Занесите в закладки наше резервное зеркало https://dverizamki.club | Примите участие в проекте "Дверной портал компаний, дверей, замков и услуг"
DveriZamki.Org - Независимый портал и форум о дверях, замках, безопасности
19 апр, 2024, 18:24 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
Автор Тема: Длинная история об Опытном, Костроме и гидравлике.  (Прочитано 37206 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Светлана
Старожил
***

Карма: +11/-2
Offline Offline

Сообщений: 12941


« : 12 апр, 2010, 11:33 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

0
Утро было солнечным и холодным. Я стояла на остановке рядом с метро на Щёлковском шоссе, и смотрела на большой экран, где транслировалась реклама вперемежку с сообщениями МСЧ России о правилах безопасности.
Надо же... выбралась из гостиницы раньше, с хорошим запасом. Понимая, что машиной добраться через утренние пробки будет гораздо труднее, чем просто забрать меня возле метро, настояла, чтобы за мной не заезжали. И вот, мёрзну... не выдержала, на полчаса раньше набрала номер Павлова.
"Доброе утро, я правильно запомнила, Щёлковское?" - пытаюсь объяснить, где стою.
Он понял, извинился, что задерживается на полчаса.
"Ничего, я подожду" - вообразив, что ещё ждать как минимум час, снова занялась созерцанием сводок МЧС. Ровно через полчаса звонок: "Как Вас увидеть?"
Быстро сориентировавшись, иду навстречу. Вместе идём к машине. Водителя Максима и конструктора Сергея Мельникова я уже знаю в лицо, здороваемся, и садимся в машину. Нужно успеть в Балашиху.
Прошло всего минут пятнадцать, когда, успев согреться и расспросить о новой двери, мы подъехали к воротам испытательного ценра "Опытное".  
Это большой научно-исследовательский комплекс, огороженный бетонным забором, с пропускным режимом. Среди деревьев (по сути, просто среди леса) разбросаны различные здания, соединённых дорожками. Почти возле въезда расположено главное здание. Нам туда.
Расположились в уютном помещении с массой живых цветов на подоконниках, когда подошёл руководитель ИЦ (испытательного центра), кандидат технических наук Александр Алексеевич Дайлов. Если его глаза и улыбка не обманывают, человек он добрый и мягкий. По крайней мере, атмосфера в таком серьёзном заведении какая-то простая и домашняя. Несерьёзная, в общем :)
За кофе завели разговор об "объекте испытаний", который завезли в Опытное вместе с документацией ещё две недели назад.
Вопрос "НУ КАК?" прозвучал совершенно буднично и равнодушно. Прямо заметно, что Павлов ни капельки не переживает, и вообще заехал попить кофе  :vozduh:. Дайлов не разочаровал: "Интересно! Мы тут думали, и всё-таки нашли два способа..." - в воздухе повисло напряжение - "...в общем, увидите"
Разговор плавно перетёк в сторону испытаний на огнестойкость, новых требований к пожарным, и сегодняшних испытаний (по совпадению) немановской же двери. Через некоторое время Александр Алексеевич, сославшись на то, что нужно уехать, простился, обещав вернуться позже "если, конечно, дверь быстренько не сломают, и вы не уедете раньше ))))"
Вернулся отлучавшийся куда-то Сергей Владимирович, и Владимир Борисович так же незлобиво его поддел, мол, испытатели говорят, что нашли аж два способа обойти нас... понаблюдала, как ни капельки не переживает и конструктор Н-16... :vozduh:
В общем - пора!
Спустились вниз, и прямо на машине поехали к испытательной лаборатории, мимо островков нерастаявшего снега между берёз и выцветшей доски почёта с портретами людей в военной форме, со звёздами на погонах и медалями.
Лаборатория выглядела как большой ангар с воротами, приоткрытыми навстречу теплому весеннему солнцу. Рядом лежали не вывезенные остатки больших выпотрошенных сейфов с вырезанными углами и бетонным заполнением. Внутри на возвышении ожидала своей очереди Н-16.  Уже не совсем целая: её изучали, проведя пробные попытки в местах, которые не окажут влияния на ход испытаний. Смотрим...




Дверь очень массивная. Я видела раньше на выставке её предшественницу Н-15, нарядную, с резными панелями и зеркалом изнутри, но эта, совершенно невзрачная, со шрамами от пробных сверлений, болгарки и "кратерами", оставленными резаком в защитном слое алюграна, на мой взгляд, красивее, и вызывает ощущение слаженности. Н-16 тоже представляет собой "дверь-замок", с системой приводов ригелей, управляемых ручкой-болтворком, утапливаемой при запирании двери. Два сейфовых замка класса С блокируют систему (замки Поливектор СИ-600). В закрытом (не запертом) положении дверь фиксируется большим роликом, который при запирании выдвигается, превращаясь в один из ригелей.
Кроме системы приводов запирания предусмотрена блокировка в случае сверления или каких-то других воздействий (нужно очень хорошо знать систему, и расположение механизмов, чтобы избежать "случайностей").







