Занесите в закладки наше резервное зеркало https://dverizamki.club | Примите участие в проекте "Дверной портал компаний, дверей, замков и услуг"
DveriZamki.Org - Независимый портал и форум о дверях, замках, безопасности
30 апр, 2024, 04:35 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
Автор Тема: Крепление дверной коробки  (Прочитано 9555 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Dr_Bormental
Профессионал
Старожил
*******

Карма: +13/-0
Offline Offline

Сообщений: 3863


WWW
« : 22 окт, 2008, 23:11 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

0
Народ, разъясните мне чем плохо (если плохо) крепление коробки не на традиционные штыри, а на всевозможные анкера и пр.
Попробую описать достоинства и недостатки не сварочного крепежа. Если не прав или описал не полно, то поправляете.

Достоинства:
1. Не требуется квалифицированный персонал в виде сварщика. Не пытайтесь меня убедить, что в каждой бригаде установщиков такой есть. По тем фото, что мелькают, в лучшем случае - это человек, которому показали как можно "пригадить" уши к штырю.
2. Намного проще человеку объяснить несколько вариантов крепления в зависимости от материала стены.
3. Максимальная приспособляемость под конкретный материал стены. Для каждой стены наилучший крепеж.
4. Простота монтажа.
5. Сходу не вижу, чем крепление с помощью болтов и прочего хуже, чем на штырях.

Недостатки:
1. Однозначно дороже.
2. 6-8 штырей для одной двери - это значительно меньше, чем несколько длин болтов и анкеров, дюбелей, которые неизбежно придеться с собой таскать. Плюс набор ключей.


Записан
ac_52
Гость


« Ответ #1 : 22 окт, 2008, 23:31 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Я пытался здесь уже как-то сравнить плюсы/минусы анкеров и штырей, но широкого отклика это не получило. В общем, к тем те же выводам пришел. Добавки по размышлении:
1) ИМХО, достаточно будут двух видов анкеров: распорные на бетон и химия на все остальное. Но вот для распорных анкеров есть ограничения по условиям монтажа (расстояния до края). Как здесь на одной фотографии было, костыли вколотили в ребро стены под углом, для анкеров не подойдет.
2) Не так просто будет крепить - т.е. болт/гайка будут притягивать ухо/раму к стене, выгибая коробку. Нужны проставки, а как эти проставки поставить при сквозном монтаже?
3) сильно дороже. На 1000 руб, по-моему получалось для М14.
4) даже если просто посмотреть фотографии здесь на форуме, то на каждой двери есть ухо, которое сваркой прихватили "сбоку" к шпильке.
5) Сварка на порядок гибче и универсальней. Как тут уши надставляют, исходя из условий монтажа, никаким анкером не решить.

ИМХО, более жизнеспособен вариант установки шпилек в анкера, а к шпилькам уже варить.


Записан
Dr_Bormental
Профессионал
Старожил
*******

Карма: +13/-0
Offline Offline

Сообщений: 3863


WWW
« Ответ #2 : 22 окт, 2008, 23:44 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

2) Не так просто будет крепить - т.е. болт/гайка будут притягивать ухо/раму к стене, выгибая коробку. Нужны проставки, а как эти проставки поставить при сквозном монтаже?
Уши и при сварке сгибают к стене. Ведь все это еще штукатурить надо.

4) даже если просто посмотреть фотографии здесь на форуме, то на каждой двери есть ухо, которое сваркой прихватили "сбоку" к шпильке.
Но качества добиться практически не реально. Ну не сварщики те, кто ставит дверь.

5) Сварка на порядок гибче и универсальней. Как тут уши надставляют, исходя из условий монтажа, никаким анкером не решить.
Здесь соглашусь.

ИМХО, более жизнеспособен вариант установки шпилек в анкера, а к шпилькам уже варить.
И то и другое ИМХО перебор.
Варианты конечно возможны, но делать этого никто не будет.


Записан
Мастер Михаил
Профи
Старожил
*****

Карма: +149/-3
Offline Offline

Сообщений: 3644



WWW
« Ответ #3 : 22 окт, 2008, 23:55 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

 (из моей практики)
В бетон лучше штырей квадратного профиля ничего не придумать, если правильно подобрать диаметр бура, то такой штырь как гвоздь в дерево будет забиваться и фиг выдернешь обратно. Если под углом забивать то можно дверную коробку растягивать  в разные стороны и будут деформацию удерживать, анкера могут вылезти при затягивании, особенно из кирпича, а ежели кирпич облегченный то анкер вообще держаться не станет. Штыри круглого профиля, когда забиваешь, вроде входят плотно, а потянешь обратно, легко выдернется или болтаться будет.
 Вывод сделал давно следующий: там где анкер будет хорошо держать, еще лучше будет держать штырь квадратного сечения, там где анкер не сможет, без ентого штыря не обойдешься, а "кругляк" вообще на помойку, впрочем, как и анкер.


