Занесите в закладки наше резервное зеркало https://dverizamki.club | Примите участие в проекте "Дверной портал компаний, дверей, замков и услуг"
DveriZamki.Org - Независимый портал и форум о дверях, замках, безопасности
20 апр, 2024, 13:45 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
Автор Тема: Шумомер. Или как правильно проверить звукоизоляцию двери.  (Прочитано 13234 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Борис КотовичАвтор темы
Профессионал
Старожил
*******

Карма: +89/-10
Offline Offline

Сообщений: 3706



WWW
« : 18 окт, 2011, 11:59 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

0
вот фото шумомера
http://s002.radikal.ru/i199/1110/a6/7fb14764d36f.jpg
Шумомер. Или как правильно проверить звукоизоляцию двери.

находится всегда у наших бригад установщиков. Очень, надо отметить, полезная вещь. Погрешность не более 1ДБ.
А нельзя ли подробнее про это рассказать.
Как правильно пользоваться шумомером.

Если я всё правильно понимаю, то для определения того как дверь поглощает звук шумомера не достаточно нужен еще калиброванный источник звука.


Записан
Alex79
Профи
Старожил
*****

Карма: +15/-1
Offline Offline

Сообщений: 695



« Ответ #1 : 18 окт, 2011, 12:14 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

в качестве калиброванного источника мы используем телефон, мелодию *бой курантов*. Открываем дверь. шумомер находится над дверным порогом, источник звука удален до метра от шумомера. Включаем мелодию, шумомер фиксирует самый высокий показатель и на нем замирает. Закрываем дверь, снова все тоже самое. Из первого полученного результата вычитаем второй, разница это то что смогла остановить дверь. Согласен, это не 100%-я проверка, но погрешность здесь на мой взгляд не более 3ДБ, и то что мы заявляем 36ДБ, показания, как правило, сильно превышают. Проблема возникает когда звук проходит не через дверь, а через стены и не от нашего источника. Здесь уже ходиш по квартире, меряешь, бывает так что фон на кухне гораздо сильнее чем в прихожей за закрытой дверью. Но это случается редко.


Записан
Alex79
Профи
Старожил
*****

Карма: +15/-1
Offline Offline

Сообщений: 695



« Ответ #2 : 18 окт, 2011, 12:23 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

забыл нюанс, если в прихожей и в других комнатах стоят меж. двери то они должны быть закрыты. При проведении  замера звукоизоляции необходимо минимизировать прохождение шумов другого источника в обход входной двери. Микрофон шумомера работает целенаправленно, но это не спасает от неожиданно заработавшего перфоратора в соседней квартире.


Записан
Борис КотовичАвтор темы
Профессионал
Старожил
*******

Карма: +89/-10
Offline Offline

Сообщений: 3706



WWW
« Ответ #3 : 18 окт, 2011, 12:33 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

в качестве калиброванного источника мы используем телефон, мелодию *бой курантов*.
И какой лабораторией калиброван Ваш "Бой курантов"? Понятно, что вопрос риторический. Телефон не может служить источником калиброванного звука.

Согласен, это не 100%-я проверка, но погрешность здесь на мой взгляд не более 3ДБ, и то что мы заявляем 36ДБ, показания, как правило, сильно превышают.  
До 100%-тов, на мой взгляд, такая проверка не дотягивает процентов 99%.

Если Вы испытывали свою продукцию, то Вы испытывали ее в частотном диапазоне. от 125 Гц до 3,5 кГц (если не ошибаюсь). на 125 Гц звукоизоляция около 23 дБ, на 3,5 кГц звукоизоляция около 46 дБ.

Возникает вопрос. Какова частота источника звука, т.е. Вашего "Боя курантов", и какой должна быть звукоизоляция на этой частоте? Думаю, что это Вам неизвестно.

Вообще, идея мне нравится. Я бы и сам не прочь воспользоваться шумомером, но не хочется профанации.

Уважаемые специалисты форума, дайте пожалуйста консультацию двернику в валенках (мне) по правильному использованию шумомера.


Записан
Alex79
Профи
Старожил
*****

Карма: +15/-1
Offline Offline

Сообщений: 695



« Ответ #4 : 18 окт, 2011, 13:26 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

в каком частотном диапазоне работает *бой курантов* не могу сказать, шумомер это не показывает к сожалению. Но сам шумомер (цитирую технические характеристики из паспорта) Диапазон частоты 31.5 Гц-8КГц. погрешность +- 1.4 ДБ.
вынужден согласиться с тем что источник звука не правильный, но сам принцип проверки звукоизоляции с помощью данного прибора вполне применим. Осталось решить вопрос с источником


Записан
ac_52
Гость


« Ответ #5 : 18 окт, 2011, 13:43 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

ИМХО, источник звука переменной частоты соберет любой средней руки радиолюбитель. Схем было полно в ЮТ и "Радио". Для калибровки генератора - осциллограф. Эти прибора есть, конечно, готовые, только цену не нашел. Надо копаться на сайтах акустиков. Не сильно дорогие должны быть, там деталей на копейки.
Для калиброки шумомера понадобится еще калибратор шумомера - тысяч десять стоит.

