Занесите в закладки наше резервное зеркало https://dverizamki.club | Примите участие в проекте "Дверной портал компаний, дверей, замков и услуг"
DveriZamki.Org - Независимый портал и форум о дверях, замках, безопасности
19 апр, 2024, 07:58 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
Автор Тема: Очередной выбор двери и замков для квартиры в новостройке:)  (Прочитано 44004 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
p_alexАвтор темы
Активный участник
**

Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 127


« : 30 июл, 2008, 17:28 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

0
Добрый день, всем.

Вот и мне пришло время выбирать дверь. Квартира в новостройке, дом - панель, но несмотря на это, стена, где будет дверь, из блоков. Размер проема ШхВ 1000х2000 мм. Глубину не помню, но если надо, уточню. Бюджет 50 000 +/-, лучше всеже  "-". Регион Москва.
Форум читал, но вот определиться всеравно сложно. Для себя определил примерно так:

1. Неман Н7 или Н10
2. Стал 70
3. ДПЗ К80

Может еще есть какие-либо интересные варианты, вписывающиеся в бюджет?

По поводу замков пожелание только одно, что-бы их было два, а вот какие, надеюсь, подскажете.

Спасибо!
С уважением,
Александр.



Записан
keys777
Профессионал
Старожил
*******

Карма: +85/-8
Offline Offline

Сообщений: 8238



WWW
« Ответ #1 : 30 июл, 2008, 17:52 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Добрый день, всем.

Здравствуйте!

Цитировать
Вот и мне пришло время выбирать дверь. Квартира в новостройке, дом - панель, но несмотря на это, стена, где будет дверь, из блоков. Размер проема ШхВ 1000х2000 мм.

В расширение вынужденной необходимости судя по всему нет т. к. в такой дверной проём можно установить дверь с ходовым проёмом более 800 мм. Про необходимость усиления к сожалению сказать немогу т. к. на этот вопрос обычно отвечает мастер-оценщик.
 
Цитировать
По поводу замков пожелание только одно, что-бы их было два, а вот какие, надеюсь, подскажете.

Сейчас (до 31-го июля (завтра)) у нас действует вот такое спецпредложение. Это хороший вариант  с большой скидкой. Также можно дверь укомплектовать конкретно под вас. Например если у вас нет желания устанавливать дорогую отделку то  с вашим бюджетом можно  установить сувальдный замок Cisa с кодовой накладкой и защитным кожухом и в пару к нему цилиндровый замок. Но не знаю есть ли у вас желание тратить  деньги на дорогие опции т. к. кодовая накладка это защита от отмычек, а её может обеспечить более дешёвый  цилиндровый замок.   

По скидкам.

Новостройки вот из этого списка имеют скидку 15 % на заказы свыше 25 000 руб. Все иные новостройки 10 %.
Для получения и той и другой скидки нужно заполнить и распечатать купон вот отсюда и передать его мастеру-оценщику при заключении договора.


Эти скидки не распространяются на спецпредложение, но вы можете ими воспользоваться если вдруг решите брать дверь укомплектованную под вас, а не на базе спецпредложения.

Вообщем хотелось бы услышать ваши предпочтения относительнно отделки. И то считаете ли вы возможным уже завтра оформить вызов  мастера- оценщика для того, чтобы застать спецпредложение.

Если вы однозначно завтра не сможете вызвать мастера- оценщика то мы забываем про спецпредложение и я начну считать варианты конкретно под вас.
 


« Последнее редактирование: 30 июл, 2008, 18:11 от keys777 » Записан
p_alexАвтор темы
Активный участник
**

Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 127


« Ответ #2 : 30 июл, 2008, 18:34 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Спасибо за столь быстрый ответ.

У меня только начался ремонт и дверь будет нужна в середине сентября или может даже начале октября(зависит от ремонтников), поэтому текущие акции мне не актуальны. Кстати, сколько времени делают дверь? И можно ли заключить договор сейчас, оплатить, а дату, когда будет нужна дверь, указать позже?
Отделка нужна будет минимальная, но, желательно, с возможностью потом ее улучшить.


