Занесите в закладки наше резервное зеркало https://dverizamki.club | Примите участие в проекте "Дверной портал компаний, дверей, замков и услуг"
DveriZamki.Org - Независимый портал и форум о дверях, замках, безопасности
27 апр, 2024, 06:57 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
Автор Тема: Выбор между Бастион-С "Классик" и "Усиленная"  (Прочитано 3131 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
andrey_zАвтор темы
Участник
*

Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 28


« : 02 дек, 2019, 16:47 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

0
Добрый день. Вопрос скорее к представителям Бастион-С.
Сходил в шоурум Бастион-С (г. Москва, Экспоцентр на Нахимовском), там мне рассчитали дверь Классик с замками: сувальдный Mottura 52j535 и цилиндровый Titan K56 (в дальнейшем планирую Titan заменить на EVVA 3ks), бронепластины на оба замка, и т.д.. Цена такой двери примерно 85 тыс. р. Дверь 2-го класса взломостойкости. Цена, прямо скажем, немаленькая. Да и дверь мне понравилась.
Я ранее считал, что 2-й класс это довольно неплохая защита. Например, дверь Гардиан ДС3У 1-го класса взломостойкости и это, кстати, очень хорошая дверь (жаль сейчас нужна дверь внутреннего открывания).
Читаю на сайте Бастион-С, что же это за дверь такая 2-го класса взломостойкости:
"Класс взломостойкости двери 2 – более подходящий вариант для квартиры, проникнуть в помещение злоумышленник сможет, лишь приложив определенные усилия для вскрытия двери, используя опыт и специальные инструменты....Двери 3 класса взломостойкости и выше тоже могут использоваться частными лицами для защиты своего жилища..."
Исходя из описания на сайте Бастион-С получается, что за 85 тыр. получаете средненькую дверь, которую нельзя использовать для защиты жилища.
А более-менее нормальная "для защиты своего жилища" - это 3-й класс - т.е. "Усиленнная" и лучше, но и стоит такая около 97 тыс. р., что уже выше мого бюджета.
И того возникли следующие вопросы:
1. Т.е. получается, что дверь за 85 тыр лекго разрезается болгаркой и непригодна для защиты квартиры? И зря я на такую дверь решил ставить хорошие замки типа Mottura 52j535 и EVVA 3ks?
2. За 85 тыр. лучше взять дверь "Усиленная", но с замками похуже, чтобы уложиться в бюджет? Ранее видел на форуме, что представители Бастион давали скидку 13% на дверь. Можно такую же получить?))))
3. Нужны ли вертикальные ригеля для двери? Ранее читал, что они могут создавать трудности при эксплуатации - замок работает под нагрузкой и ригеля могут западать, что потом не откроешь дверь. Как сейчас с этим?


Записан
vk
Старожил
***

Карма: +74/-0
Offline Offline

Сообщений: 4721



WWW
« Ответ #1 : 02 дек, 2019, 18:03 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Я наверное, вас удивлю, но практически любую дверь можно разрезать болгаркой.
.И 2-го класса, и 3-го . Вопрос только какие диски применить.
И еще очень хочется спросить.
Вот вы переживаете за классы взломостойкости, а вам нужна дверь внутреннего открывания.
Вы в курсе, как обычно происходит сертификация?
Вам разве сертифицированную дверь внутреннего открывания предложили?
И если можно спрошу,зачем вам сертифицированная дверь ?


Записан
andrey_zАвтор темы
Участник
*

Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 28


« Ответ #2 : 02 дек, 2019, 18:52 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Вы в курсе, как обычно происходит сертификация?
Вам разве сертифицированную дверь внутреннего открывания предложили?
И если можно спрошу,зачем вам сертифицированная дверь ?

1.
Вы в курсе, как обычно происходит сертификация?
Приблизительно знаком

2.
Вам разве сертифицированную дверь внутреннего открывания предложили?
Не уверен, что она сертифицирована именно на внутреннее открывание, но, к сожалению, хороших дверей с внутренним открыванием и так немного, приходится выбирать из того, что есть. Поменять на внешнее не могу - управляющая компания по противопожарным нормам не дает этого сделать.

3.
И если можно спрошу,зачем вам сертифицированная дверь ?
Да, нужна, т.к. я не могу самостоятельно купить все двери и проверить их, а надо хоть как-то отличать их друг от друга.




