Занесите в закладки наше резервное зеркало https://dverizamki.club | Примите участие в проекте "Дверной портал компаний, дверей, замков и услуг"
DveriZamki.Org - Независимый портал и форум о дверях, замках, безопасности
25 апр, 2024, 23:38 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
Автор Тема: Защита периметра квартиры: что делать с балконом?  (Прочитано 2780 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
BoffinАвтор темы
Профессионал
Активный участник
*******

Карма: +26/-0
Offline Offline

Сообщений: 100


« : 11 фев, 2020, 23:06 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

0
Заранее прошу прощения что не про стальные двери, но не нашел подходящего раздела, а умные люди и тут тусуются, следовательно есть шанс получить правильный совет.


В рамках комплексной задачи усиления защиты от несанкционированного доступа в квартиру, я разбил эту большую тему на три составляющие: 
(1) входная дверь
(2) защита окон
(3) сигнализация и коммуникация. 
Первая задача выполнена с помощью этого форума, за что спасибо местным спецам, направившим на путь истинный. Дверь выбрана, заказана, поставлена. И даже прошла дополнительный сервис по улучшению монтажа. Мугамба доволен. Пришло время решать вторую задачу:  укрепление окон и защита проникновения извне через окна и балкон.  Вот тут возникли концептуальные вопросы, требующие обмена мнениями.

Дано:

Квартира на последнем этаже кирпичной пятиэтаэки.
Открытый балкон (без остекления, просто голые прутья образца 1970-го года)
Деревянные рамы окон и балконной двери. Возрастом в полвека, качество "таксебе".
Крыша дома выступает на полметра от внешней стены. Т.е. в случае попытки проникновения злоумышленника с крыши вертикально вниз, до отдельно стоящего окна он не доберется, а вот на балкон – легко.


Явно видимые риски:

- проникновение с крыши на балкон с выставлением оконного стекла или взломом балконной двери.
- проникновение с балкона этажом ниже (нижние соседи имеют слабую входную дверь)

В общем, в основном вижу риски попадания злоумышленника на балкон и далее комфортную для него обработку окна или балконной двери.

Как наиболее эффективно подойти к задаче укрепления со стороны балкона?

На рынке предлагаются взломостойкие окна (триплекс, взломостойкая фурнитура класса WK3, тяжелые рамы). Но…  Когда  злоумышленник попадает на балкон, он уже может с комфортом отрабатывать вскрытие взломостойкого окна, ровно в той же степени, как медвежатник прошедший через хилую со слабым замком тамбурную дверь, расположившись на закрытой от посторонних глаз лестничной площадке, может уже со вкусом, пристально и с расстановкой заниматься входными дверями в квартиры.  Возможно что рациональным будет максимально защитить периметр самого балкона от проникновения изначально на сам балкон. Ибо, вися в воздухе как-то несподручно будет вскрывать конструкции. Но как обычно, есть нюанс:  балкон классический хрущевый: представляет собою обычную тонкую бетонную плиту с ажурным ограждением.  Несущая способность балконной плиты достаточно невысока, насколько понимаю. Тяжелые конструкции ставить противопоказано, мягко скажем. Обычно на таких балконах ставят легкое остекление типа «Проведал», и только.   


Сакраментальный вопрос:  как поступить в моем случае?

(1). Оставить балкон открытым, поставить максимально навороченные противовзломно окна и балконную дверь?

(2). Застеклить балкон легким оконным ограждением Проведал, и поставить максимально навороченные противовзломно окна и балконную дверь?

(3). застеклить сам балкон чем-то взломостойким (чем?) а балконную дверь и окна оставить  как есть, они уже ничего не решают?

(4). (четвертый, неизвестный мне вариант)

В общем, требуется понимание оптимального концептуально подхода (с учетом ограниченности денежных средств),
и рациональные советы, в виде  взгляда со стороны, на всю эту проблематику. 
В какую сторону смотреть, в плане защиты от «входа через балкон»?

Заранее благодарен за соображения.


Записан
John_Silver
Старожил
***

Карма: +59/-1
Offline Offline

Сообщений: 1109



« Ответ #1 : 12 фев, 2020, 08:56 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Здравствуйте!

Хочу, пользуясь случаем, предложить четвёртый, возможно, неизвестный вам вариант.

Балконный блок (дверь и окно) можно оградить снаружи прозрачными поликарбонатовыми решетками Polyprotect.


Дополнительную скидку на них тоже могу предоставить.



