Занесите в закладки наше резервное зеркало https://dverizamki.club | Примите участие в проекте "Дверной портал компаний, дверей, замков и услуг"
DveriZamki.Org - Независимый портал и форум о дверях, замках, безопасности
03 мая, 2024, 23:17 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
Автор Тема: Двери для коттеджей (уличные двери)  (Прочитано 55177 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Valzi
Старожил
***

Карма: +23/-0
Offline Offline

Сообщений: 5257


WWW
« Ответ #40 : 10 сен, 2010, 18:05 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

К сожалению Российские производители металлических дверей, в основном пренебрегают всем вышеописанным...
видимо, знают цену профилей от Jansen или Schüco  laugh
а даже, если и не знают - это другая технология производства, не вписывающаяся в рамки технологий большинства российских производителей стальных дверей.


Записан
amzez
Профи
Старожил
*****

Карма: +61/-7
Offline Offline

Сообщений: 932


« Ответ #41 : 10 сен, 2010, 19:28 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Цитировать
видимо, знают цену профилей от Jansen или Schüco
Зачем Schüco? Еловый брус копейки стоит. Тоже теплый. privet Средняя цена профилей Jansen 750 - 1200 р м.п.(в зависимости от количества) включая доставку из Швейцарии и таможенную очистку, обратите внимание это в Москве. Если учесть, что стоимость материала большинства присутствующих на этом форуме дверей не превышает 2000 р цена действительно космическая. :) Причем оцинкованный лист,  на 15% дороже. Но большинство даже на анкерах экономить ухитряются... Впрочем, Вы знаете это лучше меня.
Цитировать
а даже, если и не знают - это другая технология производства, не вписывающаяся в рамки технологий большинства российских производителей стальных дверей.
Я совсем не против Российских дверей и их производителей. Практически все присутствующие здесь компании делают отличные двери. Я против когда вторичные технологии называют прорывом. Обидно, что в России теплоизоляция ограничивается запихиванием мин.ваты в короб.Рекомендации по поводу "теплых" дверей на этом форуме из разряда: "Не братан, шубы я шить не умею, поэтому купи халат холщовый. Зимой носить будешь, он ведь еще и дешевле!"  Smiley
Хотя это лучше, чем заказ продукции на секретном оборонном заводе г. Калининград.


Записан
ac_52
Гость


« Ответ #42 : 10 сен, 2010, 20:07 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

"Не братан, шубы я шить не умею, поэтому купи халат холщовый. Зимой носить будешь, он ведь еще и дешевле!"
+1.
Цитата великовата, но уж больно к месту:

"А главное вот что: с людьми, господин обер-лейтенант, нужно говорить, и говорить до тех пор, пока  покупатель  совершенно не обалдеет. Если кто-нибудь хочет купить болонку, а у вас дома ничего, кроме  охотничьей  собаки, нет,  то  вы должны суметь заговорить покупателя так, чтобы тот увел с собой, вместо болонки охотничью собаку. Если же случайно у вас на руках  только  фокстерьер,  а  придут  покупать  злого немецкого  дога,  чтобы  сторожил дом, то вы должны говорить до тех пор, пока покупатель не очумеет и вместо того, чтобы увести дога, унесет в кармане вашего карликового фокстерьера...  Когда я  в  свое время торговал животными, пришла ко мне одна дама. У нее, мол, попугай улетел в сад, а там, около виллы, в это время мальчики играли в индейцев. Они, мол, поймали попугая,  вырвали у  него  из  хвоста  все  перья  и  разукрасились  ими,  словно полицейские.  Попугай  со  стыда,   что   остался   бесхвостый, расхворался,  а  ветеринар  его доконал порошками. Так вот, эта дама сказала, что хочет купить нового попугая, но воспитанного, а не грубияна, который только и умеет  что  ругаться.  Что мне было  делать, раз никакого попугая у меня дома не было, да и на примете не было ни одного. А был у меня только злющий  бульдог, совершенно  слепой.  Так мне пришлось, господин обер-лейтенант, уговаривать эту даму с четырех часов дня до семи  вечера,  пока она  не  купила  вместо попугая вот этого слепого бульдога. Это было  почище  любого  дипломатического  осложнения.  Когда  она уходила,  я сказал ей: "Пусть теперь мальчишки только попробуют и ему вырвать хвост",-- и больше мне с этой дамой  не  довелось разговаривать: из-за этого бульдога ей пришлось покинуть Прагу, так   как   он   перекусал   весь   дом...  Поверьте,  господин обер-лейтенант,  что  достать  хорошее  животное  очень,  очень
трудно..."