Записан
Steel
Профи
Старожил
*****

Карма: +17/-3
Offline Offline

Сообщений: 3560



« Ответ #3 : 30 июл, 2008, 18:44 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Здравствуйте, Уважаемый p_alex!

Предлагаю отличный вариант по замкам для СТАЛ-70.

29480 р. - конструкция, в комплект входят защита цилиндра Mottura Zamak, замковый карман из двух листов по 2 мм, и бронепластину от высверливания 4,5 мм на весь корпус замка.
7880 р. - Mottura 54.YM587 - италианский сувальдно-цилиндровый, двусистемный замок,  перекодируемый, с защитой от вбивания ригелей и защитой ключей от несанкционированного копирования.
6560 р. - Evva 3KS - австрийский цилиндр, высокая надежность работы и сильная защита от отычек бампинга и.т.д. Нет традиционных пинов на пружинах, намного меньше трение (ключи входят как по маслу).


итого 43500 на замковую группу, защиты и на конструкцию.

примерно 4000 нужно заложить на доставку-установку.

А вот остальной бюджет Вы сами можете распределить на отделку ручки и декоративные накладки.
Минимум нужно будет потратить на  870 р. *2-меламиновые 4 мм МДФ и ручки CAL Olimpia входящие в комплект.

Итого получаем общую стоимость от 48500 и выше, в зависимости какую конкретно отделку Вы выберете.

P.S. Цены указаны без скидок. На данный момент и до 10 августа на замок Mottura 54.YM587 идет скидка 50%.


Записан
keys777
Профессионал
Старожил
*******

Карма: +85/-8
Offline Offline

Сообщений: 8238



WWW
« Ответ #4 : 30 июл, 2008, 19:00 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

У меня только начался ремонт и дверь будет нужна в середине сентября или может даже начале октября(зависит от ремонтников), поэтому текущие акции мне не актуальны.
Ок. Забыли про спецпредложения.
Цитировать
Кстати, сколько времени делают дверь?
Напрямую зависит от выбранной отделки, необходимости в доп. конструкциях и комплектующих. Срок изготовления обычной двери в базовой отделке 10 рабочих дней.
Цитировать
И можно ли заключить договор сейчас, оплатить, а дату, когда будет нужна дверь, указать позже?
Смысла наверно просто нет. Цены мы не так давно повышали. Так. что думаю в ближайшее время наврятли будут ещё повышаться цены. зато могут появиться новые интерсные спецпредложения.
Цитировать
Отделка нужна будет минимальная, но, желательно, с возможностью потом ее улучшить.
Базовая (бесплатная) отделка это панель КЛ   или панель искусственой кожи изнутри изнутри и порошковая краска снаружи. Внутреннию панель можно в последствии поменять на любую из нашего каталога. Вот с внешней нужно понимать один момент. Двери под окраску снаружи и под установку панели конструктивно отличаются. Поэтому если в последствии   вы хотите установить снаружи панель то вам нужно установить туда первоначально хотя бы самую дешёвую панель допустим КЛ (1800 руб.).

Также в базовую стоимость входит фурнитура в цвете латунь. Вас устраивает такой цвет?

Поясните устраивает ли вас дверь снаружи окрашенная порошковой краской или нужно туда включить панель.
После вашего ответа я обсчитаю вам сегодня-завтра несколько вариантов комплектаций и расскажу в чём разница.


Записан
Spirin Konstantin
Гость


« Ответ #5 : 30 июл, 2008, 19:26 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Добрый день, всем.

Вот и мне пришло время выбирать дверь. Квартира в новостройке, дом - панель, но несмотря на это, стена, где будет дверь, из блоков. Размер проема ШхВ 1000х2000 мм. Глубину не помню, но если надо, уточню. Бюджет 50 000 +/-, лучше всеже  "-". Регион Москва.
Форум читал, но вот определиться всеравно сложно. Для себя определил примерно так:

1. Неман Н7 или Н10
2. Стал 70
3. ДПЗ К80

Может еще есть какие-либо интересные варианты, вписывающиеся в бюджет?

