Выбор моторного замка "невидимки"

  • 92 Ответов
  • 46643 Просмотров

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

*

BUR

  • Гость


Re: Выбор моторного замка "невидимки"
« Ответ #40 : 12 мая, 2013, 01:03 »
Ну вот увешались замками и ревунами. А как же защита от разбоя?

Тут проще. Купить остров, две подводные лодки и эскадрилию Мигов. Обнести остров 20 метровым забором и можно закрывать дверь на щеколду Smiley
 Сорри но 1000 людей в том числе и я живут за простыми дверями с одним замком, в большинстве своем не зная как он называется.

*

Offline Andrei5

  • Профессионал
  • Старожил
  • *******
  • 3189
  • +140/-8
Re: Выбор моторного замка "невидимки"
« Ответ #41 : 12 мая, 2013, 02:20 »
Нет ну конечно перед блоком я поставлю защиту от скачков, дополненную вторым ИБП. Это поможет?
При подаче на ИБП 380V у него сгорит зарядка (или сработает защита), но на выходе 12V будет работать до исчерпания ресурса аккумулятора. Т.е. сгорит он по входу, а не по выходу.
Дополнять один ИБП вторым не разумно, тем более что каждый последующий в цепи ИБП должен быть мощнее предыдущего. Для сглаживания всплесков есть фильтры и стабилизаторы.
Выход у ИБП сгорит скорее от нагрузки, а не от всплесков сети. Электромотор имеет неприятный момент на старте и при подклинивании. Записал видео показывающее поведение электромотора. Если будет на руках пару разных актуаторов запишу замеры, а выводы сделаете сами по необходимой характеристикам ИБП и выходным предохранителям, чтоб система работала с запасом прочности, а не под постоянным насилием.
Скрытый текст -

ожете озвучить примерный ресурс на отказ? Впрочем сам буду узнавать у производителя, но настораживает и сдвигает мнение в пользу снижения частоты использования т.е. к функции блокировки тяг, если вообще буду ставить "невидимку".
У производителя вы едва ли что-то узнаете :-)
Актуаторы стоят повсеместно. Даже подъёмник авто это своего рода актуатор. Сатурн - это актуатор автомобильный. В автомобилях они открывают и закрывают двери. Если у вас есть авто - значит у вас там как минимум 4 актуатора должно быть в дверях (а может ещё и на багажнике). Примерный ресурс вы можете прикинуть сами или пробить на автофорумах. У меня ни разу не ломались даже в своё время на Жигулях (тфу тфу тфу).

На счёт Сатурна я на видео немного наврал. Там не шестерня, а вроде бы какой-то выдвигающийся от центробежной силы хвостик (я просто точно не помню). При заклинивании он убирается и мотор прокручивается вхолостую несколько оборотов до очередного упора этого хвостика. Таким образом они ограничили ток и обезопасили мотор от гибели. Но если эта защита будет срабатывать каждое закрытие-открытие он долго так не протянет. Таким образом исполняющий механизм должен подавать на мотор напряжение именно то время, которое необходимо для закрытия и открытия замка-невидимки. Иначе это подклинивание будет происходить постоянно в крайних положениях. Т.е. замок уже закрылся (за 0.1 сек), а китайская сигнализация дожаривает актуатор ещё 0.9 секунды напряжением. Мотор клинит, срабатывает защита (если есть). Узел раздрачивается.
На хороших зарубежных актуаторох стоят концевики (выключатели). Актуатор сам себя обесточивает в крайних положениях. Это самый лучший вариант. Но у нас на замках за 10 тысяч принято ставить сердце за 300 рублей (тот же Сатурн, посмотрите его копеечную стоимость в автомагазине).

*

Offline Dfg

  • Участник
  • *
  • 12
  • +1/-0
Re: Выбор моторного замка "невидимки"
« Ответ #42 : 12 мая, 2013, 09:01 »
Тут проще. Купить остров, две подводные лодки и эскадрилию Мигов. Обнести остров 20 метровым забором и можно закрывать дверь на щеколду Smiley


Для квартиры можно пойти другим путем. Налетчики вероятно ходят минимум по двое, поэтому нужно завести 3-х волкодавов. Ходить дверь открывать только вместе с ними. Если что. Двое рвут наглецов, третий контролирует. Обычных воришек вообще будут просто складывать штабелями.  :)

Сорри но 1000 людей в том числе и я живут за простыми дверями с одним замком, в большинстве своем не зная как он называется.

