Занесите в закладки наше резервное зеркало https://dverizamki.club | Примите участие в проекте "Дверной портал компаний, дверей, замков и услуг"
DveriZamki.Org - Независимый портал и форум о дверях, замках, безопасности
25 апр, 2024, 11:24 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
Автор Тема: Третья петля отвалилась!!!  (Прочитано 28435 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
LBV
Профессионал
Старожил
*******

Карма: +111/-10
Offline Offline

Сообщений: 2517



WWW
« Ответ #20 : 24 мая, 2008, 13:08 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

..... если выставить неидеально третью петлю, на неё будет действовать горизонтальная нагрузка. Будет всё идеально - опять эффект, рассчитанный на время - срабатывание распределится между двумя петлями.
Если речь о двух петлях - похоже, верхняя возьмёт на себя львиную долю боковой нагрузки.
   Согласен с большинством того, что говорит уважаемая Светлана.
 ИДЕАЛЬНО выставить и, тем более, ПРИВАРИТЬ третью петлю - НЕВОЗМОЖНО!! При хороших (с минимальным люфтом)  петлях при повороте полотна на ВСЕ ТРИ ПЕТЛИ будет действовать горизонтальная сила, зависящая от РАССОГЛАСОВАННОСТИ оси их закрепления и ЖЁСТКОСТИ полотна. И чем больше ЖЁСТКОСТЬ полотна, тем страшней сила, стремящаяся "перетащить" петли на ИДЕАЛЬНУЮ ось, даже, отрывая их.
   Конечно, в дверях с меньшей жёсткостью полотна, в т.ч. с ОДНИМ листом обшивки (как в СТАЛе, например), воздействие несоосности петель на сварку будет компенсироваться  облегчёнными, вследствие этого, ДЕФОРМАЦИЯМИ полотна. Кстати, в СТАЛе ещё работает в этом же направлении и НЕЗАМКНУТАЯ коробка, обладающая, в принципе, меньшей, чем замкнутая жёсткостью.
 А вот в дверях с ОЧЕНЬ ВЫСОКОЙ ЖЁСТКОСТЬЮ полотна и коробки, спасение от чрезмерной, разрушительной боковой нагрузки на петли и их крепление в следующем: - в  БОЛЬШОМ ЛЮФТЕ осей в отверстиях петель;
 - в НЕЖЁСТКОМ креплении петель;
 - в применении третьей СТРАХОВОЧНОЙ петли;
 - и В ДВУХ ПЕТЛЯХ!
  В чём Светлана ошибается, так это в том, что боковые нагрузки на верхнюю и нижнюю петли различны.
 При СИММЕТРИЧНОМ относительно центра масс расположении петель горизонтальные нагрузки на них РАВНЫ  и РАЗНОНАПРАВЛЕНЫ!


« Последнее редактирование: 24 мая, 2008, 14:05 от LBV » Записан
Светлана
Старожил
***

Карма: +11/-2
Offline Offline

Сообщений: 12941


« Ответ #21 : 24 мая, 2008, 13:44 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Спасибо, Борис Васильевич, Вы очень мягко возражаете.  :oldsmile:
(Я бы в любом случае нормально воспринимала это)
Можно вопрос:
А боковая нагрузка на ось отдельно взятой петли зависит от силы, с которой давит верхняя полупетля на нижнюю?


Записан
Борис Котович
Профессионал
Старожил
*******

Карма: +89/-10
Offline Offline

Сообщений: 3706



WWW
« Ответ #22 : 24 мая, 2008, 13:44 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Старинная статья от ЛБВ на эту тему. Про всякие заблуждения в области петель.
Ей лет столько же, сколько нашему сайту. Наверно лет шесть или даже все семь.

P.S. Из виденных мной дверей, абсолютный чемпион по количеству - дверь во французском посольстве (был там когда визу получал).
Там на входных дверях по 5 (!!!пять!!!) петель.


Записан
LBV
Профессионал
Старожил
*******

Карма: +111/-10
Offline Offline

Сообщений: 2517



WWW
« Ответ #23 : 24 мая, 2008, 13:50 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Борис Васильевич, правильно я понял, что если ширина остается неизменной, но при этом дверь становиться выше, то горизонтальная нагрузка уменьшается? (я думал, она тоже растет, но вертикальная растет сильнее).
   Здесь Вы правы. Если рассматривать  не ОТНОШЕНИЕ вертикальной и горизонтальной нагрузок, а их АБСОЛЮТНЫЕ   величины, то при увеличении высоты при постоянной ширине, горизонт. составляющая нагрузки тоже увеличивается, но медленнее, чем вертикальная.
 Вертикальная растёт ЛИНЕЙНО, а формула расчёта горизонтальной сост. гораздо сложней - там и корень квадратный в числителе, и квадратичная составляющая под корнем в числителе...


