Занесите в закладки наше резервное зеркало https://dverizamki.club | Примите участие в проекте "Дверной портал компаний, дверей, замков и услуг"
DveriZamki.Org - Независимый портал и форум о дверях, замках, безопасности
16 апр, 2024, 21:50 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
Автор Тема: Выбор цилиндра, банально но... Kaba Penta, Evva 3KS, Mottura C48, Cisa RS3  (Прочитано 12735 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
NTАвтор темы
Участник
*

Карма: +2/-1
Offline Offline

Сообщений: 47


« : 22 авг, 2017, 14:14 »

0
Всем добрый день.

Топик не для флейма, речь о выборе одного цилиндра лично для себя.

Знаю, что вопрос сравнения и выбора хороших цилиндров обсуждался много раз, хотя бы потому, что почти всё, что есть в поиске на этом и еще паре популярных форумов я изучил.
Тем не менее, окончательного выбора никак не могу сделать, в чём и прошу помощи и, в первую очередь, у тех, кто на практике знает слабые стороны цилиндров.

Выбор свёлся к 4 моделям - Kaba Penta, Evva 3KS, Mottura C48 и Cisa RS3. Именно в таком порядке, от предпочтительного (Penta) до последнего в списке (RS3). Принцип работы каждого из них уже хорошо представляю, как и основные публично известные слабые и сильные стороны.
Другие модели, например Dom Diamant, Abloy Protec или Москод - не рассматриваю по разным причинам, просьба не ссылаться на них.

Цилиндр стоит под врезной Mottuta Top Defender. Само тело замка укрыто Ц85+марганец+полотно двери. Дверь в целом крепкая, стены тоже. Дом не новостройка, если и бывает строительный шум, то не часто, так что вариант шумного силового взлома я сейчас пропускаю. Тихие и быстрые силовые методы, такие как сверление в щель цилиндра или свёртывание, конечно, остаются актуальны.

Мои "за" и "против":

1) Kaba Penta - цилиндр относительно новый, модульный, пинов много и они все закалённые, расположены пины не удобно для пикинга и два из них грибовидные. Есть вставки от высверливания в плаге, а если взять LAM модификацию, то и крепежные винты калёные. Но, принципиально, это пиновый цилиндр с верхним разположением пинов и методы его манипуляционного вскрытия известны. Еще он самый дорогой.

2) Evva 3KS - модель модульная, уже не новая, срок патента уже то ли истек, то ли истекает совсем скоро. При этом, упоминаний о случаях чистого вскрытия в дверях, фактически, нет. Секретных элементов может и не так много, как пинов в Penta, но необходимость одновременной работы сразу с двумя запорными планками и отсутствие прямой обратной связи выглядят как решение, сильно затрудняющее манипуляции. Про существование полумифического дорогого инструмента для спецслужб, который открывает этот цилинд знаю, но спецслужбам я не интересен. Смущает скорее то, что на болванках ключа уже есть две дорожки из трёх. При пикинге это, по идее, исходя из принципа работы, никак не упрощает манипуляции, но - смущает. Иначе бы купил именно его с опцией KZS, не смотря на немалую цену.

3) Mottura C48 - цилиндр не модульный. Не то, чтобы это принципиально, но мало ли, вдруг решу в будущем другой цилиндр поставить после утери ключа или ещё по какой причине. А тот, что сейчас куплю переставить родителям или еще куда. Так ведь уже не переделаешь размер.
По секретности - вроде по отдельности пины, дорожка и интерактивный элемент не так уж сложны, но все вместе заметно усложняют манипуляции. Сомнение вызывает тот факт, что вроде бы существует не такой уж редкий инструмент конкретно для этого цилиндра, видел далеко не один ролик на ютьюбе. Да и без этого инструмента, создалось впечатление, что для опытного аварийщика, а значит и криминального взломщика, этот цилиндр не проблема. Из плюсов еще - цена, самый недорогой в четверке. Из минусов - не лучшая система защиты от перелома и высверливания. И еще, вроде бы, слабо сопротивляется свёртыванию.

4) Cisa RS3 - цилиндр не модульный. Из плюсов - не так дорог, как первые два, много пинов и все закалённые, интерактивный элемент, есть вставки от высверливания и от перелома. Но, судя по форумам, как и С48 его и открывают манипулятивно за разумное время, и свёртыванию он тоже не очень хорошо сопротивляется. А еще за пимку на конце ключа страшно, что отломается.

