Занесите в закладки наше резервное зеркало https://dverizamki.club | Примите участие в проекте "Дверной портал компаний, дверей, замков и услуг"
DveriZamki.Org - Независимый портал и форум о дверях, замках, безопасности
03 мая, 2024, 04:48 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
Автор Тема: Раздвижная дверь в ванну и туалет  (Прочитано 17519 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
G-man 3Автор темы
Старожил
***

Карма: +4/-4
Offline Offline

Сообщений: 585



WWW
« : 17 фев, 2017, 14:38 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

0
Добрый день господа. Посоветуйте мне:
Хочу раздвижную дверь в ванну и туалет, т.к. квартира не большая. Ремонт в ванной и туалете планируется ближе к концу года.
Чем я должен руководствоваться при выборе производителя и установщика данного типа дверей?
Спасибо заранее за ответы.


Записан
kd-26
Участник
*

Карма: +1/-0
Offline Offline

Сообщений: 24



WWW
« Ответ #1 : 05 апр, 2017, 13:38 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Здравствуйте, Максим.
Для начала попытаюсь Вас отговорить от этого шага. Раздвижные двери в общем неплохая альтернатива дверям с обычным открыванием, но если речь идет о межкомнатных. В сан. узлы, а особенно в туалет я бы Вам не рекомендовал этого делать. Раздвижная дверь двигается вдоль стены и соответственно плотно к нему не прилегает. То есть по периметру двери после её закрывания остается зазор около 0,5-1 см. Соответственно ни запах, ни звук эта дверь сдерживать не будет. Дальше я думаю без комментариев о происходящем в туалете. Smiley


Записан
Romic102
Профессионал
Старожил
*******

Карма: +130/-3
Offline Offline

Сообщений: 1831



WWW
« Ответ #2 : 05 апр, 2017, 14:45 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Чтобы не было щелей и запаха, надо делать пенал (или кассету, как ее называют). Суть в том, что дверь сдвигается не прост опо стенке, а в зашитый с трех сторон пенал, с уплотнителями. дверь как бы уходит "в стену". Вот первая попавшаяся картинка:





Недостатки:
1) стоимость - раза в три выше обычной двери;
2) трудоемкость - дополнительные отделочные работы по пеналу;
3) отъедается часть помещения по размерам пенала, если пенал пристраивается к стене;

чтобы избежать п 2 можно встроить пенал в стену(собственно, что показано на картинке), но тогда трудоемкость возрастает в зависимости от вида стены


P.S. И сомневаюсь, что будет много места для пенала, если мало места для обычных распашных дверей. Я в свое время от этого отказался именно по этой причине.
 


Записан
andrewkhv
Профессионал
Старожил
*******

Карма: +66/-690
Offline Offline

Сообщений: 4000


« Ответ #3 : 05 апр, 2017, 15:47 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Друган мой делал себе сдвижную дверь в комнату. Дорого, сложно, особого вау-импульса не было. Экономия места на распахивание скомпенсировалась дополнительным увеличением толщины ГКЛ-перегородки. Внутри фанерного короба для двери (который смонтирован в толще перегородки) оказался не до конца закрученный саморез (или наоборот - вылез кончик, не помню уже) - на двери четкая горизонтальная царапина. Sad


« Последнее редактирование: 05 апр, 2017, 16:48 от andrewkhv » Записан
G-man 3Автор темы
Старожил
***

Карма: +4/-4
Offline Offline

Сообщений: 585



WWW
« Ответ #4 : 06 апр, 2017, 11:05 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Здравствуйте, Максим.
Для начала попытаюсь Вас отговорить от этого шага. Раздвижные двери в общем неплохая альтернатива дверям с обычным открыванием, но если речь идет о межкомнатных. В сан. узлы, а особенно в туалет я бы Вам не рекомендовал этого делать. Раздвижная дверь двигается вдоль стены и соответственно плотно к нему не прилегает. То есть по периметру двери после её закрывания остается зазор около 0,5-1 см. Соответственно ни запах, ни звук эта дверь сдерживать не будет. Дальше я думаю без комментариев о происходящем в туалете. Smiley
Это мне уже объясняли. Меня это не пугает. Запаха в туалете не будет, т.к. узел моется, это все таки не общественное место. Звук....да и ни чего страшного, что кто-то из моей семьи будет слышать шум воды.
А вот по поводу звуков в туалете. Как то не задумывался об этом. Не приоритетно. Главное - сохранение полезного места. В однушке самое оно


Записан
Romic102
Профессионал
Старожил
*******

Карма: +130/-3
Offline Offline

Сообщений: 1831



WWW
« Ответ #5 : 06 апр, 2017, 11:40 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Насчет уменьшить запахов и звуков, идея пришла.  Можно попробовать щели проклеить щеточным уплотнителем ( как в шкафах купе). Полностью проблемы не решит, но хоть как-то уменьшит. Будет со временем отрываться, но он стоит недорого, можно и новый наклеить.

