Занесите в закладки наше резервное зеркало https://dverizamki.club | Примите участие в проекте "Дверной портал компаний, дверей, замков и услуг"
DveriZamki.Org - Независимый портал и форум о дверях, замках, безопасности
25 апр, 2024, 20:00 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
Автор Тема: Дверь на лоджию или дверь-решётка  (Прочитано 5484 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
FireFoxАвтор темы
Участник
*

Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 37


« : 09 апр, 2018, 11:32 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

0
Добрый день! Вопрос, собственно, не к спеху.
Просто интересно услышать мнения, мало ли, кто сталкивался.
Дом 44пт , на одной из лоджий имеется гадость в виде пожарной лестницы, которую можно охарактеризовать как «привет, сосед».
Спиливать ее и задраивать люк нельзя, как и вешать на него замок.
Лоджия планируется утепляться.
Вариант решения проблемы.
1. Делать железную входную дверь к выходу на балкон+ решетки на окна, но тогда она не будет пропускать свет.там планируется спальный угол, так что смотреться это будет вряд ли красиво.
2. Отгородить зону с лестницей решеткой с дверным проёмном.
Тут возникает вопрос по безопасности, что лучше...понятное дело в обоих случаях нужно будет оформлять индивидуальный заказ

Может кто сталкивался с таким?)


Записан
Yugens
Профессионал
Старожил
*******

Карма: +283/-859
Offline Offline

Сообщений: 1786



« Ответ #1 : 09 апр, 2018, 11:55 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Сталкивались многие счастливые владельцы домов определенной планировки! Оценить степень "рукожопия" проектировщиков просто сложно! К сожалению убежден что любая "туннелизация" зоны люка будет прямым или косвенным нарушением. Поэтому реальный выход только один!. Стальная дверь с приличным стеклопакетом+ решетки!


Записан
Romic102
Профессионал
Старожил
*******

Карма: +130/-3
Offline Offline

Сообщений: 1831



WWW
« Ответ #2 : 09 апр, 2018, 12:15 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Оценить степень "рукожопия" проектировщиков просто сложно!
Для начала бы неплохо разобраться в вопросе и вспомнить года разработки упомянутых серий. Это не рукожопие а объективная реальность и противопожарные нормы.
История этих лестниц такова, что с развитием серий "высотных" домов (для того времени - 9 этажей и выше) выяснилось, что выдвижные лестницы подавляющего большинства парка пожарных машин не достают до верхних этажей зданий. Высотные средства пожаротушения и спасения были разработаны позже.
Поэтому в СНиПы того времени и были введены обязательные нормы по обустройству пожарно-эвакуационных лестниц на балконах до высоты 4-5 этажа. (А в общежитиях, ЕМНИП, и до 2-3-его)
Впоследствии, с развитием противопожарных средств (норма - как минимум один пожарный кран с рукавом на лестничном холле, незадымляемые эвакуационные лестницы, развитие высотных спасательных средств, средств пожаротушения и т.п.) нормы изменили. Но построенные здания остались.

Я не очень ориентируюсь в нынешних противопожарных  СП - это надо долго читать или спрашивать у проектировщиков, но что я помню - запрещено любое ограничение доступа к противопожарным эвакуационным лестницам. Как это трактовать в случае ограждения лестничной зоны - это надо договариваться с местной пожинспекцией индивидуально. Могут разрешить, а могут и нет...
Теоретически они могут запретить даже решетки на ваших окнах и балконной двери - как мешающие эвакуации. И вот это как раз и есть еще одна объективная реальность - пожарные нормы очень часто идут вразрез с нормами безопасности - одни требуют все открыть, вторые - все закрыть.  Sad undecided





« Последнее редактирование: 09 апр, 2018, 12:55 от Romic102 » Записан
andrewkhv
Профессионал
Старожил
*******

Карма: +66/-690
Offline Offline

Сообщений: 4000


« Ответ #3 : 09 апр, 2018, 12:19 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Спиливать ее и задраивать люк нельзя, как и вешать на него замок.
А кто, кроме вас, так думает? Она реально проходная на всех этажах?

на одной из лоджий имеется гадость в виде пожарной лестницы
у лестницы есть свой тамбур с проемом под дверь или она тупо прямо на лоджии?