В сторонке на столе лежали куски алюграна (композитного материала, представляющего собой сочетание какого-то сплава алюминия с гравием в качестве заполнителя), оставшиеся с прошлых испытаний:


Из такого материала сделана защитная панель, правда, металла в ней побольше (я покажу).
Тут же были подготовлены инструменты для испытаний:



Записан
Светлана
Старожил
***

Карма: +11/-2
Offline Offline

Сообщений: 12941


« Ответ #1 : 12 апр, 2010, 18:12 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Начальник испытательной лаборатории, Александр Васильевич Агафонов, сдержанный и подтянутый, описал и обосновал программу испытаний. Будут предприняты две попытки доступа: через замки, забиванием засова, и "традиционным" способом, вырезая угол полотна. Правда, и в том и другом случае, обходя предусмотренные защиты. Посыпались вопросы, Владимир Борисович уточнял, шутил и сомневался...

Ну, с Богом...







Сначала все напряжённо смотрели и фотографировали, потом поняли, что ждать придётся долго. Чередуя сверление с долблением с просто сверлением, затачивая сверла, пока напарник долбил включения гравия защитной панели, терпеливо проверяя направление и глубину... прошло около получаса, пока щуп не прошёл всю толщу защитной панели, упёршись куда-то в недра двери. Есть! Осторожно, примеряясь и направляя выколотку, испытатель стал наносить удары. Что-то не получалось, испытатели предположили, что попадают в кромку защитной пластины, и, посоветовавшись, решили сначала попробовать сделать то же самое на верхнем замке. Снова чередование видов сверления. На этот раз точное попадание. Удар. Ещё. Ещё, ещё, ещё... безрезультатно. Забыв, что "болеет за Неман", Сергей Мельников обсуждает вместе с испытателями, в чём могут быть причины неудачи.
После новых и новых попыток руководитель испытаний принимает решение оставить эту попытку взлома. Согласились.
Но разве успокоишься? :perf: - испытатели предлагают "вне конкурса" снять внутреннюю панель, и посмотреть, в чём причина. Никаких возражений, потому что очень интересно. Панель снята, и все с нетерпением окружили дверь изнутри, выясняя, в чём-таки причина. Тут же взяли снова выколотку, и, направляя её изнутри, стали бить ею по засову замка. "Ну да, если один из взломщиков будет изнутри хранилища подсказывать, куда бить, может, взлом и будет успешным )))" - подначивает Павлов.
Поскольку сняли панель, пришлось убрать пластину, о которую упирался замок. Ещё несколько ударов - и замок слетает с креплений, не разблокировав систему: не судьба.

Испытания Н 16 первая попытка.


« Последнее редактирование: 17 мая, 2010, 15:37 от KM » Записан
ac_52
Гость


« Ответ #2 : 14 апр, 2010, 01:56 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Обсуждение отчета выделено вот сюда:
https://www.dverizamki.org/forum/index.php/topic,5322.40.html


Записан
Светлана
Старожил
***

Карма: +11/-2
Offline Offline

Сообщений: 12941


« Ответ #3 : 22 апр, 2010, 10:03 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

...итак, прошло три часа с начала испытаний.
Испытатели, почти не прерываясь на отдых, подвинули стол, чтобы было удобнее вырезать верхнюю часть полотна.
Резать решили не традиционно, углом (это поясняли перед испытаниями), а чуть увеличив длину реза, из-за стыка панелей алюграна, так эффективнее. По результатам предыдущих испытаний, а также, судя по оплавленным краям "кратеров" на этой двери, резак для алюграна оказался непригодным. Поэтому вырезать приходилось в несколько этапов: болгарка (два реза, чтобы сделать штробу в алюгране) - фомка (удалить куски алюграна) - резак (перерезать металл за алюграном) - снова фомка (открыть всё это, чтобы прошёл испытательный шаблон).
Снова стало шумно, и светлое помещение ангара постепенно заполнил едкий дым болгарки.