Записан

RLD
Профессионал
Старожил
*******

Карма: +122/-5
Offline Offline

Сообщений: 3740



« Ответ #2 : 13 фев, 2020, 09:57 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Приветствую земляка по городу дождей. :dancenew:
Значит по "периметру" картина такая.
Последний этаж. И + балкон на последнем этаже (часто на пятом балконы не делали, все заканчивалось на 4м, как раз что бы не спрыгивали)
1 - Окна.
Сплошняком прыгают в хату с крыши на тросе вышибая окна ногами. Бывает такое.
Ходят слухи, что бронестекла бывают даже помогали сбросить вниз на асфальт таких вот туповатых "пыргунков"
Дескать врубались в бронестекла и не сумев вынести раму от удара летели вниз. Думаю это байки.
Т. е к чему писал? Еще и окна у вас.
Два три этажа от крыши (в высотках) и один этаж в "нисотках" (пятиэтажках) подвержены такому вот заходу через вышибание окна.
2 - Балкон.
Да прыгают на него. Чаще прыгают. Ваши варианты с вскрыть хату под вами и лезть вверх - фантастика.
Залезть на пятый этаж не трудно вообще в целом  (по балконам снизу) при некоторой сноровке.  vo

Что делать?
Продать квартиру срочно и купить новую в 300 этажном доме на 200м этаже.  Tongue

По балкону ответили сами: СПРЫГНУТЬ можно хорошо только на голый балкон.
Спрыгнуть на застекленный трудновато.
Можно конечно сползти с крыши дома на  крышу такого сооружения/остекления/ (обычно они сильно покатые и сделаны с разного профилированного говнеца, что бы "сосули" (тм/Матвиенко) не скапливались)
А раз крыша таких самодельных скворечников СИЛЬНО покатая, то скорее всего вор не проломиться на балкончик - а шизанецо вниз.
Поэтому одна из первых защит: Стеклите ."скворечник".
В вашем случае именно скворечник ибо последний этаж - значит у вас будет своя крыша - делайте ее максимально покатой.
Соорудив скворечник вы выбиваете первую воровскую тему - спрыгнули на балкон.
В "скворечники" можно проникнуть (теоретически) и снизу и сверху но делать это шумно, трудно, нужно бить стекла остекления  (что в пятиэтажках привлечет массу внимания от всех)
Лезть в скворечник в разы труднее чем просто на балкон.
Плюс остекленный балкон это периметр неприкосновенности (можно ставить охрану голубя баклана жуткого уже там точно не будет случайного как на открытом то балконе)

Поэтому просто остеклите балкон для начала. Уже отличная защита.
Далее сразу на остекленный балкон (лоджию или столь популярный сейчас в Питере "французский балкон..так что ли называется эта насквозь стеклянная шняга?")
Ставьте  датчик движения датчики, разбитя стела - "обвязывайте" остекленный  балкончик сигнализацией.
Желательно и камеру там и ревун впереть.
Ревун будет совсем не лишним!
Ревун включать лучше самому с сигнализации (через ГСМ канал)

Значит задача такая если вор все же рискнет лезть с снаряжением давить стекло остекления балкончика и влезать на него - сразу сработка сигналки.
Посмотрели камеру? Послушали звук с сигнлаизции?
Врубили ревун!
Как вы дуамете что будет делать вор у вас на балкончике под рев сирены поезда?
Он обратно выпрыгнет :)

Городить разного рода непробиваемые стекла + фурнитуру дверей и сами двери  в квартире и на балконе - наверно можно.
Но это очень дорого и нет смысла.

Если у вас есть возможность уйти из хаты через окна (условно пятый этаж +веревка)
То к вам можно так же и прийти.
нужно воспринимать (ИМХО) это как данность.
Строить оборону на основе факта:
если вор все же вперся в хату через кона - балкон то:
Моментально засечен сигнализациям.
Дистанционно Врублены сирены пущен газ..фосген
И вору "работать" нереально. Ему надо бежать
А ваша задача -
1. сделать так, что бы вор не ушел через входную дверь.
Ибо тогда он уйдет с минимальным но добром.
Через окно то много не выпрешь Wink Самому бы ноги унести?
Значит вам нужно делать дверь - двери так, что бы из квартиры было их не открыть (легко)
2. Сделать пребывание ворвавшегося в квартиру вора (через окно вперся или балкон) НЕ ВЫ НОСИМЫМ
Сирены - оповещение голосом /общение с вором через сигнализации /у меня их вообще три /по три каждом объекте и все независимые// Ну там говорите вору в квартире:: Таби писсстаааааа лошооокЪ!! едут менты молись урка..куда побежал? Я же тебя вижу, а дверь ты не откроешь. Не мучайся. Щас гаСС пойдетЪ! Есть противогаз? Нетуу? Ну все труп! ..в окно прыгай в окно! :) Пускаю газ!