Записан
FireFoxАвтор темы
Участник
*

Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 37


« Ответ #4 : 09 апр, 2018, 12:24 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Это выглядит вот так:
Скрытый текст -
Соседи снизу не хотят задраивать,сверху тоже)Соседи по перегородке сами предложили задраить перегородку между балконами


Записан
FireFoxАвтор темы
Участник
*

Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 37


« Ответ #5 : 09 апр, 2018, 12:25 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Она проходная с 7 и до 17.


Записан
Romic102
Профессионал
Старожил
*******

Карма: +130/-3
Offline Offline

Сообщений: 1831



WWW
« Ответ #6 : 09 апр, 2018, 12:26 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

А кто, кроме вас, так думает? Она реально проходная на всех этажах?
Скорее всего нет, но пожарники всегда за это ээээ.... "имели" и ТСЖ (или что там вместо него) и жильцов, но неопасно и недорого :)

Лоджия планируется утепляться.
Качественно утеплить без задраивания да еще и если с соблюдением противопожарных норм вряд-ли получится. Это надо теполизоляцию на оба люка ( верхний и нижний ) с уплотнениями, да еще и негорючую. Хотя, что там, получится наверное, но дороже  Cool


« Последнее редактирование: 09 апр, 2018, 12:32 от Romic102 » Записан
FireFoxАвтор темы
Участник
*

Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 37


« Ответ #7 : 09 апр, 2018, 12:27 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Сталкивались многие счастливые владельцы домов определенной планировки! Оценить степень "рукожопия" проектировщиков просто сложно! К сожалению убежден что любая "туннелизация" зоны люка будет прямым или косвенным нарушением. Поэтому реальный выход только один!. Стальная дверь с приличным стеклопакетом+ решетки!
Стеклопакет - противоударное стекло?)Выглядеть конечно массивненько будет..Видела вариант со стеклом, но оно там маленькое было...Единственное, сделать вариантом выхода в "зимний сад" molch


Записан
FireFoxАвтор темы
Участник
*

Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 37


« Ответ #8 : 09 апр, 2018, 12:28 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Скорее всего нет, но пожарники всегда за это ээээ.... "имели" и ТСЖ (или что там вместо него) и жильцов, но неопасно и недорого :)
штрафы небольшие, но есть же еще предписания устранить...


Записан
Romic102
Профессионал
Старожил
*******

Карма: +130/-3
Offline Offline

Сообщений: 1831



WWW
« Ответ #9 : 09 апр, 2018, 12:33 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

штрафы небольшие, но есть же еще предписания устранить...
Я и имел в виду "устанение" предписаний до следующей проверки Wink


Записан
KKK
Профи
Старожил
*****

Карма: +201/-6
Offline Offline

Сообщений: 1141



WWW
« Ответ #10 : 09 апр, 2018, 12:33 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

И вот это как раз и есть еще одна объективная реальность - пожарные нормы очень часто идут вразрез с нормами безопасности - одни требуют все открыть, вторые - все закрыть.  Sad undecided

Так же, как одни нормы требуют открывания дверей в направлении пути эвакуации, а другие запрещают изменять направление открывания, предусмотренные проектом. А по проекту двери открываются внутрь. Вот и думай, как такие пункты "поженить"... ))


Записан
FireFoxАвтор темы
Участник
*

Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 37


« Ответ #11 : 09 апр, 2018, 12:37 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Цитировать
Для начала бы неплохо разобраться в вопросе и вспомнить года разработки упомянутых серий. Это не рукожопие а объективная реальность и противопожарные нормы.
Я считаю это рукожопием, как, например и туалеты рядом с кухней...спроектировали бы общий балкон с доп.лестницей снаружи фасада..Есть снаружи иногда
Вот пример того, как реализована задумка:
Скрытый текст -

Цитировать
Теоретически они могут запретить даже решетки на ваших окнах и балконной двери - как мешающие эвакуации.
Ну, я же их не на наружное окно ставить буду, на внутреннее) Т.е. никому другому я пути не отрежу...У меня 12 этаж, еще пожарная лестница достать должна, по идее...


Записан
FireFoxАвтор темы
Участник
*

Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 37


« Ответ #12 : 09 апр, 2018, 12:40 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Так же, как одни нормы требуют открывания дверей в направлении пути эвакуации, а другие запрещают изменять направление открывания, предусмотренные проектом. А по проекту двери открываются внутрь. Вот и думай, как такие пункты "поженить"... ))
Вот тут проблем не будет,из квартиры  наружу))))


Записан
Romic102
Профессионал
Старожил
*******

Карма: +130/-3
Offline Offline

Сообщений: 1831



WWW
« Ответ #13 : 09 апр, 2018, 12:51 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Я считаю это рукожопием,
Считать можете. Но это не оно Wink И туалеты рядом с кухней - тоже не оно. А чисто инженерно-экономическое решение - один стояк вместо двух. Уж извините, принято так было во времена оны. И в этом ваша П-44Т увы, не уникальна. Да что там, моя "любимая" питерская 137-я (по сведениям - одна из лучших советских панельных массовых серий) имея два независимых стояка, имеет санблок рядом с кухней в большинстве вариантов планировок.

