Занесите в закладки наше резервное зеркало https://dverizamki.club | Примите участие в проекте "Дверной портал компаний, дверей, замков и услуг"
DveriZamki.Org - Независимый портал и форум о дверях, замках, безопасности
25 апр, 2024, 09:35 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
Автор Тема: Вопросы по петлям и по уплотнителю.  (Прочитано 11427 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
smk24Автор темы
Профессионал
Активный участник
*******

Карма: +4/-0
Offline Offline

Сообщений: 408



WWW
« : 03 окт, 2015, 16:56 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

0
Добрый день, уважаемые формучане.

Вопрос таков, чем принципиально лучше петли БАРК других петель(мы используем петли на подшипниках)?
Какой уплотнитель вы ставите на своих дверях и почему?



Записан
Valzi
Старожил
***

Карма: +23/-0
Offline Offline

Сообщений: 5257


WWW
« Ответ #1 : 03 окт, 2015, 17:12 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Петли Барк в отличие от популярных осевых петель позволяет "утопить" створку в проем коробки. С обычными осевыми, без дополнительных кронштейнов, это сделать затруднительно (у меня получилось максимум на 10мм). Хотя есть и осевые петли, позволяющие "утопить" створку методом вкручивания оси.
Петли Барк размещаются в самых жестких участках коробки и створки. Максимальное разнесение петель по высоте позволяет снизить нагрузку. То же самое, в какой-то мере, можно осуществить и с осевыми петлями.


Записан
Andrei5
Профессионал
Старожил
*******

Карма: +140/-8
Offline Offline

Сообщений: 3189


« Ответ #2 : 03 окт, 2015, 19:35 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Вопрос таков, чем принципиально лучше петли БАРК других петель(мы используем петли на подшипниках)?
А как вы регулируете нагрузку на петлях? Приварили вы одну, приварили вторую, подняли дверь. Совершенно очевидно, что на одну из петель нагрузка будет больше чем на другую как бы вы не старались одинаково (на глаз и на ощупь) их поставить.
В идеале должна быть некая регулировка и ключ с динамометром. Ну или вывешивать дверь с акцентом на нижнюю петлю, а верхняя типа страховочная. Собственно, это уже близко к петлям Барк, где основная нагрузка идёт на нижнюю петлю в углу, а верхняя удерживает лишь горизонт.


Записан
Александр Сторожев
Гость


« Ответ #3 : 03 окт, 2015, 21:30 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Вопрос таков, чем принципиально лучше петли БАРК других петель
Бесспорным удобством монтажа дверного полотна, по сравнению с осевыми петлями.
Ну и конечно наличием узла регулировки в верхней опоре.


Записан
Valzi
Старожил
***

Карма: +23/-0
Offline Offline

Сообщений: 5257


WWW
« Ответ #4 : 03 окт, 2015, 22:05 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Ну и конечно наличием узла регулировки в верхней опоре.
Вертикальная регулировка присуща не только петлям Барк. Так же есть и петли, регулируемые в 3х плоскостях/
Есть еще забавные петли Магги (нижняя шаровая опора на 3х шарах, верхняя  - подпружиненная ось). Еще бы пластик заменить на сталь, а то при неудачном монтаже разваливается на раз, а стоит совсем не адекватно :)

Скрытый текст -


« Последнее редактирование: 04 окт, 2015, 09:08 от Nox » Записан
LBV
Профессионал
Старожил
*******

Карма: +111/-10
Offline Offline

Сообщений: 2517



WWW
« Ответ #5 : 03 окт, 2015, 22:25 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

  Считаю важнейшим свойством петель типа "БАРК" лёгкость и безопасность (в т.ч.-техническую) операций съёма - установки полотна. Как-то (на одном из "Мосбилдов") я для наглядности в одиночку секунд за 15 снял и поставил обратно полотно двери весом около 140 кг !
  Надеюсь - немалому числу монтажников я снизил риск травм !


Записан
Andrei5
Профессионал
Старожил
*******

Карма: +140/-8
Offline Offline

Сообщений: 3189


« Ответ #6 : 04 окт, 2015, 07:05 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

  Считаю важнейшим свойством петель типа "БАРК" лёгкость и безопасность (в т.ч.-техническую) операций съёма - установки полотна.
Боюсь что это свойство важно лишь монтажникам :-) Мне, как клиенту, фиолетово на сколько монтажникам удобнее или нет навешивать полотно на каких угодно петлях. Производителю дверей так же всё равно. Во времени выигрыша нет.

А вот полноценное заглубление полотна, удобство сварки (допустима погрешность), опора на нижний угол (грубо говоря в пол) и т.п. - это уже действительно важно.

