Занесите в закладки наше резервное зеркало https://dverizamki.club | Примите участие в проекте "Дверной портал компаний, дверей, замков и услуг"
DveriZamki.Org - Независимый портал и форум о дверях, замках, безопасности
06 мая, 2024, 08:25 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
Автор Тема: Re: Новейшая разработка компании CISA - система ALPS  (Прочитано 2672 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Maxlock
Профессионал
Старожил
*******

Карма: +60/-11
Offline Offline

Сообщений: 2168


« Ответ #60 : 18 июл, 2012, 10:26 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Для срабатывания ALPS нужно подать на торец головки засова усилие порядка 2 кг, минвата на это никак  не способна.
Давление минваты сверху\снизу не способно вызвать реакцию системы ALPS.

Вообще-то, по рекомендации итальянских инженеров, диаметр отверстий в ответной планке должен быть на 4-8 мм больше по вертикали, чем диаметр засова, чтобы исключить затирания последнего при просадке/короблении МДБ.
То же правило следует соблюдать при утеплении коробки минватой и иными теплоизоляционными материалами.

Производитель современных дверей должен учитывать, что куски ваты не должны мешать свободному ходу засова, соответственно, следует применять конструктивные решения - заглушки, карманы и пр.

Пора бы некоторым "дверникам" прививать культуру производства, так сказать ..  :), осваивать новинки и учиться с ними работать.

Об увеличении усилия: чем меньше усилие, необходимое для срабатывания элементов ALPS, тем сложнее отмыкать замок, поскольку зазор для манипулирования крючками снижен в разы, сравнивая с прежней системой CISA Antipicking.

Подробнее о системе Antipicking >>>


« Последнее редактирование: 18 июл, 2012, 11:19 от Maxlock » Записан
dima
Гость


« Ответ #61 : 18 июл, 2012, 11:22 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Большинство "проворотов" на сувальдниках происходит не из за затира ригелей, а из за упора во что нибудь (раму повело внутрь, камешек упал и ригель повстречался, та же вата обвалилась, и в нее закрывают, и еще много причин (если стену долбят под ригеля. обычно успокаиваются. как только замок начнет закрываться на все полуобороты, а это обычно вообще без зазора
пока замков с этой системой мало, как только наберут обороты, будет и статистика
зы проворот лечится легко, с ALPS прийдется повозиться
ззы культура важна не столько дверникам, сколько установщикам ихних дверей


Записан
Andrei5
Профессионал
Старожил
*******

Карма: +140/-8
Offline Offline

Сообщений: 3189


« Ответ #62 : 18 июл, 2012, 14:28 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Не может ли это привести к срабатыванию ALPS?
Интересно. Проверю. Видео выложу.
На мой взгляд это вполне может произойти при попадании под ригель ваты высокой плотности (она пружинит с большим усилием). Но едва ли кто-то использует такую вату в коробке (дорого, сложно запихивать). Попробую на том что есть, стандартные 40 кг.м3 плотность. Чаще всего такую и используют в дверях (30-60 кг.м3).

Позже добавлено:
А вот и оно: https://dl.dropbox.com/u/37792987/ALPS.avi (24 мб/ дождитесь загрузки)
Вывод: производителям нужно 100% делать карман под ригеля в коробке, иначе упавшая под ригеля  вата запросто заблокирует замок с ALPS. На тесте вата rockwool 40 кг.м3. Т.е. самая обычная.


« Последнее редактирование: 18 июл, 2012, 15:27 от Andrei5 » Записан
dima
Гость


« Ответ #63 : 18 июл, 2012, 15:23 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Вот и яма, которую копает под себя эта новая система, она не жизнепригодна в свете дверников-установщиков, да зачем к примеру я буду ставить такие замки, разве что знакомым, и двери с капризными замками, та же простая Чиза иногда нет нет, а порадует оборванной защелкой


« Последнее редактирование: 19 июл, 2012, 22:12 от G-Mодератор » Записан
Andrei5
Профессионал
Старожил
*******

Карма: +140/-8
Offline Offline

Сообщений: 3189


« Ответ #64 : 18 июл, 2012, 18:11 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Когда из двери за 50 штук торчит с под ответок ригелей вата мне это тоже кажется как-то не правильно. Неужели так сложно производителям заварить пластинку сверху/снизу, чтобы хотя бы (вата, пена, носки) гарантированно не вылезали, не торчали и желательно даже не виднелись.