Записан
andrey_zАвтор темы
Участник
*

Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 28


« Ответ #3 : 02 дек, 2019, 18:52 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

1.
Вы в курсе, как обычно происходит сертификация?
Примерно, да
2.
Вам разве сертифицированную дверь внутреннего открывания предложили?
Не уверен, что она сертифицировалась именно как дверь внутреннего открывания. Заменить ее на дверь внешнего открывания не могу - управляющая компания не дает это сделать по, якобы, противопожарным нормам
3.
И если можно спрошу,зачем вам сертифицированная дверь ?
Хочу именно с сертификатом. Я не могу проверить каждую дверь самостоятельно, могу лишь опираться на отзывы и хоть какие-то данные сертификации. Не могу понять те компании, которые говрят, что их двери самые лучшие, но не могут пройти сертификацию. Это как заявлять, что мое кнуг фу самое лучшее, но доказывать это в восьмиугольнике с другими бойцами я не буду - это меня недостойно.


Записан
wasya
Профессионал
Старожил
*******

Карма: +12/-4
Offline Offline

Сообщений: 1062



« Ответ #4 : 02 дек, 2019, 18:52 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Сейф 3 класса взломостойкости болгаркой не разрезать.
А почему тогда двери сильно хуже по взломостойкости, чем сейфы? Ведь формально классы взломостойкости одинаковые, что у сейфа, что у двери.


Записан
andrey_zАвтор темы
Участник
*

Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 28


« Ответ #5 : 02 дек, 2019, 19:25 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Сейф 3 класса взломостойкости болгаркой не разрезать.
А почему тогда двери сильно хуже по взломостойкости, чем сейфы? Ведь формально классы взломостойкости одинаковые, что у сейфа, что у двери.
Как раз в этом то и вопрос:
1. Т.е. получается, что дверь за 85 тыр лекго разрезается болгаркой и непригодна для защиты квартиры? И зря я на такую дверь решил ставить хорошие замки типа Mottura 52j535 и EVVA 3ks?
2. За 85 тыр. лучше взять дверь "Усиленная", но с замками похуже, чтобы уложиться в бюджет? Ранее видел на форуме, что представители Бастион давали скидку 13% на дверь. Можно такую же получить?))))
3. Нужны ли вертикальные ригеля для двери? Ранее читал, что они могут создавать трудности при эксплуатации - замок работает под нагрузкой и ригеля могут западать, что потом не откроешь дверь. Как сейчас с этим?


Записан
valeh
Профессионал
Старожил
*******

Карма: +113/-8
Offline Offline

Сообщений: 1799



« Ответ #6 : 03 дек, 2019, 00:51 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Дверь за 85 не легко, но разрезается, как вы говорите, болгаркой. Это факт. Но и за 55 и за 185 тоже разрезается. Что же делать? Может, учтём фактор времени и требования к болгарке? Как думаете?

Замки моттура, в числе прочего, отличные, надежные и комфортные в своей работе, механизмы. Многофункциональные. С различными встроенными защитами. Со Свет клином на них не сошёлся.

Я бы рекомендовал «усиленную» с современными отечественными замками и реализованной опцией двустороннего вертикального запирания.


Записан
andrey_z выразил свою благодарность за данное сообщение
andrey_zАвтор темы
Участник
*

Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 28


« Ответ #7 : 03 дек, 2019, 10:38 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Дверь за 85 не легко, но разрезается, как вы говорите, болгаркой. Это факт. Но и за 55 и за 185 тоже разрезается. Что же делать? Может, учтём фактор времени и требования к болгарке? Как думаете?

Замки моттура, в числе прочего, отличные, надежные и комфортные в своей работе, механизмы. Многофункциональные. С различными встроенными защитами. Со Свет клином на них не сошёлся.

Я бы рекомендовал «усиленную» с современными отечественными замками и реализованной опцией двустороннего вертикального запирания.
Спасибо!