Как-то вами собой улеглись комментарии наблюдателей, все стояли и напряжённо смотрели. Достаточно быстро совладев с наружным листом (МДФ в эти разборках решила сдаться как бы сама собой), прервались, чтобы осмотреть место реза. Пока Агафонов что-то записывал, испытатель решил убрать мешающие куски МДФ, отломав изрядный его кусок.
"Да она у вас руками разбирается!" - Александр Васильевич, отдав должок за павловское "если помогать изнутри, то может и откроете", снова невозмутимо углубился в свои записи. :)


Мне почему-то казалось, что вот сейчас, когда взялись за болгарку, всё завершится достаточно быстро. Ничего подобного. Постепенно шум болгарки перестал казаться таким громким, стало дымно и как-то темно, несмотря на яркое солнце на улице и открытую дверь ангара, отрезные круги стирались и иногда ломались, их меняли, пока испытатель работал другой болгаркой...
Павлов тихонько отвлёк от зрелища и мыслей, что рассуждать о взломе и взлом - вещи несколько разные, и предложил отойти посмотреть на испытания по огнестойкости. Поняв мой взгляд в сторону Н-16, он успокоил, что пока перережут алюгран, мы ещё успеем вернуться. Идём.
Простое кирпичное здание, надпись на красной табличке "Научно-исследовательский центр пожарной безопасности", мы обходим его вокруг по невысохшей от растаявшего снега дорожке. Солнце светит изо всех сил, отыгрываясь за зимнее безделье, я достаю фотоаппарат. Сотрудники испытательного центра предупреждающе останавливают: "Нельзя, вон ваша дверь - снимайте её." Обещаю, что не буду.
Входим в помещение, где дверь уже отстояла полчаса. Как же это красиво... растрескавшиеся от жара стены печи, и дверь, обплетённая паутиной проводов датчиков температуры, с причудливо переплетающимися струйками белого дыма. Вспомнился Толкиен, и глаза стали искать светящуюся надпись по-эльфийски.


Завораживающее зрелище.


Казалось, что стеклопакет двери заполнен пеной. Оказалось, так ведут себя все приличные стеклопакеты, сертифицированные на огнестойкость.


Время шло, и нужно было возвращаться. Н-16 ждала нас такой же, упрямой. Задымленный ангар казался сумеречным. Снова заняла позицию с камерой немного сбоку, снова потянулось время.
С начала испытаний прошло около четырёх с половиной часов, когда была готова штроба. Точнее, прорезан алюгран. Штробу ещё нужно было выбить, и это заняло почти сорок минут, с использованием фомки и резака.
 


Дальше, вроде, стало проще: нужно было перерезать то, что осталось за алюграном.

Резак, снопы искр, Павлов, пытающийся оттащить от этого подальше... всё заняло не более 10 минут.




Вырезать-то вырезали, но задача ведь - открыть. Кромки вырезанной части цеплялись, не отпуская её. Снова взялись за фомку. Один из испытателей (по сути, третий, что противоречит ГОСТу, но его задачей было упираться ломиком, страхуя тяжеленный кусок от выпадения). Попытка, ещё, ещё.. Снова взяли резак, убрав сцепившиеся кромки. Ещё... Есть!




Вот так... после семи часов работы испытатели вышли курить, старательно отворачиваясь от фотоаппарата ("да куда фотографировать - ещё дети увидят, испугаются..." :) ), Александр Васильевич был занят своими бумагами, Сергей Мельников пошёл узнавать о судьбе противопожарной двери (отстояла час), а мы направились в главное здание Опытного, подождать Агафонова и его мнения об испытаниях. 
Выехали, наверное, около пяти часов вечера, пыльные и усталые. Впереди была Кострома, ужин (завтрак) по дороге, и завтрашние заводские испытания гидравликой.


Записан
Светлана
Старожил
***

Карма: +11/-2
Offline Offline

Сообщений: 12941


« Ответ #4 : 04 мая, 2010, 10:39 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Будильник мобильного затянул мелодию  ("нет, таки нужно поставить что-то просто-звенящее, а то скоро эту музыку возненавижу" - в очередной раз подумала, просыпаясь, и в очередной раз через минуту забывая об этом намерении до следующего утра).      
Шторы гостиничного номера пронизывали утренние лучи. Открыла их - ох, красиво! Величественная Волга, ещё скованная льдом, опоясывала город, изгибаясь и растворяясь где-то в просторах России.
Вчера приехали поздно ночью. Попрощавшись, забралась на 10 этаж, наскоро смыла вместе с массой пыли впечатления от Н-16, и уснула, не видя за окном ничего кроме огней города и освещённого моста. Сейчас же выбралась на балкон, любуясь Костромой.
 