По поводу замков пожелание только одно, что-бы их было два, а вот какие, надеюсь, подскажете.

Спасибо!
С уважением,
Александр.



Добрый вечер, Александр!Теперь моя очередь вставить свои пять копеек ;D
Судя по вашему бюджету Вы вполне можете выбрать более чем достойный вариант дверей Неман.
Н7 или Н10?-Естественно Н10(которая по нашему спецпредложению ОЛИГАРХ/баннер справа сбоку/ комплектуется Двумя раздельными замками) которая по сути является более современным, усовершенствованным вариантом Н7 с целом рядом преимуществ(и конструкторских решений!) не имеющих аналогов у других производителей.
Да плюс еще и гарантия 10 лет!

P.S. я так понимаю Вы про Н10 и К10 читали? Но тем не менее вот ссылка http://forum.neman04.ru/viewtopic.php?t=1084&sid=22a2e60ad37a9a7540b88f00cb4a7c7f

Удачного Вам выбора!


Записан
Medvedev
Профи
Старожил
*****

Карма: +2/-1
Offline Offline

Сообщений: 2959



« Ответ #6 : 30 июл, 2008, 20:28 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Откровенно говоря - я бы задумался...  Wink


Записан
Hi-Hi
Гость


« Ответ #7 : 30 июл, 2008, 20:53 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Вот такую конкуренцию я люблю :)


Записан
p_alexАвтор темы
Активный участник
**

Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 127


« Ответ #8 : 30 июл, 2008, 20:59 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Задумался - не совсем то слово, мозг скоро закипит:)

Здравствуйте, Уважаемый p_alex!

Предлагаю отличный вариант по замкам для СТАЛ-70.

29480 р. - конструкция, в комплект входят защита цилиндра Mottura Zamak, замковый карман из двух листов по 2 мм, и бронепластину от высверливания 4,5 мм на весь корпус замка.
7880 р. - Mottura 54.YM587 - италианский сувальдно-цилиндровый, двусистемный замок,  перекодируемый, с защитой от вбивания ригелей и защитой ключей от несанкционированного копирования.
6560 р. - Evva 3KS - австрийский цилиндр, высокая надежность работы и сильная защита от отычек бампинга и.т.д. Нет традиционных пинов на пружинах, намного меньше трение (ключи входят как по маслу).


итого 43500 на замковую группу, защиты и на конструкцию.


Александр, мне почему-то не хочется двух системный замок, незнаю почему, но хочу два и еще при том разных систем.


Записан
p_alexАвтор темы
Активный участник
**

Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 127


« Ответ #9 : 30 июл, 2008, 21:05 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Ок. Забыли про спецпредложения.Напрямую зависит от выбранной отделки, необходимости в доп. конструкциях и комплектующих. Срок изготовления обычной двери в базовой отделке 10 рабочих дней.Смысла наверно просто нет. Цены мы не так давно повышали. Так. что думаю в ближайшее время наврятли будут ещё повышаться цены. зато могут появиться новые интерсные спецпредложения.Базовая (бесплатная) отделка это панель КЛ   или панель искусственой кожи изнутри изнутри и порошковая краска снаружи. Внутреннию панель можно в последствии поменять на любую из нашего каталога. Вот с внешней нужно понимать один момент. Двери под окраску снаружи и под установку панели конструктивно отличаются. Поэтому если в последствии   вы хотите установить снаружи панель то вам нужно установить туда первоначально хотя бы самую дешёвую панель допустим КЛ (1800 руб.).

Также в базовую стоимость входит фурнитура в цвете латунь. Вас устраивает такой цвет?

