Занесите в закладки наше резервное зеркало https://dverizamki.club | Примите участие в проекте "Дверной портал компаний, дверей, замков и услуг"
DveriZamki.Org - Независимый портал и форум о дверях, замках, безопасности
26 апр, 2024, 23:14 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
Автор Тема: Переборка личинки под ключ и доработка для грязеустойчивости  (Прочитано 2006 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
ismirnovАвтор темы
Участник
*

Карма: +1/-0
Offline Offline

Сообщений: 12


« : 27 янв, 2020, 21:48 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

0
Уважаемые профессионалы. Выскажите пожалуйста мнение по следующему вопросу.

Сам я замками никогда не занимался. Хочу сделать такую штуку для себя. Хочу попробовать перебрать замок (простейший цилиндровый механизм) под имеющийся ключ. К этому замку не очень высокие требования по секретности. Зато высоктие требования по грязеустойчивости. Все суют в него ключи разной степени загрязненности. Надо чтобы он работал со всеми этими ключами и с грязными и с чистыми. Так что родилась идея как за счет некоторого уменьшения секретности сделать его более грязеустойчивым.

Суть идеи простая: слегка укоротить кодовые штифты (на 0.2 мм примерно), а запирающие штифты наверху закруглить. Кроме того можно сделать небольшую фаску (на картинке показана красными стрелками):



Как это должно работать понятно:
Если ключ чистый, то запирающие штифты будут выступать, но за счет скругления и фаски не помешают провороту ключа (их выдавит вниз).
Если ключ грязный то кодовые штифты не запрут замок т.к. у них есть "свободный ход" (те самые 0.2мм).

В общем я сознательно снижаю точность и секретность замка, добавляя этот зазор. Но зато он, в теории, становится более грязеустойчивым. По-моему все выглядит достаточно прозрачно, должно работать. Но это только теория.

Каково ваше мнение, может есть какие-то подводные камни? Может со временем возникнет какой-то незапланированный износ где-то, что помешает дальнейшей работе замка? Или может за счет этих скруглений грязь будет больше набиваться в шахты штифтов?



Записан
valeh
Профессионал
Старожил
*******

Карма: +113/-8
Offline Offline

Сообщений: 1799



« Ответ #1 : 27 янв, 2020, 23:43 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

все,что вы хотите сделать уже реализовано в простых цилиндрах. Ваш цилиндр, кстати какого профиля?
перебрать под ключ, в принципе возможно, если совпадают профили и есть необходимые (соотв высотам нарезки на ключе) высоты пинов.

поиграться хотите?


Записан
ismirnovАвтор темы
Участник
*

Карма: +1/-0
Offline Offline

Сообщений: 12


« Ответ #2 : 28 янв, 2020, 07:38 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

все,что вы хотите сделать уже реализовано в простых цилиндрах. Ваш цилиндр, кстати какого профиля?
перебрать под ключ, в принципе возможно, если совпадают профили и есть необходимые (соотв высотам нарезки на ключе) высоты пинов.


Подобрать цилиндр который затем можно перебрать под ключ - очень сложно. Кроме того что вы указали нужно:
1) чтобы совпадала длина ключа
2) чтобы шаг пинов (расстояние между соседними пинами) был такой же как на старом замке
3) чтобы расстояние от самого крайнего пина до края ключа было таким же как на старом ключе
4) допускаю даже что желательно чтобы совпадала толщина кодовых пинов а так же форма "заострения" на их верхнем  конце. Тут не совсем уверен да и подобрать это невозможно.
Ну и естественно очевидное - чтобы размеры личинки подходили и профиль ключа.

Две тренировочных личинки я уже сломал. И одну купил неподходящую. Вот сейчас наконец-то нашел ту которая вроде бы подходит. Так что большого выбора у меня нет - буду работать с тем что есть. Насчет профиля, если я правильно понял ваш вопрос, ключ выглядит вот так:
 


Насчет длины пинов - не думаю что все длины у меня найдутся т.к. в тех личинках которые я сломал пины толще, а в той, которая неподходящя - с виду тоньше. Так что возможно какие-то пины придется укорачивать надфилем. Либо просто сделаю меньше пинов, оставлю дырки (с этим нет подводных камней, кстати?)

Цитировать
поиграться хотите?
И да и нет. Крайне желательно сохранить старый ключ. Но и поиграться тоже хочется.


Записан
NikNicls
Профессионал
Старожил
*******

Карма: +335/-5
Offline Offline

Сообщений: 1127



WWW
« Ответ #3 : 28 янв, 2020, 08:53 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Купите такую.



Записан
Гость
Участник
*

Карма: +2/-0
Offline Offline

Сообщений: 66


« Ответ #4 : 28 янв, 2020, 09:31 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию


Каково ваше мнение, может есть какие-то подводные камни? Может со временем возникнет какой-то незапланированный износ где-то, что помешает дальнейшей работе замка? Или может за счет этих скруглений грязь будет больше набиваться в шахты штифтов?