Спустившись и позавтракав, стала ждать условленного времени. Нет, всё-таки пунктуальности Павлова завидую. Хоть часы проверяй. В нужное время подъехала машина, и мы отправились на завод.
Проехав по городу, свернули на какую-то улочку, и я с удивлением увидела вывеску "Класс" (оказывается, его производство было одно время по соседству с Неманом). Практически рядом высокий забор, ворота... приехали.
Была предпасхальная суббота, и завод казался полупустым: дорабатывала только смена, подготавливающая заготовки деталей дверей для сборщиков, которым в понедельник нужно будет с чем-то работать.
По крутым витым ступенькам поднимаемся сначала в павловский кабинет. Что интересно: во всех офисных помещениях стоят металлические двери (причём, разные), придавая всему какой-то мужской характер. Это чувствуется так же сильно, как и уют Опытного.
Задержавшись, пока освобождала видеокамеру, сбрасывая вчерашние материалы по Н-16 (кажется, моё "чуть-чуть нужно подождать" вносило полный беспорядок в павловскую пунктуальность Embarrassed, а тут, как назло, вместо ожидаемых 4-5 Гб вчерашних материалов оказалось на 23...). В общем, пока всё сгружалось, успела познакомиться с двумя Дмитриями - застенчивым молодым человеком, заведующим производством отделки и панелей, и ярким, уверенным в себе начальником производства дверных блоков.
Оставив компьютер копировать всё снова на мой жёсткий диск, наконец, спустились в цех, где стояла установленная в стенд Н-10В, модель внутреннего открывания.






Стенд представлял собой жёсткую раму, на которую дверной блок только опирался, и был зафиксирован пластинами вверху и внизу. С точки зрения требований норматива, от которых отталкивались, так неправильно: вспомогательная рама должна имитировать стеновой проём, да и точек нагружения на дверное полотно должно быть несколько (а стенд под гидравлический пресс, соответственно, быть передвижным). Но заводские испытания не претендовали на сертификационные, отсутствие опоры по периметру коробки, наоборот, создавало более жёсткие условия испытаний, а по глазам Павлова было видно, что нормативные 15 кН нагрузки его явно не устроят. В общем, испытания провели "по мотивам EN 1628".   :)


Для давления на полотно использовали пуансон, металлический брусок 50х100х20 мм.


Замерили расстояние полотна от уровня коробки изнутри (25 мм), и снаружи (30 мм от кромки коробки, и 462 мм от упора гидравлического цилиндра).
Павлов отметил, как соотносить показания манометра и штока гидроцилиндра: отметка 40 кг/см2 манометра cоответствуют 1 тонне на штоке гидроцилиндра.
Попробовали нагрузить... обнаружили, что не работает манометр. Пока его разбирали (каким-то образом была деформирована стрелка), Владимир Борисович предложил показать завод.


« Последнее редактирование: 11 авг, 2010, 18:39 от Svetlana » Записан
tomas
Гость


« Ответ #5 : 04 мая, 2010, 11:52 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

вот смотрю я эти сварные швы и думаю....
может сварщика на курсы послать?
все очень классно,но это сварка и еще крупным планом....


Записан
Светлана
Старожил
***

Карма: +11/-2
Offline Offline

Сообщений: 12941


« Ответ #6 : 21 мая, 2010, 19:44 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Господи, как трудно делать умное лицо. С клавиатурой и гуглем это удаётся куда лучше.
Потом приходило в голову что-то умное, но в тот момент меня здорово спасала камера Константина, которую включала, когда было нечего сказать.
Павлов вообще убрал табу на любые вопросы. Удобные или нет - он просто отвечал. Никакого стремления как-то подать или приукрасить. Мне это нравилось.
Мы шли к началу. Слышался мерный стук, вперемежку с чуть свистящим шипением. "И правда, "Змей Горыныч"", - :) вспомнила заводское прозвище плазмореза. Очень светлый цех, весеннее солнце пронизывало его лучами через большие окна. Ворота, тяжеленный пак листов металла, в углу большущий бак для его остатков, какие-то большие станки, и более понятные для меня Змей Горыныч-"Eckert" и стучащие "Baykal"-ы.
Работало три молодых человека, которые остановились, вопросительно посмотрев на Павлова и камеру. Он поздоровался, сказал, что всё в порядке, и работа продолжилась.
На гребневидные полосы "эскерта" положили лист металла, молодой человек быстро выбрал программу, и головки станка задвигались над листом, примеряясь. Как-то неожиданно остановились, и, решившись, ринулись вниз, отстучав на листе быструю дробь. Чуть помедлили, и, видимо, уже в полной уверенности в собственной правоте, переместились правее. Снова выбили дробь. Снова сместились... на листе оставались аккуратные цифры. "Здесь зашифрованы данные о двери и дилере, которому она отправится", - пояснил Владимир Борисович.



Тем временем компьютер плазмореза решил разнообразить программу экзекуций над листом, и в дело пошла другая насадка. Снова задумавшись, он сместил её в произвольное место и с шипящим свистом и искрами начал прорезать квадратные отверстия.




Было очень интересно наблюдать. Я пыталась угадать, какие детали вырезаются, но, кажется, бесполезно. Если бы мне сказали, что это просто орнамент по греческим мотивам, наверное, поверила бы, но Павлов утверждал, что это детали коробки. :)


Спросила разрешения, и, получив утвердительный кивок, перевела камеру на монитор компьютера, управляющего станком. Смысл происходящего был понятен: схема раскроя, слева быстро мелькающие цифры координат расположения головки, и их положение в данный момент.