Записан
LBV
Профессионал
Старожил
*******

Карма: +111/-10
Offline Offline

Сообщений: 2517



WWW
« Ответ #24 : 24 мая, 2008, 13:59 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

А боковая нагрузка на ось отдельно взятой петли зависит от силы, с которой давит верхняя полупетля на нижнюю?
  Да, сила, с которой верхняя ПОЛУПЕТЛЯ давит на нижнюю есть функция, линейно ЗАВИСЯЩАЯ ОТ ВЕСА ПОЛОТНА. и ОТ ЭТОГО-ЖЕ зависит и боковая нагрузка (ЛИНЕЙНО ОТ ВЕСА при неизменном соотношении "высота/ширина).


Записан
Светлана
Старожил
***

Карма: +11/-2
Offline Offline

Сообщений: 12941


« Ответ #25 : 24 мая, 2008, 14:07 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Старинная статья от ЛБВ на эту тему. Про всякие заблуждения в области петель.
Ей лет столько же, сколько нашему сайту. Наверно лет шесть или даже все семь.

P.S. Из виденных мной дверей, абсолютный чемпион по количеству - дверь во французском посольстве (был там когда визу получал).
Там на входных дверях по 5 (!!!пять!!!) петель.

Ничего себе!
Бедные дверники - это как же они старались впечатлить заказчика... :)

(спасибо, статью дочитала, вопросов будет меньше)


Записан
Борис Котович
Профессионал
Старожил
*******

Карма: +89/-10
Offline Offline

Сообщений: 3706



WWW
« Ответ #26 : 24 мая, 2008, 14:20 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

(спасибо, статью дочитала, вопросов будет меньше)
Борис Васильевич. Не пора ли продолжить статью. Там в P.S. еще огромное количество тем. Может быть что-то про скрытые петли пора написать?  Wink


Записан
LBV
Профессионал
Старожил
*******

Карма: +111/-10
Offline Offline

Сообщений: 2517



WWW
« Ответ #27 : 24 мая, 2008, 14:32 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Борис Васильевич. Не пора ли продолжить статью. Там в P.S. еще огромное количество тем. Может быть что-то про скрытые петли пора написать?  Wink
  Вы правы. Это относится не только к петлям. Я этот процесс "переписывания - переиздания" старых статей уже веду. На НАШЕМ сайте уже 2 обновлённых статьи. Работу продолжаю. И темы жизнь и практика подбрасывает ... .


Записан
Светлана
Старожил
***

Карма: +11/-2
Offline Offline

Сообщений: 12941


« Ответ #28 : 24 мая, 2008, 14:35 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

  Да, сила, с которой верхняя ПОЛУПЕТЛЯ давит на нижнюю есть функция, линейно ЗАВИСЯЩАЯ ОТ ВЕСА ПОЛОТНА. и ОТ ЭТОГО-ЖЕ зависит и боковая нагрузка (ЛИНЕЙНО ОТ ВЕСА при неизменном соотношении "высота/ширина).

Значит, нагрузка в реальности уже будет разной... :?

Ещё вопрос: а Вы не пытались придумать петли для тяжёлых деревянных дверей?
Мне кажется - очень-очень нужны. Или я не знаю таких петель...



Записан
LBV
Профессионал
Старожил
*******

Карма: +111/-10
Offline Offline

Сообщений: 2517



WWW
« Ответ #29 : 24 мая, 2008, 14:48 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

...........Ещё вопрос: а Вы не пытались придумать петли для тяжёлых деревянных дверей?
Мне кажется - очень-очень нужны. Или я не знаю таких петель...
   Ещё несколько лет назад мы разработали конструкцию " безстержневых шаровых петель" для деревянных петель. Это было непросто из-за того, что приходилось учитывать СУШЕСТВЕННЫЕ изменения размеров дверных деревянных деталей в процессе эксплуатации. В первую очередь - от влажности и температуры. Но задачу мы решили.  Однако, ПРОИЗВОДСТВО их не организовали до сих пор по причинам, о которых не раз говорил в других темах. Надеюсь - ЭТО у нас впереди.
      А Вы будете их заказывать?