Сделайте сферические головки на кодовых и запирающих штифтах, ну и фаску конечно.
Раз в месяц впрыск WD 40.
И будет вам счастье.
Укорачивать кодовые не надо. Пусть головки штифтов встречаются точно по линии разъёма сердечника и корпуса цилиндра.


Записан
ismirnovАвтор темы
Участник
*

Карма: +1/-0
Offline Offline

Сообщений: 12


« Ответ #5 : 28 янв, 2020, 09:31 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Купите такую.


Сначала думал что там просто треугольная крутилка, а присмотрелся повнимательнее - на личинке-то видны пробки для шахт. Там что пины присутствуют? Что это за механизм такой?


Записан
ismirnovАвтор темы
Участник
*

Карма: +1/-0
Offline Offline

Сообщений: 12


« Ответ #6 : 28 янв, 2020, 09:31 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Купите такую.



Тогда у все перестанут работать старые ключи.


Записан
ismirnovАвтор темы
Участник
*

Карма: +1/-0
Offline Offline

Сообщений: 12


« Ответ #7 : 28 янв, 2020, 10:01 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Сделайте сферические головки на кодовых ...

Цитировать
Укорачивать кодовые не надо. Пусть головки штифтов встречаются точно по линии разъёма сердечника и корпуса цилиндра.

Нельзя ли поподробнее обсудить почему вы так считаете. Я представляю что работать это будет так:

Если вставляется ключ со слоем грязи то кодовый штифт будет выступать за линию разъема. Но если считать что грязь несжимаемая (это же не пружинка), то кодовый штифт не сможет отжаться наверх, в отличие от запирающего штифта, который за счет пружинки отжимается вниз. И тогда произойдет блокировка ну или скорее всего человек будет прикладывать силу и все-таки провернет цилиндр. Но это  нежелательно т.к., вероятно, вызовет незапланированный износ где-нибудь ну или что-нибудь в итоге сломается.

Поэтому я и решил укоротить кодовые штифты. Почему вы считаете что делать этого не надо (с учетом вышенаписанного)?


Записан
Гость
Участник
*

Карма: +2/-0
Offline Offline

Сообщений: 66


« Ответ #8 : 28 янв, 2020, 15:08 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Поэтому я и решил укоротить кодовые штифты. Почему вы считаете что делать этого не надо (с учетом вышенаписанного)?
Укорачивание кодового штифта ведёт к гарантированному "заеданию" всех запирающих штифтов, так как их головки провалятся в каналы сердечника.
Загрязнение как правило оказывается на стенках каналах и поверхности штифтов, но не в точках соприкосновения головок. При повороте ключа головки запирающих штифтов самоочищаются, так как скользят по сердечнику и их поддавливают пружины.
Вдшка лечит хорошо. Скруглённые головки многое прощают....


Записан
ismirnovАвтор темы
Участник
*

Карма: +1/-0
Offline Offline

Сообщений: 12


« Ответ #9 : 28 янв, 2020, 17:40 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Укорачивание кодового штифта ведёт к гарантированному "заеданию" всех запирающих штифтов, так как их головки провалятся в каналы сердечника.
Загрязнение как правило оказывается на стенках каналах и поверхности штифтов, но не в точках соприкосновения головок. При повороте ключа головки запирающих штифтов самоочищаются, так как скользят по сердечнику и их поддавливают пружины.
Вдшка лечит хорошо. Скруглённые головки многое прощают....
А если вставят ключ на котором слой грязи и кодовый штифт не укорочен - тогда он за счет грязи выступит в канал личинки. Как с этим быть?


Записан
Гость
Участник
*

Карма: +2/-0
Offline Offline

Сообщений: 66


« Ответ #10 : 29 янв, 2020, 11:15 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

А если вставят ключ на котором слой грязи и кодовый штифт не укорочен - тогда он за счет грязи выступит в канал личинки. Как с этим быть?
То есть ради одного грязнули создавать проблемы всем остальным? Не стоит.
А если ещё вспомнить кривые нарезки дубликатов в минусе, то ваши 2 десятки могут превратиться в 4.
Да и несжимаемая грязь большая редкость, ну если только ключом не замешивать цементный раствор.  laugh


Записан
ismirnovАвтор темы
Участник
*

Карма: +1/-0
Offline Offline

Сообщений: 12


« Ответ #11 : 29 янв, 2020, 14:07 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

А если ещё вспомнить кривые нарезки дубликатов в минусе, то ваши 2 десятки могут превратиться в 4.
А вот это серьезный аргумент! Пожалуй, сделаю как вы рекомендовали. Спасибо.