Возвращаясь к замкам-невидимкам. Можно сказать, что чем больше частей в составе электронно-механической системы. Тем выше вероятность отказа.
Гибкий провод для питания замка, который нужно вести в дверное полотно, куча электроники для контроля питания, ипб, радиомодуль, "мозги" микроконтролера и наконец электродвигатель с его проблемами.. Чем больше цепей, тем больше вероятность отказа.
 
В итоге. Что вероятней, стать жертвой воров, или попасть на бабки вскрывая дверь из-за такого неисправного замка? Что-то мне подсказывает, что на 2 вариант попасть шансов гораздо больше.

Поэтому я замки-невидимки воспринимаю во первых, как дополнительные замки, на время полного ухода хозяина. Когда все дома, простенькую вертушку с "бесконечным" ресурсом крутить проще и удобнее, чем жать на кнопку брелка.
Во вторых замок должен быть не электромотор, а нормально-<<разомкнутый>> электромагнит, со сдвиговым режимом открывания. (Его так просто не отжать, как электромагнит на домофоне.) С маломощным ИПБ рассчитанным часов на 6-8.

Плюсы такие. Нет надобности в гибком питалове в дверь. магнит просто притягивает "ригели". Если вырубает мозги и замок не реагирует на команды, отключаем питание в квартире, через 6-8 часов, замок "отпустит", можно заходить. Не надо вызывать мчс и вскрывать дверь.
Если сгорает обмотка или силовые цепи,  то же самое - курочить ничего не надо. Замок просто "отпускает".

По поводу того, что электромагнит будет постоянно потреблять энергию особо переживать не надо. 5 ватт это мелочь. Даже если он будет включен сутками, это выльется всего лишь в 10-20 рублей в месяц по электросчетчику.

Ну и минусы. Нужно дверное полотно хорошего изготовления. Не кривулька из подвала дяди Васи, которую подгоняли напильником, а полотно с хорошей геометрией.
Цена будет выше чем с мотором. Электромагнит такого типа за 300 рублей не купишь..

*

Offline AndreiT

  • Участник
  • *
  • 5
  • +0/-0
Re: Выбор моторного замка "невидимки"
« Ответ #43 : 12 мая, 2013, 11:28 »
Здравствуйте. С интересом прочитал данную тему. Хорошо знаком с данным типом замков вот уже на протяжении 5 лет, поэтому хочу прокомментировать несколько сообщений.
1. По  ресурсу электромеханической части.  Ответственно заявляю, что испытанный ресурс электромеханик применяемых в замках Меттем, Титан и Сюрприз свыше 200 000 циклов. Замки ставили на стенд и на протяжении нескольких недель молотили в холостую и о препятствие (вариант с ударом о дверную коробку). За все время ни один актуатор не вышел из строя, а износ механических частей был не критичный.  Поэтому всегда рекомендую использовать данный замок и в качестве ночной задвижки – помимо удобства, всегда можно контролировать плавность работы механизма.   Для эксперимента поставили данный замок на дверь в многоквартирный комплекс  (порядка 20 квартир). Таким образом, как минимум  50 человек в день уходят и возвращаются, т.е. около 100 циклов. Замок ставили около 1,5 года назад, итого уже более 50 000 циклов реальной эксплуатации. Если говорить об индивидуальном использовании, то количество циклов для замка будет просто смешное. Понятно, что в сравнении с хорошими механическими системами общая отказоустойчивость наверное меньше, но взломостойкость двери повышается значительно. Фраза автора темы об открытой и обнесенной квартире справедлива.
2. По поводу подачи 380 вольт в электросеть. От вандализма никто не застрахован – механические замки в разы проще испортить, причем в последнем случае, точно придется вскрывать дверь аварийно. С электронным замком есть шанс открыть и в добавок, если преступник не знает о замке, зачем ему заморачиваться с электрикой?   
3. По граберрам и перехвату. Сколько уж этих статей про взлом KeeLoq! В данных замках используются специализированные контроллеры, а не автосигнализации (хотя на рынке есть и такие замки). На сегодняшний день «электронно» вскрыть замок можно с помощью метода подмены кода (но если владелец с этим знаком, то не допустит) и с помощью мануфактурного граббера, в котором прописаны ключи производителя (с дешевыми китайскими сигнализациями это повсеместно). Есть интересная статья по поводу попыток теоретического взлома Keeloq, причем с подробными выводами. Если лень вникать, то можно ознакомиться только с заключением http://dedal.com.ua/stati/90-keeloq-vzlom
4. По поводу цитаты «вероятности стать жертвой воров, или попасть на бабки вскрывая дверь из-за такого неисправного замка, что-то мне подсказывает, что на 2 вариант попасть шансов гораздо больше» -  по работе часто сталкиваюсь с людьми, которые пострадали от «первого варианта». Поверьте, люди с радостью готовы отдать бабки за «второй вариант», лишь бы первый больше не наступал. И очень часто дело не в украденном имуществе, а в психологическом аспекте.
Прошу не воспринимать данное сообщение как рекламу. Считаю, что идеального замка нет и не будет  –  всегда придется с чем-то мириться (цена, вероятность отказа, простота установки, внешний вид, удобство использования и т.д.)

