ориентиром.
Вот с выводом для себя сложнее: пока есть ограничения по финансам (те же 50-60 тысяч), я считаю, что их надо истратить полностью на сертифицированную дверь. Остальные меры - другой бюджет.


Записан
Const V
Профи
Старожил
*****

Карма: +10/-1
Offline Offline

Сообщений: 537



« Ответ #18 : 03 окт, 2011, 13:18 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Очень рады, что вы не пропустили наши материалы.

Цитировать
Вопросы такие: где же этот разумный баланс (читаем - какой класс взломостойкости двери) + какие доп. меры в виде скрытых замков, защиты окон, сигнализации, консьержки / охраны и т.д. надо принять (с учетом экономической целесообразности - стремление к безопасноси не должно перерастать в паранойю:) )
Есть у нас ответ и на этот вопрос. Сбалансированную защиту любого объекта может гарантировать наша разработка – умная дверь. Отмечу, популярность этой модели возрастает каждую неделю. Причем сами заказчики подсказывают, как можно нарастить возможности системы.

Цитировать
С классом взломостойкости проблема одна: не принесет с собой почти никто ни болгарку, ни аппарат плазменной резки... Будут открывать замки тем или иным способом. Именно поэтому я его и назвал "неясным" ориентиром.
Вот с выводом для себя сложнее: пока есть ограничения по финансам (те же 50-60 тысяч), я считаю, что их надо истратить полностью на сертифицированную дверь.

Разделяю вашу точку зрения.
Если умная дверь не соответствует  вашему бюджету, присмотритесь к специальным предложениям. 1класс, плюс разумная система запирания с хорошей защитой и в бюджет укладываетесь.  Это именно то, о чем вы говорите. Если есть особые пожелания, готовы рассмотреть. Стальной ДОЗОР всегда подходит индивидуально к каждому заказчику.



Записан
NightDemonАвтор темы
Активный участник
**

Карма: +5/-1
Offline Offline

Сообщений: 147



« Ответ #19 : 03 окт, 2011, 13:48 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Уважаемый Const V,

По умной двери у меня давно есть ряд вопросов, задам их в личку.
Спецпредложения уже рассматриваю наряду с другими вариантами, спасибо! По этому направлению беседовал с Дежурным, возможно, и Вам задам пару вопросов :)


Записан
  Ответ  |  Печать  
 
Перейти в:  

Интересное
Ссылки Автор Ответов Просмотров Последнее сообщение

Выбор, покупка стальной двери или замка
skyhome 65 35135 Последнее сообщение 24 ноя, 2011, 22:22
от Oleg1601

Главный форум
Oleg2012 14 5663 Последнее сообщение 07 июн, 2012, 18:21
от jasv

Главный форум
KonstantinK 7 5043 Последнее сообщение 24 сен, 2012, 19:34
от KonstantinK

Выбор, покупка стальной двери или замка
s.aleks 1 2283 Последнее сообщение 22 окт, 2012, 10:05
от Сергей Мещеряков

Изготовление и дублирование ключей
Alexdy 5 1280 Последнее сообщение 04 дек, 2018, 18:34
от Alexdy
Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF | SMF © 2006-2008, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Рейтинг@Mail.ru


Google посещал эту страницу 15 июн, 2023, 00:44

[перейти на мобильную версию форума]