Занесите в закладки наше резервное зеркало https://dverizamki.club | Примите участие в проекте "Дверной портал компаний, дверей, замков и услуг"
DveriZamki.Org - Независимый портал и форум о дверях, замках, безопасности
23 апр, 2024, 10:30 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
Автор Тема: Испытания изоляции воздушного шума.  (Прочитано 6195 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
John_SilverАвтор темы
Старожил
***

Карма: +59/-1
Offline Offline

Сообщений: 1109



« : 18 фев, 2019, 14:42 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

0
Здравствуйте, уважаемые форумчане!

Нашей компанией было проведено испытание на изоляцию воздушного шума дверного блока конструкции К-90.

Испытания проводились испытательной лабораторией НИИСФ РААСН «Стройфизика-тест», одной из самых уважаемых организаций по проведению подобных испытаний в России.

Вряд ли у кого-нибудь возникнет желание оспаривать результаты испытаний, проведённых данной лабораторией, за долгие годы работы заработавшую себе авторитетную репутацию независимых специалистов высочайшего уровня, обладающих огромным опытом. 

Испытания проводились в соответствии с требованиями с требованиями ГОСТ 27296-2012 «Защита от шума  в строительстве. Звукоизоляция ограждающих конструкций. Методы измерений», ГОСТ 26602.3-2016 «Блоки оконные и дверные. Метод определения звукоизоляции» и свода правил СП 51.13330.2011 с Изменением № 1 «Свод правил. Защита от шума» (Актуализированная редакция СНиП 23-03-2003) 30 января 2019 года.

Для проведения испытаний силами нашей компании были смонтированы две параллельно расположенные стенки повышенной звукоизоляции из газобетонных блоков; толщина каждой стенки 250 мм, промежуток между стенками 100 мм, заполненный базальтовой ватой.



На испытываемом дверном блоке были установлены панель «Фьорд» 44мм с фрезеровкой снаружи и фанера 22мм изнутри, «звуковой барьер» и один цилиндровый замок Mottura 84.515.

Ведущий научный сотрудник НИИСФ РААСН, Аистов Владимир Алексеевич, проинформировал, что за всё время проведения испытаний по изоляции воздушного шума у входных дверей различных производителей показатель в 46 дБ не был зафиксирован ни разу, соответственно, 45дБ на данный момент максимальный честный результат.

Хочу заметить, что у возведённой стены показатель изоляции воздушного шума приблизительно 55дБ.




Принимаю поздравления.

Так как принимал непосредственное участие в организации проведения испытаний, готов ответить на всяческие вопросы.


Записан

KKK
Профи
Старожил
*****

Карма: +201/-6
Offline Offline

Сообщений: 1141



WWW
« Ответ #1 : 18 фев, 2019, 18:08 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Нашей компанией было проведено испытание на изоляцию воздушного шума дверного блока конструкции К-90.

Испытания проводились испытательной лабораторией НИИСФ РААСН «Стройфизика-тест», одной из самых уважаемых организаций по проведению подобных испытаний в России.

Вряд ли у кого-нибудь возникнет желание оспаривать результаты испытаний, проведённых данной лабораторией, за долгие годы работы заработавшую себе авторитетную репутацию независимых специалистов высочайшего уровня, обладающих огромным опытом. 

На испытываемом дверном блоке были установлены панель «Фьорд» 44мм с фрезеровкой снаружи и фанера 22мм изнутри, «звуковой барьер» и один цилиндровый замок Mottura 84.515.

Ведущий научный сотрудник НИИСФ РААСН, Аистов Владимир Алексеевич, проинформировал, что за всё время проведения испытаний по изоляции воздушного шума у входных дверей различных производителей показатель в 46 дБ не был зафиксирован ни разу, соответственно, 45дБ на данный момент максимальный честный результат.

Принимаю поздравления.

Так как принимал непосредственное участие в организации проведения испытаний, готов ответить на всяческие вопросы.


