Занесите в закладки наше резервное зеркало https://dverizamki.club | Примите участие в проекте "Дверной портал компаний, дверей, замков и услуг"
DveriZamki.Org - Независимый портал и форум о дверях, замках, безопасности
19 апр, 2024, 15:41 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
Автор Тема: Станки китайские- вертикальные.  (Прочитано 14711 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
vitaliАвтор темы
Профессионал
Старожил
*******

Карма: +78/-17
Offline Offline

Сообщений: 1969



« : 31 мая, 2015, 22:02 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

0
   Многие мастера по изготовлению ключей работают на китайских станках для изготовления ключей вертикалок. Станки дешевые,не сложные в эксплуатации.Так сказать
  эконом вариант. Как говорится на безрыбье и сам раком станешь. Embarrassed НО, если у мастера руки не из одного места растут,то работают нормально. Есть марки и модели очень
  даже себе ничего. Так станок WENXING 383АС вполне неплохая машина с тремя комплектами тисков. Но я поговорю о более простых моделях таких как трехсотая серия.
     В мастерской сейчас имею две китайские вертикалки.
    
  
  Желтый куплен в 2007 году за 9 тыс. руб.
  За восемь лет работы станок пообтерся но не износился. Получил модернизацию в виде переделки подсветки на светодиодную и выноса калибровки фрезы наружу.
    
   Красный попался на глаза в симакей и куплен за чисто символическую сумму 3 тыс.руб. Но красный это уже не оригинал,так как
 был переделан мной. Попались за копейки тиски от 368 вертикалки и я их приспособил на 339ю модель.


« Последнее редактирование: 01 июн, 2015, 12:27 от vitali » Записан
vitaliАвтор темы
Профессионал
Старожил
*******

Карма: +78/-17
Offline Offline

Сообщений: 1969



« Ответ #1 : 31 мая, 2015, 22:25 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

  Красная вертикалка переделана с целью делать на ней дубликаты автоключей,тубулярных, МСМ10, фрезировке пазов на сувальдных ключах,изготовления ригельных
 ключей,ключей Герда трубчатых. Станок многофункциональный, но для этого нужны приспособления и прочее. Об этом расскажу ниже. А сейчас покажу как правильно калибровать станок. Много раз встречался с мастерами, которые и понятия не имеют как правильно откалибровать станок. Также много видео на эту тему выставлено в интернете,правильной калибровки нет. Вот тому пример выставленный на сайте симакей.
  http://youtu.be/r4S0PNwJ6XM
 
   На этом видео человек учит тому чего не знает сам. Так делать нельзя. Правильная установка и калибровка фрез следующая
    1. Устанавливаем копир на высоте 4-5 мм от поверхности тисков и зажимаем его.
      
    2. Вставляем фрезу и не зажав её опускаем копир до касания с поверхностью тисков подложив под фрезу пластину толщиной 5мм и зажимаем фрезу.
    

   Таким образом при изготовлении дубликата копир первый касается оригинала ключа,а затем фреза имея свободный ход касается заготовки.Но перед нарезкой ключа
  необходимо подрегулировать фрезу на касание с дубликатом. Кто покупал такие станки должны были получить к нему инструкцию по настройке,хоть и на китайском,
  но там есть рисунки.


« Последнее редактирование: 31 мая, 2015, 23:12 от vitali » Записан
shakush
Активный участник
**

Карма: +1/-0
Offline Offline

Сообщений: 264


« Ответ #2 : 31 мая, 2015, 23:25 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Ну и ...  :)
Что-то бросили писать на самом интересном месте  Smiley
У меня сразу вопрос.
Эт чё, у этой модели свободный ход аж 5 (!) мм ?  0713_


Записан
vitaliАвтор темы
Профессионал
Старожил
*******

Карма: +78/-17
Offline Offline

Сообщений: 1969



« Ответ #3 : 31 мая, 2015, 23:46 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Ну и ...  :)
Что-то бросили писать на самом интересном месте  Smiley
У меня сразу вопрос.
Эт чё, у этой модели свободный ход аж 5 (!) мм ?  0713_
  Все будет далее. Хода мало?


Записан
vitaliАвтор темы
Профессионал
Старожил
*******

Карма: +78/-17
Offline Offline

Сообщений: 1969



« Ответ #4 : 01 июн, 2015, 11:23 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

    Продолжение.
   
     В итоге, после калибровки, имеем такую фиксацию копира и фрез.
    
    Далее производим в процессе копирования точную доводку фрезы относительно оригинала. Включаем станок и опускаем фрезу до легкого
  касания заготовки. Вот для этого нам и нужен свободный ход фрезы. Те самые 5мм. Я для этого заведомо приподымаю фрезу выше, а затем
  постепенно опускаю её. Для удобства и переделал регулировку фрезы вынеся ее наружу.Это не сложно. Нужен болт и пружина. Сделал
  отверстие в верхней крышке.
   