В это время раскроенные детали подвергались рубке (видимо, это дешевле, чем плазморезом)...


...и последующей гибке. Расположение пуансонов станка также можно запрограммировать, в зависимости от конкретной детали.



Затем все детали направляются для контактной сварки. Небольшой закуток, вдоль стен стойки под готовые детали, и сварщик, производящий впечатление угрюмого человека. По-хозяйски убрав промасленную тряпку подальше от объектива (сзади Павлов посмеивался над моими манипуляциями), стала пытаться приспособить камеру к худшему по сравнению с первым цехом освещению. Мне почему-то показалось всё простым и обыденным. Брались заготовки, и размеренными движениями по их стыку сварщик проходил электродом контактной сварки - разве сравнить с фейерверками в мастерской моего товарища-сварщика? ))).




Дальше следовал большой сборочный цех.






Вспомнив фотографии отверстий под ключ и броненакладки, обработанные вручную, присмотрелась к полотнам повнимательнее. Странно, все элементы замкового отсека имели ровные кромки со следами плазмореза, кроме тех, которые располагались на наружном листе полотна.  



 - А почему вручную? - спросила Дмитрия Кузьмина (зам. гендиректора по производству).
 - А что даст в этом случае плазморез? - ответил он встречным вопросом.
 - Ну.. - растерялась, - в данном случае, ничего, но это было поводом для критики.
Видимо, увидев во мне воплощение всех критикующих, он спросил:
 - Хорошо, давайте разберёмся, для чего нужны в данном случае кромки, сделанные на плазме? Ради демонстрации?
Мне нечего было ответить, но стало не по себе, потому что просто хотела понять "почему". Блин, неловко объяснять.
 - Тогда почему вы не далаете вручную остальные отверстия?
Владимир Борисович, поняв, что я хочу, поясняет:
 - Это наружный лист, который ради одной операции пришлось бы отправлять в соседний цех. Сейчас это нецелесообразно.
Практически рядом растянулся конвейер с подвешенными полотнами и коробками. Линия порошковой окраски, замершая до понедельника. Технология следующая: окрашиваемая поверхность зашкуривается, обдувается и обезжиривается уайт-спиритом, затем наносится краска  в виде порошка. На полотно и распылитель подаются разноимённые заряды, работник в респираторе распыляет порошок в камере, и частицы краски буквально прилипают к полотну, как наэлектризованные волосы к расчёске. Далее вереница "пыльных" дверей попадает в камеру с температурой до 200оС, где всё это полимеризуется, спекаясь.  
Обрадовавшись, что вижу что-то понятное, рассматриваю дверь, находящуюся сразу за первой камерой.
 - Ой, а почему посредине полотна слой неравномерный? Под панель? - с любопытством прикасаюсь к кромке, и одновременно по подозрительно замолчавшим собеседникам начинаю понимать, что что-то не то.
 - Ой!...  Embarrassed - порошок остался на пальцах. "Вот вредитель..." - с досадой на свою оплошность неловко извиняюсь. Павлов вежливо отшучивается, но понимаю, что перекрашивать всё равно придётся... Эх, Света-Света...





После покраски полотно отправляется на второй этаж, где устанавливаются замки, панели, и полотно с коробкой встречаются снова.






Со высоты второго этажа вижу сверху цех, где всё начиналось. Красиво :).




Кто-то подошёл, сказав, что манометр починили, и всё готово для продолжения заводских испытаний. Спускаемся вниз, я спрашиваю что-то о последовательности операций и, чуть поколебавшись, Павлов задерживается.
 - Сейчас меня не всё устраивает. Нужно выстроить более удобную цепочку, поэтому мы решили построить ещё один цех.
Он показывает вверх, и я замечаю монорельс, который ведёт в ещё одно помещение. Идём туда.


Очень просторное помещение, пока практически пустое. Сборка и упаковка переместятся сюда, да и остальные операции можно будет выстроить более удобно.


Через противоположные ворота выходим на улицу. Это цех снаружи.




Кран-манипулятор возле ворот нового сборочного цеха застыл в ожидании работы. Осталось построить навес, и новый цех будет запущен.
Мне нравится. Торопимся возвратиться к испытаниям, после чего мне обещают показать цех панелей, и заводской магазин...


