Занесите в закладки наше резервное зеркало https://dverizamki.club | Примите участие в проекте "Дверной портал компаний, дверей, замков и услуг"
DveriZamki.Org - Независимый портал и форум о дверях, замках, безопасности
18 апр, 2024, 23:33 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
Автор Тема: Двери БАСТИОН (Москва) - мнения о фирме и продукции  (Прочитано 31836 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Hi-Hi
Гость


« : 16 фев, 2009, 10:57 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

0
Обсуждаем двери московской фирмы "БАСТИОН", ориентированной на производство "штучной" продукции


« Последнее редактирование: 05 дек, 2010, 06:51 от Hi-Hi » Записан
pioner
Гость


« Ответ #1 : 16 фев, 2009, 11:41 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

«БАСТИОН» - правильные двери….. Весомые… Smiley


« Последнее редактирование: 29 ноя, 2010, 09:16 от Svetlana » Записан
antifa
Профи
Старожил
*****

Карма: +13/-2
Offline Offline

Сообщений: 2665



« Ответ #2 : 16 фев, 2009, 15:26 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

БАСТИОН-мутированный продукт. Мутация произошла от легкой конструкции двери по итальянскому образцу (единственно прижившийся в России) в "недо Ваулт дур". Эволюция данной  ветки уперлась в тупик. Это тот предел, в котором все начинает "трещать по швам"


« Последнее редактирование: 29 ноя, 2010, 09:16 от Svetlana » Записан
Светлана
Старожил
***

Карма: +11/-2
Offline Offline

Сообщений: 12941


« Ответ #3 : 16 фев, 2009, 15:38 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Бастион-мутированный продукт. Мутация произошла от легкой конструкции двери по итальянскому образцу (единственно прижившийся в России) в "недо Ваулт дур". Эволюция данной  ветки уперлась в тупик. Это тот предел, в котором все начинает "трещать по швам"

Думаю, не так. Не в смысле эволюции (гармоничные формы, занявшие свою нишу, не эволюционируют - вспомните крокодилов, черепах, акул...)
В смысле, если бы Вам дали задачу придумать vault door для использования в доме, вряд ли у Вас получилось лучше.


Записан
antifa
Профи
Старожил
*****

Карма: +13/-2
Offline Offline

Сообщений: 2665



« Ответ #4 : 16 фев, 2009, 15:48 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

С этой точки зрения конечно да.
Меня правда до сих пор удивляет как это они такую клетку варят штучным электродом. Как с "поводками" борются? два три контура тем более.


Записан
Светлана
Старожил
***

Карма: +11/-2
Offline Offline

Сообщений: 12941


« Ответ #5 : 16 фев, 2009, 16:33 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

С этой точки зрения конечно да.
Меня правда до сих пор удивляет как это они такую клетку варят штучным электродом. Как с "поводками" борются? два три контура тем более.

Не знаю  :)
Я спрашивала у товарища-сварщика (спрашивала просто о дверях , собираемых на трубе). Говорит: по месту. Регулирует эти вещи расположением точек сварки.


Записан
leonid
Профи
Активный участник
*****

Карма: +10/-0
Offline Offline

Сообщений: 333


« Ответ #6 : 16 фев, 2009, 21:38 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

С этой точки зрения конечно да.
Меня правда до сих пор удивляет как это они такую клетку варят штучным электродом. Как с "поводками" борются? два три контура тем более.
Два,три порога полотна или коробки собрать проще,потому как конструкция сама себя ровняет.
Я бы сказал не проще а смелее происходит сама сборка.
Интересно,почему Бастион не делает заливные конструкции?Можно много лишнего убрать,а в счет этого залить фасад спецбетоном,при этом уменьшить толщину полотна и трудозатраты не снижая прочности.
И что,правда электродом? :)


Записан
antifa
Профи
Старожил
*****

Карма: +13/-2
Offline Offline

Сообщений: 2665



« Ответ #7 : 17 фев, 2009, 11:08 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Коробку электродами точно, так как она полнотелая (это лучше со слов их инженера Сергея) Видимо частично и полотно, там тоже полнотелые элементы есть.