Сигнализация по которой можно говорить с ворами и врубать сирены:
https://www.dverizamki.org/forum/index.php/topic,19878.0.html
Рекомендую.

В сухом остатке:
Балкон остеклить однозначно.
Без фанатизма. Просто стеклить. На остекленный ВЛЕЗТЬ трудно, СПРЫГНУТЬ /с крыши/почти невозможно.

Немедленно ставить датчики охраны на балкончик (масоовые датчики/датчики движения в квартиру везде по всем помещениям)
Резервировать сигналки (разные каналы)
Ставить сирены.
Сирена обалденная штука.
Когда она орет - вору нужно только одно - бееежаааатЬ!
Таким образом мы фактически выгоняем воров которые так ловко влезли (через окно) скажем

Кстати, датчики "сиги" /воровской жаргон название сигналки/ моргающие по углам балкончика - отлично видят воры рассматривая вашу хату в бинокель.
Часто не лезут именно из за того что сигу уже видно?
Смысл?
В хате продержишься минут 10 и будешь принят нарядом?

Входную дверь сделать не открывающийся /и не выбиваемую/ просто так изнутри.


+ в хате тайники делать
Но тут уж тема отдельная.

Стоить на балконе не разбиваемые окна и не расшибаемые двери - окна думаю очень не дешево.


Так же думаю, что посоветованные выше ламели - решетки на стекла окон очень помогут от "вышибания" окна при прыжке с крыши на тросе.

Я бы еще газ присоветовал. Но это тема больше для дачи. Труп потом закопал и вся недолга.
Для дома газ с электронным вентилем на баллоне все же опасно. Не дача же?
Хотя у меня знакомый держит просто баллон с "белым дымом".
Безопасный.
Но отпирается с сигналки.
Иногда пугаем друзей на попойках :) А сейчас ГАЗ!!! :) /набираешь комбинацию на смартфоне /И белый дым по полу попер.
Так вот безопасный газ в квартире хорош
Представлете что ощутит вор?
В квартире хозяиен говрит голосом: пускаю газ!
И ГАЗ пошел!
да он в окно броситься башкой вперед!
Психология испуга страшная весч :) И не дорогая. Психология всегда не дорогая.
Социальная инжИнирия стоит rgtqrb - а действует порой лучше сильных замков.

А да на двери. На  второй (я обычно за две двери топлю..фанат я двух дверей)
Обязательно наклейку - охраняется государством. Полицией.
Желательно ИХнюю наклейку фирменную Актуальную. на наши дни.
Тоже психология.
На внешнюю то дверь не нужно. А на вторую - хорошо заходит.

Моргалочки разные красненькие диодики меж дверями - хорошо идут (плюсом к наклейке о котрой писал выше)
Надписи фломастером /прям по второй двери/ - бабушка выключи сигнализацию! нЕ забудь! Иначе приедет милиция! Опять штраф будет! Код от сигналки у тебя на ключах!
/хотя и бабушка то никакая там не живет/ :) быхыхы
Все это плюсы к социальной инжинирии помогающей нам бороться в вероятным противником - вором.














Записан
BoffinАвтор темы
Профессионал
Активный участник
*******

Карма: +26/-0
Offline Offline

Сообщений: 100


« Ответ #3 : 13 фев, 2020, 14:41 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

В вашем случае именно скворечник ... у вас будет своя крыша - делайте ее максимально покатой.
...
Поэтому просто остеклите балкон для начала. Уже отличная защита.

Далее сразу на остекленный балкон ... Ставьте  датчик движения
...
Сделать пребывание ворвавшегося в квартиру вора (через окно вперся или балкон) НЕ ВЫ НОСИМЫМ
...

Спасибо за развернутый комментарий.
Как раз то, что хотелось бы обсудить, именно в таком ключе.
Сухой остаток: Для начала остекляем балкон с формированием максимально наклонной крыши.
Выводим кабеля сигнализации, видеонаблюдения на балкон.
Выводим кабеля электропитания на балкон.


