Занесите в закладки наше резервное зеркало https://dverizamki.club | Примите участие в проекте "Дверной портал компаний, дверей, замков и услуг"
DveriZamki.Org - Независимый портал и форум о дверях, замках, безопасности
19 мая, 2024, 12:53 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
Автор Тема: Интеллектуальный замок "Бульдог-14" ЗАО ОКБ "Горизонт" Томск  (Прочитано 252231 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Александр Сторожев
Гость


« Ответ #600 : 26 авг, 2013, 14:04 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Нет Александр это будет несправедливо. Так как в комбинационно- кодовых МЕХАНИЧЕСКИХ замках также нет замочной скважины. При этом они открываются с помощью " переборщиков кодов", " дубликаторов лимба" и специальных програм. Или это не считается отмычками?
Это уже перебор возможных комбинаций.  Wink
Единственный способ применимый на любом замке, будь он электронный или механический.


Записан
Bragin-911
Профи
Старожил
*****

Карма: +604/-5
Offline Offline

Сообщений: 1237



WWW
« Ответ #601 : 26 авг, 2013, 14:05 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Ну что-то вы напутали - если я прочитал "отмычка Хоббса" - то так и написал, хотя опечатки конечно возможны.
Да, насчет отмычек у производителей механических замков куриная слепота. На Ютубе самые крутые замки открывают самоимпрессионным ключом за 3-4 минуты, цилиндровые бампингом за 1-2 минуты. Особенно упорствует Керберос - уверяет, что вскрыть отмычками их замки невозможно.
Хотя у них же на сайте демонстрируются отмычки Хопса, которые через круглое отверстие вскрывают сувальдный замок другой фирмы.


Записан
BUR
Гость


« Ответ #602 : 26 авг, 2013, 14:14 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Это уже перебор возможных комбинаций.  Wink
Единственный способ применимый на любом замке, будь он электронный или механический.
Ну вот видите Александр, Вы тоже не в курсе. Программа позволяет сократить перебор всех комбинаций и требует участие оператора. Также и при манипуляции отмычками- оператор сокращает перебор всех комбинаций, основываясь на обратную связь.
 Но главное- нет замочной скважины.
В принципе могу привести на столь сырую презентацию замка еще сотню аргументов. Но повторю - смысл пикировки не в том что электроника плохая, есть очень яркие производители с нормальной логистикой, внешним видом замка и сервисом. А смысл в БЕСТАЛКОВОМ сравнении с механическими системами.


Записан
Александр Сторожев
Гость


« Ответ #603 : 26 авг, 2013, 14:27 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Ну вот видите Александр, Вы тоже не в курсе. Программа позволяет сократить перебор всех комбинаций и требует участие оператора. Также и при манипуляции отмычками- оператор сокращает перебор всех комбинаций, основываясь на обратную связь.
 Но главное- нет замочной скважины.
Так мы далеко зайдём. Есть отмычки - есть перебор комбинаций. Зачем их мешать в кучу? Отмычки На Бульдоге "курят", перебор работает.

Цитировать
А смысл в БЕСТАЛКОВОМ сравнении с механическими системами.
Ну не скажите. В теме много полезного и толкового по сравнению с механическими замками. И по взлому отжимом и по забиванию засова. Многие сувальдники и "цилиндровики" явно будут в проигрыше.
А возможности по быстрой перекодировке и прочим, например голосовым "фишкам" вне конкуренции. Механике этого не переплюнуть.


Записан
BUR
Гость


« Ответ #604 : 26 авг, 2013, 14:43 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Так мы далеко зайдём. Есть отмычки - есть перебор комбинаций. Зачем их мешать в кучу? Отмычки На Бульдоге "курят", перебор работает.
Ну не скажите. В теме много полезного и толкового по сравнению с механическими замками. И по взлому отжимом и по забиванию засова. Многие сувальдники и "цилиндровики" явно будут в проигрыше.
А возможности по быстрой перекодировке и прочим, например голосовым "фишкам" вне конкуренции. Механике этого не переплюнуть.
Не согласен.
Наборный ключ это перебор комбинаций или отмычка?
 Что касаемо курят на " бульдоге" - так кто ж проверял?
Да вона же я приводил примеры замков- сколько лет и фиг кто открыть может, а их так незаслуженно хаят.  aiai
 Сигналки еще раз напомнить? Так все мило начиналось Smiley
 