Итого, два фаворита для меня Penta и 3KS, два игрока второй лиги - C48 и RS3. Почему бы сразу не купить один из первых двух? Только потому, что я не уверен, что они действительно лучше в моей ситуации, а вот в том, что они чуть ли не в два раза дороже я уверен (( По этой причине, кстати, среди вариантов нет Evva MCS, он в России неоправданно дорог, а найти его в европейском интернет-магазине с длинной головкой я не смог.

Собственно вопросов два и оба в первую очередь к практикам.

1) Прав ли я, считая, что вскрыть не очень шумно и относительно быстро Penta и 3KS всё таки сложнее, чем C48 и RS3?

2) Что же всё таки выбрать, Penta или 3KS исходя опять же из критерия сложности вскрытия отмычками или нешумным и недолгим силовым методом? Или разница только в опыте конкретного оператора, кому-то проще Penta, кому-то 3KS?

Заранее большое спасибо за ответы знающим людям, за то, что вы нашли время прочитать мой пост и ответить на него.

С уважением, топикстартер ))


« Последнее редактирование: 22 авг, 2017, 17:08 от NT » Записан
mrpronkin
Старожил
***

Карма: +14/-1
Offline Offline

Сообщений: 724


« Ответ #1 : 22 авг, 2017, 15:09 »

В порядке информации - на соседнем форуме (где Вы создали аналогичную тему) уже рекламируются доступные для покупки отмычки для Evva 3KS и Cisa RS3.


« Последнее редактирование: 22 авг, 2017, 15:29 от mrpronkin » Записан
SERG
Профи
Старожил
*****

Карма: +26/-7
Offline Offline

Сообщений: 1616



WWW
« Ответ #2 : 22 авг, 2017, 15:57 »

Mul-T-Lock MT5+

Ключ длинный.
Коллеги подскажут, работает ли с топ дефендер. По-моему, должен.

 


Записан
Konstantin_S
Участник
*

Карма: +1/-0
Offline Offline

Сообщений: 20



WWW
« Ответ #3 : 22 авг, 2017, 16:47 »

Добрый день, NT!
Выбор свёлся к 4 моделям - Kaba Penta, Evva 3KS, Mottura C48 и Cisa RS3. Именно в таком порядке, от предпочтительного (Penta) до последнего в списке (RS3).
А цилиндры Mul-T-Lock не рассматриваете?
Например MT5+
https://youtu.be/beCoRlq8s2Q

Или INTERACTIVE+.


Записан
NTАвтор темы
Участник
*

Карма: +2/-1
Offline Offline

Сообщений: 47


« Ответ #4 : 22 авг, 2017, 16:53 »

В порядке информации - на соседнем форуме (где Вы создали аналогичную тему) уже рекламируются доступные для покупки отмычки для Evva 3KS и Cisa RS3.

Спасибо, не видел, учту.


Записан
NTАвтор темы
Участник
*

Карма: +2/-1
Offline Offline

Сообщений: 47


« Ответ #5 : 22 авг, 2017, 17:03 »

Mul-T-Lock MT5+
Ключ длинный.
Коллеги подскажут, работает ли с топ дефендер. По-моему, должен.

 

Добрый день, NT!А цилиндры Mul-T-Lock не рассматриваете?
Например MT5+
Или INTERACTIVE+.

Interactive+ нет, разве он не проще? А вот MT5+ думал, но не могу понять чем он лучше очень похожего С48?


Записан
Konstantin_S
Участник
*

Карма: +1/-0
Offline Offline

Сообщений: 20



WWW
« Ответ #6 : 22 авг, 2017, 22:28 »

Завтра, с Вашего позволения, дам развернутый ответ.
 


Записан
valeh
Профессионал
Старожил
*******

Карма: +113/-8
Offline Offline

Сообщений: 1799



« Ответ #7 : 22 авг, 2017, 22:33 »

В порядке информации - на соседнем форуме (где Вы создали аналогичную тему) уже рекламируются доступные для покупки отмычки для Evva 3KS и Cisa RS3.

Что за форум?


Записан
mrpronkin
Старожил
***

Карма: +14/-1
Offline Offline

Сообщений: 724


« Ответ #8 : 23 авг, 2017, 08:03 »

Ответил в личку.