Записан
АЛЕКСЕЙ ВАГНЕР
Профи
Участник
*****

Карма: +1/-0
Offline Offline

Сообщений: 50



WWW
« Ответ #8 : 26 ноя, 2010, 13:09 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Здравствуйте Antifa!

Бастион-мутированный продукт. Мутация произошла от легкой конструкции двери по итальянскому образцу (единственно прижившийся в России) в "недо Ваулт дур". Эволюция данной  ветки уперлась в тупик. Это тот предел, в котором все начинает "трещать по швам"
Курица не может эволировать в подводную лодку!
 Когда БАСТИОН изготовил первую дверь, вначале 90-годов, она была сделана на основе коробки из 12 швеллера, с листом 4мм на полотне и оснащена 4 замками (первый и второй двухключевой корейский, третий был сувальдный «Кировский»,  четвертый, - разработка техотдела КГБ тогда еще, - замок нажимного помопового типа с круглым ключом, код которого шел в виде нарезки ступенек по периметру полнотелого круглого ключа, назывался Элита)…  Тогда не было ни то что «итальянских образцов» стальных дверей, а даже замков европейских вообще никаких. В то время нормой были Саратовские замки (ящик на 15 замков, секретность: один ящик, - один код), и еще помню чуть позднее появившиеся «суперзамки» Kale2000, которые вначале своего появления стоили примерно 300 долларов. Итальянские мутанты появились гораздо позднее. Как и те, кто торговал ими десяток лет, затем потихоньку ставил на них панели, эволируя из торгашей в производители.
 О тупике. На сегодняшний день в рамках реализаций идей НИКТО не смог еще поставить нас в тупик своими желаниями. Примеры. Приходит мужчина, заявляет: хочу дверь между его бревенчатой баней, пристроенной к дому и бассейном в полутора метрах от стены. То есть откидной мост, со складными перилами, приводами открывания-закрывания, с замковой системой механика + электрозамок с отпиранием по отпечатку пальца и облицовкой: изнутри покрытие для стенок бассейна, снаружи горбыли от образования проема в стене поставить на место. И с конструкцией БАСТИОН СУПЕРЛЮКС. Мы это сделали. Или дверь 5 класса пулестойкости (АК, АКМ; СВД, простая пуля)  на 2 створки высотой 5,8 метра, со стеклянными вставками, - тоже было, или ворота, которые при разливе водоема рядом держат воду, находясь при этом на глубине 2 метра. Тупик в отношениях с БАСТИОНОМ в вопросе изготовления нестандартных дверей и сейфов может быть у финансовых возможностей Заказчика, идущих вразрез с его пожеланиями. А у нас в решении любых задач в металле тупика не было. И что тогда «трещит»?


Записан
antifa
Профи
Старожил
*****

Карма: +13/-2
Offline Offline

Сообщений: 2665



« Ответ #9 : 26 ноя, 2010, 21:43 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию


 Отвечу в максимально возможном объеме, глядя в протокол, слева от подписи Дайлова Александра Алексеевича наблюдаю надпись: «Частичное воспроизведение и перепечатка протокола допускается только с письменного разрешения ИЦ «Опытное»».
 Хорошо, что Вы можете спросить у Дайлова с Кишкиным. Так и необходимо поступить.
 Но могу дать открытую инфо, - сертификат № РОСС RU.C307.H04478, на дверь защитную модели БАСТИОН-5. Выпускается по ТУ 7399-002-89507967-2010. ГОСТ Р 51072-05 и ГОСТ Р 51113-97 по показателю устойчивости к взлому класс защиты – V (пятый).
 PS… А зачем Вам мой протокол? Вот к примеру, если Вы хотите сделать заказ для защиты Вашего имущества, чтобы его не унесли злоумышленники, то может быть лучше купить Вам БАСТИОН 7?... хотя главный вопрос для определения уровня необходимого Вам изделия не мой протокол, а какова стоимость Вашего имущества. Давайте оттолкнемся от этого параметра?…  У меня давно созрели идеи о конструктивных особенностях и системе запирания двери XIII класса, есть понимание, как делать, есть название, - БАСТИОН 13, но протокола нет… может быть в таком изделии нуждаетесь как раз Вы? Я готов и могу заказ на такое изделие отработать и выполнить. И пригласить Вас после Вашего заказа и до монтажа на испытания Вашего изделия. И у Вас будет не только протокол, но и личные впечатления!