Впрочем все что меня интерисовало я уже понял- замок " кот в мешке", логистика ни к черту, информационная поддержка тоже и тока открытая нелюбовь к " дядям Васям".  Smiley
 Мени цього добра и задаром не надо. У нас есть проверенные временем Дори http://www.rifflock.com/ и симпатичнее и решение красивее имхо. А уж конструктор их Петелин( жаль умер) мог красиво и толково все пояснить и давал юзать всем- потому как был в своем замке уверен.


Записан
RLD
Профессионал
Старожил
*******

Карма: +122/-5
Offline Offline

Сообщений: 3740



« Ответ #605 : 26 авг, 2013, 15:28 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Цитировать
Мени цього добра и задаром не надо. У нас есть проверенные временем Дори http://www.rifflock.com/ и симпатичнее и решение красивее имхо.

Почитал про Дори
ДОРИ
там на сайте вот:
Замки для холодильников? :-)
Не ну че. Это сильно для дверей сразу настраивает :-)

А главное все замки энергозависимые.
Я не буду касаться кодо-наборника. Самого нежного места у всех подобных замков.
Главное то, что у всех замков ПРИВОДА на электротяге.
А это ясно - слетело напряжение и пошли траблы с плясками. И резервное питание нужно и замки с "оригинальным задвижками" ригелей там 0,5 см.
Итд итп.
Стандартная схема электрозамков.
И место посадочное свое.

Уникальность Бульдога в том, что ток нужен "по моменту" только на краткий миг для считывания кода и сдвига запорчика.
Поэтому батарейка на 10 лет.
Нет нужды в токе для РАБОТЫ замка.

Поэтому посадочное место стандартное (что то там у ДОРИ речь о СТАНДАРТНОМ месте установки замка в двери не идет) Там и ручки то с кодонабором - сильно не стандартные. А у Бульдога - любые как бы.


Короче сравниваете обычные электромеханические замки (частично от холодильника причем) которых в мире делают много тысяч видов и которые стоят на каждой парадной в Москве.
И систему с:
Посадочным местом под стандартный замок/дверь
Без нужды в резервной линии питания и вообще без линии питания.
С перекодировкой ключа после каждого открытия.

Сравнивать их трудно.
Как локомотив железнодорожный (сила на отжатие магнитной планки - 500 кг) и мотоцикл хороший.
Первому нужен жд путь (свои посадочные места)
Контактная сеть - ток для питания и желательно с резервом.
Код надо набирать (сколько бы не писали НЕ подсмотреть..а вон в банкнотах пин-коды подсматривают только так, че тут не подсмотреть то?)
Второму:
Посадочное место стандартная дверь внутрь посадочного места стандартного замка.
Ток не нужен внешний никакой. Внутренний стандарт батарейка.
Код никто не увидит.
Если ключи упрут - то толку ноль.
Сразу сменят код другим ключом - и вуаля.

В целом, разработка Кибердога - уникальна.

Цитировать
мог красиво и толково все пояснить и давал юзать всем- потому как был в своем замке уверен.
Тут тоже все поясняют довольно терпеливо.
То что не дают всем в подарок на разбор и рассмотрение - ну бедные пока еще.
Я вот тоже сожалею, что в Питере на выставке в Сентябре на BalticBuild 2013 их не будет.
Там сильная выставка. Но они не могут :-(
Потом разовьются будут давать замки - на разлом и вскрытие всем кто попросит.
А сейчас пока мелкосерийка.
Но тем И ЦЕННО!
Мелосерийка с хорошими качествами на взлом.
Сюрприз для супостата.
А чиза-Моттуры он зает хорошо. Привык






Записан
Valzi
Старожил
***

Карма: +23/-0
Offline Offline

Сообщений: 5257


WWW
« Ответ #606 : 26 авг, 2013, 15:30 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