Записан
Konstantin_S
Участник
*

Карма: +1/-0
Offline Offline

Сообщений: 20



WWW
« Ответ #9 : 23 авг, 2017, 09:47 »

А вот MT5+ думал, но не могу понять чем он лучше очень похожего С48?
NT!
Моё мнение, как Вы понимаете, будет конечно несколько пристрастным  :), но тем не менее.

Mul-T-Lock MT5+
1. Новая запатентованная платформа (патент до 2025г)
2. Шесть пар телескопических пинов (патент Mul-T-Lock) из Nickel Silver стали, а не из латуни как часть пинов у с48
3. Три, а не две как у с48, независимых системы запирания:
а) телескопические пины;
б) механизм запирающей верхней планки - нарезка в виде змейки, идущая по всей длине ключа, взаимодействует с горизонтальными пинами верхней планки, обеспечивая требуемую линию вращения;
в) интерактивная Alpha пружина (патент Mul-T-Lock), которая взаимодействует со специальным пином плага работающим в другой независимой от остальных пинов плоскости
3. Как Вы правильно заметили, более мощная защита от перелома - основание цилиндра из закаленной стали (фото 1, фото 2, фото 3, фото 4)
4. На мой взгляд, более мощная защита от высверливания - закаленные вставки  в теле и в плаге цилиндра (на видео выделены красным цветом)
5. Специальное изготовление плага (тн "cфероидальная технология", во всей линейке цилиндров Mul-T-Lock) обеспечивает:
а) оптимальное соответствие пинов тела и плага цилиндра
б) уменьшает силу трения между ними
в) специальные каналы для удаления влаги и пыли, что напрямую увеличивает и гарантирует долговечность и удобство эксплуатации при любых климатических условиях
6. Модульная сборка
7. Изготовление дубликатов в Москве в официальных сервис-центрах, а не в Италии (будете ждать вечность)) ).

Вот как то так....

Если скажете размеры, ключ-шток или ключ-вертушка, смогу сориентировать по стоимости.


« Последнее редактирование: 23 авг, 2017, 10:28 от Konstantin_S » Записан
NTАвтор темы
Участник
*

Карма: +2/-1
Offline Offline

Сообщений: 47


« Ответ #10 : 23 авг, 2017, 11:57 »

В порядке информации - на соседнем форуме (где Вы создали аналогичную тему) уже рекламируются доступные для покупки отмычки для Evva 3KS и Cisa RS3.

Поискал и как-то не нашёл такой рекламы там.
Конкретно по 3KS нашёл там видео форумчанина от 11 августа этого года с процессом вскрытия, но аналогичное видео я видел и ранее на ютьюбе в исполнении зарубежных мастеров. На видео даже с  спец. отмычкой кропотливая работа по пикингу на стенде в тисках. Сложилось мнение, что это совсем не тоже самое, что возьня с цилиндром за броненакладкой, стоя согнувшись перед дверью и реальный вор так заморачиваться не будет.
Речь об этом? Если нет, скиньте, пожалуйста, прямую ссылку на эту рекламу в личку, хочется оценить степень угрозы.


Записан
NTАвтор темы
Участник
*

Карма: +2/-1
Offline Offline

Сообщений: 47


« Ответ #11 : 23 авг, 2017, 13:10 »

NT!
Моё мнение, как Вы понимаете, будет конечно несколько пристрастным  :), но тем не менее.

Спасибо за развёрнутый ответ, Константин. Есть повод почитать про цилиндр поподробнее.


Записан
NTАвтор темы
Участник
*

Карма: +2/-1
Offline Offline

Сообщений: 47


« Ответ #12 : 23 авг, 2017, 14:23 »

А кто-то что-то знает про новику Keso 8000 Omega2?


Из того, что понял - цилиндр модульный, 15 пинов в два ряда по бокам + суммарно 5 пинов контроля профиля сверху и снизу. При этом пины геометрически разные на конце, всего 12 разных форм. Плюс какой-то интерактивный элемент.
Есть версия Vds BZ со стальным корпусом и кучей штифтов от высверливания, есть опция экстра-длинных ключей  с шейкой 15мм.
В России я так понимаю полная экзотика с соответствующими плюсами и минусами - отсутствие локального сервиса, но зато из взломщиков мало кто с ним сталкивался.
По цене под заказ из Германии версия BZ в исполнении цилиндр-цилиндр в комплекте с 5 экстра-длинными ключами получается 145 евро, что дешевле той же 3KS в РФ и сопоставимо с локальной ценой на С48. Вот только ждать месяц.


