Занесите в закладки наше резервное зеркало https://dverizamki.club | Примите участие в проекте "Дверной портал компаний, дверей, замков и услуг"
DveriZamki.Org - Независимый портал и форум о дверях, замках, безопасности
06 мая, 2024, 03:14 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
Автор Тема: Как менеджеры пудрят мозги покупателям  (Прочитано 51456 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Михайлов Дмитрий
Профи
Старожил
*****

Карма: +14/-12
Offline Offline

Сообщений: 708



WWW
« Ответ #140 : 13 окт, 2010, 12:13 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Ну вот 100лет это не пожизненная и не бессрочная гарантия.


Записан
mares
Профи
Участник
*****

Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 36



WWW
« Ответ #141 : 15 окт, 2010, 12:31 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

 :э*)


Вложения
krb.jpg
Как менеджеры пудрят мозги покупателям
* krb.jpg
Информация340.61 Кб
1661x2212
просмотры
454
Записан
PROхожий
Участник
*

Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 5


« Ответ #142 : 15 окт, 2010, 15:53 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Исходя из содержания последнего выложенного документа, изготовитель не использовал понятие «гарантийный срок», предусмотренное ГК РФ и Законом «О защите прав потребителей».

«Завод гарантирует бессрочную работу замка» - здесь речь идет скорее о сроке службы товара, который, в данном случае, не имеет ограничений и «в течение которого  изготовитель обязуется обеспечивать потребителю возможность использования товара по назначению и нести ответственность за существенные недостатки» (п. 1 ст. 5 ЗПП).

«Замок, вышедший из строя в период гарантийного срока службы по вине изготовителя, Завод обязуется заменить новым» - здесь смысл формулировки «период гарантийного срока службы», с юридической точки зрения, известен только составителю документа  Smiley, поскольку такое понятие не фигурирует ни в одном нормативном акте. 

Таким образом  , с точки зрения упомянутых нормативных актов гарантийный срок на данную продукцию будет считаться изготовителем не установленным, поэтому установление гарантийного срока любой продолжительности продавцом данного товара будет соответствовать требованиям законодательства.  :dancenew:


Записан
Dimavzlom
Гость


« Ответ #143 : 15 окт, 2010, 16:00 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Что и требовалось доказать, Керберос еще и со столетней гарантией хитрил.. покупайте керб Wink


Записан
PROхожий
Участник
*

Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 5


« Ответ #144 : 15 окт, 2010, 16:08 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Отмечу, что последний "пожизненный" вариант изготовителя более выгоден продавцам, чем 100 - летний Wink

PS http://zhurnal.lib.ru/b/berestnew/pozhiznennajagarantija.shtml здесь можно ознакомиться с тем, насколько важны точные формулировки и какие последствия могут быть у "пожизненной гарантии" )))))))))


Записан
Alek-3aaaАвтор темы
Профессионал
Старожил
*******

Карма: +161/-687
Offline Offline

Сообщений: 8000


« Ответ #145 : 15 окт, 2010, 16:16 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Исходя из содержания последнего выложенного документа, изготовитель не использовал понятие «гарантийный срок», предусмотренное ГК РФ и Законом «О защите прав потребителей».

«Завод гарантирует бессрочную работу замка» - здесь речь идет скорее о сроке службы товара, который, в данном случае, не имеет ограничений и «в течение которого  изготовитель обязуется обеспечивать потребителю возможность использования товара по назначению и нести ответственность за существенные недостатки» (п. 1 ст. 5 ЗПП).

«Замок, вышедший из строя в период гарантийного срока службы по вине изготовителя, Завод обязуется заменить новым» - здесь смысл формулировки «период гарантийного срока службы», с юридической точки зрения, известен только составителю документа  Smiley, поскольку такое понятие не фигурирует ни в одном нормативном акте. 

