Занесите в закладки наше резервное зеркало https://dverizamki.club | Примите участие в проекте "Дверной портал компаний, дверей, замков и услуг"
DveriZamki.Org - Независимый портал и форум о дверях, замках, безопасности
18 апр, 2024, 14:24 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
Автор Тема: Электромеханические замки  (Прочитано 24174 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Hi-Hi
Гость


« : 15 апр, 2007, 19:24 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

0
Электромеханические замки
  подготовил kolegg

  Электромеханические замки, FAQ.

   Краткий обзор типов замков и производителей.

   По последнему ГОСТ-Р 52582-2006 замки разделяются на на:

   - электромагнитные замки с плоским якорем.

   - электромагнитные замки с втяжным якорем (соленоидные).

   Электромагнитные замки с плоским якорем разделяются на:

   - удерживающие – якорь работает на отрыв

   - сдвиговые – якорь работает на сдвиг

   Определения из госта являются (на мой взгляд) далекими от реальности. К тому же в них не описан класс моторных замков, в которых сдвиг засова производится электродвигателем. Впрочем, в серийном изготовлении они очень редки на российском рынке, в силу их дороговизны. А кустарные изделия гостом не рассматриваются…

   На российском рынке представлены несколько компаний, под маркой которых поставляются э/м замки. Самые известные: Abloy(http://www.abloy.ru/products/?action=tooted_view&group_id=3), Cisa http://www.cisa.ru,  Китай-noname (попадаются весьма достойные варианты. Ниже я опишу примеры видов замков (скажу сразу – говорить буду только о тех замках, которые я видел, и не рассматриваю вопросы взломостойкости)

   Единственные соленоидные и моторные (серийного производства) замки которые я видел – Abloy (все представлены только во врезных вариантах). Пример: EL 412 http://www.abloy.ru/products/?action=toode_view&toote_id=316 , EL 580 – соленоидные http://www.abloy.ru/products/?action=toode_view&toote_id=315,  Abloy 8164 http://www.abloy.ru/products/?action=toode_view&toote_id=322 – моторный (последний я видел только в представительстве Abloy в Москве).

   Электромагнитные замки с плоским якорем, работающим на отрыв – самые распространенные офисные замки. Пример: «Алеко» http://zamky.ru/catalog/ru/al-200.phtml и «аккорд» http://www.accordsb.ru/manufacture/emlocks работают на электромагнитах. У этого вида замков есть врезные варианты, но они очень требовательны к качеству двери и капризны в установке (к тому же, якорь у них рельефный, а не плоский). Есть замки, которые работают на постоянных магнитах.

   Электромагнитные замки с плоским якорем, работающим на сдвиг. Пример – Cisa 12011(врезной) http://www.trascon.ru/cgi-bin/dynamic/show.cgi?razdel=75&mat_id=162, CISA 11931 (накладной) http://www.trascon.ru/cgi-bin/dynamic/show.cgi?razdel=75&mat_id=161 , Малыш http://zamky.ru/catalog/ru/m-6u.phtml и  noname (обычно накладные).

   Назначение замков.

   Необходимо четко различать области применения различных типов замков. Непрофильная установка может повлечь за собой неприятные последствия, начиная от неудобства использования и вплоть до снижения взломостойкости двери.

   Изначально, электроуправляемые замки разрабатывались для систем контроля доступа, интегрированных в системы безопасности и учета рабочего времени. Поэтому большинство предназначено для установки на внутренние двери в организациях с охраной и/или сигнализацией. Лишь немногие из них подходят для установки на входные домашние двери.
 

   Электромагнитные удерживающие замки

   Подходят для установки на офисные и подъездные/тамбурные двери. Преимущества – самое большое количество циклов открывания/закрывания и высокая надежность, обусловленные отсутствием движущихся деталей, низкая цена. Недостатки – при отсутствии напряжения переходят в открытое состояние, относительно небольшое усилие на отрыв (кроме врезных), не подходят для установки в деревянные двери (из-за особенности крепления ответной части).

   Электромагнитные замки с плоским якорем, работающим на сдвиг.

   Самые распространенные замки этого вида – накладные (типа CISA 11931). Строго говоря, по госту это не замки, т. к. нет блокировки ригеля в закрытом положении(к врезным это не относится.). Плюсы – надежная, хорошо зарекомендовавшая себя конструкция,  относительно невысокая цена. Минусы – очень громкий щелчок при открывании (кроме замков типа «Малыш»), необходимость большого усилия при взведении запорного механизма (стачивается запорная планка, из-за этого некоторые производители применяют взводящий ролик), не рекомендуются на деревянные двери. У врезных замков CISA, те же достоинства и недостатки, но их можно ставить на деревянные двери и есть замки с массивными многоштыревыми ригелями.