Записан
НЕМАН (Москва)
Профи
Старожил
*****

Карма: +43/-10
Offline Offline

Сообщений: 2806


« Ответ #43 : 11 сен, 2010, 11:30 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

. Сильно удивился, если было по другому. Вам и не нужно ее видеть. На данный момент, не имею прямого отношения к дверному рынку, поэтому для меня она очевидна. У нас с Вами просто, разные цели. Каждый хороший продавец должен обладать истовой верой, в свой товар. Поэтому споры и дискуссии между нами, будут совершенно бесполезны.

Я не спорю, просто любопытно.

P.S Вы мою религию не трогайте, я атеист  Cool


Записан
AleksАвтор темы
Профи
Старожил
*****

Карма: +604/-39
Offline Offline

Сообщений: 8110


« Ответ #44 : 11 сен, 2010, 11:48 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Зачем Schüco? Еловый брус копейки стоит. Тоже теплый. privet Средняя цена профилей Jansen 750 - 1200 р м.п.(в зависимости от количества) включая доставку из Швейцарии и таможенную очистку, обратите внимание это в Москве. Если учесть, что стоимость материала большинства присутствующих на этом форуме дверей не превышает 2000 р цена действительно космическая. :) Причем оцинкованный лист,  на 15% дороже. Но большинство даже на анкерах экономить ухитряются... Впрочем, Вы знаете это лучше меня.


 Shocked  Это с чего Вы такую цифирь вывели?



Я совсем не против Российских дверей и их производителей. Практически все присутствующие здесь компании делают отличные двери. Я против когда вторичные технологии называют прорывом. Обидно, что в России теплоизоляция ограничивается запихиванием мин.ваты в короб.Рекомендации по поводу "теплых" дверей на этом форуме из разряда: "Не братан, шубы я шить не умею, поэтому купи халат холщовый. Зимой носить будешь, он ведь еще и дешевле!"  Smiley
Хотя это лучше, чем заказ продукции на секретном оборонном заводе г. Калининград.


Правильно ли я понимаю, что по Вашему мнению, ни одна дверь от Российских производителей не даст не при каких условиях эксплуатации (температура и влажность) не может ставится без теплового тамбура.
Я это всё к чему виду, ведь можно вывести условия эксплуатации при которых не будет конденсата и обмерзания? Или нельзя. Если по ГОСТу для помещений, будет определённая влажность и температура, то будут ли "течь" Российские двери? molch А то может всё таки проблема не в терморазрывах, а в условиях эксплуатации?