Алексей здравствуйте! Очень рад вас видеть.
Так теперь у вас есть сертифицированная продукция?  Shocked Раньше  НПКФ "Бастион" не сертифицировал свои двери на взломостойкость по ГОСТ. Насчет пулестойкости не знаю. И как давно? Расскажите- интересно!


 Курица не может эволировать в подводную лодку!
Это  вы про итальянские двери? Я имел ввиду, что по конструкции ваши двери - очень глубокая модернизация т.н. "итальянской двери", как и все российские впрочем.
 
 
Цитировать
О тупике. На сегодняшний день в рамках реализаций идей НИКТО не смог еще поставить нас в тупик своими желаниями.
Ну ни за что не поверю, что ваша компания за все время ее существования не отказала ни одному клиенту. Тут пару лет назад чеченец к нам забегал, искал у кого для коттеджа дверь заказать  с защитой от ручного гранатомета  Smiley
Вы бы взялись за установку встроенной динамической защиты в полотно?   Wink


« Последнее редактирование: 26 ноя, 2010, 22:53 от antifa » Записан
antifa
Профи
Старожил
*****

Карма: +13/-2
Offline Offline

Сообщений: 2665



« Ответ #10 : 26 ноя, 2010, 22:30 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию


 Я не изменил своего мнения, - к сертификату отношусь как к бумажке, которая никак не меняет потребительских свойств дверей и сейфов. А еще она может быть выдана в соответствии с тем, что "В 2010 году Россия опустилась на 154-е место из 178 возможных, потеряв за год восемь позиций. … экспертных опросов и исследований о распространенности коррупции среди государственных служащих и политиков в большинстве стран мира" (цитата с газета.ру).
 Привожу фото с испытаний, потому что на них видно структуру изделий, послойную, их состав... не понимаю в чем тут "перековка"? По-прежнему, в отличии от многих кто в условиях коррупции оплатил сертификат, в расчетах стоимости изделий детально и попунктно перечисляем все, что в нем гарантированно присутствует, а не пользуемся принципом вот дверь весом 50кг на "космических технологиях", защищенная сертификатом 7 класса! Защищают конкретные материалы и элементы в составе изделия, их уровень и толщина, а не бумажка.
 "Если заказчик хочет, то может получить сертификат, оплатив вторую дверь на испытания", - так не было, потому что дверей дешевле 2000 евро мы практически не делаем, а индивидуальный сертификат на индивидуальную комплектацию стоил у нас ранее на уровне 1000 евро, и сейчас так же (выдача через 3 месяца). Речь о том, что в сертификате описана статичная комплектация по конструкции/замкам/приводам/облицовке и способу ее крепежа. Мы делаем индивидуальные изделия, если Заказчик желает и уникальную по свойствам комплектацию, и при этом сертификат, то это тоже выполним.


Так получается вы делаете сертификат под уникальную дверь в индивидуальной комплектации (уникум)  ЗА СВОЙ СЧЁТ? И убиваете практически такую же вторую дверь? С трудом верится  undecided


Записан
Dr_Bormental
Профессионал
Старожил
*******

Карма: +13/-0
Offline Offline

Сообщений: 3863


WWW
« Ответ #11 : 26 ноя, 2010, 22:43 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

И правильно, что не верится. Алексей пишет, что заказчик все это может оплатить  Smiley, что логично.


Записан
АЛЕКСЕЙ ВАГНЕР
Профи
Участник
*****

Карма: +1/-0
Offline Offline

Сообщений: 50



WWW
« Ответ #12 : 27 ноя, 2010, 00:37 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Здравствуйте Аntifa!
Так теперь у вас есть сертифицированная продукция?  Shocked Раньше  НПКФ "Бастион" не сертифицировал свои двери на взломостойкость по ГОСТ. Насчет пулестойкости не знаю. И как давно? Расскажите- интересно!