По остальным окнам, которые не балконные:
Окна на новые и навороченные менять не хотелось бы.
В плане тепло- и шумоизоляции вполне устраивают старые деревянные.
Будет ли достаточным на стекло просто наклеить "бронепленку" класса А2 или даже А3, чтобы исключить возможность захода в окно "прыжком с крыши с раскачкой" ?  Представляется, бронепленка - это относительно недорогое усиление уже существующих окон. Решит ли бронепленка проблему "захода в прыжке с крыши"?


Записан
John_Silver
Старожил
***

Карма: +59/-1
Offline Offline

Сообщений: 1109



« Ответ #4 : 13 фев, 2020, 16:10 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Про поликарбонатовые решетки, пусть и баян.  :)

https://www.instagram.com/p/BwXMocohP7P/


Записан

RLD
Профессионал
Старожил
*******

Карма: +122/-5
Offline Offline

Сообщений: 3740



« Ответ #5 : 13 фев, 2020, 22:22 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию


По остальным окнам, которые не балконные:
Окна на новые и навороченные менять не хотелось бы.
В плане тепло- и шумоизоляции вполне устраивают старые деревянные.
Будет ли достаточным на стекло просто наклеить "бронепленку" класса А2 или даже А3, чтобы исключить возможность захода в окно "прыжком с крыши с раскачкой" ?  Представляется, бронепленка - это относительно недорогое усиление уже существующих окон. Решит ли бронепленка проблему "захода в прыжке с крыши"?


Пленка однозначно вас не спасет. Пленка почти ваще ничего не даст.
БРОНЕ окна делают так: Там стекло специальное крабонатное +рама РАМА там стальная .
При ударе в РАМУ ногами она удерживает удар и пружинит.
А у вас окна деревянные (стандарт) теоретически (я точно не знаю) но при качке с крыши выбить ногами всю раму - дело легкое.

Если вас так страшно беспокоит сам факт такого безбашенно шумного ограбления и очень видного снаружи (от этого редкого) как заход с окон - смело ставьте ВНУТРИ!!!!! Решетки- шторы раздвижные. Они не дорогие.
Крепите их правильно.
Такие решетки (раздвижные) имею.т ДВА фактора.
1 - они раздвижные. Т.е вы не живете как в тюрьме 24/7
2 - они ПРУжинят! Это их главное преимущество.
Такие решетки нельзя вырвать дергая машиной за трос. Они будут пружинить - и все.
А обычные "с прута сваренные" тупо дергают машиной и они срываются с приваренных болтов.

Дерганье машиной для пятого этажа вариант нереальный.
Но если вы закрыли эти решетки на замок (и все это дело с решетками обычно внутри квартиры/ЗА стеклами с рамами
То вору "влететь" в квартиру невозможно.
Решетка гибкая не даст.
А висеть на тросе бить окно, потом пилить решетку вися на тросе это какой то такой треш...
Плюс сигналка?
ну будет он пилить решетку гибкую? А сигналка уже сработает давно?
Тоже не вариант.
Не слышал, что бы воры так безумно действовали.


Хочу сказать пару слов от начальника транспортного цеха.

Меняйте парадигму?
Ваша задача не бункер строить? А ОТГОНЯТЬ вора!
Не давать ему работать.
Это же не ОМОН которым ваше решетки - ехало болело?
ОМОН  надо и с РПГ шмальнет? У него  право на убийство время и место все есть для работ по входу.

А у нас - вор.
Он ограничен в шуме, наглядности, времени и еще с десяток факторов.
По ним и надо бить
Обычная сирена в разы эффективнее многих сильных защитных методов.

Отпугивает же?

По окнам:
Если задача гарантированно не пустить - раздвижные решетки с хорошими аблой навесными замками внутри квартиры ЗА окнами (но вы потеряете подоконник из эксплуатации)

Вариант что втирает "Зверь" с поликарбонатными ламельными полосками - ИМХО далеко не плох.
НЕ корродируют. Снаружи. (подоконник свободный) Не мешают смотреть в окно
Явно крепкие.
Минусы я вижу такие:
1- привлекают внимание. Все же их видно (собственно как и раздвижные решетки внутри окна)
Причем эти полоски поликрабонатные видно явно меньше.
2 - в принципе поликарбонат (в отличие от стали) горит!
Т.е опять же теоретически их можно спалить горелкой и влезть. Хотя это все дико странно, геморно, ярко и явно делать так не будут.

Т.е защищая окна - решетки. Или полкорбанатные ламели.

Лично я обычно не парюсь.
Это же не дача?
Город же?
ну допустим ВЛЕЗ
Дальше то что?
Ну че он там сопрет вазочку?
Дорогое притырино.
А времени у него минут 7 дальше сирена и ему нужно бежать.
Так что я вообще забиваю на защиту окон
Слишком это редкое воровство?

