Занесите в закладки наше резервное зеркало https://dverizamki.club | Примите участие в проекте "Дверной портал компаний, дверей, замков и услуг"
DveriZamki.Org - Независимый портал и форум о дверях, замках, безопасности
26 апр, 2024, 05:21 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
Автор Тема: крепление сейфа к потолку  (Прочитано 46853 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
SueggerАвтор темы
Профи
Активный участник
*****

Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 217


« : 23 июн, 2008, 16:01 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

0
вопрос такой - насколько лучше (хуже?:) привернуть небольшой, около 30 кг, сейф под потолком в помещении небольшого размера (типа стеного шкафа при входе), есть бетонная стена 30 см толщиной, потолок тоже литой (дом монолит). подумал не будет ли надежнее прикрутить его туда - копаться в попытке схватить и убежать явно не получится:)

вообще какие минусы потолочного крепления - самому лазить не часто, раз в месяц может.. лестницу принесу если надо будет...

железяка типа СК-30, замок мауер сувальдный. дверь лобовой лист 6 мм. вес 30 кг, размеры примерно 35х25х25.


Записан
vss
Профи
Старожил
*****

Карма: +19/-2
Offline Offline

Сообщений: 2550



« Ответ #1 : 23 июн, 2008, 16:30 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Ну, проблема видится в том что свалиться может  Smiley (крепить надо будет ну очень хорошо)
А вот если и к потолку и к стенам.. чегож ни?
Работникам отмычки опять же, усложните работу.   Wink


Записан
Светлана
Старожил
***

Карма: +11/-2
Offline Offline

Сообщений: 12941


« Ответ #2 : 23 июн, 2008, 16:49 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Поклонникам отмычки Wink
Работники сверлили бы.


Записан
vss
Профи
Старожил
*****

Карма: +19/-2
Offline Offline

Сообщений: 2550



« Ответ #3 : 23 июн, 2008, 18:01 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Работники сверлили бы.

{откладывая в сторону перфоратор и глядя на только что просверленное отверстие в потолке}
Нда,. Сверлить на верхотуре тоже знаете ли, неудобно..


Записан
Светлана
Старожил
***

Карма: +11/-2
Offline Offline

Сообщений: 12941


« Ответ #4 : 23 июн, 2008, 18:13 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

{откладывая в сторону перфоратор и глядя на только что просверленное отверстие в потолке}

{отряхивая белесоватую пыль с волос}

Что - уже? Что ж Вы так увлекаетесь - сейф нужно было... а Вы - потолок... 


Записан
ac_52
Гость


« Ответ #5 : 23 июн, 2008, 22:08 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Если крепить к потолку, то понадобится сварить отдельный охват и его уже крепить. Анкера подбирайте для работы в растянутой зоне бетона, сертифицированные на динамические нагрузки. Один анкер в растянутой зоне может уже не пройти по требуемой расчетной нагрузке на отрыв. При установке нескольких учтите расстояние между ними (снижается несущая способность при тесном расположении).
30 кг ерунда, основная проблема будет в отрыве ломом при попытке унести.


Записан
Светлана
Старожил
***

Карма: +11/-2
Offline Offline

Сообщений: 12941


« Ответ #6 : 23 июн, 2008, 22:26 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Анкера подбирайте для работы в растянутой зоне бетона, сертифицированные на динамические нагрузки.

Вот!  kruto
Вопрос, который интересовал. Их испытывают на нагрузки в бетоне? Если нет - как соотнести назначение крепежа с материалом стены? 


Записан
ac_52
Гость


« Ответ #7 : 23 июн, 2008, 22:44 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Вот!  kruto
Вопрос, который интересовал. Их испытывают на нагрузки в бетоне? Если нет - как соотнести назначение крепежа с материалом стены? 
Скачайте каталог Фишера или Хилти - там для каждого вида анкера указаны условия применения и даны таблицы расчетных, допустимых, рекомендуемых и прочих нагрузок. Также есть все поправочные коэффициенты.
Я предпочитаю Хилти - каталог полнее, есть пояснению по расчету, но их можно купить, по-моему, только в представительстве.