UPD: А есть и на жесткой (алюминиево-профильной?) основе. Оно подороже, но и понадежнее


« Последнее редактирование: 06 апр, 2017, 13:23 от Romic102 » Записан
G-man 3Автор темы
Старожил
***

Карма: +4/-4
Offline Offline

Сообщений: 585



WWW
« Ответ #6 : 06 апр, 2017, 11:51 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Я в место щетки думал о проклейки резиновым уплотнителем.


Записан
Romic102
Профессионал
Старожил
*******

Карма: +130/-3
Offline Offline

Сообщений: 1831



WWW
« Ответ #7 : 06 апр, 2017, 13:23 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Уплотнитель или порвется, или отклеится гораздо раньше щетки. Дверь же прямо по нему тереться будет.
В пеналах, там откуда дверь выезжает, емнип, с двух сторон щетка, а вот с противоположной стороны - там на косяке резиновый уплотнитель.

Что снизу и сверху - вот это я не помню, возможно что и ничего.

UPD: гугль подсказывает, что щетки-самоклейки везде:



« Последнее редактирование: 06 апр, 2017, 13:30 от Romic102 » Записан
G-man 3Автор темы
Старожил
***

Карма: +4/-4
Offline Offline

Сообщений: 585



WWW
« Ответ #8 : 06 апр, 2017, 17:08 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Спасибо. Буду иметь ввиду


Записан
G-man 3Автор темы
Старожил
***

Карма: +4/-4
Offline Offline

Сообщений: 585



WWW
« Ответ #9 : 18 апр, 2017, 09:13 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Я проклеивал резиновым уплотнителем, пока вроде норм. Но совсем недавно.Посмотрим.

Спасибо. Дайте знать, если что-то изменится в худшую сторону


Записан
Andrei5
Профессионал
Старожил
*******

Карма: +140/-8
Offline Offline

Сообщений: 3189


« Ответ #10 : 18 апр, 2017, 14:41 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Очень не советую вам закупоривать санузлы, т.к. тем самым вы делаете только хуже. В санзулах под дверью зазор должен быть 8-10 мм, не меньше. И зазор свободный, без всяких щёточек и резиночек/порогов. Этот зазор является приточкой, по площади должен быть примерно равен вытяжке. Иначе вы нарушаете циркуляцию воздуха, что приведёт к обратному результату - увеличение запаха (воздух застаивается), повышению влажности и как следствие размножению плесени. Последняя ещё и вредна для здоровья.


Записан
Romic102
Профессионал
Старожил
*******

Карма: +130/-3
Offline Offline

Сообщений: 1831



WWW
« Ответ #11 : 18 апр, 2017, 15:04 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Я вообще-то про низ и не говорил, это как бы само-собой. Я говорил про бока и верх, если что :)
Собственно, и в обычных комнатах уплотнитель по низу нежелателен, и по тем же самым причинам.


Записан
Максим234
Участник
*

Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 16


« Ответ #12 : 22 июн, 2017, 16:55 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

У меня брат сделал дверь купе в ванную, теперь жалеет, стоит дороже чем обычная дверь.


Записан
G-man 3Автор темы
Старожил
***

Карма: +4/-4
Offline Offline

Сообщений: 585



WWW
« Ответ #13 : 22 июн, 2017, 17:07 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

У меня брат сделал дверь купе в ванную, теперь жалеет, стоит дороже чем обычная дверь.
А можно ли Вас попросить сделать фото? Было бы очень для меня познавательно.