Записан
Valzi
Старожил
***

Карма: +23/-0
Offline Offline

Сообщений: 5257


WWW
« Ответ #7 : 21 мая, 2010, 20:35 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Цитировать
- А что даст в этом случае плазморез? - ответил он встречным вопросом.
качество :)
в данном случае, стоит подумать о гидравличесом вырубном прессе Wink


Записан
antifa
Профи
Старожил
*****

Карма: +13/-2
Offline Offline

Сообщений: 2665



« Ответ #8 : 22 мая, 2010, 01:17 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Два замечания. Мы действительно видим универсальные отверстия во фронте замочного кармана и в основном цехе действительно тесновато, как и говорил Сергей Романовский :)

Валерий! ВОТ ОНО- Финал моего спора с Мастером Михаилом по поводу целесосообразности применения всяких лазеров и плазморезов  во всех процедурах.  Tongue
 


Записан
Valzi
Старожил
***

Карма: +23/-0
Offline Offline

Сообщений: 5257


WWW
« Ответ #9 : 22 мая, 2010, 08:20 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Валерий! ВОТ ОНО- Финал моего спора с Мастером Михаилом по поводу целесосообразности применения всяких лазеров и плазморезов  во всех процедурах.  Tongue
все зависит от количества этого оборудования Wink


Записан
Светлана
Старожил
***

Карма: +11/-2
Offline Offline

Сообщений: 12941


« Ответ #10 : 06 авг, 2010, 21:32 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Мы снова вернулись к стенду с дверью и гидравлическим прессом.
Манометр починили, и водворили на место. Дверь Н-10В (внутреннего открывания) с Чизой 57.655, Керберосом, тягами, двумя моттуровскими девиаторами полностью дублировала ту, которая испытывалась по ГОСТ.
Снова промерили расстояние полотна и коробки относительно неподвижного уровня. Это делали по двум причинам: во-первых, есть норматив EN1627, согласно которому "приличная" дверь в районе замков при нагрузке 15кН не должна сместиться более чем на 10 мм. А во-вторых, так легче оценить поведение рамы и полотна. Мерили следующим образом:


Виталий, замечательно улыбающийся КМС по тяжёлой атлетике, спросил "Огонь?", и, получив в ответ утвердительный кивок, начал рычагом увеличивать давление.


Нагрузка до 1,5 тонн (15 кН, или 70 кг/см по шкале манометра).
Внешне дверь практически не отреагировала, только чуть продавилась наружная панель под пуансоном. Остановились, решили измерить прогиб. Полотно изнутри сместилось относительно коробки на 3 мм, но и сама коробка в проёме сместилась на 5 мм.




3 тонны (30 кН или 120 кг/см по шкале манометра).
Тоже никаких значительных изменений. Замерили смещение. Коробка... вернулась обратно на 4 мм. Зато полотно относительно коробки сместилось ещё на 4 мм.
Решили сбросить нагрузку и проверить работоспособность замков. Придерживая гидроцилиндр, стали сбрасывать давление. Дверь буквально облегчённо вздохнула, сместившись назад. Видимо, ригели уже согнулись, поскольку ни верхний, ни нижний замок открыть ключом не смогли. Нажималась только защёлка.



Следующий шаг - 5 тонн (50 кН или 200 кг/см по манометру).
Медленно нагружаясь, дверь терпела до 35 кН, затем послышалось тихое угрожающее потрескивание продавливаемой панели, и стало страшно находиться рядом. Казалось, у неё сейчас лопнет терпение, и она разлетится вдребезги. Рядом кто-то комментировал, глядя на шкалу манометра: 150... 165... 170... 180... щель продавливаемой двери увеличивалась с тем же потрескиванием... 200... Стоп! Пока хватит, дайте ей так постоять. С обратной стороны стали видны ригели, и кто-то неосторожно решил подойти ближе. Резкий возглас Павлова: "Отойди оттуда! Не дай Бог, сорвётся..."



.
Стальной пуансон наполовину вдавило в панель, а коробку развернуло вокруг оси (Владимир Борисович сказал, что неправильно сделали испытательный стенд, не поставив швеллер, имитирующий стену).
Рассмотрев, всё же решили замерить прогиб. Полотно сместилось от исходного положения на 34 мм, став на один уровень с коробкой (профиль по периметру выдвинулся на 10 мм), коробка сместилась на 19 мм.


7 тонн. (70 кН или 280 кг/см по шкале манометра).
Виталий размеренно продолжал увеличивать давление. Со стороны кто-то спросил, на сколько рассчитана система. 10 тонн. Время стало тянуться медленнее... 220... дверь подалась, увеличивая прогиб...

Послышался резкий хлопок высвободившихся ригелей чизы... стрелка манометра упала до 165 кг/см, а пуансон вдавился в полотно практически полностью. Дверь стали держать только девиаторы с тягами и верхний Керберос, ригели которого зацепились за кромку профиля коробки, разогнув его. Коробку выгнуло дугой в сторону (там, где должна быть стена).