Записан
vk
Старожил
***

Карма: +74/-0
Offline Offline

Сообщений: 4721



WWW
« Ответ #8 : 03 дек, 2019, 17:28 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

1. Примерно, да
2. Не уверен, что она сертифицировалась именно как дверь внутреннего открывания. Заменить ее на дверь внешнего открывания не могу - управляющая компания не дает это сделать по, якобы, противопожарным нормам
3. Хочу именно с сертификатом. Я не могу проверить каждую дверь самостоятельно, могу лишь опираться на отзывы и хоть какие-то данные сертификации. Не могу понять те компании, которые говрят, что их двери самые лучшие, но не могут пройти сертификацию. Это как заявлять, что мое кнуг фу самое лучшее, но доказывать это в восьмиугольнике с другими бойцами я не буду - это меня недостойно.
1. Двери проходят сертификацию как правило на газовом резаке.
Поэтому рассуждать о болгарке и сертификации и классе наверное ,всё же как-то неверно.
Наличие сертификата отнюдь не подтверждает устойчивость к болгарке, а именно устойчивость к газовому резаку. Именно поэтому сертифицированные двери, как правило имеют защиту в виде СМЛ, именно для защиты от резака, чтобы получить сертификат на взломостойкость.
Почему я собственно и спросил ,знаете ли вы ,как проходят двери сертификацию?
2. Если же вам нужна дверь внутреннего открывания, то смысл рассматривать такую конструкцию применительно к сертифицированной  конструкции внешнего открывания я лично не вижу..
Так как если для вас так принципиально и важно именно сертифицированная конструкция то фактически вы её не получаете,. и рассуждение о втором или третьем или четвертом или пятом или ином классе не соответствует реальности.
Это просто по сути должна быть другая конструкция ,другие способы взлома при испытании, другая устойчивость другой сертификат.
3. Если вы так принципиально хотите именно дверь с сертификатом внутреннего открывания,то вы её не получите.
Это должно быть именно дверь внутреннего открывание именно сертифицированная.
Не совсем понятно почему вам не рассказали об этом.
Поэтому желание в вашем случае явно не будут совпадать с действительностью.
Кунг-фу явно не причём.
Думаю для многих не проблема наклеить изнутри лист СМЛ.
Вопрос для чего?


Записан
andrey_zАвтор темы
Участник
*

Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 28


« Ответ #9 : 03 дек, 2019, 22:10 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

1. Двери проходят сертификацию как правило на газовом резаке.
Поэтому рассуждать о болгарке и сертификации и классе наверное ,всё же как-то неверно.
Наличие сертификата отнюдь не подтверждает устойчивость к болгарке, а именно устойчивость к газовому резаку. Именно поэтому сертифицированные двери, как правило имеют защиту в виде СМЛ, именно для защиты от резака, чтобы получить сертификат на взломостойкость.
Почему я собственно и спросил ,знаете ли вы ,как проходят двери сертификацию?
2. Если же вам нужна дверь внутреннего открывания, то смысл рассматривать такую конструкцию применительно к сертифицированной  конструкции внешнего открывания я лично не вижу..
Так как если для вас так принципиально и важно именно сертифицированная конструкция то фактически вы её не получаете,. и рассуждение о втором или третьем или четвертом или пятом или ином классе не соответствует реальности.
Это просто по сути должна быть другая конструкция ,другие способы взлома при испытании, другая устойчивость другой сертификат.
3. Если вы так принципиально хотите именно дверь с сертификатом внутреннего открывания,то вы её не получите.
Это должно быть именно дверь внутреннего открывание именно сертифицированная.
Не совсем понятно почему вам не рассказали об этом.
Поэтому желание в вашем случае явно не будут совпадать с действительностью.
Кунг-фу явно не причём.
Думаю для многих не проблема наклеить изнутри лист СМЛ.
Вопрос для чего?
Я с Вами практически полностью согласен, но к сожалению у нас ничего другого нет - только сертификация по ГОСТ, другие виды испытаний дверей никто не предложил. И думаю, что никто не сертифицирует двери внутреннего открывания.
Но, собственно, у меня задача небольшая - это выбрать между Бастион-С "Классик" и "Усиленная".
Спасибо Вам большое за участие ))


Записан
w3001
Участник
*

Карма: +4/-0
Offline Offline

Сообщений: 61


« Ответ #10 : 04 дек, 2019, 10:11 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Цитировать
у меня задача небольшая - это выбрать между Бастион-С "Классик" и "Усиленная"

А тут есть объект выбора? Есть деньги "Усиленная", нет "Классик". Производители предлагают товар разных ценовых групп и глупо надеяться, что более дешевый обеспечит такую же защиту, как и дорогой.