Алексей, поздравляю! Действительно отличный результат, действительно авторитетная лаборатория и действительно это повод для заслуженных поздравлений!  vo

Так как принимал непосредственное участие в организации проведения испытаний, готов ответить на всяческие вопросы.
А вот это ты опрометчиво сказал. Ты же знаешь, что вопросы будут. И знаешь, от кого будут вопросы.  Smiley Smiley Smiley

Итак. Очень интересуют следующие моменты:
1. Какое наполнение полотна и коробки на испытуемом образце?
2. С какой стороны полотна был наклеен "Звуковой барьер"?
3. Чем заделаны монтажные зазоры на испытуемом образце?
4. Возводились ли откосы после монтажа? Если да, то из какого материала и с каким перекрытием коробки?

Ведущий научный сотрудник НИИСФ РААСН, Аистов Владимир Алексеевич, проинформировал, что за всё время проведения испытаний по изоляции воздушного шума у входных дверей различных производителей показатель в 46 дБ не был зафиксирован ни разу, соответственно, 45дБ на данный момент максимальный честный результат.

Это действительно шикарный результат. Гуляющие по рынку 48Дб, 58Дб и т.д. не в счет. Однако напрашивается справедливый вопрос-уточнение к ведущему научному сотруднику... А сколько за всю историю испытаний он видел образцов с наружной панелью 44мм и внутренней 22ммWink

Ведь если говорить о зафиксированных рекордах, то с 13.08.2010 г. и до сего момента в этой лаборатории рекордсменом числится наша К80 с результатом 44Дб.
https://d.radikal.ru/d00/1902/eb/0e57999939ba.jpg
Испытания изоляции воздушного шума.


И у нашего испытуемого образца, стояли две панели по 16мм.
Так что, хоть у нового рекордсмена суммарно 66мм МДФ против 32мм у прежнего (на 34мм больше), тем не менее рекорд зафиксирован.
Еще раз поздравляю всех участников мероприятия, жму руку и вручаю заслуженную майку лидера!  bravo drink

P.S. Но камушек затаил... Пошел точить напильником клыки и вынашивать мысль о разгромном реванше.  Smiley




Записан
John_SilverАвтор темы
Старожил
***

Карма: +59/-1
Offline Offline

Сообщений: 1109



« Ответ #2 : 18 фев, 2019, 19:29 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию


Что вопросы будут я нисколько не сомневался, но ввиду честных испытаний я готов честно на них ответить.

1. Какое наполнение полотна и коробки на испытуемом образце?

Полотно заполнено стандартной для этой конструкции минплитой "Роклайт".
Рама открытого типа с установкой на ЦПС.

2. С какой стороны полотна был наклеен "Звуковой барьер"?


Звуковой барьер был наклеен на внешний лист с внутренней его стороны.

3. Чем заделаны монтажные зазоры на испытуемом образце?

Монтажные зазоры заполнены той же ЦПС.

4. Возводились ли откосы после монтажа? Если да, то из какого материала и с каким перекрытием коробки?


Откосы возводились, но без перекрытия коробки, только на монтажный зазор. Основной задачей откосов было закрыть минвату в промежутке между пеноблоками. Честно признаюсь, марку штукатурки не запомнил, могу уточнить.

Кстати про панели. Что одна, что вторая были не гладкие, а с фрезеровкой. Соответственно, указанная толщина была не по всей плоскости.

Я, по правде говоря, не спрашивал видел ли Владимир Алексеевич панели такой толщины, но про то, что дверные блоки испытывавшиеся перед нашим были "засыпные" он рассказал.

Когда Ваша компания проведёт испытания и триумфально побьёт наш показатель я буду первый, кто вас искренне поздравит с победой, надеюсь это сподвигнет и остальных участников рынка на подобные соревнования.

Не буду скрывать, я тоже считаю К-80 одной из самых удачных наших моделей из всех производимых на просторах необъятной Родины дверей.