  Не только. Ссылка иллюстрирует также то, что сертифицированным сейфом 1 класса можно назвать изделие из тонколистового металла, то есть систему сертификации в России
Вы же свечку не держали, когда ломали сейф. Сколько по времени ломали и чем не известно.
А систему сертификации только ленивый не пинает :)


Записан
BUR
Гость


« Ответ #607 : 26 авг, 2013, 16:09 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

1.Почитал про Дори
ДОРИ
там на сайте вот:
Замки для холодильников? :-)

2.Я не буду касаться кодо-наборника. Самого нежного места у всех подобных замков.


3.Уникальность Бульдога в том





Ню, ню Smiley
1.Замок установленный в двери туалета вообще дискредитируется полностью, даже если горшок в Пентагоне.
 Ну давайте сравним.
Этот накладной замок http://www.rifflock.com/catalog/dori-4/ установлен тысячами, включая сейфы. Показал в работе себя отлично и в помещениях с большой проходимостью и в сейфах.
 Внешний вид клавы и система набора кода( вероятно в которой Вы не разобрались, это фишка этих замков) мне кажется поинтереснее штыря с чипом, который напрямую входит в врезной замок. А накладной мона в разные места поставить и его защищает вся дверь. Также очень интересна защелка, которую юзали мы чем попало и она отвечает заявленным свойствам.
2. Вы не стесняйтесь коснитесь, мы касались у нас фиг что получилось
3. Уникальность в чипе на палке Smiley палки нет уникальности нет.
 


Записан
RLD
Профессионал
Старожил
*******

Карма: +122/-5
Offline Offline

Сообщений: 3740



« Ответ #608 : 26 авг, 2013, 16:25 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Цитировать
тысячами, включая сейфы. Показал в работе себя отлично и в помещениях с большой проходимостью и в сейфах.
 Внешний вид клавы и система набора кода( вероятно в которой Вы не разобрались, это фишка этих замков) мне кажется поинтереснее штыря с чипом, который напрямую входит в врезной замок. А накладной мона в разные места поставить и его защищает вся дверь. Также очень интересна защелка, которую юзали мы чем попало и она отвечает заявленным свойствам.
Я ж не писал, что замок плохой.
тем более. я очевидно уважаю Ваше мнение в этом вопросе ибо вы их вскрываете, а я на картинках вижу.

Но давайте подумаем логически.
1. НЕСТАНДАРТ.
Сразу для двери надо ставить его как накладной.
Плюс вы же видите сами его "ригель"

У Бульдога против этого замка - стандартное место усноавки и ригеля стандартно большие.

2. Кнопко набор. Я читиал что это фишка - типа ручка.
Не ну чо - здорово. Мне нра.
Но код подглядеть/снять можно.
Визуально - стопроцентно.

Ключ не только не дает снять копию, но и меняет код открытия после каждого использования, что делат бессмысленным копирование ключа..

Цитировать
А накладной мона в разные места поставить и его защищает вся дверь.
Странно а не Вы ли мне сами в одной из бесед писали, что накладной замок как раз склонен к меньшей взломостойкости при "выдавливании" за счет того, что нет второй части двери?
А внутренний как бы много более взломостоек при выжимании двери?
Он там сидит и при давлении ему некуда "выворачиваться" на накладному - прорва места?

Цитировать
. Уникальность в чипе на палке  палки нет уникальности нет.

Это я не понял.
ну конечно в чипе.
Я бы на их месте чип вложил бы в карту типа кредитки.
А не посадил "на палку".
Но это изначально был элемент ОТПИРАНИЯ всех и ригелей сразу - поэтому "палка".
Важен аспект криптоустойчивости.

Криптоустойчивость кода набираемого жирными пальчиками (следы на кнопках итд) которые можно считать обычным смартофоном удачно спрятанным у двери заведомо ниже, чем у чипа с сменой кода.
В минусах - палка ключ.
В замке от ДОРИ - только код. т.е ключ не нужен.