Записан
Romic102
Профессионал
Старожил
*******

Карма: +130/-3
Offline Offline

Сообщений: 1831



WWW
« Ответ #14 : 22 июн, 2017, 17:32 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

теперь жалеет, стоит дороже чем обычная дверь.
А чего желеть-то? Деньги ж уже уплОчены :). Я вот, думаю, не пожалеть ли, что я в гостиную  и спальню. заказал обычные слайдеры, без пенала. Там места здорово экономится в коридоре, но есть оборотная сторона - спальне теперь будет не запереться. С гостиной-то хрен, а вот спальня.... . А что до стоимости, я уже столько в ремонт вбухал, что мне лишние 20-30 тысяч уже совершенно будут не заметны. (и входную дверь кстати, можно было наворотить побольше Smiley) )


« Последнее редактирование: 22 июн, 2017, 18:02 от Romic102 » Записан
max_max
Участник
*

Карма: +1/-1
Offline Offline

Сообщений: 44


« Ответ #15 : 22 июн, 2017, 17:44 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

посмотрите  Алексея Земскова , про "Сдвижные двери. Минусы и минусы использования." что происходит с этими сдвижными дверями через несколько лет и с какими затратами это ремонтируется и чистится...   
https://www.youtube.com/watch?v=YR8nzpX5Uww


Записан
Romic102
Профессионал
Старожил
*******

Карма: +130/-3
Offline Offline

Сообщений: 1831



WWW
« Ответ #16 : 22 июн, 2017, 18:11 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

max_maxб убедительно. Но я оставлю простые слайдеры. на звукоизоляцию хрен. А открываться им все одно некуда, кроме как сдвигаться


Записан
HotSummer2010
Профессионал
Старожил
*******

Карма: +16/-0
Offline Offline

Сообщений: 606


« Ответ #17 : 22 июн, 2017, 18:18 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

посмотрите  Алексея Земскова , про "Сдвижные двери. Минусы и минусы использования." что происходит с этими сдвижными дверями через несколько лет и с какими затратами это ремонтируется и чистится...   

Скрытый текст -
Всё таки Земсков продавец. и демагог. но бывает его посматриваю


Записан
Romic102
Профессионал
Старожил
*******

Карма: +130/-3
Offline Offline

Сообщений: 1831



WWW
« Ответ #18 : 22 июн, 2017, 18:54 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Земсков, упускает пару моментов, правда, к сожалению, для меня несущественных. Во-первых, когда он говорит, что короб в итоге съедает места больше, чем распашная дверь, он прав. Кроме одного единственного случая, когда короб встраивается в стену, если толщина стены позволяет. Это конечно удорожает дверь еще на N тысяч, но зато позволяет действительно сэкономить место. У меня толщина стен этого не позволяет Sad
Во-вторых, с фурнитурой тоже не все так плохо. Есть системы, которые относительно легко разбираются, без разрушения короба. Правда оно и стоит хорошо Sad
Ну и с пылью туда же, К тому же щетки-уплотнители снижают количество пыли на порядок а то и на два. Правда, тоже своевременно менять надо. А вот то что стопоры из строя выходят - это верно, раз в три-четыре года менять, даже самые разитальянские-проавстрийские.

И наконец, он не совсем прав насчет того что сдвижные двери выше. Да, полотна выше. но общая видимая высота, с косяками и наличниками всегда делается в одном уровне с распашными.


Записан
Lockexpert
Участник
*

Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 7


« Ответ #19 : 17 авг, 2017, 02:14 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Чем в итоге все закончилось? Поставили раздвижную дверь?


Записан
  Ответ  |  Печать  
 
Перейти в:  

Интересное
Ссылки Автор Ответов Просмотров Последнее сообщение

Выбор, покупка стальной двери или замка
skyhome 65 35135 Последнее сообщение 24 ноя, 2011, 22:22
от Oleg1601

Главный форум
Oleg2012 14 5663 Последнее сообщение 07 июн, 2012, 18:21
от jasv

Главный форум
KonstantinK 7 5043 Последнее сообщение 24 сен, 2012, 19:34
от KonstantinK

Выбор, покупка стальной двери или замка
s.aleks 1 2283 Последнее сообщение 22 окт, 2012, 10:05
от Сергей Мещеряков

Изготовление и дублирование ключей
Alexdy 5 1280 Последнее сообщение 04 дек, 2018, 18:34
от Alexdy
Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF | SMF © 2006-2008, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Рейтинг@Mail.ru


Google посещал эту страницу 17 апр, 2024, 17:12

[перейти на мобильную версию форума]