Занесите в закладки наше резервное зеркало https://dverizamki.club | Примите участие в проекте "Дверной портал компаний, дверей, замков и услуг"
DveriZamki.Org - Независимый портал и форум о дверях, замках, безопасности
03 мая, 2024, 21:35 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
Автор Тема: Нужна ли Торцевая планка замка?  (Прочитано 9586 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
RLDАвтор темы
Профессионал
Старожил
*******

Карма: +122/-5
Offline Offline

Сообщений: 3740



« : 12 сен, 2013, 19:19 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

0
У замков, от рождения - есть торцевая планка.
Вот она видна на картинке.

Справа длинненькая такая.
Она прикручена к телу замка двумя винтиками.
Через нее идут ригеля. Она как бы укрепляет? "Морду" замка. /ну я так это понимаю/
Вопрос:
Когда замок инсталлируют в деревянную дверь, то торцевая планка используется ВСЕГДА.
А ВОТ в стальных дверях я очень часто вижу ригеля "выходящие" прямо из боковины самого тела двери. Планки как бы нет.
Вот пример:

Она там внутри двери эта планка при такой установке все равно  есть? Ее ВСЕГДА ставят?
Или это опция для стальных дверей не обязательная.
Хотя вот на других стальных дверях эта планка есть:


КАК правильно то?
Или есть какой то аспект, когда планка НЕ нужна, а есть аспект, когда без нее нельзя?
Поясните?


Записан
Valzi
Старожил
***

Карма: +23/-0
Offline Offline

Сообщений: 5257


WWW
« Ответ #1 : 12 сен, 2013, 19:52 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Зависит от выбранного способа крепления замка.
Лицевая планка, в большей степени, необходима для так называемых легких замков (читай: небольшие размеры корпуса замка, зачастую без дополнительных приводов), где не предусмотрено крепление самого корпуса к замковому шасси (кожуху).
Для крупногабаритных замков лицевая планка, на мой взгляд, не более, чем дань универсальности крепления. Обычно эти планки съемные и очень часто имеют некоторую кривизну :)  - ширина много меньше длины, большая толщина и отверстия, выполняемые механическим способом не лучшим образом влияют на плоскостность. У таких замков необходимо крепить корпус к створке (шасси, кожух и т.п.).
Ширина лицевой планки такой двери 35мм. Устанавливать ее в створку с креплением через лицевую планку с креплением корпуса можно. Крепить только на планку, не мой взгляд, не правильно, хотя у производителей замков вполне может быть свой взгляд на вещи :) Если не предусматривать каких-либо мер по усилению замковой зоны, то подобная планка ослабляет центральную часть створки, если врезана заподлицо с торцом.


Записан
RLDАвтор темы
Профессионал
Старожил
*******

Карма: +122/-5
Offline Offline

Сообщений: 3740



« Ответ #2 : 12 сен, 2013, 19:59 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Цитировать
valzi
Огромное спасибо, за развернутый и внятный ответ на мой вопрос.
Успокоился, ибо не понимал: то есть планка, то нет?
Спасибо. 


Записан
Александр Сторожев
Гость


« Ответ #3 : 12 сен, 2013, 20:10 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

КАК правильно то?
А конструкция двери какая ?
Это ответ вопросом на вопрос.
В Словаре форума есть два определения:

Замок врезной  – замок с лицевой планкой, устанавливаемый в торец дверного полотна,  в монтажный проём прямоугольной формы.

Замок вкладной  – замок устанавливаемый на монтажной площадке (опоре, шасси) внутри дверного полотна, не имеющий лицевой планки. Для ригелей вкладного замка в профиле обвязки полотна делаются отверстия соответствующей формы.  

Первые стальные двери (двухлистовые) делали неразборными, соответственно в них можно установить только врезной замок, с лицевой планкой.
Некоторые кустари решили сэкономить металл и стали не делать внутренний лист но замок они устанавливали всё равно врезным способом, критически ослабляя вертикальную стойку дверного полотна.
После появления в России дверей из Европы наши "дверники" и народ впервые увидели вкладные замки, не имеющие лицевой планки. Замок монтировался в разборной двери, внутри полотна.

К слову сказать, тогда и на заводах наших выпускали замки исключительно с лицевой планкой и она крепилась электросваркой.

Ну а сейчас наши догнали Европу и научились штамповать разборные двери с вкладными замками.  privet

Через нее идут ригеля. Она как бы укрепляет? "Морду" замка. /ну я так это понимаю/
Правильно понимаете.  vo Толщина лицевой планки у приличных замков 3-4 мм, да и сталь бывает не РГ.
При взломе отжимом такакя планка даёт дополнительную прочность.