Записан
andrey_zАвтор темы
Участник
*

Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 28


« Ответ #11 : 04 дек, 2019, 15:40 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Понятно, что чем дороже, тем лучше. Но вопрос еще в чем: не избыточны ли замки типа EVVA 3KS для двери Бастион-С "Классик"?


Записан
vk
Старожил
***

Карма: +74/-0
Offline Offline

Сообщений: 4721



WWW
« Ответ #12 : 04 дек, 2019, 15:40 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Я с Вами практически полностью согласен, но к сожалению у нас ничего другого нет - только сертификация по ГОСТ, другие виды испытаний дверей никто не предложил. И думаю, что никто не сертифицирует двери внутреннего открывания.
Но, собственно, у меня задача небольшая - это выбрать между Бастион-С "Классик" и "Усиленная".
Спасибо Вам большое за участие ))
Мое участие, как вы выразились, было всего лишь в том, чтобы мы с вами , в итоге определили нецелесообразность обсуждения вопроса в рамках сертификации, каких то ГОСТов в рамках вашей задачи.
А вопрос выбора,если уж вы для себя все решили, тут не стоит.


Записан
Boffin
Профессионал
Активный участник
*******

Карма: +26/-0
Offline Offline

Сообщений: 100


« Ответ #13 : 04 дек, 2019, 19:40 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

А тут есть объект выбора? Есть деньги "Усиленная", нет "Классик". Производители предлагают товар разных ценовых групп и глупо надеяться, что более дешевый обеспечит такую же защиту, как и дорогой.

Строго говоря, Объект выбора - не дверное полотно.
Выбор тут не между двумя полотнами. А между комбинациями "более устойчивое полотно + более слабые замки" и "менее устойчивое полотно + более сильные замки", находящихся в одной итоговой цене. Так что, вопрос топикстартера правомерен. 

Топикстартеру:

Я не спец по дверям и замкам, но есть личный потребительский опыт:
Много лет назад, когда у меня был бюджет ограничен, я выбрал в качестве первоначального варианта более устойчивую дверь и более слабые замки. Потом, через некоторое время, "замковую группу" усилил, заменив цилиндр на более дорогой и добавив защит замкам. Выезжала для этого дела сервисная служба производителя двери.  Т.е. грубо говоря я сначала заказал дверь с замками (посредственными) за Х рублей. Через несколько лет еще за Х рублей проапгрейдил замковую группу.

Ксли вариант "усиленная" + "хорошие замки сразу" никак не проходит, то можно растянуть вопрос во-времени.
Замки (особенно цилиндры) улучшить в существующей двери гораздо проще, чем улучшать постфактум саму дверь в смысле ее металлическую составляющую. Т.е. вполне возможо имеет смысл купить самую прочную дверь со средними замками и с дешманским цилиндром (лишь бы он был под броней, и мог бы быть заменен на хороший цилиндр потом). НО, всё это обсудив с производителем двери возможность апгрейда замковой группы впоследствии, силами сервисной службы. Модели замков Западных производителей также бывает совместимы по габаритам и по посадочным местам, по крепежным отверстиям (по крайней мере слышал по Моттурам такое) что также формирует возможность улучшение имеющиейся двери в будущем, когда обрастете барахлом, и когда потребуется усиление защитных свойств Вашей входной двери.

Насколько слышал (пусть производитель или эксперты поправят) между "классик" и "усиленная" у Бастиона сильная разница в конструктиве - в частности в конструкции "карманов" для крепления самих замков, которые, собственно, обеспечивают защиту самим замкам от силового воздействия.  Т.е. "усиленная" тут выглядит гораздо привлекательнее именно в этом отношении.


Записан
valeh, andrey_z выразили свою благодарность за данное сообщение
Boffin
Профессионал
Активный участник
*******

Карма: +26/-0
Offline Offline

Сообщений: 100


« Ответ #14 : 04 дек, 2019, 19:40 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Но вопрос еще в чем: не избыточны ли замки типа EVVA 3KS для двери Бастион-С "Классик"?

Оценим опасности.

