Занесите в закладки наше резервное зеркало https://dverizamki.club | Примите участие в проекте "Дверной портал компаний, дверей, замков и услуг"
DveriZamki.Org - Независимый портал и форум о дверях, замках, безопасности
04 мая, 2024, 01:00 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
Автор Тема: Точка росы внутри двери - очередная страшилка?  (Прочитано 94727 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Valzi
Старожил
***

Карма: +23/-0
Offline Offline

Сообщений: 5257


WWW
« Ответ #180 : 08 янв, 2011, 18:09 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Я разрез Китая каждый день вижу
поясняю. от конструкции зависит прежде всего скорость появления этого эффекта, а не его наличие/отсутствие. последнее тем больше проявляется, чем больше влажность воздуха, а не страна-производитель.
про скорость образования я и говорил, когда просил рассмотреть разрезы дверей и посчитать количество тепловых мостов, ускоряющих эффект.

защита банальна: сталь - терморазрыв - сталь или осушение/обогрев воздуха :)


Записан
leonid
Профи
Активный участник
*****

Карма: +10/-0
Offline Offline

Сообщений: 333


« Ответ #181 : 08 янв, 2011, 18:12 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию



Фиг его знает... Всем рекомендую и даю гарантию на отделку МДФ с ПВХ + атмосферостойкая обработка. За всё время работы единичные случаи выхода из строя панелей.  undecided
Вы рекомендуете эти варианты своим клиентам без теплового тамбура?


Записан
AleksАвтор темы
Профи
Старожил
*****

Карма: +604/-39
Offline Offline

Сообщений: 8110


« Ответ #182 : 08 янв, 2011, 18:15 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Нет, вовсе нет. Кто сказал, что влажность в помещении будет такой же, как на улице?
Сейчас, таблицу Вам найду.

Расчёт точки росы
Таблица для определения точки росы

Светлан, я имел ввиду, что точка росы при большой влажности появляется близкой к температуре воздуха. Только и всего.

К нашей теме теперь :
1. - Точкой росы при данном давлении называется температура, до которой должен охладиться воздух, чтобы содержащийся в нём водяной пар достиг состояния насыщения и начал конденсироваться в росу.

Исходя из этого точка росы появляется в воздухе, и не обязательно на металле ..... И теперь скажите, как терморазрыва в двери смогут помочь? Никак Smiley

2. Точка росы и выпадение её на метал поверхностях:
- Сначала определяют температуру воздуха, затем влажность, температуру подложки и с помощью таблицы Точки росы определяют температуру. Как правило, в практике противокоррозионной защиты рекомендуется нанесение защитных лакокрасочных покрытий на поверхность, температура которой на 3 град. выше точки росы

И поэтому П А Р А Д О К С получается  шок Дверь не надо подогревать.... её охлаждать НАДО Smiley Т.е. при 25 градусов помещения и влажности 50% температура поверхности двери должна быть менее +12 тепла Smiley  А при увеличении влажности, точка росы появится даже на супер утеплённой двери с терморазрывами и как раз если дверь с терморазрывами, то она быстрее заплачет Smiley Значит дверь без терморазрывов - это спасения от плача Smiley Smiley

з.ы. Я ничего не напутал? А то праздники, отдых... соскучился по клавишам Smiley
 


Записан
Valzi
Старожил
***

Карма: +23/-0
Offline Offline

Сообщений: 5257


WWW
« Ответ #183 : 08 янв, 2011, 18:27 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Я ничего не напутал?
laugh

начни с другой стороны :)

например, с ответов на вопросы:

что происходит в месте контакта "окружающая среда - наружный лист (конвективный теплообмен)"?
что происходит в месте контакта "наружный лист-теплоизолятор-внутренний лист (теплопроводность)"?
что происходит в месте контакта "внутренний лист - окружающая среда (конвективный теплообмен)"?
что такое "терморазрыв"?
можно ли теплоизолировать наружную ОС от внутренней?

Wink


Записан
AleksАвтор темы
Профи
Старожил
*****

Карма: +604/-39
Offline Offline

Сообщений: 8110


« Ответ #184 : 08 янв, 2011, 18:49 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Вы рекомендуете эти варианты своим клиентам без теплового тамбура?

Да.


Записан
AleksАвтор темы
Профи
Старожил
*****

Карма: +604/-39
Offline Offline

Сообщений: 8110


« Ответ #185 : 08 янв, 2011, 18:54 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

laugh

начни с другой стороны :)

например, с ответов на вопросы:

Не взрывай мне мозг Smiley Скажи где я не прав? Ведь нужно не допустить повышения температуры на коробке, иначе "плачь" Smiley А терморазрыв, он только металл разрывает. Но ведь воздух внутри двери охлаждается тоже, значит и металл ЗА терморазрывом охладится... теоритически. Smiley
Так что терморазрыв - это ОПАСНОСТЬ Smiley Smiley



Записан
leonid
Профи
Активный участник
*****

Карма: +10/-0
Offline Offline

Сообщений: 333


« Ответ #186 : 08 янв, 2011, 19:01 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Да.
Конец цитаты.