Записан
amzez
Профи
Старожил
*****

Карма: +61/-7
Offline Offline

Сообщений: 932


« Ответ #45 : 11 сен, 2010, 14:08 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Цитировать
Это с чего Вы такую цифирь вывели?
Цену за тонну холоднокатонного стального листа можно узнать на любой метталобазе.
Цитировать
Правильно ли я понимаю, что по Вашему мнению, ни одна дверь от Российских производителей не даст не при каких условиях эксплуатации (температура и влажность) не может ставится без теплового тамбура.
Российская дверь это очень расплывчатое понятие.Давайте уточним:деревянная,алюминиевая,пластиковая или металлическая. По моему мнению поставить можно любую. Сохранять комфортные климатические условия в помещении, будет не каждая. 
Цитировать
Я это всё к чему виду, ведь можно вывести условия эксплуатации при которых не будет конденсата и обмерзания? Или нельзя.
Теоретически можно. Залезая в дебри стороительной физики, на практике, нужно учитывать температуру внутреннего и наружного воздуха,его влажность, теплопроводность материала двери и стен, циркуляцию воздушных потоков в здании, продолжительность отопителного сезона,атмосферное давление и давление внутри дома и т.п. Вопрос будут ли эти условия комфортными для проживания.
Цитировать
Если по ГОСТу для помещений, будет определённая влажность и температура, то будут ли "течь" Российские двери?
Комфотрный норматив температуры и влажности воздуха для жилых помещений я уже писал. Если мы говорим о металлических "холодных" дверях, то не факт. Вы же сами говорили в вашем магазине дверь не "течет". Только вот по СНИПам,ГСОПам,RAL и DIN стандартам этого не достаточно. Для иммунитета чертовски вредно,когда сухой воздух и "веет холодом".


Записан
AleksАвтор темы
Профи
Старожил
*****

Карма: +604/-39
Offline Offline

Сообщений: 8110


« Ответ #46 : 11 сен, 2010, 14:20 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Цену за тонну холоднокатонного стального листа можно узнать на любой метталобазе.

Один лист металла 1500 руб. Давайте не будем вводить потребителей в заблуждение.



Российская дверь это очень расплывчатое понятие.Давайте уточним:деревянная,алюминиевая,пластиковая или металлическая. По моему мнению поставить можно любую. Сохранять комфортные климатические условия в помещении, будет не каждая. 

Стальная конечно же.

Теоретически можно. Залезая в дебри стороительной физики, на практике, нужно учитывать температуру внутреннего и наружного воздуха,его влажность, теплопроводность материала двери и стен, циркуляцию воздушных потоков в здании, атмосферное давление и давление внутри дома и т.п. Вопрос будут ли эти условия комфортными для проживания. Комфотрный норматив температуры и влажности воздуха для жилых помещений я уже писал.

Понятно. Можно и не теоритически, нужно производить замер влажности в каждом конкретном случае и потом говорить, походит дверь или не подходит. А так гадание на кофейной гуще, что стальные двери без терморазрывов, не подходят как одни двери в помещение.
Если дверь плачет, то замерить влажность и после этого вынести диагноз. Виновата дверь или влажность в помещении.

Если мы говорим о металлических "холодных" дверях, то не факт. Вы же сами говорили в вашем магазине дверь не "течет". Только вот по СНИПам,ГСОПам,RAL и DIN стандартам этого не достаточно. Для иммунитета чертовски вредно,когда сухой воздух и "веет холодом".


Да стоит, Китай и не промерзает и не конденсирует Smiley Но холодом от двери тянет сильно.


Записан
amzez
Профи
Старожил
*****

Карма: +61/-7
Offline Offline

Сообщений: 932


« Ответ #47 : 11 сен, 2010, 14:41 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Цитировать
Один лист металла 1500 руб.
Я говорю не про золото, а про ст 3. Тонна 24000 р.
Цитировать
Можно и не теоритически, нужно производить замер влажности в каждом конкретном случае и потом говорить, походит дверь или не подходит.
Интересно. Допустим валажность 45% , для примера ДС2 подойдет?
Цитировать
Понятно. Можно и не теоритически, нужно производить замер влажности в каждом конкретном случае и потом говорить, походит дверь или не подходит. А так гадание на кофейной гуще, что стальные двери без терморазрывов, не подходят как одни двери в помещение.
При всем желании, на этом форуме, я не смогу обучить Вас курсу требуемых тех. дисциплин. Не обижайтесь, но Вы говорите глупости.


« Последнее редактирование: 11 сен, 2010, 15:00 от amzez » Записан
AleksАвтор темы
Профи
Старожил
*****

Карма: +604/-39
Offline Offline

Сообщений: 8110


« Ответ #48 : 11 сен, 2010, 15:41 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Я говорю не про золото, а про ст 3. Тонна 24000 р.

