Занесите в закладки наше резервное зеркало https://dverizamki.club | Примите участие в проекте "Дверной портал компаний, дверей, замков и услуг"
DveriZamki.Org - Независимый портал и форум о дверях, замках, безопасности
16 мая, 2024, 10:19 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
Автор Тема: Петли Барк  (Прочитано 52111 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
LBV
Профессионал
Старожил
*******

Карма: +111/-10
Offline Offline

Сообщений: 2517



WWW
« Ответ #80 : 22 июл, 2007, 19:00 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Aleks>>  она не МОЖЕТ РАБОТАТЬ!
Dr_Bormental>Работать может, но в каком-то одном режиме.
Dr_Bormental>Если я правильно понял, то Борис Васильевич имеет ввиду:
Dr_Bormental>1. Если основная опора в петле приходится на шар, то ее "осеватость" притянута за уши -  
Dr_Bormental>2. Если все же главная деталь ось, то нафига   такая сложная конструкция осевой петли?
 
   Похоже, нужны дополнительные разъяснения. Ранее я сделал разбор "ПП" (Петли Павлова) с точки зрения строгой (теоретической) механики и привёл частичный анализ её патентоспособности. Давайте посмотрим, а как она себя повела бы в условиях реальной эксплуатации? Я прорисовал её и посмотрел, а какова могла бы быть РЕАЛЬНАЯ опорная БОКОВАЯ поверхность соприкосновения  т. н. ОСИ и цилиндрической части лунки? Получилось, что это ЧАСТЬ кольцевой поверхности диаметром 16 (17?)мм и высотой порядка 2,5мм (ВСЕГО!!!). Учитывая, что это "СЫРОЙ" металл, понятно, что такая ОПОРА прослужит недолго, ведь трутся они ТОЛЬКО ЧАСТЬЮ своих поверхностей ! Далее: в своё время мы столкнулись с проблемой, что НЕВОЗМОЖНО посадить ось в ответную часть петли (типа втулки петли "БАРК") без СУЩЕСТВЕННОГО ЛЮФТА, ибо, если мы систему вал-отверстие изготавливаем достаточно точно (посадка - лёгкое скольжение), то при ПРИВАРКЕ петель мощные сварочные швы так напрягают втулку, что отверстие из цилиндрического превращается в "КАРДИОИДНОЕ" (извиняюсь - термин мой, от назв. фигуры - "кардиоида") . Выход был в том, чтобы ОСЬ (опору) точить диаметром, ГАРАНТИРОВАННО ИСКЛЮЧАЮЩИМ заклинивание в искажённом отверстии, т. е. с достаточным зазором - от 0,5 до 1 мм. на радиус. Но это приводило к тому, что ОПОРА получала возможность ЛЮФТИТЬ (колебаться) в отверстии. Казалось бы - ну и подумаешь !? Мелочи жизни....  Ан нет. Скоро выяснилось, что ЭТОТ ЛЮФТ приводит в ряде случаев (по нашим оценкам в процентах 10) к появлению стойкого скрипа. И справиться с ним НАВСЕГДА удалось только с изобретением АДАПТИВНОГО варианта петли петли с ЦАНГОЙ, которая САМА выбирает люфт, невзирая на искажения формы канала ! (Обо всём этом я рассказывал в своё время В. Б. Павлову). Таким образом вариант с жёсткой опорой, опирающейся  о шар своей лункой на конце остался в прошлом как неудачный. Но это ещё не вся проблема. В реальности оси петель, верхней и нижней НИКОГДА НЕ БЫВАЮТ ТОЧНО СООСНЫ, так же, как и не бывают точно соосны две половинки одной петли !!! (Следствие, в частности, всё той же сварки.) Следовательно, тот положительный эффект, который мы получили в БЕЗОСЕВОЙ петле (шаровой подвес) при появлении ОСИ исчезает, а в П.П. эта несоосность приведёт к многократно более быстрому износу НЕБОЛЬШИХ ПО ПЛОЩАДИ трущихся участков и превращению их из цилинддрических в "раздолбанные" конические, и ОСЬ, в результате этих процессов, по сути ИСЧЕЗНЕТ ! Правда, возможность скрипа останется. А петля в реалиях ПРЕВРАТИТСЯ В БЕЗОСЕВУЮ !



Записан
Aleks
Профи
Старожил
*****

Карма: +604/-39
Offline Offline

Сообщений: 8110


« Ответ #81 : 22 июл, 2007, 19:05 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

LBV>

Вы можете прояснить ситуацию? ДА или НЕТ.  Эта Ваша петля?


Записан
Pavlov V
Профи
Старожил
*****

Карма: +604/-10
Offline Offline

Сообщений: 3157


« Ответ #82 : 22 июл, 2007, 19:08 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

AlexVlad>г-н Pavlov V,

От чего такая ненависть? Смешно, честное слово.



