Занесите в закладки наше резервное зеркало https://dverizamki.club | Примите участие в проекте "Дверной портал компаний, дверей, замков и услуг"
DveriZamki.Org - Независимый портал и форум о дверях, замках, безопасности
03 мая, 2024, 01:19 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
Автор Тема: как должна закрываться нормальная защелка?  (Прочитано 24555 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
dima197570Автор темы
Участник
*

Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 1


« : 26 дек, 2008, 19:28 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

0
Установили нам сегодня дверь. Чтобы ее закрыть и сработала защелка, нужно приложить достаточно большое усилие (хлопнуть) . Чтобы открыть ручку, нужно к ней также сильное усилие приложить. Установщики аргументируют, что все нормально, типа уплотнитель не сработался. Установщиков выгнал. Попробовал напильником подточить (чуть-чуть) дырку под защелку, чувствуется, стало закрываться достаточно легче. В связи с вышеизложенным вопрос. Нужно ли подтачивать дальше, и как всетаки правильно должна закрываться и открываться защелка? А  так как чувствую, что при закрытой двери еще и ригеля замка чуть-чуть касаются краев дырок, то то второй вопрос- надо ли расточить мне еще и дырки под ригеля, чтобы они открывались и закрывались, не касаясь стенок отверстий?  Спасибо всем ответившим.


Записан
Светлана
Старожил
***

Карма: +11/-2
Offline Offline

Сообщений: 12941


« Ответ #1 : 26 дек, 2008, 19:42 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Установили нам сегодня дверь. Чтобы ее закрыть и сработала защелка, нужно приложить достаточно большое усилие (хлопнуть) . Чтобы открыть ручку, нужно к ней также сильное усилие приложить. Установщики аргументируют, что все нормально, типа уплотнитель не сработался. Установщиков выгнал.

Согласна. Но могут использовать это как повод снять гарантию. Sad

Цитировать
Попробовал напильником подточить (чуть-чуть) дырку под защелку, чувствуется, стало закрываться достаточно легче. В связи с вышеизложенным вопрос. Нужно ли подтачивать дальше, и как всетаки правильно должна закрываться и открываться защелка?


Здесь пройти по лезвию ножа. :)
Чуть туговато, потому что мы не можем пожертвовать уплотнением. Но и замка жалко. Точнее, защёлки.

Цитировать
А  так как чувствую, что при закрытой двери еще и ригеля замка чуть-чуть касаются краев дырок, то то второй вопрос- надо ли расточить мне еще и дырки под ригеля, чтобы они открывались и закрывались, не касаясь стенок отверстий?  Спасибо всем ответившим.

Обязательно! особенно после растачивания отверстия под защёлку. При нажатой ручке дверь должна чуть люфтить.


Записан
Мастер Михаил
Профи
Старожил
*****

Карма: +149/-3
Offline Offline

Сообщений: 3644



WWW
« Ответ #2 : 27 дек, 2008, 13:14 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

 Светлана, а когда я устанавливаю замки, то у меня нет люфтов при снятии дверного полотно с фиксации косой защелки. Более того, вынужден вмешаться и заметить, что ригеля просто должны упираться в своей ответной части, но это должно происходить до такой степени, что бы не отражалось на легкости вращения ключа. aiai


Записан
Светлана
Старожил
***

Карма: +11/-2
Offline Offline

Сообщений: 12941


« Ответ #3 : 27 дек, 2008, 13:29 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Светлана, а когда я устанавливаю замки, то у меня нет люфтов при снятии дверного полотно с фиксации косой защелки. Более того, вынужден вмешаться и заметить, что ригеля просто должны упираться в своей ответной части, но это должно происходить до такой степени, что бы не отражалось на легкости вращения ключа. aiai
Спасибо, Михаил. Покажете, как лучше, на примере?
Я бы не смогла. Да и побоялась бы.


Записан
Мастер Михаил
Профи
Старожил
*****

Карма: +149/-3
Offline Offline

Сообщений: 3644



WWW
« Ответ #4 : 27 дек, 2008, 13:34 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Спасибо, Михаил. Покажете, как лучше, на примере?
Я бы не смогла. Да и побоялась бы.
На примере, это сложно. Просто необходимо ответную часть растачивать шаг за шагом, подгоняя под идеальное прижатие ригелей. Но для этого надо знать место соприкосновения ригелей и ответной части. Для этого я использую малярную ленту.