Записан

Valzi
Старожил
***

Карма: +23/-0
Offline Offline

Сообщений: 5257


WWW
« Ответ #3 : 18 фев, 2019, 21:32 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

А зачем себя загонять в рамки применения толстых панелей, если это не приводит к каким-либо существенным результатам?
Исследований по звукоизоляции строительных конструкций много. Вполне можно было попытаться добиться схожего результата на базовой конструкции.


Записан
KKK
Профи
Старожил
*****

Карма: +201/-6
Offline Offline

Сообщений: 1141



WWW
« Ответ #4 : 18 фев, 2019, 22:20 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Что вопросы будут я нисколько не сомневался, но ввиду честных испытаний я готов честно на них ответить.

Алексей, спасибо за честные и исчерпывающие ответы. Всем бы так.  vo

Когда Ваша компания проведёт испытания и триумфально побьёт наш показатель я буду первый, кто вас искренне поздравит с победой, надеюсь это сподвигнет и остальных участников рынка на подобные соревнования.
Да, таким примерам стоило бы следовать многим. Согласен.
А побить рекорд, у К80 в нашем исполнении есть все шансы. По сравнению с испытанным ранее образцом, нынешняя наша конструкция стала ровнее, тяжелее и жестче. Уплотнители работают лучше. И опция Звуковой барьер у нас теперь помимо бутилкаучука, включает заполнение полотна Акустик Баттс, вместо базовой мин плиты. Так что на долгое лидерство не настраивайтесь.    privet

Не буду скрывать, я тоже считаю К-80 одной из самых удачных наших моделей из всех производимых на просторах необъятной Родины дверей.

Согласен.
Скрытый текст -
К80 это классика, не подверженная влиянию времени. "Золотое сечение" подобное автомату Калашникова...


Кстати, а вы не хотели бы испытать К80 в такой же комплектации, как К90? Было бы интересно сравнить. И понять, какую разницу показателей дает рама открытого сечения, заполненная ЦПС и полотно без внутреннего листа (К90), оклеенное шумкой изнутри. По отношению к двухлистовой К80 с закрытой рамой. Уверен, и вам самим и всем было бы интересно получить ответы на эти вопросы.


Записан
KKK
Профи
Старожил
*****

Карма: +201/-6
Offline Offline

Сообщений: 1141



WWW
« Ответ #5 : 18 фев, 2019, 22:20 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

А зачем себя загонять в рамки применения толстых панелей, если это не приводит к каким-либо существенным результатам?

Приводит. И к очень существенным, как показывают цифры. )))))))))


Записан
John_SilverАвтор темы
Старожил
***

Карма: +59/-1
Offline Offline

Сообщений: 1109



« Ответ #6 : 19 фев, 2019, 10:29 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Кстати, а вы не хотели бы испытать К80 в такой же комплектации, как К90? Было бы интересно сравнить. И понять, какую разницу показателей дает рама открытого сечения, заполненная ЦПС и полотно без внутреннего листа (К90), оклеенное шумкой изнутри. По отношению к двухлистовой К80 с закрытой рамой. Уверен, и вам самим и всем было бы интересно получить ответы на эти вопросы.


Конечно хотели бы! И со всеми применяемыми отделками хотели, и с минплитой разной плотности тоже хотели бы проэкспериментировать, и с разными замками и накладками тоже, но проведение подобных испытаний совсем не дешёвое мероприятие.
 Передаю эстафету вам, глядишь, совместными усилиями получим больше данных о влиянии комплектации дверного блока на его звуконепроницаемость.


Записан

Valzi
Старожил
***

Карма: +23/-0
Offline Offline

Сообщений: 5257


WWW
« Ответ #7 : 19 фев, 2019, 10:56 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Приводит. И к очень существенным, как показывают цифры. )))))))))
Я не корректно выразился :-) На частотах, выше среднего, конечно же результат прекрасный, но хватило бы более простой панели при прочих равных или точно нет? Иными словами, есть ли запас в самой конструкции или вся надежда только на толщину твердой пластины.