           


Записан
vitaliАвтор темы
Профессионал
Старожил
*******

Карма: +78/-17
Offline Offline

Сообщений: 1969



« Ответ #5 : 01 июн, 2015, 12:24 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

   Переделав и настроив станки таким образом, я облегчил себе работу. Теперь расскажу про красный станок. Как я уже писал,он у меня пере-
  делан. Возникала необходимость изготавливать тубулярные ключи. Вот тут и подвернулись тиски от 368 модели. Но так как они выше,то при-
  шлось укорачивать шпинделя крепления копира и фрез.Для этого разобрал этот узел и обрезал болгаркой их на 2см. Просверлил и нарезал
  резьбу для DIN болтов фиксации фрезы и копира. В плите на которой крепятся тиски тоже пришлось пересверливть под их крепление. И в итоге
   
  На этом станке сейчас можно изготавливать дубликаты авто ключей,тубулярных и много чего еще. Хочу отметить тиски от 368 модели
   
   
   
  Такая конструкция значительно расширяет возможности вертикалки. Имея разные адаптеры и приспособления можно доаольно точно изготав-
 ливать разные модели ключей. К примеру ключи для Honda.Ключ HON66. Нюанс в его изготовлении заключается не только в точности нарезки
 кода но и в полученной толщине направляющей в результате двухсторонней нарезки.
   
  Вот видна эта направляющая. Будет она чуть толще,ключ не войдет в замок. Но нарезая его,фреза касается губок тисков. Чтобы этого небыло
 я применяю вырезанную из рулетки пластинку подкладывая её под дубликат.
   
   
   Делаем точную калибровку фрезы и режем. Фреза губок не касается,а мы получаем нужную толщину направляющей. Это касается и ключей
  для BMW  и Mercedes.


Записан
vvv
Профи
Участник
*****

Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 53



« Ответ #6 : 01 июн, 2015, 12:45 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

vitali хорошая тема. И станки для повседневной работы то что надо. Хотелось бы добавить ремни подходят от некоторых импортных фуганков, рубанков там лишь ширину срезать. Это для тех кто в глубинке совет. Да и щеточный мотор можно найти по размеру. Стенды для ключей делал сам используя стальную проволоку и у меня на одном прутке по 100 ключей (пачка) входит тобиш повесил и забыл но долго о развешивание.


« Последнее редактирование: 01 июн, 2015, 12:55 от vvv » Записан
vitaliАвтор темы
Профессионал
Старожил
*******

Карма: +78/-17
Offline Offline

Сообщений: 1969



« Ответ #7 : 01 июн, 2015, 13:29 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

   По поводу ремней. Да,тут в Москве их купить не проблема, а вод для периферии вопрос. Я когда купил первый станок тоже с ней столкнулся.
  Тогда их тоже не было. Вышел из этого положения следующим образом. Ремень от швейной машинки круглый. Отрезаем нужный размер ремня,
   на концых делаем срез под углом и склеиваем Моментом, зажав на некоторое время в тиски.
   
   
    Такой ремень работает у меня уже лет 5.


Записан
shakush
Активный участник
**

Карма: +1/-0
Offline Offline

Сообщений: 264


« Ответ #8 : 01 июн, 2015, 14:33 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Спасибо за обзор, очень интересно  vo


Записан
vitaliАвтор темы
Профессионал
Старожил
*******

Карма: +78/-17
Offline Offline

Сообщений: 1969



« Ответ #9 : 01 июн, 2015, 18:03 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

     Есть ключи,профили которых неудобны в изготовлении копий. К таким относятся МСМ МС10R, сиза C34L и еще некоторые.Неудобны тем что
  не держатся в тисках.Выворачиваются.
     

   Бока у них овальные и тиски не могут их зажать нормально.
   
   
  Для этого я придумал такой кондуктор. Но он не только для этих ключей. Дальше я покажу еще для каких.
   

   При помощи этого кондуктора я фиксирую данные ключи на моей самопальной отчасти вертикалке.
   
   Теперь ключи прижимаются сверху и с боков и им некуда деться.


Записан
shakush
Активный участник
**

Карма: +1/-0
Offline Offline

Сообщений: 264


« Ответ #10 : 01 июн, 2015, 18:37 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Как вариант на безрыбье, в таких случаях делаю так.
Прошёл по бокам надфилем трохи, а потом - контроль по плоскости линейкой после фиксации в тисках.


Записан
vvv
Профи
Участник
*****

Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 53



« Ответ #11 : 01 июн, 2015, 18:48 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

vitali да верно выдавливание из зажимов происходит не только у тебя. Это из за зажимов, я снимаю П образные зажимы и тихонько молотком отстукиваю до нужного трения второй части зажима. Вариант еще можно сделать фаски в тисках углом напильника, на всю длину ключа но лучше на фрезерном станке аккуратненько. Твой девайс возьму на вооружение vo


Записан
павел-c
Участник
*

Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 44


« Ответ #12 : 01 июн, 2015, 19:13 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Мне тоже понравился вариант с прижимом заготовки.