Записан
Aleks
Профи
Старожил
*****

Карма: +604/-39
Offline Offline

Сообщений: 8110


« Ответ #83 : 22 июл, 2007, 19:17 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

А Котович молодец:) 5+  все повелись......как так!!!!да разве так можно!!! Ай ай ай!!!!!:)


Записан
Dr_Bormental
Профессионал
Старожил
*******

Карма: +13/-0
Offline Offline

Сообщений: 3865


WWW
« Ответ #84 : 22 июл, 2007, 19:20 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

LBV> ...Получилось, что это ЧАСТЬ кольцевой поверхности диаметром 16 (17?)мм и высотой порядка 2,5мм (ВСЕГО!!!). Учитывая, что это "СЫРОЙ" металл, понятно, что такая ОПОРА прослужит недолго, ведь трутся они ТОЛЬКО ЧАСТЬЮ своих поверхностей !
Предположим, что петли приварены и отрегулированы согласно ВАШИМ требованиям, т.е. как петли Барк.
И что будет? 2,5 мм оси, если и будут задевать, то благополучно "лишнее" сотрется. А дальше останутся петли Барк.:lol:

Хотя... бред?

Оси у петли НЕТ. Или вернее то, что есть, осью назвать не получается.
Долго смотрел на чертеж - ИМХО от начала до конца - фикция.
Патент на невозможное изделие.

На обычную дверь я бы такую не поставил - скорее всего хватит усилия обычной монтировки, чтобы разъеденить это соединение.
Но на Немане, с противовзломным лабиринтом, это не важно.

В процессе производства, чтобы не парится, делаем на этих 2,5 мм меньше диаметр на 1 мм.



Записан
Pavlov V
Профи
Старожил
*****

Карма: +604/-10
Offline Offline

Сообщений: 3157


« Ответ #85 : 22 июл, 2007, 19:23 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Борис Васильевич, зачем Вам все это нужно? 3 и 4 июня Вы самолично неоднократно открывали (закрывали) дверь с петлями, которые сущесвовать не могут! Уже 2 года на двери в цех стоят "не возможные" петли! 100 человек ежедневно пользуются этий  дверью!



Записан
Pavlov V
Профи
Старожил
*****

Карма: +604/-10
Offline Offline

Сообщений: 3157


« Ответ #86 : 22 июл, 2007, 19:31 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Dr_Bormental>И что будет? 2,5 мм оси, если и будут задевать, то благополучно "лишнее" сотрется. А дальше останутся петли Барк.:lol:

Доктор, откуда взялись размеры?



Записан
Pavlov V
Профи
Старожил
*****

Карма: +604/-10
Offline Offline

Сообщений: 3157


« Ответ #87 : 22 июл, 2007, 19:41 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Виноват, "обшибся малость" все поисходило 3-4 ИЮЛЯ.


Записан
Dr_Bormental
Профессионал
Старожил
*******

Карма: +13/-0
Offline Offline

Сообщений: 3865


WWW
« Ответ #88 : 22 июл, 2007, 19:55 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

PV>Доктор, откуда взялись размеры?
Делать Ваши петли толще  и длиннее Барка - пустая трата металла.
А при диаметре шара в 16 мм, ось входит в верхнюю полупетлю на 2,5 - 3 мм. Ну по крайней мере глядя на чертеж.


Записан
Pavlov V
Профи
Старожил
*****

Карма: +604/-10
Offline Offline

Сообщений: 3157


« Ответ #89 : 22 июл, 2007, 20:17 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

PV>>Доктор, откуда взялись размеры?
Dr_Bormental>Делать Ваши петли толще  и длиннее Барка - пустая трата металла.
Dr_Bormental>А при диаметре шара в 16 мм, ось входит в верхнюю полупетлю на 2,5 - 3 мм. Ну по крайней мере глядя на чертеж.
Доктор, ось имеет длину 10мм, а может быть и больше, вплоть до бесконечности.


Записан
Pavlov V
Профи
Старожил
*****

Карма: +604/-10
Offline Offline

Сообщений: 3157


« Ответ #90 : 22 июл, 2007, 20:28 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Aleks>А Котович молодец:) 5+  все повелись......как так!!!!да разве так можно!!! Ай ай ай!!!!!:)

Да нет, никто не повелся! Реакция была "просчитана", иначе я никогда бы не позволил Б.В. Левакову увидеть патент на петлю.


Записан
ac_52
Гость


« Ответ #91 : 22 июл, 2007, 20:53 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

LBV> В реальности оси петель, верхней и нижней НИКОГДА НЕ БЫВАЮТ ТОЧНО СООСНЫ, так же, как и не бывают точно соосны две половинки одной петли !!!