Таким образом  , с точки зрения упомянутых нормативных актов гарантийный срок на данную продукцию будет считаться изготовителем не установленным, поэтому установление гарантийного срока любой продолжительности продавцом данного товара будет соответствовать требованиям законодательства.  :dancenew:


Это так хочется еще одному Боту от Немана  ..........

Слово гарантирует ... это и есть гарантия........ срок ее бессрочный..........



Записан
Aleks
Профи
Старожил
*****

Карма: +604/-39
Offline Offline

Сообщений: 8110


« Ответ #146 : 15 окт, 2010, 16:21 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Это так хочется еще одному Боту от Немана  ..........

Слово гарантирует ... это и есть гарантия........ срок ее бессрочный..........



Алек, я лично знаю этого человека (юрист) много лет проработавшего в теме ЗЗПП, и сейчас работающего в этом же направлении. Это я попросил его разобраться с ситуацией по 100 летней гарантии Кербероса.
Если у ВАс есть возражение, то можно ли привести выдержки из закона, с чем Вы не согласны. А не от себя писать.


Записан
Alek-3aaaАвтор темы
Профессионал
Старожил
*******

Карма: +161/-687
Offline Offline

Сообщений: 8000


« Ответ #147 : 15 окт, 2010, 16:33 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Алек, я лично знаю этого человека (юрист) много лет проработавшего в теме ЗЗПП, и сейчас работающего в этом же направлении. Это я попросил его разобраться с ситуацией по 100 летней гарантии Кербероса.
Если у ВАс есть возражение, то можно ли привести выдержки из закона, с чем Вы не согласны. А не от себя писать.


Александр!

Тут не закон , а казуистика трактования  гарантии производителя, пусть Ваш знакомый юрист все это свяжет со ст. 431  ГК  РФ


Записан
Aleks
Профи
Старожил
*****

Карма: +604/-39
Offline Offline

Сообщений: 8110


« Ответ #148 : 15 окт, 2010, 16:35 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Алек, он здесь. Я думаю он читать умеет :) Так прокомментируйте Вы тогда Вашу выдержку.


Записан
Alek-3aaaАвтор темы
Профессионал
Старожил
*******

Карма: +161/-687
Offline Offline

Сообщений: 8000


« Ответ #149 : 15 окт, 2010, 16:37 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Алек, он здесь. Я думаю он читать умеет  Так прокомментируйте Вы тогда Вашу выдержку.


Так я уже все написал.........
Слово гарантирует ... это и есть гарантия........ срок ее бессрочный..........


Записан
PROхожий
Участник
*

Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 5


« Ответ #150 : 15 окт, 2010, 16:50 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Статья 431. Толкование договора

При толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом.

По моему, буквальное значение слов и выражений я уже истолковал выше))):
«Завод гарантирует бессрочную работу замка» - здесь речь идет скорее о сроке службы товара, который, в данном случае, не имеет ограничений и «в течение которого  изготовитель обязуется обеспечивать потребителю возможность использования товара по назначению и нести ответственность за существенные недостатки» (п. 1 ст. 5 ЗПП).


Записан
Alek-3aaaАвтор темы
Профессионал
Старожил
*******

Карма: +161/-687
Offline Offline

Сообщений: 8000


« Ответ #151 : 15 окт, 2010, 16:52 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

И еще пусть Ваш Юрист посмотрит в каком разделе паспорта написана фраза.....  не в сроках службы , а имеенно в ГАРАНТИЙНЫХ ОБЯЗАТЕЛЬСТВАХ


Записан
Alek-3aaaАвтор темы
Профессионал
Старожил
*******

Карма: +161/-687
Offline Offline

Сообщений: 8000


« Ответ #152 : 15 окт, 2010, 16:55 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

По моему, буквальное значение слов и выражений я уже истолковал выше))):

Только не прочитали  название раздела  к которому относятся эти слова (а так вырвали из контеста и начали заниматься казуистикой) и не выяснили волю производителя написавшего эти строки...