*

Offline Вальтер

  • Активный участник
  • **
  • 276
  • +5/-1
Re: Выбор моторного замка "невидимки"
« Ответ #44 : 12 мая, 2013, 12:05 »
Не думаю что смеялись все. Это типичная американская ваултдор.
Нафиг не нужен.

Замок Ла Гард или Сержант превосходит по классу все Вами перечисленные замки во всех сообщениях. Он( замок) используется как блокиратор, может быть установлен в любом месте( шлейф позволяет, соответственно локацию замка определить тяжело) в тоже время сама дверь представляет систему ригелей управляемых штурвалом, эта система используется во многих сейфах и дверях хранилищ.
Кто в РФ его продаёт? Для его контроля нужна такая круглая дура с кнопкам? – без комментариев, сами ведь поняли, что бред такое цеплять на входную дверь при заявленных характеристиках двери, а я писал что для бастиона покупателем не буду, хотя их подход вызывает уважение.

Считать инфу с клавы Сержанта сложно. Я не просто писал про keeloq. Вы знаете какая система шифрования используется в замках невидимках, которые Вы представили к рассмотрению в теме? Например http://ipulsar.net/tech/1905-secure.html
Так писал же, что открывать можно по GSM - сотовым, для особо осторожных.

Отвечаю на Ваш ответ, в котором Вы расписываете как будете вскрывать мою дверь (из того что помню):
Керберос не актуально (в примере уважаемой двери меня привлекли конструктивные решения двери, а не выбранные замки).
Ну сфоткали Вы ключ CR MRX PLUS c интерактивным и магнитным элементом, ну заменили интерактивный элемент (были прецеденты), чего дальше то делать будете? Может голословное mgreen

Как Вы собрались выводить из строя Кибердог, используя его специфические свойства и уязвимости? Можете ответить в ветке по Кибердогу – интересно мнение его конструктора.

Что касается сгоревшей защиты на входе и питании от аккума, так это вроде нормальный предусмотренный исход и для дополнительного замка, ничего страшного, если аккум разрядится через 6-40 суток. Резервный БП ставить не буду – спасибо за совет. privet

Сатурн это автомобильный замок, а мне нужно готовое решение в дверь, я ещё не настолько самоделкин и дверники вряд ли захотят напрягаться по доведению конструкции до ума. Механическое рассогласование привода и нагрузки плохо имхо, т.е. постепенно само себя угробит. В титане, если не ошибаюсь, есть защита от пиковых токов реализованная на плате. Потребление электричества идёт при срабатывании замка (это я не про защиту от токов). Буду уточнять у производителя. Подклинивание не допускается, поэтому схема с «невидимкой» в роли блокиратора, как более непрозрачная (совсем) больше напрягает. Как ведёт себя замок титан/меттем в ситуации с постоянным подклинивание буду уточнять у производителя – не предоставят информации  - ну Вы поняли…



*

ac_52

  • Гость


Re: Выбор моторного замка "невидимки"
« Ответ #45 : 12 мая, 2013, 12:40 »
Кто в РФ его продаёт?
Например, Ключсервис в Москве попробуйте. Это все обычная сейфовая механика/электроника - она достаточно распространена.