   Подходят для установки на металлические калитки, гаражи. Можно ставить на входные двери, но придется мириться с сильным шумом, при открывании двери.

   Соленоидные замки.

   Кроме Abloy я видел только защелки eff-eff. Плюсы – самые универсальные по назначению замки (кроме EL412 – защелка), есть варианты с крюкообразным ригелем, практически бесшумная работа,  надежная конструкция (правда, довольно сложная, разбирать очень осторожно!!!!!).  Минусы – высокая цена, небольшая (обычно 20-22мм)  дальность вылета ригеля.

   Моторные замки.

  Практически отсутствуют в продаже. Из замков серийного производства доступны только очень дорогие Abloy (под заказ > 800 EUR) либо дешевые азиатские модели. Остальные обычно полукустарного производства, среди которых встречаются и весьма достойные экземпляры. Этот тип, на мой взгляд. является самым перспективным в домашнем использовании, из-за некоторых особенностей управления.

   Общие вопросы.

   Со всеми электромагнитными/электромеханическими замками рекомендуется ставить доводчик, и обеспечивать защиту их от попадания воды и конденсата (хотя видел замок, работавший на ограде свареной из прутьев без дождевого козырька)

   Не рекомендуется ставить моноблоки, в которых замок, плата управления и блок питания находятся в одном корпусе. Несмотря на кажущееся удобство, такая конструкция является гораздо менее надежной чем дискретные системы, составленные из отдельных частей. В крайнем случае можно ставить замок и контроллер в одном корпусе..

   Электромеханика и требования нового ГОСТ

   5.1.6 Конструкция электромеханических, электромагнитных и электронных замков должна препятствовать их открыванию с использованием внешних источников электропитания без разрушения корпуса замка.

   В некоторых замках, даже достаточно продвинутых (например Cisa 12011), клеммы для подключения проводов выведены на корпус замка, что считается недопустимым с точки зрения нового госта. Конечно, можно получить доступ к кабелю, и это позволит открыть большинство замков, но будет ли эта возможность попадать под ограничения этого пункта госта зависит от его интерпретации.

   5.1.7 Электромеханические, электромагнитные и электронные замки должны оставаться в закрытом состоянии при отключении электропитания или замене элементов питания, обеспечивая при этом сохранение установленного кода и закрытого состояния в течение не менее одного часа. Если электрически управляемые замки, работающие в нормально закрытом (дежурном) режиме, обесточены, должна быть предусмотрена возможность их аварийного открывания механическим способом.

   Этим пунктом постулируется обязательное использование источников резервного питания. Также, для нормально закрытых замков (закрытых при отсутствии напряжения) необходимо ставить цилиндр, для обеспечения возможности аварийного открывания. Так что все «чудо-замки без замочной скважины» не соответствуют новому госту.

   5.2.4 Электронные считывающие устройства замка должны быть вандалоустойчивыми. Попытки их повреждения должны сопровождаться видимыми следами этих повреждений. Конструкцией таких замков должна быть предусмотрена возможность выдачи тревожного извещения при попытке их повреждения.

   Если шокер (или аккумулятор 12В) считать инструментом вандала, то он не оставляет след на считывателе. И я ни разу не видел бюджетных решений у которых была бы «предусмотрена возможность выдачи тревожного извещения при попытке их повреждения». Такое есть тоько у дорогих считывателей, например полноценных проксимити считывателей, биометрики и т. д.



Записан
Medvedev
Профи
Старожил
*****

Карма: +2/-1
Offline Offline

Сообщений: 2959



« Ответ #1 : 16 апр, 2007, 08:33 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Hi-Hi>К тому же в них не описан класс моторных замков, в которых сдвиг засова производится электродвигателем. Впрочем, в серийном изготовлении они очень редки на российском рынке, в силу их дороговизны.

Вообще-то я знаю очень большие здания, увешенные моторными Abloy как новогодняя елка шариками...
Цена не для всех имеет значение... :mrgreen:


Записан
kolegg
Профи
Участник
*****

Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 92


WWW
« Ответ #2 : 16 апр, 2007, 14:53 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Medvedev>Вообще-то я знаю очень большие здания, увешенные моторными Abloy как новогодняя елка шариками... Цена не для всех имеет значение... :mrgreen:

В коммерческих зданиях - да, но я имел ввиду замки для домашнего пользования.


Записан
Medvedev
Профи
Старожил
*****

Карма: +2/-1
Offline Offline

Сообщений: 2959



« Ответ #3 : 16 апр, 2007, 15:19 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Мы-ж про ГОСТ говорим.

Кстати - вопрос в тему, блокиратор Mottura - может считаться моторным замком?


Записан
kolegg
Профи
Участник
*****

Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 92


WWW
« Ответ #4 : 17 апр, 2007, 14:35 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Не знаю его конструкции...
Если есть мотор, то, безусловно, моторный.
И под определение "Замок для защитной конструкции " вроде подходит.


