Занесите в закладки наше резервное зеркало https://dverizamki.club | Примите участие в проекте "Дверной портал компаний, дверей, замков и услуг"
DveriZamki.Org - Независимый портал и форум о дверях, замках, безопасности
25 апр, 2024, 02:21 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
Автор Тема: Если Вы застали вора в своей квартире  (Прочитано 13358 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Alek-3aaaАвтор темы
Профессионал
Старожил
*******

Карма: +161/-687
Offline Offline

Сообщений: 8000


« : 10 янв, 2008, 16:24 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

0
Сегодня в новостях по г. Ставрополю сообщили об "интересном"  уголовном процессе в суде , молодой человек обвиняется в нанесение телесных повреждений повлекших смерть потерпевшего ( светит от 5 до 15 лет лишения свободы)...

А дело было так , пришел он домой , а коридоре мужчина и женщина с тюками собирающиеся  выходить из квартиры , оттолкнув его в сторону стали убегать , молодой человек задержал вора ( мужчину) , но в ходе борьбы нанес ему телесные повреждения, которые повлекли его смерть ( как оказалось употреблял наркотики , вот и здоровье оказалось слабым)...

Наша доблестная Прокуратура предъявила обвинение молодому человеку...

Так , что если у Вас в квартире вор подумайте стоит ли его задерживать ... ведь жертвой можете стать и Вы.

Какие будут мнения форумчан по данному поводу?


Записан
Marlboro
Профессионал
Активный участник
*******

Карма: +14/-0
Offline Offline

Сообщений: 492



WWW
« Ответ #1 : 10 янв, 2008, 16:43 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

И в таких ситуациях,уважаемые,нам должны помогать замки!!! :) В общем,надо дверь закрыть на ключ и вызвать наряд,конечно,если появится такая возможность. А вообще,в такой ситуации я бы то же не совладал с эмоциями и зарезал бы падонка.


Записан
umask
Участник
*

Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 27


« Ответ #2 : 10 янв, 2008, 18:13 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

думается мне, что если замочить гада в квартире, то это тянет на "защиту частной собственности".


Записан
antifa
Гость


« Ответ #3 : 10 янв, 2008, 18:41 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Уважаемые участники! позвольте мне как юристу прокомментировать.в данной ситуации мол чел догонял преступника следовательно не было ситуации угрозы жизни хоз квартиры и след он не имел право применять смерт для жизни вора действия. а вот внутри кв угроза была и он имел право применить любые действия при наличии любого опасного  предмета в руках вора. так как предков необх обороны сейчас нет.


Записан
keys777
Профессионал
Старожил
*******

Карма: +85/-8
Offline Offline

Сообщений: 8238



WWW
« Ответ #4 : 10 янв, 2008, 18:49 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Я не юрист, но насколько помню есть какая-то статья освобождающая от ответсвенности лицо совершившее менее тяжкое преступление при задержании лица совершившего более тяжкое. Что-то вроде этого или оно и есть. Некогда перечитать.

http://www.businessmix.ru/comm.php?state=16157

Правда в данном случае блин слишком уж сурово получилось. Вот если бы наоборот этот чудик кому-нибудь по башке дал до смерти и при его заддержании ему морду набили то тогда всё ОК. Ловили мы как-то одного стрелка :oldsmile: (блин чуть не угробил парня этот стрелок с обрезом) мне потом знакомый опер рассказывал про эту статью, чтобы за рёбра поломанные отвечать не пришлось.


Записан
keys777
Профессионал
Старожил
*******

Карма: +85/-8
Offline Offline

Сообщений: 8238



WWW
« Ответ #5 : 10 янв, 2008, 19:00 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

думается мне, что если замочить гада в квартире, то это тянет на "защиту частной собственности".

А если он победит на, что это потянет? На небеса? Люди гибнут из-за таких случаев и не редко.
Хотя когда я думал, что в моей квартире вор. Тоже позвонил соседу в дверь и выбил свою недожидаясь соседа.  Хотя наверно стоило успокоиться и действовать неспеша тогда и дверь бы не пострадала и риска порезаться бы не было. 