Но в целом - окна -решетки.
Если делать все ОКНА НЕ вышибаемыми  то это поликарбантное стекло стальные рамы и крепж их тоже отдельная песня.
В разы дороже поликрабантынх ламелей или раздвижных решеток.
Зато красиво.
это единственный плюс таких окон. Красиво но дорого.

Кстати такие окна (броне окна) меньше стандартных по площади остекления
 не намного но меньше.
Знаю пару хат в начале  Школьной в Сталинках где такие окна поставили где то в годах начала 2000х
Смотрю на них проезжая - я так думаю они их даже не открывают мыть? :) Грязные всегда стоят. То ли они как то хитро /вообще не отпираются?
Короче эти броне окна - тоже дело такое.
Их обычно ставят если тело могут с огнестрела через окно завалить :)
ну типа чел тревожный. Ждет выстрела с СВД в окошко - вот и мастырит эти броне окна.
А елси такого нет?
решетки или ламели - и все влезть уже не смогут.











Записан
Romic102
Профессионал
Старожил
*******

Карма: +130/-3
Offline Offline

Сообщений: 1831



WWW
« Ответ #6 : 14 фев, 2020, 11:28 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Добавлю свои пять копеек дегтя. Про сирену. Сирена это хорошо. Сирена это здорово. То же самое скажет вам любой профессиональный установщик сигнализаций. И будет прав. Выполняет свои функции сирена на все 100, особенно в большом городе. И отпугивает, и привлекает. Все так.
Правде есть пара мааааленьких нюансов, про которые забывают.

Первое - ложные срабатывания. Не секрет, что это бывает. У кого реже, у кого чаще. Конечно, зависит от оборудования, но и - ГЛАВНОЕ - от того, как оно эксплуатируется. Я в свое время ведал вопросами информационной безопасности на одном небольшом предприятии. Но пришлось заниматься и охранными системами ("Ненуачо, электроника же - пусть компьютерщики займутся, все равно бездельничают!" К слову сказать, местами было даже интересно.). Так вот, ложные срабатывания были и будут всегда. Как вы с соседями на это будете реагировать - это отдельный вопрос.

А вот прямой вопрос - это вопрос профилактики. Из опыта: любой системе надо периодически объявлять "парково-хозяйственный день" - провоцировать тревогу, проверять датчики, подчищать контакты, заменять компоненты. Иначе количество ложных срабатываний (или наоборот, несрабатываний) непозволительно увеличится.

И вот он, второй нюанс - кто это будет делать? Вы? Приглашенный специалист? Фирма на договоре? Для организации проблем нет - заключил договор, да только бабки отстегивай. И то правда, бывают случаи. А частному лицу? Тут и выбор поменьше и деньги меньшие и качество пожиже, а некоторые, так и вообще сомнительные. Самому? Это бы лучше всего, со всех сторон. Но для этого наметанный выпуклый электронный глаз нужен, и руки соответственные. Не всякий может. Вот, RLD, к примеру - может, я могу, еще кто-то может, а вот вы как? Точно справитесь? Или есть фирмочка, человек, которым можно доверится? Учтите, они будут знать про вашу квартиру ВСЁ!


Записан
BoffinАвтор темы
Профессионал
Активный участник
*******

Карма: +26/-0
Offline Offline

Сообщений: 100


« Ответ #7 : 14 фев, 2020, 14:16 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Про сирену.
Первое - ложные срабатывания.

Как я тут понял прозвучавшие мысли, RLD предлагает не подключать сирену к сигнализации (не формировать канала ложных срабатываний от датчиков сигнализации). А включать её вручную.После верификации наличия проблемы через просмотр вебкамер в реальном режиме времени. Т.е. "датчиком для сирены" тут является человек и его интеллект.  В таком случае вероятность ложных срабатываний резко снижается до вполне маловероятной несанкционированной подачи напряжения на сирену не со стороны датчиков сигнализации, а примитивного электронного контактора.

Естественно, вопрос "кто будет ставить сигнализацию и видеонаблюдение" - он весьма актуален.
Понятно, что лучше его делать самому, не делясь фактом, что квартира так оснащается. Именно поэтому моя жена была категорически против установки квартиры на пультовую охрану. С именно этим самым аргументом: "незачем светиться для посторонних лиц".