Записан
AleksАвтор темы
Профи
Старожил
*****

Карма: +604/-39
Offline Offline

Сообщений: 8110


« Ответ #187 : 08 янв, 2011, 19:05 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Конец цитаты.

Ммммммм и......  :angel:


Записан
Valzi
Старожил
***

Карма: +23/-0
Offline Offline

Сообщений: 5257


WWW
« Ответ #188 : 08 янв, 2011, 19:13 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Не взрывай мне мозг
я один должен страдать? я вот болею, а чем не ведаю  Smiley

Цитировать
Скажи где я не прав?
да прав ты, прав. возьми с полки пирожок и выпей йаду, оставь меня в покое  Smiley

ты же уже все правильно сказал - чем выше влажность воздуха, тем ярче и быстрее проявляется эффект.
естественно, чтобы исключить его вообще, нам нужна преграда с теплопроводностью, сравнимой с капитальной стеной :)
терморазрыв  позволяет разделить 2 металлические поверхности, при этом не забывай, что между наружными поверхностями и окружающей средой осуществляется конвективный теплообмен, то есть поверхности охлаждаются/нагреваются и чем меньше теплопередача по толщине двери, тем больше обогревается внутренняя поверхность двери, а значит снижается эффект обмерзания/увлажнения.
соответственно, детали, являющиеся сплошным мостом холода (цилиндры, ручки) ощутят все прелести этого эффекта первыми.
по коробке. коробка обычной входной двери - мост холода. только теплопроводность осуществляется еще в одном направлении - в сторону строительного проема, что может снизить скорость появления эффекта.

Цитировать
Но ведь воздух внутри двери охлаждается тоже
все когда-нибудь охладится, но не забывай, что теплопередача осуществляется не в одну сторону - охлаждение, но и в другую, пока включены внутренние источники тепла.

если есть иная точка зрения, то всегда пожалуйста, я всегда могу ошибаться, особенно, учитывая, что в сторону отрицательных температур я раньше не смотрел :)


Записан
AleksАвтор темы
Профи
Старожил
*****

Карма: +604/-39
Offline Offline

Сообщений: 8110


« Ответ #189 : 08 янв, 2011, 19:18 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

 Smiley
 drink выздоравливай. *ушёл искать яд..... 


Записан
Светлана
Старожил
***

Карма: +11/-2
Offline Offline

Сообщений: 12941


« Ответ #190 : 08 янв, 2011, 19:29 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Исходя из этого точка росы появляется в воздухе, и не обязательно на металле ..... И теперь скажите, как терморазрыва в двери смогут помочь? Никак
Очень даже как. :)
Мне нужно, чтобы изнутри помещения, там где температура и влажность выше, воздух не охладился бы ниже своей точки росы. А тут дверь из металла, да ещё и со штырём ручки и цилиндром. Она быстренько отдаёт тепло на улицу, а вот воздух возле неё не очень. Он охлаждается, и изнутри двери появляется роса, или изморозь. У нас два варианта: не дать двери изнутри охладиться (терморазрывы), или уменьшить относительную влажность воздуха (нагрев или осушив его).


Записан
Valzi
Старожил
***

Карма: +23/-0
Offline Offline

Сообщений: 5257


WWW
« Ответ #191 : 08 янв, 2011, 19:34 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Вот, что значит - светлая голова, а ты: яду мне, яду  Smiley


Записан
AleksАвтор темы
Профи
Старожил
*****

Карма: +604/-39
Offline Offline

Сообщений: 8110


« Ответ #192 : 08 янв, 2011, 19:36 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Очень даже как. :)
Мне нужно, чтобы изнутри помещения, там где температура и влажность выше, воздух не охладился бы ниже своей точки росы. А тут дверь из металла, да ещё и со штырём ручки и цилиндром. Она быстренько отдаёт тепло на улицу, а вот воздух возле неё не очень. Он охлаждается, и изнутри двери появляется роса, или изморозь. У нас два варианта: не дать двери изнутри охладиться (терморазрывы), или уменьшить относительную влажность воздуха (нагрев или осушив его).

Брррр.....   Если дверь охладится НИЖЕ точки росы, то она не заплачет :)  Светлан, в то и дело, что НЕЛЬЗЯ дать нагреться двери ВЫШЕ точки росы.. Ниже можно, а Выше ни-ни... Иначе "плач" и выпадение конденсата Smiley
Про влажность, так  я и говорю, что ПЕРВОПРИЧИНОЙ является в большинстве случаев ВЛАЖНОСТЬ, а не конструкция двери. (Нормальные двери, а не пародии до 10т.р. )


Записан
AleksАвтор темы
Профи
Старожил
*****

Карма: +604/-39
Offline Offline

Сообщений: 8110


« Ответ #193 : 08 янв, 2011, 19:39 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Вот, что значит - светлая голова, а ты: яду мне, яду  Smiley