Продолжили. 170... 185... 190... 215... стрелка остановилась, а потом почему-то сразу перепрыгнула к отметке "300" (7,5 тонн). 320... Керберос упорно цеплялся ригелями за коробку, вытягивая её кромку. Надо же, как сказалось отсутствие регулируемой планки...
Стрелка опять устремилась вперёд, несмотря на то, что движения Виталия стали медленными и с заметным усилием. 350, 380, 400. Заметных изменений с дверью не произошло.


10 тонн. (100 кН или 400 кг/см манометра).
Виталий вопросительно глянул на Павлова, тот понял: "Давай, попробуем. Она может не потянуть, но... Давай!"
Рывками, с усилием продвигался рычаг, сбоку слышались комментарии: "430... 450... 480". "Стоп, ребята, шток не держит". Шток, вытянувшийся до предела, упирался в полотно, полностью погрузившись в панель... Виталий остановился, и тут же из шланга потекла струйка масла, доверху залив манометр.


Испытания закончились. Гидроцилиндр сняли, и в цех вернулась нормальная атмосфера, с шутками и подначиванием друг друга.
Сдвинуть с места заклинившее полотно не удалось, и "препарирование" измученной двери решили перенести на понедельник.








« Последнее редактирование: 11 авг, 2010, 17:54 от Svetlana » Записан
НЕМАН (Москва)
Профи
Старожил
*****

Карма: +43/-10
Offline Offline

Сообщений: 2806


« Ответ #11 : 11 авг, 2010, 11:44 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Немного поздно, но лучше сейчас. Светлана, спасибо Вам за статью.  privet
Я думаю, многие наши потенциальные и настоящие заказчики присоединятся к моим словам.
Все-таки производитель, который сам тестирует и проверяет свою продукцию, стремясь предложить своим покупателям качественный продукт, заслуживает уважения  и признания, тем более, что в России на дверном рынке можно увидеть противоположное отношение


Записан
Светлана
Старожил
***

Карма: +11/-2
Offline Offline

Сообщений: 12941


« Ответ #12 : 11 авг, 2010, 12:05 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Светлана, спасибо Вам за статью. 

Спасибо. Я очень хотела услышать это.


Записан
НЕМАН (Москва)
Профи
Старожил
*****

Карма: +43/-10
Offline Offline

Сообщений: 2806


« Ответ #13 : 11 авг, 2010, 12:47 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Кстати, хотел бы еще заметить, что у Вас очень хорошо получается. Очень живая статья получилась. Вы отличный репортер  :vo


Записан
Светлана
Старожил
***

Карма: +11/-2
Offline Offline

Сообщений: 12941


« Ответ #14 : 11 авг, 2010, 12:59 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

:)

Я добавлю фотографий. Владимир Борисович переслал фото после "препарирования" двери. 


Записан
НЕМАН (Москва)
Профи
Старожил
*****

Карма: +43/-10
Offline Offline

Сообщений: 2806


« Ответ #15 : 11 авг, 2010, 13:03 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Отлично. Очень кстати интересно увидеть состояние двери после такого усилия. Ждем с нетерпением. Спасибо Вам за труд .


Записан
antifa
Профи
Старожил
*****

Карма: +13/-2
Offline Offline

Сообщений: 2665



« Ответ #16 : 11 авг, 2010, 14:16 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Кстати, хотел бы еще заметить, что у Вас очень хорошо получается. Очень живая статья получилась. Вы отличный репортер  :vo
Вы это первый раз заметили? Не первая статья Светланы  aiai


Записан
НЕМАН (Москва)
Профи
Старожил
*****

Карма: +43/-10
Offline Offline

Сообщений: 2806


« Ответ #17 : 11 авг, 2010, 14:22 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Вы это первый раз заметили? Не первая статья Светланы  aiai

Нет. Просто первый раз сказал  :)


Записан
Светлана
Старожил
***

Карма: +11/-2
Offline Offline

Сообщений: 12941


« Ответ #18 : 11 авг, 2010, 20:58 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Фотографии ""после того".

Дверь:

https://www.dverizamki.org/image/pictures/ec7a3f49e8c1fa883c6b26ba1aa5ab5c.jpg
Длинная история об Опытном, Костроме и гидравлике.
    https://www.dverizamki.org/image/pictures/b022916aadd9455db183a0c5980403cb.jpg
Длинная история об Опытном, Костроме и гидравлике.
   

https://www.dverizamki.org/image/pictures/657c45dec02c5982610cf5b481dc0652.jpg
Длинная история об Опытном, Костроме и гидравлике.
    https://www.dverizamki.org/image/pictures/7026fa39cdd53d9edd9a6410e7db93ea.jpg
Длинная история об Опытном, Костроме и гидравлике.
  https://www.dverizamki.org/image/pictures/6a7f28fb5f5e2117058d07cce143c486.jpg
Длинная история об Опытном, Костроме и гидравлике.
    https://www.dverizamki.org/image/pictures/3f9f81ee580323adb4c91a83fbf03a86.jpg
Длинная история об Опытном, Костроме и гидравлике.
   