« Последнее редактирование: 23 авг, 2017, 14:31 от NT » Записан
NTАвтор темы
Участник
*

Карма: +2/-1
Offline Offline

Сообщений: 47


« Ответ #13 : 24 авг, 2017, 21:58 »

Я так и не понял, согласны ли Вы с тем утверждением, что 3KS реально вскрыть вчистую?

Как автор этого топика, могу сказать, что я сделал вывод, что вскрыть чисто 3KS в условиях моей двери в реальной жизни в достаточной степени нереально.


Записан
NTАвтор темы
Участник
*

Карма: +2/-1
Offline Offline

Сообщений: 47


« Ответ #14 : 29 авг, 2017, 13:24 »

Видео Вы видели собственными глазами, Владимир подтвердил, что таким образом цилиндр можно вскрыть чисто, т.е. без предварительной "подготовки". Если и после этого Вы категорически отказываетесь верить в реальность происходящего, что ж, Ваше право - желания переубеждать Вас у меня нет.

А я вас и не просил убеждать. Стартовав этот топик я задал вполне конкретный вопрос практикам вскрытия, коим вы не являетесь. Так что ваше мнение мне не интересно.
При этом, вы зачем-то проболжаете упорствовать, рассуждая о чистом вскрытии 3KS в реальных условиях без предварительной подготовки. Значит это вам зачем-то надо. Зачем? Вы представитель конкурирующей организации? {...}

1) Видео, о котором идёт речь, я видел, какого-либо специфического инструмента на нём нет. Если он есть - покажите скриншот с этим инстументом, а пока это ложь.
 
2) То, что цилиндр можно вскрыть чисто после предварительной подготовки и в тисках на столе - давно не новость. Существуют и другие аналогичные видео, где 3KS вскрывают на столе в тисках при помощи натяга и отмычки с неограниченным временем на предварительную подготовку. Подбирают код минут этак за 5-8 на первый полуоборот. Что это означает в реальности? Да ничего! Для любого другого цилиндра есть такие видео, за исключением Evva MCS, пожалуй. Ну еще для Keso 8000 Omega2 нет пока видео вскрытия в тисках, кмк, только потому, что цилиндр новый.
 
3)  Можете подтвердить цитатой то, что "Владимир подтвердил, что таким образом цилиндр можно вскрыть чисто, т.е. без предварительной "подготовки""?
Нет такого, опять ложь. Владимир, извините, что о пишу о вас в третьем лице.

mrpronkin, вы бы, прежде чем продолжать позориться, изучили бы поиск. Есть большая тема на этом форуме, по памяти страниц на 30, называлась что-то типа "Сомнения в Evva 3KS". Там то, о чём вы пытаетесь рассуждать подробно обсуждалось. Воды в той теме много, но и информации достаточно.

Модератор, на правах топикстартера прошу закрыть эту тему.



Записан
mrpronkin
Старожил
***

Карма: +14/-1
Offline Offline

Сообщений: 724


« Ответ #15 : 29 авг, 2017, 13:41 »

mrpronkin, там же русским по светло-голубому написано "в тисках в идеальных условиях".
Там - да. Но потом Владимир "переобулся" и заявил, что речь идет о "конкретном цилиндре", высоты секретов которых заведомо известны вскрывающему. Именно поэтому я пытаюсь понять, где же истина: то ли виде постановочное и Виталий своим инструментом не сможет вскрыть цилиндр, секреты которого он не знает, то ли цилиндры Evva реально вскрыть неразрушающими методами. Мне чисто для себя хочется понять, а не очернить данную конкретную модель. Ведь если видео Виталия не постановочные, то реально работают и его инструменты для других именитых цилиндров: Cisa, Iseo, Abus, Keso, Mottura, Titan, Dom, Tesa...

В таких условиях и БП с МЛ вскрываются.
Про БП я слышал. А про МЛ можно поподробней?

А я вас и не просил убеждать.
Ну и отлично.

Так что ваше мнение мне не интересно.
А мне наоборот, всегда интересны аргументированные позиции.

При этом, вы зачем-то проболжаете упорствовать, рассуждая о чистом вскрытии 3KS в реальных условиях без предварительной подготовки.
Почему Вы думаете, что я именно с Вами дискутирую?

Зачем? Вы представитель конкурирующей организации?
Из местных конкурентом Еввы я бы мог назвать только только ОКБ Барк, в свое время производивший медиаторный механизм секретности (ММС) и замок Барк-УМД.