Ну а ALPS не знаю. Я не профи, а как у пользователя впечатления двойственные. В любом случае я себе оставил лаз через окно, так что мне пофигу на то сломается он когда или нет. Выкину куплю новый. Не поможет - выкину всю дверь куплю новую ) Надеюсь что всё будет ОК!


Записан
Maxlock
Профессионал
Старожил
*******

Карма: +60/-11
Offline Offline

Сообщений: 2168


« Ответ #65 : 18 июл, 2012, 18:52 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Andrei5,

Немного истории: в 2001 или 2002 гг., работая в команде крупного московского дилера замков, я начал продавать уважаемому московскому производителю дверей замки KALE 256 (мультисистема). Через несколько дней я получил от "дверника" громкую претензию : "Чё ты нам брак поставляешь, клинят твои мультисистемы !!!".
Снимаем крышку корпуса замка - а там  вся полость забита пылью и кусками МДФ, нагнетаемыми туда дрелью при сверлении отделочных панелей ПОСЛЕ их монтажа их на полотно МДБ.
Снабженец дверника зеленеет и едет отрывать руки слесарям. Конфликт исчерпан.

Теперь о CISA : 2008, 2009, 2010, 2011 - история одна и та же - претензии : "Ваша Чиза - сплошной брак !!!", гневные обещания и пр..

Открываем ящики с т.н. "браком" и видим :

1. Насквозь просверленные сверлом Ф3,5 при установке ручек корпуса замков;
2. Куски  и обрезки МДФ во всех механизмах;
3. Тщательно обваренные сваркой корпуса замков;
4. Впрыснутый внутрь замков при наклеивании панелей или винилкожи  клей БФ/88;
5. Обломки свёрл, застрявшие в корпусах замков;
6. Дополнительные рассверленные отверстия под броненакладку (не садилась через "родные" места;
7. Согнутые засовы
8. Сорванные при вскрытии корпусов замка пломбы,
9. Вмешательство неумелых слесарей в механику замков - удаление вертикальных приводов;
10. Вмятины на корпусах замков от кувалды;
11. Разбитые (увеличенные) замочные скважины - результат монтажа декоративных накладок ПОСЛЕ монтажа замка.
12. Пену в корпусах замков.

Это было первое.
Теперь второе - если минвата высокой плотности столь упруга, то она вряд ли способна просто так упасть, затем сплющиться и пролезть под выдвинутый засов и распрямиться под ним, создавая напряжение засова.Вата так не умеет, в отличие от Вашей руки :)
 
Если вата упадёт, то сначала не даст пользователю закрыть замок.
Таким образом : а) вата не представляет опасности; б) нужно уметь обучать слесарей и иметь ОТК, как приличные компании,

чтобы не случилось, как в доблестном Клину, где 80% кустарей исчезли с карты.


Записан
Andrei5
Профессионал
Старожил
*******

Карма: +140/-8
Offline Offline

Сообщений: 3189


« Ответ #66 : 18 июл, 2012, 21:59 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Maxlock:

Я не предъявлял претензий, я просто провёл тест. У меня в любом случае ничего никуда не упадёт, потому что каждый замок имеет свой карман в коробке (под ригеля).
На счёт минваты, я не брал вату высокой плотности т.к. у меня её нет. Я взял стандартную минвату 40 кг.м3 и провёл эксперемент. Этой минватой утепляют и дери и крыши домов и всё что угодно. Упасть она вполне может, если её ничего не держит. Ключ поворачивается легко (я не заметил особого усилия на ключе).
Но.. вопрос этот к замку или к двери? Я думаю по большей части к двери! Ни в какой замок и ни на какие ригеля в моём понимании не должно ничего падать и залезать. Только ключ.

Тест сделал после слов Ланифа: "эту минвату расталкивают по сторонам, создавая "норку" для ригеля".
Тест показал: так делать НЕЛЬЗЯ. Никаких "норок", иначе спать вашему клиенту на улице.