А возможно тут вопрос отнюдь не в сопоставимости двери и замков. А в соответствии той или иной комбинации именно Вашим условиям пребывания.
"слабый конструктив двери, но крутые цилиндры" - там где явно не предполагается шумных силовых взломов. Например есть бдительная тревожная соседка, консъерж и т.п.   "Сильный конструктив двери и слабые цилинды" - там, где явно не предполагается набегов квалифицированных домушников, работающих интеллектуально. А бродят скорее вокруг вашей двери гопники и наркоманы...

Конструктив двери - это преимущественно защита от силовых методов взлома (а по статистике именно они превалируют). Силовые методы взлома бывают шумные и менее шумные.  Сложность цилиндра - для защиты от интеллектуала с отмычками, которые работают совсем тихо. Вроде бы второне - более редкое явление.

Далее можно оценивать вероятность тех или иных рисков именно в Вашем мире, где дверь будет установлена.
И, подбирать отдельно дверь и отдельно цилиндр, - соотносясь именно с теми возможными внешними рисками.  А не в абстрактном соотношении двери и цилиндра "друг с другом в вакууме..."





Записан
andrey_z выразил свою благодарность за данное сообщение
Dr_Bormental
Профессионал
Старожил
*******

Карма: +13/-0
Offline Offline

Сообщений: 3863


WWW
« Ответ #15 : 04 дек, 2019, 19:40 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Понятно, что чем дороже, тем лучше. Но вопрос еще в чем: не избыточны ли замки типа EVVA 3KS для двери Бастион-С "Классик"?
Если деньги явно жмут, а EVVA охота, то смело съезжайте на EPS. Минус примерно 6 т.р. Принципиально ничего не потеряете.


Записан
andrey_z выразил свою благодарность за данное сообщение
w3001
Участник
*

Карма: +4/-0
Offline Offline

Сообщений: 61


« Ответ #16 : 04 дек, 2019, 19:40 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Цитировать
не избыточны ли замки

от конструкции двери зависит устойчивость к силовому взлому.
замки и цилиндр должны еще сопротивляться интелектуальному вскрытию.

Меру достаточности определяете Вы. Лично мне у 3KS форма ключа не подошла.
На Класике и Усиленной замки ставят по разному, на первой врезные, на второй вкладные это важнее имхо.


Записан
andrey_z выразил свою благодарность за данное сообщение
valeh
Профессионал
Старожил
*******

Карма: +113/-8
Offline Offline

Сообщений: 1799



« Ответ #17 : 04 дек, 2019, 21:56 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Цитировать
2. Если же вам нужна дверь внутреннего открывания, то смысл рассматривать такую конструкцию применительно к сертифицированной  конструкции внешнего открывания я лично не вижу..

«Усиленная» внутреннего открывания набрала бы больше ЕС-ов, чем она же, но внешнего. И это вполне объяснимо.


Записан
andrey_z выразил свою благодарность за данное сообщение
andrey_zАвтор темы
Участник
*

Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 28


« Ответ #18 : 26 дек, 2019, 13:33 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Всем добрый день. Спасибо за разъяснения Boffin, Dr_Bormental, w3001 и valeh. В итоге остановился на "усилинной" с замком mottura 535, цилиндр пока недорогой, буду менять после ремонта на EVVA, возможно даже на модель EPS.


Записан
  Ответ  |  Печать  
 
Перейти в:  

Интересное
Ссылки Автор Ответов Просмотров Последнее сообщение

Выбор, покупка стальной двери или замка
skyhome 65 35135 Последнее сообщение 24 ноя, 2011, 22:22
от Oleg1601

Главный форум
Oleg2012 14 5663 Последнее сообщение 07 июн, 2012, 18:21
от jasv

Главный форум
KonstantinK 7 5043 Последнее сообщение 24 сен, 2012, 19:34
от KonstantinK

Выбор, покупка стальной двери или замка
s.aleks 1 2283 Последнее сообщение 22 окт, 2012, 10:05
от Сергей Мещеряков

Изготовление и дублирование ключей
Alexdy 5 1280 Последнее сообщение 04 дек, 2018, 18:34
от Alexdy
Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF | SMF © 2006-2008, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Рейтинг@Mail.ru


Google посещал эту страницу 16 мар, 2024, 12:46

[перейти на мобильную версию форума]