Так что едва ли можно дать однозначный ответ. Надо смотреть общую конструкцию. И врезные замки можно установить так, что они не будут ослаблять вертикальную стойку дверного полотна (один из главных аргументов сторонников вкладных замков).
 drink


Записан
АСП
Гость


« Ответ #4 : 12 сен, 2013, 20:50 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

А ВОТ в стальных дверях я очень часто вижу ригеля "выходящие" прямо из боковины самого тела двери. Планки как бы нет. Вот пример...
Поэтому в этих дверях не будет вот так:


Вложения
эльборики.jpg
Нужна ли Торцевая планка замка?
* эльборики.jpg
Информация95.98 Кб
900x1200
просмотры
1825
Записан
RLDАвтор темы
Профессионал
Старожил
*******

Карма: +122/-5
Offline Offline

Сообщений: 3740



« Ответ #5 : 12 сен, 2013, 20:53 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Цитировать
Надо смотреть общую конструкцию.
Очень "широкий" ответ!  СПС за труд!
Однако я вот сразу задался вопросом:
Смотрите: современные (ну скажем нынешних лет) двери почти ВСЕ делают с лючками под замки.
Т.е вкладные. Как вы совершенно верно заметили.

В монтажный проем ныне уже не ставят замки, ибо нужно же еще и укреплять броне листами саму коробку замка итд..
Поэтому все равно замок заведут с "
тыла двери".
Однако, часть дверей идет в стиле моего первого фото (и у Немана скажем это ОДНОЗНАЧНО), а часть дверников на стендах фирм "на голубом глазу" лечат меня про "лазерное фрезерование" (термин отпадный :-)) под вот эту самую планку в все том же торце двери.
И она там (эта планка) действительно Вфрезирована /ну или тупо вклеена/ в торец.

С другой стороны, при СИЛЬНОМ ребре двери в котором есть дырки отверстия под ригеля эта планка как то даже и мешает?
Разрушая единость ребра двери. Его монолитность.

Интересно. Я думал ответ будет однозначным, а он далеко не однозначный.  vo

Цитировать
Поэтому в этих дверях не будет вот так:
А вот это чисто - "Врезной" замок. Вложенный в гнездо и закрепленный своей родной планкой. ОК. Отлично! 



Записан
Александр Сторожев
Гость


« Ответ #6 : 12 сен, 2013, 20:57 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Поэтому в этих дверях не будет вот так:
aiai Какой же там зазор был между дверью и дверной коробкой ?  Evil И из чего сделана дверная коробка ?  laugh Видно, что и полотно двери "из фольги"....
В противовес мог бы привести видео прилюдного взлома двери с вкладными замками, из которой стержни ригеля вкладного замка посыпались как гильзы из автомата.  Smiley
Помню видел, вроде как на Украине это было.
 


Записан
АСП
Гость


« Ответ #7 : 12 сен, 2013, 21:05 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Какой же там зазор был между дверью и дверной коробкой ?   И из чего сделана дверная коробка ? Видно, что и полотно двери "из фольги"...
Нет, это одна из первых серьезных дверей. Дверная коробка из профиля с деревом (!!!) внутри. Была установлена в хранилище банка (кассы).
Найду фото коробки после экспертизы, выложу.


Записан
Александр Сторожев
Гость


« Ответ #8 : 12 сен, 2013, 21:08 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Очень "широкий" ответ!  СПС за труд!
Однако я вот сразу задался вопросом:
Смотрите: современные (ну скажем нынешних лет) двери почти ВСЕ делают с лючками под замки.
Т.е вкладные. Как вы совершенно верно заметили.
Ошибаетесь про ВСЕ. Масса "гнутых" дверей идёт с врезными замками - это называется бюджетный вариант (читай - никакой по взломостойкости)


Цитировать
Однако, часть дверей идет в стиле моего первого фото (и у Немана скажем это ОДНОЗНАЧНО), а часть дверников на стендах фирм "на голубом глазу" лечат меня про "лазерное фрезерование" (термин отпадный :-)) под вот эту самую планку в все том же торце двери.
Evil Впервые слышу про такую "опцию"....