Записан
Pavlov V
Профи
Старожил
*****

Карма: +604/-10
Offline Offline

Сообщений: 3157


« Ответ #153 : 15 окт, 2010, 16:57 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Цитата: Автор: PROхожий Отправлено: Сегодня в 16:08:53
PS http://zhurnal.lib.ru/b/berestnew/pozhiznennajagarantija.shtml здесь можно ознакомиться с тем, насколько важны точные формулировки и какие последствия могут быть у "пожизненной гарантии"
Мне очень понравилось. Этот пример относится к понятию "пожизненная гарантия" для потребителя. Возможно, есть примеры обратного плана? Т.е., чем чревата "пожизненная гарантия" для производителя?  


Записан
Alek-3aaaАвтор темы
Профессионал
Старожил
*******

Карма: +161/-687
Offline Offline

Сообщений: 8000


« Ответ #154 : 15 окт, 2010, 17:09 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

По моему, буквальное значение слов и выражений я уже истолковал выше))):

Вообщем мне  как юристу понятен Ваш подход , где-то не досказать , где-то самому домыслить и все выдать за ЗАКОН , вот только Вы забыли привести второй абзац  ст. 431 ГК РФ ... , но он не вяжется с Вашей концепцией защиты


Если правила, содержащиеся в части первой настоящей статьи, не позволяют определить содержание договора, должна быть выяснена действительная общая воля сторон с учетом цели договора. При этом принимаются во внимание все соответствующие обстоятельства, включая предшествующие договору переговоры и переписку, практику, установившуюся во взаимных отношениях сторон, обычаи делового оборота, последующее поведение сторон.


Записан
PROхожий
Участник
*

Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 5


« Ответ #155 : 15 окт, 2010, 17:28 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Вообщем мне  как юристу понятен Ваш подход , где-то не досказать , где-то самому домыслить и все выдать за ЗАКОН , вот только Вы забыли привести второй абзац  ст. 431 ГК РФ ... , но он не вяжется с Вашей концепцией защиты
Если правила, содержащиеся в части первой настоящей статьи, не позволяют определить содержание договора, должна быть выяснена действительная общая воля сторон с учетом цели договора. При этом принимаются во внимание все соответствующие обстоятельства, включая предшествующие договору переговоры и переписку, практику, установившуюся во взаимных отношениях сторон, обычаи делового оборота, последующее поведение сторон.

Собственно, я этого ожидал)))), второй абзац применяется, если невозможно применить первый, а в нашем случае такой необходимости нет.
В целом, документ конечно очень сырой, Керберосу немешало бы обратиться к юристам.
И еще пусть Ваш Юрист посмотрит в каком разделе паспорта написана фраза.....  не в сроках службы , а имеенно в ГАРАНТИЙНЫХ ОБЯЗАТЕЛЬСТВАХ
вы еще попробуйте в суде об этом сказать)))
В разделе ГАРАНТИЙНЫЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВА изготовитель гарантирует бессрочную работу замка, а Замок, вышедший из строя в период гарантийного срока службы по вине изготовителя, Завод обязуется заменить новым, по моему все логично.

Возможно, есть примеры обратного плана? Т.е., чем чревата "пожизненная гарантия" для производителя?
Конкретных примеров нет, судебная практика в РФ касаемо "пожизненных гарантий" либо отсутвтует, либо крайне скудна.
Как говориться, ИМХО, но большинство юристов, как и я считают, что термин "пожизненная гарантия" в том виде, как он употребляетсяв нашей стране не имеет законодательной силы по причине своей абстрактности.
Для того чтобы его уместно было употребить в договоре купли - продаж, необходимо будет в письменном виде  разъяснить потребителю, что пожизненная гарантия на товар закончится в день его физической смерти, зарегистрированной соотвествтующим отделом ЗАГСа ))))))
Без такого рода разъяснений, упоминание "пожизненной гарантии" по сути всего лишь рекламный ход, и может быть признан судом, как отсутствие гарантийного срока.


