Семинар, посвященный замкам Чиза в Москве.

  • 28 Ответов
  • 16338 Просмотров

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

*

ac_52

  • Гость


Что-то заставляет строителей применять замки и фурнитуру Антипаники, не взирая на то, что в тех. условиях нет обязательных условий для их применения.
Есть и давно. Вообще то всю жизнь были. Это требование звучало типа "дверь на пути эвакуации должна открываться по направлению из здания и без ключа". Обходили разными способами, из которых самым приличным был ключик в красной коробочке под стеклом "разбей меня". Самым дурным - "ключи у вахтера/консьежки/на 15-м этаже за запертой дверью".
Реально все эти фокусы, т.к. ставятся на путях эвакуации, которые в "мирное" время могут быть закрыты (например, быть дополнительным эвакуационным выходом) имеют смысл только при объединении с электрозапираемым механизмом, который разблокируется по сигналу "пожар" с пульта. Иначе будет эта дверка заперта на ключик или висячий замок, чтобы каждый прохожий не полез.
А первым раз я антипанику увидел в Манеже в выходе в переход в метро. Лет 15-18 назад его построили. А сейчас повсеместно видно: зайдите в любой ТК - на лестничных дверях стоят.

*

Offline Мастер Михаил

  • Профи
  • Старожил
  • *****
  • 3644
  • +149/-3
    • АБИС
 Как же были, если их обходили, как вы пишете застеклением ключей? Антипанику, конкретно как устройство, позволяющее трансформировать давление направленное в сторону выхода, в крутящийся момент, открывающий в свою очередь или ригель замка, или косую защелку, нигде не указана вообще. И то, что ее иногда применяют, это как раз вопреки имеющимся нормам, если хотите имеджевое решение.
 Но если встать на место проектировщиков, то вероятно озадачившись поиском решения оснащения легко открывающихся дверей в сторону эвакуации, и не открывающаяся снаружи, то другого решения, чем "антипаника" найти сложно. Но отсутствие средств на нее, и отсутствия упоминаний о ней в снипах ГОСТах и ТУ, позволяли всякую отсебятину применять, что и наблюдали в сводках о жертвах пожаров и различных разрушений зданий.

*

Offline Valzi

  • Старожил
  • ***
  • 5257
  • +23/-0
Что-то заставляет строителей применять замки и фурнитуру Антипаники, не взирая на то, что в тех. условиях нет обязательных условий для их применения.
СНиП 21-01-97, п.6.18

Как же были, если их обходили, как вы пишете застеклением ключей?
кто-то обходил, но только раньше - сейчас такое не пройдет. вполне можно, совместно с системой пожарной сигнализацией, установить электромеханические замки.

Цитировать
И то, что ее иногда применяют, это как раз вопреки имеющимся нормам, если хотите имеджевое решение.
вряд ли имиджем можно назвать. в последнее время участились заказы на двери с различными вариантами исполнения систем Антипаника. и заказывают не только в промышленный сектор, но и в жилые здания - естественно, только на двери эвакуационных выходов из коридоров и подъездов.
Проектировщики используют не только российскую нормативную базу, думаю, о EN 1125 они слышали :) Да и зарубежным застройщикам нет числа

Цитировать
Но отсутствие средств на нее, и отсутствия упоминаний о ней в снипах ГОСТах и ТУ
да ладно, средств - какие там особенные средства? :)
в нормативах не ищите слова "Антипаника" - у нас пишут всеобъемлющее "Двери эвакуационных выходов из поэтажных коридоров, холлов, фойе, вестибюлей и лестничных клеток не должны иметь запоров, препятствующих их свободному открыванию изнутри без ключа", что, на мой взгляд, правильно - не важно, как обеспечена функция беспрепятственной эвакуации людей, главное, не создавать эти самые препятствия в виде закрытых дверей - это может быть и запоры с функцией "Антипаника" и электромеханические замки совместно с сигнализацией и, банально, роликовые (шариковые) защелки (домостроительные комбинаты охотно заказывают такой вариант)

*

Offline Мастер Михаил

  • Профи
  • Старожил
  • *****
  • 3644
  • +149/-3
    • АБИС
6.18* Двери эвакуационных выходов из поэтажных коридоров, холлов, фойе, вестибюлей и лестничных клеток не должны иметь запоров, препятствующих их свободному открыванию изнутри без ключа. В зданиях высотой более 15 м указанные двери, кроме квартирных, должны быть глухими или с армированным стеклом.