Борис Васильевич, а в описаниях дверей часто встречаются петли "регулируемые в трех плоскостях". То есть, они не позволяют выбирать эти люфты и устанавливать соосность?
Спасибо.

ЗЫ: Перечитал сейчас еще раз Вашу статью "стоит ли лезть в петлю...":  "регулировки по горизонтали служат лишь рекламно-накруточным целям и эффективны для «запудривания» мозгов дилетантам-покупателям". Поскольку не побоюсь назвать себя дилетантом-покупателем, можно Вас попросить чуточку расширить эту мысль?




Записан
LBV
Профессионал
Старожил
*******

Карма: +111/-10
Offline Offline

Сообщений: 2517



WWW
« Ответ #92 : 22 июл, 2007, 20:53 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

PV>>>Доктор, откуда взялись размеры?
Dr_Bormental>>Делать Ваши петли толще  и длиннее Барка - пустая трата металла.
Dr_Bormental>>А при диаметре шара в 16 мм, ось входит в верхнюю полупетлю на 2,5 - 3 мм. Ну по крайней мере глядя на чертеж.  
.........Дело даже не в чертеже. В патенте на ПП чётко указано: "...в виде глухого отверстия, состоящего из цилиндрической и конусной частей с ГЛУБИНОЙ, РАВНОЙ ДИАМЕТРУ ШАРИКА" ! Отсюда и пляшем, и получаем 2,5-3мм. А то, что написано ниже, .... . Что толку, что ОСЬ будет иметь "длину хоть до бесконечности..." кроме расхода металла и пр. "прелестей", размер ЗОН ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ от этого НЕ ИЗМЕНИТСЯ. :
   PV>Доктор, ось имеет длину 10мм, а может быть и больше, вплоть до бесконечности.
   
Кстати, Я НИГДЕ НЕ ПРИЗНАВАЛ, ЧТО "ПП" - ОСЕВАЯ! Я говорил, что она ИНАЯ, чем петля БАРК !!
 По сути ПП - ХИМЕРА, которая , по утверждению АВТОРА, существует и благополучно работает В ДВУХ ИПОСТАСЯХ - как ОСЕВАЯ и как ШАРОВАЯ ОДНОВРЕМЕННО. А мой анализ показывает, что согласно его же патента - ЭТО НЕВОЗМОЖНО. Якобы ОСЕВАЯ (вначале) петля неизбежно превратится в БЕЗОСЕВУЮ, только с возможными проблемами. Думаю, Я сказал ВСЁ. Продолжать обсуждение дальше смысла не вижу, т. к. из КОНСТРУКТИВНОГО оно соскальзывает  в  "БАЗАРНОЕ", где доказать что-либо невозможно и этика взаимоотношений объявляется несуществующей.
 .......................................... Спасибо всем , кто ЧЕСТНО попытался разобраться...  С уважением  Л.Б.В.


Записан
Борис Котович
Профессионал
Старожил
*******

Карма: +89/-10
Offline Offline

Сообщений: 3706



WWW
« Ответ #93 : 22 июл, 2007, 22:05 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Aleks>>А Котович молодец:) 5+  все повелись......как так!!!!да разве так можно!!! Ай ай ай!!!!!:)

Павлов с 2005 года меня веселит. Замечательный человек!
Способный........
На всё.....

PV>Да нет, никто не повелся! Реакция была "просчитана", иначе я никогда бы не позволил Б.В. Левакову увидеть патент на петлю.
Интересно, и как бы Вы могли этому помешать?think
Запретили бы государству публиковать Ваш патент?


Записан
LBV
Профессионал
Старожил
*******

Карма: +111/-10
Offline Offline

Сообщений: 2517



WWW
« Ответ #94 : 22 июл, 2007, 22:07 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

ac_52>ЗЫ: Перечитал сейчас еще раз Вашу статью "стоит ли лезть в петлю...":  "регулировки по горизонтали служат лишь рекламно-накруточным целям и эффективны для «запудривания» мозгов дилетантам-покупателям". Поскольку не побоюсь назвать себя дилетантом-покупателем, можно Вас попросить чуточку расширить эту мысль?
  .....Завтра открою другую тему, там поговорим, хорошо?