Яда после праздников не осталось....  :vedma:


Записан
Valzi
Старожил
***

Карма: +23/-0
Offline Offline

Сообщений: 5257


WWW
« Ответ #194 : 08 янв, 2011, 19:41 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

успокойся и не кричи :) причиной является влажность, на скорость влияет теплопроводность и внешние источники тепла


Записан
AleksАвтор темы
Профи
Старожил
*****

Карма: +604/-39
Offline Offline

Сообщений: 8110


« Ответ #195 : 08 янв, 2011, 19:46 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

успокойся и не кричи :) причиной является влажность, на скорость влияет теплопроводность и внешние источники тепла


 Evil :)  :friends:  :**: Сколько новых смайликов, оказывается  Smiley


Записан
Светлана
Старожил
***

Карма: +11/-2
Offline Offline

Сообщений: 12941


« Ответ #196 : 08 янв, 2011, 19:49 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Брррр.....   Если дверь охладится НИЖЕ точки росы, то она не заплачет :)  Светлан, в то и дело, что НЕЛЬЗЯ дать нагреться двери ВЫШЕ точки росы.. Ниже можно, а Выше ни-ни... Иначе "плач" и выпадение конденсата Smiley

Чего это не заплачет? (или не обмёрзнет, если это "ниже" ещё и ниже нуля).
Моё больное воображение (только у Вас, что ли, праздники :) ) рисует себе, что воздух - это губка. Тёплая занимает больше места, и может вобрать в себя больше жидкости, холодная - меньше. Если мы её сжимаем охлаждаем, в какой-то момент начнёт течь вода.


Записан
AleksАвтор темы
Профи
Старожил
*****

Карма: +604/-39
Offline Offline

Сообщений: 8110


« Ответ #197 : 08 янв, 2011, 20:12 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Чего это не заплачет? (или не обмёрзнет, если это "ниже" ещё и ниже нуля).
Моё больное воображение (только у Вас, что ли, праздники :) ) рисует себе, что воздух - это губка. Тёплая занимает больше места, и может вобрать в себя больше жидкости, холодная - меньше. Если мы её сжимаем охлаждаем, в какой-то момент начнёт течь вода.

Ну мы рассматриваем квартиру, где температура нормальная +22 +25 и влажность нормальная 50% точка росы будет +10 и +13. Это значит, что при повышении температуры коробки двери более чем +15 +16 будет происходить "плач" двери. А при понижении температуры коробки двери, плача не будет :)

".....Сначала определяют температуру воздуха, затем влажность, температуру подложки и с помощью таблицы Точки росы определяют температуру. Как правило, в практике противокоррозионной защиты рекомендуется нанесение защитных лакокрасочных покрытий на поверхность, температура которой на 3 град. выше точки росы."

Я так понимаю наносят защиту от коррозии вызываемой конденсатом. А если ниже будет точки росы, то никакого конденсата не будет... вроде так  molch


Записан
AleksАвтор темы
Профи
Старожил
*****

Карма: +604/-39
Offline Offline

Сообщений: 8110


« Ответ #198 : 08 янв, 2011, 20:16 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

что-то я совсем запутался........ перерыв....  Evil  МУЗЫКАЛЬНАЯ ПАУЗА! Smiley


Записан
ac_52
Гость


« Ответ #199 : 08 янв, 2011, 20:27 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Светлан, в то и дело, что НЕЛЬЗЯ дать нагреться двери ВЫШЕ точки росы.. Ниже можно, а Выше ни-ни... Иначе "плач" и выпадение конденсата
Полный безграмотный бред. Включите масляный радиатор в розетку и ждите медитируйте, когда он заплачет. Или пустую кастрюлю на плиту поставьте и посмотрите, когда в ней вода объявится.
Александр, не выдумывайте новых законов физики - все уже давно и подробно написано, достаточно школьных учебников, например:
http://internet-biblioteka.ifolder.ru/14464581


Записан
  Ответ  |  Печать  
 
Перейти в:  

Интересное
Ссылки Автор Ответов Просмотров Последнее сообщение

Выбор, покупка стальной двери или замка
skyhome 65 35135 Последнее сообщение 24 ноя, 2011, 22:22
от Oleg1601

Главный форум
Oleg2012 14 5663 Последнее сообщение 07 июн, 2012, 18:21
от jasv

Главный форум
KonstantinK 7 5043 Последнее сообщение 24 сен, 2012, 19:34
от KonstantinK

Выбор, покупка стальной двери или замка
s.aleks 1 2283 Последнее сообщение 22 окт, 2012, 10:05
от Сергей Мещеряков

Изготовление и дублирование ключей
Alexdy 5 1280 Последнее сообщение 04 дек, 2018, 18:34
от Alexdy
Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF | SMF © 2006-2008, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Рейтинг@Mail.ru


Google посещал эту страницу 20 апр, 2024, 15:54

[перейти на мобильную версию форума]