Цитировать
Вот пример того, как реализована задумка:
А в чем задумка-то была? Это генплан или РД?  Smiley


Цитировать
Т.е. никому другому я пути не отрежу...У меня 12 этаж, еще пожарная лестница достать должна, по идее...
Так это по идее. А по их разумению вы прежде всего перекрываете путь себе. И это если по планам эвакуации через вашу квартиру соседи не должны эвакуироваться (это конечно нонсенс, но временами и не такое бывает, встречал  Shocked ). Вам бы с каким действующим инспектором "неформально" поговорить. Вообще, понятия "пожарная инспекция" и "здравый смысл" как правило, взаимно-перпендикулярны и никак не пересекаются. У них там свой здравый смысл, и, кстати говоря, написанный часто гарью и трупами, увы Sad


Записан
KKK
Профи
Старожил
*****

Карма: +201/-6
Offline Offline

Сообщений: 1141



WWW
« Ответ #14 : 09 апр, 2018, 12:55 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

1. Делать железную входную дверь к выходу на балкон+ решетки на окна, но тогда она не будет пропускать свет.там планируется спальный угол, так что смотреться это будет вряд ли красиво.

Еще, как вариант, можно рассмотреть распашные стальные ставни на дверь и окно. Можно их закрывать только когда нужно. Стильно и эстетично. В открытом состоянии доступу света не мешает, а закрытом как раз от яркого солнышка и жары защитит, если нужно. Главный минус такого решения - ставням нужно место слева и справа от проема, чтобы открыться к стене. Если будут открыты на 90 градусов, будут мешать скорее всего. (

https://d.radikal.ru/d14/1804/a9/e2f1b836123d.jpg
Дверь на лоджию или дверь-решётка


https://d.radikal.ru/d11/1804/a0/6912a96259a9.jpg
Дверь на лоджию или дверь-решётка


« Последнее редактирование: 09 апр, 2018, 13:05 от KKK » Записан
FireFoxАвтор темы
Участник
*

Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 37


« Ответ #15 : 09 апр, 2018, 13:06 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Считать можете. Но это не оно Wink И туалеты рядом с кухней - тоже не оно. А чисто инженерно-экономическое решение - один стояк вместо двух. Уж извините, принято так было во времена оны. И в этом ваша П-44Т увы, не уникальна. Да что там, моя "любимая" питерская 137-я (по сведениям - одна из лучших советских панельных массовых серий) имея два независимых стояка, имеет санблок рядом с кухней в большинстве вариантов планировок.
Я была в Нижнем Новгороде, хоть дом и не новый, там был санузел между комнатами... Достойный дом...И кухня не 6 метров.

А в чем задумка-то была? Это генплан или РД?  Smiley
Я про незадымляемые лестницы)
Цитировать
Так это по идее. А по их разумению вы прежде всего перекрываете путь себе. И это если по планам эвакуации через вашу квартиру соседи не должны эвакуироваться (это конечно нонсенс, но временами и не такое бывает, встречал  Shocked ). Вам бы с каким действующим инспектором "неформально" поговорить. Вообще, понятия "пожарная инспекция" и "здравый смысл" как правило, взаимно-перпендикулярны и никак не пересекаются. У них там свой здравый смысл, и, кстати говоря, написанный часто гарью и трупами, увы Sad
Вот склоняюсь к этому варианту...
Эвакуация через квартиру - это уж слишком... окно есть и лестница на машине....Себе - открою дверь и всё) Но входные двери вряд ли кто сертифицирует на EI.)