Записан
raptor
Гость


« Ответ #6 : 10 янв, 2008, 19:24 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Как правильно заметил Алек, наша доблестная Прокуратура, да светится имя ее и ее доблесиные работники определяют кому быть потерпевшим а кому осужденным. Так что ссылки на какие-то там законы пределы и прочее это все от лукавого.


Записан
antifa
Гость


« Ответ #7 : 10 янв, 2008, 19:28 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Уважаемый Сергей! в ссылке данной вами имеется в виду статья 38 УК, которая осв от отв лицо, задержавшее лицо совершившее преступление (кстати надо четко знать, что преступление действительно совершено!) в том случае если при задержании был причинен вред преступнику, который при всей осторожности! задержщего  нельзя было исключить в момент задержания  (читайте выше мой комментарий) таким образом эта статья относится в большей мере к сотрудникам милиции! а не к нам! (надо учитывать 2 момента в своей голове)


Записан
raptor
Гость


« Ответ #8 : 10 янв, 2008, 19:36 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

вообщето Алек зря выначали эту тему, если про раскуроченную дверь тему развезли как манку по тарелке, то на такой "кухонный", из рязряда нужно ли населению огнестрельное оружие, будет много водички


Записан
keys777
Профессионал
Старожил
*******

Карма: +85/-8
Offline Offline

Сообщений: 8238



WWW
« Ответ #9 : 10 янв, 2008, 20:22 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Уважаемый Сергей! в ссылке данной вами имеется в виду статья 38 УК, которая осв от отв лицо, задержавшее лицо совершившее преступление (кстати надо четко знать, что преступление действительно совершено!)

Конечно нужно. Но куда уж чётче из твоей квартиры выносят вещи. :oldsmile:

Цитировать
в том случае если при задержании был причинен вред преступнику, который при всей осторожности! задержщего  нельзя было исключить в момент задержания  (читайте выше мой комментарий) таким образом эта статья относится в большей мере к сотрудникам милиции!

Не понял, а где видно это деление? На милицию и граждан?
Насколько я знаю есть закон о милиции вот в нём всё и прописанно, что им причитается, а здесь все мы гражадне. Вы уж простите мою юридическую неграмотность если я ошибаюсь. :oldsmile:


Записан
antifa
Гость


« Ответ #10 : 10 янв, 2008, 20:52 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Сергей. конечно и к гражданам тоже. только я под  "в  большей" имел в виду редкость задержания и доставления в отделение гражданскими лицами (в США есть термин "гражданский арест"). Ну и само слово "задержание" вызывает ассоциации с  человеком в погонах.


Записан
Hi-Hi
Гость


« Ответ #11 : 10 янв, 2008, 21:05 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Почитайте "уголовный" раздел форума юрклуба. У нас в стране есть два типа людей - "органы" и простые люди. Простые люди всегда во всем виноваты, даже если неправы "органы"  Sad


Записан
keys777
Профессионал
Старожил
*******

Карма: +85/-8
Offline Offline

Сообщений: 8238



WWW
« Ответ #12 : 10 янв, 2008, 21:10 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

antifa drink Да я так для общего развития решил уточнить.