ЗЫ: ИМХО, для постоянного применения на месте таскать все источники нет смысла. Проще записать на магнитофон эти самые калиброванные шумы вместе с музыкой.


« Последнее редактирование: 18 окт, 2011, 14:05 от ac_52 » Записан
EVG
Профи
Старожил
*****

Карма: +604/-9
Offline Offline

Награды:
Занял 1 место в Новогодней Викторине на DveriZamki.org
Сообщений: 2325



« Ответ #6 : 18 окт, 2011, 14:29 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Открываем дверь. шумомер находится над дверным порогом, источник звука удален до метра от шумомера. Включаем мелодию, шумомер фиксирует самый высокий показатель и на нем замирает. Закрываем дверь, снова все тоже самое. Из первого полученного результата вычитаем второй, разница это то что смогла остановить дверь
                       
Алексей, пожалуйста приведите конкретный пример по одной из установленных Вашей компанией дверей с указанием показаний шумомера при открытой и закрытой двери
Если не трудно, дайте комплектацию двери и характеристику стены
Еще интересно – проводили ли замеры двери приоткрытой с зазором 2-3 мм?                       


Записан
Борис КотовичАвтор темы
Профессионал
Старожил
*******

Карма: +89/-10
Offline Offline

Сообщений: 3706



WWW
« Ответ #7 : 18 окт, 2011, 15:04 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Осталось решить вопрос с источником
Не только.
При замере звукоизоляции обычно производят следующие операции:
1. Замер шумового фона
2. Замер поглощения звука на разных частотах.

Т.е. необходим шумомер, который, как весы в магазине, которые вычитают массу упаковки, будет вычитать фоновый шум. Затем нужен источник звука с помощью которого можно будет подавать сигнал разной частоты.

Каждый раз испытывать дверь на всех частотах не имеет смысла, но надо знать на какой частоте какая должна быть звукоизоляция. Чтобы клиент мог не просто удивиться самому наличию шумомера, а мог бы еще и проверить на сколько соответствует полученный результат нормативам фирмы.


Записан
Alex79
Профи
Старожил
*****

Карма: +15/-1
Offline Offline

Сообщений: 695



« Ответ #8 : 18 окт, 2011, 15:09 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

                       
Алексей, пожалуйста приведите конкретный пример по одной из установленных Вашей компанией дверей с указанием показаний шумомера при открытой и закрытой двери
Если не трудно, дайте комплектацию двери и характеристику стены
Еще интересно – проводили ли замеры двери приоткрытой с зазором 2-3 мм?                       

на последний конкретный случай где присутствовал лично могу дать,
фон (постоянный шум в подъезде) при открытой двери с включенным *источником* 98-102 ДБ, при закрытой не более 52, надо отметить что постоянный фон в помещении, к примеру в офисе, 37-48 БД, если телефоны не звонят, тоже самое в квартире.
дверь обычная наша ДБ16, внутри 10-ка, два контура.
стена самая проблемная, из-за нее и ездили в принципе. панель.
когда мы заказчику показали показания шумомера, он вышел в подъезд, вызвал лифт, и сказал что у него сейчас на кухне его(лифт) очень слышно. пришлось доказывать что дверь здесь ни причем, а проблемы в стене, и, надо отметить, что звук на кухне у него действительно слышался сильнее, опять же шумомер подтвердил. Но была разница, на кухне громче чем в прихожей, это его и убедило.
приоткрытую дверь не проверяли.


Записан
Alex79
Профи
Старожил
*****

Карма: +15/-1
Offline Offline

Сообщений: 695



« Ответ #9 : 18 окт, 2011, 15:13 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию


Каждый раз испытывать дверь на всех частотах не имеет смысла, но надо знать на какой частоте какая должна быть звукоизоляция. Чтобы клиент мог не просто удивиться самому наличию шумомера, а мог бы еще и проверить на сколько соответствует полученный результат нормативам фирмы.
опять верно, и, опять же из опыта. Включаем телевизор, замеряем возле двери, выходим в подъезд, замеряем, показываем, и объясняем заказчику.
только не смейтесь! но бывает и так!


Записан
Aleks
Профи
Старожил
*****

Карма: +604/-39
Offline Offline

Сообщений: 8110


« Ответ #10 : 19 окт, 2011, 20:49 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Так я не понял..... Embarrassed  Шумомер правильные ДБ показывает? Вернее разницу что было и что стало, он укажет правильно?
Пусть не сама цифра конечная, а разницу между старой дверью и вновь установленной?


Записан
Борис КотовичАвтор темы
Профессионал
Старожил
*******

Карма: +89/-10
Offline Offline

Сообщений: 3706



WWW
« Ответ #11 : 19 окт, 2011, 23:17 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Я так понял, что шумомер правильно показывает разницу с погрешностью +/-3 дБ.