Уф... и что из этого? Сказали ерунду, сделайте смелость признаться в этом. Откуда цифорка о себестоимости двери в 2000 руб? Или Вы сейчас начнёте говорить, что Вы имели ввиду материал.... голый материал, без работ, без покраски и т.д. Smiley



 
Интересно. Допустим валажность 45% , для примера ДС2 подойдет?

Я не знаю, что подойдёт, а что нет. Пытаюсь разобраться. При каких случаях можно ставить двери без терморазрывов.


При всем желании, на этом форуме, я не смогу обучить Вас курсу требуемых тех. дисциплин. Не обижайтесь, но Вы говорите глупости.

Никогда не обижаюсь :) Могу и глупости говорить, как любой человек который не в теме, но хочет разобраться.
Я на 100% уверен, что можно ставить в некоторых случаях стальные двери без тамбура. Почему такая уверенность? Потому что я видел много дверей стоящих в частных домах одной дверью и они не "плачут" и не обмерзают. И еденицы дверей, где присутсвует конденсат и обмерзание. Исходя из этого делаю вывод, что не в дверях дело (двери одних производителей) а в условиях эксплуатации (влажности, темпрературы помещений)


Записан
amzez
Профи
Старожил
*****

Карма: +61/-7
Offline Offline

Сообщений: 932


« Ответ #49 : 11 сен, 2010, 15:59 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Цитировать
Уф... и что из этого? Сказали ерунду, сделайте смелость признаться в этом. Откуда цифорка о себестоимости двери в 2000 руб? Или Вы сейчас начнёте говорить, что Вы имели ввиду материал.... голый материал, без работ, без покраски и т.д.
Прошу Вас, читайте внимательнее:
Цитировать
Если учесть, что стоимость материала большинства присутствующих на этом форуме дверей не превышает 2000 р

Дословно, так сказать.

Цитировать
Я на 100% уверен, что можно ставить в некоторых случаях стальные двери без тамбура.

Обсуждение пошло по кругу. Повторяю последний раз: стальные двери без тамбура можно ставить в любых случаях, только комфортные условия в помещении они будут обеспечивать, исключительно в южном климате. Почему - описал выше, на мой взгляд, подробно с рассчетами и фотографиями. Больше по теме добавить нечего.


Записан
Dimavzlom
Гость


« Ответ #50 : 11 сен, 2010, 16:57 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Металла, но в двери есть всяческие панели, уплотнители (ну не могу назвать вату минеральную теплоизолятором)
Цитировать
Если учесть, что стоимость материала большинства присутствующих на этом форуме дверей не превышает 2000 р
а дальше пошли всякие затраты и работы и маркетинг и реклама и прибыль, хотя металл разный по стоимости бывает, лист дороже уголка, шарниры точить (покупать) надо..   листы гнуть :)


Записан
ac_52
Гость


« Ответ #51 : 11 сен, 2010, 17:04 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Почему такая уверенность? Потому что я видел много дверей стоящих в частных домах одной дверью и они не "плачут" и не обмерзают. И еденицы дверей, где присутсвует конденсат и обмерзание.
Александр, забудьте условие "плачут и обмерзают" (не сможете, конечно, т.к. продавать будет нечего, но это другая тема) - оно краевое.
Исходя из этого делаю вывод, что не в дверях дело (двери одних производителей) а в условиях эксплуатации (влажности, темпрературы помещений)
А вот это верно, только Вы за все годы мусоленья этой темы так и не смогли сделать следующего шага: условия эксплуатации определяет физиология человека. Вы же пытаетесь подогнать человека под дверь. Попробуйте провести другой экперимент: закрутите батарею в мороз и сядьте у хорошего современного окна (шторы открыть, свитер снять). Почувствуете минут через 15-30 как "дует" от окна. Откуда? Два процесса: лучевое излучение и конвекция. Последнее особенно хорошо босыми ногами чувствуется.
Почему этого не замечают у дверей - потому что они в большинстве ставятся все таки в "псевдотамбурах", в транзитах-коридорах, где мы пробегаем быстро, где зачастую установлен "теплый пол" (та самая прикопанная батарея), где температура и влажность ниже, чем в остальной, жилой, части дома и т.п.