Записан
Светлана
Старожил
***

Карма: +11/-2
Offline Offline

Сообщений: 12941


« Ответ #30 : 24 мая, 2008, 15:07 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

   Ещё несколько лет назад мы разработали конструкцию " безстержневых шаровых петель" для деревянных петель. Это было непросто из-за того, что приходилось учитывать СУШЕСТВЕННЫЕ изменения размеров дверных деревянных деталей в процессе эксплуатации. В первую очередь - от влажности и температуры. Но задачу мы решили.  Однако, ПРОИЗВОДСТВО их не организовали до сих пор по причинам, о которых не раз говорил в других темах. Надеюсь - ЭТО у нас впереди.
      А Вы будете их заказывать?

Я вытяжками торгую... undecided

Теперь вопрос к Вам: а они красивы?
Опишите, если можно. Я посмотрю с точки зрения продавца, заказчика.
Со своей стороны, у меня есть фото того, что приходится предлагать. Кроме 700 латунных петель Палладиум, собственно, предложить нечего. И это плохо. Когда-то задавала вопрос на форуме: что можно бы предложить - тишина...
Спрашиваю ещё раз.
Подскажите, как решается вопрос петель в массивных деревянных высоких дверях?


Сейчас, чуть обработаю фотографии - выложу


Вложения
Петля Palladium 700 PB-2.jpg
Третья петля отвалилась!!!
Петля Palladium 700 PB-3.jpg
Третья петля отвалилась!!!
Петля Palladium 700 PB-4.jpg
Третья петля отвалилась!!!
Петля Palladium 700 PB-1.jpg
Третья петля отвалилась!!!
* Петля Palladium 700 PB-2.jpg
Информация159.89 Кб
640x512
просмотры
706
* Петля Palladium 700 PB-3.jpg
Информация132.34 Кб
640x558
просмотры
765
* Петля Palladium 700 PB-4.jpg
Информация64.48 Кб
644x632
просмотры
738
* Петля Palladium 700 PB-1.jpg
Информация45.17 Кб
642x595
просмотры
698
« Последнее редактирование: 24 мая, 2008, 16:21 от Svetlana » Записан
Steel
Профи
Старожил
*****

Карма: +17/-3
Offline Offline

Сообщений: 3560



« Ответ #31 : 24 мая, 2008, 15:13 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

   Здесь Вы правы. Если рассматривать  не ОТНОШЕНИЕ вертикальной и горизонтальной нагрузок, а их АБСОЛЮТНЫЕ   величины, то при увеличении высоты при постоянной ширине, горизонт. составляющая нагрузки тоже увеличивается, но медленнее, чем вертикальная.
 Вертикальная растёт ЛИНЕЙНО, а формула расчёта горизонтальной сост. гораздо сложней - там и корень квадратный в числителе, и квадратичная составляющая под корнем в числителе...

Спасибо за уточнение  :)
Значит горизонтальная  всё -таки растет. Третья петля может взять засть нагрузки на себя? Чтобы скомпенсировать возросшую нагрузку?


Записан
LBV
Профессионал
Старожил
*******

Карма: +111/-10
Offline Offline

Сообщений: 2517



WWW
« Ответ #32 : 24 мая, 2008, 15:16 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Подскажите, как решается вопрос петель в массивных деревянных высоких дверях?......
 
  Из того что знаю я - решается либо классическими петлями (за счёт их числа и размеров), либо более современными СКРЫТЫМИ ПЛАСТИНЧАТЫМИ (или их кинематическими аналогами) импортными петлями.


Записан
LBV
Профессионал
Старожил
*******

Карма: +111/-10
Offline Offline

Сообщений: 2517



WWW
« Ответ #33 : 24 мая, 2008, 15:28 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

...... Третья петля может взять засть нагрузки на себя? Чтобы скомпенсировать возросшую нагрузку?
  Чтобы третья петля РЕАЛЬНО взяла на себя часть горизонтальной нагрузки верхней (действительно необходимой) петли, обе петли должны работать СОВЕРШЕННО СИНХРОННО-СООСНО, а это на практике невозможно. А вот ДОПОЛНИТЕЛЬНУЮ боковую нагрузку на петли 3-я на практике даёт ОБЯЗАТЕЛЬНО (из-за несоосности!).
 К тому-же обычно БОКОВАЯ нагрузка составляет порядка 20% от веса полотна, т.е. - не так много, чтобы беспокойством о ней оправдывать и усложнение - удорожание двери, и ухудшение её работы.