Записан
BUR
Гость


« Ответ #609 : 26 авг, 2013, 16:56 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Я ж не писал, что замок плохой.
тем более. я очевидно уважаю Ваше мнение в этом вопросе ибо вы их вскрываете, а я на картинках вижу.

Но давайте подумаем логически.

Не совсем понял про нестандарт? Врезной замок не имеет никаких преимуществ перед накладным.
 Что касаемо визуального считывания- набор кода происходит с внутренней стороны ручки. Считать даже с доп оборудованием проблемно, но ясно дело что нет ничего невозможного.
 Странно но вероятно не я Вам писал про накладные замки, а тем более с такой защелкой.

Я сравнил эти два замка только в разрезе- качество исполнения, дизайн и логистика. Сравнивать их взломостойкость я не могу, так как не юзал кибердоги. А вдруг он жвачкой откроется. Согласитесь заявлять о каких то свойствах, а тем более сравнивать с другими замками крайне голословно если нет Никаких отзывов от людей профессионально занимающихся тестированием либо открытием замков.
 
 В этой теме нет ни одного отзыва профи, который держал этот замок в руках и пробовал его открыть. Все мило съезжают. При этом используют инфо иследования механических систем для сравнения. Тобишь кто то например тестил Эльбор и нашел дыры, а кибердог никто не тестил и поэтому он лучше Эльбора. Звучит имхо странно.
 Честно говоря я более не вижу смысла его обсуждать.


Записан
valkob55Автор темы
Профессионал
Старожил
*******

Карма: +9/-4
Offline Offline

Сообщений: 883



WWW
« Ответ #610 : 26 авг, 2013, 18:12 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

И снова пробую Smiley
Я Вас ранее спросил знаете ли вы принципы работы замков Брамаха, Чаба, Розенгринс RKL 10? Имеете ли представление о принципах декодирования замков? Имеете представление о многообразии инструмента для открытия? Что позволяет Вам сравнивать непонятно что с тем что Вы не знаете?
 Вам " дядя Вася " на язык упало? Уже нет более аргументов в подтверждение качеств Вашего замка?
 Кроме Барьера - премьера Вы другие замки знаете? Какие именно модели и бренды?
 
Попробую ответить.
Нет не знаю. Впервые слышу эти модели.
Общее представление о принципах декодирования имею - благо достаточно информации  в интернете.
Мы разрабатываем электронные замки - за ними следим, за механикой тоже посматриваем благодаря форуму. И если появился принципиально не вскрываемый отмычками замок "Барьер-премьер" - изучили принципы его работы и убедились в этом сами (не держав в руках замок, инженерное образование позволяет это на чертежах понять).
Экзаменовать меня на знание механических замков не стоит - я не локспикер и мне нет необходимости вам сдавать экзамен.
Вы специалист по механическим замкам - вот и сообщите, какие модели, кроме БП, принципиально невозможно открыть отмычкой.
Про ЧИЗУ-антипикинг знаю, у нее свои косяки.


Записан
valkob55Автор темы
Профессионал
Старожил
*******

Карма: +9/-4
Offline Offline

Сообщений: 883



WWW
« Ответ #611 : 26 авг, 2013, 18:17 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию


Что не так написано? Имя Хоббса неверно указано?


Записан
sumitral
Активный участник
**

Карма: +12/-0
Offline Offline

Сообщений: 210


« Ответ #612 : 26 авг, 2013, 18:29 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

При всем уважении, должен заметить, что читаете вы очень невнимательно. Документ озаглавлен вполне четко: "Основные преимущества интеллектуального замка Б-14 перед механическими замками". И содержание выдержано весьма корректно. Никто не говорит, что у самого замка Б-14 нет недостатков(рекламная информация, все-таки). И никто не утверждает, что у механических замков нет своих преимуществ. И заметьте, что нигде не упоминается названий и торговых марок механических замков(одну безымянную фотографию в счет брать не будем, целевая аудитория из неё вряд-ли угадает марку) - классический "обычный стиральный порошок". И не говорите, что нет механических замков с перечисленными недостатками. Да, информация неполная(от рекламы другого ожидать не следует), но единственным недостатком можно считать ссылку на неуважаемый тут ресурс.