Записан
Valzi
Старожил
***

Карма: +23/-0
Offline Offline

Сообщений: 5257


WWW
« Ответ #67 : 18 июл, 2012, 22:56 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Не корректный тест. Нужно было кусок плиты закрепить на створке, например малярным скотчем и испытывать. Безо всякой пленки.
Минплита конечно-же может со временем сползти, но это означает, что плотность в данном месте будет меньше, чем предлагается видеосъемкой. При этом пленка играет роль мембраны, дополнительно связывающей волокна минплиты, тем самым повышая ее упругие способности и площадь контакта.


Записан
Andrei5
Профессионал
Старожил
*******

Карма: +140/-8
Offline Offline

Сообщений: 3189


« Ответ #68 : 18 июл, 2012, 23:20 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Не корректный тест. Нужно было кусок плиты закрепить на створке, например малярным скотчем и испытывать. Безо всякой пленки.
Ждал . Ждал  Wink
Сделаю. Так и думал что напишут про некорректность. Я хотел закрепить на 2-ух струбцинах, но вторую не нашел.
Пакет одел т.к. весь день с маленьким ребёнком был, а не по тому что я такой нежный. Ребёнка сдал, сделаю без пакета - посмотрим!

Позже добавил:
Держите https://dl.dropbox.com/u/37792987/ALPS2.avi (35 Мб / дождитесь загрузки).
(линейка, зараза, гнётся. Но это уже в пользу замка. Когда чуть повыше поднимал клина ловило на 3 полуобороте, где усилие на ключе не очень то и ощущалось).


« Последнее редактирование: 19 июл, 2012, 00:43 от Andrei5 » Записан
Valzi
Старожил
***

Карма: +23/-0
Offline Offline

Сообщений: 5257


WWW
« Ответ #69 : 19 июл, 2012, 07:06 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

+1 Спасибо!
Раз так, то все очень плохо, учитывая, что велика вероятность отсутствия каких-либо ограничителей опускания плиты в районе входа ригелей замка в коробку (не факт, что при установке плиту сожмут с давлением, достаточным для удержания плиты в заданном месте).


Записан
Maxlock
Профессионал
Старожил
*******

Карма: +60/-11
Offline Offline

Сообщений: 2168


« Ответ #70 : 19 июл, 2012, 15:31 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Придётся мне разослать дверникам информ.письмо.


Записан
dima
Гость


« Ответ #71 : 19 июл, 2012, 15:46 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

+1 Спасибо!
Раз так, то все очень плохо, учитывая, что велика вероятность отсутствия каких-либо ограничителей опускания плиты в районе входа ригелей замка в коробку (не факт, что при установке плиту сожмут с давлением, достаточным для удержания плиты в заданном месте).
Кроме плиты куча факторов может упасть (выше писал) просьба к Чизе обозначать на упаковках замки с новой системой, чтоб не лохануться


Записан
Maxlock
Профессионал
Старожил
*******

Карма: +60/-11
Offline Offline

Сообщений: 2168


« Ответ #72 : 19 июл, 2012, 16:29 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Кроме плиты куча факторов может упасть (выше писал) просьба к Чизе обозначать на упаковках замки с новой системой, чтоб не лохануться

CISA более не производит перекодируемые замки New Cambio Facile в прежнем исполнении.
Теперь все замки CISA NCF поступают в продажу только и исключительно в исполнении ALPS.

Мониторя рынок и получая отчёты Сервис-Центра, мы видим: на текущий  момент времени проблем заклинивания замков от минеральной ваты не выявлено.
 


ЗЫ: в начале поста я описывал отличия в маркировке, см. :


Cамая свежая информация из первых рук CISA : на этикетке перекодируемых замков CISA New Cambio Facile, оснащённых системой защиты  ALPS отсутствует надпись "New", а рядом с изображением корпуса замка на этикетке разместили значок *, то есть "звёздочка".