Записан
kondr
Активный участник
**

Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 199


« Ответ #13 : 10 янв, 2008, 22:06 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Причинение вреда в состоянии необходимой обороны будет правомерным при условиях:
1. Посягательство должно быть общественно опасным, это должно быть насильственное преступление.
2. Посягательство должно быть наличным - право на оборону возникает с момента нападения или с реальной угрозой нападения.
Как только воры оттолкнули его и побежали право на необходимую оборону закончилоссь. После этого возникло право на задержание (оно было и в момент, когда мол. чел. увидел воров). За неосторожное причинение вреда при задержании преступника лицо задерживающее ответственности не несет!
А вот тут и надо разбираться
Вариант1: Если они начали борьбу и обвиняемый ударил, например, в висок случайно или упал нарик неудачно на лестнице - не виноват, ответственности не будет.
Вариант2:Ну а скорее всего наш обвиняемый решил проучить нахала, а не просто скажем удержать до приезда милиции... И не расчитал, избил того до смерти... Нарик не нарик а от просто нескольких ударов, достаточных для дальнейшего удержания, врят ли человек умирает... Тут придется отвечать по всей строгости, как говорится... Законы надо соблюдать в любых ситуациях, всегда и везде! Прокуратура свой хлеб не зря ест.
Хоть по-человечкски жаль парня, если даже вот эта моя версия подтвердится...



Записан
antifa
Гость


« Ответ #14 : 10 янв, 2008, 23:16 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Со всем согласен Кондор, кроме утверждения, что за неосторожное пр вреда при задержании ответственности нет. мы с Сережем все же выше выяснили иное-условия ст. 38 УК при задержании  никто не отменял. И на суде все аспекты рассматриваются.
кстати по нику и правовым знаниям вижу сотрудника силовых структур. верно? :)


Записан
kondr
Активный участник
**

Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 199


« Ответ #15 : 11 янв, 2008, 02:39 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Со всем согласен Кондор, кроме утверждения, что за неосторожное пр вреда при задержании ответственности нет. мы с Сережем все же выше выяснили иное-условия ст. 38 УК при задержании  никто не отменял. И на суде все аспекты рассматриваются.

Подождите, подождите вот ст. 38
"1.Не является преступлением причинение вреда лицу, совершившему преступление, при его задержании для доставления органам власти и пресечения возможности совершения им новых преступлений, если иными средствами задержать такое лицо не представлялось возможным и при этом не было допущено превышения необходимых для этого мер.
2. Превышением мер, необходимых для задержания лица, совершившего преступление, признается их явное несоответствие характеру и степени общественной опасности совершенного задерживаемым лицом преступления и обстоятельствам задержания, когда лицу без необходимости причиняется явно чрезмерный, не вызываемый обстановкой вред. Такое превышение влечет за собой уголовную ответственность только в случаях умышленного причинения вреда"

С первым пунктом понятно - "если иными средствами задержать такое лицо не представлялось возможным и при этом не было допущено превышения необходимых для этого мер", то вред допустим и не явл. преступлением., ответственности никакой.
По второму я выделил из этого следует, что неосторожное причинение вреда не влечет уг. ответственность.

Тут вообще в ситуации предположений уж слишком много делать можно, взять Вариант1 если ударил в висок неосторожность в форме небрежности (ст.26  п.3) Если при потасовке у нарика просто "здоровье не выдержало" то вообще можно говорить о невиновном причинении вреда (ст.28) - но при любом из приведенных примеров ответственность не наступит, если будет доказано что средства и меры задержания соответствовали обстановке (оптять предположение - поборолись, потолкались обвиняемый уронил нарка на пол, навалился сверху у того что-то в нутри не выдержало (сгнило от наркоты) - умер - демонстрация ст. 28. Еще нагляднее - нарк болел гемофилией обвиняемый толкнул, порезал ногтем, нарк опять труп...). Тут и обвиняемому и адвокату надо настаивать на том, что он именно с целью задержания ввязался в потасовку...

По варианту 2 задержание вообще не причем, виновные действия в форме прямго умысла на "наказание урода". В итоге имеем тяжкий вред здоровью, повлекший по неосторожности смерть - от 5 до 15...
Наверняка еще  варианты есть, но эти мне кажутся основными. Вариант1 отстаивает защита. Вариант2 обвинение. Суд принимает решение...