бред такое цеплять на входную дверь при заявленных характеристиках двери, а я писал что для бастиона покупателем не буду, хотя их подход вызывает уважение.
Гостовская взломостойкость низкоклассных сейфов, нормальных "гнутых" дверей и бастионовских "нижнеуровневых" примерно одинакова. На консервной банке с деньгами у бухгалтера вас ведь не смущает кодовый замок?

Код хорош тем, что он в голове: нельзя ключи на физре у ребенка свистнуть и сбегать по быстрому. Вообще, jasv вам хороший совет дал: дайте инфе отстояться. На этих форумах очень многое написано между строк, даже большинство.

*

Offline Вальтер

  • Активный участник
  • **
  • 276
  • +5/-1
Re: Выбор моторного замка "невидимки"
« Ответ #46 : 12 мая, 2013, 12:43 »
Ничего себе шайбочка, не привлекающая внимание, ну как у соседей с порошковой дверью, никого не заинтересует это точно  Smiley

http://www.keyservice.ru/shop/product/61kp101/

« Последнее редактирование: 13 мая, 2013, 09:09 от G-Mодератор »

*

Offline Aleks

  • Профи
  • Старожил
  • *****
  • 8110
  • +604/-39
Re: Выбор моторного замка "невидимки"
« Ответ #47 : 12 мая, 2013, 12:55 »
С таким подходом, Вам наверняка в бастион надо. Не думаю, что нормально смогут воплотить ваши задумки, изготовители дверей работающие по стандартным вариантам и не имеющие опыта с такими заказчиками как Вы. Хочу ошибиться и быть не правым, но что то внутри подсказывает мне......... в итоге получите проблемы, на желании съэкономить при выборе изготовителя двери.

*

ac_52

  • Гость


Re: Выбор моторного замка "невидимки"
« Ответ #48 : 12 мая, 2013, 13:00 »
Ничего себе шайбочка, не привлекающая внимание, ну как у соседей с порошковой дверью, никого не заинтерисует это точно
Ситуации разные бывают. Например, непроходная межквартирная площадка с тамбурной дверью. Или просто адекватная тамбурная дверь. Или ДВЕ двери в квартиру: первая с отстаиваемой вами от профи конфигурацией, вторая - невскрываемая. Или ключевой "скрытый" лючок в двери/раме, за которым клавиатура.
Будь у меня возможность поставить две двери, я бы очень призадумался над кодовым или биометрическим замком, т.е. обеспечением невскрываемости системы потерянными ключами. Вы же не один там будете жить? Дети-школьники, жена-пофигистка (эээ... с мнением "кому надо тот все откроет"), старенькие, изредка навещающие, родители. Вообще, попробуйте для начала определить параметры удобства пользования своей дверью. Меня, например, не ломает закрывать три замка. Кто то и ваши два будет запирать на один оборот.

*

Offline Вальтер

  • Активный участник
  • **
  • 276
  • +5/-1
Re: Выбор моторного замка "невидимки"
« Ответ #49 : 12 мая, 2013, 13:24 »
С таким подходом, Вам наверняка в бастион надо. Не думаю, что нормально смогут воплотить ваши задумки, изготовители дверей работающие по стандартным вариантам и не имеющие опыта с такими заказчиками как Вы. Хочу ошибиться и быть не правым, но что то внутри подсказывает мне......... в итоге получите проблемы, на желании съэкономить при выборе изготовителя двери.
В Бастионе за каждый чих денежку брать любят. Даже на своём сайте предлагают самостоятельный замер проёма (2500 - вызов) - как вам такое. Я уж не говорю про многочисленные накрутки. Цена "бюджетной" двери от этого производителя  - это максимально голое дверное полотно с коробкой (в калькуляторе без установки петель - за каждую заплатите отдельно (Мауэр по 4000 за штучку), ни как не обойтись) в итоге дверь встанет (бюджетно средний вариант) в 150000р, а с замками со всеми няшками и в 200000р. (Гуру, кстати писал, что дверь меньше чем в 150000р. (видимо Бастион) и не дверь вовсе - в смысле недодверь). Мне оно ненадобно, хотя только там видел то что в моих глазах реально может противостоять взлому. Было это давно, а скажем jasv пока ни в чём не отказывал. А так как особых иллюзий по поводу конструкций дверей (акромя Бастиона разумеется) не испытываю, то и к замковой группе требования не высоки - неужели постановка трёх замков в стандартных корпусах, даже если один из них будет "невидимкой" это что-то из ряда вон? molch
« Последнее редактирование: 13 мая, 2013, 09:10 от G-Mодератор »