Записан
ac_52
Гость


« Ответ #4 : 22 окт, 2008, 23:57 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Но качества добиться практически не реально. Ну не сварщики те, кто ставит дверь.

Я здесь имел в виду, что это же модный у установщиков выход из ситуации. Вряд ли они от него откажутся :)


И то и другое ИМХО перебор.
Варианты конечно возможны, но делать этого никто не будет.

Делать точно не будут, но про перебор не согласен. Это комбинация лучшего от двух способов: крепость анкера в стене и гибкость сварки.


Записан
Medvedev
Профи
Старожил
*****

Карма: +2/-1
Offline Offline

Сообщений: 2959



« Ответ #5 : 23 окт, 2008, 01:13 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Народ, разъясните мне чем плохо (если плохо) крепление коробки не на традиционные штыри, а на всевозможные анкера и пр.
Попробую описать достоинства и недостатки не сварочного крепежа. Если не прав или описал не полно, то поправляете.

А кто сказал что "традиционные штыри" это общемировая практика?  Shocked
Я приводил здесь штатовские рекомендации, можно еще каталоги Hörmann посмотреть - там все достаточно подробно.


Записан
Dr_Bormental
Профессионал
Старожил
*******

Карма: +13/-0
Offline Offline

Сообщений: 3863


WWW
« Ответ #6 : 23 окт, 2008, 10:17 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Штыри круглого профиля, когда забиваешь, вроде входят плотно, а потянешь обратно, легко выдернется или болтаться будет.
Вот из-за этого я и тему поднял.

Про кирпич не соглашусь вот в чем.
Если в нем не будет держатся специальный крепеж, то и кругляк с квадратом тем более.



Записан
Dr_Bormental
Профессионал
Старожил
*******

Карма: +13/-0
Offline Offline

Сообщений: 3863


WWW
« Ответ #7 : 23 окт, 2008, 10:31 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

А кто сказал что "традиционные штыри" это общемировая практика?  Shocked
Да я о нашем, о рассейском.


Записан
Medvedev
Профи
Старожил
*****

Карма: +2/-1
Offline Offline

Сообщений: 2959



« Ответ #8 : 23 окт, 2008, 14:52 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Да я о нашем, о рассейском.

А я тоже не о китайском...
Тогда уж говорите о "бытовых дверях".


Записан
Мастер Михаил
Профи
Старожил
*****

Карма: +149/-3
Offline Offline

Сообщений: 3644



WWW
« Ответ #9 : 23 окт, 2008, 23:02 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Вот из-за этого я и тему поднял.
Про кирпич не соглашусь вот в чем.
Если в нем не будет держатся специальный крепеж, то и кругляк с квадратом тем более.
Тут вот какая штука: длинна штырей может компенсировать недостатки анкеров, так как может быть произвольной длинны, дело в опыте оператора. Но "четырехгранник", все равно будет эффективней, так как при забивании не будет расширять, и разбивать отверстие, или, правильней сказать, увеличивать диаметр канала. Воздействуя на канал только своими гранями, четырехгранный штырь уплотняет места контакта, не разрушая их, что и создает эффект плотного взаимодействия с массой кирпичной кладки.
 В некоторых случаях, необходимого эффекта можно не достичь, ни одним из перечисленных способов крепления дверной коробки. Тогда можно попробовать забить два штыря из одной точки в разных направлениях, при этом, чем больше будет угол между штырями, тем больше будет достигнут эффект. После того как дверная коробка будет приварена к этим штырям, выдернуть этот "ус" можно будет только с разрушением этого участка стены. Идеальным креплением дверной коробки, на подобном "кошмарном" проеме, правильней будет с помощью фальшрамы, установленной на противоположенной части проема, и приваренной к ней стальными шинами, или толстыми полосками металла.   


Записан
  Ответ  |  Печать  
 
Перейти в:  

Интересное
Ссылки Автор Ответов Просмотров Последнее сообщение

Выбор, покупка стальной двери или замка
skyhome 65 35135 Последнее сообщение 24 ноя, 2011, 22:22
от Oleg1601

Главный форум
Oleg2012 14 5663 Последнее сообщение 07 июн, 2012, 18:21
от jasv

Главный форум
KonstantinK 7 5043 Последнее сообщение 24 сен, 2012, 19:34
от KonstantinK

Выбор, покупка стальной двери или замка
s.aleks 1 2283 Последнее сообщение 22 окт, 2012, 10:05
от Сергей Мещеряков

Изготовление и дублирование ключей
Alexdy 5 1280 Последнее сообщение 04 дек, 2018, 18:34
от Alexdy
Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF | SMF © 2006-2008, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Рейтинг@Mail.ru


Google посещал эту страницу Вчера в 14:22

[перейти на мобильную версию форума]