Записан
Medvedev
Профи
Старожил
*****

Карма: +2/-1
Offline Offline

Сообщений: 2959



« Ответ #5 : 17 апр, 2007, 15:54 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Да честно говоря лень ГОСТ читать.
Просто не помню - блокираторы (т.е. то что не запирает дверь непосредственно) считаются у нас замками или нет?
Двигатель там есть. Как кстати и у многих сейфровых блокираторов (замков), а теперь уже и в электронных цилиндрах. Можно считать цилиндр "моторным" если поворачивается он вручную, но блокировка происходит микродвигателем??? twist


Записан
Marina
Профи
Участник
*****

Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 74



« Ответ #6 : 19 апр, 2007, 19:25 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Kolegg>Пример – Cisa 12011(врезной).
Не могли бы Вы поподробнее рассказать об этом замке. Очень понравилось, как  объясняете. Подходят они для тяжелых входных дверей, или лучше ставить два замка?



Записан
kolegg
Профи
Участник
*****

Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 92


WWW
« Ответ #7 : 21 апр, 2007, 04:18 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Medvedev>Просто не помню - блокираторы (т.е. то что не запирает дверь непосредственно) считаются у нас замками или нет?
В госте по замкам прямого определения нет нет... в госте по системам контроля доступа тож нет, гост по сейфовым не читал(мож ктонить подкинет?) Но впринципе подходит к определению "Изделия повышенной прочности и функциональной надежности, предназначенное для запирания элементов защитной конструкции блаблабла обеспечивающие блокировку."
Medvedev>Двигатель там есть. Как кстати и у многих сейфровых блокираторов (замков), а теперь уже и в электронных цилиндрах. Можно считать цилиндр "моторным" если поворачивается он вручную, но блокировка происходит микродвигателем??? twist
drink без поллитры не разберешся.
Marina>Электромагнитные замки с плоским якорем, работающим на сдвиг. Пример – Cisa 12011(врезной).
Marina>Не могли бы Вы поподробнее рассказать об этом замке. Очень понравилось, как  объясняете. Подходят они для тяжелых входных дверей, или лучше ставить два замка?
Есть 2 особенности:
1)Шум. может быть слышали как открывается накладной замок(они очень распространены), Дверные накладки впринципе могут его достаточно сильно нивелировать.
2)Взводной ригель очень сильно трется об ответную планку(пару раз видел вусмерть сточеную им раму). Видел 2 варианта взводного ригеля на этом замке - с твердосплавной вставкой, и с пластиковой, возможно один из этих вариантов подделка(такой вывод сделал из некоторых особенностей исполнения и срока службы  катушки).
Однажды видел сгоревшую катушку на этом замке, но у меня сильные подозрения что это была как раз вышеописанная подделка.
(Если есть ктонить из представителей ЧИЗЫ стукнитесь в личку - хочу проконсультироваться по этому поводу)

В любом случае(если нет сигнализации, а, зачастую, даже если она есть) - ставить 2 замка.


Записан
MakVik
Гость


« Ответ #8 : 21 апр, 2007, 09:16 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

kolegg>Однажды видел сгоревшую катушку на этом замке, но у меня сильные подозрения что это была как раз вышеописанная подделка.

Катушки "горят" от неправильной эксплуатации, управляющий сигнал должен быть 12 вольт переменного тока или 0.9 мск постоянного. Во всех других  случаях им приходит пипец. У нас есть ремонтные комплекты, готовы отремонтировать.


Записан
Marina
Профи
Участник
*****

Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 74



« Ответ #9 : 21 апр, 2007, 23:02 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Marina>>Электромагнитные замки с плоским якорем, работающим на сдвиг. Пример – Cisa 12011(врезной).
Marina>>Не могли бы Вы поподробнее рассказать об этом замке. Очень понравилось, как  объясняете. Подходят они для тяжелых входных дверей, или лучше ставить два замка?
kolegg>Есть 2 особенности:
kolegg>1)Шум. может быть слышали как открывается накладной замок(они очень распространены), Дверные накладки впринципе могут его достаточно сильно нивелировать.
kolegg>2)Взводной ригель очень сильно трется об ответную планку(пару раз видел вусмерть сточеную им раму). Видел 2 варианта взводного ригеля на этом замке - с твердосплавной вставкой, и с пластиковой, возможно один из этих вариантов подделка(такой вывод сделал из некоторых особенностей исполнения и срока службы  катушки).
kolegg>Однажды видел сгоревшую катушку на этом замке, но у меня сильные подозрения что это была как раз вышеописанная подделка.
kolegg>(Если есть ктонить из представителей ЧИЗЫ стукнитесь в личку - хочу проконсультироваться по этому поводу)

kolegg>В любом случае(если нет сигнализации, а, зачастую, даже если она есть) - ставить 2 замка.
  Большие проблемы с ними (замками) были и все, что Вы описали - в точку. Консультировались у Чизы, катушки действительно горят от неправильного применения (нельзя долго жать), ну так надо же учитывать, в какую страну поставляете. Сделайте защиту от дурака, чтоб катушки не горели и язычки не отваливались.
Мало дверь поставить, надо еще учить, как кнопки жать и за замками следить,
смазать маслом машинным или ВД.