Ой, только сейчас заметил, что это Вы, Светлана. Лучше задавайте конкретные вопросы, тема эта очень необъятна.
Под каждый материал стены выпускается свой крепеж. В зависимости от вида нагрузки свой крепеж. От положения анкера -свой крепеж. И т.п.
Стандартные данные в таблицах под бетон В25, для других материалов надо скачивать расчетные программы и считать. Если и это не помогает, то есть нормативная документация на расчет анкерных креплений.
Хилти с радостью выезжает на шеф-монтаж, проверяет домкратом и дает сертификат.
А кроме анкеров есть еще различные виды дюбелей. Их МНОГО.


Записан
Z
Гость


« Ответ #8 : 23 июн, 2008, 22:50 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Suegger оторвут ломом легко, потолки в монолитках тонкие, анкера мощные не поставишь. Высота не проблема, мебель есть дома , найдут на что встать. Договорись с соседом сверху, у него стальной 5мм лист1*1метр над сейфом поставь и мощными калёными болтами притяни сейф через потолок.


Записан
Светлана
Старожил
***

Карма: +11/-2
Offline Offline

Сообщений: 12941


« Ответ #9 : 23 июн, 2008, 22:57 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Скачайте каталог Фишера или Хилти - там для каждого вида анкера указаны условия применения и даны таблицы расчетных, допустимых, рекомендуемых и прочих нагрузок. Также есть все поправочные коэффициенты.
Я предпочитаю Хилти - каталог полнее, есть пояснению по расчету, но их можно купить, по-моему, только в представительстве.

Ой, только сейчас заметил, что это Вы, Светлана. Лучше задавайте конкретные вопросы, тема эта очень необъятна.
Под каждый материал стены выпускается свой крепеж. В зависимости от вида нагрузки свой крепеж. От положения анкера -свой крепеж. И т.п.
Стандартные данные в таблицах под бетон В25, для других материалов надо скачивать расчетные программы и считать. Если и это не помогает, то есть нормативная документация на расчет анкерных креплений.
Хилти с радостью выезжает на шеф-монтаж, проверяет домкратом и дает сертификат.
А кроме анкеров есть еще различные виды дюбелей. Их МНОГО.


Спасибо, пока здесь смотрю http://studio-schupp.de/fischer/3-26_small.pdf

Зацепила раздел по монтажным пенам - там есть специально для коробок, двухкомпонентная, правда, дорого получается. http://studio-schupp.de/fischer/217-223_small.pdf


« Последнее редактирование: 23 июн, 2008, 23:55 от Svetlana » Записан
ac_52
Гость


« Ответ #10 : 23 июн, 2008, 23:09 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Можно анкера, можно сверху пластины, можно зацепить за арматуру. Смысла изгаляться для сейфа в 30 кг, ИМХО, нет - сомнут сам сейф. Тогда уж варить его по контуру к закладной.
Навскидку:
Анкер Хилти HVA M16 - расчетная нагрузка 2890 кг на вырыв. Глубина отверстия 125 мм, толщина базового материала 170 мм.
Монолитные перекрытия в жилых домах делаются от 200 мм. Как правило.
Анкер HDA все то же самое, только эта нагрузка рекомендованная.



Записан
Medvedev
Профи
Старожил
*****

Карма: +2/-1
Offline Offline

Сообщений: 2959



« Ответ #11 : 24 июн, 2008, 02:45 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

А нафига химические "HVA"?
Могу Вас заверить - обычные, простые как правда, анкера Mungo прекрасно держат потолочные подвесы чего угодно...
Вы, когда в больших торговых центрах бываете (современной постройки) - поглядите на потолок... чего там только не висит... и кабельные лотки и система пожаротушения и прочая, прочая, прочая...


Записан
ac_52
Гость


« Ответ #12 : 24 июн, 2008, 11:34 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

А нафига химические "HVA"?
Читайте внимательнее: примеры навскидку. Открыл первые два файла на первой странице - вот и выписал их. И речь вел о нагрузке.
Вообще "химия" по многим параметрам лучше - дает более стабильный результат и намного меньше зависит от материала основания. Для ответственных конструкций коллеги в массе ставят химию. А для "детских" нагрузок типа кабелей, действительно, в массе достаточно клиновых забивных анкеров, или других простейших.
Мунго не люблю только из-за плохого каталога.


Записан
Medvedev
Профи
Старожил
*****

Карма: +2/-1
Offline Offline

Сообщений: 2959



« Ответ #13 : 24 июн, 2008, 16:31 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Читайте внимательнее: примеры навскидку. Открыл первые два файла на первой странице - вот и выписал их. И речь вел о нагрузке.
Вообще "химия" по многим параметрам лучше - дает более стабильный результат и намного меньше зависит от материала основания. Для ответственных конструкций коллеги в массе ставят химию. А для "детских" нагрузок типа кабелей, действительно, в массе достаточно клиновых забивных анкеров, или других простейших.
Мунго не люблю только из-за плохого каталога.