Записан
Bragin-911
Профи
Старожил
*****

Карма: +604/-5
Offline Offline

Сообщений: 1237



WWW
« Ответ #613 : 26 авг, 2013, 18:39 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Что не так написано? Имя Хоббса неверно указано?
       
    "На Ютубе самые крутые замки открывают самоимпрессией...."  "Цилиндровые Бампингом...."  На Ютубе полно фейков, на сайте Гончаренко - откровенного вранья. Ваши знания почерпнуты оттуда, и вы позволяете себе безапелляционные заявления undecided
     К вашему сведению - самоимпрессия работает далеко не всегда и уж точно не на всех замках.  Бампинг - также нестабильный метод вскрытия, и даже когда цилиндры от него не защищали специально, так открывались не все. И кстати - фамилия Хоббса указана действительно неверно :)


Записан
RLD
Профессионал
Старожил
*******

Карма: +122/-5
Offline Offline

Сообщений: 3740



« Ответ #614 : 26 авг, 2013, 18:43 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Цитировать
Я сравнил эти два замка только в разрезе- качество исполнения, дизайн и логистика.
Цитировать
Что касаемо визуального считывания- набор кода происходит с внутренней стороны ручки.

Это то я понял.
Никак не могу увзяать дизайн -логистика - и НАБОР кода вслепую!!!!!!!!!! kruto vo
Если честно - я бы просто в афиге.  Именно от логистики.
Я вообще то представил набор пальцами с внутренней стороны ручки вслепую кода - это реально СИЛЬНО.
Так перенапрягать юзера? Это ж не сейф с бриллиантами -)

Цитировать
Врезной замок не имеет никаких преимуществ перед накладным.

(с) Да?
Отвечаете?   kruto
Ну в смысле это реально так?
Че ж тогда..никто не знает наверно..эх..из дверников то..Постоянно слышал - что накладные от врезных сильно отличны в крепости :-(
Учел. Кто то в этом категоричном тезисе - не прав.
Буду узнавать кто.





Записан
Bragin-911
Профи
Старожил
*****

Карма: +604/-5
Offline Offline

Сообщений: 1237



WWW
« Ответ #615 : 26 авг, 2013, 18:44 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

При всем уважении, должен заметить, что читаете вы очень невнимательно. Документ озаглавлен вполне четко: "Основные преимущества интеллектуального замка Б-14 перед механическими замками". И содержание выдержано весьма корректно. Никто не говорит, что у самого замка Б-14 нет недостатков(рекламная информация, все-таки). И никто не утверждает, что у механических замков нет своих преимуществ. И заметьте, что нигде не упоминается названий и торговых марок механических замков(одну безымянную фотографию в счет брать не будем, целевая аудитория из неё вряд-ли угадает марку) - классический "обычный стиральный порошок". И не говорите, что нет механических замков с перечисленными недостатками. Да, информация неполная(от рекламы другого ожидать не следует), но единственным недостатком можно считать ссылку на неуважаемый тут ресурс.
Я внимательно читаю. Вот если бы были указаны конкретные модели с перечисленными недостатками, то и вопросов возникло бы меньше. Так нет, речь идет о механических замках ВООБЩЕ.
 Что бы вы сказали в ответ на фразы о электронных замках, которые постоянно глючат и при этом легко вскрываются, а вот ББББББББ механический этих недостатков начисто лишен?