А дальше я пока не дочитал Smiley. Можете сами попробовать:
Богословский В.Н. "Тепловой режим здания".
Фокин. "Строительная теплотехника" (не уверен в названии).


Записан
Dimavzlom
Гость


« Ответ #52 : 11 сен, 2010, 17:23 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Дверь - это такое большое окно (самое большое в квартире), были деревянные двери раньше - незаметно, причем на старых окнах узоры всякие зимой, поставили новые окна, нету.. а поставили металлическую - опа Shocked ..


Записан
ac_52
Гость


« Ответ #53 : 11 сен, 2010, 17:39 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Эээ... вообще то дверь это как маленькое окно. Площадь двери 100х200 см = 2 м2, площадь окна у меня в панельке 140х170 см = 2,38 м2. В монолите и в коттеджах много побольше окна, не говоря о сплошном/ленточном остеклении.


Записан
AleksАвтор темы
Профи
Старожил
*****

Карма: +604/-39
Offline Offline

Сообщений: 8110


« Ответ #54 : 11 сен, 2010, 17:42 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

...........А вот это верно, только Вы за все годы мусоленья этой темы так и не смогли сделать следующего шага: условия эксплуатации определяет физиология человека. Вы же пытаетесь подогнать человека под дверь. Попробуйте провести другой экперимент: закрутите батарею в мороз и сядьте у хорошего современного окна (шторы открыть, свитер снять). Почувствуете минут через 15-30 как "дует" от окна. Откуда? Два процесса: лучевое излучение и конвекция. Последнее особенно хорошо босыми ногами чувствуется.
Почему этого не замечают у дверей - потому что они в большинстве ставятся все таки в "псевдотамбурах", в транзитах-коридорах, где мы пробегаем быстро, где зачастую установлен "теплый пол" (та самая прикопанная батарея), где температура и влажность ниже, чем в остальной, жилой, части дома и т.п.


Невозможно каждую дверь подогнать под физиологию человека. У меня только одна цель:
- Нужны точные данные по помещению, при которых не будет этих явлений.
Сейчас только про терморазрывы говорят... Вот только с ними и всё тут! Но если двери и без тамбура нормально функционируют, значит есть какие-то параметры при которых это происходит и дверь с терморазрывами не нужна. А при других параметрах дверь с терморазрывами необходима. Понимаете? Sad Я наверное сумбурно изъясняюсь....

А дальше я пока не дочитал Smiley. Можете сами попробовать:
Богословский В.Н. "Тепловой режим здания".
Фокин. "Строительная теплотехника" (не уверен в названии).



*ушёл читать Smiley


Записан
ac_52
Гость


« Ответ #55 : 11 сен, 2010, 18:21 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Невозможно каждую дверь подогнать под физиологию человека.
Пипец. Люди все существование человечества занимаются тем, что подгоняют окружающий мир под себя, а пришел Алекс и все по...хоронил.

Александр, если Вы продаете двери для жилья, то во главе у Вас человек.


Записан
Dimavzlom
Гость


« Ответ #56 : 11 сен, 2010, 18:22 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Эээ... вообще то дверь это как маленькое окно. Площадь двери 100х200 см = 2 м2, площадь окна у меня в панельке 140х170 см = 2,38 м2. В монолите и в коттеджах много побольше окна, не говоря о сплошном/ленточном остеклении.

Вот понимаю, что сказать хотел, а умно не получается Sad эта штука в начале 90х пошла (металлические двери надо))


Записан
AleksАвтор темы
Профи
Старожил
*****

Карма: +604/-39
Offline Offline

Сообщений: 8110


« Ответ #57 : 11 сен, 2010, 18:47 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Пипец. Люди все существование человечества занимаются тем, что подгоняют окружающий мир под себя, а пришел Алекс и все по...хоронил.