Я не знаю кому именно "дают стабильный результат" и что такое "детская нагрузка" - в моем представление, даже один силовой кабель 5х160, или трубу пожарки "сотку" с водой - как-то трудно назвать "детской". Ради любопытства - примеры не приведете?
Вообще - область ЦЕЛЕСООБРАЗНОГО применения химических анкеров - "слабые материалы"...


Записан
ac_52
Гость


« Ответ #14 : 24 июн, 2008, 17:57 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Я не знаю кому именно "дают стабильный результат"

"Стабильный результат" означает, что, например для бетона, нельзя сегодня гарантировать проектное качество бетонирования в зоне установки анкера. Хим. анкер позволяет больше "положить в запас" - он меньше зависит от локального качества материала, т.к. цементирует окружение. А для высокопрочных бетонов, например, как Вы вероятно знаете, ударное сверление перфоратором бетонов выше В15-В20 приводит к образованию микротрещин вокруг отверстия. Но у него есть свои недостатки - время набора прочности, температура монтажа, нужен "специнструмент".
Фотографии "замечательных" перекрытий и других конструкций легко найдете в кунсткамере на двг.ру.

Вообще, строительство (проектирование) это не двери - тут пролезание в класс прочности строго по нормам чревато катастрофой. Это уже не Вам ответ - просто смешно наблюдать хвастовство типа "мы на 2% даем запас прочности больше, чем требует ГОСТ". Причем, если бы эти господа жили в домах, построенных строго но СНиП, то полку с книгами повесить не могли бы без пересчета несущей способности здания.


и что такое "детская нагрузка" - в моем представление, даже один силовой кабель 5х160, или трубу пожарки "сотку" с водой - как-то трудно назвать "детской". Ради любопытства - примеры не приведете?
Вода в трубе 8 кг/м, сама труба еще килограмм 10. Опоры через сколько, метра через 3 (я не считал этого, поэтому не знаю)? Имеем 60 кг на анкер, да динамика добавит - коэффициентов по ней не знаю, ну возьмем 3. Получается 180 кг. Не много.
Не детская, в моем понимании (тут не везде химию предлагали, это просто о нагрузках):
1) люстра в зале на 300 кг в зоне сейсмики (было дано три варианта: через перекрытие, за арматуру, закладная на анкерах. Сделан первый - самый дешевый оказался).
2) Кран-балки в гаражах на полтонны
3) Закладная на полтонны в потолок (сделали на 4-х анкерах на всякий случай).
4) Титан на 200 литров. Тоже распределяли нагрузку.
5) Опорная пристенная балка под стропила навеса. Тут было в кирпич, поэтому только химия. Нагрузку не помню - распределяли на большое количество анкеров. Но тонна со стропилины приходила.

Это все меловка, с которой я сталкивался лично. А вообще, любая нагрузка от конструкций здания уже не детская. И анкера там сейчас применяют очень часто. Базы колонн вообще всю жизнь на анкера (точнее, на анкерное крепление) крепили. Беседовал как-то с коллегой, занимающейся "большим" проектированием. Говорит, закладные все меньше и меньше ставит. При современном качестве монолита прочнее и точнее и быстрее оказываются анкера.


Вообще - область ЦЕЛЕСООБРАЗНОГО применения химических анкеров - "слабые материалы"...

У Хилти, кстати, "HVA предназначен для установки в бетон". Это документально - они там ЭТО считают целесообразным. Для слабых материалов другие химанкера предназначают. А по факту химанкера практически всегда присутствуют в проектах в виде "шпилек на эпоксидной смоле". В бетон. Качество получается выше, чем "шпильки в раствор".
Ну и при динамику забывать не надо. Локальное разрушение окружающего материала имеет место быть.

ЗЫ: Какая-то агитка получилась. Не хотел этого. Хотел сказать, что в строительстве любую задачу можно решить десятком разных способов. У каждого будут свои плюсы и минусы.