Записан
vitaliАвтор темы
Профессионал
Старожил
*******

Карма: +78/-17
Offline Offline

Сообщений: 1969



« Ответ #13 : 01 июн, 2015, 19:26 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

  У меня правило. Ключ клиента не трогать. Потому выбрал такой способ. Есть правда и такой адаптер
  
     Так щта никакой ключ у меня не вырвется. И адаптеров вообще то у меня есть малость.
   


« Последнее редактирование: 01 июн, 2015, 19:44 от vitali » Записан
vitaliАвтор темы
Профессионал
Старожил
*******

Карма: +78/-17
Offline Offline

Сообщений: 1969



« Ответ #14 : 02 июн, 2015, 12:35 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

   Продолжу тему Станки китайские-вертикальные или на безрыбье и сам раком станешь.
        Ключи Барьер и Герда трубчатые. Если замки Барьер получили свое распространение более в северной пальмире. то в Москве их не много.
   По периферии их видимо еще меньше. Но встречаются. Руководствуясь тем,что приличная мастерская по изготовлению ключей должна
   быть способна выполнить любой заказ,то надо было решить эту проблему.
   Ключи Герда и Барьер.
     
     
   
   Сложность в их изготовлении заключается в точном выставлении заготовки по отношению к оригиналу. С Барьером проблемы не столь велика
   как с Гердой. Вообще я делаю Барьер на испанском Ecco Bit, который приходится перестраивать,но об этом позже и в другой теме.
   Так вот Герда. Решение пришло в результате размышления на чем и чем резать. Был станок на котором резал,это Silca Bravo Sofer,но не стало.
   
   
   Сейчас такой
   
   Но конструкция тисков не позволяет резать ни Барьер, ни Герду.Эти тиски заточены под другую гамму ключей.И тогда я решил использовать
   вертикалку мной модефицированную. Фрузу и копир выбрал такие
   
   В качестве кндуктора использовал пластину для зажима ключей МСМ нанеся на нее риски положения ключа относительно пуклевки.
   
   Фрезы крепим в станок. Диаметр они имеют тоже 6мм под крепление. Выставляем и делаем точную настройку.
   
   
   
   Получилось все хорошо. Нарезал уже несколько копий. Работают отлично. Вот почему я спрашивал в теме Заготовки ключей традиционно у
   amd 19 как он выставляет ключи Герда.
   


Записан
vitaliАвтор темы
Профессионал
Старожил
*******

Карма: +78/-17
Offline Offline

Сообщений: 1969



« Ответ #15 : 02 июн, 2015, 12:45 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

  Для нарезки Герды есть в продаже адаптер сделанный питерцами
  
  
  На этих фото этот адаптер уже мной доведенный до ума. То что я покупал ни в какие ворота не лезло. Ни родной ключ,ни заготовка не вставлялась       в адаптер. Хоть бы проверяли что делают на продажу. Я перепроверил пять комплектов и ни один не был годен.


Записан
ОлеG
Активный участник
**

Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 170


« Ответ #16 : 03 июн, 2015, 11:49 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

vitali, а что это за фреза, которую вы используете для герды и барьера? На фото их 2-е, они разного диамерта?


Записан
vitaliАвтор темы
Профессионал
Старожил
*******

Карма: +78/-17
Offline Offline

Сообщений: 1969



« Ответ #17 : 03 июн, 2015, 14:36 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

  Фрезы куплены на рынке в магазинчике инструментов. Они разные. Меньшая у меня эксплуатировалась лет 6 и уже зализована.Её использую как копир. Вторая новая,только для Герды, но можно и Барьер пилить. Они стоят рублей 700 каждая.


Записан
  Ответ  |  Печать  
 
Перейти в:  

Интересное
Ссылки Автор Ответов Просмотров Последнее сообщение
стеклянные фартуки для кухни отзывы
Выбор, покупка стальной двери или замка
skyhome 65 35135 Последнее сообщение 24 ноя, 2011, 22:22
от Oleg1601

Главный форум
Oleg2012 14 5663 Последнее сообщение 07 июн, 2012, 18:21
от jasv

Главный форум
KonstantinK 7 5043 Последнее сообщение 24 сен, 2012, 19:34
от KonstantinK

Выбор, покупка стальной двери или замка
s.aleks 1 2283 Последнее сообщение 22 окт, 2012, 10:05
от Сергей Мещеряков

Изготовление и дублирование ключей
Alexdy 5 1280 Последнее сообщение 04 дек, 2018, 18:34
от Alexdy
Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF | SMF © 2006-2008, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Рейтинг@Mail.ru


Google посещал эту страницу 15 апр, 2024, 04:40

[перейти на мобильную версию форума]