*

Offline Dfg

  • Участник
  • *
  • 12
  • +1/-0
Re: Выбор моторного замка "невидимки"
« Ответ #50 : 12 мая, 2013, 13:38 »
Есть интересная статья по поводу попыток теоретического взлома Keeloq, причем с подробными выводами. Если лень вникать, то можно ознакомиться только с заключением http://dedal.com.ua/stati/90-keeloq-vzlom

Есть и практический анализ на кластере.
http://imperia.rz.rub.de:9085/imperia/md/content/texte/publications/conferences/novotny_kasper_sharcs2009_final.pdf

В боевых условиях кластер заменяется ботнетом, и с учетом повсеместнго распостранения gpu, набрать эквивалент 100 COPACOBANA и вскрыть 60 битный вариант за 10 дней вполне решаемая задача.
Про меньший размер и говорить не приходится.

Будь у меня возможность поставить две двери, я бы очень призадумался над кодовым или биометрическим замком, т.е. обеспечением невскрываемости системы потерянными ключами.

Код легко увести незаметно прикрепленной скрытой длиннофокусной камерой. Так уводят пин-коды у клиентов банкоматов
Биометрия открывается муляжом пальца из "желе". Рецепт желе есть в интернете. Главное заиметь ваш отпечаток, например с офисной стеклянной двери или стакана в кафе.

*

Offline Вальтер

  • Активный участник
  • **
  • 276
  • +5/-1
Re: Выбор моторного замка "невидимки"
« Ответ #51 : 12 мая, 2013, 13:48 »
Почему не использовать вместо KeeLoq ваш айфон, если замок это допускает?
Современные биометрические замки умеют отличать желе от живого пальца - разница слоёв температур, капиллярный кровоток и т.д. А на наборной клавиатуре клавиши стираются неравномерно - придётся дисциплинированно менять код, да и можно насыпать невидимый пигмент (видимый Вами разумеется) или нанести небольшое количество цветного и посчитать крупинки = последовательность нажатия - владелец сам измажет нужные кнопочки Wink
« Последнее редактирование: 12 мая, 2013, 14:17 от Вальтер »

*

ac_52

  • Гость


Re: Выбор моторного замка "невидимки"
« Ответ #52 : 12 мая, 2013, 13:54 »
Код легко увести незаметно прикрепленной скрытой длиннофокусной камерой. Так уводят пин-коды у клиентов банкоматов
Биометрия открывается муляжом пальца из "желе". Рецепт желе есть в интернете. Главное заиметь ваш отпечаток, например с офисной стеклянной двери или стакана в кафе.
Это уже другой уровень подготовки и интереса ко мне. Можно просто позвонить в дверь и дать в морду. Смысл моего посыла: снижение вероятности быстрого чистого проникновения при "уходе" ключей.

*

Offline Вальтер

  • Активный участник
  • **
  • 276
  • +5/-1
Re: Выбор моторного замка "невидимки"
« Ответ #53 : 12 мая, 2013, 13:57 »
Это уже другой уровень подготовки и интереса ко мне. Можно просто позвонить в дверь и дать в морду.
Вот если поставите биометрик, наборную панель, то так и будет. Скромность украшает человека, за счёт отсутствия синяков. Smiley

*

ac_52

  • Гость


Re: Выбор моторного замка "невидимки"
« Ответ #54 : 12 мая, 2013, 14:24 »
Скромность украшает человека
А также украшают:
 - квартира в новостройке;
 - машина (вряд ли ТАЗ, да и у жены наверное есть);
 - ремонт и наемные рабочие;
 - айфон, одежда, пакеты из магазина, пакеты с мусором (мусоропровод небось заварите с соседями?);
 - и т.п.