 НПВФ, это старая форма предприятия, в свое время была у фирмы НПВФ "Класс" Гаврилова, и у нас, расшифровка: Научно Производственная Внедренческая Фирма. Ныне наше название в одно слово, все буквы заглавные, - БАСТИОН.
 У нас всегда была продукция, соответствующая требованиям  того, кто платит нам деньги. Первый сертификат, в организации под названием что то вроде «ОСИМБРЗ» был подтвержден во второй половине 90- годов, на 5 класс пулестойкости… Точно даты не помню, ездил в эту организацию я, в район Фрунзенской в Москве, и было это точно еще до дефолта 98…
 Но те Заказчики, кто платит ДЕНЬГИ, хочет их отдать за СВОЙСТВА, а не за бумажки, полученные в условиях высокого уровня государственной коррупции. К примеру, в сфере безопасности на взломе в лаборатории спецы сверлят в известную им часть замка, зная детально устройство изделия… и волшебным образом не попадают в нужную точку. Ну а затем магия, природный талант конструкторов, крылатый материал, - и… чу, - дверь с отходами алюминия вперемешку с щебнем, и при толщине 40мм до замков уже у нас V класс. Я не удивлен, что Котовича, Гончаренко, Будковского и меня никто на ТАКИЕ испытания не пригласил.
 В 90-тые годы было принято массово по другому, конкретнее. Пулестойкая дверь? Сделаешь? Постреляем немножко, постоишь за ней? Я делал и спокойно вставал, и не потому, что сошел с ума, а потому что это я сам сконструировал, сам контролировал процесс и я лично и сам обязан отвечать за результат. Не абстрактный коллектив, не испытательная лаборатория, а – я. Это, на мой взгляд, норма. Норма для БАСТИОНА. Каждый, кто работает в БАСТИОНЕ с Заказчиком лично организует позитивную реакцию на любые обоснованные претензии со стороны его Заказчика от нашей фирмы.
 Я прекрасно помню, как ставил в загородный дом РЕАЛЬНО пулестойкие двери нынешнему начальнику Западного округа генералу-майору Юрию Габрову. На тот период времени он работал начальником криминальной милиции южного  округа Москвы.
 Начало было с вопроса. Делаете пулестойкие двери. АКМ, АКС, пуля 7,62, 5,45? Ответ, у нас есть сертифик… Реакция, - тогда Вы будете 4-й фирмой, до Вас три вернули нам деньги. Условия: предоплата / вывоз за счет заказчика болванки дверей без облицовки в тир криминальной милиции Южного округа, отстрел. Если держит, - сборка, навес панелей и монтаж, если не держит, - все деньги назад. Юрий Владимирович лично отстрелял из СКС (ствол + 150мм от АКМ) его, в итоге, двери. Стрелял не по ГОСТу, по двери. То есть факт: на квадратный дециметр было пуль десять, а не три… А до нас в том же тире было ТРИ фирмы, которые ВСЕ имели сертификаты. Маленькая ремарка, - изделия БАСТИОН были дороже, и ни одной дырки.
 По такому же алгоритму и действовали и действуют многие наши Заказчики. Я это приветствую и одобряю. Потому что то, что делает БАСТИОН детально соответствует тому изделию, которое при случае можем завезти в лабораторию на испытания. То есть это не рекламный ход, с целью получить право махать бумажкой, в которой написано, что «образец, представленный на испытания соответствует такому то классу».
 Наблюдение: банки заказывают ТОЛЬКО  сертифицированную продукцию, а председатели советов директоров этих же банков почему то НЕ сертифицированную, но при этом которая дороже. Они не в себе думаете?
 Мы получили сертификаты до 6 класса, и готовы документы на 7, потому что у нашей фирмы серьезная гос. организация  сделала заказ на группу дверей от которых требовалось два параметра сразу, - СВОЙСТВА и сертификаты.  (Факт, - дверь 7 класса имеет рыночную цену 140-150 тыс. рублей, реальная цена, - 600.)
Эт вы про итальянские двери?
В частности…  я о мутации среднего класса дверей в серьезные изделия: про итальянские бронированные двери в ценовой категории примерно 4-5 тыс евро, некоторые из которых БАСТИОН несколько лет назад переделывал (полная замена рам) по причине отсутствия в них порога и не способности их конструкций рам выдерживать вес конструкций их створок.
  
