Проблема до сих пор не решена, более того появилась новая: при инерционом закрытии нижнего замка(цилиндра), первый оборот проскакивает как бы вперед и второй оборот блокируется, приходится открывать(крутить в другую сторону) и делать поворот ключа более плавно.
Встречал такую проблему только на российских замках. Стопорная сувальда засова, при подьёме её кулачком цилиндра, "зависает" в промежуточном положении на выступах гребёнки засова. Лечил разборкой замка и изменением формы кромок этих выступов, чтобы они "принимали" стопорную сувальду всегда.
Вроде и один DIN-стандарт, но минимальные отклонения в плюс или минус диаметра окружности, описываемой кулачком цилиндра ( а также его рабочая ширина) могут вполне проявляться именно так, как Вы описали.
Иногда, на мой сугубо личный взгляд, росс-замок плохо воспринимает евро-цилиндр... И это беда именно замка, ни в коем случае не цилиндра, особенно EVVA.
Очень хочу ошибиться, пусть лучше ваша проблема будет другой и легко решаемой.