А вообще, все кончится тем, не дай Бог, конечно, что два "таджика" с соседнего ремонта, не знающие о ваших психологических установках для ворья, пройдут болгаркой по ригелям минут за 10-15 и вынесут плитку, паркет, сантехнику, электроустановочные изделия и прочую краску и тут же поставят на другой этаж.

*

ac_52

  • Гость


Re: Выбор моторного замка "невидимки"
« Ответ #55 : 12 мая, 2013, 14:25 »
обычно клиенты о другом спрашивают
Не соглашусь. Просто вдохнул глубоко, а выдохнуть еще не успел.

*

dima

  • Гость


Re: Выбор моторного замка "невидимки"
« Ответ #56 : 12 мая, 2013, 14:37 »
Не соглашусь. Просто вдохнул глубоко, а выдохнуть еще не успел.
Супер!..

*

Offline Вальтер

  • Активный участник
  • **
  • 276
  • +5/-1
Re: Выбор моторного замка "невидимки"
« Ответ #57 : 12 мая, 2013, 14:52 »
Не соглашусь. Просто вдохнул глубоко, а выдохнуть еще не успел.

А это не троллинг, уважаемые господа?

Специально для Вас: "Троллинг (от англ. trolling — «ловля рыбы на блесну») — вид виртуальной коммуникации с нарушением этики сетевого взаимодействия, выражающейся в виде проявления различных форм агрессивного, издевательского и оскорбительного поведения для нагнетания конфликтов."

А также украшают:
 - квартира в новостройке;
 - машина (вряд ли ТАЗ, да и у жены наверное есть);
 - ремонт и наемные рабочие;
 - айфон, одежда, пакеты из магазина, пакеты с мусором (мусоропровод небось заварите с соседями?);
 - и т.п.

Чего нет, того нет. Соседей заварю в их же квартирах.

А вообще, все кончится тем, не дай Бог, конечно, что два "таджика" с соседнего ремонта, пройдут болгаркой по ригелям минут за 10-15 и вынесут плитку, паркет, сантехнику, электроустановочные изделия и прочую краску и тут же поставят на другой этаж.

Но тут уж ничего не сделаешь, кроме сигналки о которой позабочусь. Об этом уже писал. Скажу больше - ключи ещё не дали, а плитку, паркет, сантехнику, электроустановочные изделия уже выносят и стены мажут дер-ом. Уже были прецеденты. Shocked

*

ac_52

  • Гость


Re: Выбор моторного замка "невидимки"
« Ответ #58 : 12 мая, 2013, 15:29 »
А это не троллинг, уважаемые господа?
Троллинг, троллинг. Модератор придет - поправит, куда надо. А вообще, это очередной и, пожалуй, последний намек вам: передохните от инфы, слишком много и сразу вобрали. Выдохните. Через неделю легче восприятие пойдет.

*

Offline Andrei5

  • Профессионал
  • Старожил
  • *******
  • 3189
  • +140/-8
Re: Выбор моторного замка "невидимки"
« Ответ #59 : 12 мая, 2013, 15:46 »
Сатурн это автомобильный замок, а мне нужно готовое решение в дверь, я ещё не настолько самоделкин и дверники вряд ли захотят напрягаться по доведению конструкции до ума.
Вы меня не поняли. Сатурн - это не замок, а автомобильный актуатор. Вы можете почитать на Яндексе что такое актуаторы.
--------------------------
Вот ваша ссылка по Меттем: http://mettem.ru/ru/products/view/product/first/29
и там у них написано:
в замке используется активатор SATURN MS-200
(отдельно активатор можно приобрести в автомагазинах)

--------------------------
Т.е. они взяли свой корпус, запихнули в него 3 ригеля, запихнули в замок SATURN MS-200 и сделали некую связку между ригелями и дешевым автомобильным актуатором. На самом деле схожим образом сделаны многие замки-невидимки и Сатурн не худшее что там может быть использовано.
На форуме я показывал видео и ссылки на производителей актуаторов Firgelli (можете поиском найти). Но как я понимаю качественные компоненты в условиях массовых продаж и ценовой конкуренции устанавливать не выгодно. По сей день нет даже прототипа "невидимки" про который можно было бы сказать "вот это да!". Ну или я не встретил.


Рейтинг@Mail.ru
Google посещал эту страницу 05 апр, 2022, 06:59

[перейти на полную версию форума]