Ну ни за что не поверю, что ваша компания за все время ее существования не отказала ни одному клиенту.
Отказывала. И откажет снова при сходных обстоятельствах:  Приходит человек, говорит что хочет…  в виде списка критериев или параметров,  которым должно удовлетворять в итоге изделие. Мы считаем, сообщаем: Ваши желания могут быть осуществлены за такую то сумму. Клиент отвечает, - это дорого, давайте уберем вот эти или эти элементы из расчета стоимости, сделаем попроще, или просто подешевле. Иногда нам очевиден на основе опыта (напомню про личную ответственность это кредо для тех, кто работает с клиентами в нашей фирме) ответ, – Вам не понравится, и, поэтому,  так делать Вам НЕ БУДЕМ.
 Скидки, дешевле?  Не проблема: то, что есть в наличии и уже изготовлено имеет скидки. То, что будет сделано индивидуально для Вас на заказ, – скидки НОЛЬ.
 
Тут пару лет назад чеченец к нам забегал, искал у кого для коттеджа дверь заказать  с защитой от ручного гранатомета  Smiley Вы бы взялись за установку встроеннной динамической защиты в полотно?   Wink
Уточню, мое первое образование – военное. И то, что связано с защитой от кумулятивных зарядов мне глубоко близко. Такую техническую задачу БАСТИОН уже решал. На нынешнем этапе, учитывая отсутствие лицензии на работу с взрывчатыми веществами и отсутствие доступа к ним, обеспечу необходимую для крепежа элементов конструкцию, а взрывчатые элементы Заказчик будет ставить или самостоятельно, или это будет требовать дополнительных уяснений с тем, кого для этой работы привлечет на законных основаниях БАСТИОН.


Записан
antifa
Профи
Старожил
*****

Карма: +13/-2
Offline Offline

Сообщений: 2665



« Ответ #13 : 27 ноя, 2010, 00:50 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Спасибо Алексей. Полностью удовлетворен вашими ответами :)

Вот это конечно потрясает: "Факт, - дверь 7 класса имеет рыночную цену 140-150 тыс. рублей, реальная цена, - 600", учитывая, что всякие "Оплоты", "Эсты"  и подобные им продают свои "картонки" по цене иногда выше озвученной вами , а там ни взломостойкости особой ни отделки уникальной не наблюдается :)


Записан
АЛЕКСЕЙ ВАГНЕР
Профи
Участник
*****

Карма: +1/-0
Offline Offline

Сообщений: 50



WWW
« Ответ #14 : 27 ноя, 2010, 04:33 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

 Здравствуйте!

Вот это конечно потрясает: "Факт, - дверь 7 класса имеет рыночную цену 140-150 тыс. рублей, реальная цена, - 600", учитывая, что всякие "Оплоты", "Эсты"  и подобные им продают свои "картонки" по цене иногда выше озвученной вами , а там ни взломостойкости особой ни отделки уникальной не наблюдается

 Целевую аудиторию БАСТИОНа в любом случае удовлетворить может только БАСТИОН. И это вопрос не денег, а следствие подхода к жизни.


Записан
Светлана
Старожил
***

Карма: +11/-2
Offline Offline

Сообщений: 12941


« Ответ #15 : 27 ноя, 2010, 13:20 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

К примеру, в сфере безопасности на взломе в лаборатории спецы сверлят в известную им часть замка, зная детально устройство изделия… и волшебным образом не попадают в нужную точку. Ну а затем магия, природный талант конструкторов, крылатый материал, - и… чу, - дверь с отходами алюминия вперемешку с щебнем, и при толщине 40мм до замков уже у нас V класс. Я не удивлен, что Котовича, Гончаренко, Будковского и меня никто на ТАКИЕ испытания не пригласил.

Здравствуйте, Алексей!
Разве факт приглашения специалистов изменил бы ход испытаний?
Я видела отношение испытателей, это не было лукавством.