Записан
NikNicls
Профессионал
Старожил
*******

Карма: +335/-5
Offline Offline

Сообщений: 1127



WWW
« Ответ #12 : 30 янв, 2020, 10:06 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Господа, а Вы помните печальную историю про Левшу, который англицкую блоху подковал, чем закончилось всё?


Записан
Гость
Участник
*

Карма: +2/-0
Offline Offline

Сообщений: 66


« Ответ #13 : 31 янв, 2020, 11:42 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Господа,
Да мы же ремесленники... Куда нам до господ.  Smiley


Записан
Гость
Участник
*

Карма: +2/-0
Offline Offline

Сообщений: 66


« Ответ #14 : 31 янв, 2020, 11:42 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Господа,
Да мы же ремесленники... Куда нам до господ.  Smiley


Записан
ismirnovАвтор темы
Участник
*

Карма: +1/-0
Offline Offline

Сообщений: 12


« Ответ #15 : 31 янв, 2020, 11:42 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Господа, а Вы помните печальную историю про Левшу, который англицкую блоху подковал, чем закончилось всё?
Левша умер от алкогольного отравления?


Записан
ismirnovАвтор темы
Участник
*

Карма: +1/-0
Offline Offline

Сообщений: 12


« Ответ #16 : 31 янв, 2020, 11:42 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Господа, а Вы помните печальную историю про Левшу, который англицкую блоху подковал, чем закончилось всё?
Левша умер от алкогольного отравления?


Записан
NikNicls
Профессионал
Старожил
*******

Карма: +335/-5
Offline Offline

Сообщений: 1127



WWW
« Ответ #17 : 31 янв, 2020, 15:48 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Левша умер от алкогольного отравления?

Как бы да, но суть в другом. Блоха, та англицкая, плясать умела, а после того как Левша подковал её, то потеряла былую способность. Сломал Левша английскую механическую блоху.


Записан
ismirnovАвтор темы
Участник
*

Карма: +1/-0
Offline Offline

Сообщений: 12


« Ответ #18 : 31 янв, 2020, 19:14 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Как бы да, но суть в другом. Блоха, та англицкая, плясать умела, а после того как Левша подковал её, то потеряла былую способность. Сломал Левша английскую механическую блоху.
Понятно :).
В общем сделал я замок, отписываю о результате. Все получилось неплохо. Замок крутится мягко, ничего не заедает (даже лучше чем тот, который сейчас в двери установлен). Я доволен работой. На пинах сделал закругления - и на кодовых и на запирающих. Пины специально не укорачивал но думаю там и так точность невеликая получилась, в силу обработки пинов надфилем. Но за счет закруглений небольшие неточности не сыграют роли.

Один только нюанс вышел. У ключа, который шел с замок и у ключа, под который перебирался замок, одинаковая длина жала но при этом разная длина рабочей области (от "ступеньки" до кончика"). Вот на картинке изобразил:



Таким образом получилось что старый ключ вставлялся глубже (на два пина ровно) и два отверстия для пинов уезжали за область пинов. Так что из семи пинов используются дальние пять. А первые два отверстия я просто пустые оставил. То, что пинов осталось пять, меня устраивает, я больше и не хотел делать. А вот то, что они начинаются именно в глубине, а первые два пустые стоят, про это хочу спросить, как считаете, это не страшно? Или какую-то проблему может добавить?


Записан
Гость
Участник
*

Карма: +2/-0
Offline Offline

Сообщений: 66


« Ответ #19 : 01 фев, 2020, 13:25 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Первые штифты больше подвержены износу. Через них бежит весь ключ. Чем дальше штифт тем меньше он изнашивается. Последний меньше всех. Так что это даже плюс, то что первых не стало.  :)
Пустые каналы станут грязесборниками. Тоже хорошо.
Удачи, рад что результатом довольны!  drink


Записан
  Ответ  |  Печать  
 
Перейти в:  

Интересное
Ссылки Автор Ответов Просмотров Последнее сообщение

Выбор, покупка стальной двери или замка
skyhome 65 35135 Последнее сообщение 24 ноя, 2011, 22:22
от Oleg1601

Главный форум
Oleg2012 14 5663 Последнее сообщение 07 июн, 2012, 18:21
от jasv

Главный форум
KonstantinK 7 5043 Последнее сообщение 24 сен, 2012, 19:34
от KonstantinK

Выбор, покупка стальной двери или замка
s.aleks 1 2283 Последнее сообщение 22 окт, 2012, 10:05
от Сергей Мещеряков

Изготовление и дублирование ключей
Alexdy 5 1280 Последнее сообщение 04 дек, 2018, 18:34
от Alexdy
Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF | SMF © 2006-2008, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Рейтинг@Mail.ru


Google посещал эту страницу 17 апр, 2023, 07:17

[перейти на мобильную версию форума]