Поясните устраивает ли вас дверь снаружи окрашенная порошковой краской или нужно туда включить панель.
После вашего ответа я обсчитаю вам сегодня-завтра несколько вариантов комплектаций и расскажу в чём разница.

Понятно. Снаружи оставляем просто окрашенной, внутрь ставим панель, пока самую простую, после окончания ремонта поставлю хорошую. Латунь не пойдет, лучше хром матовый.


Записан
p_alexАвтор темы
Активный участник
**

Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 127


« Ответ #10 : 30 июл, 2008, 21:07 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Добрый вечер, Александр!Теперь моя очередь вставить свои пять копеек ;D
Судя по вашему бюджету Вы вполне можете выбрать более чем достойный вариант дверей Неман.
Н7 или Н10?-Естественно Н10(которая по нашему спецпредложению ОЛИГАРХ/баннер справа сбоку/ комплектуется Двумя раздельными замками) которая по сути является более современным, усовершенствованным вариантом Н7 с целом рядом преимуществ(и конструкторских решений!) не имеющих аналогов у других производителей.
Да плюс еще и гарантия 10 лет!

P.S. я так понимаю Вы про Н10 и К10 читали? Но тем не менее вот ссылка http://forum.neman04.ru/viewtopic.php?t=1084&sid=22a2e60ad37a9a7540b88f00cb4a7c7f

Удачного Вам выбора!

Два вопроса:
1 Как долго продолжится эта акция?
2 Можно ли менять замки?


Записан
keys777
Профессионал
Старожил
*******

Карма: +85/-8
Offline Offline

Сообщений: 8238



WWW
« Ответ #11 : 30 июл, 2008, 21:12 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

 
Понятно. Снаружи оставляем просто окрашенной, внутрь ставим панель, пока самую простую, после окончания ремонта поставлю хорошую. Латунь не пойдет, лучше хром матовый.
Будете смеяться.  :) Уже составил 9 предложений.  ;D Снаружи и изнутри панели КЛ и фурнитура латунь. Сейчас тружусь над описанием. Вообщем раз уж сделал повешу и то, что сделал и то как надо было сделать.  Smiley Но тогда уже завтра.


Записан
keys777
Профессионал
Старожил
*******

Карма: +85/-8
Offline Offline

Сообщений: 8238



WWW
« Ответ #12 : 30 июл, 2008, 21:21 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

А с цилиндром как поступим? Можно поставить сразу хороший. А можно что-то простое хоть базовый Кале, а потом вместе с панелью поменяете на более дорогой и защищённый. Плюсов два.

1. Ремонт это всегда пыль, мусор. Зачем этим дышать дорогому цилиндру.
2. Если ремонтники пользуются ключами. То заменив цилиндр вы исключаете вероятность их возврата в нерабочее время. 

Я считал вам AP3S. Но думаю как временный вполне подойдёт цилиндр Кале (бесплатный). Либо можно поставить что-то подороже вроде Cisa Astral, но устанавливать его на постоянную эксплуатацию я бы вам не советовал. К сожалению, воры эволюционируют и данный цилиндр ими уже освоен. Поэтому я предлагаю вам установить на постоянную эксплуатацию как минимум Cisa AP3S о случаях криминального вскрытия которого я пока не слышал или ещё более защищённый RS3.

Как поступем с цилиндром? В этот раз уж дождусь ответа.  :)



Записан
Steel
Профи
Старожил
*****

Карма: +17/-3
Offline Offline

Сообщений: 3560



« Ответ #13 : 30 июл, 2008, 21:43 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Задумался - не совсем то слово, мозг скоро закипит:)

Александр, мне почему-то не хочется двух системный замок, незнаю почему, но хочу два и еще при том разных систем.