{...}
Не стоит всех по себе мерить.

1) Видео, о котором идёт речь, я видел, какого-либо специфического инструмента на нём нет. Если он есть - покажите скриншот с этим инстhументом
Обратитесь к производителю - он, может и покажет.

а пока это ложь.
То есть вы утверждаете, что видео - постановочное и таким способом/инструментом цилиндры Evva вскрыть нельзя? Заранее прошу воздержаться от ответов вида "в тисках в идеальных условиях и при наличии оригинального ключа - вскрыть можно", поскольку это многие знают и понимают. Мой вопрос в другом.

2) То, что цилиндр можно вскрыть чисто после предварительной подготовки и в тисках на столе - давно не новость.
Если Вы не заметили, я этого не спрашивал!

Существуют и другие аналогичные видео, где 3KS вскрывают на столе в тисках при помощи натяга и отмычки с неограниченным временем на предварительную подготовку. Подбирают код минут этак за 5-8 на первый полуоборот.
"те" видео - от неизвестных личностей, а Виталий, как говориться, широко известен в узких кругах.

Что это означает в реальности? Да ничего!
Именно поэтому я и обратился за мнением общественного разума. Согласитесь, что если бы сомнений не было, то и смысла мне задавать вопросы тоже не было. Странно спрашивать, можно ли переломить пополам китайский ЦМС из силумина.

за исключением Evva MCS, пожалуй. Ну еще для Keso 8000 Omega2 нет пока видео вскрытия в тисках, кмк, только потому, что цилиндр новый.
Если исходить из Вашего предположения, что все видео - постановочные, то что продавцам неработающих отмычек мешает купить пару этих цилиндров и пополнить свою коллекцию постановочных видео? У меня есть только один ответ на этот вопрос - понимания большинства специалистов, что еще не придуманы способы вскрытия двух данных цилиндров.


3)  Можете подтвердить цитатой то, что "Владимир подтвердил, что таким образом цилиндр можно вскрыть чисто, т.е. без предварительной "подготовки""?
Нет такого, опять ложь.
Я приложил скриншот вопроса и ответа.

mrpronkin, вы бы, прежде чем продолжать позориться
Лично я не вижу ничего зазорного в том, чтобы задавать уточняющие вопросы, а также аргументированно и конструктивно дискутировать в дружеской обстановке. Если это уронило мой авторитет в Ваших глазах - что ж, я как-нибудь переживу.

Есть большая тема на этом форуме, по памяти страниц на 30, называлась что-то типа "Сомнения в Evva 3KS". Там то, о чём вы пытаетесь рассуждать подробно обсуждалось. Воды в той теме много, но и информации достаточно.
Тогда не было видео от достаточно уважаемого форумчанина. Даже судебные акты пересматривают "в свете вновь открывшихся обстоятельств".

Модератор, на правах топикстартера прошу закрыть эту тему.
У меня встречная просьба перед закрытием темы выделить сообщения, касающиеся чистого вскрытия 3KS. Лично я так и не понял, можно ли 3KS вскрыть вчистую, то есть без подготовки цилиндра и без знания секретов.

Комментарий глобального модератора Тема закрыта по просьбе автора.
Отделена дискуссия по вскрытию Evva 3KS . Находится здесь >>>


« Последнее редактирование: 29 авг, 2017, 14:21 от mrpronkin » Записан
  Печать  
 
Перейти в:  

Интересное
Ссылки Автор Ответов Просмотров Последнее сообщение

Выбор, покупка стальной двери или замка
skyhome 65 35135 Последнее сообщение 24 ноя, 2011, 22:22
от Oleg1601

Главный форум
Oleg2012 14 5663 Последнее сообщение 07 июн, 2012, 18:21
от jasv

Главный форум
KonstantinK 7 5043 Последнее сообщение 24 сен, 2012, 19:34
от KonstantinK

Выбор, покупка стальной двери или замка
s.aleks 1 2283 Последнее сообщение 22 окт, 2012, 10:05
от Сергей Мещеряков

Изготовление и дублирование ключей
Alexdy 5 1280 Последнее сообщение 04 дек, 2018, 18:34
от Alexdy
Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF | SMF © 2006-2008, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Рейтинг@Mail.ru


Google посещал эту страницу 14 апр, 2024, 13:50

[перейти на мобильную версию форума]