Записан
Maxlock
Профессионал
Старожил
*******

Карма: +60/-11
Offline Offline

Сообщений: 2168


« Ответ #73 : 19 июл, 2012, 16:33 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Если проблемы в замке нет - давайте её придумаем
\ измыслим на пустом месте\ сами ? Wink

При всём уважении.  stenka



Записан
dima
Гость


« Ответ #74 : 19 июл, 2012, 16:39 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Или проблема вылезет позже при экплуатаци


Записан
NegoroАвтор темы
Активный участник
**

Карма: +21/-5
Offline Offline

Сообщений: 235



« Ответ #75 : 19 июл, 2012, 16:40 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

 undecided Чаще проблемы с замками возникают при закрывании(из этой частоты выпадает блондинистое открывание замка, одновременно нажимая на ручку). Cоответственно система ALPS ни в коем разе не более провоцирует на проворот и т.д. Нажать на ригель можно в любом замке с ложными пазами и получить результат- ключ не поворачивается(например в Бордере), это говорит только о качественном выполнении ложных пазов. Надо нажать и попробывать повернуть ключ в случае с АЛП он не сможет повернуться, если проворачивать и нажимать- то это взаимосвязь высот ключа с закраиной сувальд покажет, что ключ не поднят на нужный угол.


Записан
Maxlock
Профессионал
Старожил
*******

Карма: +60/-11
Offline Offline

Сообщений: 2168


« Ответ #76 : 19 июл, 2012, 16:43 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Кхе-кхе, к слову:

если учесть, что у "силовых" замков CISA управление защёлкой от ручки отключается, когда замок закрыт, то затирание нам не грозит.


Записан
NegoroАвтор темы
Активный участник
**

Карма: +21/-5
Offline Offline

Сообщений: 235



« Ответ #77 : 19 июл, 2012, 17:47 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Да енто правильное решение, но крайней походу всеравно Чиза будет Smiley, независимо какими косоручами сделана и какими поставлена и скока стружки МДФ в ней будет.


Записан
Maxlock
Профессионал
Старожил
*******

Карма: +60/-11
Offline Offline

Сообщений: 2168


« Ответ #78 : 19 июл, 2012, 18:21 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Согласен на 100500 !!!  bravo

В России сложилась устоявшаяся практика защиты - немногие желают отвечать за свою халатность, разгильдяйство и преступления - во всех грехах принято осуждать кого угодно - автомобили - за путание педалей, телефоны - за СМС за рулём, туристов - за хамство персонала отелей, пешеходов - за выход на проезжую часть на "зебре" и т.д.

Слишком хорошо стали сварщики/слесари/установщики/замерщики/консультанты зарабатывать - уволить к чёртовой матери, вместо опытных - нанять гастарбайтеров, а потом - судиться с потребителями или вовсе пропасть из списков, как приснопамятный Валиант, вместо ЧИЗы ставившый Резидент с декоративными накладками CISA..

Это такой бизнес. Без качества и обязательств.  К счастью, таких бизнесменов в дверной отрасли Москвы осталось мало, надеюсь, что профессиональный подход будет распространяться и шириться по России и братским соседним странам.


Записан
КТО-ТАМ
Профи
Старожил
*****

Карма: +14/-11
Offline Offline

Сообщений: 1207



« Ответ #79 : 19 июл, 2012, 19:31 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Слишком хорошо стали сварщики/слесари/установщики/замерщики/консультанты зарабатывать - уволить к чёртовой матери, вместо опытных - нанять гастарбайтеров, а потом - судиться с потребителями или вовсе пропасть из списков, как приснопамятный Валиант, вместо ЧИЗы ставившый Резидент с декоративными накладками CISA..
Да и декоративные накладки от CISA, Валиант не ставил. А вот, что в договоре указывал это вопрос. И с чем, а главное к кому приходят по разным каналам жалобы и претензии.


Записан
  Ответ  |  Печать  
 
Перейти в:  

Интересное
Ссылки Автор Ответов Просмотров Последнее сообщение

Выбор, покупка стальной двери или замка
skyhome 65 35135 Последнее сообщение 24 ноя, 2011, 22:22
от Oleg1601

Главный форум
Oleg2012 14 5663 Последнее сообщение 07 июн, 2012, 18:21
от jasv

Главный форум
KonstantinK 7 5043 Последнее сообщение 24 сен, 2012, 19:34
от KonstantinK

Выбор, покупка стальной двери или замка
s.aleks 1 2283 Последнее сообщение 22 окт, 2012, 10:05
от Сергей Мещеряков

Изготовление и дублирование ключей
Alexdy 5 1280 Последнее сообщение 04 дек, 2018, 18:34
от Alexdy
Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF | SMF © 2006-2008, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Рейтинг@Mail.ru


Google посещал эту страницу 28 мар, 2024, 09:18

[перейти на мобильную версию форума]