Записан
KKK
Профи
Старожил
*****

Карма: +201/-6
Offline Offline

Сообщений: 1141



WWW
« Ответ #8 : 19 фев, 2019, 12:10 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Конечно хотели бы! И со всеми применяемыми отделками хотели, и с минплитой разной плотности тоже хотели бы проэкспериментировать, и с разными замками и накладками тоже, но проведение подобных испытаний совсем не дешёвое мероприятие.
 Передаю эстафету вам, глядишь, совместными усилиями получим больше данных о влиянии комплектации дверного блока на его звуконепроницаемость.

Это да... Удовольствие точно не из дешевых. )
Кстати, а что за панель 22мм вы использовали? Не знаю такой в ассортименте ДПЗ, кроме массива дуба. Но, что-то я сомневаюсь, что на испытания дверь с массивом поехала. ))))


Записан
vk
Старожил
***

Карма: +74/-0
Offline Offline

Сообщений: 4721



WWW
« Ответ #9 : 19 фев, 2019, 14:23 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Это конечно замечтательно.Написано так специально.
И повод бить фанфары и меряться рекордами.
Вопрос у меня только один.
А почему бы не измерить все в самом простом и популярном варианте?


Записан
John_SilverАвтор темы
Старожил
***

Карма: +59/-1
Offline Offline

Сообщений: 1109



« Ответ #10 : 19 фев, 2019, 15:02 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Тут как раз всё просто, в простой комплектации и так все продаётся довольно бойко, а вот увеличить продажи дорогущей панели аргументируя, что именно с этой панелью у вас будет офигеть какая звукоизоляция гораздо интереснее.
Сильно сомневаюсь, что кто-нибудь ставил себе целью рекордные показатели ради показателей.


Записан

Rasmusen
Профессионал
Старожил
*******

Карма: +20/-3
Offline Offline

Награды:
Почетный участник Новогодней Викторины на DveriZamki.org
Сообщений: 536


« Ответ #11 : 19 фев, 2019, 15:24 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Знаете, лучше даже замерять, каждый раз после установки двери. Как делал Стальной дозор. Не знаю делает ли сейчас.


Записан
KKK
Профи
Старожил
*****

Карма: +201/-6
Offline Offline

Сообщений: 1141



WWW
« Ответ #12 : 19 фев, 2019, 17:23 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Знаете, лучше даже замерять, каждый раз после установки двери. Как делал Стальной дозор. Не знаю делает ли сейчас.

Измерять-то конечно, можно. Только что измерять? И для чего измерять? Ведь по методике ГОСТ измерить Индекс изоляции воздушного шума вне лаборатории практически невозможно. На месте можно просто замерить шумомером некий уровень на какой-то частоте, и получить некую цифру. И эта цифра ничего не даст. Ее нельзя ни с чем сравнить. Разве что, сравнить показатели старой и новой двери у конкретного клиента (до и после установки новой).


Записан
Romic102
Профессионал
Старожил
*******

Карма: +130/-3
Offline Offline

Сообщений: 1831



WWW
« Ответ #13 : 19 фев, 2019, 20:17 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

На месте можно измерить Rw конкретной стены с установленной в нее дверью. Методика описана в ГОСТ 27296-2012
пп. 8 Измерение изоляции шума внутренними ограждающими конструкциями в натурных условиях
    8.1 Проведение измерений изоляции воздушного шума

Полученный результат употребить для собственного успокоения.
Можно его сравнить, например, с заявленным в лабораторных испытаниях и убедиться, что сильно хуже / хуже, но ненамного / хуже, но да и хрен с им  Smiley
Соответственно, впасть в уныние или в радость.