https://www.dverizamki.org/image/pictures/201cd7598b65149b9a8c34d39a846354.jpg
Длинная история об Опытном, Костроме и гидравлике.
    https://www.dverizamki.org/image/pictures/7d2b424f9a1a29f1d051a8b6f1bfd424.jpg
Длинная история об Опытном, Костроме и гидравлике.
    https://www.dverizamki.org/image/pictures/d7ec7e8e353dc26c91f4630cd3400996.jpg
Длинная история об Опытном, Костроме и гидравлике.
    https://www.dverizamki.org/image/pictures/412a23a24c6996f235629f9ac3fb8316.jpg
Длинная история об Опытном, Костроме и гидравлике.


https://www.dverizamki.org/image/pictures/9529bb19758287e03d1b7e3d4198e467.jpg
Длинная история об Опытном, Костроме и гидравлике.
    https://www.dverizamki.org/image/pictures/c40fbc7889705f952b9ec2f9601c8f12.jpg
Длинная история об Опытном, Костроме и гидравлике.
    https://www.dverizamki.org/image/pictures/44223dd0b2eeb8903ba8076cb7e04c85.jpg
Длинная история об Опытном, Костроме и гидравлике.
    https://www.dverizamki.org/image/pictures/986c575d77265617dc4266c5c2037a60.jpg
Длинная история об Опытном, Костроме и гидравлике.


Коробка:

https://www.dverizamki.org/image/pictures/3242242ca1f9093681d3f8e8324f55b4.jpg
Длинная история об Опытном, Костроме и гидравлике.
    https://www.dverizamki.org/image/pictures/7b420b5e5068a6c2deb2ab372ccd4387.jpg
Длинная история об Опытном, Костроме и гидравлике.
    https://www.dverizamki.org/image/pictures/d81d88eff81f25a5add8274e2b721e36.jpg
Длинная история об Опытном, Костроме и гидравлике.
    https://www.dverizamki.org/image/pictures/578604c05f3a6b70bc2832babec52056.jpg
Длинная история об Опытном, Костроме и гидравлике.


Замки:

https://www.dverizamki.org/image/pictures/9fcc2a3cfe9a4eda6d216df1eb3854ab.jpg
Длинная история об Опытном, Костроме и гидравлике.
    https://www.dverizamki.org/image/pictures/d623a2583e06e166e07b14989b0268d1.jpg
Длинная история об Опытном, Костроме и гидравлике.
    https://www.dverizamki.org/image/pictures/e3fb5d3715fb31f1a4baa3385e006b1e.jpg
Длинная история об Опытном, Костроме и гидравлике.


https://www.dverizamki.org/image/pictures/d5e2a7ba56fbdb89cad27466fe415d5a.jpg
Длинная история об Опытном, Костроме и гидравлике.
    https://www.dverizamki.org/image/pictures/a3a3367c3d647b062c805c42fbdedd91.jpg
Длинная история об Опытном, Костроме и гидравлике.
    https://www.dverizamki.org/image/pictures/6bd81af7cb2fcbe19c6e4880a66bb4f0.jpg
Длинная история об Опытном, Костроме и гидравлике.


Записан
Профан
Профи
Старожил
*****

Карма: +45/-4
Offline Offline

Сообщений: 2418


WWW
« Ответ #19 : 12 авг, 2010, 00:19 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Такое впечатление из фото косяка , что регулировочная планка сработала как "салазки" для нижнего замка.

Светлане большое спасибо за информативную статью. :vo


Записан
  Ответ  |  Печать  
 
Перейти в:  

Интересное
Ссылки Автор Ответов Просмотров Последнее сообщение

Выбор, покупка стальной двери или замка
skyhome 65 35135 Последнее сообщение 24 ноя, 2011, 22:22
от Oleg1601

Главный форум
Oleg2012 14 5663 Последнее сообщение 07 июн, 2012, 18:21
от jasv

Главный форум
KonstantinK 7 5043 Последнее сообщение 24 сен, 2012, 19:34
от KonstantinK

Выбор, покупка стальной двери или замка
s.aleks 1 2283 Последнее сообщение 22 окт, 2012, 10:05
от Сергей Мещеряков

Изготовление и дублирование ключей
Alexdy 5 1280 Последнее сообщение 04 дек, 2018, 18:34
от Alexdy
Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF | SMF © 2006-2008, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Рейтинг@Mail.ru


Google посещал эту страницу 13 апр, 2024, 13:20

[перейти на мобильную версию форума]