Занесите в закладки наше резервное зеркало https://dverizamki.club | Примите участие в проекте "Дверной портал компаний, дверей, замков и услуг"
DveriZamki.Org - Независимый портал и форум о дверях, замках, безопасности
05 мая, 2024, 13:35 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
Автор Тема: Требования к вентиляции помещений  (Прочитано 5931 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Светлана
Старожил
***

Карма: +11/-2
Offline Offline

Сообщений: 12941


« : 07 дек, 2007, 07:26 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

0
Подскажите, есть ли нормативно обоснованные требования к вентиляции бытовых и офисных помещений, например кратность воздухообмена в час на единицу объёма помещения? В разных источниках (пока немногочисленных) увидела разные данные без ссылок на первоисточник. Например, при установке принудительной вентиляции в кухне предлагаются цифры от 6 до17.
Так получилось, что основная работа теперь связана с этой темой. И, как и прежде, с людьми.  :oldsmile:


Записан
ac_52
Гость


« Ответ #1 : 07 дек, 2007, 10:13 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Светлана, все это ЕСТЬ. Есть СНиПы, есть ваши ДБН, есть куча пособий и к тем и к другим, есть местные нормы ТСН. Для самой сложной из инженерных систем здания все это, включая профессиональную помощь есть на профессиональных профильных сайтах.
1) mastercity.ru - очень приличный уровень и в то же время это "домашний" сайт - вполне доброжелательно ответят и на глупые "детские" вопросы;
2) know-house.ru - неплохая нормативная база и куча полезных статей по строительству;
3) dwg.ru - номативная база и общий инженерный форум проектировщиков - в принципе можно и с "детскими" вопросами, но надо быть готовым понять ответ;
4) forum.c-o-k.ru - профессиональный форум "спецов". Сам туда не хожу, знаний не хватает: и вопросы надо задавать профессионально и ответ надо уметь понять (впрочем, мне проще позвонить своим Smiley.

ЗЫ: Извините, немного накипело. А что за "основная работа с этим связана"? Если это проектирование (монтажом Вы вряд ли займетесь  :oldsmile:), то, как бы сказать, специалист начинается от 10-15 лет работы по профилю. Была возможность сравнить :) - больше я с девочками и мальчиками не связываюсь, себе дороже. Если "менеджмент", то лучше начинать с пары-тройки книжек теории, потом нормы и хватит  :oldsmile:.
ЗЗЫ: Смотрите ваши ДБН, советские нормы по ОВиК устарели и противоречат рынку.


« Последнее редактирование: 07 дек, 2007, 10:25 от ac_52 » Записан
Hi-Hi
Гость


« Ответ #2 : 07 дек, 2007, 10:22 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Ага, данный ответ рассматриваю как скрытый совет, что и без нас есть, где все это почитать. Похоже поторопился я открывать тему Sad


Записан
ac_52
Гость


« Ответ #3 : 07 дек, 2007, 10:40 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Ага, данный ответ рассматриваю как скрытый совет, что и без нас есть, где все это почитать. Похоже поторопился я открывать тему Sad

В точку. Владимир, я прекрасно понимаю, что сюда приходят разные люди и среди них могут (и будут) по теории вероятности оказаться спецы ОВиК. Только будут ли они консультировать? Как Вы проверите их проф. уровень (на "про"-сайтах и то война постоянно идет между разными точками зрения, там хоть выбрать можно)? А ответ, скажем, в "стартовой" теме мет. двери давать бессмысленно без полного анализа ситуации + фотографии. Я могу много еще повыступать, но, кроме удовлетворения собственного эго, пользу это не принесет :).
В общем, моя точка зрения: попыткой объять необъятное (как и с сигналкой авто) Вы приблизили этот форум к десяткам других "домохозяйственных" порталов, где спецы намазаны тооооненьким слоем между буханками завода ОБС (одна баба сказала). Да и не красят форум разделы с количеством тем 5-10.
Впрочем, "чем бы дитя не тешилось..."  Wink


Записан
KM
Профи
Старожил
*****

Карма: +604/-10
Offline Offline

Сообщений: 2654



« Ответ #4 : 07 дек, 2007, 11:16 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Совершенно верно, с открытием этого раздела произошло некоторое недоразумение.

Поэтому раздел мы все-таки закроем, попросив прощения у читателей. Надеемся на ваше понимание.


Записан
Светлана
Старожил
***

Карма: +11/-2
Offline Offline

Сообщений: 12941


« Ответ #5 : 08 дек, 2007, 06:55 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию


ЗЫ: Извините, немного накипело. А что за "основная работа с этим связана"? Если это проектирование (монтажом Вы вряд ли займетесь  :oldsmile:), то, как бы сказать, специалист начинается от 10-15 лет работы по профилю. Была возможность сравнить :) - больше я с девочками и мальчиками не связываюсь, себе дороже. Если "менеджмент", то лучше начинать с пары-тройки книжек теории, потом нормы и хватит  :oldsmile:.
ЗЗЫ: Смотрите ваши ДБН, советские нормы по ОВиК устарели и противоречат рынку.


Спасибо за ответ. Специалистом я вряд ли стану - не тот уровень и базовая подготовка. Это торговля соответствующей группой продукции. "Размах" небольшой - у меня меня работает ещё человек, и работаем наравне (я больше, поскольку занимаюсь ещё бухгалтерским учётом и планированием закупок).
До недавнего времени занималась продажей замков (для работодателя). Сейчас с замками связывает только этот форум. Так что рано или поздно квалификация уйдёт...


Записан
  Ответ  |  Печать  
 
Перейти в:  

Интересное
Ссылки Автор Ответов Просмотров Последнее сообщение

Выбор, покупка стальной двери или замка
skyhome 65 35135 Последнее сообщение 24 ноя, 2011, 22:22
от Oleg1601

Главный форум
Oleg2012 14 5663 Последнее сообщение 07 июн, 2012, 18:21
от jasv

Главный форум
KonstantinK 7 5043 Последнее сообщение 24 сен, 2012, 19:34
от KonstantinK

Выбор, покупка стальной двери или замка
s.aleks 1 2283 Последнее сообщение 22 окт, 2012, 10:05
от Сергей Мещеряков

Изготовление и дублирование ключей
Alexdy 5 1280 Последнее сообщение 04 дек, 2018, 18:34
от Alexdy
Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF | SMF © 2006-2008, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Рейтинг@Mail.ru


Google посещал эту страницу 09 апр, 2024, 04:14

[перейти на мобильную версию форума]