Вот только не понятно какой должна быть разница, т.к. частота источника звука не известна.


Записан
Alex79
Профи
Старожил
*****

Карма: +15/-1
Offline Offline

Сообщений: 695



« Ответ #12 : 20 окт, 2011, 08:12 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Так я не понял..... Embarrassed  Шумомер правильные ДБ показывает? Вернее разницу что было и что стало, он укажет правильно?
Пусть не сама цифра конечная, а разницу между старой дверью и вновь установленной?
погрешность у данного шумомера в паспорте прописана +- 1.4 ДБ.
если с одним и тем же источником звука замерить показания у старой двери, потом у новой, полученная разница будет верной с погрешностью 2.8 ДБ.


Записан
Alex79
Профи
Старожил
*****

Карма: +15/-1
Offline Offline

Сообщений: 695



« Ответ #13 : 20 окт, 2011, 08:18 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

но...., я почему то считаю, что данная погрешность 1.4 ДБ, прописанная в паспорте, это возможное отклонение данного шумомера от скажем, так называемого НУЛЯ. Т.е. от эталона..., если так, то погрешность допущеная им при замере звука от одного и того же источника, при разных условиях (дверях), будет меньше .......
приедут установщики, возьму у них снова, внимательно паспорт еще раз прочитаю.


Записан
Профан
Профи
Старожил
*****

Карма: +45/-4
Offline Offline

Сообщений: 2418


WWW
« Ответ #14 : 20 окт, 2011, 09:22 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Использование шумомера в данном случаи вполне допустимо. Конечно с учетом погрешности и внешних факторов. Поскольку идет анализ (сравнение) результатов одного и того же источника звука в рабочем диапозоне работы устройства. И мы имеем результат не в виде абсолютных значений, а относительных.


Записан
MONOLIT S
Профи
Старожил
*****

Карма: +31/-2
Offline Offline

Сообщений: 787



WWW
« Ответ #15 : 20 окт, 2011, 09:45 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

На мой взгляд, в первом приближении результаты замеров этим устройством можно считать приемлимыми.
Имеют значение именно относительные величины, т. е. насколько уменьшился шум при закрытии двери.
А шум должен быть именно бытовым. Мне, например, неинтересно, насколько уменьшится шум взлетающего самолета за дверью - они в подъездах не летают. Smiley
Точно так же, как изменится сила звука камертона - вряд ли в подъезде будут настраивать рояль.
Если только изредка. laugh



Записан
Alex79
Профи
Старожил
*****

Карма: +15/-1
Offline Offline

Сообщений: 695



« Ответ #16 : 20 окт, 2011, 10:48 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Цитата: MONOLIT S l
А шум должен быть именно бытовым.
[/quote
:dancenew:
телевизору респект! вполне бытовой шум.
почему мы выбрали *бой курантов* надо отметить. Данная мелодия очень разнотонная, её слышно даже если телефон лежит в цехе ящике, а я сам работаю за гидравлическим прессом, при этом в цехе еще работает ленточно пильный станок и гильотина.
Скрытый текст -
начинал свою деятельность в этой теме с нуля, четыре года в производстве от станка и дальше.


Записан
MONOLIT S
Профи
Старожил
*****

Карма: +31/-2
Offline Offline

Сообщений: 787



WWW
« Ответ #17 : 20 окт, 2011, 10:59 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

To Alex79.
Скрытый текст -
Често говоря, давно задумывался о приобретении подобного девайса. Все как-то руки не доходили.
Благодаря Вам теперь точно дойдут. drink


Записан
Alex79
Профи
Старожил
*****

Карма: +15/-1
Offline Offline

Сообщений: 695



« Ответ #18 : 20 окт, 2011, 11:06 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

To Alex79.
Скрытый текст -
Често говоря, давно задумывался о приобретении подобного девайса. Все как-то руки не доходили.
Благодаря Вам теперь точно дойдут. drink
Скрытый текст -
drink


Записан
  Ответ  |  Печать  
 
Перейти в:  

Интересное
Ссылки Автор Ответов Просмотров Последнее сообщение

Выбор, покупка стальной двери или замка
skyhome 65 35135 Последнее сообщение 24 ноя, 2011, 22:22
от Oleg1601

Главный форум
Oleg2012 14 5663 Последнее сообщение 07 июн, 2012, 18:21
от jasv

Главный форум
KonstantinK 7 5043 Последнее сообщение 24 сен, 2012, 19:34
от KonstantinK

Выбор, покупка стальной двери или замка
s.aleks 1 2283 Последнее сообщение 22 окт, 2012, 10:05
от Сергей Мещеряков

Изготовление и дублирование ключей
Alexdy 5 1280 Последнее сообщение 04 дек, 2018, 18:34
от Alexdy
Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF | SMF © 2006-2008, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Рейтинг@Mail.ru


Google посещал эту страницу 31 мар, 2024, 21:38

[перейти на мобильную версию форума]