Соответственно становится очень актуальным именно простота подбора и монтирования систем сигнализации и видеонаблюдения.
Это - третья часть, третья составляющая часть комплексной задачи по защите, о которой я упоминал в стартовом сообщении. И, конечно, мне хотелось бы обсудить этот вопрос. В отдельной теме.  Пока я особо её не копал, просто для себя отметил, что скорее всего придется делать ставку на дорогие камеры hikvision, умеющие активацию по движению в указанных камере зонах наблюдения. Возможно подкрепить это еще отдельными датчиками. Какими - пока не знаю. На данном этапе (внутреннего ремонта квартиры) я просто протянул ethernet по всем углам всех комнат и пару кабелей по бокам балкона. Дальше это закоммутируется в патч-панель 19", и вот что с этим дальше делать - буду думать. Но потом. Сейчас же задача - понять какие способы механической защиты от проникновения могут быть использованы для окон и балкона.

-----------

Концептуально тут еще момент:
Опираться ли на активное противодействие (концепция RLD), или же активно развивать пассивные средства защиты.
Мой личный нюанс в том, что я, как "оператор системы наблюдения и ответственный за включение сирены" могу быть банально недоступен для любых ответных реактивных действий. Например, я люблю проводить отпуск в горах, а там связи нету. Находимся в горных условиях несколько недель всей семьей.  И, вот в этот неудачный для нас момент допустим что происходит попытка вторжения. Таким образом, хотелось бы обеспечить некие базовые уровни-средства защиты, которые задержали бы большинство простых попыток вторжения (через дверь, через окна) без нашего активного участия в этом процессе.

-----------

В плане подбора двери тут понятно: 
дверь, максимально самостоятельно сопротивляющаяся интеллектуальному или грубому физическому методу взлома, типичному для обычных домушников (без бензореза, без газового резака). Что делать с окнами и балконом - в плане такой же физической защиты - было непонятно. Сейчас промежуточный вердикт таков:  (1) Делать "скворечник" на балконе, с максимально наклонной крышей (2) поставить раздвигающиеся гибкие решетки в оконных проемах, закрываемые на случай длительного отъезда. Если я не могу постоянно следить за квартирой, и вручную включать сирены, удушающий газ и музыку Вагнера для нужной атмосфэры. и т.п.

Еще, где-то на горизонте маячит тема: а можно ли укрепить существующие оконные рамы?
Чтобы обеспечить от их выбивания "с разлета".   Скорее всего, тут надо смотреть конкретику, как закреплены рамы в проеме, как закреплено стекло в рамах. Может будет показаным штапики для стекол закрепить шурупами через каждые 10 см, и т.п. А может надо будет штапики посадить еще и на клей Титебонд... В общем, мы тут вторгаемся в поле вероятностей, расчета ударных сил и прочих сугубо предположительных моментов... гадание на палках, так сказать. Но, озвучить возможные подходы к чисто механической защите - это вот самое полезное, на мой взгляд. А сирены и т.п. - это хорошая, но третья тема.

И да, естественно я не зациклен на том, чтобы сделать бункер для выживания в мире летающих ниндзь, перепиливающих решетки "полипротект" на весу.  Все эти вопросы - они к тому, - что можно еще сделать в рамках планового ремонта жилища. А если можно, то почему бы не сделать? 
Принцип разумной достаточности тут рулит, конечно.


Записан
BoffinАвтор темы
Профессионал
Активный участник
*******

Карма: +26/-0
Offline Offline

Сообщений: 100


« Ответ #8 : 14 фев, 2020, 15:31 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Кстати, у моего приятеля (у него квартира стояла на пультовой охране) некие злоумышленники  били стекло. Видимо перед планируемым вторжением сперва проверяли на предмет наличия сигнализации и смотрели реакцию. Думаю, что это не хулиганы баловались (те бы разбили бы все стекла) а желающие поживиться  целенаправленно смотрели, можно ли ломануть, и какова будет реакция.  Еще, вполне возможна атака по схеме "каждый раз вызывать срабатывание сигнализации", пока хозяева не замучаются и не отключат её, или же не перестанут обращать внимание.  Т.е. всё же желательна предварительная механическая защита периметра. Чтобы такая "пробная атака" не давала бы результатов. Еще до срабатывания сигнализации, хоть пультовой, хоть самопальной.   Так что, возможно, что пленку на стекло, пусть самого легкого класса, от камней, на внешние стекла все же разумным будет и поклеить. А может это и избыточно, с учетом что у меня пятый этаж, и пробные атаки маловероятны. Не знаю...