Записан
FireFoxАвтор темы
Участник
*

Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 37


« Ответ #16 : 09 апр, 2018, 13:09 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Еще, как вариант, можно рассмотреть распашные стальные ставни на дверь и окно. Можно их закрывать только когда нужно. Стильно и эстетично. В открытом состоянии доступу света не мешает, а закрытом как раз от яркого солнышка и жары защитит, если нужно. Главный минус такого решения - ставням нужно место слева и справа от проема, чтобы открыться к стене. Если будут открыты на 90 градусов, будут мешать скорее всего. (
Скрытый текст -
https://d.radikal.ru/d14/1804/a9/e2f1b836123d.jpg
Дверь на лоджию или дверь-решётка


https://d.radikal.ru/d11/1804/a0/6912a96259a9.jpg
Дверь на лоджию или дверь-решётка
Cпасибо,интересный вариант) Знаю, что люди ставят рольставни на такие двери и окна.. Но и днём опасно так находится...придёт так кто-нибудь из лесас балкона stenka


Записан
KKK
Профи
Старожил
*****

Карма: +201/-6
Offline Offline

Сообщений: 1141



WWW
« Ответ #17 : 09 апр, 2018, 13:16 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Cпасибо,интересный вариант) Знаю, что люди ставят рольставни на такие двери и окна.. Но и днём опасно так находится...придёт так кто-нибудь из лесас балкона stenka

Зато всегда есть что ответить инспектору.  Wink
- а это у вас что?  mgreen
- ставни  undecided
- зачем?  0874_
- от солнца  0750_


Записан
Romic102
Профессионал
Старожил
*******

Карма: +130/-3
Offline Offline

Сообщений: 1831



WWW
« Ответ #18 : 09 апр, 2018, 13:26 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Я была в Нижнем Новгороде, хоть дом и не новый, там был санузел между комнатами... Достойный дом...И кухня не 6 метров.
Я думаю, в Москве таких домов и побольше найти можно :) Еще и от квартиры зависит В упомянутой мной 137-й санузел далеко от кухни был только в трехкомнатных квартирах и то, не во всех вариантах. А в малогабаритках их просто размещать больше негде.
Или вот к примеру мой нынешний дом - сдан в позапрошлом году, индивидуальный проект примерно 2014-го года, современная большая квартира, два санузла, но один все равно примыкает к кухне :)


Цитировать
Вот склоняюсь к этому варианту...
С пожарником поговорить? это 100% правильно, только не всегда возможно. к сожалению Sad
Цитировать
Себе - открою дверь и всё)
А если не откроете? Я не шучу - пожарники так и рассуждают обычно. Это скорее уже больше в области придирок, чем в реальных претензиях. Но, как говорят мои знакомые проектировщики (я - белая ворона в династии строителей и архитекторов :) ) - Пожарники могут легко и законно "завалить" любой, даже самый простой объект. В том числе и собственную каланчу  .  Обычно все плюют на подобное, но когда припечет - ударяет по кошельку и иногда больно. Кстати говоря, по непроверенным слухам, именно сейчас, после Кемерово, пожохрана "злая и неразговорчивая" Sad
Цитировать
Но входные двери вряд ли кто сертифицирует на EI.)
Обязательности нет. Но я встречал дома, где это было обязательно.


Записан
andrewkhv
Профессионал
Старожил
*******

Карма: +66/-690
Offline Offline

Сообщений: 4000


« Ответ #19 : 09 апр, 2018, 14:23 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Вообще, не знаю что проектировщики там думают про пожарную безопасность, но с точки зрения просто безопасности подобное расположение лестницы делает ваш балкон не совсем вашим. Что мешало сделать метровый тамбур с дверьми в обе лоджии на этаже? Только желание максимально удешевить объект в ущерб комфорту жильцов. Себе бы ни один архитектор такое не спроектировал.


Записан
  Ответ  |  Печать  
 
Перейти в:  

Интересное
Ссылки Автор Ответов Просмотров Последнее сообщение

Выбор, покупка стальной двери или замка
skyhome 65 35135 Последнее сообщение 24 ноя, 2011, 22:22
от Oleg1601

Главный форум
Oleg2012 14 5663 Последнее сообщение 07 июн, 2012, 18:21
от jasv

Главный форум
KonstantinK 7 5043 Последнее сообщение 24 сен, 2012, 19:34
от KonstantinK

Выбор, покупка стальной двери или замка
s.aleks 1 2283 Последнее сообщение 22 окт, 2012, 10:05
от Сергей Мещеряков

Изготовление и дублирование ключей
Alexdy 5 1280 Последнее сообщение 04 дек, 2018, 18:34
от Alexdy
Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF | SMF © 2006-2008, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Рейтинг@Mail.ru


Google посещал эту страницу 02 апр, 2024, 12:39

[перейти на мобильную версию форума]