Записан
Мастер Михаил
Профи
Старожил
*****

Карма: +149/-3
Offline Offline

Сообщений: 3644



WWW
« Ответ #95 : 22 июл, 2007, 22:48 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Петли, имеющие ось и при этом шарик на основании оси, который не позволяет "вырабатываться"  той же петле, по вертикали, употребляются давно. Недостаток таких петель, это взаимодействие (трение) оси со стенками верхней полупетли, в горизонтальном направлении, вплоть до "клина". Тем же тенденциям будет подвержена и петля, которую Павлов запатентовал. Подобная петля, плохо, со скрипом, и меньшее время, все же будет работать, чем в принципе и отличается от петли Барк. Разговор же о том, что она "работать не будет", мне не понятен.
 Другой вопрос, зачем Павлову делать подобную петлю на базе петли Барк? Охрененное количество вариантов, при тех же данных, но которые не позволили бы сейчас даже сравнивать эти петли. Может быть дело в том, что при некоторых изменениях, петлю Павлова можно легко превратить в петлю Барк? Но в этом можно обвинить только поймав "за руку".
 Мое мнение патент на петлю Павлова, выеденного яйца не стоит. Но если он создан для подмены петли Барк, то это хуже плагиата. Но так ли это?
 Господин Павлов, для чего же все-таки вы подобную петлю запатентовали?


Записан
Dr_Bormental
Профессионал
Старожил
*******

Карма: +13/-0
Offline Offline

Сообщений: 3865


WWW
« Ответ #96 : 23 июл, 2007, 00:04 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

mM> Господин Павлов, для чего же все-таки вы подобную петлю запатентовали?

Pavlov V>А по сути, ну хочу я иметь такой патент, просто хочу!


Записан
Aleks
Профи
Старожил
*****

Карма: +604/-39
Offline Offline

Сообщений: 8110


« Ответ #97 : 23 июл, 2007, 07:58 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

LBV>Кстати, Я НИГДЕ НЕ ПРИЗНАВАЛ, ЧТО "ПП" - ОСЕВАЯ! Я говорил, что она ИНАЯ, чем петля БАРК !!

Может после этого прекратим флудить?:wink:


Записан
LBV
Профессионал
Старожил
*******

Карма: +111/-10
Offline Offline

Сообщений: 2517



WWW
« Ответ #98 : 23 июл, 2007, 09:27 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Кстати, как можно, сегодня - одно ( ПАТЕНТ НЕ ГЕРОИН, ЕГО НЕ СПРЯЧЕШЬ....), а завтра - другое (ЗАХОТЕЛ БЫ, НЕ ПОЗВОЛИЛ  БЫ УВИДЕТЬ...). Вроде бы солидный человек, Директор (или Руководитель?) известного завода.Чьё слово - КРЕМЕНЬ! Это что, в "государевых органах" такие связи? Позавидуешь. Насколько, видимо, легче получать патенты (если ЭТО ТАК), а то мучаешься ГОДАМИ, да и денег требует немалых...
PV>Борис Анатольеви, ну что же у Вас все так не серьезно, по детски что - ли. Прибежал, бросил "дезу", получил ответ и в "кусты"! Про публикации. Во-первых, все патенты опубликованы "государевыми" органами, это не героин, его нельзя прятать.
 Это я всё озадаченно думаю над фразой В. Б. Павлова " ...никогда бы не позволил Б. В. Левакову увидеть патент на петлю."



Записан
МакВик
Профи
Старожил
*****

Карма: +58/-4
Offline Offline

Сообщений: 1806



« Ответ #99 : 23 июл, 2007, 09:59 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Aleks>Бан стопроцентный! Ребёнок это написал. Что никакие изобретения не пытались улучшить? В чём проблема, уважаемый?? ПЕТЛЯ ДРУГАЯ!!! Вы на двери посмотрите, они у кого слизаны и усовершенствованы? А замки? и т.д

И за что банить? У меня сложилось точно такое же мнение, только невежда может отрицать сегдня каноны машиностроения, завтра сопромат. В своё время пришлось писать рацухи из под палки, чтобы повышать свой "рейтинг" в соц.соревновании, но ими не гордились, а скорее стыдились.
Здесь также сомнительное "изобретение" и уши торчат за версту, впору сказать, что Бес попутал, а на гора выдаются такие перлы, которые не красят любого инженера.


Записан
  Ответ  |  Печать  
 
Перейти в:  

Интересное
Ссылки Автор Ответов Просмотров Последнее сообщение

Выбор, покупка стальной двери или замка
skyhome 65 35135 Последнее сообщение 24 ноя, 2011, 22:22
от Oleg1601

Главный форум
Oleg2012 14 5663 Последнее сообщение 07 июн, 2012, 18:21
от jasv

Главный форум
KonstantinK 7 5043 Последнее сообщение 24 сен, 2012, 19:34
от KonstantinK

Выбор, покупка стальной двери или замка
s.aleks 1 2283 Последнее сообщение 22 окт, 2012, 10:05
от Сергей Мещеряков

Изготовление и дублирование ключей
Alexdy 5 1280 Последнее сообщение 04 дек, 2018, 18:34
от Alexdy
Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF | SMF © 2006-2008, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Рейтинг@Mail.ru


Google посещал эту страницу 12 апр, 2024, 07:17

[перейти на мобильную версию форума]