Лестничные клетки, как правило, должны иметь двери с приспособлениями для самозакрывания и с уплотнением в притворах.

В лестничных клетках допускается не предусматривать приспособления для самозакрывания и уплотнение в притворах для дверей, ведущих в квартиры, а также для дверей, ведущих непосредственно наружу.

Двери эвакуационных выходов из помещений с принудительной противодымной защитой, в том числе из коридоров, должны быть оборудованы приспособлениями для самозакрывания и уплотнением в притворах. Двери этих помещений, которые могут эксплуатироваться в открытом положении, должны быть оборудованы устройствами, обеспечивающими их автоматическое закрывание при пожаре.

 И где тут сказано о том, что надо только Антипанику ставить?
 существует множество замков и фурнитуры, которые пройдут на "ура" по этим требованиям, но которые необходимо покрутить своими ручками для распахивания двери, что в условиях давки практически невозможно.
 О EN 1125 может кто-то и слышал, даже кто-то наизусть знает, только пока он не для нас писан, поэтому те кто в реале антипанику применяет не взирая на отсутствие обязаловки, должны иметь мотивацию для этого, денежек это немало стоит, и отчитываться принято всегда.
 А вообще то надо иногда за МКАД выезжать на экскурсию, что бы иметь представление о том что применяется у нас в России, а что применяется только в Москве :)

*

Offline Maxim

  • Профи
  • Старожил
  • *****
  • 692
  • +12/-0
Что то мне говорит, что такое время как раз и наступает. Время Тач Баров и Пуш Падов.

Шарапов тоже мечтал об "Эре милосердия".

*

Offline Valzi

  • Старожил
  • ***
  • 5257
  • +23/-0
Михаил, если Ваше сообщение касается меня, то в Москве я бываю редко :) но это не мешает мне посещать строящиеся объекты, общаться с проектировщиками и разрабатывать конструкции дверей с системой "Антипаника" для многочисленных строек в РФ Wink И как я уже писал - дверей с подобной функцией становится все больше - по большей части это объекты, в которых участие принимают зарубежные застройщики, которые о EN 1125 уж точно слышали :)

*

Offline Мастер Михаил

  • Профи
  • Старожил
  • *****
  • 3644
  • +149/-3
    • АБИС
Шарапов тоже мечтал об "Эре милосердия".
Важно ведь не то, о чем мечтал Шарапов, главное как он к этому стремился, и какими методами. Кстати, эра милосердия все же наступила, воров теперь не сажают, а по телевизору показывают, да и убийц не расстреливают.  Wink

*

Offline Мастер Михаил

  • Профи
  • Старожил
  • *****
  • 3644
  • +149/-3
    • АБИС
Михаил, если Ваше сообщение касается меня, то в Москве я бываю редко :) но это не мешает мне посещать строящиеся объекты, общаться с проектировщиками и разрабатывать конструкции дверей с системой "Антипаника" для многочисленных строек в РФ Wink И как я уже писал - дверей с подобной функцией становится все больше - по большей части это объекты, в которых участие принимают зарубежные застройщики, которые о EN 1125 уж точно слышали :)
Дык я тоже говорю, наступает время Тач - Баров и Пуш-Падов. Но еще не наступило, потому зарубежные застройщики тока и применяют, хотя могли бы смело и сэкономить. Хотя... За продвижение товаров тоже ведь платят, и говорят не мало :)

*

Offline Valzi

  • Старожил
  • ***
  • 5257
  • +23/-0
Дык я тоже говорю, наступает время Тач - Баров и Пуш-Падов. Но еще не наступило, потому зарубежные застройщики тока и применяют, хотя могли бы смело и сэкономить. Хотя... За продвижение товаров тоже ведь платят, и говорят не мало :)
эт точно! :) хотя, думаю, у застройщиков вполне могут быть дополнительные нормативы по безопасности, которые они должны соблюдать, а то приедет злой дядька владелец-империалист и по шапке настучит. а потому ходят инспекторы по стройке и к каждой загогулине придираются - при мне на одной крупной стройке в Москве замеряли рулеткой ширину эвакуационных выходов и высоту порожков, чтоб инвалидам на каляске можно было заехать и, ведь, если не по их чертежам, заставляют переделывать без вариантов.


Рейтинг@Mail.ru
Google посещал эту страницу 14 апр, 2024, 01:19

[перейти на полную версию форума]