Зашел однажды в какой-то хоз. магазин и наткнулся на этот самый Ретвизан вперемешку с Китаем. Стоит в нем якобы Чиза перекодировочная, но на торце ригелей нет фирменной чекухи (Чиза сейчас ставит свой логотип на втором от защелки ригеле). Продавщица сначала утверждала, что замок вообще не перекодируется. На просьбу показать ключи принесла коробочку с ключами, похожими на Чизу, но чуть меньше, без чекухи и кодового номера. В коробочке был еще Г-инструмент для перекодировки (как у Чизы). Оказалось, что замок называется RNB и делается якобы в Москве. Я вставил ключ, поработал пару раз замком и закрыл дверь. Больше она не открывалась (перестала работать защелка). Продавцы (сбежался весь магазин) были в панике. Если у них хватит ума, они собъют защитную коробочку изнутри короба (к ней был доступ) и протолкнут защелку вовнутрь.
P.S. По слухам, замки эти перекодируются не более 1 раза, после чего клинят (как видите, этот замок даже перекодировать не пришлось - сам сломался).
Что касается самой двери, есть подозрение, что везутся они из Китая с посадочными под замок, а у нас ставится этот RNB неизвестного происхождения и клеится чекуха "Ретвизан" (единственное, что сделано для этой двери в Новосибирске).
Во-первых, Ретвизан производит разные двери... В одну из них ставит наш 8-сувальдник
Во-вторых, производят они все-таки в Новосибирске.
В-третьих, слухами земля полниться... другой Новосибирский производитель завозил двери по той схеме, которую Вы так красочно описали )))
....................................................
А про RNB пусть Вам Алек Зааа расскажет... Он его много раз его перекодировал и тестировал. И вообще это - другая тема
https://www.dverizamki.org/forum/index.php/topic,2952.0.htmlhttps://www.dverizamki.org/forum/index.php/topic,2952.0.html