Записан
Medvedev
Профи
Старожил
*****

Карма: +2/-1
Offline Offline

Сообщений: 2959



« Ответ #15 : 24 июн, 2008, 20:23 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Я за десять лет работы в "инженерке", повидал сотни проектов различной степени сложности.
Могу Вам ответственно заявить - практическое применение хим. анкеров к обычным = 1/10000, если не более...
За прошлый год (2007) наша контора (точнее - моя уже бывшая), "скушала" миллиона на 3-4 оборудования фирмы Hilti. Из химии - там только противопожарная пена была.
А из десятков тон анкеров mungo - только несколько кг (насколько помню - только один объект) пришлось на анкера серии "MIT". Может и ошибаюсь, но кажется - пришлось идти по стене из пустотелого кирпича или газобетона...



Записан
ac_52
Гость


« Ответ #16 : 24 июн, 2008, 20:54 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

И? Не вижу противоречий. Ваши задачи решались другими методами. Я, по-моему, нигде не сказал, что это нанопанацея от всего и в десятки раз лучше остального. Да, есть недостатки, отсутствующие у распорных анкеров, есть особенности, позволяющие применять "химию" там, где распорный анкер не пройдет, или потребует дополнительных мероприятий.


Записан
Medvedev
Профи
Старожил
*****

Карма: +2/-1
Offline Offline

Сообщений: 2959



« Ответ #17 : 25 июн, 2008, 02:40 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Естествено...
Но мы говорили о практической задаче - присобачить сейф к потолку. Надо полагать - потолок не из газобетона...
По крайней мере - я надеюсь...

30 кг конструкция прекрасно удерживается на весу, при креплении в одной точке к стене э-э-э... при бетоне В25 - дюбелем mungo 6х35 серии MU (MU-S).
Но я бы перестраховался и поставил 2шт. 6Х45 (что я и сделал, в реальности).

При присобачивании сейфа к потолку... ну, если считать, что крепится будет непосредственно в потолок... два анкера MSS-B 8Х90 (1260809 по коду mungo).


Записан
ac_52
Гость


« Ответ #18 : 25 июн, 2008, 10:22 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Естествено...
Но мы говорили о практической задаче - присобачить сейф к потолку. Надо полагать - потолок не из газобетона...
По крайней мере - я надеюсь...

Не совсем о практической - я отвечал на замечание Z, что "все эти анкера ерунда и прочность крепления может обеспечить только сквозной монтаж". А решений масса.

30 кг конструкция прекрасно удерживается на весу, при креплении в одной точке к стене э-э-э... при бетоне В25 - дюбелем mungo 6х35 серии MU (MU-S).
Но я бы перестраховался и поставил 2шт. 6Х45 (что я и сделал, в реальности).
При присобачивании сейфа к потолку... ну, если считать, что крепится будет непосредственно в потолок... два анкера MSS-B 8Х90 (1260809 по коду mungo).

Здесь не совсем соглашусь. ИМХО, рассматривать в этом случае ЖЕЛАТЕЛЬНО криминальную нагрузку на отрыв, сосредоточенную на одном анкере. По ГОСТ, если я правильно понимаю, это от тонны. Я бы начал с д12.


Записан
МакВик
Профи
Старожил
*****

Карма: +58/-4
Offline Offline

Сообщений: 1806



« Ответ #19 : 25 июн, 2008, 10:23 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию


Вообще, строительство (проектирование) это не двери - тут пролезание в класс прочности строго по нормам чревато катастрофой.

Приятно наблюдать за грамотными толковыми рассуждениями. Для себя много почерпнул, спасибо за такие дискуссии.


Записан
  Ответ  |  Печать  
 
Перейти в:  

Интересное
Ссылки Автор Ответов Просмотров Последнее сообщение

Выбор, покупка стальной двери или замка
skyhome 65 35135 Последнее сообщение 24 ноя, 2011, 22:22
от Oleg1601

Главный форум
Oleg2012 14 5663 Последнее сообщение 07 июн, 2012, 18:21
от jasv

Главный форум
KonstantinK 7 5043 Последнее сообщение 24 сен, 2012, 19:34
от KonstantinK

Выбор, покупка стальной двери или замка
s.aleks 1 2283 Последнее сообщение 22 окт, 2012, 10:05
от Сергей Мещеряков

Изготовление и дублирование ключей
Alexdy 5 1280 Последнее сообщение 04 дек, 2018, 18:34
от Alexdy
Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF | SMF © 2006-2008, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Рейтинг@Mail.ru


Google посещал эту страницу 11 апр, 2024, 06:33

[перейти на мобильную версию форума]