Записан
Andrei5
Профессионал
Старожил
*******

Карма: +140/-8
Offline Offline

Сообщений: 3189


« Ответ #616 : 26 авг, 2013, 19:05 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Это типа как - "компьютер не надёжен, возвращаемся к счётам"  drink


Записан
BUR
Гость


« Ответ #617 : 26 авг, 2013, 19:15 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Скрытый текст -
Это типа как - "компьютер не надёжен, возвращаемся к счётам"  drink
Это типа как- удобство пользования компьютером не опровергает надежность счет Embarrassed
И в случае чаво тетя Соня наклацает так бистро сумму за барбариски и сырок на счетах, шо юзер компа не поймет шо и хто кому должен drink


Записан
valkob55Автор темы
Профессионал
Старожил
*******

Карма: +9/-4
Offline Offline

Сообщений: 883



WWW
« Ответ #618 : 26 авг, 2013, 19:20 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

       
    "На Ютубе самые крутые замки открывают самоимпрессией...."  "Цилиндровые Бампингом...."  На Ютубе полно фейков, на сайте Гончаренко - откровенного вранья. Ваши знания почерпнуты оттуда, и вы позволяете себе безапелляционные заявления undecided
     К вашему сведению - самоимпрессия работает далеко не всегда и уж точно не на всех замках.  Бампинг - также нестабильный метод вскрытия, и даже когда цилиндры от него не защищали специально, так открывались не все. И кстати - фамилия Хоббса указана действительно неверно :)
Я уже увидел насчет фамилии - бывают опечатки. Не думаю, что это столь принципиально. 
На Ютубе полно и реальных вскрытий - что-же мне начинать давать ссылки на конкретное видео?
Оно есть и вы прекрасно об этом знаете.
Детально расклад дается с пошаговым алгоритмом действия, и не одним.
Как с наборным ключом, так и самоимпрессионным. Все обосновано в деталях.
Есть там видео вскрытия и "самых крутых замков" - за достоверность я ручаться не могу, поэтому и привожу в общем виде сам факт.
Несмотря на откровенную необъективность сайта Гончаренко (вас цитирую - с ним не знаком, но с их методами познакомился на их форуме, куда по наивности пришел), их действия заставили производителей замков  пошевелиться и начать менять конструкцию десятилетиями выпускаемых замков. Это коснулось защиты от "свертыша" - она появилась практически у всех сувальдных замков, начали защищать замки от высверливания, стали делать ложные пазы на сувальдах, кое-кто ввел защиту от простых отмычек (эквивалент отсечной сувальды).
Так что при всем неприятии методов этого сайта, результат для потребителей оказался положительным.
А чего только стоит статья про электронные замки!!!
Ссылку не даю - кто хочет - пришлю в личку.
Она опускает их на уровень мебельного замка.
НО!
Эта статья была нашим руководством к действию при проектировании замка "Бульдог-14".
Все что в ней написано про методы вскрытия электронных замков мы исключили!
Как говорят - все что не делается, делается к лучшему.
А главное для потребителей - это улучшения качества всех замков.


Записан
valkob55Автор темы
Профессионал
Старожил
*******

Карма: +9/-4
Offline Offline

Сообщений: 883



WWW
« Ответ #619 : 26 авг, 2013, 19:26 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Скрытый текст -
Это типа как- удобство пользования компьютером не опровергает надежность счет Embarrassed
И в случае чаво тетя Соня наклацает так бистро сумму за барбариски и сырок на счетах, шо юзер компа не поймет шо и хто кому должен drink
Если счет не останется - тетя Соня  будет без работы, если калькулятор не освоит...
А в магазинах везде уже компы стоят на кассах...


Записан
  Ответ  |  Печать  
 
Перейти в:  

Интересное
Ссылки Автор Ответов Просмотров Последнее сообщение

Выбор, покупка стальной двери или замка
skyhome 65 35135 Последнее сообщение 24 ноя, 2011, 22:22
от Oleg1601

Главный форум
Oleg2012 14 5663 Последнее сообщение 07 июн, 2012, 18:21
от jasv

Главный форум
KonstantinK 7 5043 Последнее сообщение 24 сен, 2012, 19:34
от KonstantinK

Выбор, покупка стальной двери или замка
s.aleks 1 2283 Последнее сообщение 22 окт, 2012, 10:05
от Сергей Мещеряков

Изготовление и дублирование ключей
Alexdy 5 1280 Последнее сообщение 04 дек, 2018, 18:34
от Alexdy
Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF | SMF © 2006-2008, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Рейтинг@Mail.ru


Google посещал эту страницу 20 апр, 2024, 15:14

[перейти на мобильную версию форума]