ЗЫ я, так сказать, не совсем юрист и помню не все, так что не претендую на то, что все написано абсолютно юридически верно и точно, но вцелом, по-моему, правильно. Если что Антифа не даст соврать :oldsmile:
Зыы Увлекся я что-то :oldsmile: толко подконец понял, что с концепцией форума дверизамки это все вообще как-то не очень соотносится и то, что в тему свою "Нужны ответы" все руки не доходят написать, а тут вон сколько.... :) :)

кстати по нику и правовым знаниям вижу сотрудника силовых структур. верно? :)

Нет, я не сотрудник :oldsmile: Но велика вероятность, что я им стану через пол года :oldsmile: Кондр - первые 5 букв моей фамилии. ПРосто на втором курсе института у нас был очень хороший преподаватель (я считаю, что она преподавала лучше всех за всю историю моего обучения). Многое отложилось благодаря ей...


Записан
kondr
Активный участник
**

Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 199


« Ответ #16 : 11 янв, 2008, 02:44 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Мда, вот результат, того, что со мной бессонница делает... Потянуло в юридические просторы.


Записан
antifa
Гость


« Ответ #17 : 11 янв, 2008, 03:51 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

да все правильно Кондр. перечитал ст 38 и правду по неосторожности можно уйти с умом от наказания!
все участники берите на заметку! :)
Мы тут нафлуди-и-ли конечно.


Записан
Мастер Михаил
Профи
Старожил
*****

Карма: +149/-3
Offline Offline

Сообщений: 3644



WWW
« Ответ #18 : 12 янв, 2008, 00:26 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

 Не слушайте никого!!! Воров убивать нельзя! Засудят нахрен! Если вор еще и наркоман, то судить будут еще жестче!
 Я вора поймал в автомобиле соседа. Во время его задержания, он гад, чиркнул своей рожей об асфальт. Чтобы он больше своей рожей не чиркал по асфальту, я поднял его за шиворот и приподнял над осфальтом. Он вырвался, оставив удушающий след на шее, и опять мордой об асфальт!
 Я в шоке и в ужасе уже спасаю его, а он гад издевается и норовит еще сильнее об асфальт шмякнуться.
 Всю ночь в отделении просидел, начали на меня дело рисовать, а его в больничку отправили на предмет сотрясения мозга, отсутствие такогово меня и спасло от скамьи. Соседи еще помогли, написали заявление, что это он сам об асфальт бился, а следы на шее это следы от попыток его спасения, которые я успешно и провел.
 В общем орден мне за спасение вора наркомана от суицида, не дали.


Записан
Елена
Профи
Участник
*****

Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 76



« Ответ #19 : 12 янв, 2008, 10:29 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Уважаемые, не могли бы в кратце объяснить мне, не ссылаясь на статьи, что делать если застали...? Всякое может быть, возможно, все со всеми. Т.е если застали вора в квартире, значит закройте дверь и ждите милицию, если Вы застигли его за пределами своей территории, то это совсем другая история. Что с ним делать бежать следом и кричать это вор.
Я на физическую свою силу не надеюсь, поэтому есть кое-что еще, при необходимости может помочь. С квартирными ворами, видимо, подобный вариант не пройдет, они же не на тебя покушаються, а на твое имущество?


Записан
  Ответ  |  Печать  
 
Перейти в:  

Интересное
Ссылки Автор Ответов Просмотров Последнее сообщение

Выбор, покупка стальной двери или замка
skyhome 65 35135 Последнее сообщение 24 ноя, 2011, 22:22
от Oleg1601

Главный форум
Oleg2012 14 5663 Последнее сообщение 07 июн, 2012, 18:21
от jasv

Главный форум
KonstantinK 7 5043 Последнее сообщение 24 сен, 2012, 19:34
от KonstantinK

Выбор, покупка стальной двери или замка
s.aleks 1 2283 Последнее сообщение 22 окт, 2012, 10:05
от Сергей Мещеряков

Изготовление и дублирование ключей
Alexdy 5 1280 Последнее сообщение 04 дек, 2018, 18:34
от Alexdy
Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF | SMF © 2006-2008, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Рейтинг@Mail.ru


Google посещал эту страницу 17 апр, 2022, 20:33

[перейти на мобильную версию форума]