Записан
Светлана
Старожил
***

Карма: +11/-2
Offline Offline

Сообщений: 12941


« Ответ #34 : 24 мая, 2008, 15:39 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

  Из того что знаю я - решается либо классическими петлями (за счёт их числа и размеров), либо более современными СКРЫТЫМИ ПЛАСТИНЧАТЫМИ (или их кинематическими аналогами) импортными петлями.

Мне последние совершенно не понравились. (может, я не права, не отрицаю, это ощущения, опыт - не физика)
В конце концов пришлось придумать им другое назначение.


Записан
Светлана
Старожил
***

Карма: +11/-2
Offline Offline

Сообщений: 12941


« Ответ #35 : 24 мая, 2008, 15:40 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

  Чтобы третья петля РЕАЛЬНО взяла на себя часть горизонтальной нагрузки верхней (действительно необходимой) петли, обе петли должны работать СОВЕРШЕННО СИНХРОННО-СООСНО, а это на практике невозможно. А вот ДОПОЛНИТЕЛЬНУЮ боковую нагрузку на петли 3-я на практике даёт ОБЯЗАТЕЛЬНО (из-за несоосности!).
 К тому-же обычно БОКОВАЯ нагрузка составляет порядка 20% от веса полотна, т.е. - не так много, чтобы беспокойством о ней оправдывать и усложнение - удорожание двери, и ухудшение её работы.

А если рассмотреть это во времени?


Записан
LBV
Профессионал
Старожил
*******

Карма: +111/-10
Offline Offline

Сообщений: 2517



WWW
« Ответ #36 : 24 мая, 2008, 15:49 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Мне последние совершенно не понравились. (может, я не права, не отрицаю, это ощущения, опыт - не физика.......
 
   Мне они тоже не нравятся - повышенное трение, сложность, малая нагрузочная способность, похоже - пониженный ресурс...
 Но всё это - плата за "скрытность"


Записан
LBV
Профессионал
Старожил
*******

Карма: +111/-10
Offline Offline

Сообщений: 2517



WWW
« Ответ #37 : 24 мая, 2008, 15:52 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

А если рассмотреть это во времени?
Вопрос я не понял... . Что "это"? И  "во времени" - за  цикл  поворота полотна, или за время эксплуатации?


Записан
Steel
Профи
Старожил
*****

Карма: +17/-3
Offline Offline

Сообщений: 3560



« Ответ #38 : 24 мая, 2008, 15:54 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

  Чтобы третья петля РЕАЛЬНО взяла на себя часть горизонтальной нагрузки верхней (действительно необходимой) петли, обе петли должны работать СОВЕРШЕННО СИНХРОННО-СООСНО, а это на практике невозможно. А вот ДОПОЛНИТЕЛЬНУЮ боковую нагрузку на петли 3-я на практике даёт ОБЯЗАТЕЛЬНО (из-за несоосности!).
 К тому-же обычно БОКОВАЯ нагрузка составляет порядка 20% от веса полотна, т.е. - не так много, чтобы беспокойством о ней оправдывать и усложнение - удорожание двери, и ухудшение её работы.

Ну на счет удорожания, это 880 рубелей...
У Вот ухудшение работы, это если сильно несоосно будет. У нас в офисе встречаются такие двери. Отломанных петель не видел.


« Последнее редактирование: 24 мая, 2008, 18:38 от Steel » Записан
Светлана
Старожил
***

Карма: +11/-2
Offline Offline

Сообщений: 12941


« Ответ #39 : 24 мая, 2008, 16:15 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Вопрос я не понял... . Что "это"? И  "во времени" - за  цикл  поворота полотна, или за время эксплуатации?

Во время эксплуатации


Записан
  Ответ  |  Печать  
 
Перейти в:  

Интересное
Ссылки Автор Ответов Просмотров Последнее сообщение

Выбор, покупка стальной двери или замка
skyhome 65 35135 Последнее сообщение 24 ноя, 2011, 22:22
от Oleg1601

Главный форум
Oleg2012 14 5663 Последнее сообщение 07 июн, 2012, 18:21
от jasv

Главный форум
KonstantinK 7 5043 Последнее сообщение 24 сен, 2012, 19:34
от KonstantinK

Выбор, покупка стальной двери или замка
s.aleks 1 2283 Последнее сообщение 22 окт, 2012, 10:05
от Сергей Мещеряков

Изготовление и дублирование ключей
Alexdy 5 1280 Последнее сообщение 04 дек, 2018, 18:34
от Alexdy
Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF | SMF © 2006-2008, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Рейтинг@Mail.ru


Google посещал эту страницу 13 апр, 2024, 06:20

[перейти на мобильную версию форума]