Вы лучше расскажите историю. Как всё начиналось, почему петли вышли такие, на что вы смотрели, с кем советовались и для кого всё это задумывалось. И кто "заглубил" дверной рынок? Петли делались под заглубление или заглубление позже сделали под удобные для производства (сварки) петли?

 drink


Записан
vk
Старожил
***

Карма: +74/-0
Offline Offline

Сообщений: 4721



WWW
« Ответ #7 : 04 окт, 2015, 11:06 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Я свои пять копеек вставлю.
Andrei5 я не уверен , что Вам фиолетово должно быть на трудности монтажников. Да и любому заказчику тоже.
Если сложность монтажа и в результате количество травм и т д снизится, то это напрямую повлияет на конечное качество монтажа для потребителя ибо в первую очередь именно профи не будут срывать спины, следовательно текучесть установщиков будет меньше.
Не мне Вам говорить насколько важен профессиональный монтаж.
Производителям, думаю , посложнее все же варить Барки , кстати. Автоматизированных линий немного.
Но прогресс неумолим , и это здорово. Даешь петли Барк в массы 

Ну и по предыстории петель,могу сказать что все начиналось где-то с "Империи". Но Думаю, Борис Васильевич внесет полную ясность


Записан
Valzi
Старожил
***

Карма: +23/-0
Offline Offline

Сообщений: 5257


WWW
« Ответ #8 : 04 окт, 2015, 12:34 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Производителям, думаю , посложнее все же варить Барки , кстати. Автоматизированных линий немного.
Для петель Барк, как, впрочем, и других, линия не нужна. Нужна технологическая оснастка (шаблон, кондуктор), которая обеспечивает правильные геометрические размеры и повторяемость результата.


Записан
vk
Старожил
***

Карма: +74/-0
Offline Offline

Сообщений: 4721



WWW
« Ответ #9 : 04 окт, 2015, 12:42 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Ну я не технолог.  Smiley 
Я просто имел в виду что равнозначность техпроцесса в производстве для производителя обеспечивается оборудованием. А те же петли Барк можно варить разными способами, и в некоторых случаях это  сложнее чем простые подшипниковые петли.


Записан
Andrei5
Профессионал
Старожил
*******

Карма: +140/-8
Offline Offline

Сообщений: 3189


« Ответ #10 : 04 окт, 2015, 14:06 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Я свои пять копеек вставлю.
Andrei5 я не уверен , что Вам фиолетово должно быть на трудности монтажников. Да и любому заказчику тоже.
Если сложность монтажа и в результате количество травм и т д снизится, то это напрямую повлияет на конечное качество монтажа для потребителя ибо в первую очередь именно профи не будут срывать спины, следовательно текучесть установщиков будет меньше.
Виталий, я понимаю что можно много каких плюсов высосать из пальца. И я согласен, что петли Барк удобнее в установке.
Но дверь на петлях Барк (а они все тяжелые) на крыльях не летает и её точно так же нужно затащить на 7-ой этаж и точно так же установить. Разница лишь в последних 10 сантиметрах, которые я лично проходил с помощью рычага из деревяшек (для меня это и легче было и проще позиционировать). По времени выходит одинаково.
Конечное качество монтажа зависит от качества монтажников. А их текучка от того как ты им платишь, сколько даёшь заказов и как обращаешься :-) Не выдумывай лишнего, стимулируй ценные кадры рублём и пряником.

Скрытый текст -
P.S. Ты же наверняка знаешь, что на каждой новостройке сейчас по 10-20 работяг (каких-нибудь Таджиков/Узбеков) на ПМЖ почти круглосуточно. Караулят чего кому донести и поднести.
За 500-1000 рублей они тебе эту 100+ кг дверь куда хочешь занесут. Но этой лишней тысячи НЕТ, потому что всем, в общем-то пофигу кто будет надрываться и доставлять эту тяжеленную конструкцию до проёма. И монтажники корячатся, а особо весело если без лифта. И сами они таджикам платить не могут, потому что за установку им не так много перепадает и лишняя копейка (за занос) не помешает.
Вот и вся твоя забота. Что ты скажешь монтажнику, который придёт к тебе устраиваться, но его условием будет НЕ ТАСКАТЬ ДВРЬ 100+ КГ ПО ЭТАЖАМ? Куда ты его пошлёшь )))? Далеко? Но как же так, ты только что сказал, что заботишься ОБ ИХ СПИНЕ И НАДРЫВЕ;-) ??? Или ты им говоришь “ребята, тут же петли Барк! На 5-ый этаж без лифта по проёму где не развернуться она пройдёт как по маслу! Гоу Гоу!!”… а сам подъезжаешь попозже… ну типа начальник жЭ
drink


Записан
Andrei5
Профессионал
Старожил
*******

Карма: +140/-8
Offline Offline

Сообщений: 3189


« Ответ #11 : 04 окт, 2015, 14:14 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Но прогресс неумолим , и это здорово. Даешь петли Барк в массы 
С регулировочкой бы...