Александр, если Вы продаете двери для жилья, то во главе у Вас человек.

Smiley Я имел ввиду, что:

- Невозможно каждую дверь подогнать под микроклимат каждого особняка. Кто-то любит пожарче, кто-то похолоднее и т.д.
Но клиент вправе знать, что при таких-то значениях влажности и температуры , двери не грозит обмерзание и выпадение конденсата.
Понимаете? :)
Вот для ЧЕЛОВЕКА и нужно дать данные, чтобы он знал. У меня знакомый комфортно себя чувсивует при +28 дома, а мне там жаааарко Smiley


Записан
amzez
Профи
Старожил
*****

Карма: +61/-7
Offline Offline

Сообщений: 932


« Ответ #58 : 11 сен, 2010, 18:54 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Цитировать
Металла, но в двери есть всяческие панели, уплотнители (ну не могу назвать вату минеральную теплоизолятором)а дальше пошли всякие затраты и работы и маркетинг и реклама и прибыль, хотя металл разный по стоимости бывает, лист дороже уголка, шарниры точить (покупать) надо.. листы гнуть
Ах да. Стоимость этих материалов настолько незначительна, что я про них совсем забыл. Исправляюсь: 2000 р металл + 1000 р мин. вата с панелькой.

Цитировать
- Нужны точные данные по помещению, при которых не будет этих явлений.
Точные данные по комфортному пребыванию человека в помещении, в этой теме уже озвучены и подтверждены Минздравом,ГОСТом, СНИПами и пр. надежными источниками. Данные при которых будет себя чувствовать комфортно дверь меня совершенно не интересуют.

P.S. Александр Вы мизантроп, любите двери больше, чем людей...


Записан
AleksАвтор темы
Профи
Старожил
*****

Карма: +604/-39
Offline Offline

Сообщений: 8110


« Ответ #59 : 11 сен, 2010, 19:08 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Ах да. Стоимость этих материалов настолько незначительна, что я про них совсем забыл. Исправляюсь: 2000 р металл + 1000 р мин. вата с панелькой.

Как минимум 6000 р без отделки не хотите? Это а-ля Клин с эконмией, на всём чем можно.


Точные данные по комфортному пребыванию человека в помещении, в этой теме уже озвучены и подтверждены Минздравом,ГОСТом, СНИПами и пр. надежными источниками. Данные при которых будет себя чувствовать комфортно дверь меня совершенно не интересуют.

P.S. Александр Вы мизантроп, любите двери больше, чем людей...

Мне глубоко наплевать на ГОСТ и СНИП (можете привязываться к моим словам Smiley ) В них указаны данные про которые я интересуюсь? Это Вам наплевать на клиента. Я люблю людей больше, поэтому и хочу дать им данные при которых они не получат обмерзание и конденсат. Каждый индивидуален в своём понимании комфортность, но он обязан знать, что при его комфортности, дверь ему надо ставить с терморазрывами... Понимаете?


Записан
  Ответ  |  Печать  
 
Перейти в:  

Интересное
Ссылки Автор Ответов Просмотров Последнее сообщение

Выбор, покупка стальной двери или замка
skyhome 65 35135 Последнее сообщение 24 ноя, 2011, 22:22
от Oleg1601

Главный форум
Oleg2012 14 5663 Последнее сообщение 07 июн, 2012, 18:21
от jasv

Главный форум
KonstantinK 7 5043 Последнее сообщение 24 сен, 2012, 19:34
от KonstantinK

Выбор, покупка стальной двери или замка
s.aleks 1 2283 Последнее сообщение 22 окт, 2012, 10:05
от Сергей Мещеряков

Изготовление и дублирование ключей
Alexdy 5 1280 Последнее сообщение 04 дек, 2018, 18:34
от Alexdy
Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF | SMF © 2006-2008, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Рейтинг@Mail.ru


Google посещал эту страницу 07 апр, 2024, 11:03

[перейти на мобильную версию форума]