Занесите в закладки наше резервное зеркало https://dverizamki.club | Примите участие в проекте "Дверной портал компаний, дверей, замков и услуг"
DveriZamki.Org - Независимый портал и форум о дверях, замках, безопасности
05 мая, 2024, 12:17 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
Автор Тема: Скалолазание. Строительство скалодромов  (Прочитано 5634 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Hi-Hi
Гость


« : 03 окт, 2007, 18:02 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

0
Скалолазание. Строительство скалодромов.
Статья подготовлена специалистами строительной компании Барма-Б, специализиующаяся на выполнении работ
методом промышленного альпинизма




В прошлом скалолазы и альпинисты могли тренироваться, только выезжая в горы. Современное скалолазание сильно шагнуло вперед, и быть может, вот-вот станет олимпийским видом спорта. И спортсмены, и тем более любители сегодня тренируются на искусственном рельефе, а точнее будет сказано - в скалодромах. Они созданы, как правило, помещение закрытого типа, где создан рельеф не столько имитирующий поверхность скалы, сколько больше напоминающий вертикальную и нависающую полосу препятствий. Занятие на скалодромах, конечно при соблюдении правил безопасности, не представляет большой опасности. Но заставляет занимающихся мобилизоваться, пребывая на тренировке в хорошем тонусе. Бытует мнение, что скалолаз это человек с сильными руками. Несомненно, так, но скалолазание гармонично развивает все группы мышц, в том числе мышцы живота, спины, ягодиц, ног. Позволяет значительно снизить вес тела, убирая лишнее. Стать гибким и растянутым, приобретая отпущенную природой ловкость. И это не в изнурительных и скучных тренажерных залах, а в лазании на стендах. Где постоянно происходит общение и обмен опытом в дружеской обстановке.

На Западе, таких странах как Франция, Италия, Австрия, Чехия скалолазание стало массовым занятием. В общеобразовательных школах, оборудованных стендами, скалолазание входит в зачетную группу предметов по физической культуре.

Существует две главные группы скалодромов: боулдеринговые стенды, и высокие скалодромы.

Наша строительная компания выполняет строительство скалодромов как для соревнований, так и боулдеринговые стенды для квартир.


Записан
keys777
Профессионал
Старожил
*******

Карма: +85/-8
Offline Offline

Сообщений: 8238



WWW
« Ответ #1 : 03 окт, 2007, 18:31 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Круто! Прям блин ностальгия. Я когда-то занимался скалолазанием. А было время хотел поставить в парке маленький скалодром и рубить капусту. Типа такого http://www.sorel-eco.ru/skalodrom.htm  Потом прикинул и решил, что наверно это не для Бийска.


Записан
Светлана
Старожил
***

Карма: +11/-2
Offline Offline

Сообщений: 12941


« Ответ #2 : 03 окт, 2007, 20:05 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

drink И меня задело. :lol:
Серьёзно скалолазанием не занималась, но ГОРЫ... К ним обязательно возвращаются.


Записан
Dr_Bormental
Профессионал
Старожил
*******

Карма: +13/-0
Offline Offline

Сообщений: 3863


WWW
« Ответ #3 : 03 окт, 2007, 21:53 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Хотел в одном развлекательном центре забраться на такую стенку, но страховка не впечатлила.Shocked
Она заключалась в том, что обслуживающий атракцион человек, надевал на себя пояс и к нему пристегивал веревку, которая через блок наверху переходила ко мне.
Когда кто-либо полз по стенке, то человек постепенно подтягивал веревку. И если ползущий срывался, то он руками удерживая веревку как бы ловил падающего.
В основном забавляются дети и для них противовес в виде нормального мужика - прокатит.
Но я с ним был примерно одной комплекции.
В общем не доверился я ручной поимке.:)


Записан
keys777
Профессионал
Старожил
*******

Карма: +85/-8
Offline Offline

Сообщений: 8238



WWW
« Ответ #4 : 04 окт, 2007, 06:05 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Dr_Bormental>Хотел в одном развлекательном центре забраться на такую стенку, но страховка не впечатлила.Shocked
Dr_Bormental>Она заключалась в том, что обслуживающий атракцион человек, надевал на себя пояс и к нему пристегивал веревку, которая через блок наверху переходила ко мне.

Это стандартная скалолазная страховка. Обычно страхующий или пристёгивает к обвязке верёвку или залазит в петлю из этой верёвки. По мере подъёма страхуемого он отходит от стены выбирая провисшую верёвку.

Dr_Bormental>Когда кто-либо полз по стенке, то человек постепенно подтягивал веревку. И если ползущий срывался, то он руками удерживая веревку как бы ловил падающего.

Есть методы когда верёвкой специальным образом обвязывают карабин. Тем самым сильно увеличив трение. Также вполне возможно вы не заметили какое-то устройство висящее на поясе у страхующего которое пропускает верёвку только в одну сторону.

Dr_Bormental>В основном забавляются дети и для них противовес в виде нормального мужика - прокатит.
Dr_Bormental>Но я с ним был примерно одной комплекции.

Ничего страшного мы страховали людей много больше себя по весу. Стоишь беседующий с кем-нибудь и вдруг твой страхуемый срывается ты просто подлетаешь в воздух и пролетев метр начинаешь бежать со всей дури  к скалодрому по мере падения человека.шок
  Тем самым замедляешь его падение. Случай со страховкой когда человек не отходит, а сидит на месте при большой разнице весов мне кажется даже более эффективной страховкой т. к. нельзя сорвать человека с места. Но опять же в этом случае лучше пользоваться спец. оборудованием, а не держать верёвку руками. Ну на крайний случай спускать через карабин.

Dr_Bormental>В общем не доверился я ручной поимке.:)

Зря. Испытали бы новые ощущения и прилив адреналина на верху. Я думаю не пожалели бы.  Многие первый раз залезшие на скалодром стремяться с него слезть тем же путём, что и залезли чтобы не прыгать на страховку. Но прикол в том, что на более менее сложных трассах слазить всегда сложнее т. к. нельзя дотянуться до зацепки на рывок как в случае с подъёмом вверх.:).



Записан
  Ответ  |  Печать  
 
Перейти в:  

Интересное
Ссылки Автор Ответов Просмотров Последнее сообщение

Выбор, покупка стальной двери или замка
skyhome 65 35135 Последнее сообщение 24 ноя, 2011, 22:22
от Oleg1601

Главный форум
Oleg2012 14 5663 Последнее сообщение 07 июн, 2012, 18:21
от jasv

Главный форум
KonstantinK 7 5043 Последнее сообщение 24 сен, 2012, 19:34
от KonstantinK

Выбор, покупка стальной двери или замка
s.aleks 1 2283 Последнее сообщение 22 окт, 2012, 10:05
от Сергей Мещеряков

Изготовление и дублирование ключей
Alexdy 5 1280 Последнее сообщение 04 дек, 2018, 18:34
от Alexdy
Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF | SMF © 2006-2008, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Рейтинг@Mail.ru


Google посещал эту страницу 09 апр, 2024, 04:46

[перейти на мобильную версию форума]