Записан
Dr_Bormental
Профессионал
Старожил
*******

Карма: +13/-0
Offline Offline

Сообщений: 3863


WWW
« Ответ #10 : 22 апр, 2007, 08:37 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Marina> Сделайте защиту от дурака, чтоб катушки не горели и язычки не отваливались.
На всех дураках шапку не поправить.
Если будущий пользователь вызовет для установки специалиста, то все будет нормально.
Если хотим с экономить, то как повезет.


Записан
kolegg
Профи
Участник
*****

Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 92


WWW
« Ответ #11 : 25 апр, 2007, 23:13 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

MakVik>Катушки "горят" от неправильной эксплуатации, управляющий сигнал должен быть 12 вольт переменного тока или 0.9 мск постоянного. Во всех других  случаях им приходит пипец. У нас есть ремонтные комплекты, готовы отремонтировать.

У чизы написано 12-24V AC/DC Еще такое бывает(как уже говорили) от длинной выдержки... Катушку перемотали - все ок.


Dr_Bormental>Если будущий пользователь вызовет для установки специалиста, то все будет нормально.
Dr_Bormental>Если хотим с экономить, то как повезет.

Wink Это правильно, я всегда, если есть возможность пользуюсь услугами спецов, хотя компами занимаюсь несколько лет - собрал не один десяток, но на сборку обычно стараюсь приглашаю друга, который занимается этим каждый день - так спокойнее и надежнее.


Записан
RamanRB
Гость


« Ответ #12 : 12 сен, 2007, 12:31 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

А какие замки порекомендуете ставить на тамбурную дверь (на две квартиры)?
Хочется удобства, но совершенно не хочется чтобы какая-никакая взломостойкость железной двери, пошла прахом из-за применения электромеханического замка с ма-аа-ахоньким язычком...

У нас в Минске предлагают только Чизу, в основном врезную (кстати, что лучше выбрать, врезную или накладную? дверь еще не заказывали).


Записан
kolegg
Профи
Участник
*****

Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 92


WWW
« Ответ #13 : 13 сен, 2007, 08:50 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Модераторам: наверное надо перенести обсуждение в соответствующую ветку.

RamanRB>А какие замки порекомендуете ставить на тамбурную дверь (на две квартиры)?
RamanRB>Хочется удобства, но совершенно не хочется чтобы какая-никакая взломостойкость железной двери, пошла прахом из-за применения электромеханического замка с ма-аа-ахоньким язычком...

RamanRB>У нас в Минске предлагают только Чизу, в основном врезную (кстати, что лучше выбрать, врезную или накладную? дверь еще не заказывали).

Чиза (где ригель взводится язычком замка) издает сильный шум при открывании(как врезные, так и накладные варианты). если шум не критичен, то можно ставить, если критичен, то советую поискать вариант, где взводной ригель выполнен в виде ролика.
Из бесшумной врезной электромеханики видел только abloy и гардиан (последний в неработающем виде)

НАКЛАДНАЯ электромеханика типа чизы имеет  штатное крепление на 4 самореза, что недостаточно для минимальной взломостойкости.

Часто на тамбурную дверь берут abloy 580, но его цена около 13 тыр...
Можно поставить замок МАЛЫШ но у него хромает внешний вид


Записан
  Ответ  |  Печать  
 
Перейти в:  

Интересное
Ссылки Автор Ответов Просмотров Последнее сообщение

Выбор, покупка стальной двери или замка
skyhome 65 35135 Последнее сообщение 24 ноя, 2011, 22:22
от Oleg1601

Главный форум
Oleg2012 14 5663 Последнее сообщение 07 июн, 2012, 18:21
от jasv

Главный форум
KonstantinK 7 5043 Последнее сообщение 24 сен, 2012, 19:34
от KonstantinK

Выбор, покупка стальной двери или замка
s.aleks 1 2283 Последнее сообщение 22 окт, 2012, 10:05
от Сергей Мещеряков

Изготовление и дублирование ключей
Alexdy 5 1280 Последнее сообщение 04 дек, 2018, 18:34
от Alexdy
Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF | SMF © 2006-2008, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Рейтинг@Mail.ru


Google посещал эту страницу Сегодня в 00:58

[перейти на мобильную версию форума]