Записан
Dimavzlom
Гость


« Ответ #16 : 27 ноя, 2010, 13:28 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Это все ИМХО в двух ответах.. промазать на ответственных испытаниях, либо плохо прицелился, либо волшебный приворот в двери отвел, либо.. на самом деле неоднозначности очень много


Записан
Pavlov V
Профи
Старожил
*****

Карма: +604/-10
Offline Offline

Сообщений: 3157


« Ответ #17 : 27 ноя, 2010, 17:24 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Цитата: АЛЕКСЕЙ ВАГНЕР Сегодня в 00:37:43
К примеру, в сфере безопасности на взломе в лаборатории спецы сверлят в известную им часть замка, зная детально устройство изделия… и волшебным образом не попадают в нужную точку.
Да, а потом "наводя" атакующий предмет уже изнутри защищаемого помещения с великим трудом добиваются результата.
Не надо кидать тень на работу испытателей, не солидно.
Цитировать
Ну а затем магия, природный талант конструкторов, крылатый материал, - и… чу, - дверь с отходами алюминия вперемешку с щебнем, и при толщине 40мм до замков уже у нас V класс.
Считаю, что простое наращивание толщины металла возможный, но не единственный способ улучшения защиты запирающих механизмов и двери в целом. Действительно, он самый простой... Сравнимый с использованием различных (стекло, стале и т.п. бетонов). Пусть каждый идет своим путем. Это нормально.
Цитировать
Я не удивлен, что Котовича, Гончаренко, Будковского и меня никто на ТАКИЕ испытания не пригласил.
А я удивлен! Приглашались все желающие. Или вам нужно персональное приглашение? В следующий раз на ПОДОБНЫЕ испытания вас ПЕРСОНАЛЬНО приглашу.


Записан
elden
Профессионал
Старожил
*******

Карма: +55/-10
Offline Offline

Награды:
Занял 2 место в Новогодней Викторине на DveriZamki.org
Сообщений: 2329



WWW
« Ответ #18 : 27 ноя, 2010, 18:02 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

На нынешнем этапе, учитывая отсутствие лицензии на работу с взрывчатыми веществами и отсутствие доступа к ним, обеспечу необходимую для крепежа элементов конструкцию, а взрывчатые элементы Заказчик будет ставить или самостоятельно, или это будет требовать дополнительных уяснений с тем, кого для этой работы привлечет на законных основаниях БАСТИОН.
Ух ты! Элементы активной защиты  :)! А с пассивной ничего не получилось? Или габариты пассивных элементов не вписываются в размеры?


Записан
АЛЕКСЕЙ ВАГНЕР
Профи
Участник
*****

Карма: +1/-0
Offline Offline

Сообщений: 50



WWW
« Ответ #19 : 27 ноя, 2010, 19:11 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

 Здравстуйте Еlden.

Ух ты! Элементы активной защиты  :)! А с пассивной ничего не получилось? Или габариты пассивных элементов не вписываются в размеры?

 Пассивные элементы защиты при приемлемой для не статичного объекта массе и толщине не могут сопротивляться давлению кумулятивной струи мощных зарядов противотанковых гранат или сходных устройств. Обсуждение лишено смыла по причине экзотичности необходимости такого плана элементов в гражданских условиях. Изивините, но беседы "ниочем" мне не интересны.


Записан
  Ответ  |  Печать  
 
Перейти в:  

Интересное
Ссылки Автор Ответов Просмотров Последнее сообщение

Выбор, покупка стальной двери или замка
skyhome 65 35135 Последнее сообщение 24 ноя, 2011, 22:22
от Oleg1601

Главный форум
Oleg2012 14 5663 Последнее сообщение 07 июн, 2012, 18:21
от jasv

Главный форум
KonstantinK 7 5043 Последнее сообщение 24 сен, 2012, 19:34
от KonstantinK

Выбор, покупка стальной двери или замка
s.aleks 1 2283 Последнее сообщение 22 окт, 2012, 10:05
от Сергей Мещеряков

Изготовление и дублирование ключей
Alexdy 5 1280 Последнее сообщение 04 дек, 2018, 18:34
от Alexdy
Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF | SMF © 2006-2008, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Рейтинг@Mail.ru


Google посещал эту страницу 08 апр, 2024, 09:45

[перейти на мобильную версию форума]