Записан
Romic102
Профессионал
Старожил
*******

Карма: +130/-3
Offline Offline

Сообщений: 1831



WWW
« Ответ #9 : 14 фев, 2020, 17:48 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Риски и защиту от них каждый выбирает под себя сам. Это я к защитной пленке. С земли не добросят, разве рогаткой. Но пленка может добавить пункт-другой как просто защита от стихийных бедствий. Вы же из Москвы? Ураганы у вас там таки случаются :) палки-бревна летают :) У нас был случай, в моем же дворе - дерево упало на дом, разбило пару окон и "волгу" под ними. Правда, только второй или третий этаж, но там и до пятого недалеко.

А вот насчет "недоступности оператора" - тут вопрос уже вне плоскости защиты балкона. надо "резервного оператора" находить и делегировать ему часть полномочий, временно. Родственники там, друзья и т.п. Современная техника это позволяет.

По датчикам, я бы кой-чего мог бы рассказать, но мои знания устарели лет на 15. Сейчас столько всего появилось - аж дух захватывает. Сам потихоньку строю свою собственную сигнализацию.
Окна мне защищать большого смысла нет - этаж высокий, но далеко не последний, ЖК под круглосутояной охраной и камерами, "альпинистов" выкусят на раз. Конечно, фактор "охранного 1*3.14здяйства" никто не отменял, но все же маловероятно. Но вот например, датчики протечки и дыма я установил.


Записан
RLD
Профессионал
Старожил
*******

Карма: +122/-5
Offline Offline

Сообщений: 3740



« Ответ #10 : 14 фев, 2020, 17:48 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Цитировать
Romic102
Сирену нельзя подключать на срабатывание по тревоге.
У вас главный пункт не правильно понят.
Только самому активировать.
Цитировать
Boffin

Цитировать
Как я тут понял прозвучавшие мысли, RLD предлагает не подключать сирену к сигнализации (не формировать канала ложных срабатываний от датчиков сигнализации). А включать её вручную.После верификации наличия проблемы через просмотр вебкамер в реальном режиме времени. Т.е. "датчиком для сирены" тут является человек и его интеллект.  В таком случае вероятность ложных срабатываний резко снижается до вполне маловероятной несанкционированной подачи напряжения на сирену не со стороны датчиков сигнализации, а примитивного электронного контактора.

Именно так.
Сирену активируем сами.
Благо систем мониторинга (вебок) двух трех линий сигналки с прослушиванием помоещния или даже с просмотра с них (более дорогие модели) валом.

Если явное нападение - активируем.
Нет- Зачем?


В режиме активности группы датчиков (серии а не одного) без ответа хозяина можно сдалть "покряивание" сиреной.
Но я не делал даже на даче такое.

Цитировать
В отдельной теме.  Пока я особо её не копал, просто для себя отметил, что скорее всего придется делать ставку на дорогие камеры hikvision, умеющие активацию по движению в указанных камере зонах наблюдения.
Не люблю тартить огромные деньги еще и на охрану
Долгое время вообще юзал тупо старые смартфоны влюченные в розетку навечно (ну там была система их отключения и включения что бы все время не мучать батрейку их в розетке врубленную)
+скайп с автоответом.
Через их собственную карточку ГСМ.
Дешево (ибо смартфоны были мои но прошлые Smiley надежно. Без отказов было.
Звонишь на этот скайп номер - автоответ - показывает что надо.
Правда пока насстроил. до идеала..все фрумы перкурил.
Практично (свой канал связи через гсм карточку /ее иннет не зависимо от домашнего/

+ потом было пару камер вай файных но тоже не дорогих)

Цитировать
понять какие способы механической защиты от проникновения могут быть использованы для окон и балкона.
Если это дело так нужно то-
Писал выше ТУПО РЕШЕТКА.
Раздвижная. На лкна и балкон. Точно так же как и на окна. Изнутри (в помещении)
Самое надежное сродство что для первого этажа (там это  вообще единственный вариант)
Что для верхнего этажа.
Закрытую решетку видно хорошо в окна (если стекла не тонированы-не засеребрены)
Дебила который будет висеть на тросе и пилить в РАЗБИТОМ окне решетку - представить нереально.

Цитировать
которые задержали бы большинство простых попыток вторжения (через дверь, через окна) без нашего активного участия в этом процессе.
Решетка. Раздвижная.
Лучше стальные ставни как в ролике выше про ламели - ставни, но это для дачи хорошо. В городе это выглядит странно.