Два разнесенных? можно, СТАЛ-60. (или СТАЛ-90). Но к сожалению для 70-й модели так не получится, из-за того что карман и бронепластина специально заточены под 54-ю Моттуру. На мой взгляд, как сотрудника СТАЛ,  конструкция СТАЛ-70 НАМНОГО превосходит 60  по взломостойкости. И вопрос вовсе не в замках, а в защитах предусмотренных дверью. Александр, дело в том, что Разносить имеет смысл только тогда, когда оба замка будут также хорошо защищены как и двухсистемный.   А если Вас смущает количество ригелей, то легко можно установить 2 пары девиаторов (+4 ригеля), правда ради чего это делать для меня загадка.  :oldsmile:


Записан
Spirin Konstantin
Гость


« Ответ #14 : 30 июл, 2008, 21:49 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Два вопроса:
1 Как долго продолжится эта акция?
2 Можно ли менять замки?

1. До конца года-точно.
2. Конечно- можно астрал заменить на более секретный и устойчивый к вскрытию АР3s или...........ну вообщем возможны различные варианты.

мне почему-то не хочется двух системный замок, незнаю почему, но хочу два и еще при том разных систем.
Вы абсолютно правы :vo И никакой загадки я здесь не вижу.Защитить качественно можно как один так и два замка. :ok:
Если говорить о повышенных требованиях к безопасности ДВА замка несомненно обеспечивают более высокие защитные свойства дверного блока.
Единственно хочу добавить: замки(два, три, "навороченные" и т.д.) полностью выполняют свою функцию(защиту всего МДБ от взлома) при  соотвествующей конструкции САМОЙ двери.
Иными словами я хочу сказать что замки должны соответствовать защитным конструктивным особенностям самой двери и наоборот(т.е. сама по себе дверь, равно как сами по себе замки должны основной роли не играют важен равнозначный баланс)
Как пример: Н10 при установке в нее замка два-в-одном будет обладать менее защитными свойствами, чем Двумя раздельными.

А вообще прежде чем делать заказ приходите в любой наш выставочный зал, где получите более подробную консультацию, посмотрите двери "вживую", посмотрите отделку.Кстати у нас собственное производство декоративных панелей которое позволяет изготавливать практически неограниченные варианты моделей рисунков и тонировок, включая эксклюзив из массива с ручной резьбой, и понравившуюся Вам отделку мы сможем установить Вам после установки двери, допустим по окончании ремонта когда уже дизайн квартиры полностью определен.


« Последнее редактирование: 30 июл, 2008, 22:15 от Dr_Bormental » Записан
Steel
Профи
Старожил
*****

Карма: +17/-3
Offline Offline

Сообщений: 3560



« Ответ #15 : 30 июл, 2008, 21:59 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Если говорить о повышенных требованиях к безопасности ДВА замка несомненно обеспечивают более высокие защитные свойства дверного блока.

"Несомненно" - это не аргумент. Чем лучше-то?
По мне так двусистемные интереснее, особенно с различными зависимостями, например как у Моттуры 54.597 со шторкой закрывающей сувальдник при запирании цилиндра.



Единственно хочу добавить: замки(два, три, "навороченные" и т.д.) полностью выполняют свою функцию(защиту всего МДБ от взлома) при  соотвествующей конструкции САМОЙ двери.
Иными словами я хочу сказать что замки должны соответствовать защитным конструктивным особенностям самой двери и наоборот(т.е. сама по себе дверь, равно как сами по себе замки должны основной роли не играют важен равнозначный баланс)
Полностью с Вами согласен.


Записан
Spirin Konstantin
Гость


« Ответ #16 : 30 июл, 2008, 22:09 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

И чем же ВАМ "инетереснее" т.н. шторка?
И Какую же  функцию по защите она несет?
Только не приводите пример "по ограничению доступа к сув. части", т.к. взломщик не дурак и прекрасно понимает что цилиндровые механизмы менее устойчивы к силовому взлому и соответственно взломав цилиндровую часть имеет возможность занятся сувальдной.
Да 597-я не вверх инженерной мысли, та же 966-я чиза с Перекодировкой и моттура МуКеу, гораздо более современней и практичней.


"Несомненно" - это не аргумент. Чем лучше-то?