Записан
Dr_Bormental
Профессионал
Старожил
*******

Карма: +13/-0
Offline Offline

Сообщений: 3863


WWW
« Ответ #156 : 15 окт, 2010, 17:58 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Здесь больше согласен с Алеком.
Употребляя такие слова, как "гарантирует", на мой взгляд явно дается понять, что это и есть гарантия.
К тому же срок службы устанавливают на товары, которые через какое-то время могут представлять опасность для жизни или здоровья потребителя. К замкам это не относится.
Да, формулировки убогие.
Но при спорных моментах в судах чаще играют в сторону потребителя.


Записан
Aleks
Профи
Старожил
*****

Карма: +604/-39
Offline Offline

Сообщений: 8110


« Ответ #157 : 15 окт, 2010, 18:04 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

....К тому же срок службы устанавливают на товары, которые через какое-то время могут представлять опасность для жизни или здоровья потребителя. К замкам это не относится.
Да, формулировки убогие.
........

Срок службы, производителем, может устанавливаться на любой товар.


Записан
Профан
Профи
Старожил
*****

Карма: +45/-4
Offline Offline

Сообщений: 2418


WWW
« Ответ #158 : 15 окт, 2010, 18:06 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Но при спорных моментах в судах чаще играют в сторону потребителя.
В том то и дело что нет спорных моментов. Просто нужно читать буквально, что написанно, а не думать то что хочется.


Записан
PROхожий
Участник
*

Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 5


« Ответ #159 : 15 окт, 2010, 18:07 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

К тому же срок службы устанавливают на товары, которые через какое-то время могут представлять опасность для жизни или здоровья потребителя. К замкам это не относится.
Да, формулировки убогие.
Но при спорных моментах в судах чаще играют в сторону потребителя.
Вы не правы по поводу срока службы))) :

"Статья 5. Права и обязанности изготовителя в области установления срока службы, срока годности товара, а также гарантийного срока на товар

1. На товар, предназначенный для длительного использования, изготовитель вправе устанавливать срок службы - период, в течение которого изготовитель обязуется обеспечивать потребителю возможность использования товара по назначению и нести ответственность за существенные недостатки на основании пункта 6 статьи 19 и пункта 6 статьи 29 настоящего Закона.

2. Изготовитель  обязан устанавливать срок службы товара длительного пользования, в том числе комплектующих изделий, которые по истечении определенного периода могут представлять опасность для жизни, здоровья потребителя, причинять вред его имуществу или окружающей среде."

Ведь одно дело иметь право, а совсем другое быть обязанным))

А про потребителей согласен абсолютно. Я бы только уточнил, что в 99 % суд занимает сторону потребителя. Но пытаюсь ломать устоявшийся стереотип. Smiley


Записан
  Ответ  |  Печать  
 
Перейти в:  

Интересное
Ссылки Автор Ответов Просмотров Последнее сообщение

Выбор, покупка стальной двери или замка
skyhome 65 35135 Последнее сообщение 24 ноя, 2011, 22:22
от Oleg1601

Главный форум
Oleg2012 14 5663 Последнее сообщение 07 июн, 2012, 18:21
от jasv

Главный форум
KonstantinK 7 5043 Последнее сообщение 24 сен, 2012, 19:34
от KonstantinK

Выбор, покупка стальной двери или замка
s.aleks 1 2283 Последнее сообщение 22 окт, 2012, 10:05
от Сергей Мещеряков

Изготовление и дублирование ключей
Alexdy 5 1280 Последнее сообщение 04 дек, 2018, 18:34
от Alexdy
Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF | SMF © 2006-2008, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Рейтинг@Mail.ru


Google посещал эту страницу 22 апр, 2024, 22:21

[перейти на мобильную версию форума]