Цитировать
Еще, где-то на горизонте маячит тема: а можно ли укрепить существующие оконные рамы?
Решетка . Раздвижная.  Tongue
С ней раму хоть выбил - хоть нет, не проник! А шуму наовротил уже просто на пять этажей, что вору не нужно.


Цитировать
Мой личный нюанс в том, что я, как "оператор системы наблюдения и ответственный за включение сирены" могу быть банально недоступен для любых ответных реактивных действий. Например, я люблю проводить отпуск в горах, а там связи нету.
Да никаких проблем тут нету
Вы не один такой.
РОДНЫЕ. Друзья.
Родственники
Вбиваете их номера в "пул" номеров сигналки на прозвон и все дела.
Вбиваете их допуск к камерам просмотра (на время отпуска) и все дела?
Потом исключаете - а то они будут вас палить по камере. Как вы голый ходите :)

У меня как раз самая гнилая проблема в том, что елси мои сигналки меня не нашли (по тревоге) они наичнают звонить по списку пугая всех родных
быхыхы
А часто тварина бойлер звонит.
С дачи .
Родные пугаюццо не понимают. Думают - амба.
Так что у меня обратная проблема как заткнуть ложную или ошибочную тревогу - что бы он не начал дальше всех обзванивать и пугать своим голосом - проникновение на периметрит номер пять.

Что касаемо дОпуска родных, знакомых , соседей консЪержкаи? на территорию квартиры в один раз
это вот такой замок:
https://www.dverizamki.org/forum/index.php/topic,20152.0.html

Одноразовый код в нем есть для доступа в помещение.
ОДИН раз можно ввести - потом он не действует больше (называется гостевой код) очень удобно для аварийных доступов в квартиру (пока вы в горах)
Под присмотром один раз там зайти можно.
А потом ночью типа - пошли грабить! Ура ура..
А хоппа - код и не работает уже. И тревога прошла :0
Можно ключи оставлять у соседей.
Вся связку.
Не открыть им хату без эл. замка.

Кстати о соседях.
В старом фонде ОТЛИЧНЫЙ метод ДОП охраны как раз соседи
Знакомый тупо провел провод на прямую к старушке одной
Платит ей не много
У него охрана 24/7 теперь
Она на звонки в дверь отвечает (через электронный блок из квартиры на другом этаже) Имитируют деятельность включая свет (дистанционно) ну и следит?
Если в хате тревога то она точно ментов вызывает
Такая вот консьержка да.
Вариантов масса.
Зависит от кошелька.
Можно на время отпуска включать в работу охрану типа "Цызарь Саттелит" там минус только один
В этих конторах работают охранниками на 90 процентов ребята откинувшийся с зон
Они и наводят да..

По установке:
ТОЛЬКО САМ В ОДНО РЫЛО
Ставить там нечего\
Даже с проводными датчиками
С беспроводными на радиоканалах - минус от нечего :)
Но ставить ТОЛЬКО самому
Для этого нужно сврело (дрель) две руки и самому запрогромить блоки охраны с своего же ноута.
Делов на выходной.
Но ставить лишь смаому
Чай  вас не эрмитаж? По размерам?
Хоть в двухяросТНОЙ Smiley) двухъярусной хате из 10 комнат и то один уикенд возни. В одно рыло.
 











Записан
Boffin выразил свою благодарность за данное сообщение
Donalduc
Участник
*

Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 1


« Ответ #11 : 23 апр, 2020, 16:49 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Лучше всего защитить балкон от взлома, это поставить взломозащищенные окна, узнать более подробно про них можно на сайте компании Окнабау.


Записан
  Ответ  |  Печать  
 
Перейти в:  

Интересное
Ссылки Автор Ответов Просмотров Последнее сообщение

Выбор, покупка стальной двери или замка
skyhome 65 35135 Последнее сообщение 24 ноя, 2011, 22:22
от Oleg1601

Главный форум
Oleg2012 14 5663 Последнее сообщение 07 июн, 2012, 18:21
от jasv

Главный форум
KonstantinK 7 5043 Последнее сообщение 24 сен, 2012, 19:34
от KonstantinK

Выбор, покупка стальной двери или замка
s.aleks 1 2283 Последнее сообщение 22 окт, 2012, 10:05
от Сергей Мещеряков

Изготовление и дублирование ключей
Alexdy 5 1280 Последнее сообщение 04 дек, 2018, 18:34
от Alexdy
Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF | SMF © 2006-2008, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Рейтинг@Mail.ru


Google посещал эту страницу Сегодня в 22:34

[перейти на мобильную версию форума]