Записан
Dimavzlom
Гость


« Ответ #5 : 27 дек, 2008, 13:52 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

На примере, это сложно. Просто необходимо ответную часть растачивать шаг за шагом, подгоняя под идеальное прижатие ригелей. Но для этого надо знать место соприкосновения ригелей и ответной части. Для этого я использую малярную ленту.
Просто она должна открываться нормально, и люфта большого (не более 1мм не должно возникать при открытии) на примере описать не возможно, конкретная дверь - конкретный подход


Записан
Мастер Михаил
Профи
Старожил
*****

Карма: +149/-3
Offline Offline

Сообщений: 3644



WWW
« Ответ #6 : 27 дек, 2008, 14:01 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Просто она должна открываться нормально, и люфта большого (не более 1мм не должно возникать при открытии) на примере описать не возможно, конкретная дверь - конкретный подход
1мм? Люфт? Dimavzlom, это уже непоправимый брак.


Записан
Dimavzlom
Гость


« Ответ #7 : 27 дек, 2008, 15:19 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Неправильно выразился, не более небольшого отскакивания, а там ну наверное 0.5мм, пускай живут свободно (ригеля) а про точную подгонку готов поспорить


Записан
leonid
Профи
Активный участник
*****

Карма: +10/-0
Offline Offline

Сообщений: 333


« Ответ #8 : 27 дек, 2008, 16:00 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Неправильно выразился, не более небольшого отскакивания, а там ну наверное 0.5мм, пускай живут свободно (ригеля) а про точную подгонку готов поспорить
А зачем спорить?Чем точнее подгонка,тем комфортнее возврат полотна(легкое нажатие рукой)несмотря на давление уплотнителей.А если отскок значительный,то очень часто пользователь пытается внаглую провернуть ключ,потому как давление уплотнителя вроде бы ослабло но все таки есть.Вот тут начинаются проблемы с замком(зависание,слом цилиндра и т.д.).Так может пусть ригеля касаются?-но только КАСАЮТСЯ.
Я за Михаила drink,и сам также делаю-проблем еще небыло.


Записан
Dimavzlom
Гость


« Ответ #9 : 27 дек, 2008, 16:13 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

А у Вас он меньше? (0.5мм) просто задолбали проблемы с слетевшей захлопкой и проворотами


Записан
leonid
Профи
Активный участник
*****

Карма: +10/-0
Offline Offline

Сообщений: 333


« Ответ #10 : 27 дек, 2008, 16:33 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

А у Вас он меньше? (0.5мм) просто задолбали проблемы с слетевшей захлопкой и проворотами
Точно сказать не могу,возможно меньше.ЛЕГКОЕ НАЖАТИЕ НА ПОЛОТНО РУКОЙ и фиксатор сработал.Ригеля касаются но КЛЮЧ ВРАЩАЕТСЯ СВОБОДНО.(подгонка-борфрезой)


Записан
Dimavzlom
Гость


« Ответ #11 : 27 дек, 2008, 16:48 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Я борфрезу называю шарошкой, и потгонка етой шарошкой требует знания самой двери не только сейчас, но и на будущее, у Вас уплотнитель настолько мякгий?


Записан
leonid
Профи
Активный участник
*****

Карма: +10/-0
Offline Offline

Сообщений: 333


« Ответ #12 : 27 дек, 2008, 17:12 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Я борфрезу называю шарошкой,
А я называю борфрезу борфрезой,потому как она фрезерует отверстия,пазы и край листа после резания.
у Вас уплотнитель настолько мякгий?
Да,потому как в основном три контура.Dшка


Записан
leonid
Профи
Активный участник
*****

Карма: +10/-0
Offline Offline

Сообщений: 333


« Ответ #13 : 27 дек, 2008, 17:44 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Дело не в мягкости уплотнителя,а в подгонке входа ригелей.

А борфреза стала шарошкой видимо тогда,когда её стали ставить на шуруповерт или на дрель. Cheesy


Записан
Мастер Михаил
Профи
Старожил
*****

Карма: +149/-3
Offline Offline

Сообщений: 3644



WWW
« Ответ #14 : 27 дек, 2008, 19:28 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

 И шарошкой называют, и борфрезой, и не то ни другое название не "катит" к этому инструменту. Жля бор фрезы размерчик не тот, да и назначение другое, кто же будет такой убойной штукой в зубах ковыряться, если только в фильмах - ужастиках. Shocked
 Тут Димавзлом немного подзабыл, что не все двери имеют уплотнители, и не все имеют замки с косой защелкой, и если он станет организовывать люфт на таких дверях, то его могут "закидать камнями". В таких дверях зазор в 0,5мм равносилен дыре в спичечный коробок, кому такая нужна?