Ну или сравнить с предварительно измеренным тем же способом результатом на старой двери, да.   vo Smiley



Записан
KKK, HotSummer2010 выразили свою благодарность за данное сообщение
vk
Старожил
***

Карма: +74/-0
Offline Offline

Сообщений: 4721



WWW
« Ответ #14 : 20 фев, 2019, 18:02 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Тут как раз всё просто, в простой комплектации и так все продаётся довольно бойко, а вот увеличить продажи дорогущей панели аргументируя, что именно с этой панелью у вас будет офигеть какая звукоизоляция гораздо интереснее.
Сильно сомневаюсь, что кто-нибудь ставил себе целью рекордные показатели ради показателей.


Главное, чтобы консультанты не забывали упоминать , что дверь получила то столько то,в такой то комплектации.
А то получится как всегда с сертификатами.
Сертифицируется комплектация адаптированная под испытания, а продается , ну. скажем так,по разному))


Записан
lex123
Участник
*

Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 37


« Ответ #15 : 20 фев, 2019, 18:55 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Тут как раз всё просто, в простой комплектации и так все продаётся довольно бойко, а вот увеличить продажи дорогущей панели аргументируя, что именно с этой панелью у вас будет офигеть какая звукоизоляция гораздо интереснее.
Сильно сомневаюсь, что кто-нибудь ставил себе целью рекордные показатели ради показателей.

Мне кажется что попытка впечатлить клиента толщиной МДФ это ошибочный путь. Человек покупает СТАЛЬНУЮ ДВЕРЬ и вот этой самой стали должно быть много чтоб клиент сразу раскрыл кошелек набитый баблом.  Wink Например передний лист толщиной 5 мм да еще не самой хреновой стали впечатлит куда больше чем самый распрекрасный МДФ, а то у некоторых маркетинговая шиза уже дошла до 5D  фрезировки...  laugh
Можно пойти дальше - дать клиенту болгарку или дрель с предложением просверлить/разрезать образец такого листа.
А сейчас идешь по дверным салонам - у всех красивый МДФ панельки, фурнитура, а под ними зачастую тоненький металл толщину которого либо замалчивают, а то и тщательно скрывают.   Вот купил я дверь Гранит М3. На сайте заявлено что два листа по 2 мм, а на упаковке двери где указана комплектуха нашел что второй лист 1.8 мм - на лицо обман покупателя.  aiai 


Записан
KKK
Профи
Старожил
*****

Карма: +201/-6
Offline Offline

Сообщений: 1141



WWW
« Ответ #16 : 20 фев, 2019, 22:40 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Мне кажется что попытка впечатлить клиента толщиной МДФ это ошибочный путь. Человек покупает СТАЛЬНУЮ ДВЕРЬ и вот этой самой стали должно быть много чтоб клиент сразу раскрыл кошелек набитый баблом.  Wink Например передний лист толщиной 5 мм да еще не самой хреновой стали впечатлит куда больше чем самый распрекрасный МДФ, а то у некоторых маркетинговая шиза уже дошла до 5D  фрезировки...  laugh