Цитировать
С другой стороны, при СИЛЬНОМ ребре двери в котором есть дырки отверстия под ригеля эта планка как то даже и мешает?
Разрушая единость ребра двери. Его монолитность.
Очевидно речь идёт про врезные замки, а не вкладные. Именно на врезных замках "топят" лицевую планку заподлицо с торцом двери, может быть и усугубляя прочность зоны врезки замка, а может и нет. Ответ может дать только конструкция двери. Нельзя так огульно делать вывод.


Записан
Александр Сторожев
Гость


« Ответ #9 : 12 сен, 2013, 21:13 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Нет, это одна из первых серьезных дверей. Дверная коробка из профиля с деревом (!!!) внутри. Была установлена в хранилище банка (кассы).
А что дерево не сминается ? Если металл 2 мм, то дерево явно не делает прочней эту коробку.
В серьёзных дверях делается карман для врезного замка из металла толщиной не менее 5 мм и этот карман является силовой составляющей при взломе отжимом.
А дверь у которой "поехал"  профиль дверного полотна с внутренним листом (если он есть конечно  :)  ), сразу после деформации монтажного проёма, нельзя назвать серьёзной.  privet
Цитировать
Найду фото коробки после экспертизы, выложу.
Спасибо - уверен, там и есть ответ удачного взлома.  drink


Записан
АСП
Гость


« Ответ #10 : 13 сен, 2013, 22:40 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

А что дерево не сминается ? Если металл 2 мм, то дерево явно не делает прочней эту коробку...
У Вас же есть мастерская ? Проведите эксперимент... Я провел.
... там и есть ответ удачного взлома...
Полотно и коробка практически не имеют деформации. Отжим стал возможен из-за зазора и замков.
А про недостатки конструкции замков Вы прекрасно осведомлены (намного лучше меня).


Вложения
отжим_с_Кале.jpg
Нужна ли Торцевая планка замка?
* отжим_с_Кале.jpg
Информация26.92 Кб
400x534
просмотры
1837
Записан
Александр Сторожев
Гость


« Ответ #11 : 13 сен, 2013, 23:05 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

У Вас же есть мастерская ? Проведите эксперимент... Я провел.
Ок. Попробую. Какая толщина металла стенки дверной коробки  ? Если я профильную квадратную трубу (толщина стенки меньше 2 мм по памяти) заполню деревом - это верно? Локальному смятию дерево будет не помеха.

Цитировать
Полотно и коробка практически не имеют деформации
.
Ваше фото говорит об обратном. Особенно по верхнему замку. Удачный сценарий начался с деформации именно торцевой стойки полотна в районе врезки замка. На фото виден приличный прогиб и зазор между явно прикрученным внутренним листом и стойкой полотна.

Цитировать
Отжим стал возможен из-за зазора и замков.
О чём и речь. Чтобы протащить загнутый засов надо как минимум 20 мм зазора. Evil Металл это же не резина...
Стойка дверной коробки могла прогнуться дугой при взломе и потом "отыграть". Нюансы могут быть разные.
Считаю, что в данной ситуации вина полностью лежит на изготовителе двери.
1 - явно завышенный зазор между полотном и дверной коробкой
2 - не усилена торцевая стойка дверного полотна в месте установки замка.
3 - внутренний лист я вно прикручен винтами (хотя первые два пункта главней третьего)

 drink


Записан
АСП
Гость


« Ответ #12 : 14 сен, 2013, 00:05 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

... Стойка дверной коробки могла прогнуться дугой при взломе и потом "отыграть"...
Оп-па, конечно, внутри-то дерево. Не подумал. Теперь ясно почему коробка не деформирована.
 


Записан
  Ответ  |  Печать  
 
Перейти в:  

Интересное
Ссылки Автор Ответов Просмотров Последнее сообщение

Выбор, покупка стальной двери или замка
skyhome 65 35135 Последнее сообщение 24 ноя, 2011, 22:22
от Oleg1601

Главный форум
Oleg2012 14 5663 Последнее сообщение 07 июн, 2012, 18:21
от jasv

Главный форум
KonstantinK 7 5043 Последнее сообщение 24 сен, 2012, 19:34
от KonstantinK

Выбор, покупка стальной двери или замка
s.aleks 1 2283 Последнее сообщение 22 окт, 2012, 10:05
от Сергей Мещеряков

Изготовление и дублирование ключей
Alexdy 5 1280 Последнее сообщение 04 дек, 2018, 18:34
от Alexdy
Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF | SMF © 2006-2008, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Рейтинг@Mail.ru


Google посещал эту страницу 28 апр, 2024, 02:25

[перейти на мобильную версию форума]