Записан
vk
Старожил
***

Карма: +74/-0
Offline Offline

Сообщений: 4721



WWW
« Ответ #12 : 04 окт, 2015, 14:14 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Как бэ в случае одного таджика , может все и верно.А в масштабе нет. И мое отношение к монтажникам , ответственным и профессионально делающих свою работу не вижу смысла тут расписывать.. Как и свой опыт работы с дверьми и плюсов в удобстве монтажа.
Понавешивай раз так  -цать тяжеленное полотно на 2 осевые петли и ты поймешь о чем я.

Про регулировку петель не понял . О чем речь?


Записан
Andrei5
Профессионал
Старожил
*******

Карма: +140/-8
Offline Offline

Сообщений: 3189


« Ответ #13 : 04 окт, 2015, 14:52 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Про регулировку петель не понял . О чем речь?
О регулировке. Какой-нибудь "рубеж" в петле + пару размеров шариков для регулировки по высоте. Чего-нибудь интересное.


Записан
Valzi
Старожил
***

Карма: +23/-0
Offline Offline

Сообщений: 5257


WWW
« Ответ #14 : 04 окт, 2015, 15:26 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Пара мм регулировки там точно есть, а больше и не нужно - створка упрется в коробку Wink


Записан
vk
Старожил
***

Карма: +74/-0
Offline Offline

Сообщений: 4721



WWW
« Ответ #15 : 04 окт, 2015, 16:11 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Там пара миллиметров по высоте. А сама по себе регулировка бессмысленна . Барки тут не при делах


Записан
Andrei5
Профессионал
Старожил
*******

Карма: +140/-8
Offline Offline

Сообщений: 3189


« Ответ #16 : 04 окт, 2015, 16:19 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Пара мм регулировки там точно есть, а больше и не нужно - створка упрется в коробку Wink
Не понял. А где там регулировка по высоте на Барках? Как?

Там пара миллиметров по высоте.
Как? В нижней петле же нет ничего кроме шарика. Чем регулировать высоту?


Записан
vk
Старожил
***

Карма: +74/-0
Offline Offline

Сообщений: 4721



WWW
« Ответ #17 : 04 окт, 2015, 16:20 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Цанга идет по резьбе.


Записан
Andrei5
Профессионал
Старожил
*******

Карма: +140/-8
Offline Offline

Сообщений: 3189


« Ответ #18 : 04 окт, 2015, 16:22 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Цанга идет по резьбе.
А можно поточнее. Где какая цанга? В нижней петле там ничего я не видел (может быть на дверной части что-то?)
В верхней закручивается хреновина вверх враспорку, она ничего точно не регулирует. И стопорный винт.
Как поднять дверь на 1-2 мм?


Записан
vk
Старожил
***

Карма: +74/-0
Offline Offline

Сообщений: 4721



WWW
« Ответ #19 : 04 окт, 2015, 16:26 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Закручивая то, что называете крестовиной или откручивая,  на верхней.
Но это условно эрзац-регулировка. На нижней можно просто шар крупнее поставить. Тоже вариант "колхозный".
Но фиг с ней , с регулировкой. 
Она то зачем?


Записан
  Ответ  |  Печать  
 
Перейти в:  

Интересное
Ссылки Автор Ответов Просмотров Последнее сообщение

Выбор, покупка стальной двери или замка
skyhome 65 35135 Последнее сообщение 24 ноя, 2011, 22:22
от Oleg1601

Главный форум
Oleg2012 14 5663 Последнее сообщение 07 июн, 2012, 18:21
от jasv

Главный форум
KonstantinK 7 5043 Последнее сообщение 24 сен, 2012, 19:34
от KonstantinK

Выбор, покупка стальной двери или замка
s.aleks 1 2283 Последнее сообщение 22 окт, 2012, 10:05
от Сергей Мещеряков

Изготовление и дублирование ключей
Alexdy 5 1280 Последнее сообщение 04 дек, 2018, 18:34
от Alexdy
Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF | SMF © 2006-2008, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Рейтинг@Mail.ru


Google посещал эту страницу 27 янв, 2023, 09:15

[перейти на мобильную версию форума]