Ну тут я бы поспорил с Вами.
Калитку из труб с листом 5мм, окрашенную кисточкой, Вам в каждом сарае за бутылку сварят.  И вид этого "шедевра" вряд ли вдохновит Ваш кошелек на опустошение. ))
Тотальное вранье про толщину металла, защитные свойства и т.п., а так же про панели, как средство камуфляжа убогой конструкции и способ придания хоть какой-то ощутимой массы пустому полотну, не рассматриваем. Это, к сожалению, суровые будни нынешнего рынка. И шансы побороть эту заразу стремятся к нулю. Увы.
Тем не менее, утверждать, что единственным мерилом качества, стоимости и востребованности двери является толщина стали, это тоже не совсем правильно, на мой взгляд. Даже если дверь по определению "стальная".
Согласитесь, зимняя одежда и обувь, должна прежде всего согревать (или не давать замерзнуть). Значит, чем теплее одежда, тем она лучше и дороже? Вроде очевидно. Однако мы с Вами почему-то не наблюдаем на улице толпы людей в тулупах и валенках. Идут в пальтишках, курточках и ботиночках. В десять раз холоднее и в десять раз дороже. Странно, правда? )) Выходит, людей интересуют еще какие-то качества этой одежды, кроме главного? )
Так и с дверями. Обычно бытовая дверь решает не одну, а несколько задач. В любой двери в разной степени присутствуют такие свойства и характеристики, как защищенность, надежность, герметичность, звукоизоляция, эстетика, удобство пользования и т.д. и т.п. В идеале, все эти параметры должны быть сбалансированы и каждый параметр должен быть на высшем уровне. Но в жизни так не бывает, поскольку требования к каждому пункту у разных людей разные. Потребности разные.
Задача хорошего продавца - услышать покупателя, понять его потребности и дать ровно то, что нужно конкретно этому покупателю. А задача плохого продавца, любой ценой продать то, что у него есть и убедить покупателя в том, что это лучший выбор для его потребностей.
Разумеется, это "плохой продавец" только для покупателя, а для хозяина магазина просто отличный. ))))))))


Записан
LBV выразил свою благодарность за данное сообщение
lex123
Участник
*

Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 37


« Ответ #17 : 21 фев, 2019, 20:51 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Производители и продавцы дверей свернули совершенно не туда...  Закончится это тем что дешевые изделия типа продающихся в строительных магазинах, оставят всех прочих не у дел... Как говорится в широко известном рекламном ролике: Если не видно разницы то зачем платить больше?  Wink   


Записан
valeh
Профессионал
Старожил
*******

Карма: +113/-8
Offline Offline

Сообщений: 1799



« Ответ #18 : 22 фев, 2019, 00:19 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Опять гнобян нас, кустарей...
и все за что?- за то, что нам подвластны толщины 5;6;8...20 на элемент.. и все красиво получится..
Эх, ладно, что ж, у нас свой клиент, «прошаренный».)))


Записан
KKK
Профи
Старожил
*****

Карма: +201/-6
Offline Offline

Сообщений: 1141



WWW
« Ответ #19 : 22 фев, 2019, 08:08 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Опять гнобян нас, кустарей...
и все за что?- за то, что нам подвластны толщины 5;6;8...20 на элемент.. и все красиво получится..
Эх, ладно, что ж, у нас свой клиент, «прошаренный».)))

Нет нет! Совсем не это я имел в виду. Я не против кустарей. Кустарь, это художник, способный сделать то, что невозможно сделать серийно. И сделать так, как он это видит, чувствует и понимает.
Вот, Вы явно правильный кустарь, поскольку у Вас технические моменты идут параллельно с эстетическими. Не просто "это возможно", а "это возможно и при этом красиво". И в этом ключевой момент. И вряд ли Вас устроит ТЗ заказчика из одного единственного пункта "чтобы 5мм лист". ))))


Записан
  Ответ  |  Печать  
 
Перейти в:  

Интересное
Ссылки Автор Ответов Просмотров Последнее сообщение

Выбор, покупка стальной двери или замка
skyhome 65 35135 Последнее сообщение 24 ноя, 2011, 22:22
от Oleg1601

Главный форум
Oleg2012 14 5663 Последнее сообщение 07 июн, 2012, 18:21
от jasv

Главный форум
KonstantinK 7 5043 Последнее сообщение 24 сен, 2012, 19:34
от KonstantinK

Выбор, покупка стальной двери или замка
s.aleks 1 2283 Последнее сообщение 22 окт, 2012, 10:05
от Сергей Мещеряков

Изготовление и дублирование ключей
Alexdy 5 1280 Последнее сообщение 04 дек, 2018, 18:34
от Alexdy
Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF | SMF © 2006-2008, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Рейтинг@Mail.ru


Google посещал эту страницу 06 апр, 2024, 18:06

[перейти на мобильную версию форума]