Записан
leonid
Профи
Активный участник
*****

Карма: +10/-0
Offline Offline

Сообщений: 333


« Ответ #15 : 28 дек, 2008, 15:59 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Твердосплавная борфреза.
http://13698.ua.all-biz.info/cat.php?oid=153999  Tongue


Записан
Dimavzlom
Гость


« Ответ #16 : 28 дек, 2008, 16:27 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

А ведь я именно про уплотнитель и косую (защелку) на двери (особенно на Дешке(ешку больше люблю), понятно, что если нет уплотнителя, то меня в таком случае закидает камнями сам заказчик, и я сам от стыда на себя последний кину) P.S. моя любимая борфреза (шарошка), служит верой и правдой более 6 лет (оттого и ушатанная) но у нее диаметр 17мм и ее не бьет на больших оборотах (пачка для масштаба)


Вложения
28122008293-уменьшенное.jpg
как должна закрываться нормальная защелка?
* 28122008293-уменьшенное.jpg
Информация19.13 Кб
640x480
просмотры
997
Записан
leonid
Профи
Активный участник
*****

Карма: +10/-0
Offline Offline

Сообщений: 333


« Ответ #17 : 28 дек, 2008, 16:49 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Это кажется быстрорежущаяя сталь(маленькие обороты),потому и шарошка.Мы о разных инструментах говорили.А твердосплав не пробовали?-это сказка :vo
Почему-то автор темы молчит...


Записан
Мастер Михаил
Профи
Старожил
*****

Карма: +149/-3
Offline Offline

Сообщений: 3644



WWW
« Ответ #18 : 28 дек, 2008, 19:54 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

А ведь я именно про уплотнитель и косую (защелку) на двери (особенно на Дешке(ешку больше люблю), понятно, что если нет уплотнителя, то меня в таком случае закидает камнями сам заказчик, и я сам от стыда на себя последний кину) P.S. моя любимая борфреза (шарошка), служит верой и правдой более 6 лет (оттого и ушатанная) но у нее диаметр 17мм и ее не бьет на больших оборотах (пачка для масштаба)
Димавзлом, с такой шарошкой я стесняюсь приходить к клиенту. Но когда - то я с такой работал, и после 6 лет эксплуатации она у меня лысая становилась. У вас видимо не так много работы, и практики.


Записан
Dimavzlom
Гость


« Ответ #19 : 29 дек, 2008, 02:21 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Димавзлом, с такой шарошкой я стесняюсь приходить к клиенту. Но когда - то я с такой работал, и после 6 лет эксплуатации она у меня лысая становилась. У вас видимо не так много работы, и практики.
1) Она у меня не единственная, просто самая старая и на удивление живучая. 2) Я занимался не только замками, довольно долго с товарищем в гараже собирали и ставили двери, первыми в городе стали применять трубу и МДФ, когда большие Фирмы города продолжали собирать из уголка рама 50 дверь 40. ушел в аварийщики, когда здоровье не стало позволять таскать тяжести. 3) никогда не сужу о человеке, и уж тем более не пишу так. P.S. на фото одна из тех дверей, на покраску тогда возили во Владивосток, той выставки уже давно нет, товарищ продолжает делать двери, постоянно изменяя и улучшая конструкцию


Вложения
SA500756_1.jpg
как должна закрываться нормальная защелка?
SA500757_1.jpg
как должна закрываться нормальная защелка?
* SA500756_1.jpg
Информация53.49 Кб
600x800
просмотры
959
* SA500757_1.jpg
Информация42.64 Кб
600x800
просмотры
983
Записан
  Ответ  |  Печать  
 
Перейти в:  

Интересное
Ссылки Автор Ответов Просмотров Последнее сообщение

Выбор, покупка стальной двери или замка
skyhome 65 35135 Последнее сообщение 24 ноя, 2011, 22:22
от Oleg1601

Главный форум
Oleg2012 14 5663 Последнее сообщение 07 июн, 2012, 18:21
от jasv

Главный форум
KonstantinK 7 5043 Последнее сообщение 24 сен, 2012, 19:34
от KonstantinK

Выбор, покупка стальной двери или замка
s.aleks 1 2283 Последнее сообщение 22 окт, 2012, 10:05
от Сергей Мещеряков

Изготовление и дублирование ключей
Alexdy 5 1280 Последнее сообщение 04 дек, 2018, 18:34
от Alexdy
Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF | SMF © 2006-2008, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Рейтинг@Mail.ru


Google посещал эту страницу 03 апр, 2024, 07:42

[перейти на мобильную версию форума]