Как то уже я приводил аргументы ЧЕМ Лучше, сейчас не хочу повторятся-органичен во времени.


Записан
Steel
Профи
Старожил
*****

Карма: +17/-3
Offline Offline

Сообщений: 3560



« Ответ #17 : 30 июл, 2008, 22:17 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

И чем же ВАМ "инетереснее" т.н. шторка?
И Какую же  функцию по защите она несет?
Только не приводите пример "по ограничению доступа к сув. части", т.к. взломщик не дурак и прекрасно понимает что цилиндровые механизмы менее устойчивы к силовому взлому и соответственно взломав цилиндровую часть имеет возможность занятся сувальдной.


Однозначно интересно тем , что сначала взломщик шумит, ломая цилиндр, а потом пытается вскрыть сувальдник. а не сначала втихоря вскрывает сувальдник а потом ломает цилиндр и вперед. Чувствуете разницу?




Как то уже я приводил аргументы ЧЕМ Лучше, сейчас не хочу повторятся-органичен во времени.

Пожалуйста, как нибудь дайте ссылку, очень интересно почитать. Я  что-то такое припоминаю, но в памяти Ваши аргументы не отложились (что странно).  undecided


Записан
p_alexАвтор темы
Активный участник
**

Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 127


« Ответ #18 : 30 июл, 2008, 22:58 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

А с цилиндром как поступим? Можно поставить сразу хороший. А можно что-то простое хоть базовый Кале, а потом вместе с панелью поменяете на более дорогой и защищённый. Плюсов два.

1. Ремонт это всегда пыль, мусор. Зачем этим дышать дорогому цилиндру.
2. Если ремонтники пользуются ключами. То заменив цилиндр вы исключаете вероятность их возврата в нерабочее время. 

Я считал вам AP3S. Но думаю как временный вполне подойдёт цилиндр Кале (бесплатный). Либо можно поставить что-то подороже вроде Cisa Astral, но устанавливать его на постоянную эксплуатацию я бы вам не советовал. К сожалению, воры эволюционируют и данный цилиндр ими уже освоен. Поэтому я предлагаю вам установить на постоянную эксплуатацию как минимум Cisa AP3S о случаях криминального вскрытия которого я пока не слышал или ещё более защищённый RS3.

Как поступем с цилиндром? В этот раз уж дождусь ответа.  :)



Спасибо, Сергей,

наверное это будет самый разумный вариант, хорошую панель и цилиндр поставить после окончания ремонта, когда уже можно будет не экономить и брать что то хорошее. Еще хотелось бы почитать мнения по сравнению цилиндров Cisa RS3 и EVVA 3KS. Кто нибудь такое делал?


Записан
p_alexАвтор темы
Активный участник
**

Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 127


« Ответ #19 : 30 июл, 2008, 23:03 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Еще есть вопрос по петлям, в ДПЗ и Немане стоят без осевые Барк а, в Стал обычные. Какие преимущества у Барк?


Записан
  Ответ  |  Печать  
 
Перейти в:  

Интересное
Ссылки Автор Ответов Просмотров Последнее сообщение

Выбор, покупка стальной двери или замка
skyhome 65 35135 Последнее сообщение 24 ноя, 2011, 22:22
от Oleg1601

Главный форум
Oleg2012 14 5663 Последнее сообщение 07 июн, 2012, 18:21
от jasv

Главный форум
KonstantinK 7 5043 Последнее сообщение 24 сен, 2012, 19:34
от KonstantinK

Выбор, покупка стальной двери или замка
s.aleks 1 2283 Последнее сообщение 22 окт, 2012, 10:05
от Сергей Мещеряков

Изготовление и дублирование ключей
Alexdy 5 1280 Последнее сообщение 04 дек, 2018, 18:34
от Alexdy
Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF | SMF © 2006-2008, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Рейтинг@Mail.ru


Google посещал эту страницу 20 фев, 2023, 04:25

[перейти на мобильную версию форума]